Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Был ли в СССР хороший алкоголь для массового потре

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Был ли в СССР хороший алкоголь для массового потре -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]2345678910

ps2000
Тема получила развитие в топике про награждение Горбачева.
В ответ на свое высказывание я получил много откликов:
"Я тоже думал, что в СССР был качественный алкоголь (имею в виду коньяк, шампанское и полусладкие вина).
Сейчас так не думаю.
Рядом не лежал тот "качественный" алкоголь с качественным алкоголем.
Справедливости ради надо отметить, что некоторые водки были хороши."

Итак - сравнение советских продуктов и их импортных аналогов. Можно говорить не только про спиртное.
Правда маленькая просьба к тем, кто не помнит вкуса советских продуктов до середины 80-х не говорить об их качестве.
Тема именно о личных вкусах.
Сразу, отвечая уважаемому srg2003 скажу:
Белый аист или кизлярские коньяки - это не коньяки, а бренди по определению.
Белый Аист до середины 80-х я не пробовал.
Ну а т.н. кизлярские коньяки - это разбавленный коньячный спирт
Бочковое жигулевское было приятно, но с чем тогда можно было сравнивать 00058.gif
А сегодня - это натуральное дерьмо
avp
(ps2000 @ 28.11.2012 - время: 13:07)
Белый аист или кизлярские коньяки - это не коньяки, а бренди по определению.
Белый Аист до середины 80-х я не пробовал.
Ну а т.н. кизлярские коньяки - это разбавленный коньячный спирт

Различие между бренди и коньяком - только в названии. Просто коньяком может быть только напиток из Франции, а бренди - откуда угодно. По теме: иностранных водок тогда в свободной продаже не было, поэтому сравнивать было не с чем.
PS. Был ром Гавана Клаб, была настойка из Чехословакии "Бехеровка" в зеленых плоских бутылках. Ром не пробовал, настойка ничего себе.
ps2000
(avp @ 28.11.2012 - время: 13:45)
Различие между бренди и коньяком - только в названии. Просто коньяком может быть только напиток из Франции, а бренди - откуда угодно. По теме: иностранных водок тогда в свободной продаже не было, поэтому сравнивать было не с чем.
PS. Был ром Гавана Клаб, была настойка из Чехословакии "Бехеровка" в зеленых плоских бутылках. Ром не пробовал, настойка ничего себе.

Водок не было - другие напитки были 00058.gif и довольно много
Хотя паленка была и Выборову я тогда отпробовал. Но это не водки, а т.н. горькие настойки.

Ну а различие между бренди и коньяком во вкусовых качествах.
Если не употреблять их как водовку под вкусную закусь
Безумный Иван
Впервые попробовал спиртное в 1988 году.
2V0D0V9
....да нормально все было.....и коньяк и водка.....портвейн для алкашей....ну и качественный по 5 рупей с лишним......зато народ не травился как сейчас....коньяк раньше пил только армянский или грузинский....не плох был бренди "Солнечный берег" из Болгарии.....так что есть что вспомнить.....как то так....
Sorques
(Crazy Ivan @ 28.11.2012 - время: 14:19)
Впервые попробовал спиртное в 1988 году.

А до этого, пил не пробуя? 00003.gif

Речь о качестве, может идти только исходя из анализа одной и той же позиции, ну или количестве всего ассортимента...раньше например было 100 наименований из них 50 качественных, сейчас 1000 наименований при 300 качественных...в процентном отношении, качество упала, а в количественном выросло...

Безумный Иван
(Sorques @ 28.11.2012 - время: 14:53)
А до этого, пил не пробуя? 00003.gif

Вообще не пил. В 1986-м мне 18 лет было, и указ вышел что разрешается с 21. Я в училище поступил где за запах пива отчисляли. Зачем было рисковать, тем более я еще не знал что это за кайф?


Речь о качестве, может идти только исходя из анализа одной и той же позиции, ну или количестве всего ассортимента...раньше например было 100 наименований из них 50 качественных, сейчас 1000 наименований при 300 качественных...в процентном отношении, качество упала, а в количественном выросло...

Если это так, то наверное раньше люди заранее знали что качественно а что нет. Сегодня купить качественное это лотерея. Одно и то же название сегодня может быть хорошим, а завтра паленка.

Это сообщение отредактировал Crazy Ivan - 28-11-2012 - 14:58
ps2000
(Sorques @ 28.11.2012 - время: 14:53)
Речь о качестве, может идти только исходя из анализа одной и той же позиции, ну или количестве всего ассортимента...раньше например было 100 наименований из них 50 качественных, сейчас 1000 наименований при 300 качественных...в процентном отношении, качество упала, а в количественном выросло...

Я не сравниваю - в СССР и сейчас.
Именно по позициям.
Алабашлы и Порто
Фетяска и Кьяньти
Армянский - 5 звезд и Камю всоп
Это как примеры.
Что лучше на вкус?
Понимаю что вкусы у всех разные, но отличить качество от говнятки можно при любом раскладе
Sorques
(Crazy Ivan @ 28.11.2012 - время: 14:56)
Вообще не пил. В 1986-м мне 18 лет было, и указ вышел что разрешается с 21. Я в училище поступил где за запах пива отчисляли. Зачем было рисковать, тем более я еще не знал что это за кайф?

А до училища, школа, выпускной, девочки, винцо, дискотека и то се...этого у вас не было?

Если это так, то наверное раньше люди заранее знали что качественно а что нет. Сегодня купить качественное это лотерея. Одно и то же название сегодня может быть хорошим, а завтра паленка.

Если покупать в нормальных магазинах и приличные позиции, то никак не лотерея...водки стало больше хороших сортов, а вот коньяки деградировали, отечественных вин не пил с советских времен, так как крымские, наверное таковыми назвать нельзя...
revizor
(avp @ 28.11.2012 - время: 13:45)
По теме: иностранных водок тогда в свободной продаже не было, поэтому сравнивать было не с чем.
PS. Был ром Гавана Клаб, была настойка из Чехословакии "Бехеровка" в зеленых плоских бутылках. Ром не пробовал, настойка ничего себе.

Была и водка - китайская, с каким-то заспиртованым гадом внутри бутылки, болгарская - Добрич (кажется), и хорошо помню водку из ГДР, её частенько дядька привозил бате - "Закуска", "Водка", "Сашенька"..ещё какие-то были, но уже не помню...

Sorques
(ps2000 @ 28.11.2012 - время: 15:16)
Я не сравниваю - в СССР и сейчас.
Именно по позициям.
Алабашлы и Порто
Фетяска и Кьяньти
Армянский - 5 звезд и Камю всоп
Это как примеры.
Что лучше на вкус?
Понимаю что вкусы у всех разные, но отличить качество от говнятки можно при любом раскладе

Нельзя так сравнивать...Португальский портвейн по 6.50 был и в СССР, как и французские коньяки от 15 руб до 35 руб...вискарь в 40-м магазине или Елисеевском лежал всегда...

Зачем сравнивать 5 звезд? Можно КВВК , но с каким Камю? Их много...португальской бурды по 3 евро за бутылку, кстати тоже...
Сравнения, могут быть только в одном классе и ценовой категории продукта...
Lyublyu zhenu
Мне сейчас 25. Естественно я не пробовал алкоголь в 80-х.
Когда мне исполнился 21, дед "подогнал" ром, Гавана клуб, 64 г.в. (в баре у него стоял). Мы с друзьями его распили. Через время купил такой же ром, но нашего времени. Точно описать сейчас вкусовые ощущения сложно, но разница разительная. Не в пользу современного.
Marinw
Из личного примера не смогу. Но немного напишу.
Отец говорил, что в советское время в водку за неделю или две до употребления клал дольки чеснока. Говорит отбивало сивушный запах.
В 1992 году муж приобрел около тысячи бутылок шампанского. Пили их постепенно (последние на прошлый Новый год) С каждым годом вкус становился все лучше. Перед позапрошлым годом купила несколько бутылок шампанского по цене более тысяча за бутылку. Открыли через год и пришлось выбросить. Оно не только скисло, а даже испортилось.
Говорят Черчилль ценил армянский коньяк выше французского.
revizor
(Marinw @ 28.11.2012 - время: 15:33)
Говорят Черчилль ценил армянский коньяк выше французского.

Двин, 50%...
Как говорят по пузырю в день уговаривал...
Безумный Иван
(Sorques @ 28.11.2012 - время: 15:25)
А до училища, школа, выпускной, девочки, винцо, дискотека и то се...этого у вас не было?



Все было кроме алкоголя.


Если покупать в нормальных магазинах и приличные позиции, то никак не лотерея...водки стало больше хороших сортов, а вот коньяки деградировали, отечественных вин не пил с советских времен, так как крымские, наверное таковыми назвать нельзя...

Нормальный это какой? Супермаркет это нормальный? Приличные позиции это по 20 косарей? Купил одну такую приличную позицию отцу на день рождения. Денег отдал немерено. Бутылка в форме царь-пушки. Сургучом запечатана. Чуть не отравил отца этой водкой. Пришел разбираться в магазин, мне ответили: "А чего же вы хотели? Это коллекционный экземпляр, он не для того что бы его пили, его в сервант надо ставить и любоваться." Вот так. И где брать?
Безумный Иван
(Marinw @ 28.11.2012 - время: 15:33)
В 1992 году муж приобрел около тысячи бутылок шампанского. Пили их постепенно (последние на прошлый Новый год) С каждым годом вкус становился все лучше. Перед позапрошлым годом купила несколько бутылок шампанского по цене более тысяча за бутылку. Открыли через год и пришлось выбросить. Оно не только скисло, а даже испортилось.

Надо было тоже тысячу бутылок купить. А там срок годности стоял?
Goша
Не было в СССР хорошего спиртного!
Вот разговор профессора Преображенского о водке, помните?
Доктор Борменталь: «Не скажите, Филипп Филиппыч. Все утверждают, что новая — очень приличная, 30 градусов».
Профессор Преображенский: «А водка должна быть в 40 градусов, а не в 30, это во-первых, а во-вторых, Бог знает, чего они туда плеснули. Вы можете сказать, что им придет в голову?»
Доктор Борменталь: «Все, что угодно».
Вот с тех пор и нету хорошей водки.
А уж про вино и говорить нечего, всё в народных стишках отразилось.

Было вино такое при СССР, крепленое, "Солнцедар"
Названо так было не потому-что это был дар Солнца а в честь поселка в Краснодарском крае, с таким названием, где было больше всего в СССР, аж 310 солнечных дней в году.
"Солнцу шлём мы свой привет... Солнцедар -его ответ"
«Чернила», «огнетушитель», «клопомор», «средство от тараканов», «краску для заборов» — желающие и памятливые добавят определения сами.
И сами себя утешали: «Силачом слыву недаром — похмеляюсь «Солнцедаром», «Скажи-ка, дядя, ведь недаром отцы травились «Солнцедаром». Нет, иллюзий по поводу качества не строили, наоборот, народ болтал, что «Солнцедар» везут из Алжира на обратном пути те же танкеры, в которых туда плыли нефть с мазутом. Врали, наверное.
"Не теряя время даром - похмеляюсь Солнцедаром"
Продавалось оно в больших бутылках, как шампанское.
Бутылку Солнцедара называли ещё фаус-патрон
"Пришла бабка на базар
И купила «Солнцедар».
Ладушки, ладушки!
Нету больше бабушки…"
Безумный Иван
(Goша @ 28.11.2012 - время: 15:48)
Не было в СССР хорошего спиртного!
Вот разговор профессора Преображенского о водке, помните?
Цитируем внимательнее.

– Доктор Борменталь, умоляю вас, оставьте икру в покое. И если хотите послушаться доброго совета: налейте не английской, а обыкновенной русской водки.

Красавец тяпнутый – он был уже без халата в приличном чёрном костюме – передёрнул широкими плечами, вежливо ухмыльнулся и налил прозрачной.

– Ново-благословенная? – осведомился он.

– Бог с вами, голубчик, – отозвался хозяин. – Это спирт. Дарья Петровна сама отлично готовит водку.

– Не скажите, Филипп Филиппович, все утверждают, что очень приличная – 30 градусов.

– А водка должна быть в 40 градусов, а не в 30, это, во-первых, – а во-вторых, – бог их знает, чего они туда плеснули. Вы можете сказать – что им придёт в голову?


Это сообщение отредактировал Crazy Ivan - 28-11-2012 - 16:08
Marinw
(Crazy Ivan @ 28.11.2012 - время: 15:44)
Надо было тоже тысячу бутылок купить. А там срок годности стоял?

Не обращала внимание.

Кстати сейчас покупать коньяк в магазинах, даже в супермаркетах боюсь. Почти в
сегда подделка. Только в специализированных, которые хоть как-то за свою репутацию борются
Sorques
(Marinw @ 28.11.2012 - время: 15:33)
Отец говорил, что в советское время в водку за неделю или две до употребления клал дольки чеснока. Говорит отбивало сивушный запах.

Я об этом никогда не слышал...может быть речь шла про самогон?

В 1992 году муж приобрел около тысячи бутылок шампанского.

Простите за вопрос...А зачем? Как вложение в товар?

С каждым годом вкус становился все лучше.

Этого не может быть...спиртное в квартирах, при неправильном хранении, постепенно становиться качеством ниже...так как речь идет о 20 годах...

Перед позапрошлым годом купила несколько бутылок шампанского по цене более тысяча за бутылку. Открыли через год и пришлось выбросить. Оно не только скисло, а даже испортилось.

За год вряд ли...по штуке, это наверное сладкое итальянское газированное вино, типа Asti? Оно неплохое, для подобных вин, как крымское новосветовское по такой же цене...
Но шампанское, бывает только брют. (на мой взгляд)

Говорят Черчилль ценил армянский коньяк выше французского.

Это дело вкуса, а не характеристики напитков...
Безумный Иван
(Sorques @ 28.11.2012 - время: 16:03)

В 1992 году муж приобрел около тысячи бутылок шампанского.
Простите за вопрос...А зачем? Как вложение в товар?

Инфляция помнишь какая была? Два раза в день ценники в магазинах меняли. Получил зарплату, надо было в течении часа ее тратить.
Marinw
(Sorques @ 28.11.2012 - время: 16:03)
Я об этом никогда не слышал...может быть речь шла про самогон?
Простите за вопрос...А зачем? Как вложение в товар?
С каждым годом вкус становился все лучше.
Этого не может быть...спиртное в квартирах, при неправильном хранении, постепенно становиться качеством ниже...так как речь идет о 20 годах...
[QUOTE

Позвонила, уточнила. Именно водку. Чтобы облагородить самогонку у него был очень сложный рецепт, примерно из 15 компонентов.
Спросила мужа, - зачем столько шампанского - Ответил, взял на халяву, не думая.
Хранилось на боку, при температуре среднегодовой около 5 градусов.
Относительно вкуса это не только мое мнение, а всех тех кто его пил.
Возможно и Асти.

Кстати совсем недавно кончилось Амморето, продажи 1993 года. Тоже муж взял несколько ящиков. Несколько лет назад закончились запасы коньяка тех лет. Точно помню, что не азербайджанский. Кстати был он КВВК и хороший на вкус.
evalery
В заголовке данной темы присутствует терминологическая путаница.
Определение слова "алкоголь" http://ru.wiktionary.org/wiki/алкоголь :
1) в медицине, биологии, химии - то же, что этиловый спирт; бесцветная летучая жидкость, получаемая при ферментации сахара.
2) в химии - то же, что спирт. Для сведения: науке известны сотни видов различных спиртов, см. здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Спирты При этом этиловый спирт - только один из них, и один из самых простых по составу.
3) в просторечии - то же, что алкогольный напиток; напиток, содержащий винный (этиловый) спирт в существенных концентрациях — вино, водка и т.п.

По моему мнению, чтобы избежать путаницы, автору данного топика или модераторам следует исправить заголовок, он должен выглядеть примерно так: "Были ли в СССР хорошие спиртные напитки".
Goша
В советское время качество спиртного, а в частности водки было очень и очень разным, в зависимости от места производства. Помнится в студенческие годы после поездок в колхозы на месяц и более и привыканию в тамошней ядрёной водке, московская водка, после возвращения к местам учёбы, казалась, совсем без запаха и о-о-чень мягкой. А в некоторых городах качество и вкус водки было совсем чудовищным. Тогда в дело шли другие напитки, заграничные, ром Гавана-Клуб, к примеру Light & Dry, был очень не плох, насколько я помню...
Безумный Иван
(evalery @ 28.11.2012 - время: 16:30)
В заголовке данной темы присутствует терминологическая путаница.
Определение слова "алкоголь" http://ru.wiktionary.org/wiki/алкоголь :
1) в медицине, биологии, химии - то же, что этиловый спирт; бесцветная летучая жидкость, получаемая при ферментации сахара.
2) в химии - то же, что спирт. Для сведения: науке известны сотни видов различных спиртов, см. здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Спирты При этом этиловый спирт - только один из них, и один из самых простых по составу.
3) в просторечии - то же, что алкогольный напиток; напиток, содержащий винный (этиловый) спирт в существенных концентрациях — вино, водка и т.п.

По моему мнению, чтобы избежать путаницы, автору данного топика или модераторам следует исправить заголовок, он должен выглядеть примерно так: "Были ли в СССР хорошие спиртные напитки".

До Вашего пришествия ни у кого сомнений не возникло о чем идет речь.
Безумный Иван
(Goша @ 28.11.2012 - время: 16:32)
В советское время качество спиртного, а в частности водки было очень и очень разным, в зависимости от места производства. Помнится в студенческие годы после поездок в колхозы на месяц и более и привыканию в тамошней ядрёной водке, московская водка, после возвращения к местам учёбы, казалась, совсем без запаха и о-о-чень мягкой. А в некоторых городах качество и вкус водки было совсем чудовищным. Тогда в дело шли другие напитки, заграничные, ром Гавана-Клуб, к примеру Light & Dry, был очень не плох, насколько я помню...

Так что профессор Преображенский говорил про сравнение английской и русской водки?
Клим Самгин
Продукция московского завода "Кристалл" отличалась легко.
Сразу после замены фильтра выпускали специальную партию (для Управлений Делами ЦК КПСС и СМ СССР), потом - экспортную водку ("Stolichnaya" и "Moskovskaya") - ее можно было купить в "Березках" за чеки, потом более дорогие варианты ("Посольская", "Пшеничная"), потом - самая дешевая...
В принципе, водка была нормальная, но все-таки лучше было знать, когда менялся фильтр.

Народ поумнее очищал водку сам. Самые известный способ - два-три кристаллика марганцовки. Еще очищали лимонной коркой или кедровыми орехами.
Те, кто работал со спиртом, дома делали настойки - чаще всего на тех же лимонных корках, орехах (очень приятная была на грецких орехах, но она слабила), на ягодах. Очень распространена было настойка на смородиновом листе. Иногда делали на фруктах - помню очень классную настойку на персиках...

Региональные водки, возможно, где-то и были приличные, но то, что попадалось мне, было редкостным дерьмом, с запахом сивухи.

На "картошке" приходилось покупать водку можайского и тульского разлива. Их можно было пить только в виде "бабоукладчика" (в бутылку вбухивается варенье - сколько влезет - и все взбалтывается). Иначе пить ее было просто невозможно...

Вина мы тогда пили редко, в основном - портвейны по 2.25 и 2.90. В конце первого курса мы открыли для себя небольшое кафе "Восход" в конце улицы Дружбы, где продавался портвейн "Кавказ" дагестанского разлива - весьма приемлемый. В пересчете на бутылку обходился примерно рублей 6...

Поскольку университетская общага была рядом с магазином "Балатон", иногда баловали девушек венгерскими сухим "Токай" за 3 рубля и вишневым ликером "Рубин" (кажется, за 5,50). Если денег не хватало, покупали литруху венгерского же вермута за 4 рубля - дерьмо редкостное с мощным вкусом можжевельника... Отечественный же вермут выпить было невозможно ни в каком состоянии...

Перед олимпиадой появился кипрский мускат "Loel". Тогда он казался райской амброзией... Тогда же появился и замечательный финский ликер... Впрочем, надолго запасов не хватило...

Были замечательные вина из Грузии, но, увы, купить их было нельзя - только достать по знакомству. То, что продавалось, было довольно поганого качества... Это же можно сказать и про крымские вина... Впрочем, в Грузии и в Крыму можно было купить что-то приличное...

Армянский коньяк ценился только тот, что привозили из Армении (или, опять же, тот, что доставали по знакомству). Впрочем, до коньяка мы добирались редко из-за его дороговизны и редкости. Более-менее доступным был "Слянчев бряг" из Болгарии - очень посредственный (как я понял уже потом) бренди...

Иногда в магазинах был и французский коньяк "Камю Наполеон". Честно говоря, коньяк не очень хороший, но по тем временам - дорогой. Использовался чаще всего в качестве взятки или подарка...

Еще про вина помню народную песню тех времен - переделка песни, которую пел Лев Лещенко:

Ты помнишь - плыли в вышине
Четыре ящика "Мецне" ?
И лишь теперь понятно мне,
Что это было "Каберне" ...

"Бело Мецне" еще (с трудом) можно было пить, "Каберне" - это были просто чернила, разбавленные сивухой...

И анекдот:

- Слушай, а что мы вчера пили - по рубль две или по рубль семь?
- По рубль две...
- Странно, шло, как по рубль семь...

Вино называлось в народе "плодово-выгодным". Просто отрава...
ps2000
(Sorques @ 28.11.2012 - время: 15:31)
Сравнения, могут быть только в одном классе и ценовой категории продукта...

В СССР считалось хорошим то, что по сути таковым не являлось.
Например "Арбатское" красное по 2.10 по-моему
И ценообразование в СССР сомнительным было 00058.gif
А 5 звезд и есть типа всоп. КВВК - это уже ХО
Sorques
[QUOTE=Crazy Ivan , 28.11.2012 - время: 16:12]Инфляция помнишь какая была? Два раза в день ценники в магазинах меняли. Получил зарплату, надо было в течении часа ее тратить.[/QUOTE] Покупали марки и доллары, которые позволяли сохранять накопления. Пенсионеры даже с пенсией, бежали в обменники...

Marinw
[QUOTE]Позвонила, уточнила. Именно водку. Чтобы облагородить самогонку у него был очень сложный рецепт, примерно из 15 компонентов.[/QUOTE]
Это тогда, некие сложные гурманские процессы... 00003.gif
[QUOTE]Спросила мужа, - зачем столько шампанского - Ответил, взял на халяву, не думая.[/QUOTE]
Я так и понял...
[QUOTE]Хранилось на боку, при температуре среднегодовой около 5 градусов.[/QUOTE
Это очень низкая температура...
[QUOTE]Кстати совсем недавно кончилось Амморето, продажи 1993 года. [/QUOTE]
Оно тогда было польского производства. Особенно "великолепен" был в пластиковых бутылках.
[QUOTE] Несколько лет назад закончились запасы коньяка тех лет. Точно помню, что не азербайджанский. Кстати был он КВВК и хороший на вкус. [/QUOTE]
Сильные запасы. 00003.gif
Я любил грузинский 4 звезды (с синей этикеткой), с мягким вкусом, который свойственен арманьякам, а не коньякам...

С тегами какие то проблемы, извиняюсь, что не переделал.

Это сообщение отредактировал Sorques - 28-11-2012 - 16:52
ps2000
(evalery @ 28.11.2012 - время: 16:30)
По моему мнению, чтобы избежать путаницы, автору данного топика или модераторам следует исправить заголовок, он должен выглядеть примерно так: "Были ли в СССР хорошие спиртные напитки".

Вы совершенно правы.
Но суть все равно понятна 00058.gif
Goша
(Crazy Ivan @ 28.11.2012 - время: 16:34)
Так что профессор Преображенский говорил про сравнение английской и русской водки?

Про английскую водку, я "на вскидку" не могу вспомнить. Т.е. я не знаю не одной марки английских водок. А вы знаете и пробовали,чтобы сравнить её с русской? В Англии виски шотландские пьют, обычно...

Про "собачье сердце", могу добавить: Михаил Афанасьевич Булгаков устами одного из своих героев – Филиппа Филипповича Преображенского - ввёл в нашу жизнь точку зрения, которую, увы, многие принимают за аксиому: «холодными закусками и супом водку закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует с закусками горячими. А из горячих московских закусок это – первая. Когда-то их превосходно приготовляли в «Славянском Базаре».

Следует пояснить, что, при всём уважении к писателю и его герою, точка зрения эта грешит однобокостью и категоричностью, что в таком трепетном и нежном вопросе абсолютно неприемлемо.

Если кто и понимал толк в водках и закусках к ним, так это были именно помещики. Городской житель был сильно обделен в качестве водочной части, довольствуясь продукцией сначала монопольной, а позже – частнофабричной. Метод изготовления водки из медицинского спирта в домашних условиях, практикуемый профессором Преображенским, – далеко не панацея, потому что и качество спирта было труднопрогнозируемо. При всём уважении к семейству Шустовых, выпускавших действительно недурные наливки и настойки, продукция эта тягаться по качеству с водками, наливками и настойками, с любовью производимыми на частных помещичьих винокурнях, увы, не могла.

Любая «казёнка» была лишь слабым подобием самодельных шедевров из частных коллекций увлечённых любителей-помещиков.
Так называемый «Алфавит» - настойки на каждую букву – был предметом гордости и спортивного интереса обладателя, стремившегося в качестве и разнообразии превзойти соседей.

А уж что касается закусок, богатое поместье «со всем своим» могло составить конкуренцию не только «Славянскому базару», столь любимому Филиппом Филипповичем, а и ресторанам более высокого разбора.
Прежде всего – из-за качества и свежести провизии. Повара именитых помещиков в мастерстве своём не уступали, а даже и превосходили ресторанных коллег по цеху, поскольку зачастую не были ограничены ни во времени, ни в средствах для создания кулинарных шедевров

Понять, почему профессор Преображенский с таким снобизмом говорит о помещиках, несложно. Для представителя интеллигенции вполне свойственно некое предубеждение по отношению к деревенским жителям с их простыми и незамысловатыми радостями.

В этом профессор – типичный горожанин, с удовольствием кушающий в ресторане «фрикасе из баранины, что на рынке 4 дня лежала» с типичными же заблуждениями насчёт холодных закусок и супов, которое, к сожалению, прочно засело в головах читающих граждан.
Sorques
(ps2000 @ 28.11.2012 - время: 16:44)
В СССР считалось хорошим то, что по сути таковым не являлось.
Например "Арбатское" красное по 2.10 по-моему
И ценообразование в СССР сомнительным было 00058.gif

Так и сейчас, популярны чилийские или немецкие, столовые сладкие вина...которые далеки от совершенства...


А 5 звезд и есть типа всоп. КВВК - это уже ХО

КВВК (Коньяк Выдержанный Высшего Качества) это свыше 8 лет, а был еще КС (Коньяк Старый) и ОС (Коньяк Очень Старый), что не умещается в X.O., это тогда уж Экстра Олд или Вьей Резерв...
avp
Для тех, кто думает, что алкоголь в России стал плохим только при большевиках:

"Разумеется, прежде всего нас заинтересовало кашинское виноделие. С давних пор оно составляло предмет миллионных оборотов, послужило основанием для миллионных состояний и питало помещичий патриотизм во всей восточной полосе Тверской губернии. Я помню время, когда вся калязинская Мещера самонадеянно восклицала: ничего нам от иностранцев не надо! каретники у нас — свои, столяры — свои,
повара — свои, говядина, рыба, дичина, овощ — все свое! вина виноградного не было — и то теперь в Кашине научились делать! Только об науках своих Мещера не упоминала, потому что при крепостном праве и без наук хорошо жилось.

И пила Мещера рублевые (на ассигнации) кашинские хереса, пила и похваливала. Сначала с этих хересов тошнило, но потом привычка и патриотизм делали свое дело.

Ныне кашинское виноделие слегка пошатнулось, вероятно, впрочем, только временно. Во-первых, сошли со сцены коренные основатели и заправители этого дела, а во-вторых, явилась ему сильная конкуренция в Ярославле. Однако ж и доныне кашинскому вину доверяют больше, чем ярославскому, а кашинские рейнвейны, особливо ежели с золотыми ярлыками, и теперь служат украшением так называемых губернаторских обедов.

Оказалось, что никаких виноградников в Кашине нет, а виноделие производится в принадлежащих виноделам подвалах и погребах. Процесс выделки изумительно простой. В основание каждого сорта вина берется подлинная бочка из-под подлинного вина. В эту подлинную бочку наливаются, в определенной пропорции, астраханский чихирь и вода. Подходящую воду доставляет река Кашинка, но в последнее время дознано, что река Которосль (в Ярославле) тоже в изобилии обладает хересными и лафитными свойствами. Когда разбавленный чихирь провоняет от бочки надлежащим запахом, тогда приступают к сдабриванию его. На бочку вливается ведро спирта, и затем, смотря по свойству выделываемого вина: на мадеру — столько-то патоки, на малагу — дегтя, на рейнвейн — сахарного свинца и т. д. Эту смесь мешают до тех пор, пока она не сделается однородною, и потом закупоривают. Когда вино отстоится, приходит хозяин или главный приказчик и сортирует. Плюнет один раз — выйдет просто мадера (цена 40 к.); плюнет два раза — выйдет цвеймадера (цена от 40 коп. до рубля) ; плюнет три раза — выйдет дреймадера (цена от 1 р. 50 к. и выше, ежели, например, мадера столетняя). Точно так же малага: просто малага, малага vieux и малага très vieux, или рейнвейны: Liebfrauenmilch, Hochheimer и Johannisberger. Но ежели при этом случайно плюнет высокопоставленное лицо, то выйдет Cabinet-Auslass, то есть лучше не надо. Таковы кашинские вина1.

--------------------------------------------------------------------------------

1 Разумеется, я описываю процесс выделки кашинского вина на основании устных рассказов, за достоверность которых ручаться не могу. За одно ручаюсь: виноградников ни в Кашине, ни в Ярославле нет, а между тем виноградное вино выделывается во множестве и самых разнообразных сортов. (Прим. M. E. Салтыкова-Щедрина.)

Когда вино поспело, его разливают в бутылки, на которые наклеивают ярлыки и прежде всего поят им членов врачебной управы. И когда последние засвидетельствуют, что лучше ничего не пивали, тогда вся заготовка сплавляется на нижегородскую ярмарку и оттуда нарасхват разбирается для всей России. Пьют исправники, пьют мировые судьи, пьют помещики, пьют купцы, и никто не знает, чье «сдабриванье» он пьет."

/Современная идиллия/.Салтыков-Щедрин
Marinw
(Goша @ 28.11.2012 - время: 16:58)
При всём уважении к семейству Шустовых, выпускавших действительно недурные наливки и настойки, продукция эта тягаться по качеству с водками, наливками и настойками, с любовью производимыми на частных помещичьих винокурнях, увы, не могла.

Сейчас сама делаю
После нескольких лет экспериментов - заливала водкой клюкву, смородину, бруснику, облепиху, рябину и т.п. Настоивалось не меньше года. Пришла к выводу самое лучшее водку настоять на рябине, год, два лучше три. Каждый год заливаю по следующей технологии - полбутылки (банки) рябины, остальное водка. И на три года забыть. Примерно 20-30 литров за год гости выпивают. Остальной алкоголь идет как экзотика
Goша
(Marinw @ 28.11.2012 - время: 19:01)
<q>Сейчас сама делаю
После нескольких лет экспериментов - заливала водкой клюкву, смородину, бруснику, облепиху, рябину и т.п. Настоивалось не меньше года. Пришла к выводу самое лучшее водку настоять на рябине, год, два лучше три. Каждый год заливаю по следующей технологии - полбутылки (банки) рябины, остальное водка. И на три года забыть. Примерно 20-30 литров за год гости выпивают. Остальной алкоголь идет как экзотика</q>

Хороший рецепт! Ещё бы водку на самогон заменить, который самой гнать, по- грамотному. И можете меня в гости звать 00051.gif

Страницы: [1]2345678910

Архив форума Серьезный разговор -> Был ли в СССР хороший алкоголь для массового потре





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва