Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Квартирный вопрос.

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Квартирный вопрос. -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]23

Сергеил
Проблема жилья или улучшения жилищных условий стоит почти перед каждым из нас.
Всем хочется жить в просторных квартирах, или, по крайней мере, в своих.

Но. У меня возникает странное чувство, что на этом желании хотят погреть руки не только строители жилья, но почти что все.

И что же твориться у нас в государстве ?
Затишье в начале года, когда цены почти стабилизировались, и даже (!) немного снизились, кому-то очень не понравилось. И началось.
В начале был введен закон о долевом участии от 1 апреля 2005г. Он серьезно сократил количество вновь строящихся жилых домов. На рынке началась почти что паника. Цены пошли вверх.
Потом государство ввело «социальный проект» и решило сделать ипотеку доступной. На срок до 30 лет. Под 8% в год.
Вслед, министр обороны заявил, что гос-во выделит определенную кучу денег на покупку (!) жилья для военнослужащих. Потом о том, что суммы в сертификатах на жилье военным увеличат.
Хорошо государство ограничивает предложение и стимулирует спрос !

И что мы видим? Квартиры с декабря 2005г. по сей момент выросли в стоимости на 25% (!) Это 100% годовых! Всего за 2,5 месяца. При нулевых рисках.

Это что получается, в начале года, человек с зарплатой 1500 долларов мог купить 1-комнатную квартиру в новостройке, с хорошим метражом, в кредит на 7-10 лет. А теперь придется брать конуру в «хрущевке» на 30 лет?

А ведь кто очень хорошо продаст сейчас свои квартирки, нахапанные еще во времена, когда цена однушки в Москве была около 15 000 долларов.

У меня складывается впечатление, что это просто-напросто звенья одной цепи по выкачиванию денег из населения. Только хорошо законспирированные и присыпанные высокими словами о доступно жилье.

Каково ваше мнение на этот счет? Как вы видите перспективы рынка жилья, и что стоит ожидать? Волнует ли вас этот вопрос?
Creative_чик
Ну что тут скажешь? Царь-батюшка наглеет все больше и больше. Сосать кровь из русского человека уже традиция. И с этим ничего не поделаешь... Наше правительство же бедное, голодное и оборванное.
Эти недоумнки из разряда "эй, там наверху!" предпочтут оставить пару десятков городов без света, но хохлам, белорусам и хачам из грузии они помогут! Конечно, у нас же денег много, мы и так проживем, нам не привыкать.
Однако тут стоит вспомнить фразу из "Ледникового периода" - Лучше уж пусть они сегодня, чем завтра кто-нибудь другой. Так что лучше уж потерпеть и поругать наше правительство, чем попасть под руку какому-нибудь Березовскому.
Дама
Волнующая тема, которую не устают обсуждать.

По прогнозам к концу года в Москве средний кв. м. будет стоить 3.500 $, это при себестоимости 700-900 долларов.(а в некоторых случаях и 200)
И это пока Москва строится. В конце концов кончатся строительные площадки, и тогда(если не будет дефолта) цены взлетят.
-=Konst=-
QUOTE

Затишье в начале года, когда цены почти стабилизировались, и даже (!) немного снизились, кому-то очень не понравилось. И началось.

Это называется рынок.... Когда покупателей на единицу качественного(и не очень) товара более 1 (хоть 1.01) цена на товар растет. Снижения же никакого не было, просто некоторым особо жадным продавцам хрущметров пришлось упасть на некие суммы, в целом же наблюдалось просто сезонное колебание
QUOTE

В начале был введен закон о долевом участии от 1 апреля 2005г. Он серьезно сократил количество вновь строящихся жилых домов. На рынке началась почти что паника. Цены пошли вверх

Ничего такого не произошло, ничего 214 закон не сократил, т.к. практически все нынешние стройплощадки получили первичные документы до 1 апреля 05, или их оформляли задним числом. Девелоперы положили на этот дырявый закон и широко используют вексельную схему (что, в принципе, законно). Р рамках этого закона в столице идут единичные стройки. Ну и это, конечно же, отличный повод для нагнетания напряга и взвинчивания цен. Тем более когда подключаются заказухи в СМИ, а остальные журналисты(которые, как известно, спецы во всех областях) начинают писать ахинею про стройапокалипсис и всячески пугать граждан.
QUOTE

Потом государство ввело «социальный проект» и решило сделать ипотеку доступной. На срок до 30 лет. Под 8% в год.
Вслед, министр обороны заявил, что гос-во выделит определенную кучу денег на покупку (!) жилья  для военнослужащих. Потом о том, что суммы в сертификатах на жилье военным увеличат.
Хорошо государство ограничивает предложение и стимулирует спрос !

Еще государство обещало бороться с коррупцией, профессиональную армию, достойную старость и высокие зп бюджетникам. Что может сборище импотентов? Власть у них уже давно номинально-телевизионная. А реально принадлежит финансовым и сырьевым компаниям... Так что все эти длинные дешевые ипотеки, соцпроекты, миллионы метров жилья для военных пока только слова. Рынок же формирует реальный покупатель с реальными деньгами(своими, заемными, не важно), а не заявления сапога Иванова.
QUOTE

И что мы видим? Квартиры с декабря 2005г. по сей момент выросли в стоимости на 25% (!) Это 100% годовых! Всего за 2,5 месяца. При нулевых рисках.

Я этого не вижу. Потому как 25% роста - это средняя температура по больнице, в каждом секторе(хрущ, монолиты, элитка, каморки, многокомнатные, и т.д.) свой показатель роста..., и далеко не всегда такого высокого. Но приличного по любому. Насчет нулевых рисков вы даже не рассмешили..., ну-ну., расскжите это кинутым Мастерком, СИ, Новым миром, "соинвесторам" Щербинки, Балашихи, Королева. И по срокам гарантий ровно ноль. Так что по рискам - ПИФы менее рисковы и гораздо более прозрачны, чем покупка "квартиры" на стадии "почти начали копать котлован"
QUOTE

А ведь кто очень хорошо продаст сейчас свои квартирки, нахапанные еще во времена, когда цена однушки в Москве была около 15 000 долларов.

Не надо завидовать. И считать деньги(кв. метры) в чужих карманах. Кто-то продаст, и хорошо заработает. Но это будете не вы. И я вас уверяю, далеко не все "хапали квартиры" несколько лет назад. В основном их покупали на заработанные(заемные) деньги.
QUOTE

У меня складывается впечатление, что это просто-напросто звенья одной цепи по выкачиванию денег из населения. Только хорошо законспирированные и присыпанные высокими словами о доступно жилье.

А никто и не обещал доступного ВСЕМ жилья. Ни в одной старне мира(развитой) нету жилья, доступного ВСЕМ. Есть жилье, доступное определенной группе. То, что вы не входите в эту группу, означает лишь то, что жилье недоступно ВАМ, но не ВСЕМ.
QUOTE

Как вы видите перспективы рынка жилья, и что стоит ожидать?
Волнует ли вас этот вопрос?

- Квартиры будут дорожать (В Москве). Из-за её социально-финансового магнетизма. Будут дорожать до достижения предела платежеспособного спроса(до него еще далеко) или пока не грянет системый экономический кризис .
- Квартирый вопрос не волнует, ибо уже решен.
А если 35
Квартирный вопрос у нас решен конечно же давно ,но ситуация с ценами на квартиры не может оставлять равнодушными ,если честно я в шоке от цен ,конечно же у нас на Украине ,цены не такие как Москве .ну дык и зарплаты тоже разные ,средняя зарплата у нас 300 .у.е а однокомнатные квартиры уже от 30 тыс.у.е..Поэтому те кто получает среднюю зарплату вообще не мечтают даже о покупке квартиры .потому что её нереально купить..Единственный выход это кредит ,но опять же сознательно идти в пожизненную долговую яму ,не каждого порадует ,тем более с такими процентными ставками как у нас в банках.Вообщем завал если честно .
Scada
Как говорил Воланд....

QUOTE
Люди как люди. Только квартирный вопрос их испортил


К сожалению цены растут, большие дяди делают на этом деньги...... И будут делать дальше. К сожалению куда выгодней натыкать дома друг на друге и продать их подороже не заботясь об окружающих, не думая о том что в связи с увеличением квартирантов хорошо бы увеличить число школ, поликлиник. Да пустое это, инвесторов волнует вопрос, как бы нажиться. И ничего тут не сделать нам. gun_rifle.gif
Сергеил
2 -=Konst=-

С первыми двумя вашими тезисами соглашусь, но

QUOTE

Еще государство обещало ...... Так что все эти длинные дешевые ипотеки, соцпроекты, миллионы метров жилья для военных пока только слова. Рынок же формирует реальный покупатель с реальными деньгами(своими, заемными, не важно), а не заявления сапога Иванова.


http://www.raiffeisen.ru/rBank/news/1141039332993
Срок ипотечного кредита увеличен до 25 лет. Разработан широкий диапазон кредитных продуктов, отличающихся разными условиями, что позволило Банку предложить процентную ставку от 9.25% годовых в долларах США

И это первые ласточки. Как государство будет реализовывать дешевую и длинную ипотеку ? Есть ли программа реализации этого проекта ? Очень интересно было бы посмотреть.

QUOTE

Я этого не вижу. Потому как 25% роста - это средняя температура по больнице, в каждом секторе(хрущ, монолиты, элитка, каморки, многокомнатные, и т.д.) свой показатель роста..., и далеко не всегда такого высокого. Но приличного по любому. Насчет нулевых рисков вы даже не рассмешили..., ну-ну., расскжите это кинутым Мастерком, СИ, Новым миром, "соинвесторам" Щербинки, Балашихи, Королева. И по срокам гарантий ровно ноль. Так что по рискам - ПИФы менее рисковы и гораздо более прозрачны, чем покупка "квартиры" на стадии "почти начали копать котлован"


Может где то и 10%, а может и 30%. Не факт. Все равно рост колоссальный.
Риски нулевые не у простых граждан, которые свои кровные несут в СИ и Мастерком и иже с ними. Риски нулевые у чиновников, банков, просто богатых людей которые коим образом влияют на застройщика. Кинуть министра чего-то-там, который купил 5 квартир в строящемся доме, я думаю никто не осмелится ... Ну а даже если осмелится, то этот министр их вернет в первую очередь и вперед всех простых обывателей.


QUOTE

Не надо завидовать. И считать деньги(кв. метры) в чужих карманах. Кто-то продаст, и хорошо заработает. Но это будете не вы. И я вас уверяю, далеко не все "хапали квартиры" несколько лет назад. В основном их покупали на заработанные(заемные) деньги.


Я не завидую. А реально знаю ситуации, когда у высокпоставленных сотрудников банка накопления "лежат" в квадратных баксометрах. По пять - десять квартир в москве.

QUOTE

А никто и не обещал доступного ВСЕМ жилья. Ни в одной старне мира(развитой) нету жилья, доступного ВСЕМ. Есть жилье, доступное определенной группе. То, что вы не входите в эту группу, означает лишь то, что жилье недоступно ВАМ, но не ВСЕМ.


Не надо мне доступного жилья. Я сам заработаю. Вот только странно, мой доход в 2000 буказойдов в месяц позволил мне рассчитывать лишь на 1-ку в подмосковье. Это ж сколько надо зарабатывать, что бы жить в москве ?
Goshik_R
Да согласен цены заоблочные. Сейчас стоит у нас это вопрос. решить его можно только одним способом накопить тысяч 15 у.е. своих и взять на оставшуюся сумму кредит. но это на сегодняшний день...боюсь что к тому моменту когда эти желанные 15 тысяч будут в кормане, уже не 15 а 25 потребуется. так что копим потихоньку, с опаской смотря в будующие.

Да и что говорить, где-то читал статистику стоимости 1кв. метра в Нью-Йорке (конечно не Манхеттен, но и не трущебы) и в том же Минске. разница в первом 1300-1500, а в Минске 1000. Но з/п средняя по Нью-Йорку отличается от Минской в месяц в 14 РАЗ!!!!! там порядка 3500 у нас же 250...

Вот и задумайтесь, где рынок..а где необоснованное завышение цен...
-=Konst=-
QUOTE

Я не завидую. А реально знаю ситуации, когда у высокпоставленных сотрудников банка накопления "лежат" в квадратных баксометрах. По пять - десять квартир в москве.

А что в этом плохого? Я тоже "спас" накопления в, как вы выразились, в баксометры. Кто-то держит дома, кто-то на депозите, в ПИФах, кто-то вкладывает в хрущметры. Это личное дело каждого как хранить/приумножать свои накопления, и, если, недвижимость сейчас обеспечивает высокую доходность и ликвадность актива, то немудрено, что много людей покупают квартиры не только для жилья...
QUOTE

Не надо мне доступного жилья. Я сам заработаю. Вот только странно, мой доход в 2000 буказойдов в месяц позволил мне рассчитывать лишь на 1-ку в подмосковье. Это ж сколько надо зарабатывать, что бы жить в москве ?

Ну зарабатывайте wink.gif . Тока как показывает практика, рост зарплат не успевает за ростом кв. метра. (за редчайшим исключением). Т.е. если человек 3 года назад мог купить 2ку, то сейчас не факт, что и на однушку хватит. (хотя зарплату регулярно поднимали)
2K в месяц позволит купить в Москве разве тока комнату, и то, если не надо снимать жилье и человек не имеет семьи/иждевенцев. Чтобы жить в Москве, можно зарабатывать и втрое меньше. Но, чтобы рассчитывать на покупку нормальной квартиры в нормальном доме цифры должны быть сильно выше...
Или умерший родственник, завещавший таковую.


Сергеил
QUOTE

А что в этом плохого? Я тоже "спас" накопления в, как вы выразились, в баксометры. Кто-то держит дома, кто-то на депозите, в ПИФах, кто-то вкладывает в хрущметры. Это личное дело каждого как хранить/приумножать свои накопления, и, если, недвижимость сейчас обеспечивает высокую доходность и ликвадность актива, то немудрено, что много людей покупают квартиры не только для жилья...


А теперь рассуждаем логически.
Недвижимость - социально важный "продукт". В настоящее время широко используется для перепродажи. Цены растут как на дрожжах. И отчасти из за того, что большая часть недвижимости стоит в виде инвестиций. Просто простаивают тысячи квм, в которых никто не живет или сдаются по найму.

Не кажется ли вам, что гос-во должно что то предпринять. Ведь квартира - аналог того же хлеба. На хлеб то цены регламентируются.

На западе есть сквотеры, где то даже это узаконено. Пустая квартира - заселяйся и живи. Выселить хозяин (!) не может. Гос-во должно делать все, что бы недвижимость была в "обороте" что бы в ней жили. А не вкладывали.

Можно ввести высокие налоги на 2-ую, 3-ю, 10-ю квартиры.

Можно запретить юр. лицам покупать жилые помещения.

Как вы думаете, надо это делать или оставим все как есть.

З.Ы.
Представил ситуацию, когда цена квм 10 000 грин, а зп такие же как и сейчас. В итоге в Москве и около, останутся только управленцы высокого полета. А кто на заводе будет работать ? Мести дворы, продавать хлеб. Гы гы гы.
-=Konst=-
QUOTE

А теперь рассуждаем логически.
Недвижимость - социально важный "продукт". В настоящее время широко используется для перепродажи. Цены растут как на дрожжах. И отчасти из за того, что большая часть недвижимости стоит в виде инвестиций. Просто простаивают тысячи квм, в которых никто не живет или сдаются по найму

Логика у каждого своя... Рассуждаем в пределах действующего законодательства: Я, физлицо, имею права купить предмет(квартиру) у юр. лица. Потом продать другому физлицу, которое, в свою очередь, перепродаст третьему. По сути, то же механизм, что и в торовле. Тем более, игроки как правило покупают не готовые квартиры с открытой пропиской, а фьючерсы, становятся соинвесторами. Т.е. фактически бизнесменами, со всеми рисками недостроя, кидки, разорения, дефолта. Так же как и на рынке ценных бумаг - наиболее доходные бумаги, как правило самые рисковые. Т.е. можно получить сотню % в год, а можно получить и конкретный минус (или вообще все потерять).
QUOTE

Не кажется ли вам, что гос-во должно что то предпринять. Ведь квартира - аналог того же хлеба. На хлеб то цены регламентируются.

Государство не должно регулировать рынок! Иначе back to ussr непременно..., оно должно вытеснять мошенников из этого сегмента и разрабатывать нормальную зак. базу, чтобы люди не шарахались только от фразы "покупка квартиры"
QUOTE

На западе есть сквотеры, где то даже это узаконено. Пустая квартира - заселяйся и живи. Выселить хозяин (!) не может. Гос-во должно делать все, что бы недвижимость была в "обороте" что бы в ней жили. А не вкладывали

А еще у них негров вешают.... Почему нам обязательно нужно слепо перенимать западные модели? Да и где это есть такой закон, который позволяет заселяться в мою собственность? Пример в студию, плиз....
А недвижимость была в "обороте" - это не только проживание, это еще и актив. Который часто используется, как оборотный. А если государство начнет указывать мне КУДА вкладывать заработанные мной деньги и КАК распоряжаться своей собственностью - это будет что угодно, тока не правовое государство.
Вообще никого не должно волновать, пустует моя квартира или нет..., может я в командировку уехал на 10 лет. Я плачу за неё налоги и коммуналку и не о каких принудительных постояльцах речи быть не может. По аналогии - вот у вас, к примеру 2 машины. Значит на одной из них я могу ездить, независимо от вашего cогласия? blink.gif
QUOTE

Можно ввести высокие налоги на 2-ую, 3-ю, 10-ю квартиры.

Можно запретить юр. лицам покупать жилые помещения.

А еще можно ввести прогрессивный налог на воздух, в зависимости от объема легких. И отменить частную собственность и рынок вообще. И ввести коммунизм... военный.
Хотя с прогрессивным налогом на недвижимость в принципе согласен
Sister of Night
QUOTE (Сергеил @ 01.03.2006 - время: 14:36)
Недвижимость - социально важный "продукт". В настоящее время широко используется для перепродажи. Цены растут как на дрожжах. И отчасти из за того, что большая часть недвижимости стоит в виде инвестиций. Просто простаивают тысячи квм, в которых никто не живет или сдаются по найму.

Не кажется ли вам, что гос-во должно что то предпринять. Ведь квартира - аналог того же хлеба. На хлеб то цены регламентируются.

У нас в Минске сохранилось льготное кредитование строительства жилья. Многодетные семьи (трое и более детей) строятся по символической цене. В общей очереди, правда, лет 15 будешь стоять... В любом строящемся доме строительная фирма обязана предоставить какой-то процент квартир под льготное жильё.

Я думаю, что должен быть закон, регулирующий использование жилых помещений по их прямому назначению. Ограничить количество продаж жилья частными лицами, ну, например, не более одной квартиры в год. Ограничить количество сдаваемого внаём жилья одним частным лицом. За "лишние метры" - ежемесячная доплата. Я не знаю, есть ли такое в России...


QUOTE
Государство не должно регулировать рынок!

Совершенно не согласна!
Государство должно регулировать рынок. Вот в Беларуси, например, одному предпринимателю запрещено иметь более четырёх торговых точек. И это, я считаю, правильно.
Nifertity
А у нас хитро снизили цены!
Когда цены на квартиры стали расти, в новостройках квартиры стали продавать дешевле, чем в старых домах, чтоб заполнить их. И тогда цены на квартиры в старых домах пришлось снизить.
В новостройке однокомнатную квартиру можно купить за 25 000$.
-=Konst=-
QUOTE

Я думаю, что должен быть закон, регулирующий использование жилых помещений по их прямому назначению. Ограничить количество продаж жилья частными лицами, ну, например, не более одной квартиры в год. Ограничить количество сдаваемого внаём жилья одним частным лицом. За "лишние метры" - ежемесячная доплата. Я не знаю, есть ли такое в России...

Тогда нужно вводить авторитарную систему управления государством и возрождать карточную систему.
Это же основа рынка(да и правового государства) - собственность неприкосновенна. Любые законы, которые ограничивают мои права на использование собственности(как вы описали) - бедным не помогут. А свободные рыночные отношения рухнут. Капитал уйдет за стабильностью за границу, иностранцы тоже поостерегуться вкладываться....
QUOTE

QUOTE
Государство не должно регулировать рынок!

Совершенно не согласна!
Государство должно регулировать рынок. Вот в Беларуси, например, одному предпринимателю запрещено иметь более четырёх торговых точек. И это, я считаю, правильно.

Я прошу прошения, но Беларусь не самый лучший пример для подражания. К счастью в России пока не додумались до такого механизма вставляния палок в колеса предпринимательству...
Хотя я не очень верю в то что вы написали. Неужели в Беларуси нет системных аптек, магазинов, служб быта? Или они ограничены только 4?
Lakrua
не актуален вообще!
Мне всегда будет где жить... даже не в этой стране (RUS). Могу и на родине пожить...в европе типа

Сергеил
2 Sister of Night

У нас тоже есть соц. жилье. Но оно для "избранных" и тоже лет через 30.

2 Nifertity
А у нас это где ?

2 -=Konst=-

Брррр. Не надо только в споре использовать метод сарказма и гиперболы.

1. Буквально недели две назад слышал по радио расказ о сквотерах. Страна то ли Франция, то ли Италия. Точно не вспомню. Надо искать в инете. Но четко было сказано, что занятая и пустующая недвижимость может быть заселена. И выселить человека можно только лишь через суд, и то с какой то большой отсрочкой по выселению.

2. Гос-во вообщето рынок регулирует ВСЕГДА. Это догма. Если вы не видете механизмов регулирования рынка гос-вом, могу рассказать:
- ФАС
- Налоги
- Система законов
- Лицензирование
- Ну и на последок - регулировании цен на социально значимые продовольственные товары.
Или это не регулирование ?

3. При этом государство не начинает указывать вам КУДА вкладывать заработанные средства. Оно вам просто должно сообщать - вот сюда не стоит )))

4.
QUOTE

Тогда нужно вводить авторитарную систему управления государством и возрождать карточную систему. Это же основа рынка(да и правового государства) - собственность неприкосновенна. Любые законы, которые ограничивают мои права на использование собственности(как вы описали) - бедным не помогут. А свободные рыночные отношения рухнут. Капитал уйдет за стабильностью за границу, иностранцы тоже поостерегуться вкладываться....


Это немножко не в тему. Вам предложили аналогию действующего закона о землях с/х назначения ))) ОН ДЕЙСТВУЕТ. И если вы купили гектар пашни, то извольте пахать, а не казино строит. Иначе - гос-во отберет землю.
А по поводу продажи в одни руки нескольких квартир, у нас уже есть яркий пример. Если квартира в собственности менбше 5 лет, извольте налог заплатить. ТОлько не действует этот закон. Просто в черную продают ((((



Sister of Night
QUOTE
У нас тоже есть соц. жилье. Но оно для "избранных" и тоже лет через 30.

А у нас - не для "избранных". Моему бывшему мужу каждый год приходит открытка строиться, но он пока отказывается, у него денег нет вообще. Нужно заплатить 10% от стоимости квартиры, остальное - в кредит. Моя очередь ещё не подошла. Думаю, лет через пять реально ожидать.


QUOTE
Я прошу прошения, но Беларусь не самый лучший пример для подражания.

А вот я живу в Беларуси и считаю свою страну ЛУЧШИМ примером для подражания. У нас действительно равноправие, независимо от того, сколько ты успел наприватизировать в "смутное" время.

QUOTE
Хотя я не очень верю в то что вы написали. Неужели в Беларуси нет системных аптек, магазинов, служб быта? Или они ограничены только 4?

Насчёт этого точно не знаю. Я имела в виду количество торговых объектов у индивидуальных предпринимателей, как пример. Наверное, тут дело в форме собственности.

QUOTE
Любые законы, которые ограничивают мои права на использование собственности(как вы описали) - бедным не помогут. А свободные рыночные отношения рухнут. Капитал уйдет за стабильностью за границу, иностранцы тоже поостерегуться вкладываться....

Людям не во что будет вкладывать свои миллионы? ммм... не знаю, что на это ответить. Только если использовать жильё как средство для вложения капитала, получается ещё ужаснее. В России и так всё, что имеет ценность, прибрано к рукам олигархов. Получается, есть деньги - скупай ВСЁ и устанавливай свою цену??? devil_2.gif


-=Konst=-
QUOTE

Брррр. Не надо только в споре использовать метод сарказма и гиперболы.

При всем уважении я сам разберусь, что мне использовать в споре..., я же вас не оскорбляю и соблюдаю правила SN
QUOTE

Буквально недели две назад слышал по радио расказ о сквотерах. Страна то ли Франция, то ли Италия. Точно не вспомню. Надо искать в инете. Но четко было сказано, что занятая и пустующая недвижимость может быть заселена. И выселить человека можно только лишь через суд, и то с какой то большой отсрочкой по выселению.

Т.е. вы не знаете где это и очень может быть не знаете всей правды... Даже если это так, то зачем нам перенимать такой опыт? Может я для дочери квартиру купил, на вырост, а то мало ли что может случиться со мной или со страной. На несворованные но заработанные деньги. С которых уплачены налоги. А теперь я же должен решать за свой счет чью то жилищную проблему только на основании того, что у кого-то нет квартиры, а у меня две?
Это мне напоминает сцену из "Собачьего сердца", где пролетариат в принудительном порядке вселялся в чужие квартиры...
QUOTE

Гос-во вообщето рынок регулирует ВСЕГДА. Это догма. Если вы не видете механизмов регулирования рынка гос-вом, могу рассказать:
- ФАС
- Налоги
- Система законов
- Лицензирование
- Ну и на последок - регулировании цен на социально значимые продовольственные товары.
Или это не регулирование ?

Я думаю вы все-таки поняли, о чем я говорил... То, что вы перечислили - это не регулировка рынка, это лишь правила игры. А КАК играть и С КЕМ (в пределах правил) я решаю сам. Судья на футбольном поле не пинает мяч...
И по поводу регулирования цен на социально значимые продовольственные товары. Да, на обычный хлеб есть верхняя планка цены, но вместе с этим есть очень дорогие и навороченные хлебные изделия.

-=Konst=-
QUOTE

А вот я живу в Беларуси и считаю свою страну ЛУЧШИМ примером для подражания. У нас действительно равноправие, независимо от того, сколько ты успел наприватизировать в "смутное" время.

Давайте не затевать спор "чья мама лучше". И, к слову, равноправия нет нигде, никогда не было и наверное не будет....
QUOTE

Людям не во что будет вкладывать свои миллионы? ммм... не знаю, что на это ответить. Только если использовать жильё как средство для вложения капитала, получается ещё ужаснее. В России и так всё, что имеет ценность, прибрано к рукам олигархов. Получается, есть деньги - скупай ВСЁ и устанавливай свою цену???

Во первых - не наезжайте на Россию, тем более так примитивно.
А насчет ужасности вложения капитала в недвижимость - когда у вас будет свой капитал, распорядитесь им более умно. wink.gif
Сергеил
QUOTE

Т.е. вы не знаете где это и очень может быть не знаете всей правды... Даже если это так, то зачем нам перенимать такой опыт?


Да, признаюсь. Всей правды не знаю. Но вижу, что чужое гос-во заботится о том, что бы рядовому гражданину было, где жить.


QUOTE

Может я для дочери квартиру купил, на вырост, а то мало ли что может случиться со мной или со страной


Ну, вот опять. А может я пистолет дома прячу, чтоб орехи колоть. (Законы) А может мы картель создали, чтоб в картишки перекинутся. (ФАС) А может я в этом здании на всех 10 этажах картошку буду сажать (С/х земли) А может мы хлеб не поставляем, так как хотим потом много и сразу вывалить (Завышение цены, по средством сдерживания предложения)

QUOTE

Я думаю вы все-таки поняли, о чем я говорил... То, что вы перечислили - это не регулировка рынка, это лишь правила игры. А КАК играть и С КЕМ (в пределах правил) я решаю сам. Судья на футбольном поле не пинает мяч...


Понял. Гос-во не вмешивается в споры хозяйствующих субъектов. Гос-во не вмешивается в процесс добросовестной конкуренции. Но гос-во давно не судья. Помимо этого, гос-во уже давно мяч пинает. Или скажем так, подпинывает.

QUOTE

И по поводу регулирования цен на социально значимые продовольственные товары. Да, на обычный хлеб есть верхняя планка цены, но вместе с этим есть очень дорогие и навороченные хлебные изделия.


Вот о чем и идет речь. Диверсификация рынка хлеба произведена. Производишь дорогой хлеб, будь добр обеспечь производство дешевого. Если бы не было регулятора, то мы бы сейчас в магазинах батон не за 7 р покупали, а за 150. Все равно бы купили, без хлеба никуда. Так же как и с бензином. Если бы не сдерживание гос-вом цен, заливали бы в бак литр по 300 рубликов.
Та же ситуация и с квартирой. Альтернатив нет. Жить где то надо. Поэтому, мое мнение в том, что гос-во ОБЯЗАНО регулировать не только хоз. деятельность, а так же коим образом оказывать влияние на цены.

Или не так ?

QUOTE

При всем уважении я сам разберусь, что мне использовать в споре..., я же вас не оскорбляю и соблюдаю правила SN


Нет, не оскорбляли, просто сложно вести диалог, когда оппонент пытается высмеять суть проблемы. Но все равно, приятно с вами подискутировать.
-=Konst=-
QUOTE

Да, признаюсь. Всей правды не знаю. Но вижу, что чужое гос-во заботится о том, что бы рядовому гражданину было, где жить.

По идее об этом должен заботиться сам гражданин... Государство должно предоставлять жилье только тем гражданам, которые не имеют возможности на него заработать(или снимать), к примеру инвалидам, многодетным, лицам с ограничениями по труду. Если человек молод, здоров, дееспособен - то государство должно стимулировать его работать и развиваться, чтобы он смог сам себя обеспечивать. А когда он себя обеспечил - не пытаться за его счет решить жилищные проблемы других.
QUOTE

Ну, вот опять. А может я пистолет дома прячу, чтоб орехи колоть. (Законы) А может мы картель создали, чтоб в картишки перекинутся. (ФАС) А может я в этом здании на всех 10 этажах картошку буду сажать (С/х земли) А может мы хлеб не поставляем, так как хотим потом много и сразу вывалить (Завышение цены, по средством сдерживания предложения)

Я не понял вашей аналогии, поясните... (Кстати вы что-то говорили про сарказм и гиперболы?)
QUOTE

Вот о чем и идет речь. Диверсификация рынка хлеба произведена. Производишь дорогой хлеб, будь добр обеспечь производство дешевого. Если бы не было регулятора, то мы бы сейчас в магазинах батон не за 7 р покупали, а за 150. Все равно бы купили, без хлеба никуда. Так же как и с бензином. Если бы не сдерживание гос-вом цен, заливали бы в бак литр по 300 рубликов.
Та же ситуация и с квартирой. Альтернатив нет. Жить где то надо. Поэтому, мое мнение в том, что гос-во ОБЯЗАНО регулировать не только хоз. деятельность, а так же коим образом оказывать влияние на цены.
Или не так ?

Все так. почти... В цену метра которую мне пришлось оплачивать по рынку, включена часть расходов на муниципалов и переселенцев. И немалая, так что здесь соцсправедливость присутствует.
А про то, что жить где-то надо... -у нас из миллионов очередников немалая часть здоровых и толковых мужчин и женщин. Которые вместо того, чтобы попытаться заработать жалуются, что они малоимущие и им необходимо предоставить муниципальное жилье. А господин мэр со товарищи подогревают эту ситуацию, обещая то жилищные суперпрограммы , то 100-летние ипотеки.
QUOTE

Нет, не оскорбляли, просто сложно вести диалог, когда оппонент пытается высмеять суть проблемы. Но все равно, приятно с вами подискутировать.

Уверяю вас, я не пытаюсь осмеять данную тему.
Sister of Night
QUOTE (-=Konst=- @ 01.03.2006 - время: 17:17)
QUOTE

А вот я живу в Беларуси и считаю свою страну ЛУЧШИМ примером для подражания....

Давайте не затевать спор "чья мама лучше".
[QUOTE]



Я предложила взять Беларусь как пример для решения данной проблемы. Вы же отвергаете это предложение, ничем не аргументируя.

Кстати, я немного поразмыслила, и вот что надумала.

QUOTE
А насчет ужасности вложения капитала в недвижимость - когда у вас будет свой капитал, распорядитесь им более умно.  wink.gif

Распорядиться более умно - значит, с пользой. Так вот, вкладывать капитал нужно в развитие производства, в новые технологии, в оборудование для больниц, школ, детских садов, учреждений культуры. Естественно, польза от этого будет не мне лично, а моему народу. Поэтому и большие капиталы не должны принадлежать частным лицам. Проще говоря - концентрация денег в руках государства. Установить большие налоги на большие прибыли. И уже на государственном уровне финансировать те отрасли, которые НУЖДАЮТСЯ в этом, а не те, которые дают бОльшую прибыль. Вот тогда не будет проблемы утечки капитала за границу.

Сергеил
QUOTE

По идее об этом должен заботиться сам гражданин...


Все таки я считаю, что тема немного более сложна. Не все профессии позволяют зарабатывать больше. Вот например столяр. Как ни крутись, а 10 000 грин не получишь. Вы скажете - пусть меняет профессию. А кто ж тогда столяром будет работать. Если все будут управленцы с большими зп, то кем управлять ?
К сожалению, рынок сам по себе не склонен к человечности, так скажем. И если его не сдерживать, в итоге получится ситуация когда постепенно из простых граждан выжмут соки. Вернемся во времена крепосного права.

QUOTE

Я не понял вашей аналогии, поясните...


Хотел показать, что понятие "а может" являеться оправданием от всего.

QUOTE

Все так. почти... В цену метра которую мне пришлось оплачивать по рынку, включена часть расходов на муниципалов и переселенцев. И немалая, так что здесь соцсправедливость присутствует.


Согласен. НО. Доля эта мизерная. И если честно, я до сих пор не понимаю, почему офицеру, который служил и получал за это ЗАРПЛАТУ положена квартира на халяву. А мне, кто исправно платит налоги, и способствует созданию раб. мест в России - пойди накопи и купи. Не понимаю логики.

Но я не о бесплатном жилье, а о регулировании цен.

Сергеил
QUOTE

Проще говоря - концентрация денег в руках государства. Установить большие налоги на большие прибыли. И уже на государственном уровне финансировать те отрасли, которые НУЖДАЮТСЯ в этом, а не те, которые дают бОльшую прибыль. Вот тогда не будет проблемы утечки капитала за границу.


Позволю возразить. Отсутствие часной собственности - ведет к отсутствию конкуренции и деградации экономики.
Большие прибыли и деньги зарабатываются не просто потому, что у того то красивые глазки, а за то, что человек грамотно управляет или принимает решения и берет на себя ответственность. Нельзя считать виновным человека только на основании того, что у него много денег. И нельзя ему говорить - а вот ты много заработал, а алкаш дядя ваня мало. Нука дай ему немного барышей.
Sister of Night
QUOTE (Сергеил @ 01.03.2006 - время: 19:12)
Отсутствие часной собственности - ведет к отсутствию конкуренции и деградации экономики.
Большие прибыли и деньги зарабатываются не просто потому, что у того то красивые глазки, а за то, что человек грамотно управляет или принимает решения и берет на себя ответственность.

Не отсутствие, а ограничение. Я так понимаю, что нужен реальный вариант решения, а не рассуждение на тему...... Какой реальный вариант Вы предлагаете? wink.gif

Конечно, грамотных управленцев НУЖНО всячески поощрять материально.

QUOTE
Нельзя считать виновным человека только на основании того, что у него много денег. И нельзя ему говорить - а вот ты много заработал, а алкаш дядя ваня мало. Нука дай ему немного барышей.

ВИНОВНЫМ??? Нет, Вы меня не поняли. Нужно говорить так: заработал - пусть частично это пойдёт на пользу не только тебе, но и твоей Родине. Так и нужно мыслить. И так мыслю я. Да, у нас сохранилось бесплатное высшее образование, наши бесплатные больницы в приличном состоянии, уверяю Вас! И дело не в том, у кого мама лучше.

И, кстати, никто не призывает алкашей поить. devil_2.gif Пьянство нужно искоренять. Вот у нас, например, запрещена продажа дешёвых спиртных напитков в ночное время (пиво, плодово-ягодные напитки, джин-тоник, отечественная водка). (это было лир. отступление. wink.gif)
Сергеил
QUOTE

Не отсутствие, а ограничение. Я так понимаю, что нужен реальный вариант решения, а не рассуждение на тему...... Какой реальный вариант Вы предлагаете?


Мои предложения в принципе озвучены выше.
- Запрет на куплю-продажу жилых помещений юридическими лицами
- Прогрессивная ставка налога на недвижимость. В зависимости от колл-ва, а не цены. Что бы невыгодно было инвестировать в квартиры.
- Запрет на использование жилой недвижимости как инструмент инвестирования. (В суде доказали, что Вася покупает и продает недвижимость неоднакратно, заплати штраф.)
- Ограничение нормы маржинальной доходности при реализации жилой недвижимости. Т.е. с/с квм = 200, вот можешь продавать с доходностью 100% за 400. А выше нельзя. Ну или с другого бока если подойти - ограничение цены.
- Ну и конечно, убрать взяточнечество. Как ? Да хоть руки рубить, как в Китае.

Дальше не могу отследить цепочку последствий, но примерно следующее:
- Создание механизма, исключающего реализацию объекта в черную. Т.е. часть денег налом, а часть по договору. Тут необходим механизм, когда покупателю выгодно указывать всю сумму официально. И не выгодно платить Х.
- Ну и наверное, при этом придеться исключить предоставление жилья по соц программам. (Военные, молодые семьи и прочее) Нельзя одним давать за так, а других заставлять покупать.


Думаю, если грамотно смоделировать последствие этих действий, и не разом все вводить, а остепенно и грамотно, можно добиться того, что спрос упадет. И именно в части спроса на жилье, как объект инвестиции.
Сергеил
QUOTE

ВИНОВНЫМ??? Нет, Вы меня не поняли. Нужно говорить так: заработал - пусть частично это пойдёт на пользу не только тебе, но и твоей Родине. Так и нужно мыслить. И так мыслю я. Да, у нас сохранилось бесплатное высшее образование, наши бесплатные больницы в приличном состоянии, уверяю Вас! И дело не в том, у кого мама лучше.


Тут вот в чем дело, когда я зарабатываю 1 000 000, с меня забирают 50%, а с Феди, у которого 1 000 берут всего 2%. А почему ? Почему я, как человек, который работал (в смысле отдавал силы, трудился), ночами не спал, не ел, не пил, жил на работе, что бы заработать этот 1 000 000 должен платить налогов больше, чем Федя, который окончил 7 классов, и работает сторожем.
Почему за мой счет, Федю должны обуть, одеть, накормить, вылечить и еще на море свозить. К чему Феде стремится к большему ? У него все хорошо.
А зачем мне весь этот груз ? Плюну все и буду как Федя.

При такой системе появляется очень много трутней. Эти трутни привыкают жить за чужой счет. И все больше и больше просят - ДАЙ ДАЙ !!! У тебя много, ДАЙ ЕЩЕ.

Это не выход. Не за счет уменьшения богатых надо жить, а за счет уменьшения бедных.
Sister of Night
QUOTE (Сергеил @ 01.03.2006 - время: 19:50)
Мои предложения в принципе озвучены выше.
- Запрет на куплю-продажу жилых помещений юридическими лицами




Да, согласна. Под офисы выделять площади из нежилого фонда.

QUOTE
- Прогрессивная ставка налога на недвижимость. В зависимости от колл-ва, а не цены. Что бы невыгодно было инвестировать в квартиры.

Каждая последующая квартира обходится дороже... А цены от этого ещё больше не взлетят? Цены на съёмное жильё? Ведь налоги должны окупаться по-любому. И по-любому будут вкладывать... Надо же куда-то деньги девать... Или, был вариант, за границу... devil_2.gif

QUOTE
- Запрет на использование жилой недвижимости как инструмент инвестирования. (В суде доказали, что Вася покупает и продает недвижимость неоднакратно, заплати штраф.)

Это я и сама предлагала, ограничить количество продаж и покупок за год.

QUOTE

- Ограничение нормы маржинальной доходности при реализации жилой недвижимости. Т.е. с/с квм = 200, вот можешь продавать с доходностью 100% за 400. А выше нельзя. Ну или с другого бока если подойти - ограничение цены.

Это проще всего. И хто строить будет? wink.gif

QUOTE
- Создание механизма, исключающего реализацию объекта в черную.

Согласна. Но как именно - не могу знать...

QUOTE
- Ну и наверное, при этом придеться исключить предоставление жилья по соц программам. (Военные, молодые семьи и прочее) Нельзя одним давать за так, а других заставлять покупать.

Я думаю, что можно давать как-бы "за так": за определённые заслуги можно. Например, в семье трое детей. Нужно дать льготу. Не за так, конечно! За так вообще ничего никому не давать.




Сергеил
QUOTE

QUOTE

- Прогрессивная ставка налога на недвижимость. В зависимости от колл-ва, а не цены. Что бы невыгодно было инвестировать в квартиры.

Каждая последующая квартира обходится дороже... А цены от этого ещё больше не взлетят? Цены на съёмное жильё? Ведь налоги должны окупаться по-любому. И по-любому будут вкладывать... Надо же куда-то деньги девать... Или, был вариант, за границу...


Думаю не взлетят. Так как сильно упадет спрос. Именно платежеспособный спрос. Сразу резко. А вслед за этим и цены. Съемное жилье вопрос отдельный. Можно ввести практику домов, где только съемные квартиры. Лицензировать этот вид деятельности. Да и в принципе, зачем жилье снимать, если можно через ипотеку купить и платить за свое.

QUOTE

QUOTE


- Ограничение нормы маржинальной доходности при реализации жилой недвижимости. Т.е. с/с квм = 200, вот можешь продавать с доходностью 100% за 400. А выше нельзя. Ну или с другого бока если подойти - ограничение цены.


Это проще всего. И хто строить будет?


Тот же кто и хлеб производит. Тот же кто и зерно выращивает. Без наведения порядка с корупцией, эта мера - пшик. А вот если рассмотреть ее без влияния корупции, то вас же не заставляют строить в убыток. Вам просто говорят - стройте с доходом, но не более Х%. Соотношение извольте соблюсти с/с = 200, цена = 400, а не как сейчас с/с = 200, а цена = 2000. И из 1800 около 1500 идет на взятки.
Сергеил
QUOTE

Потому, что работать нужно не только себе в карман. И хватит уже приводить в примеры алкашей и ничтожеств. А почему один должен на заводе пахать, а другой квартиры покупать? Вас ЭТО менее удивляет? Почему один рождается здоровым, а у другого - порок сердца?


Вспоминается басня Крылова - "Лето вольное пропела, оглянутся не успела ..."
Кто то просто учился в школе, институте, работал напряженно. А кто-то шпаной носился, двойки в школе получал, ПТУ еле окончил. Я пытаюсь сказать, что высокий доход, это оплата способностей. Понимаете. Вася электриком работает лишь потому, что он не хотел, да и не хочет ни учиться, ни развиваться. Ему и так хорошо.
Делая прогрессивную шкалу, мы тем самым ставим что качественный и более важный труд - он менее ценен для гос-ва. Нельзя всем выезжать на плечах 10% богатых, которые эти деньги своим трудом заработали. Простая ситуация, я работаю на 3-х работах и мой доход в 3 раза больше Васи. За что я должен налог платить больше (в % выражении) чем Вася ?

QUOTE

Интересно, что, напечатать денег и раздать бедным?  Денег-то определённое количество, у кого-то придётся отнять всё равно. Ну, не денег, а материальных благ...


В США школьный учитель и мед работник имеют и свой дом, и машину и т.п ...
Надо экономику отстраивать, а не богатых раскулачивать.
Куличик
Для нас квартирный вопрос частично решен. Частично - потому что квартиру мы смогли купить только взяв 2 кредита wacko.gif
Со временем надо будет думать о расширении. Но если честно, цены на квартиры, а особенно их рост, меня просто выводит из себя. Объявления о продажи жилья спокойно читать не могу...
Сергеил
QUOTE

Когда я пишу свои посты, я надеюсь, что их внимательно прочтут, стараюсь выражаться доступно... Разве не очевидно, что и сантехникам, и электрикам так же нужно жильё, как и Вам? И что за пренебрежительное отношение к людям? Медсестра тоже на двойки училась? 


Мы с вами немножко друг друга не поняли. Я считаю что мы обсуждаем 2 разные темы. Это прогресивная шкала налогов на доходы и доступность жилья. Это разные вещи. Не надо смешивать.

Я вам говорил о том, что высокий доход в большинстве случаев показатель полезности труда человека. У высокооплачиваемого специалиста и расходы другие. Он не должен заботится о том, че поесть купить, он должен думать о работе. У него труд не "механический", а интелектуальный.

Про соц программы. Я ж тему начал именно для этого, что бы цены на жилье регулировались ! Не для того, что бы я мог купить по больше квм, а что бы и медсестра и учитель тоже имели возможность купить квартиры.

QUOTE

"А зачем я буду экономику отстраивать, когда я и так богат???"


На офиц. сайте чукотки был опрос, кто для вас Абрамович. 54% ответили - Бог. Яркий пример, когда богатый человек отстроил и поднял и экономику и соц. уровень.

QUOTE

А сегодня у Вас был выходной? 


Траванулся я, день отлеживался. Всяко бывает.

bleh.gif
-=Konst=-
QUOTE (Sister of Night)

Я предложила взять Беларусь как пример для решения данной проблемы. Вы же отвергаете это предложение, ничем не аргументируя.

Я не хочу рассматривать в споре Беларусь, поскольку придется критиковать. А вы считаете свою страну лучшей в мире. Догадайтесь, прочему же я все-таки не привожу аргументов...
QUOTE (Sister of Night)

Кстати, я немного поразмыслила, и вот что надумала.

Распорядиться более умно - значит, с пользой. Так вот, вкладывать капитал нужно в развитие производства, в новые технологии, в оборудование для больниц, школ, детских садов, учреждений культуры. Естественно, польза от этого будет не мне лично, а моему народу. Поэтому и большие капиталы не должны принадлежать частным лицам. Проще говоря - концентрация денег в руках государства. Установить большие налоги на большие прибыли. И уже на государственном уровне финансировать те отрасли, которые НУЖДАЮТСЯ в этом, а не те, которые дают бОльшую прибыль. Вот тогда не будет проблемы утечки капитала за границу.

Вы меня удивляете... no_1.gif Как вы легко рассуждаете, куда деть ЧУЖИЕ накопления. Будет свой капиталец, нажитый горбом и потом - я посмотрю как вы его вложите в в оборудование для больниц, школ, детских садов, учреждений культуры. И что вам скажут после этого ваши дети. Когда вы им скажете что-нибудь типа "обломитесь с дорогим образованием, я пользу народу несу"
А то, что большие капиталы не могут принадлежать частным лицам - это тезис завистливых соколов революции, почти дословно.
QUOTE (Сергеил)

Все таки я считаю, что тема немного более сложна. Не все профессии позволяют зарабатывать больше. Вот например столяр. Как ни крутись, а 10 000 грин не получишь. Вы скажете - пусть меняет профессию. А кто ж тогда столяром будет работать. Если все будут управленцы с большими зп, то кем управлять ?
К сожалению, рынок сам по себе не склонен к человечности, так скажем. И если его не сдерживать, в итоге получится ситуация когда постепенно из простых граждан выжмут соки. Вернемся во времена крепосного права.

Нет, не надо менять професисю. Нужен механизм, позволяющий хорошему(не любому) трудолюбивому столяру зарабатывать достаточно для взятия кредита на жилье. Не обязательно хоромы в ЦАО, хотя бы на комнату в непрестижном районе.
А сейчас тому же столяру втрое выгоднее работать на вещевом рынке. Так скажем - нужно не цены на жилье снижать, а поднимать уровень оплаты труда и давать возможность людям зарабатывать достаточно.
QUOTE (Сергеил)

Хотел показать, что понятие "а может" являеться оправданием от всего.

Оправдание - это абсолютно не то слово, которое подходит к моей ситуации. У меня есть дочь. Я действительно не знаю, что может со мной(со страной) случиться завтра, т.к. я не бог. Поэтому как хороший(надеюсь) отец я стремлюсь обеспечить своего ребенка тем, что не было у меня. И оправдываться за это я ни по закону ни по здравому смыслу не перед кем не обязан.
-=Konst=-
Я прощу прошения, но покритикую(соглашусь), так сказать со стороны предпринимателя:
QUOTE

- Запрет на куплю-продажу жилых помещений юридическими лицами

- Есть такая практика - выкуп организацией нескольких квартир, подъезда, жилого дома для проживания своих сотрудников. При сокращения бизнеса эта фирма может продать часть непрофильных активов(квартир).
- Есть практика рентовых фирм, они покупают и ремонтируют квартиры для сдачи внаем. При сокращения бизнеса эта фирма может продать часть непрофильных активов(квартир).
- Сокращение строительства типового жилья, т.к. крупный фирмы-инвесторы уйдут их него. Как следствие силный скачок цен вверх(на жилье).

Поэтому сначала стоит просчитать последствия такого запрета, они могут принести вреда больше чем пользы.
QUOTE

- Прогрессивная ставка налога на недвижимость. В зависимости от колл-ва, а не цены. Что бы невыгодно было инвестировать в квартиры.

Инвестируют в подавляющем большинстве на стажии проектирования/строительства. Т.е. заключают договор соинвестирования, покупают вексель или иную долговую бумагу. И продают квартиры, тоже до открытия регистрации права собственности. По договору переуступки прав, к примеру. А так как я не владелец квартир, а соинвестор с долей, выделенной в натуре или держатель нескольких векселей, то я не попаду под прогрессивку на владение несколькими объектами недвижимости.
А пенсионерка, у которой 2 однушки, в одной живет, другую сдает(т.к. пенсия за гранью нищеты) - попадет под налог. Как следствие - увеличение общей цены аренды, которая потащит за собой и цены на кв. метры.
QUOTE

Запрет на использование жилой недвижимости как инструмент инвестирования. (В суде доказали, что Вася покупает и продает недвижимость неоднакратно, заплати штраф.)

Следствие-> Сильное сокращение строительства и многократный рост цен на недвижимость. Кто раньше мог с кредитом купить квартиру уже не сможет купить и комнату...
QUOTE

- Ограничение нормы маржинальной доходности при реализации жилой недвижимости. Т.е. с/с квм = 200, вот можешь продавать с доходностью 100% за 400. А выше нельзя. Ну или с другого бока если подойти - ограничение цены.

Вернемся к расчету за нал и тотальному документальному занижению продажной стоимости. Ограничение цены? Кем? Им это невыгодно и не интересно. Т.к. ударит по карману, можно сказать "пчелы против меда"
QUOTE

- Ну и конечно, убрать взяточнечество. Как ? Да хоть руки рубить, как в Китае.

С этим согласен полностью. Самая коррумпированная часть рынка. Которая составляет как минимум половину стоимости среднего кв. метра
Sattva
умиляют, ну просто умиляют посты в этой теме. Сколько заботы о ближних, о социальной справедливости. А теперь все-таки позволю себе высказаться по теме, как человек хорошо знающий предмет разговора достаточно хорошо. Да будет вам известно, уважаемые поборники социальной справедливости, что цены далеко не в последнюю очередь растут именно благодаря ей. Или может для кого-то здесь тайна, что застройщики обязаны отдавать городу от 30 до 50 процентов построенных площадей. Или может для кого-то секрет что чтобы расселить трехподъездную пятиэтажку нужно построить трехподъездный семнадцатиэтажный дом. А теперь догадайтесь справедливые вы наши мудрецы, кто оплачивает эти социальные квартиры. Не поняли??? Да ладно, мы с вами. Если город забирает 30 процентов площадей и отдает их бедным, постройку этих площадей должен кто-то оплатить. Где будут жить дворники и столяры, спрашивают некоторые. Да там же где и сейчас живут. Сколько было возни вокруг нового ЖК, запрешающего приватизацию жилья полученного по договорам социального найма. Это ж как же, дали нахаляву хату а приватизировать и продавать нельзя, вот ведь несправедливость. Пора уже отходить от совковых норм, пора понимать что задаром ничего не будет. Хватить уже писать посты типа кто-то там нахапал однушек по пятнадцать тысяч а теперь наварится, а вам то что мешало. Что мешало вам взять тогда кредит и хапнуть эту однушку? Что потом мешало поменять ее на двушку, а потом на трешку? Может быть лень? Или еще что-нибудь. А теперь вопим, как это даешь справедливость. Только это не справедливость, когда кто-то работал, брал кредиты на свой страх и риск, выплачивал их, а кто-то сидел и ждал когда кто-нибудь соизволет дать ему что-то нахаляву, а мы их теперь уравняем. Это опять советское отобрать и поделить. Опять этот бред а почему у них три квартиры, а у меня ни одной. Может надо думать заранее и действовать, а не разглагольствовать о мифах

Страницы: [1]23

Архив форума Серьезный разговор -> Квартирный вопрос.





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва