Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


СССР и преемники (4 том)

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
СССР и преемники (4 том) -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]23456789

архи
QUOTE (Che Lentano @ 09.09.2010 - время: 13:14)
. Может, М-16 и хуже, чем АКМ, тока вот жили и живут в США почему-то лучше...

вы будете смеяцца-но
они живут так хорошо именна потомцу что в эрэфии живут так плохо 00051.gif
и в африке и в латинской америке..и на ближнем и среднем востоке..
и в индии и в пакистане..
совок был тем плох что всякая гнусь пила кровь народную да еще поплевывала
да сволочь народ..
всякие нац республики жили за счет россии.
собственно и сейчас ничего не изменилось..
вот грузины например жили богато и бездельно..
и щас ищут кто их поимеет за дорого.
иш присосались к раше.
совок был плох для раши но...
стало то еще хуже..
газнефть брацким народам нахаляву..
со своих три шкуры-
а как же бизнес не может работать в убыток 00003.gif

Это сообщение отредактировал архи - 09-09-2010 - 14:05
Che Lentano
QUOTE (архи @ 09.09.2010 - время: 13:58)
QUOTE (Che Lentano @ 09.09.2010 - время: 13:14)
. Может, М-16 и хуже, чем АКМ, тока вот жили и живут в США почему-то лучше...

вы будете смеяцца-но
они живут так хорошо именна потомцу что в эрэфии живут так плохо 00051.gif
и в африке и в латинской

Буду. А почему они жили хорошо во времена СССР? Можете на циферках хотя бы объяснить свою позицию, а не лозунги печатать - типа нет капиталистическому империализму США? А Европа какое имеет отношение к Лат. Америке? И потом, далеко на вся Лат. Америка живет плохо. Более того, некоторые из стран - Венесуэла и Куба вообще практически не соприкасаются ни экономически, ни политически с США.
архи
дык..они и при ссср со всего мира вровь пили...
а зап европа поднялась на колониализме и неоколониализме..
вы что? нефкурсе?
хорошо устроились..вы нам товары а мы вам...
крашенную бумагу..
или оружие-мочите другдруга а нам алмазы нефть .....
чтоб ваши компрадорские элиты в кондоминиумах могли спрятацца если че 00003.gif
зы..
а чзачем вам цыфрффто?
вы их что? смотрите чтоли? 00064.gif

Это сообщение отредактировал архи - 09-09-2010 - 14:17
Abmms
QUOTE (Che Lentano @ 09.09.2010 - время: 15:51)
Здесь я с Вами отчасти не согласен. Во-первых потребитель как минимум выбирает, что покупать. Т.е. между товарами с довольно разными потребительскими качествами - те же авто - мерседес, тойота, пежо и т.п. вроде на 4 колесах, тем не менее представляют весьма разные сегменты потребительского спроса.
Во-вторых все же первоначальный этап того же классического маркетинга - это вопрос что производить, а не как это продать. В первую очередь изучается спрос, т.е. подкрепленные покупательной способностью нужды потребителей. Почитайте того же классика Котлера. А продвижение идет уже после этапа производственной разработки. На практике все гораздо сложнее. Но даже принципиально новые и не совсем нужные товары - те же айфоны проходили сначала фокус-группы и т.п. и только тогда поступали в промышленную разработку.

Послушайте... вы вот все о теории. А я о практике.
Понимаете ли в теории экономика, вообще прям произведение искусства. Все уравновешенно, все взаимосвязано, и все на благо всех участников процесса.

Но это как грится лирика.
На практике мы что имеем ?
Вы вот привели для сравнения Мерседес, Тойоту, Пежо...
Да они представляют разные сегменты рынка (специально обозначаю это слово, т.к. пользовательский спрос это уже одна из причин формирования рынка но не основа). Да они конкурируют с другими марками авто на своих рынках.
Но вы забыли, что рынок это рынок. В теории как бы спрос рождает предложение. И многие считают что по умолчанию это пользовательский спрос (а в книгах как специально ничего не разъяснено дополнительно), хотя на деле, это скорее спрос торговли. Тоесть пока не найдется того, кто сможет это продать, считается что спроса и нет.
Если же находится тот кто может продать, то сразу появляется спрос на еще одну партию товара.
Поясню на примере, на рынке, продают зерно, и один человек продает не очень качественное старое зерно, в которой уже завелась тля (считается уже негодным тоесть).
У него торговля соответственно не идет. Но находится человек, который предлагает это же зерно, только в другом аспекте, допустим как так называемое "живое зерно" (это лучший корм для птичьего хозяйства), и дает ему рекламу такую же. Соответственно люди сразу разбирают это зерно. И уже таким образом формируют пользовательский спрос.
Это вопрос подачи и правильного выбора сектора рынка куда можно толкнуть товар.
Тоесть потребитель по сути в данном случае ведомый, ему может и надо, но озвучить свой заказ он не станет, он пойдет смотреть что предлагают на рынке сбыта.
Это все к тому, что спрос в экономике учитывается спрос рынка, а не лично пользователей. Пользователей просто привлекают к тому или иному товару, не спрашивая что нужно в нем улучшить...

По маркетингу, там так же изучаются не нужды пользователей, а предложение конкурента и объемы продаж конкурента. И исходя из этого уже идет разработка своего продукта.

По классику Котлеру экономика работает только когда конкуренции нет, и рынок еще вообще никем не занят или не сформирован вовсе.

QUOTE (Che Lentano)
Ну если не считать Великой Депрессии потрясений у США было не так уж и много, согласен. А в Европе была и первая, и вторая мировая. Приводил на форуме пример - ФРГ была разрушена основательно. Знаю, на какие деньги она строилась, но тем не менее.
Сравниваю не ВПК, а эффективность функционирования экономики в целом и ВПК в частности. Мы тоже укрепляли и формировали, собственно говоря, соц блок и помогали иным державам (распространяли свое влияние), однако это отражалось на карманах граждан СССР существенно сильнее, чем на карманах граждан США.
А денежки от продажи вооружений Афгану, Анголе, иным странам в отличии от США в СССР как это... тю-тю...

Ну видите ли... сравнивать функциональность нужно тогда не так...
У нас распространение влияния шло путем практически безвозмездной помощи, в то время как у США шло путем подчинения страны которой помогают представителям своего бизнеса. Тоесть каждая страна плюсом укрепляла экономику страны.
У нас же это просто как просто подарок получалось, дали деньги и прочее и все. Обратно в экономику ничего не вернулось, оставалась лишь поддержка на политическом уровне. У нас получается распространение влияние шло в постоянный минус экономике. Которая и так надрывалась, пытаясь установить военный паритет со странами НАТО...
Ну и наш соцблок (страны Варшавского договора), был каким-то односторонним... Если у НАТО в обязательном порядке шло финансирование военной отрасли в размере 2-5% от нац бюджетов всех стран+расходы на содержание военного контингента. То у нас же содержали страны союзники только частично наши войска на их территории... Никаких дополнительных отчислений не было...

Это сообщение отредактировал Abmms - 09-09-2010 - 14:18
Caroline
QUOTE (Фема @ 09.09.2010 - время: 12:48)
QUOTE (Caroline @ 09.09.2010 - время: 12:22)
Про стирку. Я нигде не писала, что я в перестройку так стирала. Я тогда еще стирать не умела. Да, 10 лет назад не было у меня машинки. Сейчас есть и стиралка и посудомойка и моющий пылесос.


10 лет назад был совок, который вы так клянёте, приводя в пример, как вы вручную шоркали джинсы?

В 27 году в СССР все машинками стирали? У семьи были другие расходы, т.к. все разъехались по своим квартирам, потому что их наконец-то можно было просто взять и купить.
К тому же заметьте, машинки автомата не было в семье и при СССР
00050.gif
Che Lentano
QUOTE (Abmms @ 09.09.2010 - время: 14:09)
Послушайте... вы вот все о теории. А я о практике.
Понимаете ли в теории экономика, вообще прям произведение искусства. Все уравновешенно, все взаимосвязано, и все на благо всех участников процесса.
........
По маркетингу, там так же изучаются не нужды пользователей, а предложение конкурента и объемы продаж конкурента. И исходя из этого уже идет разработка своего продукта.

По классику Котлеру экономика работает только когда конкуренции нет, и рынок еще вообще никем не занят или не сформирован вовсе.


Я и не спорю. Только в примере с зерном - все равно изначально при его производстве лежит потребность покупателя кушать хлеб или свинину (которая кушает зерно). В примере с айфоном изначально лежит потребность общаться дистанционно, большинство людей не используют и 10-й доли функций современного мобильника, компьютера и т.п. А если уж мы возьмем предметы роскоши - там спрос вообще формируется очень своеобразно. Но конечный потребитель все равно всегда может выбрать - купить ему мобильный за 1000р или айфон за 20000 или скока он там стоит.

QUOTE
Ну видите ли... сравнивать функциональность нужно тогда не так...
У нас распространение влияния шло путем практически безвозмездной помощи, в то время как у США шло путем подчинения страны которой помогают представителям своего бизнеса. Тоесть каждая страна плюсом укрепляла экономику страны.
...
Если у НАТО в обязательном порядке шло финансирование военной отрасли в размере 2-5% от нац бюджетов всех стран+расходы на содержание военного контингента. То у нас же содержали страны союзники только частично наши войска на их территории... Никаких дополнительных отчислений не было...


Я не спорю с Вами. И считаю, что подобная глупая политика/идеология была существенным минусом совка, как минимум не меньшим, нежели современный вывоз капиталов за рубеж. А может и большим - ибо глупость это все же порок 00058.gif

Abmms
QUOTE (Caroline @ 09.09.2010 - время: 16:30)
QUOTE (Фема @ 09.09.2010 - время: 12:48)
QUOTE (Caroline @ 09.09.2010 - время: 12:22)
Про стирку. Я нигде не писала, что я в перестройку так стирала. Я тогда еще стирать не умела. Да, 10 лет назад не было у меня машинки. Сейчас есть и стиралка и посудомойка и моющий пылесос.


10 лет назад был совок, который вы так клянёте, приводя в пример, как вы вручную шоркали джинсы?

В 27 году в СССР все машинками стирали? У семьи были другие расходы, т.к. все разъехались по своим квартирам, потому что их наконец-то можно было просто взять и купить.
К тому же заметьте, машинки автомата не было в семье и при СССР
00050.gif

Ну видимо у кого как... у нас вот аж три стиральных машинки было, две автомат, одна полуавтомат.
Коль уж телевизоры вспомнить... так у нас вон было два черно-белых, один цветной...
Холодильники... два холодильника обычных, один двухкамерный...
Каждый жал как сам того хотел... и на что способен был... ИМХО...

QUOTE (Che Lentano)
Но конечный потребитель все равно всегда может выбрать - купить ему мобильный за 1000р или айфон за 20000 или скока он там стоит.

Ну просто выбор он как бы и при совке был... но многие почему-то забывают об этом.
Просто ранее была одна загвоздка в плане выбора, на месте не было предложений иных кроме местных предприятий, если таковые имелись. Чтобы выбрать иное, требовалось ехать в другой город или регион.
Но это уже минус организации торговой системы, чем политической.

Я как бы не спорю, просто хочу указать, что выбор есть пока есть конкуренция... как только один из конкурентов побеждает, выбора не становится и медленно но верно качество продукции и цена ее продажи катится в негативную сторону, до тех пор пока не появляется нужда в обратной тенденции, либо пока не возникает нового конкурента.
Это как бы считаю плюсом рыночной экономики, возможность самостимулирования.
При совке такое было невозможным. Там предприятие существовало до той поры, пока не появлялись варианты которые могли бы полностью заменить это предприятие и при этом эти варианты должны быть экономически оправданными. Это было большим минусом, т.к. по сути отдавало все во власть решения руководителя... который зачастую просто не был достаточно осведомлен в делах на месте или же попросту не успевал за всем следить.



Это сообщение отредактировал Abmms - 09-09-2010 - 14:48
Che Lentano
QUOTE (архи @ 09.09.2010 - время: 14:08)
дык..они и при ссср со всего мира вровь пили...
а зап европа поднялась на колониализме и неоколониализме..
вы что? нефкурсе?
хорошо устроились..вы нам товары а мы вам...
крашенную бумагу..
или оружие-мочите другдруга а нам алмазы нефть .....
чтоб ваши компрадорские элиты в кондоминиумах могли спрятацца если че 00003.gif
зы..
а чзачем вам цыфрффто?
вы их что? смотрите чтоли? 00064.gif

Нет, я смотрю исключительно 1-й канал, канал "Россия1-2" ну и на закуску "Звезду".
Caroline
QUOTE (Abmms @ 09.09.2010 - время: 14:39)
Ну видимо у кого как... у нас вот аж три стиральных машинки было, две автомат, одна полуавтомат.
Коль уж телевизоры вспомнить... так у нас вон было два черно-белых, один цветной...
Холодильники... два холодильника обычных, один двухкамерный...
Каждый жал как сам того хотел... и на что способен был... ИМХО...

И что? В 1991 это асе куда-то внезапно исчезло? 00050.gif
Может вас из квартиры, или что у вас там было, выгнали?
Abmms
QUOTE (Caroline @ 09.09.2010 - время: 16:49)
И что? В 1991 это асе куда-то внезапно исчезло? 00050.gif
Может вас из квартиры, или что у вас там было, выгнали?

Нет, просто со временем техника имеет свойство ломаться или устаревать.
Вообще пока у меня были родители я вообще на жизнь бы даже и не вздумал пожаловаться.
Отец бизнесом занимался (не своим делом конечно, но с финансами работал). В те времена же дорога везде свободна была, у него связей много было... вот и быстро поднялся. Тогда он чуть ли не каждый месяц по заграницам мотался... иногда и меня с собой прихватывал. В принципе тогда у нас было все можно сказать...
Это все не суть, не важно...
Я привел пример о благосостоянии ко времени которое все почему то бедным считают... Хотя не понятно почему...
Фема
QUOTE (Caroline @ 09.09.2010 - время: 14:30)
QUOTE (Фема @ 09.09.2010 - время: 12:48)
QUOTE (Caroline @ 09.09.2010 - время: 12:22)
Про стирку. Я нигде не писала, что я в перестройку так стирала. Я тогда еще стирать не умела. Да, 10 лет назад не было у меня машинки. Сейчас есть и стиралка и посудомойка и моющий пылесос.


10 лет назад был совок, который вы так клянёте, приводя в пример, как вы вручную шоркали джинсы?

В 27 году в СССР все машинками стирали?

Научитесь же наконец отличать перестройку от застоя
Брежнев - застой.. потом Андропов, Черненко.. а уж потом Горбачёв с перестройкой
Какой ещё 27 год? Вы ещё неандертальца в тему воткните..
Che Lentano
QUOTE (Abmms @ 09.09.2010 - время: 14:39)
Ну просто выбор он как бы и при совке был... но многие почему-то забывают об этом.
Просто ранее была одна загвоздка в плане выбора, на месте не было предложений иных кроме местных предприятий, если таковые имелись. Чтобы выбрать иное, требовалось ехать в другой город или регион.
Но это уже минус организации торговой системы, чем политической.

Да нет, и политической тоже. Ну не мог я купить в совке телевизор грюндиг вместо "радуги" или форд вместо москвича. Зато американское зерно ели, ибо в хлебе не видно, что зерно произведено у идеологического противника США 00058.gif .

QUOTE
Я привел пример о благосостоянии ко времени которое все почему то бедным считают... Хотя не понятно почему...


Мне кажется разные эпитеты можно применять - бедное, кстати, не нищее. Ну если не бедное, то, может, убогое 00058.gif . По крайней мере сильно ограниченное. Ну не должно быть в семьях событием года покупка стиралки/телевизора и ни в СССР, ни в ЭРЭФ. И обладатель заграничного калькулятора/жвачки/пенала не должен быть первым парнем в школе/на деревне. Но ведь было же.

Это сообщение отредактировал Che Lentano - 09-09-2010 - 15:15
Лузга
QUOTE (Che Lentano @ 09.09.2010 - время: 18:14)
Мой отец - инженер конструктор как раз гироскопов. 00058.gif Видел запчасти и чертежи, целиком - тюрьма, Сибирь. Только вот видак отец смог позволить себе купить после развала СССР и кардинальную смену работы.

Тюрьма - не тюрьма, не важно.. Важна степень исполнения устройством своих функций в различных условиях с заданными параметрами, а с этим в системах наведения Советских МБР всё в порядке совершенно вне зависимости от того, был ли тогда у вашего отца видеомагнитофон или нет.
QUOTE
Может, М-16 и хуже, чем АКМ, тока вот жили и живут в США почему-то лучше...

М-16 хуже АКМ, но все, кто использует такую подмену тезиса (вольно или намеренно) забывают одну простую вещь: Америка это такая страна, которая живёт за счёт всего остального мира. И наши 15000 - 20000 рэ не равны их 100$ в час не только по абсолютной величине, но и по сути. И живут они лучше совершенно по другой причине, нежили мы живём хуже их.
Abmms
QUOTE (Che Lentano @ 09.09.2010 - время: 17:08)
QUOTE (Abmms @ 09.09.2010 - время: 14:39)
Ну просто выбор он как бы и при совке был... но многие почему-то забывают об этом.
Просто ранее была одна загвоздка в плане выбора, на месте не было предложений иных кроме местных предприятий, если таковые имелись. Чтобы выбрать иное, требовалось ехать в другой город или регион.
Но это уже минус организации торговой системы, чем политической.

Да нет, и политической тоже. Ну не мог я купить в совке телевизор грюндиг вместо "радуги" или форд вместо москвича. Зато американское зерно ели, ибо в хлебе не видно, что зерно произведено у идеологического противника США 00058.gif .

хм... ну так рассуждать так не знаю...
Тогда уж можно поставить вопрос и иначе...
ну не могут ныне люди купить себе Maccerati или Lamborghini... или выбрать дачу Кайманах или на Сейшелах...

Смысл то к тому сводится... что у нас было советские товары, которых зарубежом не было (и не в качестве или функциональности тут дело было). Зарубежом вот тоже представьте себе не могли выбрать купить им Газ или форд... ну и т.д.
Просто такой минус привели, что и минусом не является.
Такая ситуация тогда была обусловлена политической обстановкой в мире и взаимоотношениями между странами.
Хотя опять таки в малых количествах как наши товары, так и зарубежные попадали на внутренние рынки обоих блоков.

QUOTE (Che Lentano)
Мне кажется разные эпитеты можно применять - бедное, кстати, не нищее. Ну если не бедное, то, может, убогое  . По крайней мере сильно ограниченное. Ну не должно быть в семьях событием года покупка стиралки/телевизора и ни в СССР, ни в ЭРЭФ. И обладатель заграничного калькулятора/жвачки/пенала не должен быть первым парнем в школе/на деревне. Но ведь было же.

ограниченное... согласен. Т.к. нельзя было сильно выделится, это было. Вообще глупая мера для уравняловки...
Хотя опять таки плюс тут все же был в том, что все равны примерно оказывались, как бы все в одинаковых условиях. Что не давало сильных перекосов в социальной структуре общества.
Не то что ныне, есть элита отделенная ото всех и со своими заботами, и им абсолютно на все наплевать пока их потребности удовлетворяются руками и тяжелым трудом сотен рабочих...
Есть средний класс, кто смог хоть чуть чуть вырваться из серой рутины... и уже потому считают себя "лучше и выше" остальных...
И есть все остальные... которые просто пытаются выжить...

Это сообщение отредактировал Abmms - 09-09-2010 - 15:29
Лузга
QUOTE (Abmms @ 09.09.2010 - время: 20:16)
Смысл то к тому сводится... что у нас было советские товары, которых зарубежом не было (и не в качестве или функциональности тут дело было).

Совершенно верно - не было в "Свободном мире" таких товаров, которых не было бы в СССР. Иное дело, что качество этих товаров было в целом хуже, но это вопрос из другой плоскости.
архи
QUOTE (Che Lentano @ 09.09.2010 - время: 14:40)

Нет, я смотрю исключительно 1-й канал, канал "Россия1-2" ну и на закуску "Звезду".

а чего тогда просите? 00056.gif
Che Lentano
QUOTE (Лузга @ 09.09.2010 - время: 15:10)
М-16 хуже АКМ, но все, кто использует такую подмену тезиса (вольно или намеренно) забывают одну простую вещь: Америка это такая страна, которая живёт за счёт всего остального мира. И наши 15000 - 20000 рэ не равны их 100$ в час не только по абсолютной величине, но и по сути. И живут они лучше совершенно по другой причине, нежили мы живём хуже их.

А Норвегия живет за счет всего остального мира? Или Финляндия? Или опять ненависть к идеологическому врагу?
Взгляните. Паразиты-США, кстати, на 13 месте и на девятом по качеству и уровню жизни соответственно:
http://gtmarket.ru/news/state/2009/10/06/2192
http://www.gotoroad.ru/index.php/indexlife.html
И где вы взяли 100 долларов в час в США? А 7-15 долларов не хотите?
http://www.newsru.com/finance/12may2009/topprofessional.html
Лузга
QUOTE (Che Lentano @ 09.09.2010 - время: 20:33)
QUOTE (Лузга @ 09.09.2010 - время: 15:10)
М-16 хуже АКМ, но все, кто использует такую подмену тезиса (вольно или намеренно) забывают одну простую вещь: Америка это такая страна, которая живёт за счёт всего остального мира. И наши 15000 - 20000 рэ не равны их 100$ в час не только по абсолютной величине, но и по сути. И живут они лучше совершенно по другой причине, нежили мы живём хуже их.

А Норвегия живет за счет всего остального мира? Или Финляндия? Или опять ненависть к идеологическому врагу?
Взгляните. Паразиты-США, кстати, на 13 месте и на девятом по качеству и уровню жизни соответственно:

Вы ещё "Балтийских Драконов" вспомните и приведите в качестве показателя..
Ну и что дают эти цифры? Каким образом можно коррелировать цифры уровня жизни Финляндии, с населением чуть больше 5-и миллионов человек, и США, где только в штате Нью Йорк проживает 19 миллионов?

Это разные размерности, понимаете? Совершенно различный уровень. Каким образом это можно сравнивать? Нет, для карликовых государств это, конечно, приятно, когда в попугаях выходит, что они де в абсолютных цифрах живут лучше американцев и японцев, но вот по сути-то..
архи
тут еще про дубаи нуно упомянуть..
и убожество эрэфии станет еще нагляднее...
граждане эрэфии -быдло
а граждане дубаи -братья..
без всякой демократии и либерального бреда..
паразитов там во власть не пропускабт-строго своего роду племени..
вот и отношение к людям человеческое..
Che Lentano
QUOTE (Лузга @ 09.09.2010 - время: 15:46)
Вы ещё "Балтийских Драконов" вспомните и приведите в качестве показателя..
Ну и что дают эти цифры? Каким образом можно коррелировать цифры уровня жизни Финляндии, с населением чуть больше 5-и миллионов человек, и США, где только в штате Нью Йорк проживает 19 миллионов?

Это разные размерности, понимаете? Совершенно различный уровень. Каким образом это можно сравнивать? Нет, для карликовых государств это, конечно, приятно, когда в попугаях выходит, что они де в абсолютных цифрах живут лучше американцев и японцев, но вот по сути-то..


А почему они не могут коррелировать? У финов и америкосов с японцами уровень жизни все же одного порядка. А у америкосов с японцами и у нас...

QUOTE (архи)
тут еще про дубаи нуно упомянуть..
и убожество эрэфии станет еще нагляднее...
граждане эрэфии -быдло
а граждане дубаи -братья..
без всякой демократии и либерального бреда..
паразитов там во власть не пропускабт-строго своего роду племени..
вот и отношение к людям человеческое..


А американские власти паразитов пропускают во власть?
И без демократии с либерализмом нефтяные сверхдоходы шли не нам с Вами в карман в отличии от тех же арабов, к сожалению.
Фема
третий том уехал в архив
Che Lentano
QUOTE (Abmms @ 09.09.2010 - время: 15:16)
[Смысл то к тому сводится... что у нас было советские товары, которых зарубежом не было (и не в качестве или функциональности тут дело было). Зарубежом вот тоже представьте себе не могли выбрать купить им Газ или форд... ну и т.д.
Просто такой минус привели, что и минусом не является.
Такая ситуация тогда была обусловлена политической обстановкой в мире и взаимоотношениями между странами.
Хотя опять таки в малых количествах как наши товары, так и зарубежные попадали на внутренние рынки обоих блоков.

Хм, Вы в курсе, что 20% автомобилей, производимых в СССР шло на экспорт при внутреннем дефиците? Даже если не ориентироваться на форд - у нас была возможность купить чешскую шкоду?
Кроме того, за рубежом можно было пойти в магазин и купить форд. Если что случись - можно было приехать в автомастерскую и его починить. У нас так можно было не всегда, в особенности в отношении жигулей и уж тем более в отношении автосервисов. Так же как можно было прийти в риэлторское агенство и купить себе квартиру или дом или спокойно купить путевку из Гамбурга в Сидней, например.

QUOTE
Не то что ныне, есть элита отделенная ото всех и со своими заботами, и им абсолютно на все наплевать пока их потребности удовлетворяются руками и тяжелым трудом сотен рабочих...

А в СССР элита была не отделена?
архи
QUOTE (Che Lentano @ 09.09.2010 - время: 16:27)


А американские власти паразитов пропускают во власть?
И без демократии с либерализмом нефтяные сверхдоходы шли не нам с Вами в карман в отличии от тех же арабов, к сожалению.

ога на нефтедоллары строили чуркестанские республики и балтийские певческие стадионы 00003.gif
ну и еще заводы там ГЭС и атоммаши атом грады..
бам и так по мелочи..
камазы и тольятти азоты и синтезы..
требовались рабочие инженеры служещие врачи ученые
военные космос авиация станкостороение..
оказалось что все это строилось для кучки оборотистых тихушников..
они приватизировали энергию страны..
стали владельцами частных армий и природной ренты
в стране все завязано на обслуживании каналов вывоза из страны
и ввоза отходов и неликвида по бешенным ценам.
халдеи питающиеся при гениях приватизации
щас пальцы гнут веером--я за границу ездию..
кондоминиумы покупаю..
а американские власти давно марионетки ..
и мировой жандарм ..
торговцы демократией и либеральными ценностями..
по выгодному курсу-мы вам демократию-вы нам природные богатства..
не хотите?
Che Lentano
QUOTE (архи @ 09.09.2010 - время: 16:47)
ога на нефтедоллары строили чуркестанские республики и балтийские певческие стадионы 00003.gif
ну и еще заводы там ГЭС и атоммаши атом грады..
бам и так по мелочи..
камазы и тольятти азоты и синтезы..
требовались рабочие инженеры служещие врачи ученые
военные космос авиация станкостороение..
оказалось что все это строилось для кучки оборотистых тихушников..
они приватизировали энергию страны..
стали владельцами частных армий и природной ренты
в стране все завязано на обслуживании каналов вывоза из страны
и ввоза отходов и неликвида по бешенным ценам.
халдеи питающиеся при гениях приватизации
щас пальцы гнут веером--я за границу ездию..
кондоминиумы покупаю..
а американские власти давно марионетки ..
и мировой жандарм ..
торговцы демократией и либеральными ценностями..
по выгодному курсу-мы вам демократию-вы нам природные богатства..
не хотите?

Мне наплевать, куда шли нефтедоллары, на нерентабельные бамы с тольятями или за бугор в карман больших дядей. Они не шли в карман ко мне ни тогда, ни идут сейчас. Разница лишь в том, что то, что я зарабатываю, я могу потратить по своему усмотрению как хочу и где хочу. А не копить на сберкнижке в надежде на то, что когда-нить дойдет моя очередь на покупку авто или меня возьмут в жилищный кооператив.
чипа
...или вчеркнут из этой очереди, еслим будете себя плохо вести...
архи
QUOTE (Che Lentano @ 09.09.2010 - время: 17:15)

Мне наплевать, куда шли нефтедоллары, на нерентабельные бамы с тольятями или за бугор в карман больших дядей. Они не шли в карман ко мне ни тогда, ни идут сейчас. Разница лишь в том, что то, что я зарабатываю, я могу потратить по своему усмотрению как хочу и где хочу. А не копить на сберкнижке в надежде на то, что когда-нить дойдет моя очередь на покупку авто или меня возьмут в жилищный кооператив.

а в дубаи шейх отстегивает КАЖДОМУ своему родичу..
а не гастарбайтерам и всяким "правозащитникам"
а с деньгами везде хорошо..
и в совке было очень не плохо.
к совку наличие денег не имеет отношения.
и при совке с деньгами моно было купить и "достать" все что угодно.
весь фокус был в том чтобы купить или "достать" по госцене 00003.gif
зы.Че я Вас не хотел обидеть..
если че -извините)))
Caroline
QUOTE (архи @ 09.09.2010 - время: 13:58)
вот грузины например жили богато и бездельно..
и щас ищут кто их поимеет за дорого.
иш присосались к раше.

На сколько я знаю, если грузины и жили богато, то потому что думали как заработать, а не как коммунизм в Африке построить. Так что бездельниками я бы их не называла. К тому же у Грузии есть чему поучится. По крайней мере навели порядок в МВД и коррупция там перестала быть повальным явлением. Мне кажется, что ваше отношение к грузинам и украинцам сформировано путинской пропагандой 00050.gif
Che Lentano
[QUOTE=архи,09.09.2010 - время: 18:17] а в дубаи шейх отстегивает КАЖДОМУ своему родичу..
а не гастарбайтерам и всяким "правозащитникам"
а с деньгами везде хорошо..
и в совке было очень не плохо.
к совку наличие денег не имеет отношения.
и при совке с деньгами моно было купить и "достать" все что угодно.
весь фокус был в том чтобы купить или "достать" по госцене 00003.gif
зы.Че я Вас не хотел обидеть..
если че -извините))) [/QUOTE]
Я не обидчивый. Просто удивленный 00058.gif .
Вам не кажется, что лучше думать не как "достать" че-нить по госцене, а как заработать? А ранее зарплата была у всех гарантирована, а вот "доставание" было отдельным искусством. Поэтому и не работало много чего нормально - те же тольятти с их убогим КБ, низкокачественным производством и т.п.

[QUOTE-Caroline]На сколько я знаю, если грузины и жили богато, то потому что думали как заработать, а не как коммунизм в Африке построить. Так что бездельниками я бы их не называла. К тому же у Грузии есть чему поучится. По крайней мере навели порядок в МВД и коррупция там перестала быть повальным явлением. Мне кажется, что ваше отношение к грузинам и украинцам сформировано путинской пропагандой [/QUOTE]

Видите ли, уважаемая, мы с Архи слишком много смотрим ОРТ и телеканал Россия. Там нам всю правду рассказывают и про Грузию, и про Вашу незалэжность.

Это сообщение отредактировал Che Lentano - 09-09-2010 - 18:42
Abmms
QUOTE (Che Lentano @ 09.09.2010 - время: 18:40)
хм, Вы в курсе, что 20% автомобилей, производимых в СССР шло на экспорт при внутреннем дефиците? Даже если не ориентироваться на форд - у нас была возможность купить чешскую шкоду?
Кроме того, за рубежом можно было пойти в магазин и купить форд. Если что случись - можно было приехать в автомастерскую и его починить. У нас так можно было не всегда, в особенности в отношении жигулей и уж тем более в отношении автосервисов. Так же как можно было прийти в риэлторское агенство и купить себе квартиру или дом или спокойно купить путевку из Гамбурга в Сидней, например.

QUOTE
Не то что ныне, есть элита отделенная ото всех и со своими заботами, и им абсолютно на все наплевать пока их потребности удовлетворяются руками и тяжелым трудом сотен рабочих...

А в СССР элита была не отделена?

хм.. а вы не в курсе куда шел тот экспорт ?
Чешскую школу как раз таки купить можно было, но то была редкость великая.

А вот по поводу автосервисов вот не надо. Может на сереве страны и не было автосервисов, но на юге их было предостаточно. На Украине где я жил, так так СТО ВАЗ была даже при небольшой тупиковой трассе на село...
А вы говорите про более глобальное...

Ранее квартиру покупать не нужно было. Потому как жилье и так давали. Со временем меняли на улучшенное. Жилье проблемой вовсе не было как сейчас...
Сейчас же придешь в риэлторское агенство, посмотришь цены на квартиры и понимаешь что лучше через банк брать ипотеку непосредственно у строительных компаний или владельцев дома...

Насчет выезда зарубеж было жестко в те времена. Но вот проблем по поводу поездки на море не возникало никогда. Зачастую еще и путевки выдавали и причем бесплатно. Не то что ныне, ребенка в местный лагерь отправить на две недели стоит 10 тысяч...
Или вот дом арендовать у озера от 4тыщ за сутки не более чем на 12-ть человек, свыше 12-ти уже цена повышается... и это еще все то что под рукой... то что по ближе как грится. На что подальше и по качественнее сумма затрат возрастет.
А вы говорите...


По поводу элиты, в советские времена не было элиты в нынешнем ее понимании, была партэлита, но она во первых была прикасаема в плане законов и не отделена всецело от общества. Во вторых по уровню жизни не настолько сильно отличалась от среднестандартного гражданина СССР. Если сравнивать тогда и сейчас, то тогда то вовсе и не элита была.

Caroline
QUOTE (Abmms @ 09.09.2010 - время: 18:48)
На Украине где я жил, так так СТО ВАЗ была даже при небольшой тупиковой трассе на село...


Ранее квартиру покупать не нужно было. Потому как жилье и так давали. Со временем меняли на улучшенное. Жилье проблемой вовсе не было как сейчас...


Насчет выезда зарубеж было жестко в те времена. Но вот проблем по поводу поездки на море не возникало никогда.

00050.gif

1. А вы знаете, что начальники автосервисов были очень уважаемыми людьми? Думаю, сами догадаетесь почему.
2. Конечно не было проблем с жильем. Мы жили 8 в квартире и не надеялись на лучшее в ближайшее время. По этому проблема как таковая не беспокоила.
3. Конечно на море без проблем. Если полижешь начальству и отпуск не в январе дадут. А вот сейчас действительно без проблем ездим. И не в санатории с хамским персоналом.
Che Lentano
QUOTE (Abmms @ 09.09.2010 - время: 18:48)
хм.. а вы не в курсе куда шел тот экспорт ?
Чешскую школу как раз таки купить можно было, но то была редкость великая.


В курсе.
Цитата:
За три с лишним десятилетия из 1,8 миллионов произведённых «Нив» на экспорт в более чем 100 стран мира было отправлено свыше 500 тыс. Ежегодно около 15 тысяч «Нив» экспортировались в страны Латинской Америки, Африки, Среднего Востока, Восточной и Западной Европы, в том числе в Германию, Францию, Италию, Англию, Испанию, страны Бенилюкса и Грецию. В этих странах, а также в Японии, несмотря на то, что внедорожник больше не поставляется в Страну восходящего солнца, и по сей день существуют клубы любителей «Нивы». Встречаются «Нивы» и в Австралии и Канаде.

Лично видел те же Нивы в Альпах и Пиренеях. Был удивлен на Крите в этом году - видел старенькие восьмерки и девятки с "низкой" панелью" и коротким крылом.
QUOTE
А вот по поводу автосервисов вот не надо. Может на сереве страны и не было автосервисов, но на юге их было предостаточно. На Украине где я жил, так так СТО ВАЗ была даже при небольшой тупиковой трассе на село...
А вы говорите про более глобальное...

И что, из Москвы надо было ехать ремонтироваться в Донецк? У моих родственников был 2102 в Донецкой области. С сервисом проблем не было - были очень большие проблемы с расходниками.
QUOTE
Ранее квартиру покупать не нужно было. Потому как жилье и так давали. Со временем меняли на улучшенное. Жилье проблемой вовсе не было как сейчас...

И ждать квартиру молодоженам скока нужно было? А ребеночка рожали зачастую под то, чтобы увеличить кол-во комнат в ожидаемой квартире, ведь было такое? Я в ипотеку квартиру покупал - выгоднее, чем арендовать и копить у меня получилось. Я серьезно.
QUOTE
Насчет выезда зарубеж было жестко в те времена. Но вот проблем по поводу поездки на море не возникало никогда. Зачастую еще и путевки выдавали и причем бесплатно. Не то что ныне, ребенка в местный лагерь отправить на две недели стоит 10 тысяч...


Я на море отдыхал почти каждый год в детстве. Но: путевки на работе у отца давали года через два-три. В донецкой области шахтерам давали каждый год (равно как и работникам Стирола, знаете, наверное, такое предприятие), но если ты не шахтер (дед работал шофером на автобазе, бабка - медсестрой в больнице) - через год и тока на Азовское море. И строго на 21 день, помнится. Не на 2 недели, не на месяц - вот такой там был профсоюз 00058.gif .
А бесплатные путевки у меня сейчас знакомая мать-одиночка через Собес на море каким-то макаром получает. Тока ходит неделями обивать пороги и носит - бухло, конфеты, конверты.

QUOTE
По поводу элиты, в советские времена не было элиты в нынешнем ее понимании, была партэлита, но она во первых была прикасаема в плане законов и не отделена всецело от общества. Во вторых по уровню жизни не настолько сильно отличалась от среднестандартного гражданина СССР.


Если Вы не москвич - приезжайте в Московскую область, посмотрите на старые партийные дачи от ЦК (сейчас реально стоят миллионы долларов) на рублевке, рядом с Жуковским (не помню название места) и т.п. А потом съездите хотя бы на то же метро "пионерская" под видом покупателя посмотрите ЦКовские дома и квартиры. Многий новострой по качеству и планировке до них не дотягивает. Я уже не говорю о спецпитании, спецзаказах и т.п. В целом было скромнее, не спорю, но уровень жизни и потребления все равно отличался очень сильно.
Лузга
QUOTE (Che Lentano @ 09.09.2010 - время: 21:27)
QUOTE (Лузга @ 09.09.2010 - время: 15:46)
Вы ещё "Балтийских Драконов" вспомните и приведите в качестве показателя..
Ну и что дают эти цифры? Каким образом можно коррелировать цифры уровня жизни Финляндии, с населением чуть больше 5-и миллионов человек, и США, где только в штате Нью Йорк проживает 19 миллионов?

Это разные размерности, понимаете? Совершенно различный уровень. Каким образом это можно сравнивать? Нет, для карликовых государств это, конечно, приятно, когда в попугаях выходит, что они де в абсолютных цифрах живут лучше американцев и японцев, но вот по сути-то..


А почему они не могут коррелировать? У финов и америкосов с японцами уровень жизни все же одного порядка. А у америкосов с японцами и у нас...

А по тому что устроить хорошую жизнь на примерно одинаковом уровне, для 5-и миллионов человек и 309-и миллионам, это задачи, которые по сложности различаются даже не в разы, а на порядки.
Лузга
QUOTE (Che Lentano @ 10.09.2010 - время: 00:10)
Если Вы не москвич - приезжайте в Московскую область, посмотрите на старые партийные дачи от ЦК (сейчас реально стоят миллионы долларов) на рублевке, рядом с Жуковским (не помню название места) и т.п. А потом съездите хотя бы на то же метро "пионерская" под видом покупателя посмотрите ЦКовские дома и квартиры. Многий новострой по качеству и планировке до них не дотягивает. Я уже не говорю о спецпитании, спецзаказах и т.п. В целом было скромнее, не спорю, но уровень жизни и потребления все равно отличался очень сильно.

Дело не в скромности, а в том, что всем этим элитным жильём партверхушка не владела - пока работал - жил, сняли, умер - освободите помещение. Разница с теперешними понятна?

PS: категорически возражаю против употребления понятия "элита" к современной правящей верхушке и их окружению. Ни чего элитарного в них нет и быть не может. Ни какая это не элита, а говно. В обоснование этого тезиса могу много что написать, но это будет уже полный оффтопик.
Che Lentano
QUOTE (Лузга @ 09.09.2010 - время: 20:31)
Дело не в скромности, а в том, что всем этим элитным жильём партверхушка не владела - пока работал - жил, сняли, умер - освободите помещение. Разница с теперешними понятна?

Да нету никакой разницы. Прописал себя или свою троюродную племянницу член ЦК/обкома в квартире - и все, пожизненный найм, так это делалось, собственно. И даже если основной квартиросьемщик умирал - право снимать переходило к его родственникам (с манипуляциями или без - у кого как).

QUOTE
А по тому что устроить хорошую жизнь на примерно одинаковом уровне, для 5-и миллионов человек и 309-и миллионам, это задачи, которые по сложности различаются даже не в разы, а на порядки.


Разница в менталитете советского человека и гражданина, воспитанного в условиях цивилизованного капитализма заключается в том, что советский человек (об этом писала Чипа, если я не ошибаюсь) надеется на то, что его жизнь устроит государство. В случае СССР и РФ в том числе государство не то, чтобы устраивало, а активно мешало устроить хорошую жизнь, накладывая массу ограничений, убивая различными путями предпринимательство, инициативу и т.п. Поэтому выходцы из нашей с Вами страны очень часто добиваются если не успеха, то по крайней мере нормального образа жизни, тока вот уезжают самые активные в экономическом и социальном плане соотечественники.
Marcony
QUOTE (Лузга @ 09.09.2010 - время: 20:31)
QUOTE (Che Lentano @ 10.09.2010 - время: 00:10)
Если Вы не москвич - приезжайте в Московскую область, посмотрите на старые партийные дачи от ЦК (сейчас реально стоят миллионы долларов) на рублевке, рядом с Жуковским (не помню название места) и т.п. А потом съездите хотя бы на то же метро "пионерская" под видом покупателя посмотрите ЦКовские дома и квартиры. Многий новострой по качеству и планировке до них не дотягивает. Я уже не говорю о спецпитании, спецзаказах и т.п. В целом было скромнее, не спорю, но уровень жизни и потребления все равно отличался очень сильно.

Дело не в скромности, а в том, что всем этим элитным жильём партверхушка не владела - пока работал - жил, сняли, умер - освободите помещение. Разница с теперешними понятна?

PS: категорически возражаю против употребления понятия "элита" к современной правящей верхушке и их окружению. Ни чего элитарного в них нет и быть не может. Ни какая это не элита, а говно. В обоснование этого тезиса могу много что написать, но это будет уже полный оффтопик.

Абсолютно согласен со всем изложенным, в частности, с последним тезисом, озвученным ещё Владимиром И. Лениным. Вот именно, что миллионы стоят не дачи бывших партфункционеров КПСС, а земля под ними: известно, что при рынке земля на Рублёвке скакнула в поднебесье. Но во времена КПСС земля была общенародным достоянием, она не была предметом купли-продажи, что с высоты сегодняшнего дня я рассматриваю как великое благо и завоевание Октября. При этом, заметим, земля не была бесхозной, как это представляют рыночники. Доказательством тому явилась ситуация нынешним летом с тотальными пожарами: именно сегодня, когда земля в рыночном обороте, она б е с х о з н а я. И она горит. И она не родит. Она умирает. А тогда были хозяева - наш народ в лице полномочных работников лесного хозяйства, которые рачительно следили за порядком в лесах, принадлежавших на всей территории СССР н а р о д у. А ругаемое тогда сельское хозяйство, оказывается, по сравнению с нынешним рынком б ы л о! И, (о чудо!) снабжало нас всех дешёвой продукцией полей, огородов, садов.... Конечно, бананы и ананасы можно было купить разве что в Москве, да и то не всегда и не везде. Но, если честно, мне на эту экзотику (и всякие суши-пиццы) как то фиолетовао.. А вот без картошечки, капусточки, яблочек, огурчиков и пр. даже не знаю, как прожить-то... И этого продукта при КПСС было навалом везде, и люди выращивали, не ленились, не отбивало государство у них охоту трудиться на земле. И совхозы помогали своим работникам натурпродуктом, это кроме зарплаты, которую (опять о чудо!) не задерживали и платили исправно. А всё потому, что государство при всех его минусах было всё-таки народным. Да-с.

Страницы: [1]23456789

Архив форума Серьезный разговор -> СССР и преемники (4 том)





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва