Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]234

gumers
Интеллигентный человек

Это тот , кто воспитан , образован , корректен в поведении , избирателен в знакомствах , вежлив и участлив .
Интеллигентный человек приятен в общении , политкорректен и не оскорбит даже случайно . Он является одним из столпов нашего общества , на которых и держится все самое главное и нужное ....


Интеллигент

Трус , который скрываясь под своей личиной мнимого правильного , побоиться дать в зубы тому , кто обматерит его жену .Он в споре с оппонентом переходящим на личности не может ответить зарвавшемуся хаму . Это тот , лизоблюд который, не имеет ничего от настоящего мужчины и придумал себе оправдание чтобы в белых перчатках навоз таскать и рук не замарать . Интеллигент в корне убивает все самое ценное и главное - а именно гордость , достоинство и честь , и еще все это опрадует своей якобы воспитанностью ....


Итак - что Вам больше по вкусу ?
Интеллигентность тяжелый груз , или маска , прикрывающая трусость ?
Может состояние души ?

Прошу Вас выскажитесь об Интеллигентности
Nifertity
за последние 20 лет понятие об интеллигентных людях в корне изменилось. В наши дни мне сложно сказать кто является интеллигентным человеком в обществе.
Если перечислисть все "идеальные" качества, то любой глубоко верующий в Бога человек окажется интеллигентом.
Но есть интеллигенты от души, а есть наигранные.

Русская интеллигенция во все времена отличалась любовью собраться обсуждать какую-то тему, пусть даже незначительную, и закончить беседу жутким мордобоем из-за несовпадения интересов.

в принице, как и в обсуждениях на нашем форуме.
Фрик
Во-первых, если уж поднялся такой вопрос, то напомню... интеллигентный человек более-менее знаком с азами правописания...)))

Во-вторых, вопрос... Дать в зубы - это Поступок? Это гордость? Это честь?
Эх, и когда мы убьём в себе дартаньянщину... unsure.gif
МУСЕЧКА
Интеллигентность - это не просто образование и воспитание, это - состояние души. По-настоящему интеллигентный человек действительно будет воспитан и корректен, он по-другому просто не может.

А насчет "дать в зубы" - вы не путаете интеллигента с хлюпиком?
Nifertity
QUOTE (Nyan @ 25.05.2005 - время: 01:36)
Во-первых, если уж поднялся такой вопрос, то напомню... интеллигентный человек более-менее знаком с азами правописания...)))

Во-вторых, вопрос... Дать в зубы - это Поступок? Это гордость? Это честь?
Эх, и когда мы убьём в себе дартаньянщину... unsure.gif

хе... а я сижу и думаю: писать как написал gumers или как знаю я. Но решила, раз он меня старше и умнее, напишу как он.
ай, будет мне уроком лишний раз не всегда верить взрослым. devil_2.gif

насчёт "дать в зубы"... Интересно, а интеллигент должен носить в кармане пистолет?
Фрик
QUOTE
А насчет "дать в зубы" - вы не путаете интеллигента с хлюпиком?

Ну, не хлюпик, конечно...))) а так... "интеллигент от сохи"... bleh.gif

А ещё, мне очень понравилось высказывание сатирика Михаила Задорнова...
Вот говорят: "Вшивая интеллигенция"... но это же как государству надо было её довести, чтобы интеллигенция стала вшивой!

ИМХО, интеллигенты не ходят там, где жену могут обматерить, не спорят с зарвавшимися хамами и держатся подальше от навоза... а если уж и приходится его таскать, то руки действительно не марают... ибо... не комильфо... smile.gif
Max Poweroff
gumers,
QUOTE
Итак - что Вам больше по вкусу ?
Думаю, что настоящий интеллигент никогда не будет называть себя таковым. :-)
Фрик
QUOTE (Max Poweroff @ 25.05.2005 - время: 03:18)
gumers,
QUOTE
Итак - что Вам больше по вкусу ?
Думаю, что настоящий интеллигент никогда не будет называть себя таковым. :-)

Почему? smile.gif С каких пор всеобъемлющая скромность стала обязательным атрибутом интеллигента?
Max Poweroff
2Nyan: Не знаю, не интеллигент. ;-)
Monella
А я думала, что интеллигент-это представитель класса...Так же как рабочий..
Immortal
QUOTE (Monella @ 25.05.2005 - время: 08:08)
А я думала, что интеллигент-это представитель класса...Так же как рабочий..

Нет.
Это в "советии" появилась, по меткому выражению Солженицына, "образованщина", именующая себя интеллигенцией. Но... высшее образование не вытравит хама.
Интеллигент - человек благородного нрава.
Что касается того, будет ли он драться с люмпеном, про... censored.gif пролетарием... Умный человек постарается с ними вообще рядом не оказываться, и не давать повода с собой заговорить (а равно, и с женой). Если всё же никак не избежать такого места, тогда, реакция интеллигента на хамство будет зависеть от ситуации.
Вы предлагаете за каждым шкетом-хулиганом гоняться, чтобы "вложить ему мозгов"? happy.gif Или драться со всякой пьяной, матерящейся швалью? Зачем? blink.gif Чтобы доказать, кто круче? Гм... Пусть так забавляется тот же люмпен.
Дракой самоутверждается в жизни только тот, кто ничего больше не может.
А в случае, если к жене интеллигента пристают... ну, не знаю, я не встречала в жизни человека, который был бы настолько труслив, чтобы не дать отпор.

Ну, а про пистолет... smile.gif Пушкин был интеллигентом, как вы считаете? wink.gif Но это не мешает взять в руки оружие, когда требуется.
Unicorn
QUOTE (Nyan @ 25.05.2005 - время: 05:08)
А ещё, мне очень понравилось высказывание сатирика Михаила Задорнова...
Вот говорят: "Вшивая интеллигенция"...

Хочу пояснить, откуда взялось выражение "вшивая интеллигенция". На легендарном московском параде 1941 года, с которого советские воины уходили сразу на фронт, товарищ Сталин произнёс речь, которая заканчивалась словами: "Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами - и только вшивая интеллигенция в это не верит". Потом эту фразу во всех записях вырезали, оставив от неё широко известное начало. Тем не менее, определённое отношение к интеллигенции в обществе нашем осталось. Впрочем - на мой взгляд, в сегодняшней ситуации не очень ясно, что есть интеллигенция. Определение, которое приводит Monella:

QUOTE
...интеллигент-это представитель класса...Так же как рабочий..


вряд ли применимо, поскольку со времён социализма прошло достаточно много времени, чтобы социальные слои перемешались, и чёткие дефиниции между ними пропали. Мне кажется, что два понятия - "интеллигенция" и "интеллигентность" - часто не совпадают между собой. Поскольку совершенно спокойно можно представить интеллигентного рабочего и совершенно не интеллигентно ведущего себя профессора....

И думаю, что интеллигентный человек - это явное не
QUOTE
...трус , который скрываясь под своей личиной мнимого правильного , побоиться дать в зубы тому , кто обматерит его жену .Он в споре с оппонентом переходящим на личности не может ответить зарвавшемуся хаму . Это тот , лизоблюд который, не имеет ничего от настоящего мужчины и придумал себе оправдание чтобы в белых перчатках навоз таскать и рук не замарать . Интеллигент в корне убивает все самое ценное и главное - а именно гордость , достоинство и честь , и еще все это опрадует своей якобы воспитанностью ....


Оппонируя этой точке зрения (в которой сквозит именно сталинское отношение к интеллигенции), я бы сказал так:

Интеллигент - это тот, кто отошьёт хама изящным словом, не уронив своего достоинства и не уподобившись этому самому хаму. Это тот, который, оставаясь настоящим мужчиной, воплощает в жизнь творческие идеи и живёт ими. Это тот, который не ставит себя выше других, уважительно относится к окружающим и обладает высокой степенью интеллекта...

Понимаю, что определение несовершенно, потому и оставил многоточия в конце - дополняйте и исправляйте на здоровье!

gumers, огромное спасибо за тему! Я хотел именно сегодня создать подобную, но Вы меня опередили :)
Реланиум
Думаю, не стоит путать интеллигенцию как класс (правда сейчас несколько уже вырождающийся) и интеллигентность как характеристику отдельного индивида.

Чистоплюйство больше присуще первому.
Дама
QUOTE (Monella @ 25.05.2005 - время: 08:08)
А я думала, что интеллигент-это представитель класса...Так же как рабочий..

Так оно и есть! просто социализм дал возможность любому желающему получить образование.
А именно знания отличают интеллигенцию от рабоче-крестьянского класса

Полезла в словарь Ушакова...обхохоталась: ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ, интеллигенции, мн. нет, ж. (от латин. intelligentia - понимание).
1. Общественный слой работников умственного труда, образованных людей (книжн.). Советская интеллигенция. - Ни один господствующий класс не обходился без своей собственной интеллигенции... Рабочий класс СССР также не может обойтись без своей собственной производственно-технической интеллигенции. Сталин.
2. собир. Люди этого слоя. На собрании присутотвовала только интеллигенция.

Всё-таки извратила революция русский язык


Зы не знаю....всегда считала ниже своего достоинства указывать на ошибки в правописании.....
Фрик
QUOTE
со времён социализма прошло достаточно много времени, чтобы социальные слои перемешались, и чёткие дефиниции между ними пропали. Мне кажется, что два понятия - "интеллигенция" и "интеллигентность" - часто не совпадают между собой. Поскольку совершенно спокойно можно представить интеллигентного рабочего и совершенно не интеллигентно ведущего себя профессора....

У меня тогда закономерный вопрос возникает... Значит есть профессии, принадлежность к которым автоматически причисляет тебя к интеллигенции... писатель, учёный... эээ... учитель?.. Будь ты даже только что от станка...

Обидно... понятие "интеллигенция" изживает себя в современном обществе... любой джентельмен или дама на поверку могут оказаться трамвайными хамами, на которых по недоразумению оказалось клеймо интеллигенции... unsure.gif
Immortal очень точно сказала: "Высшее образование не вытравит хама"

З.Ы. Дама, ниже чего? biggrin.gif Вы серьёзно об этом?
Immortal
QUOTE (Дама @ 25.05.2005 - время: 10:59)
Ни один господствующий класс не обходился без своей собственной интеллигенции... Рабочий класс СССР также не может обойтись без своей собственной производственно-технической интеллигенции. Сталин.

Вот-вот... sleep.gif
В "советии", под интеллигенцией понимали, в первую очередь, техническую. Гуманитарные профессии, как казалось коммунякам, может освоить любой Петя... sleep.gif
Дама
Воооот, я и говорю.
Рассуждать об интеллигентах в стране бывшего развитого социализма так же смешно, как говорить человеку имеющему предков- дворян:"Я - дворянин!" Имея октябрятское детство и пионерскую юность нельзя остаться дворянином в нормальном понимании этого слова. Слово "интеллигент" вообще лучше не употреблять по отношению к современному российскому человеку, лучше просто сказать:"Он хорошо воспитан и образован".

Зы Фрик, не зудите...
Rog D.A.P.
У нас это понятие сильно испорчено годами совка и Бригады.
В первом случае над интеллегенцией любили посмеяться с позиции "рабочего человека", во втором - с позиции "конкретного пацана". Притом при совке еще специально воспитывали интеллегенцию по трусливей и по прикормленней, чтобы не могла стать базой оппозиции, а потому часть интеллегенции оказалась не способной к новым жестким и конкурентным временам, и сильно напрягалась по поводу того, что "не платят".

Сейчас "конкретные деньки" закончились, интерес к образованию, культуре возрос, образованные люди все же стали основным звеном в экономике, корректное поведение стало нормой, но вот слова "интеллегент" бояться из-за той ауры. На смену пришли "интеллектуалы", вроде не так обидно biggrin.gif

По сути образованность и корректное поведение вовсе не означают слабости, как кстати и большой доброты и человечности. Серьезные экономические преступления совершают как раз люди образованные и милейшие при личном общении (так как невозможно ничего серьезного совершить, не умея договариваться с людьми).

Кто читает Акунина - вот Фандорин интеллегент? С одной стороны - умный воспитанный, вежливый, с другой стороны тренированный боец.

А Шерлок Холмс? Тут кстати английское слово джентльмен блестяще подходит.
Это человек и образованный, и корректный и сильный духом одновременно.

Ну и у нас сейчас все - господа, только в армии товарищи остались gun_rifle.gif
А вот интеллегентом никто не назовется, у всех перед глазами трусливый очкарик. Хотя менеджер высшего и среднего звена, с парочкой высших с трешкой иностранных языков и раскачанный в фитнесс-центре со сломанным на любительском ринге носом тоже головой работает, но на "интеллегента" совсем не похож. biggrin.gif

Unicorn
QUOTE (Nyan @ 25.05.2005 - время: 14:25)
У меня тогда закономерный вопрос возникает... Значит есть профессии, принадлежность к которым автоматически причисляет тебя к интеллигенции... писатель, учёный... эээ... учитель?.. Будь ты даже только что от станка...


Если мы принимаем то определение интеллигенции, которое досталось нам в наследство от развитого социализма - т.е. прослойка, состоящая из выходцев классов рабочих и крестьян и не занимающаяся производством материальных благ - то тогда действительно есть профессии, принадлежность к которым причисляет автоматически к интеллигентам. Но не случайно я подчеркнул, что интеллигент и интеллигентность - это разные вещи. Интеллигентность - это, если хотите, образ жизни, стиль поведения, мышления.... но никак не принадлежность к определённой профессии.

Хотя - опять же - определения могут быть любые....

QUOTE
Обидно... понятие "интеллигенция" изживает себя в современном обществе...

И вдвойне обидно как раз то, что 95% представителей профессий, могущих быть зачисленных в ряды интеллигенции, не обладают той самой интеллигентностью, и более того - не являются той определяющей силой, создающей духовный фундамент общества....

QUOTE
В "советии", под интеллигенцией понимали, в первую очередь, техническую. Гуманитарные профессии, как казалось коммунякам, может освоить любой Петя...


Не совсем так. Если иметь в виду СССР 30-х годов - то верно. Если годы 50-60-е - то не очень верно, там как раз власть опиралась большей частью на художественную интеллигенцию. И не случайно советское искусство такого расцвета достигло именно в 60-е годы - власть поддерживала даже спорные с точки зрения социализма проекты... Сейчас же искусство брошено на произвол судьбы, и его вытесняет субкультура. А настоящей интеллигенции в этой обстановке ничего не остаётся, как маргинальничать, хлебая лаптем вчерашние щи.....
foma3000
QUOTE (Дама @ 25.05.2005 - время: 15:39)
Воооот, я и говорю.
Рассуждать об интеллигентах в стране бывшего развитого социализма так же смешно, как говорить человеку имеющему предков- дворян:"Я - дворянин!" Имея октябрятское детство и пионерскую юность нельзя остаться дворянином в нормальном понимании этого слова. Слово "интеллигент" вообще лучше не употреблять по отношению к современному российскому человеку, лучше просто сказать:"Он хорошо воспитан и образован".

Зы Фрик, не зудите...

Полностью согласен!
Интелигентных людей в моем окружении достаточно моного, но вот интелигентов...
Спросил у жены, что есть интеллигент? Ответ: – это человек задроченный судьбой, который постоянно думает о том, как бы не нарушить этический закон или моральный принцип.... Что ввело меня в чувство крепкой задуманности... rolleyes.gif
avtor
Я не хочу копаться в навозе...
Вряд ли я смогу раскидать пьяных ублюдков в метро, если они оскорбят кого-то из моих близких...
Я ухожу, когда мне хамят.
Теперь я знаю, кто я. Трус и лизоблюд.
Immortal
QUOTE (Unicorn @ 25.05.2005 - время: 17:07)
Если иметь в виду СССР 30-х годов - то верно. Если годы 50-60-е - то не очень верно, там как раз власть опиралась большей частью на художественную интеллигенцию.

Согласна.
QUOTE
Сейчас же искусство брошено на произвол судьбы, и его вытесняет субкультура. А настоящей интеллигенции в этой обстановке ничего не остаётся, как маргинальничать, хлебая лаптем вчерашние щи.....

И с этим, в принципе, согласна.
Иное дело, что... И творческой интеллигенции, и, к примеру, спортсменам, в новых условиях, приходится устраиваться самим. У кого-то, есть и талант бизнесмена, способного из своего художественного дарования извлекать доход; у кого-то нет. Но государство теперь не очень склонно поддерживать что-либо и кого-либо, а, насколько я осведомлена, движение продолжится именно в направлении дальнейшей "минимизации расходов бюджета" - буквально, на всё. sleep.gif
Так что, спасаться придётся самим.
Реланиум
QUOTE (avtor @ 25.05.2005 - время: 17:48)
Я не хочу копаться в навозе...
Вряд ли я смогу раскидать пьяных ублюдков в метро, если они оскорбят кого-то из моих близких...
Я ухожу, когда мне хамят.
Теперь я знаю, кто я. Трус и лизоблюд.

:-)
Ты еще чистоплюев забыл.

P.S.: Нас как минимум двое.
KNIGHT
Интеллигент - понятие, существующее только в России. И сами россияне никогда толком не знали, что это такое...

Английский толковый словарь определяет интеллигента так (цитирую на память):
Интеллигент - человек способный переживать чужие беды, как свои собственные.

Лучше определения я не встречал.
Immortal
Вот - как говорится, пустячок, а неприятно...
Интеллигентный человек не обращается к собеседнику: "уважаемый".
Базарная привычка - а такое распространение получила в советские времена, что теперь ничем не вытравить! wacko.gif furious.gif
Just!!!
QUOTE (Nyan @ 25.05.2005 - время: 02:29)
QUOTE (Max Poweroff @ 25.05.2005 - время: 03:18)
Думаю, что настоящий интеллигент никогда не будет называть себя таковым. :-)

Почему? smile.gif С каких пор всеобъемлющая скромность стала обязательным атрибутом интеллигента?

С тех пор как появилось это понятие. pardon.gif К тому же если это даже и скромность, то уж точно не всеобъемлющая... )))


На мой взгляд вся русская интеллигенция уехала заграницу ещё в 17 году. Те, кто остались, закончили жизнь в Гулагах. Сегодня среди нас если и есть интеллигентные люди, то их единицы. Для меня понятие интеллигентность значит очень и очень много, интеллигентность вызывает у меня неподдельное восхищение. Поэтому мне неприятно видеть то, во что его у нас сегодня превратили это слово. То, что сейчас называют интеллигенцией, часто напрочь лишено всякой интеллигентности.

Я априори никогда не смогла бы назвать себя интеллигентным человеком. Часто я веду себя очень недостойно. Позволяю себе неуважительно разговаривать с родителями. Бывает, не уступаю место в метро людям старше меня. Я могу себе позволить ходить по дому «неубранной»… да много чего ещё припомнить можно.
Marusya
В нашей стране очень часто это слово используется в негативном смысле,чтобы обидеть человека,который слишком бережно относится к своему чувству достоинства.
А вообще для меня интеллигентность-это границы,за которые не желательно заступать,дабы вызывать уважение у окружающих тебя людей, нормы,которые тебе позволяют спорить,находясь в тоже время на достойном уровне.
Тамарис
Интеллигенция должна по определению быть умнее...
Хотя, я понимаю, что ум и образованность очень вещи разные...

А что касается интеллигентов советских времен, так они почитывали диссидентов и на кухне за чаем... (насколько я знаю из рассказов более старшего поколения)...
KNIGHT
У меня к интеллигентам бАльшой и открытый счёт с 1905 - года!

Именно благодаря русской интеллигенции мы потеряли страну в 1917м
Потом в 1991-ом.

И сейчас люди называющие себя совестью нации, не делают НИЧЕГО (!!!), для своей страны.
Только огульная критика и очернительство.
Только пораженчество и заискивание перед западными ценностями.
И Сталин был прав (увы!), только интеллигенты считали, что мы проиграем ВОВ...

Полная практическая импотентность - яркий признак отечественной интеллигенции.
Всё знать, но ничего не мочь - их девиз! censored.gif
foma3000
QUOTE (KNIGHT @ 25.05.2005 - время: 23:47)
У меня к интеллигентам бАльшой и открытый счёт с 1905 - года!

Именно благодаря русской интеллигенции мы потеряли страну в 1917м
Потом в 1991-ом.

И сейчас люди называющие себя совестью нации, не делают НИЧЕГО (!!!), для своей страны.
Только огульная критика и очернительство.
Только пораженчество и заискивание перед западными ценностями.
И Сталин был прав (увы!), только интеллигенты считали, что мы проиграем ВОВ...

Полная практическая импотентность - яркий признак отечественной интеллигенции.
Всё знать, но ничего не мочь - их девиз! censored.gif

Так все-таки права была моя жена...:
QUOTE
Спросил у жены, что есть интеллигент? Ответ: – это человек задроченный судьбой, который постоянно думает о том, как бы не нарушить этический закон или моральный принцип.... Что ввело меня в чувство крепкой задуманности...

В котором до сих пор и пребываю...
А вообще - это фикция и абстракция, человек способен становиться на диаметрально противоположные позиции, в зависимости от конкретной ситуации, от того какя позиция ему выгоднее в настоящий момент...
Поэтому сегодня я могу выглядеть вполне интеллигентно, но если кто обидит, упаси господи, мою жену или ребенка, могу и ... интерфейс помять wub.gif
mezofil
интеллигент-это человек,который ничего не умеет делать руками.
Unicorn
QUOTE (mezofil @ 26.05.2005 - время: 06:37)
интеллигент-это человек,который ничего не умеет делать руками.

А надо ли интеллигенту (точнее - творческому работнику) это уметь делать? Насколько это необходимо? У нас настолько укоренилось мнение, что "настоящий мужчина - это тот, который может и дверь вставить, и кран починить, и по хозяйству....." На Западе, кстати, такого совсем почти нет. Если ломается кран, настоящий мужчина вызывает соответствующие технические службы. Я, кстати, всегда поступаю так же - у меня творческая профессия, и повреждения рук грозят мне её потерей. Потому ничего предосудительного в том, что "интеллигент ничего не умеет делать руками", не вижу. Интеллигент хорошо умеет делать другие вещи, не менее важные, чем починка кранов. Каждый занимает своё место в этом мире.
bakser2004
Интеллигент-тот, кто на хамство промолчит, человек который умеет себя вести в обществе, это интеллигентный человек. Но все же понимают, что в этом слове ничего обидного нет!!!
gayatri
Второй вариант, предложенный автором темы, очень напоминает высказывание В.И.Ленина: "Интеллигенция - не мозг, а говно нации".

Как было сказано выше, в советском обществе понятие интеллигентность было извращено классовым подходом. В интеллигенты автоматически записывали представителей определенных профессий, таких, как учителя, врачи, библиотекари. Лично мне, да, думаю, и всем, доводилось в реальности сталкиваться с такими "интеллигентными" учителями и библиотекарями, что не приведи Господь!

На самом деле интеллигентность - понятие не классовое и не профессиональное. Это - качество личности. Где то я слышал такую фразу: "Настоящий интеллигент - это человек, который, наступив случайно на кошку, назовет ее именно кошкой, а не другим словом". Возможно, в этом примере заложено многое...

Что же до мягкотелости и бесхребетности интеллигенции, это - стереотип, который во-многом подпитывался "рабоче-крестьянской" пропагандой. Вообще, в нашем народе было заложено совершенно ненормальное отношение к труду: создан этакий культ "трудяги", который весь день, пошатываясь спьяну, роет канаву, и за этот тяжкий труд его надо уважать! А он ничего больше не может, кроме как работать физически, канавы рыть или кувалдой стучать... Да, презирать за это не надо, это тоже труд, но самый примитивный, и не более.
gumers
gayatri

Не только Ленина , но еще и навеяно некоторыми книгами Ю. Никитина smile.gif

bakser2004

Вы твердо убеждены в том , что промолчать в ответ на хамство - это нормально , и не видите в этом ничего обидного ?

Страницы: [1]234

Архив форума Серьезный разговор -> ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва