Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


работники физического и умственного труда

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
работники физического и умственного труда -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]2

Gluuk
К. Маркс разделил все виды трудовой деятельности на работников умственного и физического труда... Согласны ли вы с этим определением? Если да, то к какой категории вы относите себя? Если нет, то почему?
Hanter
Согласен!!! К умственному... wink.gif
LiLu LOVE
Я не согласна, т.к. отношу свою профессию и к тому к другому.
Реланиум
А как же некие промежуточные варианты?
Я скорее крайний ваирант умственного труда - я преподаватель.


Кстати физический труд - самый тяжелый... особенно если он монотонен.
Unicorn
QUOTE (Gluuk @ 07.06.2005 - время: 13:05)
К. Маркс разделил все виды трудовой деятельности на работников умственного и физического труда...

А Остап Бендер, вторя бородатому Карлу, даже создал профсоюз работников умственного труда :)

Классификация представляется мне некорректной. Ведь есть множество профессий, в которых умственный и физический труд довольно сильно перемешаны. Возьмите, к примеру, профессию хирурга - сколько физических сил ему приходится тратить при операции! А куда отнести творческие профессии - художников, музыкантов? Скульптор на создание своего шедевра тратит не меньше физических сил, чем рабочий на стройке. А сколько калорий теряет дирижёр за один концерт! Это безумно тяжёлая физическая работа.....
Immortal
QUOTE (Gluuk @ 07.06.2005 - время: 10:05)
К. Маркс разделил все виды трудовой деятельности на работников умственного и физического труда... Согласны ли вы с этим определением? Если да, то к какой категории вы относите себя? Если нет, то почему?

Конечно, согласна!
Правда, последователи Маркса в СССР что-то несерьёзно к этому подошли. В нашей стране, работники академических институтов ездили убирать с полей картошку, а потом - перебирать её на овощные базы. wacko.gif Плюс, субботники, собственноручное строительство домов и общежитий. Наши "работяги" censored.gif почему-то сами не справлялись со СВОИМ физическим трудом. bash.gif
Я гуманитарий. Естественно, я работник умственного труда. book.gif
Фрик
Согласен... а все высказывание по поводу... "есть же промежуточное" считаю неуместными... Знаете, есть чёрное и есть белое... но это не исключает все оттенки серого цвета... wink.gif
Взять, к примеру, строителя и преподавателя (взять его... взять... devil_2.gif )... неужели кто-то будет оспаривать, разную классификацию их труда? ИМХО, закономерно разделение на умственный и физический труд...

QUOTE
А сколько калорий теряет дирижёр за один концерт! Это безумно тяжёлая физическая работа.....

Вспомнил анекдот в тему...
Встречаются две подруги летом на пляже...
- Ой, Маша ты так похудела... Новая диета? как называется?
- Сессия...

Вот... для меня экзаменационный месяц - это не тяжёлый физический труд... однако солидную убыль в киллограммах я ощущаю...
Всё в ум идёт... devil_2.gif king.gif bleh.gif
Gluuk
А не считаете ли вы, что подобное разделение было сделано умышленно?
Дальше - больше... Интеллигенция, рабочий класс (пролетариат), крестьянство... Т.е. для того, чтобы выделить Пролетариат, как класс и установить его диктатуру...) Своего рода, уничтожение любой нации, руками самой же нации...
Фрик
Ой... ну вы б ещё про разделение на мужчин и женщин заговорили... оно куда смертоноснее для человечества и планеты в целом... happy.gif хотя и совершенно естественно...))))
Умышленно или неумышленно, но оно было сделано закономерно...
Immortal
QUOTE (Gluuk @ 07.06.2005 - время: 11:21)
А не считаете ли вы, что подобное разделение было сделано умышленно?

Что значит, умышленно - если оно естественно? ohmy.gif
Разница-то объективно существует! И не Маркс её придумал.
QUOTE
Дальше - больше... Интеллигенция, рабочий класс (пролетариат), крестьянство... Т.е. для того, чтобы выделить Пролетариат, как класс и установить его диктатуру...) Своего рода, уничтожение любой нации, руками самой же нации...

Ну, это да, у них была утопическая идея построить общество трудящихся. Но пролетариат без интеллигенции - как тело без головы, не то что никакой диктатуры, вообще, никакой жизни влачить не сможет.
Тот же Ульянов - что, пролетарий был? Или кто из этих censored.gif был пролетарием? blink.gif
Шпанский МУХ
поясните цель и задачи треда, плз
кому-то надо помочь засадить полгектара картошки?
Unicorn
QUOTE (Nyan @ 07.06.2005 - время: 14:02)
QUOTE
А сколько калорий теряет дирижёр за один концерт! Это безумно тяжёлая физическая работа.....

Вспомнил анекдот в тему...
Встречаются две подруги летом на пляже...
- Ой, Маша ты так похудела... Новая диета? как называется?
- Сессия...

Вот... для меня экзаменационный месяц - это не тяжёлый физический труд... однако солидную убыль в киллограммах я ощущаю...
Всё в ум идёт... devil_2.gif king.gif bleh.gif

Фрики-Нянь, думаю, что если бы ты сдавал сессию в эпоху средневековья, то твой труд тоже причислили бы к физическому - из-за чреэмерного напряжения головного мускула :))

А насчёт физических нагрузок дирижёров - знаю не понаслышке. Между прочим, это одна из самых "здоровых" музыкальных профессий - всю жизнь симфонические дирижёры проводят в движении...

QUOTE
Разница-то объективно существует! И не Маркс её придумал.


Вот в том-то и дело, что объективно разницы практически нет. Абсолютно развести физический и умственный труд в 90% случаев невозможно. Категории же, которыми пользовались Маркс и его небезызвестные позднейшие последователи, были исключительно классового характера. Марксисты по сути утверждали, что умственный труд вторичен, а первичны материальные блага. Понятие "интеллигенция", таким образом, приобретает несколько уничижительный характер - ведь это, во-первых, прослойка (то есть, не самостоятельный класс, а нечто аморфное), а во-вторых - ещё и не имеющая отношения к средствам производства, а потому вещь второстепенная. Такое разделение, возможно, было справедливо в современную Марксу эпоху. Но в настоящее время границы между классами сильно размыты, также как и границы между исключительно умственным и исключительно физическим трудом. Потому я и настаиваю на некорректности такого разделения.

У меня творческая профессия, но не скажу, что элемент физического труда в ней не присутствует. Двухчасовой концерт один на один с залом - и потеря пары килограмм обеспечена..... а уж про пот градом и говорить нечего.

Immortal
Можно ли использовать как критерий главное условие эффективности труда?
Скажем, труд дирижёра без соответствующих знаний бессмысленен; труд врача - смертельно опасен.
В свою очередь, труд грузчика невозможен без физической силы, но вполне возможен без интеллекта.
В остальном, можно рассматривать как раз соотношение силы и интеллекта - необходимых для той или иной работы.
Не спорю, будут и затруднительные примеры... biggrin.gif
PTUCH
QUOTE (Gluuk @ 07.06.2005 - время: 11:05)
К. Маркс разделил все виды трудовой деятельности на работников умственного и физического труда... Согласны ли вы с этим определением? Если да, то к какой категории вы относите себя? Если нет, то почему?

абсолютно согласен с этим высказыванием Маркаса....
себя пока не к какому не отношу,т.к. не работаю...
но хотел бы себя относить к работникам умственного труда...

хочу заметить,что после нагрузки от умственного труда любой человек востанавливается дольше, чем от физического труда...поэтому и оплата умственного труда должна быть выше...
Кристинка-19
Маркс прав, разделение безусловно существует!
QUOTE
А не считаете ли вы, что подобное разделение было сделано умышленно?
Дальше - больше... Интеллигенция, рабочий класс (пролетариат), крестьянство... Т.е. для того, чтобы выделить Пролетариат, как класс и установить его диктатуру...) Своего рода, уничтожение любой нации, руками самой же нации...

Никакого уничтожения- кто рожден быть диктатором, он из этого рабочего класса выйдет и будет диктовать, причем грамотно, поскольку будет знать жизнь этого самого рабочего класса, и его проблемы. Если ты " якобы думаешь", купил дипломчик там себе, и пытаешься заработать без опыта- попрут, смотри, как-бы лопатой махать не пришлось, либо умом заработать ты не сможешь- не хватает умишка-то.Да, есть и такие! Не каждому дано уметь работать и физически ( особенно в наше время), когда столько техники, которая этот самый физический труд облегчает, причем намного. И думаешь порой- бедные наши мужики да бабы! Как раньше после войны все восстанавливали-разгребали, строили, копали, таскали, на своих плечах, сажали, детей растили, вручную стирали мылом хозяйским, шили, вязали, штопали. Да и далеко после этой самой войны. Народ тех времен ( не городской) закален от-и до! Помирать будет, ан нет- хозяйство, огород, и прочее, с лопатой, но не сидя на печи! Вымирают трудяги! А жаль. cry_1.gif Но, наш организм-не механизм, поэтому их-бы закалку, да к технике! Все-бы пыхтело и цвело! ИМХО. Простите, наговорила... bleh.gif
Фрик
QUOTE
Фрики-Нянь, думаю, что если бы ты сдавал сессию в эпоху средневековья, то твой труд тоже причислили бы к физическому - из-за чреэмерного напряжения головного мускула :))

"Голова - это кость, она болеть не может..." devil_2.gif bleh.gif
Гм, копнём глубже... в античности люди переваривали пищу "желудочным жаром" (или "печёночным" по другим сведениям), сейчас переваривают слабым раствором соляной кислоты желудочного сока и ферментами... вопрос: куда пропал "желудочный жар"? ohmy.gif
Поясню, зачем привёл эту аллегорию... От того, что в средневековье не классифицировали труд на физический и умственный, это разделение никуда не пропадало...

QUOTE
Никакого уничтожения- кто рожден быть диктатором, он из этого рабочего класса выйдет и будет диктовать, причем грамотно

Обычный грузчик вдруг бросит свой ящик и полезет на броневичок... сомневаюсь... чтобы управлять нужно не только природное умение, но и интеллект... а для грамотного управления, ещё и небольшой опыт... хотя бы бригадиром и местечковым начальником...

QUOTE
Абсолютно развести физический и умственный труд в 90% случаев невозможно

Конечно невозможно... даже чтобы клинуть мышкой я совершаю определённую физическую работу... а уж для печатания текста и подавно... Поэтому соглашусь (опять wub.gif ) с Immortal... Нужно смотреть на тот критерий, который является основополагающим в работе... Писатель, например, может напечатать N страниц за сутки... его секретарша 10N за те же сутки... но вот умственный труд будет только в первом случае... во втором же чисто механический, хотя и более продуктивный с точки зрения объёма работы...))
МУСЕЧКА
Такое разделение существует, но только провести четкие границы, действительно невозможно. Может, ничего тяжелее диктофона я и не держала при выполнении своей работы, но то, что силы физические трачу, это точно. Считаю себя работником умственного труда, не вижу в этом ничего плохого. Каждому свое. Ведь мы выбираем профессию, стремимся к чему-нибудь. Вот и получаем то, чего добивались.

Но к физическому труду отношусь с не меньшим уважением. Никогда не делала разницы в своем отношении к людям, занимающимся тем или иным видом деятельности.

Быть работником умственного труда – не плохо, плохо стать инвалидом этого самого умственного труда. bleh.gif
Maks_Frai
Конечно согласен! drinks_cheers.gif
хотя иногда так хоца разнообразия.
Кристинка-19
QUOTE

QUOTE
Никакого уничтожения- кто рожден быть диктатором, он из этого рабочего класса выйдет и будет диктовать, причем грамотно



Обычный грузчик вдруг бросит свой ящик и полезет на броневичок... сомневаюсь... чтобы управлять нужно не только природное умение, но и интеллект... а для грамотного управления, ещё и небольшой опыт... хотя бы бригадиром и местечковым начальником...

Это не дословно- выйдет из толпы, якобы, и полезет на броневичок.
Имеется ввиду, из простого рабочего- по служебной лестнице, когда пройдет, то из таких грамотные руководители получаются. А если ты сразу начальником стал, то как управлять, не зная жизнь и проблемы простых рабочих? Смотреть на всех свысока, и не видеть ничего? no_1.gif
Фрик
Гм... примеры многих русских монархов как раз доказывают обратное... smile.gif

И вообще... начальник не должен знать производство, он должен уметь его организовать... чувствуете разницу? wink.gif
Кристинка-19
QUOTE
И вообще... начальник не должен знать производство, он должен уметь его организовать... чувствуете разницу? 

Не согласна. Как он может организовать то, чего не знает? Хороший начальник должен быть универсалом. fuyou_2.gif
Ты про монархов забудь- монарх, это монарх, он не производственник, а политик- тут важна стратегия и трезвый ум. no_1.gif А в управлении производством нужно представление о практике. В производстве теория и практика неразделимы!
gayatri
Деление общества на классы - не выдумка Маркса. Оно зародилось еще на заре человеческой истории, как, на основе научного анализа, показал Фридрих Энгельс в своей, не утратившей значения и в наши дни, работе "Происхождение семьи, частной собственности и государства". Иное дело, что классы, с точки зрения марксизма, это все-таки не работники физического и умственного труда, а буржуазия, пролетариат и крестьянство. Причем надо учитывать, что воззрения марксизма сложились в социально-политических условиях 19-го века.

В Советском государстве интеллигенция (те самые работники умственного труда) классом не считалась, она рассматривалась как прослойка. И в последних редакциях программы КПСС, в частности, ставилась задача преодоления различий между работниками физического и умственного труда (а также между городом и деревней - blink.gif ). Вот и ездили на картошку академики, "помогали" колхозникам. Ох, шиза все это... У последователей Ленина марксистско-ленинское учение превратилось в догму, со всеми вытекающими отсюда абсурдными последствиями. Догматизм не позволил им трезво оценивать обстановку, менять подходы к решению тех или иных социальных, экономических и политических проблем. Вот китайцы нашли в себе мужество и мудрость перестроиться (они-то именно перестроились, не то что Россия) свою систему, и теперь политологи говорят, что 21 век будет веком Китая. А советские лидеры все повторяли, как заклинания, старые фразы...

Так что, если и обсуждать различия между работниками физического и умственного труда, то не с марксистской точки зрения, а просто с точки зрения того, что существует реально. А реально, я, например - работник умственного труда, работаю в тиши кабинета (что, кстати, не мешает мне участвовать в субботниках). По работе ничего тяжелее компьютерной мышки поднимать, как правило, не приходится. А вот умственные нагрузки бывают большие. Так что, конечно, разделение на умственный и физический труд существует. Просто иногда умственный труд может сопровождаться большим физическим напряжением.
Nifertity
Не могу сказать что сложнее: умственный труд или физический. И умственный и физический труд могут быть разных категорий.
но! Пример: ни один строитель не построит дом, не изучив теорию. А теорию выдумывают как раз мозговеды. Конструктор-учёный может сконструировать целый космический корабль на бумаге. Но он не сможет заниматься физической работой, требуемой для постройки корабля.

Умстыенный труд можно назвать более ответственным.

Человек может создать идею, сказать как это делается. Но он не сможет даже на бумаге изобразить правильно чего хочет или сконструировать это.
А конструктор может не уметь составлять схемы на бумаге, зато может по ним спокойно работать.
188
В принципе, с разделением согласен. Но, очевидно, существует и некая прослойка между двумя этими большими группами трудящихся. Я вот, например, не знаю к какой группе отнести Машеньку Малиновскую или Даночку Борисову (если кто-то телевизор редко смотрит, напомню - хорошенькие такие блондиночки, программки разные ведут biggrin.gif )...
Кристинка-19
А у них спросить? Насколько помню передачку "Последний герой", Данка там ууууу. Короче, никакой выносливости. Прослойка, говоришь? А , может , слоенка? Не, не пойму, че ты их вообще решил именно к этой теме приплести?
gayatri
188
QUOTE
Я вот, например, не знаю к какой группе отнести Машеньку Малиновскую или Даночку Борисову (если кто-то телевизор редко смотрит, напомню - хорошенькие такие блондиночки, программки разные ведут biggrin.gif )...

К интеллигенции: они же - прослойка bleh.gif lol.gif tease.gif
Nifertity
QUOTE (gayatri @ 09.06.2005 - время: 22:16)
188
QUOTE
Я вот, например, не знаю к какой группе отнести Машеньку Малиновскую или Даночку Борисову (если кто-то телевизор редко смотрит, напомню - хорошенькие такие блондиночки, программки разные ведут biggrin.gif )...

К интеллигенции: они же - прослойка bleh.gif lol.gif tease.gif

они ведущие.

А вообще в шоу-базнесе не прослойки, а подстилки...
Gluuk
я в данный момент времени работаю инженером-электронщиком на станках с ЧПУ и сис.админом в одном лице...
ну, и к работникам какого труда вы меня отнесёте? bleh.gif
188
QUOTE (Gluuk @ 10.06.2005 - время: 11:55)
я в данный момент времени работаю инженером-электронщиком на станках с ЧПУ и сис.админом в одном лице...
ну, и к работникам какого труда вы меня отнесёте? bleh.gif

Вы, уважаемый, тоже прослойка lol.gif lol.gif lol.gif
Фрик
QUOTE (Liopa @ 09.06.2005 - время: 19:27)
Не согласна. Как он может организовать то, чего не знает? Хороший начальник должен быть универсалом. fuyou_2.gif

Боже упаси... знал я одного такого универсала... слёг в больницу с нервным срывом и перенапряжением... в 35 лет...
А для пущей наглядности вспоню пример, который кто-то у нас на форуме приводил... правда за точность цитаты не ручаюсь...
Итак... Генри Форд (да-да, владелец и основатель того самого автомобильного концерна) был приглашёл на конференцию... там его спросили:
"А знаете ли Вы как делается то-то и то-то (подставить нужное)?"
"Нет", - ответил Форд...
"А вот это как сделать знаете? "
"Не знаю", - снова сказал Форд...
"Ну а вот эти то самые азы понимаете как делаются?"
"Нет", - повторил владелец крупнейшего концерна Америки...
"Погодите, но как же управляете предприятем, если ничего не знаете?"
"А мне не нужно ничего знать... я организовал концерн, и если мне что-то понадобится я просто обращусь к нужному специалисту..."


примерно так... и я на все 100 согласен с Фордом... его слова хороши не только в теории, практика их подтвердила довольно неплохо... wink.gif

QUOTE
Ты про монархов забудь- монарх, это монарх, он не производственник, а политик- тут важна стратегия и трезвый ум. no_1.gif  А в управлении производством нужно представление о практике. В производстве теория и практика неразделимы!

Гм... как же можно улучшить жизнь крестьян, когда сам не жил в крестьянской избе? Полнейшая анналогия Вашим словам... bleh.gif как можно планировать войну, когда ни разу не держал в руках штык и ружьё?..
Оказывается, можно...))) хотя, к чести русских императоров нужно сказать, что они оружие в руках держали... и весьма неплохо... но остальное... smile.gif

А насчёт производственников... ну представьте, я хозяин компании, производящей фруктовые соки... хочу ввести в оборот новый сорт сока... мне требуется знать как собирают фрукты для него? Требуется знать технологию получения сока?.. упаковки?.. да нисколько... этим должны заниматься местечковые начальники, которые должны организовать сбор и должить о результатах...
Nifertity
Правильно! Каждой профессии по специалисту!
Лучше знать хорошо одно дело, чем поверхностно все дела.
Кристинка-19
QUOTE

QUOTE
Не согласна. Как он может организовать то, чего не знает? Хороший начальник должен быть универсалом. 

Боже упаси... знал я одного такого универсала... слёг в больницу с нервным срывом и перенапряжением... в 35 лет...

Не тот ,значит, чел. Не туда полез. Для управленца должны быть нервы крепки. А в 35, может наборогозил , неподумав, денег "наделал", а последствия замучали... bleh.gif Не смешно, конечно, но :"Не зная броду не суйся в воду!"- Очень хорошая пословица!
QUOTE
А насчёт производственников... ну представьте, я хозяин компании, производящей фруктовые соки... хочу ввести в оборот новый сорт сока... мне требуется знать как собирают фрукты для него? Требуется знать технологию получения сока?.. упаковки?.. да нисколько... этим должны заниматься местечковые начальники, которые должны организовать сбор и должить о результатах...

Нисколько не требуется, согласна (про упаковку), знать тонкости технологии приготовления и прочее.... В оборот Вы хотите ввести новый сорт сока ...Что спрашиваете у своих подчиненных? Да, по вашим рассуждениям, вы и не спросите, а задачу поставите своим подчиненным-"Мне нужен новый сок в производстве...вкусный, полезный, и прочее... Придумайте. как его сделать?" Что подумают про Вас ваши подчиненные? Местечковые начальники иногда "тупят"... О чем вы с ним, с таким начальником, который вам объясняет что-то о производстве, пытаясь объяснить, что нужно для такого процесса технологического...затраты, т.е. издержки, какие-то выгоды при покупке сырья, и прочее... А вы смотрите на него большими глазами, потому-что ничего вам не понятно, и говорите-делайте так, как считаете нужным...
Начальник-(лох)- подумал подначальника начальник...И с улыбкой пошел " творить" свои дела! bleh.gif
mnym
QUOTE (Nyan @ 07.06.2005 - время: 08:02)

Вот... для меня экзаменационный месяц - это не тяжёлый физический труд... однако солидную убыль в киллограммах я ощущаю...
Всё в ум идёт... devil_2.gif king.gif bleh.gif

..Мишка Яковлев, Джексон, который, на концертных плясках пять кило теряет....ески желтая пресса не врет...

..за сессии я терял по 10 кг..ну.. это разгильдяйство ,конечно...


..а в итоге - я невъ(зацензурированно) прослоище..."от интеллегентных слов до матерных"...



.."а трахать жену генерала - это работа или удовольствие?
на что жена генерала, генералу же и разъяснила - конечно удовольствие - была бы работа - солдат позвал бы..."
Волчица мать
Я работник умственного труда, ну все же существуют и смежные профессии.
KoiTuS
QUOTE (Gluuk @ 10.06.2005 - время: 11:55)
я в данный момент времени работаю инженером-электронщиком на станках с ЧПУ и сис.админом в одном лице...
ну, и к работникам какого труда вы меня отнесёте? bleh.gif


...к работникам умственного труда, я сам такой... biggrin.gif biggrin.gif

Страницы: [1]2

Архив форума Серьезный разговор -> работники физического и умственного труда





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва