Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Православие в школе, а что мы можем?

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Православие в школе, а что мы можем? -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]2345678910

Olga35
Большинство высказавшихся в предыдущей теме, были против введения предмета "Основ православной культуры" в школах.
Напомню источник http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=8576385

А что мы, родители, сможем реально сделать, если это всетаки произойдет и даный предмет введут в программу как обязательный? Наверное первое и самое действенное, это заявление в суд. Незнаю насколько это реально, но попытка не пытка.

И еще вопрос: в каком виде возможно ознакомление школьников с истоками возникновения религий?
Дама
данный предмет никогда не введут в программу.
уже высказавал свое мнение министр образования и вообще.
религия - это большая часть политики. Не будут сталкивать лбами на уроне правительства. Если только какие-то тупые местечковые начальники.
< SHADOW >
QUOTE (Olga35 @ 08.09.2006 - время: 20:13)
А что мы, родители, сможем реально сделать, если это всетаки произойдет и даный предмет введут в программу как обязательный? Наверное первое и самое действенное, это заявление в суд. Незнаю насколько это реально, но попытка не пытка.

Изините за тупой вопрос: А что в этом плохого? blink.gif

QUOTE
И еще вопрос: в каком виде возможно ознакомление школьников с истоками возникновения религий?

У меня был предмет в техникуме, кажется назывался "Религии мира". Очень интересно.

Это сообщение отредактировал < SHADOW > - 08-09-2006 - 20:30
Дама
Религии мира это очень интересно.
а представьте, что вы мусульманин, иудей, буддист и т.д. И в школу вашего ребенка приходит батюшка, который начинает рассказывать, что православие истинная вера, а всё остальное ересь.
< SHADOW >
QUOTE (Дама @ 08.09.2006 - время: 20:53)
Религии мира это очень интересно.
а представьте, что вы мусульманин, иудей, буддист и т.д. И в школу вашего ребенка приходит батюшка, который начинает рассказывать, что православие истинная вера, а всё остальное ересь.

Я не думаю, что батюшка "опустится" до того, чтобы навязывать детям свою веру. Вы же не возмущаетесь, если на предмете биологии, учитель говорит, что люди произошли от обезьян. devil_2.gif Доказательства этому - полная лажа.
Не доверяете? Назначьте родительское собрание, создайте график посещения родителями этого занятия.(раз в месяц один из родителей может потратить на это день) И слушайте, что "втирает" батюшка вашим детям. Не понравится - в суд.
А паниковать по этому поводу - показывать свою глупость.

Это сообщение отредактировал < SHADOW > - 08-09-2006 - 21:05
Terg
Я чуть чуть отклонюсь от заданной Olga35 темой и чуть чуть затрону преподование православия.

Первый раз в церковь я пришел в 14 лет и это посещение радости мне недоставило, кроме того я еще сильнее убедился что Бога -нет. В церковь не ходил. Спустя некоторое время, классе в 9, у нас в школе ввели предмет подобный основам религиозной культуры, только назывался он как то по другому и исходя из названия было понятно, что мы будем изучать православие. Учительница была женщиной очень верующей и черес чур яростно рассказывала про сотворение божье, читала Библию, и всячески побуждала неверующих уверовать. По нашему доблестному телевидению уже тогда начали где не поподя появляться попы, яростно показывали Алексия II. Ничего, кроме негатива у меня это не вызывало. Сейчас мне 19 лет и в Бога я уверовал, правда пришел к этому совсем не через православие и даже теперь, когда у меня нет больше такого негативного отношения к этой религии я до сих пор не могу заставить себя взять в руки Библию и хотя бы для ознакомления прочитать. Наверное, надо книжки меня почитать.

Еще раз извините за небольшой оффтоп, вроде все таки в тему, хоть и в предыдущую.
QUOTE
А что мы, родители, сможем реально сделать, если это всетаки произойдет и даный предмет введут в программу как обязательный? Наверное первое и самое действенное, это заявление в суд. Незнаю насколько это реально, но попытка не пытка.

Я лично, как то не очень верю в положительный исход таких действий, ну то есть в частых случаях возможно это и сработает, а в большинстве своем.... Ну не будут же они, в самом деле, на основании того, что пара тройка человек выиграла отменять свое же постановление. Надо чтобы это имело общественный резонанс, что люди массового что то делали, хотя бы массово судились, что бы внимание к проблеме привлекали Сми, а в заинтересованность в этом наших Сми, что то очень слабо вериться, вот как раз недавние события в Кондопоге это хорошо показали.

Leksie
А я согласна с < SHADOW >...этот предмет вводится предназначен вовсе не для навязывания кому-то каких-то религиозных убеждений,а по совершенно другим причинам...
Olga35
Вот если все будут молчать и принимать это как неизбежное, то-будут попы в школах и что они там будут делать и какую правду нести мы не узнаем, или узнаем, но поздно будет. В тех областях где это ввели, пролез номер только из за молчания окружающих, которое истолковывается как согласие.
< SHADOW >
QUOTE (Olga35 @ 08.09.2006 - время: 21:29)
Вот если все будут молчать и принимать это как неизбежное, то-будут попы в школах и что они там будут делать и какую правду нести мы не узнаем, или узнаем, но поздно будет. В тех областях где это ввели, пролез номер только из за молчания окружающих, которое истолковывается как согласие.

"Основы православной культуры" Что в этом плохого?
Как узнать, что они говорят детям, я пояснил выше. По моему это выход.
Похоже вы сами не знаете, чего боитесь. biggrin.gif И других подначиваете.

Это сообщение отредактировал < SHADOW > - 08-09-2006 - 21:38
Leksie
QUOTE
Похоже вы сами не знаете, чего боитесь.  И других подначиваете.


вот именно.большинство людей,которые "подначивают" вообще считают что православие - это какая-то дикая религия,цель которой обрядить всех в балахоны и запретить секс.короче говоря не имеют о нем никакого представления.а уж словосочетание "православная культура" повергает их в ступор,потому что они вообще не знают что это такое...
Мисюра Алексей
QUOTE (Olga35 @ 08.09.2006 - время: 20:13)
Большинство высказавшихся в предыдущей теме, были против введения предмета "Основ православной культуры" в школах.
Напомню источник http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=8576385

А что мы, родители, сможем реально сделать, если это всетаки произойдет и даный предмет введут в программу как обязательный? Наверное первое и самое действенное, это заявление в суд. Незнаю насколько это реально, но попытка не пытка.

И еще вопрос: в каком виде возможно ознакомление школьников с истоками возникновения религий?

Как я уже два раза говорил, необходимо написать письмо, пусть даже по мылу, оно практически уже написано, если взять цитаты с Вашей предыдущей темы и с моей уже получится глас народа. Всё это собрать, скомпановать, отредактировать с помощью форумчан и на мыло в Министерство Образования России и в Комиссию по религиям и пр. (дальше не помню). А вот когда они ответят будет с чем идти в суд, с бумагой. Суд, я считаю, крайняя мера, должен же победить здравый смысл (я надеюсь), если же не поможет, нужно искать другой путь, не уподобляясь Чернышевскому, "кто виноват?, что делать?", а реальных шагов он не предпринял и не описал.
Давайте же используем шанс...
Olga35
Я не говорила о дикости православия, речь идет о недопустимости любой религии вмешиваться в образовательный процесс. Если кому-то хочется дать детям православное образование, в церковь, воскресные школы, но не превращать школы образовательные в филиалы РПЦ.
Funny Child
QUOTE (< SHADOW > @ 08.09.2006 - время: 21:35)
QUOTE (Olga35 @ 08.09.2006 - время: 21:29)
Вот если все будут молчать и принимать это как неизбежное, то-будут попы в школах и что они там будут делать и какую правду нести мы не узнаем, или узнаем, но поздно будет. В тех областях где это ввели, пролез номер только из за молчания окружающих, которое истолковывается как согласие.

"Основы православной культуры" Что в этом плохого?
Как узнать, что они говорят детям, я пояснил выше. По моему это выход.
Похоже вы сами не знаете, чего боитесь. biggrin.gif И других подначиваете.

А у нас раньше были буквы еще большего размера... а потом Пал Палыч их убрал.

Вы бы заглянули в предыдущую тему и прочитали все 300 постов. Там очень подробно объясняется, что плохого в том, что в многонациональной и многоконфессиональной стране в государственной школе в обязательном порядке изучается только одна из религий.

Вот эта тема.
Olga35
Для начал интересно узнать как это все происходит в тех четырех областях, где даный предмет уже введен в обязательную программу. Есть на форуме кто-нибудь из Белгродской, Курской, Екатеринбургской или Смоленской областей? если я не ошбаюсь-то там этот предмет введен.
Old Boy
Ну если учитывать, что в нашей многонациональной 80% русские то думаю, что этот предмет в большинствах регионах не будет вызывать противоречия. У меня в универе есть теологический факультет (православие). И ничего никто не кричит о том, чтобы появился мусульманский или еще какой. Не хочешь не иди, можешь ребенка на этот предмет не отпускать, но есть трудные семьи и трудные детишки возможно найдут в религии смысл.
Leva Zlatova
Школа для светского образования!
Airen
Пусть предподают основы ВСЕХ религий. И ЯЗЫЧЕСТВА в том числе. Причем объективно. Что при засилье пропаганды вероисповеданий раба и хозяина сложно представить. Увы..... furious.gif
Тапочка
QUOTE (Olga35 @ 08.09.2006 - время: 21:29)
Вот если все будут молчать и принимать это как неизбежное, то-будут попы в школах и что они там будут делать и какую правду нести мы не узнаем, или узнаем, но поздно будет. В тех областях где это ввели, пролез номер только из за молчания окружающих, которое истолковывается как согласие.


Что значит - из-за молчания окружающих? Я из той самой Брянской области. Как будто этот вопрос как-то обсуждался перед общественностью, референдумы проводили и тд. А нифига. О том что эта самая православная культура в начальной школе у нас введена как обязательный предмет я узнала только из прессы, когда все уже было принято.

Народ, прошу, не сбивайтесь с темы. Как _реально_ можно оградить ребенка от засилья попов в школе? В прошлом топике на эту тему говорилось что-то насчет того что можно отказаться от изучения любого предмета - насколько это законно?
tefi
Родительский комитет составляет заявление на имя директора школы, которое подписывают все родители, вот и все. У нас, слава Богу, демократия вроде нынче, т.е. "власть народа". Можно выбирать своего врача, учителя, программу обучения и т.д.
< SHADOW >
QUOTE (Funny Child @ 08.09.2006 - время: 22:04)
Вы бы заглянули в предыдущую тему и прочитали все 300 постов. Там очень подробно объясняется, что плохого в том, что в многонациональной и многоконфессиональной стране в государственной школе в обязательном порядке изучается только одна из религий.

Ну объясните вкратце, чё народ боится. 300 постов я ниасилю. devil_2.gif
Мне кажется, просто раздувают из мухи слона.
Предмет называется "Основы православной культуры". Ключевое слово "основы". Школу ведь не привратят в церковь, просто объяснят что это такое и всё.
Я думаю, если мусульманину объяснят, что такое христианство, ему не станет от этого плохо.
Tata Fox
Боюсь, если предмет введут в программу, то только законодательно. В какой суд можно тогда подать, в конституционный? Подавать тогда должна какая-то общественная организация. Какая? Как-то это все сложно.
tefi
А надо ли это мусульманину, тем более если еще и зачет-экзамен сдавать? Расширение кругозора это хорошо конечно, но насильно вряд ли пользу принесет. Не надо парить детям мозги религией в школе, оставьте это на усмотрение семьи ребенка. В наше время школа - это просто место для получения образования, претендовать на большее нереально.
Тапочка
QUOTE (tefi @ 08.09.2006 - время: 23:31)
Родительский комитет составляет заявление на имя директора школы, которое подписывают все родители, вот и все. У нас, слава Богу, демократия вроде нынче, т.е. "власть народа". Можно выбирать своего врача, учителя, программу обучения и т.д.

1) То есть можно отменить для класса любой из обязательных предметв - типа математики, чтения или той же православной культуры? Это предположение или есть ссылка на какой-то правовой акт на эту тему?

2) А если _все_ родители этого не захотят? ( а скорее всего так и будет, мнения разделятся). Как этого добиться для отдельно взятого ребенка или группы детей из класса?
Дама
QUOTE (< SHADOW > @ 08.09.2006 - время: 21:01)
Я не думаю, что батюшка "опустится" до того, чтобы навязывать детям свою веру.

Как-то давно видела сюжет из какой-то военной части. Батюшка проводил какой-то ритуал. Построили часть на плацу, а батюшка своим инвентарем всех оросил и читал при этом какую-то молитву. А я смотрю в шеренге имеются явно неправославные лица.
То есть насильно построили и унизили мусульман и прочих. Да и атеистам мало приятного.
Тапочка
QUOTE (< SHADOW > @ 08.09.2006 - время: 23:33)
Ну объясните вкратце, чё народ боится. 300 постов я ниасилю. devil_2.gif
Мне кажется, просто раздувают из мухи слона.
Предмет называется "Основы православной культуры". Ключевое слово "основы". Школу ведь не привратят в церковь, просто объяснят что это такое и всё.
Я думаю, если мусульманину объяснят, что такое христианство, ему не станет от этого плохо.


Осильте хотя бы 50, там в принципе сразу все понятно, а потом одна и та же булочка пережевывается более тщательно. Я, например, против, чтобы моему ребенку в 7-8 лет навязывали идею что есть кто-то, кто сотворил небо, землю. людей и животных и скзал "да будет свет".
А если Вы действительно верите в слово "культура" в заглавии предмета - попытайтесь прикинуть, какие будут контрольные вопросы по нему?

< SHADOW >
QUOTE (tefi @ 08.09.2006 - время: 23:39)
А надо ли это мусульманину, тем более если еще и зачет-экзамен сдавать? Расширение кругозора это хорошо конечно, но насильно вряд ли пользу принесет. Не надо парить детям мозги религией в школе, оставьте это на усмотрение семьи ребенка. В наше время школа - это просто место для получения образования, претендовать на большее нереально.

Многие предметы, которые я изучал в школе мне нафик были не нужны. Что-то не пригодилось, что-то "не доучил" и теперь жалею.
Понятно, что есть два варианта развития событий:
1 Этот предмет воспримут, как ещё один "не нужный" предмет.
2 Это может вызвать религиозные споры и далее конфликт на этой почве.
Но 2-й вариант менее вероятен, если родители действительно понимающие и умные люди, которые также будут принимать участие в регилиозном воспитании своего ребёнка.
< SHADOW >
QUOTE (Дама @ 08.09.2006 - время: 23:46)
QUOTE (< SHADOW > @ 08.09.2006 - время: 21:01)
Я не думаю, что батюшка "опустится" до того, чтобы навязывать детям свою веру.

Как-то давно видела сюжет из какой-то военной части. Батюшка проводил какой-то ритуал. Построили часть на плацу, а батюшка своим инвентарем всех оросил и читал при этом какую-то молитву. А я смотрю в шеренге имеются явно неправославные лица.
То есть насильно построили и унизили мусульман и прочих. Да и атеистам мало приятного.

Это армия, а не деЦкий сад.

Это сообщение отредактировал < SHADOW > - 08-09-2006 - 23:57
< SHADOW >
QUOTE (Тапочка @ 08.09.2006 - время: 23:48)
Я, например, против, чтобы моему ребенку в 7-8 лет навязывали идею что есть кто-то, кто сотворил небо, землю. людей и животных и скзал "да будет свет".

А как вы отвечаете на эти вопросы ребёнку?
А вы уверены, что мы произошли от обезьян?
QUOTE
А если Вы действительно верите в слово "культура" в заглавии предмета - попытайтесь прикинуть, какие будут контрольные вопросы по нему?
Надо просто дать тот ответ, которй хотят услышать. И всё.
Тапочка
QUOTE (< SHADOW > @ 08.09.2006 - время: 23:56)

А как вы отвечаете на эти вопросы ребёнку?
А вы уверены, что мы произошли от обезьян? .

Про сотворение мира и происхождение человека - точно, разумеется, никто не знает, но теория большого взрыва и дарвиновская эволюционная теория мне лично кажутся более логичными, чем сказка о всем из ничего за неделю.
И я предпочитаю, чтобы мой ребенок выбирал, какой вариант ему наиболее симпатичен, когда у него будет хоть какое-то критическое мышление, а не получал _сначала_ в 7-8 лет божественные догматы, а только лет через 5 альтернативную версию.

QUOTE

Надо просто дать тот ответ, которй хотят услышать. И всё.


А про "ответ, который хотят услышать, извините, не поняла. Кто должен дать такой ответ? Ребенок преподавателю?
Mr UnKind
QUOTE (Leksie @ 08.09.2006 - время: 21:25)
А я согласна с < SHADOW >...этот предмет вводится предназначен вовсе не для навязывания кому-то каких-то религиозных убеждений,а по совершенно другим причинам...

Эт точно. бизнес - есть бизнес. Навязывание убеждений - побочный эффект.
Funny Child
QUOTE (< SHADOW > @ 08.09.2006 - время: 23:56)
QUOTE (Тапочка @ 08.09.2006 - время: 23:48)
Я, например, против, чтобы моему ребенку в 7-8 лет  навязывали идею что есть кто-то, кто сотворил небо, землю. людей и животных и скзал "да будет свет".

А как вы отвечаете на эти вопросы ребёнку?
А вы уверены, что мы произошли от обезьян?

Дак что Вас так эти обезьяны беспокоят?
Не волнуйтесь, никто не происходил от обезьян. Это как раз неграмотные в биологии священники почему-то так полагают. В действительности, человек и обезьяна произошли от общего предка, который не был ни обезьяной, ни человеком.

А насчет Вашего вопроса, прикиньте, если Ваших детей будут принудительно обучать исламу. Рассказывать им о законах шариата и объяснять, почему эти законы лучше всех остальных, вы не станете возражать?
< SHADOW >
QUOTE (Тапочка @ 09.09.2006 - время: 00:06)
Про сотворение мира и происхождение человека - точно, разумеется, никто не знает, но теория большого взрыва и дарвиновская эволюционная теория мне лично кажутся более логичными, чем сказка о всем из ничего за неделю.
И я предпочитаю, чтобы мой ребенок выбирал, какой вариант ему наиболее симпатичен, когда у него будет хоть какое-то критическое мышление, а не получал _сначала_ в 7-8 лет  божественные догматы, а только лет через 5 альтернативную версию.

А откуда взялся "большой" взрыв? Из соединения каких элементов? А откуда взялись эти элементы?
А почему одни обезьяны как были обезьянами, так ими и остались?
Это конечно всё наводящие вопросы. Но всё равно просветите пожалуйста.
QUOTE
QUOTE

Надо просто дать тот ответ, которй хотят услышать. И всё.


А про "ответ, который хотят услышать, извините, не поняла. Кто должен дать такой ответ? Ребенок преподавателю?

Простой пример: 2+2=4
Учитель спрашивает:"Иванов, сколько будет 2+2?
Иванов:"ЧЕТЫРЕ, Марь Иванна!!! (и не важно, что иванов верит в то, что 2+2=~5)
Учитель:"Садись, пять (отметка)!
Пояснить? devil_2.gif

Это сообщение отредактировал < SHADOW > - 09-09-2006 - 00:23
< SHADOW >
QUOTE (Funny Child @ 09.09.2006 - время: 00:16)
А насчет Вашего вопроса, прикиньте, если Ваших детей будут принудительно обучать исламу. Рассказывать им о законах шариата и объяснять, почему эти законы лучше всех остальных, вы не станете возражать?

У меня хватит ума, объяснить и доказать ребёнку, что это только догадки. И большой взрыв и существование бога.
Funny Child
QUOTE (< SHADOW > @ 09.09.2006 - время: 00:21)
QUOTE (Funny Child @ 09.09.2006 - время: 00:16)
А насчет Вашего вопроса, прикиньте, если Ваших детей будут принудительно обучать исламу. Рассказывать им о законах шариата и объяснять, почему эти законы лучше всех остальных, вы не станете возражать?

У меня хватит ума, объяснить и доказать ребёнку, что это только догадки. И большой взрыв и существование бога.

Я вообще-то не о Вашем уме спрашиваю, а о том, понравится ли Вам, если Вашего ребенка в школе будут В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ обучать законам шариата?
Mr UnKind
QUOTE (Тапочка @ 09.09.2006 - время: 00:06)
Про сотворение мира и происхождение человека - точно, разумеется, никто не знает, но теория большого взрыва и дарвиновская эволюционная теория мне лично кажутся более логичными, чем сказка о всем из ничего за неделю.

C большим взрывом все мутно - оно всего лишь побочный результат некоторых теорий.

А вот современная теория эволюции от Дарвина ушла довольно далеко и неплохо обоснована.
Сторонникам креационизма кроме мелких подтасовок ничего не светит.

Образование новых видов подтверждено экспериментально.

Желающие могут порыться например тут

Страницы: [1]2345678910

Архив форума Серьезный разговор -> Православие в школе, а что мы можем?





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва