Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Как выбрать религию?

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Как выбрать религию? -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]23456789

rudoms
Вот я атеист.

Но допустим стремлюсь стать верующим.

Какую религию мне выбрать? По каким критериям?

Ведь "верная" религия только одна - остальные ошибаются. И если я ошибусь в выборе и выберу "неверную" религию , то это ещё хуже, чем быть просто атеистом.
VeraDV
Расслабьтесь, нам атеистам этих критериев не понять. Как только они у человека появляются он перестает быть атеистом. Сугубо мое ХО.
Тропиканка
QUOTE (rudoms @ 08.05.2011 - время: 21:53)
Вот я атеист.

Но допустим стремлюсь стать верующим.

Какую религию мне выбрать? По каким критериям?

Ведь "верная" религия только одна - остальные ошибаются. И если я ошибусь в выборе и выберу "неверную" религию , то это ещё хуже, чем быть просто атеистом.

Выбирайте зороастризм..
Все концы - в огонь...
И на СН, меньше дурацких топегов... 00003.gif
Дионео
QUOTE (rudoms @ 08.05.2011 - время: 21:53)


Ведь "верная" религия только одна - остальные ошибаются.

"Верной" религии не существует, иначе бы Бог позаботился о том, чтобы она стала единственной. А каким именно способом заблуждаться это Ваше личное дело.
Sister of Night
Выбирайте ту, в которой вы живёте географически, т.е. преимущественную в своей местности. Так вам будет проще.
Тепло-техник
QUOTE (rudoms @ 08.05.2011 - время: 21:53)


Ведь "верная" религия только одна - остальные ошибаются. И если я ошибусь в выборе и выберу "неверную" религию , то это ещё хуже, чем быть просто атеистом.

Ваша участь будет зависеть от того,какая из известных религий являеться "верной" 00003.gif -в смысле на сковородку (у христиан),или скажем в навоз и испражнения(это в джайнизме ад такой).

А серьезно,как атеист,скажу-такая постановка вопроса в корне неверна.Если бы был бог(какой нибудь из известных) и он был был бы заинтересован в Вашем духовном спасении,то Вы (как и любой другой искренно уверовавший) получили бы ясное откровение,как скажем в евангелиях упоминаеться,как вдруг все узрели и уверовали. 00017.gif
rudoms
Так что, выходит нет критериев, чтобы выбрать себе единственно правильную религию?

Другими словами, ни одна религия не может сказать - чем же она лучше и "правильнее" всех остальных?
Тепло-техник
Ну конечно ! 00077.gif
Это ведь мы все со своей ехидной ернической атеистичности говорим "религия".А они,истинно верующие,так и называют это-"вера".Без доказательств,без аргументов.Веришь или нет,да или нет.
Дионео
QUOTE (rudoms @ 09.05.2011 - время: 00:22)

Другими словами, ни одна религия не может сказать - чем же она лучше и "правильнее" всех остальных?

Религии только этим и занимаются - убеждают паству что они лучше, вернее и чище всех остальных. Правда пользы от этого немного - слишком конкуренция велика.

Это сообщение отредактировал Дионео - 09-05-2011 - 08:01
rudoms
Если я атеист, то вполне могу поступать сообразуясь с логикой, выбирая наиболее выгодный для себя вариант.

Итак, есть два варианта - Бога нет или Бог есть. Будучи атеистом я придерживаюсь первого вариата.
Но не будучи фанатиком, я должен допустить, что мои знания неполны, т.е. допустить минимальную возможность существования Бога, проявления которого хоть и не вижу...

Что выгоднее в таком случае - верить или нет?

Если Бога нет, то верю я или нет - довольно безразлично, просто вера будет отнимать у меня некоторое время.
Но если Бог есть - несомненно выгоднее верить, поскольку верующий в итоге окажется в выигрыше (рай и все прочее).

Итак, пока я просто не вижу необходимости Бога в описании существующего мира и его явлений, но существование или несуществование Бога строго недоказано - в принципе выгоднее верить. И быть верующим. На всякий случай...

(Хотя Хокинг вроде в своей последней работе "Великий замысел" вроде и показал, что с точки зрения сегодняшнего знания необходимости в Боге, для объяснения мироздания и даже его появления, нет - но я эту работу на русском языке еще не видел).
rudoms
А вот дальше - просто беда)))
А какую же религию выбрать????

Религий много. Слушать в этом вопросе представителей религий - дело бессмысленное, никаких логических, да и просто приемлемых с точки зрения здравого смысла, доводов они не предложат.
Значит придется действовать наугад.

Пусть имеем (условно) 10 религий. Тогда вероятность выбрать для себя ту самую "единственно правильную" религию - 10%.
Маловато.

Скорее всего, решив стать верующим, ты выберешь неправильную, ошибочную религию.

Тогда какой смысл (под которым буду понимать выгоду для себя от принятия религии) становиться верующим???

Впрочем и дальше эту ситуацию можно рассмотреть именно с точки зрения "выгодности или, точнее, минимизации невыгодных для себя последствий ("наказаний").

Опуская всю (короткую) цепочку рассуждений, прихожу к такому выводу.

Наиболее выгодно выбирать для себя религию, в которой:

1. Бог жесток и мстителен

2.Посмертные наказания ужасны и изощрены, а также одинаковы как для атеистов, так и для верующих, но не в Него.

При этом не следует становиться фанатичным верующим - ведь чисто "статистически" ты все равно скорее ошибся в выборе и исповедуешь ложную и богопротивную религию, а не единственно истинную.

Это сообщение отредактировал rudoms - 09-05-2011 - 10:16
Ник 35
Нет верной религии. Надо читать и те книги которые за и которые против. Верить значит знать. У нас сейчас многие ударились в христианство. А даже библию не открывали. не надо заставлять себя верить.
Тепло-техник
Выгодность зачастую проглядывает во всем,собственно даже в христианской доктрине(точнее в иудейской конечно) где бог ЗАКЛЮЧИЛ ДОГОВОР с избранным народом.Взамен за что народ получил божественное благословление,заповеди,победоносные войны с бесконечными моавитянами,аммонитянами и прочими,и наконец Землю обетованую.
Так же как и современные христиане,где многие вспоминают о боге когда неприятности случаються.Часто уже слышал этот универсальный рецепт,при неприятностях с работой,со здоровьем,с бизнесом-надо в церковь сходить,полегчает.Вот Вам и минимизация вреда.Не даром конечно-за молитвы.свечки и прочее.
Ведь недаром на повседневном народном уровне это охарактеризовано как,-"не согрешишь-не покаешься,не покаешься-не спасешься".То есть как-бы вреда от религии,покаяния не будет,а польза- не известно,но если будет,значит удачно покаялся (или хотя бы удачно выбрал религию)
скрытый текст
GOTOFF
В общем то ответ можно дать, при условии наличия ответа о том, а зачем Вам это нужно?
ЛЕОНИД ОМ
Неумный вопрос для атеиста. Свое уже есть.
А так выбор по одному критерию - какая религия ближе к сердцу, ту и выбираешь.
k-113
А, собственно, ЗАЧЕМ? Зачем нормальному самодостаточному человеку идти в рабы небесного господина? Если есть зачем - есть и имя господина. Хотя чаще всего господин ни разу не небесный, а имя ему - толпа.
Stevie D
QUOTE (rudoms @ 08.05.2011 - время: 21:53)
Вот я атеист.

Но допустим стремлюсь стать верующим.

Какую религию мне выбрать? По каким критериям?

Ведь "верная" религия только одна - остальные ошибаются. И если я ошибусь в выборе и выберу "неверную" религию , то это ещё хуже, чем быть просто атеистом.

религия - это не только вера в что-то сверхъестественное
я бы даже сказал - не столько....
ВЫБИРАЙ ВЕРУ СВОИХ!!
ибо, даже в писании есть - "на бога надейся, но сам не плошай"
если ты славянин, русский, тебе - даже атеисту - СВОИ верующие помогут
и только свои помогут!!
вера - это то, что нас объединяет!!
и всегда объединяло
и всех объединяет!!

если ты русский - значит ты русский
и уже никуда не деться
и не надо!!
даже майкл джексон не смог стать ненегром.....
avp
QUOTE (rudoms @ 09.05.2011 - время: 09:50)
Если я атеист, то вполне могу поступать сообразуясь с логикой, выбирая наиболее выгодный для себя вариант.


Вера и логика - вещи несовместные. 00069.gif Другое дело, что в определенных условиях, став религиозным, можно спастить не в метафизическом, а в реальном виде. Например, попав в плен к мусульманам и поличив предложение сделать выбор - перейти в ислам или быть зарезанным, как баран.
Реланиум
Если Вы подходите к выбору религии так.. формально, то необходимо ознакомиться если не со всеми, то хотя бы с основными религиями, и выбрать ту, в которой отношения человека и Бога кажутся Вам наиболее подходящими.

Выбирайте православие. Это религия, которая смогла сохранить учение наиболее близкое к учению Иисуса Христа.
waif-cat
Ну раз уж ты атеист, задающий такой вопрос, значит, либо вопрос задан для стёба над народом, либо ты пришел атеистическими путями к тому, что неплохо бы и бога какого-то иметь в виду.

В первом случае ответ прост.
Не было у бабы проблем, так купила она порося.
хрю-хрю...
00026.gif

Во втором - ответ не столь сложен, сколь многообразен.
Ну и перечислять, сравнивать и выбирать еще глупее, чем остаться атеистом.
00003.gif
Я бы вообще выбрал нечто усредненное, ибо раз уж ты атеист, то тебе нет смысла оглядываться на какие-то каноны, каких-то богов с их личными ништяками и напрягами.
Ну раз атеист пришел к логическому выводу, что неплохо было бы верить в какого-то бога, ну так и верь себе в какого-то единого бога без названия, просто в высший разум. Ведь в любом случае ты никогда не узнаешь истинного имени истинного бога. Оно как бы по всем канонам сильно большим могуществом обладает. Ну скажем так, не положено, если не сказать более конкретно, не в коня корм получится.
Так что верь себе в доброе, сильное, вечное и абстрактно-могущественное без имен явок и паролей...
00064.gif
И да прибудет с тобой ШВОРЦ!
00003.gif

Это сообщение отредактировал waif-cat - 10-05-2011 - 14:17
rudoms
Вопрос был не для стёба и верующим я становиться не собираюсь.

А смысл вопроса прост -

Можно ли сообразуясь с логикой выбрать в пользу какой то религии по критерию "выгодности для себя" (наибольшей пользы или , что то же самое - наименьшего риска и ущерба).

Например, если учитывать, что "истинная религия" только одна, а остальные - "ложные" (а это утверждает каждая из религий), то можно сделать вывод - большинство верующих верят не "в единственно правильное", а в ложное...

Xрюндель
QUOTE (rudoms @ 10.05.2011 - время: 18:50)
Можно ли сообразуясь с логикой выбрать в пользу какой то религии по критерию "выгодности для себя"

Ответ очевиден. Такая религия есть, и это - иудаизм.
Самая древняя из монотеистических религий. Источник и предтеча всех авраамических верований, включая христианство и ислам.
Иудаизм, таким образом, первичен, прочие авраамические религии вторичны. Христианство, напомню, поначалу зародилось как секта в иудаизме.
Если не устраивают авраамические религии, то можно предложить, как вариант, синтоизм. Его исповедует, например, большинство японцев.
Очень хорошая религия)))
k-113
Ну, есть ещё экуменизм. Который утверждает, что ритуал не важен, а важна искренность служения. То есть если веруешь ты в Ктулху, но веруешь по-настоящему - то тебя пропустят в Валгаллу и не отправят Ящеру воду возить. Опять же не забываем классика - "хорошую религию придумали индусы" (с).
Victor665
"важна искренность служения" но "ритуал не важен" это КАК?! )) Наверно важна просто искренность, ваще без всякого служения ))

Если я искренне верю в победу ЦСКА или Динамо или Спартака или Пахтакора, если я искренне верю в то что все равно перетрахаю к 40 годам не меньше 100 женщин причем забесплатно и причем обязательно с извращениями, то видимо я попаду в Валгаллу, в рай и ваще вечная жизнь гарантирована и все тут ))
-Ягморт-
Я православный и веру не поменяю никогда, ибо в трудные минуты только вера помогает найти путь в беспросветном мраке.
bobiorxxx
QUOTE (Xрюндель @ 10.05.2011 - время: 19:00)

Ответ очевиден. Такая религия есть, и это - иудаизм.
Самая древняя из монотеистических религий. Источник и предтеча всех авраамических верований, включая христианство и ислам.
Иудаизм, таким образом, первичен, прочие авраамические религии вторичны. Христианство, напомню, поначалу зародилось как секта в иудаизме.

Не смотря на сказаное нельзя утверждать что иудаизм правильная религия.Любая религия есть отражение человеческого взгляда на веру,а человек не в силах понять Божественую суть вещей вот и провозглашают новые и новые религии.И христианство не было никогда сектой .Изначально последователи Исуса даже проводили службы в Храме.Но тогда это ещё не было христианство.В современном понимании оно образовалось только тогда когда крестить стали не евреев.Так что ни какой секты не было,простая трансформация одного из течений.Ислам по своим истокам лежит близко к хретианству-там то же вера в слова очередного пророка.Нынешний этап возвышения иудаизма в мире носит не количественный а качественный оттенок-иудаизм признавая ислам и христианство производными от себя(тоже весьма разнотолковательной религии)пытается придать им второстепенное значение-поработить.Думаю это приведёт к войне в которой евреи могут просто исчезнуть как явление.Моё мнение -не надо связывать себя канонами какой бы то ни было религии.Относитесь сочувственно к Вашей местной формации и думайте своей головой.Библию почитайте-интересно.
Мастер Йода
Вот Вы начали рассуждать о том, быть атеистом или выбрать религию. А ответьте-ка на этот вопрос: верите ли Вы в бога?
Мне кажется, да. Хотя бы потому, что уже допускаете его существование. Он есть, были будет, а люди, глупые такие, будут постоянно записывать его послания в книжки, исправлять их, строить домики и тусоваться вних с книжками, думая, что за это он попадут в рай с вкусными пряниками. Тошнит уже от этого.
Вам стоит задуматься, а нужна ли Богу Ваша религия, созданная людьми? Ведь Вы к Богу идете, а не потусоваться в очередном домике? 00064.gif
Stevie D
QUOTE (Xрюндель @ 10.05.2011 - время: 19:00)
Ответ очевиден. Такая религия есть, и это - иудаизм.
Самая древняя из монотеистических религий. Источник и предтеча всех авраамических верований, включая христианство и ислам.

гыыы))
хрюндель
да не поэтому
а потому что в христинастве и мусульмастве крайне отрицательно отношение к гомосекам ))

в иудаизме можно гомосячиться?

rudoms
QUOTE (Мастер Йода @ 11.05.2011 - время: 01:46)
Вот Вы начали рассуждать о том, быть атеистом или выбрать религию. А ответьте-ка на этот вопрос: верите ли Вы в бога?
Мне кажется, да. Хотя бы потому, что уже допускаете его существование. Он есть, был и будет

Я не верю в бога...
Но вдруг... когда-нибудь... охмурюсь))))

Допускаю существование? ОН есть, был и будет???

А какие доказательства? Кто его видел?

Все доказательства существования Бога - сплошное передергивание. Так можно доказать всё, что угодно...

Например, бытие Всесущего Невидимого Розового Единорога.

"Невидимый Розовый Единорог обладает всемогуществом и огромной духовной силой. Мы знаем это, поскольку они могут быть невидимыми и розовыми одновременно. Как и все религии, вера в Невидимых Розовых Единорогов основывается как на логике, так и на вере. Мы верим в то, что они розовые; так как мы не можем их видеть, мы можем логически заключить, что они невидимы."

Мастер Йода
QUOTE (rudoms @ 11.05.2011 - время: 15:26)
QUOTE (Мастер Йода @ 11.05.2011 - время: 01:46)
Вот Вы начали рассуждать о том, быть атеистом или выбрать религию. А ответьте-ка на этот вопрос: верите ли Вы в бога?
Мне кажется, да. Хотя бы потому, что уже допускаете его существование. Он есть, был и будет

Я не верю в бога...
Но вдруг... когда-нибудь... охмурюсь))))

Допускаю существование? ОН есть, был и будет???

А какие доказательства? Кто его видел?

Все доказательства существования Бога - сплошное передергивание. Так можно доказать всё, что угодно...

Например, бытие Всесущего Невидимого Розового Единорога.

"Невидимый Розовый Единорог обладает всемогуществом и огромной духовной силой. Мы знаем это, поскольку они могут быть невидимыми и розовыми одновременно. Как и все религии, вера в Невидимых Розовых Единорогов основывается как на логике, так и на вере. Мы верим в то, что они розовые; так как мы не можем их видеть, мы можем логически заключить, что они невидимы."

Хих...или Летающий Макаронный Монстр ))

Ну, раз не верите, вернее, раз думаете, что не верите, то Бог с вами ))
Все ваши слова дают понять, что вы хотите подтверждать веру знанием и эт клево. Значит вы не слепой хомячок.
Насчет доказательства Бога. Крайне тупая тема. Он есть все и ничто одновременно. Как это доказать? Как молекула в океане может доказать, что она часть бесконечной вселенной?

Xрюндель
QUOTE (Stevie D @ 11.05.2011 - время: 14:57)
гыыы))
хрюндель
да не поэтому
а потому что в христинастве и мусульмастве крайне отрицательно отношение к гомосекам ))

в иудаизме можно гомосячиться?

В иудаизме можно спокойно как гомосячиться, так и гетеросячиться))
Лишь бы не по субботам!
Надо только с раввином договориться и все дела)

А христианство я бы завсегдатаям Секснарода все же не рекомендовала бы...
Ведь не только гомосексуализм считается в христианстве грехом, но и в равной степени мастурбация и оральный секс и анальный секс....(((
Вот такая неприятность.
Мало кто об этом помнит, но это печальный факт. Большой грех это всё.
Даже обычные сношения в миссионерской позе (и исключительно только с законной женой) рекомендуется ограничить необходимым для зачатия детей минимумом.
Можешь прокормить всего одного ребеночка, ну, значит, при плохом раскладе всего-то и светит тебе с женой пару раз за всю жизнь перепихнуться(((
А дальше - извини-подвинься, не положено. Копи деньги на второго дитятю, тогда можно будет с женой еще пару разиков....
Не оч удобная религия для тех, кому нравится секс. Для асексуалов да, подходяще...

Это сообщение отредактировал Xрюндель - 12-05-2011 - 08:59
waif-cat
QUOTE (Xрюндель @ 12.05.2011 - время: 08:51)

Даже обычные сношения в миссионерской позе (и исключительно только с законной женой) рекомендуется ограничить необходимым для зачатия детей минимумом.
Можешь прокормить всего одного ребеночка, ну, значит, при плохом раскладе всего-то и светит тебе с женой пару раз за всю жизнь перепихнуться(((
А дальше - извини-подвинься, не положено. Копи деньги на второго дитятю, тогда можно будет с женой еще пару разиков....
Не оч удобная религия для тех, кому нравится секс. Для асексуалов да, подходяще...

По такому ракурсу истинно верующему поклоннику религии рабов по имени христианство прямой путь искать неспособную понести женщину. Вот ее можно шпилить на вполне законно-богоугодных основаниях до скончания божественно-прописанного стояка. И ведь все без греха, все для благого зачатия. Ну и что, что бесплодна, а ну как под усердным вспахиванием и вулканическая лава порослью взойдет.
00043.gif
Не, на мой взгляд извращеннее христианства только ислам может быть.
Странная тогда вырисовывается закономерность, что чем моложе религия, тем она более безумна. Со временем она зажирается, становится более терпимой и спокойной. У модемов божьего гласа пропадает безумный блеск в глазах, заменяясь блеском в мошне...
00055.gif
Может, стоит откатить тыщенки две-три и возродить религию каких-нить шумеров, за истечением времени она должна быть зело гуманной.
00043.gif
rudoms
Вот-вот!

Уже горячо))))

С точки зрения собственной выгоды христианство, например, ограничинивает разнообразие сексуальной жизни. Сюда же можно отнести неприятие развода.

Но у христианства есть и большой плюс - практически любой грех можно искупить молитвой (хотя это и скучно), а уж сексуальные забавы - тем более.
(Погрешил - помолился, погрешил - помолился.... это христиане неплохо придумали))))
Рыбка по имени Ванда
А зачем выбирать религию? Любая религия направлена на внушение определенного образа мышления, из которого выйти нельзя-грех. А за выход из ислама - смертная казнь. А казни еретиков в христианской Европе и религиозные войны? Пройдет еше несколько веков, и ислам тоже станет, как христианство-сытым и немощным.

Если хотие выбрать религию, выбирайте такую, которая дает наибольшие выгоды верующим.
Или создавайте свою собственную.

А в Бога можно верить безо всякой религии.
bobiorxxx
QUOTE (Xрюндель @ 12.05.2011 - время: 08:51)

В иудаизме можно спокойно как гомосячиться, так и гетеросячиться))
Лишь бы не по субботам!
Надо только с раввином договориться и все дела)

А христианство я бы завсегдатаям Секснарода все же не рекомендовала бы...
Ведь не только гомосексуализм считается в христианстве грехом, но и в равной степени мастурбация и оральный секс и анальный секс....(((
..

Ага,а кошерное питание видимо обеспечивает умереное засорение кишечника.И кстати мастурбируйте на здоровье,в библии упоминается ананизм ,но это просто семяизвержение не во влагалище а вне его после секса.

Страницы: [1]23456789

Архив форума Серьезный разговор -> Как выбрать религию?





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва