Warning: reset() [function.reset]: Passed variable is not an array or object in /var/www/vhosts/ronl/sxn/www/sources/StaticTopic.php on line 601

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/vhosts/ronl/sxn/www/sources/StaticTopic.php on line 602
Архив форума Серьезный разговор, Экологическая катастрофа, будет или нет?, В настоящее время в литературе (и на форуме, кстати) обсуждается вопрос о недостатках техногенного пути разви
Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Экологическая катастрофа

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Экологическая катастрофа -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]2


Экологическая катастрофа

Всего голосов: 0


LegLover
В настоящее время в литературе (и на форуме, кстати) обсуждается вопрос о недостатках техногенного пути развития общества и грядущей экологической катастрофе. Выскажите свое мнение, и, если считаете, что она возможна, укажите какие меры помогли бы ее избежать.
Unicorn
LegLover, я пока не голосовал в опросе - не нашёл соответствующего моей точке зрения варианта. Постараюсь пояснить, каков этот вариант.

Техногенная цивилизация имеет под собой чёткое обоснование, своеобразную иделолгию, с помощью которой она пытается оправдать своё существование. Эту иделолгию можно выразить в одной фразе - "Человек превыше всего". Удовлетворение потребностей человека провозглашаются первостепенной задачей, и техногенное общество не гнушается никакими средствами, чтобы удовлетворить в материальном плане самоё себя. Вся культура техногенной цивилизации направлена именно на это. При этом сам человек, поднятый как бы над миром стараниями техногенной культуры, оказывается совершенно от него оторван. Техногенное общество - это дисгармония, эгоизм и вопиющий прагматизм, апофеоз человеческого эго.

Тем не менее на планете существует иной вариант цивилизации - это традиционная культура, основанная на вековом опыте. В рамках этой культуры человек един со всем миром, его личность неотделима от Божественного бытия, смысл его существования - в гармонии с Высшими силами, окружающим миром и самим собой. Именно в рамках традиционных цивилизаций были выработаны способы гармонизации личности, которые сохранились и по сей день. При стремлении к такому гармоничному существованию в мире человек, осознавая единство с ним, ограничивает естественным образом свой эгоцентризм. И при этом потребности его достаточны для полноценной жизни в рамках той культуры, представителем которой он является. Безусловно, традиционные общества в настоящем мире претерпевают изменения, их устои ломаются под воздействием технократической цивилизации, часто это оборачивается трагедией. И всё же - наследие традиционных обществ огромно, и у них есть чему поучиться.

Мне кажется, что для исправления экологической ситуации в мире необходимо изменить первоначальную жизненную установку цивилизации. Не "всё для блага человека любыми средствами", а "всё во имя гармонии человека с миром". Ведь именно обретение гармонии и есть залог радостного, счастливого бытия. И для этого нужна не техника, а совершенно иные вещи - вопрос опять же упирается в духовность.

Я совершенно не осведомлён о тех шагах, которые предпринимаются в направлении улучшения экологии, и об их реальных результатах. Но мне доподлинно известно, что, к примеру, человек спокойно может отказаться от аллопатии (т.е. приёма таблеток, произведённых химическим путём - наверняка все знают, что большинство химических производств вредно), применяя методы народной медицины (индийской, китайской) и медитативную практику. Объём работ и исследований по этим темам, кажется, довольно обширен. Практические же результаты я имел и имею счастье испытывать в частности и на себе. А поскольку физическое здоровье напрямую связано со здоровьем духовным, то вопросы здорового тела и долгой жизни решаются такими методами почти автоматически. А ведь наверняка наше здоровье интересует нас самих чуть ли не прежде всего!

Теперь по опросу. Я не думаю, что экологическая катастрофа очень близка. Но опасность такая есть. И ответ на вопрос, каким образом избежать её, для меня таков - необходимо переориентировать направленность развития всей цивилизации. Для этого, как мне кажется. необходимо перенимать духовный опыт Востока и переосмыслить свои собственные (имею в виду - западные) духовные и культурные основания. Это трудная и долгая задача, но интеграция западной и восточной культур постепенно идёт, и, возможно, та самая переориентация постепенно произойдёт, и может быть даже - в скором времени.
Rog D.A.P.
Ребят вы в тему - новости то читаете? В Москве сегодня и так пи*дец настал.
Nickolas
QUOTE (Rog D.A.P. @ 25.05.2005 - время: 15:52)
Ребят вы в тему - новости то читаете? В Москве сегодня и так пи*дец настал.

Жесткий poster_offtopic.gif
А здорово мы вам электроэнергию вырубили?!
По сабжу.
Вот вы говорите,экологию мы,энергетики, отравляем,дым,пепел,углекислый газ...
А вот когда сегодня вырубилась электроэнергия во всей Москве,как все сразу завыли! Есть вещи,которые очень отравляют окр. среду,но уже настолько вошли в нашу жизнь,что без них существовние мегаполиса немыслимо.
Rog D.A.P.
А че это оффтопик? Окромя электричества еще и Капотня была вчера с выбросом. Слыхал?
fon Rommel
Показательна реакция уважаемого Николаса, показательна... К сожалению, по моему мнению, корни проблемы, как не покажется странным, лежат в том, что человек - существо социальное, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Основа энергетики - сердца, образно говоря, современной технологической цивилизации - сжигание углеводородов и углей. Управляемая реакция ядерного распада, в данном случае, очень точно соответствует известной поговорке про хрен и редьку, которые друг друга не слаще...
А почему, ответьте, альтернативные источники энергии, в лучшем случае, служат курьезными примерами хитроумия отдельных изобретателей, но дальше этого дело не идет? Да потому, что в разведку, разработку месторождений, транспортировку топлива, его сжигание и преобразование в электроэнергию, сопутствующие отрасли промышленности закачаны, и я уже об этом говорил, колоссальные, по настоящему астрономические, деньги, контролируемые относительно небольшой группой людей. Этакая даже не меж-, а надгосударственная верхушка мировой социальной пирамиды, для которой важен уже не размер получаемых барышей, а следующий за прибылью, качественно новый уровень, уровень влияния и власти, возможности контролирования глобальных экономических процессов. Поневоле приходишь к мысли о мировом массонском заговоре... И, соответственно, поведение этой группы определяется одним императивом: сохранение и поддержание своей власти. Потому и внушается везде, что лучше тепло - механического способа производства электроэнергии ничего пока нет и не будет ещё лет сто или двести. Потому-то, о перспективных разработках в этой, да и во многих других отраслях мировой экономики знают только их авторы да те, кто эти разработки купил и под сукно засунул...
Rog D.A.P.
QUOTE (fon Rommel @ 25.05.2005 - время: 16:40)
Показательна реакция уважаемого Николаса, показательна... К сожалению, по моему мнению, корни проблемы, как не покажется странным, лежат в том, что человек - существо социальное, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Основа энергетики - сердца, образно говоря, современной технологической цивилизации - сжигание углеводородов и углей. Управляемая реакция ядерного распада, в данном случае, очень точно соответствует известной поговорке про хрен и редьку, которые друг друга не слаще...
А почему, ответьте, альтернативные источники энергии, в лучшем случае, служат курьезными примерами хитроумия отдельных изобретателей, но дальше этого дело не идет? Да потому, что в разведку, разработку месторождений, транспортировку топлива, его сжигание и преобразование в электроэнергию, сопутствующие отрасли промышленности закачаны, и я уже об этом говорил, колоссальные, по настоящему астрономические, деньги, контролируемые относительно небольшой группой людей. Этакая даже не меж-, а надгосударственная верхушка мировой социальной пирамиды, для которой важен уже не размер получаемых барышей, а следующий за прибылью, качественно новый уровень, уровень влияния и власти, возможности контролирования глобальных экономических процессов. Поневоле приходишь к мысли о мировом массонском заговоре... И, соответственно, поведение этой группы определяется одним императивом: сохранение и поддержание своей власти. Потому и внушается везде, что лучше тепло - механического способа производства электроэнергии ничего пока нет и не будет ещё лет сто или двести. Потому-то, о перспективных разработках в этой, да и во многих других отраслях мировой экономики знают только их авторы да те, кто эти разработки купил и под сукно засунул...

Да вот и нет. У нас это просто от "широты души" (Россия - СТРАНА, всего до хрена).
В Австралии строят самое высокое сооружение на земле - километровую трубу с хорошей теплоизоляцией, по которой горячий воздух от земли идет наверх, крутя турбины.
В Норвегии чуть не на каждом балконе солнечные батареи, хотя нефтью торгуют дай Бог.
В Швеции вовсю используют системы отопления использующие разницу в температуре под землей и на поверхности.
Америкосы тратят бешеные бабки на разработку технологии получения водорода из органического сырья - то есть кукурузной ботвы, которой у них немерено. Надо чтобы килограмм водорода стоил 2.8, в идеале 2.5 доллара, тогда он начнет замещать бензин. Было 4. Последняя удачная разработка - выделение водорода БАКТЕРИЯМИ скинула почти до 3. Меньше доллара осталось.

Только нам все по*уй. А еще недавно один шейх собрался строить горнолыжный курорт в Сахаре. У него жена норвежская модель...А чего - много нефти сжечь - много электричества - много снега в Сахаре. Нефти до х*я, так что не вопрос...
Nickolas
Уважаемый Граф! Все,что вы сказали про массонско-глобальный мировой заговор,мягко говоря,неверно.Несомненно,что альтернативных источников э/э очень много,и экологически чистых в том случае. Но...
1.Где гарантия,что новые источники обеспечат бесперебойное питание в часы пиковых нагрузок?
2.Где взять столько денег на эти ИП,чтоб обеспечить необходимую мощность потребления~7000 МВт/ч?
А пока...Пока нет ничего надежней ТурбоГенератора.Стоит отметить,что ТГ снабжает город не только Э\Э,но и теплом в отопительный период. Кстати,тех "сверхприбылей" которые получают энергетически компании не хватает на ремонт даже одного блока,кредиты берем....
avtor
Будет и ботва, и водород, и солнечные батареи в ближнем космосе...)
Просто кончатся вскоре газ, нефть и уголь. И рассыплется страшный заговор..)
Наверное, это и есть те меры из пункта 2, за который я голосовал. Что интересно, меры предпримет не человек, а сама природа.
fon Rommel
Ага, ботва, водород... Сейчас, как же... И не надо рассказывать про то, как США за экологию ратуют. Кто-то тут Киотский протокол упоминал, не буду повторяться...
Беда, наверное, в том, что самой природой в человеке заложена этакая бомба-предохранитель, суть действия которой основывается на неспособности подавляющей массы людей предвидеть и понять отдаленные последствия современной деятельности. По достижению некоего критического уровня негативного воздействия на природу - ба-бах!, и остался новый Ной со своим ковчегом в море - окияне и взял курс на Арарат... Теории, утверждающие, что современная человеческая цивилизация - не первая на Земле не новы и логика в них присутствует, как не крути. Значит, предтечи тоже думали, что их экологически чистые способы добывания энергии спасут, но не успели...
Реланиум
Не знаю..
Но очень не хотелось бы...
Думаю все можно и нужно решать на законодательном уровне.
Nifertity
из-за ваших катастроф не могу почту проверить на mail.ru
Чего у вас там случилось-то?
Immortal
QUOTE (Nifertity @ 25.05.2005 - время: 18:59)
из-за ваших катастроф не могу почту проверить на mail.ru
Чего у вас там случилось-то?

Электричество вырубали во многих районах и на предприятиях Москвы. Пострадал и Интернет...
Скажем, я долго не могла на этот форум попасть...
LegLover
Даже и не знаю, с чего начать, стока всего есть сказать. Начну как всегда с ответа Юникорну, недаром же он - моё Альтерэго.
Мы настолько привыкли к симулякрам, которые нам внушили, что используем их, абсолютно не задумываясь об их содержании. Одним из таких вымыслов, является теория о том, что в основе современного индустриального общества лежит "забота об УДОВЛЕТВОРЕНИИ потребностей человека". Это просто расхожая догма, которую используют в корыстных целях "инженеры" современной социальной механики. И при всем моем уважении к ПОЗИЦИИ Юникорна, вынужден констатирвать, что он тоже так считает.
Вот моя цитатка из другого треда (сорри за эмоции):
Но мне бы хотелось обратить внимание на одно очень важное обстоятельство. Психофизиология нормального человека построена таким образом, что необходимым условием формирования потребности является возможность ее удовлетворения. Мы ощущаем только те потребности, удовлетворение которых ВОЗМОЖНО. Ни у кого из нас нет потребности полететь на Луну. Причина проста – нет принципиальной возможности. Пока не изобрели телевизор, никто из живущих на земле людей не стремился увидеть изображение в ящике.
Самый главный, самый подлый и самый порочный МИФ эпохи потребления утверждает, что опережающие человеческие потребности формируют предложение к их удовлетворению. Это полная чушь! Все обстоит в точности наоборот. Сначала кучка мерзавцев в корыстных целях изобретает очередной цивилизационный наркотик, типа табака, завезенного в Европу. А потом, создав возможность удовлетворения новой извращенной потребности, начинает усиленно трахать уже и без того вставшие р…м мозги потребителя: Вы еще не используете блюздятину? Тогда мы идем к Вам!

99,9% ресурсов современной промышленной цивилизации направлены именно на удовлетворение ИЗБЫТОЧНЫХ потребностей, часто вступающих в прямой конфликт с естественной природой человека и формирующих НАРКОТИЧЕСКУЮ зависимость. По сравнению с этим глобальным принципом личные интересы владельцев нефтяных дырок - это детские фантики...
Погодю пока развивать этот тезис дальше, а то и так скорее всего, можно будет захлебнуться от того, чем меня за это польют.
Unicorn
QUOTE (LegLover @ 25.05.2005 - время: 23:36)
99,9% ресурсов современной промышленной цивилизации направлены именно на удовлетворение ИЗБЫТОЧНЫХ потребностей, часто вступающих в прямой конфликт с естественной природой человека и формирующих НАРКОТИЧЕСКУЮ зависимость.

LegLover, не знаю, кто и чем собирается тебя поливать, но я бы просто забросал тебя цветами (без шипов!) за процитированное уточнение из твоего поста. Я в своём посте действительно не употребил нужное слово, но ты это сделал за меня :)

Дело в том, что под "удовлетворений потребностей человека" я имел в виду не насущные потребности, а амбиции эго (кажется, это я и подчеркнул - может быть, не очень внятно). На примитивном, обывательском уровне процесс выглядит так: "У моего соседа (брата, свата, кума) это есть - я тоже хочу это! Хочу, хочу, хочу! И как один умрём в борьбе за ЭТО!!" При том что человек совершенно не задумывается, полезно ли ему сие "это". В более тонком варианте это выглядит чуть иначе (хотя механизмы те же). Некий учёный возглашает: "Я открыл то-то и то-то! Не знаю, что это даст на практике, но может, что-то и даст. Будем развивать!" Тут же находятся средства, на серию экспериментов тратится куча денег и времени (история про открытый термояд - наглядная иллюстрация)... и часто бывает так, что либо сама работа над открытием претит естественной экологии, либо внедрение его результатов оборачивается катастрофой.....

В рамках же традиционной культуры действительно выработан необходимый жизненный "перечень" потребностей. А самое главное - этот "перечень" не вступает в противоречие с мировым устройством, а эго не довлеет над духовной составляющей. И потому экологические проблемы в традиционных обществах не возникают. А вот вмешательство технократической цивилизации в традиционную культуру часто приводит к настоящим катаклизмам. Например, "приучение к цивилизации" ненцев обернулось тем, что ненецкие детишки сидят на дорогостоящих витаминах, поскольку обычные "европейские" продукты для их организма не годятся, а исконная пища ненцев - оленина - благодаря "стараниям" промысловиков-заготовителей сходит на нет.....
Nickolas
QUOTE (LegLover @ 25.05.2005 - время: 20:36)
99,9% ресурсов современной промышленной цивилизации направлены именно на удовлетворение ИЗБЫТОЧНЫХ потребностей, часто вступающих в прямой конфликт с естественной природой человека и формирующих НАРКОТИЧЕСКУЮ зависимость.

Например,каких "избыточных" потребностей?
По-моему,окромя ящика никаких "избыточных" потребностей я не наблюдаю. Другое дело,что по-настоящему полезных товаров производиться в таком ассортименте и количестве,что приходиться придумывать рекламные ходы и свойства(типа "морозной свежести") чтоб его продать. Но это скорей погрешности маркетинга и рекламы,чем производства и о "наркотической зависимости" говорить приходиться в редких случаях.
2 Nifertity
Редкий случай,когда официальная информация совпадает с реальной. О ходе ликвидации последствий аварии очень подробно написано на сайте МосЭнерго
Unicorn
QUOTE (Nickolas @ 26.05.2005 - время: 11:48)
По-моему,окромя ящика никаких "избыточных" потребностей я  не наблюдаю.

Нам трудно "наблюдать" эти самые избыточные потребности, поскольку они настолько въелись в наше сознание, что мы уже не представляем нашу жизнь без них и считаем их насущными. Тривиальный пример - социальные условности диктуют нам приходить на работу в костюме определённого фасона, отличного, скажем, от вечернего или выходного платья. К естественным потребностям это уж никак не причислить, но таковы условности нашего общества, и мы, считаясь с ними, даже не задумываемся, нужно ли на самом деле это нам или нет. Пример, более соответствующий нашей теме - информационные технологии. Вместо того, чтобы развивать свой индивидуальный интеллект, человек прибегает к легкодоступным информационным источникам (интернет, телевидение), которые, нагружая его мозг до предела ненужной шелухой, отучают его думать и анализировать самостоятельно. Мы можем сказать - да, такова наша жизнь, нам надо быть информированными, всюду и везде успеть, быть на высоте... Но кто придумал все эти правила? И так ли надо стремиться к внешнему, если всё уже есть внутри, и нужно только потратить некоторое время на то, чтобы это раскрыть в себе?

Очень показательно, что многие высказались в этой теме по поводу аварии с электричеством в Москве. Реакция естественна - ведь эта авария подкосила интернет, без которого мы "не можем обойтись", поскольку он входит в разряд "насущных потребностей" :)))
Monella
QUOTE (Unicorn @ 26.05.2005 - время: 10:21)
Реакция естественна - ведь эта авария подкосила интернет, без которого мы "не можем обойтись", поскольку он входит в разряд "насущных потребностей" :)))

Вот как ни удивительно..основное возмущение от моих друзей, родственников и знакомых - "не могу попить кофе" и "не могу попасть в интернет"..Даже 4-часовая дорога домой с работы не так подкосила!!! biggrin.gif
А относительно темы...Мы все зависимые люди..От природы, а в основном от благ, которые она нам предоставила...Пропади одно звено (лиши нас нефти, допустим) - всё...И даже не поможет всем уехать выращивать картошку на огороде, потому как наша основная жизнь и заработок рухнет...
LegLover
QUOTE (Monella @ 26.05.2005 - время: 11:04)
А относительно темы...Мы все зависимые люди..От природы, а в основном от благ, которые она нам предоставила...Пропади одно звено (лиши нас нефти, допустим) - всё...И даже не поможет всем уехать выращивать картошку на огороде, потому как наша основная жизнь и заработок рухнет...

Вот в этом, как мне кажется, и есть суть проблемы. Большинство людей считает правильным то, к чему привыкли, и неправильным то, что кажется необычным. Думаю, что даже Юникорн почувствовал бы себя обделенным, если бы вместо музыкальной жизни ему пришлось выращивать картошку. Когда сторонники прогресса спорят со сторонниками опрощения, первые всегда утверждают, что технические блага НЕОБХОДИМЫ и ПОЛЕЗНЫ, но почему-то не задумываются о том, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ необходимо и полезно.
Вместо того чтобы вдаваться в наукообразие, приведу простейший пример. В юности я вел «рассеянный» образ жизни и сильно повредил здоровье. Пришлось заставить себя заняться бегом трусцой. Первое время было очень противно, особенно когда пытался увидеть себя со стороны. Если бы не НЕОБХОДИМОСТЬ, обязательно бросил бы это идиотское занятие, но жить захочешь, еще и не тем займешься. И вот что удивительно, спустя очень небольшой промежуток времени я осознал, что нагрузка ЛУЧШЕ, чем ее отсутствие. И речь даже не об эндогенных опиатах, которые обеспечивают кайф, а именно то, что она ПОВЫШАЕТ КАЧЕСТВО жизни.
Невозможно человеку, лежащему на диване под теплым одеялом, объяснить, что шлепанье по грязи в холодную погоду или бег зимой по глубокому снегу ЛУЧШЕ. Единственный способ в этом убедиться – проверить на себе. Но для этого надо встать с дивана. Когда я участвовал в многодневных забегах, я получал от жизни столько, сколько не способен предоставить самый элитный клуб, включая экстази с редбулом.
Хочу подчеркнуть, что не являюсь идейным опрощенцем и не призываю всех вернуться к первобытному образу жизни. Однако надо отчетливо ПОНИМАТЬ, что мы ПОТЕРЯЛИ, променяв на цивилизационную чечевичную похлебку. Факты говорят о том, что потеряли гораздо больше, чем приобрели и гордиться этим, по меньшей мере, глупо. А цена за это сомнительное приобретение – деградация биосферы и биологического вида, к которому мы принадлежим.
Monella
Грубо говоря: начинаешь ценить первозданность, когда цивилизация доводит до края... unsure.gif
Эя!
Кто за что - а я за Сахалин... Выбрала второй с верху ответ, хотя хотела первый - наверное я оптимистка...
Сахалинская энергия - американцы добывают для себя нефть, хотя говорят, что для нас. За прошлый год произошли три крупнейшие экологические катастрофы - загажено море...
А отсутствием света сахалинцев не испугаешь - не в новинку - и никто не впадает в истерику, новости смотрим и усмехаемся. В некоторых городах как достоинство квартиры (наряду с железной дверью и застекленным балконом) пишут "есть левые розетки"(установленные мимо счетчика) - холодно зимой, па обогреватели энергию жрут. К тому же она, говорят, дороже, чем в Москве... Человечество в лице чинуш пожрет само себя - знаю наверняка - ведь я работаю в этой сфере....
А вот потом природа и будет восстанавливать себя.
Если сможет...
fon Rommel
А, может, имеет смысл определиться с термином? Что подразумевается под экологической катастрофой, вообще-то? Если взрыв четвертого энергоболка Чернобыльской АЭС, то она уже произошла, если же подразумеваются некие события планетарного масштаба, то какого вида, опять же... Лично я понимаю так, что речь мы пытаемся вести о глобальном качественном и скачкообразном изменении среды обитания человека, делающем невозможным его существование как биологического вида. К примеру, это может быть резкое, на порядки, повышение уровня космического излучения, достигающего поверхности планеты...
А то, получается, как у Брэдбери: все смотрели финальный матч по бейсболу и никто не заметил, что произошел конец света...
Кристинка-19
Недавно посмотрела фильм "Послезавтра". Вот реальные последствия экологической катастрофы! Какой сюжет! wacko.gif До сих пор под впечатлением! Если таковое произойдет, понятно, куда монатки собирать прийдется, ноги в руки- и на юга, что-бы не замерзнуть. biggrin.gif
А так страшно очень, мало-ли что? Итак на планете в последнее время ужасть что творится! К сожалению, мы не в силах бороться с природными крупномасштабными стихиями. Мало того, что бессильны в этом плане, так силенок хватает на делишки, способствующие медленному разрушению экологии. devil_2.gif
Nifertity
А я живу в Раю bleh.gif angel_hypocrite.gif angel_hypocrite.gif angel_hypocrite.gif
Почти центр Европы, высота над уровнем моря 180 м. Нас ни одна катаклизма не касается. Дожди и ураганы доходят до Карпатских гор, сливают всё. А нам ничего не доходит. Пока с России до нас дойдёт циклон, так тоже всё рассеивается.
А до нас ничего не доходит. Да и климат всё теплее и теплее.
Так что скоро все к нам будут переселяться. И земля у нас самая дорогая в мире, самая лучшая. Японцы на нас глаз держат. happy.gif
Землетрясения, доходящие от ближайших гор не могут ничего разрушить. Только пугают.

Мне вот другое смешно lol.gif Москва - на 2-ом месте в мире как самый дорогой город, а испугались цены на телефон 1 рубль 80 копеек lol.gif
У нас стоит 6 рублей. И никто не умер ещё от этого.
fon Rommel
А вот еще одна мысль, интересная, на мой взгляд... А для кого, собственно, такая катастрофа катастрофой будет? Только для человека, собственно говоря. Для планеты такое событие, наоборот, очистительным катарсисом станет. Может, если рассуждать с этой точки зрения, то не стоит и переживать, потому что без человечества Земля восстановится и будет прекрасна некоторое время, пока новые разумные не заведутся? wink.gif
LegLover
QUOTE (fon Rommel @ 26.05.2005 - время: 15:00)
А вот еще одна мысль, интересная, на мой взгляд... А для кого, собственно, такая катастрофа катастрофой будет? Только для человека, собственно говоря. Для планеты такое событие, наоборот, очистительным катарсисом станет. Может, если рассуждать с этой точки зрения, то не стоит и переживать, потому что без человечества Земля восстановится и будет прекрасна некоторое время, пока новые разумные не заведутся? wink.gif

Интуиция вас не обманула, г. граф. Есть такая точка зрения. bleh.gif
Но боюсь, что человек не успокоится, пока и остальные виды с собой не прихватит. Чем он и занимается успешно в настоящее время.
Речь, конечно, идет о глобальной экологической катастрофе, т.е. именно о катастрофическом разрушении всей земной биосферы, вызванном техногенными факторами. И раз уж мы хотим уточнить предмет обсуждения, то стоит сказать, что человеческий мозг, породивший цивилизацию, далеко не всеми учеными рассматривается как фактор РАЗВИТИЯ. Некоторые, подобно Шкловскому, считают, что чрезмерное его увеличение – это эволюционный тупик, ведущий к самоуничтожению. Примерно, как избыточная масса тела некоторых динозавров, не позволившая им выжить.
В ноокосмологии известен феномен, получивший название «фактор молчания». Его смысл в том, что техногенные цивилизации должны (по прогнозам) излучать в космос не мерянное количество энергии, но они молчат. Предполагаются всего 2 основные причины, почему это может быть так.
1.Техногенная цивилизация сама по себе представляет катастрофу в развитии вида, типа взрыва сверхновой. Это нестабильное состояние, приводящее к мгновенному самоуничтожению (по космическим меркам) в течение нескольких сотен лет.
Вот моя цитатка из футурологического прогноза:
1. Человеческих мозгов вполне достаточно, чтобы обеспечить себе ЛИЧНОЕ выживание в конкуренции со всеми остальными видами, даже ценой их уничтожения.
2. Человеческих мозгов не хватает на то, чтобы принять на себя функцию обратной связи и ограничить потребности ради выживания вида В ЦЕЛОМ.
………
Иными словами, от ЕСТЕСТВЕННЫХ ограничителей мы избавлены, а на ИСКУССТВЕННЫЕ ограничители мы не способны. Как такой процесс называется? В математике даже есть специальный раздел, который это описывает. Называется: теория катастроф.


2. Т.ц. – это кратковременная фаза в развитии вида. Она быстро уступает место другим способам существования. Выбор, как видим, небогатый, и интересно исследовать именно вторую возможность. А здесь вариантов чрезвычайно много. От «завершения» процесса познания (за которым последует интеллектуальная деградация и возврат в «исходное» состояние), до конвертации вида в «иную» реальность. По версии некоторых таких идеологов «иной реальности» в лучших голливудских традициях ЧУЖИЕ существуют внутри самого человеческого общества.

Так что вопрос о предотвращении экокастастрофы, главным образом, упирается в наличие АЛЬТЕРНАТИВНОГО ПУТИ РАЗВИТИЯ для нашего вида, раз АНАЛОГОВ нашего собственного пути мы во Вселенной не наблюдаем.
fon Rommel
Вы, полковник, забыли упомянуть сферу Дайсона, которая делает для нас ареал обитания гипотетической технологической суперцивилизации неотличимым от обыкновенной звезды поздней эволюционной фазы... bleh.gif
На самом деле, альтернативный путь развития, безусловно, интересен, но пожалуй, только с академической точки зрения. Во всяком случае, в обозримом будущем... К большому сожалению Вашего покорного слуги, поверьте... И аргумент один - экономика.
Мне представляется, что более вероятен путь эволюционного приспособления человека, как носителя разума к тем условиям, которые могут возникать в результате воздействия техносферы на био- и геосферу. Я не случайно задал вопрос о том, что мы понимаем под ЭК. Несмотря на свою кажущуюся наивность, он весьма принципиален. И вот почему. Все дело в том, что человек, как единственный биологический вид на планете, наделенный разумом, является самым приспособляемым к изменению среды обитания... Не будем, конечно, рассматривать сценарии масштабной ядерной войны или не имеющий касательства к обсуждению вариант столкновения Земли с крупным астероидом, кометой...
Все же остальные варианты этих изменений вряд ли можно назвать катастрофическими, в классическом понимании, т.к. даже подьем уровня мирового океана (потоп) или повышение радиационного солнечного фона не могут произойти скачкообразно и одномоментно. Растянутость этих процессов во времени даже не на десятилетия, а на столетия, в случае их необратимой инициации, приведет, с одной стороны, к резкому сокращению численности вида, а с другой, приведет к появлению ускоренной приспособляемости выживших его представителей к новым условиям обитания. Это, помноженное на разумность вида, вероятно, позволит разуму на планете сохраниться. И если среди выживших окажется лидер, который будет в состоянии понять причины произошедшего и обладающий достаточным влиянием, для того, чтобы направить их по нетехнологическому, к примеру, пути, развития, вот тогда, альтернативный вариант развития "постчеловечества" перестанет быть просто красивой теоретической игрушкой.
Единственное, что меня печалит в таком сценарии, так это то, что критерии женской красоты могут измениться весьма и весьма кардинально, по сравнению с нынешними... wink.gif
Nifertity
Когда мой брат приезжал последний раз, мы как раз с ним говорили про катастрофы.
Он сказал, что если человечество погибнет как динозавры, то будет другая цивилизация животных. Например, дельфинов.
А я удивилась: "но животные же не могут строить дома, не могут придумать компьютеры..."
А ведь оно и НЕ НАДО. Техника - это не естесственно.
Поэтому нельзя представлять себе цивилизацию исключительно с архитектурой, литературой, транспортом...

но ведь люди уже несколько миллионов лет существуют. Так что ещё несколько миллионов проживём wink.gif
Gluuk
QUOTE
Экологическая катастрофа, будет или нет?

Её не будет...)
А то, что мы наблюдали в Москве и области - техногенная катастрофа... ну подумаешь, несколько тонн г..на скинули в Москву-реку.. не в первый, и не в последний раз...))
А вот если бы Москва осталась хотя бы на год без электроэнергии, глядишь все бы из столицы побежали в регионы... поближе к корням...))
LegLover
QUOTE (fon Rommel @ 26.05.2005 - время: 17:53)
На самом деле, альтернативный путь развития, безусловно, интересен, но пожалуй, только с академической точки зрения. Во всяком случае, в обозримом будущем... К большому сожалению Вашего покорного слуги, поверьте... И аргумент один - экономика.
Мне представляется, что более вероятен путь эволюционного приспособления человека, как носителя разума к тем условиям, которые могут возникать в результате воздействия техносферы на био- и геосферу.

Видите ли, граф, совершенно с вами согласен в том отношении, что космический масштаб времени делает планетарную катастрофу для нас почти незаметной. Ведь и динозавры не сразу вымерли. Это напоминает воздушный шарик, в который стреляют из пистолета и снимают через стробоскоп. Оч. хорошо видно, как пуля его пробивает, и он начинает сморщиваться.
В сущности, до последнего момента времени все соответствовало тому, о чем сказал уважаемый Глюк: сколько не сливай г..на в реку, она от этого грязней не станет, потому что резерв чистоты весьма велик. Обратной связи здесь просто не было. А последнее время ресурс оказался исчерпан. Вот конкретный пример, который в свое время привел Кусто. Обратили внимание на исчезновение морских черепах. А все дело оказалось в полиэтиленовых пакетах. Черепахи их едят вместо медуз и умирают. Просто количество этих пакетов в мировом океане превысило все мыслимые размеры.
И еще об одном свойстве биосферы, о котором почему-то мало говорят. В ней все связано между собой и исчезновение одного вида часто приводит к вымиранию многих других. Простейший пример: есть растения, которые опыляются только единственным видом насекомых. Выморили это насекомое химией, растение исчезло, исчезли и те виды животных, существование которых от него зависело. Если же разрушить некоторую критическую часть биосферы, то все остальное просто рассыплется, как карточный домик.

Насчет альтернативного пути. С моей т.з., он представляет не академический, а самый насущный интерес. Совершенно очевидно, что социальных потрясений мы не избежим, весь вопрос в том, к чему придем в результате этих потрясений…
И кстати, по опросу выходит, что большинство считает выходом из положения чрезвычайные меры. А о самих мерах никто конкретно не пишет. Вот интересно, что можно было бы предпринять в сложившейся ситуации?
fon Rommel
Принятие любых чрезвычайных мер уподобит человечество скорпиону, попавшему в огонь и жалящему себя от безысходности ( я знаю, что это - легенда, просто аналогия уместна!) и только ускорит процесс "прореживания" вида. Поскольку мне представляется, что человечество до мозга костей поражено существующей системой товарно - денежных отношений, то, следовательно, вести разговор с наднациональными финансово-промышленными группами бессмысленно до тех пор, пока что-то менять уже не станет, со всей очевидностью, поздно.
В качестве же шагов, которые могли бы, на мой взгляд, привести к стабилизации ситуации и последующему снятию напряженности, я бы предложил авральное, в мировом масштабе, форсирование и практическую реализацию разработок по управляемому термояду и развитие генетики, в части создания и всемерного наполнения неких суперзащищенных хранилищ генетического материала, посредством которых можно было бы, в последствии, реставрировать восстанавливаемые экосистемы.
Unicorn
QUOTE (LegLover @ 26.05.2005 - время: 19:52)
Т.ц. – это кратковременная фаза в развитии вида. Она быстро уступает место другим способам существования. Выбор, как видим, небогатый, и интересно исследовать именно вторую возможность. А здесь вариантов чрезвычайно много. От «завершения» процесса познания (за которым последует интеллектуальная деградация и возврат в «исходное» состояние), до конвертации вида в «иную» реальность.

Мне кажется, стОит упомянуть ещё и тот вариант, о котором я писал в первых постах в этой теме - возврат к традиционным ценностям на новом уровне. Хотя для западной цивилизации это не будет возвратом - скорее, обретением своей природы заново (возврат ведь предполагает, что то, к чему возвращаемся, не забыто, а у нас иная ситуация). И моё глубочайшее убеждение - если техногенная цивилизация будет меняться таким образом, что сменит ценностные ориентиры, перенеся акценты с удовлетворения эго гомо сапиенс на гармонию с миром, то в течение определённого времени вполне может возникнуть нетехническая культура, использующая не достижения техники, а внутренние, на сегодняшний день нераскрытые возможности, заложенные в нас самих. Правда - ещё раз повторюсь - это потребует серьёзного пересмотра всего опыта западной цивилизации. Уверен, что духовное начало тут будет играть первостепенную роль.

Почему-то немного странно, что практически все в качестве спасения цивилизации выдвигают чисто материальные способы решения...
fon Rommel
QUOTE
Почему-то немного странно, что практически все в качестве спасения цивилизации выдвигают чисто материальные способы решения...


На самом деле, уважаемый Unicorn, ничего странного я в этом не вижу. Представь на минутку, что скажем, свершилось чудо и в России все стали решать экологическую проблему "нематериальными способами", через духовное самосовершенствование. Через неделю она прекратит существование как государственное образование, при помощи алчных и не ставших на этот путь соседей. Твоя концепция приемлема в мировом масштабе и именно поэтому, несмотря на свою красоту, увы, утопична...
LegLover
При всем моем уважении к Юникорну, под "мерами" мы все понимаем РЕАЛЬНЫЕ действия. Коллективная медитация, даже самая искренняя вряд ли повлияет на принятие политических решений... Если я не прав, Юникорн, уточни пожалуйста механизм реализации...
Unicorn
QUOTE (fon Rommel @ 27.05.2005 - время: 01:21)
Представь на минутку, что скажем, свершилось чудо и в России все стали решать экологическую проблему "нематериальными способами", через духовное самосовершенствование. Через неделю она прекратит существование как государственное образование, при помощи алчных и не ставших на этот путь соседей. Твоя концепция приемлема в мировом масштабе и именно поэтому, несмотря на свою красоту, увы, утопична...

Нет, конечно, такие вещи в одной отдельно взятой стране невозможны. Смена ценностных ориентиров - это долгий процесс, который должен охватить всю технократическую цивилизацию. Я как раз не считаю, что идея, высказанная мной, утопична, - тем более, что ростки переосмысления культурных процессов в современном мире есть. Естественно, есть беспокойство, что можно и упустить момент, и тогда весь род человеческий, не успев перестроиться, погибнет. Но у меня есть и стойкое убеждение в том, что невозможно изменить ситуацию в экологии, не изменив самой направленности культуры. И любые исключительно материальные способы решения проблемы вряд ли будут последовательны и абсолютно эффективны - до тех пор, пока человеческое эго довлеет над стремлением к гармонии с миром, технократия будет неуклонно развиваться, пододвигая цивилизацию к катастрофе.......

Тем не менее я не исключаю совсем материальных решений. Совершенствование духовной составляющей и технические решения вполне могут идти параллельно. Важно разобраться в том, что же мы хотим получить на выходе.

Страницы: [1]2

Архив форума Серьезный разговор -> Экологическая катастрофа





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва