Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Коллекционирование и хобби

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Коллекционирование и хобби -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]234

Sorques
Школьный сбор марок, монет, значков, машинок, открыток, кукол, солдатиков не считается...Я про серьезное системное коллекционирование чего либо, с затратами средств и времени...
В начале 90-х подсел на почтовые марки, собирал Австрию и Германию до 1949 года, в ценах ориентировался на каталог Михеля, после пяти лет еженедельной траты относительно значительных сумм и после сбора основных позиций, понял, что дальше два пути, это профессиональный коллекционер с полным погружением, то есть практически наркоман или завязка...продал по быстрому все оптом, за треть цены от вложенных...в 2000-х чуть не подсел на монеты, но вовремя соскочил...
Кто нибудь, что то собирал или отдавался какому нибудь хобби с фанатизмом?

Это сообщение отредактировал Sorques - 22-12-2012 - 13:04
Marinw
Не собирала, но знакома с несколькими людьми, которые коллекционируют (разное). Очень интересные, увлеченные люди. Часами могут рассказывать истории об истории своего увлечения
tomsoyer3
В детстве собирал марки, а сейчас иномарки.
Sorques
(Marinw @ 22.12.2012 - время: 02:32)
Не собирала, но знакома с несколькими людьми, которые коллекционируют (разное). Очень интересные, увлеченные люди. Часами могут рассказывать истории об истории своего увлечения

Угу...если просто послушать, то один раз интересно, а вот если понаблюдать за жизнью этих людей, то это паранойя.
У Кеслёвского в Декалоге, снятого по 10 Заповедям, есть история о двух братьях которым давно покинувший семью отец-филателист оставил приличную коллекцию марок, постепенно они сами погрузились в это увлечение и один из братьев ради марки продал почку, пока он лежал в больнице, коллекцию украли...
Sorques
(tomsoyer3 @ 22.12.2012 - время: 02:36)
В детстве собирал марки, а сейчас иномарки.

Это оборот речи или вы действительно увлечение? Есть люди, которые покупают раритетные авто и их реставрируют.
zLoyyyy
(Sorques @ 22.12.2012 - время: 02:18)
<q>подсел на почтовые марки, собирал Австрию и Германию до 1949 года, в ценах ориентировался на каталог Михеля, после пяти лет еженедельной траты относительно значительных сумм и после сбора основных позиций, понял, что дальше два пути, это профессиональный коллекционер с полным погружением, то есть практически наркоман или завязка...продал по быстрому все оптом, за треть цены от вложенных...</q>

Я никогда не понимал в чём смысл "фанатичного" коллекционирования дорогих неуникальных и не имеющих практического применения предметов. Коллекционеров картин понимаю, коллекционеров дорогих авто - тоже, коллекционеров, собирающих тематические коллекции недорогих марок, тоже понимаю. А коллекционирование на манер того, что описал ТС - просто не моё, не стал бы этим заниматься.

Косолапый
В 90-е годы был тесно связан с с Измайловским вернисажем.
И поэтому точно знаю, что большинство предметов коллекционирования дороже 100 долларов в России, это, с огромной вероятностью, искусная подделка.
Это безоговорочно касается марок, монет, открыток, значков, этикеток, икон, картин и прочего.
И отчасти касается технического антиквариата, например, граммофонов, микроскопов, фотоаппаратов...
Мне вот как раз нравятся старые фотоаппараты.
Хочу начать собирать небольшую тематическую коллекцию... Позиций пятьдесят или около того.
Falcok
(Sorques @ 22.12.2012 - время: 03:16)
У Кеслёвского в Декалоге, снятого по 10 Заповедям, есть история о двух братьях которым давно покинувший семью отец-филателист оставил приличную коллекцию марок, постепенно они сами погрузились в это увлечение и один из братьев ради марки продал почку, пока он лежал в больнице, коллекцию украли...

Какая отвратительная история.... Из моих знакомых есть "коллекционеры" - велосипедисты, каждый год покупают себе новый спортивный велосипед (а они далеко не дешевы)..

Другие фанаты - велосипедисты покупают ради местных любительских соревнования гоночный велик полупрофи или даже профи уровня ( а это цена от 150 т.р.), а которого на любительских соревнованиях толку 0.0001%
Angelofdown
Сама ничего не коллекционирую, у меня ребёнок коллекционирует игрушки из Киндер Сюрпризов. Для кого-то это может показаться смешным, но у него больше 200 штук. Посчитайте бюджет на это, если один Киндер стоит от 35 до 45 рублей.
Безумный Иван
В детстве собирал марки. На первый взгляд безобидная вещь, но если заниматься профессионально, денег уходит уйма, самочувствие ухудшается, требуется все бОльшая доза новых экземпляров, долгое время проводишь с каталогом разглядывая то, чего у тебя нет, с тоской смотришь на цены и пытаешься строить планы каким образом сможешь это купить. Потом закончил школу, училище и стало не до этого. Потом подсел на железные рубли. Насобирал штук сто, пока всю коллекцию в общаге у меня разом ни украли. Зарекся больше ничего не собирать. Толку от этого никакого, время занимает уйму, особенно постоянные размышления, а кайфа ловишь минимум, просматривая экспонаты. Очень опасное это дело. Становишься раздражительным, скупым, замкнутым.
Sorques
(Косолапый @ 22.12.2012 - время: 05:26)
В 90-е годы был тесно связан с с Измайловским вернисажем.
И поэтому точно знаю, что большинство предметов коллекционирования дороже 100 долларов в России, это, с огромной вероятностью, искусная подделка.
Это безоговорочно касается марок, монет, открыток, значков, этикеток, икон, картин и прочего.


На Вернисаже или прочих развалах, марки и монеты, коллекционеры никогда не покупают, а только в клубах или через аукционы, на Западе через магазины..."тяжелые" позиции проходят экспертизу, очень дорогие проходят несколько экспертиз...

И отчасти касается технического антиквариата, например, граммофонов, микроскопов, фотоаппаратов...

Да, состоят из новых запчастей, как и почти все старые часы, которые ходят.
ps2000
(Косолапый @ 22.12.2012 - время: 05:26)
И поэтому точно знаю, что большинство предметов коллекционирования дороже 100 долларов в России, это, с огромной вероятностью, искусная подделка.
Это безоговорочно касается марок, монет, открыток, значков, этикеток, икон, картин и прочего.

Ну почему же
У меня есть марки и монеты, которые гораздо дороже ста баксов 00058.gif Правда уже давно не коллекционирую.
И пара икон есть. (хотя их никогда не коллекционировал). И пара картин есть.
И все не подделки. 00064.gif
Sorques
(Crazy Ivan @ 22.12.2012 - время: 12:17)
В детстве собирал марки. На первый взгляд безобидная вещь, но если заниматься профессионально, денег уходит уйма, самочувствие ухудшается, требуется все бОльшая доза новых экземпляров, долгое время проводишь с каталогом разглядывая то, чего у тебя нет, с тоской смотришь на цены и пытаешься строить планы каким образом сможешь это купить. Потом закончил школу, училище и стало не до этого. Потом подсел на железные рубли. Насобирал штук сто, пока всю коллекцию в общаге у меня разом ни украли. Зарекся больше ничего не собирать. Толку от этого никакого, время занимает уйму, особенно постоянные размышления, а кайфа ловишь минимум, просматривая экспонаты. Очень опасное это дело. Становишься раздражительным, скупым, замкнутым.

Во во...ты точно передал мироощущения коллекционера...Это одержимые люди, а иначе нет смысла что то собирать, в этом весь кайф...причем так как большинство нормальных людей этих страстей не разделяют, то начинаешь делить мир на своих (коллекционеров) и чужих (нормальных)...Ну типа как на Политике, красные и белые. 00003.gif

Ты марки по какому принципу собирал? Тематически или по странам и определенного периода?

Falcok

Какая отвратительная история....

Фильм отражает суть любого истенного коллекционирования...

Angelofdown

Сама ничего не коллекционирую, у меня ребёнок коллекционирует игрушки из Киндер Сюрпризов. Для кого-то это может показаться смешным, но у него больше 200 штук. Посчитайте бюджет на это, если один Киндер стоит от 35 до 45 рублей.

В 90-е помню некоторые собирали, там тоже вроде как своя тусовка была...
Falcok
(ps2000 @ 22.12.2012 - время: 12:52)
И пара икон есть. (хотя их никогда не коллекционировал). И пара картин есть.
И все не подделки. 00064.gif

И Вермеера подлинник висит наверно 00043.gif За 30 тыс. рублей
Sorques
(ps2000 @ 22.12.2012 - время: 12:52)
У меня есть марки и монеты, которые гораздо дороже ста баксов

А что конкретно вы собирали?
Косолапый
(Sorques @ 22.12.2012 - время: 12:47)
На Вернисаже или прочих развалах, марки и монеты, коллекционеры никогда не покупают, а только в клубах или через аукционы, на Западе через магазины..."тяжелые" позиции проходят экспертизу, очень дорогие проходят несколько экспертиз...

Не имеет значения, где именно покупается предмет коллекционирования.
На фейк с равной вероятностью можно нарваться и на клубе и в магазине и у авторитетного частного собирателя.
Экспертиза иногда действительно может помочь. Но ее имеет смысл проводить при цене исследуемого артефакта выше некоторой. А, скажем, с предметом до 1000 долларов мало кто будет подробно возиться.
К тому же, при возрастании стоимости артефакта может расти и тщательность подделки.
Так что никакая экспертиза не даст стопроцентной уверенности в подлинности предмета.
Про Вернисаж я упомянул не потому, что это место для покупки, а в связи с тем, что это был (отчасти есть и поныне) некий клуб "фуфлодельцев", искусных мастеров подделки самых разнообразных предметов коллекционирования, таких как марки, монеты, значки, награды, открытки, флаконы...



Да, состоят из новых запчастей, как и почти все старые часы, которые ходят.


Если бы только это. Новые детали в часах или музыкальной шкатулке это, при соблюдении определенной меры, всего лишь реставрация.
Речь о другом... Впрочем, многие знания умножают печаль.
ps2000
(Sorques @ 22.12.2012 - время: 13:02)
А что конкретно вы собирали?

Греция, Франция, Россия, что-то еще - уже не помню.
В марках тоже какая-то система была. Советские довоенные. Животные.
Давно это было 00058.gif
Косолапый
(ps2000 @ 22.12.2012 - время: 12:52)
И все не подделки. 00064.gif

Побобная уверенность может быть исключительно результатом досконального атрибутирования предмета.
Даже не экспертиза, заметьте.
Sorques
(Косолапый @ 22.12.2012 - время: 13:03)
Не имеет значения, где именно покупается предмет коллекционирования.
На фейк с равной вероятностью можно нарваться и на клубе и в магазине и у авторитетного частного собирателя.



Есть подделки, а есть новоделы, в первом случае это серьезные экземпляры, которые никто сходу не покупает, во втором (про марки) когда на оригинальной бумаге и старыми клише допечатывается тираж, марочные компании это обозначают в каталогах.

Экспертиза иногда действительно может помочь. Но ее имеет смысл проводить при цене исследуемого артефакта выше некоторой. А, скажем, с предметом до 1000 долларов мало кто будет подробно возиться.

В таких случаях помогают знания, по клею, перфорации, полиграфии, краскам, есть масса специально литературы на эти темы, ну и со временем приходит опыт...это про недорогие экземпляры...

К тому же, при возрастании стоимости артефакта может расти и тщательность подделки.
Так что никакая экспертиза не даст стопроцентной уверенности в подлинности предмета.

Соглашусь в целом, что 100% гарантии нет, даже в случаях с многомиллионными покупками...изготовление подделок, это бизнис больший чем торговля оригиналами, скандалов на крупнейших аукционах было предостаточно...

Про Вернисаж я упомянул не потому, что это место для покупки, а в связи с тем, что это был (отчасти есть и поныне) некий клуб "фуфлодельцев", искусных мастеров подделки самых разнообразных предметов коллекционирования, таких как марки, монеты, значки, награды, открытки, флаконы...

В конце 80-х, там можно было кое чего купить, не раритеты конечно, но неплохие вещи...хорошие деньги по тем временам, делали там на псевдо Палихе...с лаком в один слой...

Если бы только это. Новые детали в часах или музыкальной шкатулке это, при соблюдении определенной меры, всего лишь реставрация.
Речь о другом... Впрочем, многие знания умножают печаль.

Расскажите...я не очень в курсе механического антиквариата...По часам... один знакомый занимался, покупал за гроши корпуса, на блошиных рынках в Берлине, Париже, вставлял современные механизмы и продавал в Москве с 300-500% прибылью в 90-х...
Sorques
(ps2000 @ 22.12.2012 - время: 13:09)
Греция, Франция, Россия, что-то еще - уже не помню.

Это монеты?

В марках тоже какая-то система была. Советские довоенные. Животные.

Но каталогами не пользовались?
ps2000
(Sorques @ 22.12.2012 - время: 13:24)
Это монеты?

Но каталогами не пользовались?

Именно монеты.
Почему же не пользовался. Естественно пользовался. Даже в клубах членствовал. Но давно это было - 70-е годы 00058.gif
Потому и подзабыл.
Просто марка или монета стоившая тогда больше 100 р - сейчас по любому стоит дороже 100 баксов
Lileo
Я потенциальный маньяк-коллекционер, но у меня, слава богам, нет на это средств. Поэтому реализую свою страсть исключительно виртуально - собираю на компе картинки понравившихся вещей, собираю коллекции в онлайн игрушках.

В детстве коллекционировала игрушки из киндеров, значки, фантики из детских жвачек, наклейки, календарики, проездные билеты (они тогда каждый месяц были разного цвета), фотографии любимых актеров - вырезала из телепрограмм в газетах (внушительная была коллекция - штук 500, наверное).

Хотелось бы коллекционировать аниме фигурки, фигурки из стекла, марблс ручной работы, БЖД, модели ретро автомобилей, конструкторы Лего (смешно, но не сбывшаяся детская мечта), необычные бутылки и вазы, хэндмейд бижутерию (в основном из металла, дерева, стекла или пластики), фанатскую атрибутику любимых героев и т.д.

Из совсем фантастического - холодное оружие, интересные археологические находки (начать с Древней Греции, а там как пойдет), собрать большую геологическую коллекцию из собственноручно найденных по всему миру камней.

Система у меня неправильная. Хочется коллекционировать то, что нравится, красиво, а не то, что редко, уникально.

Кое-что из желаемого не так уж и дорого. Но если начну собирать, то не смогу остановиться, все деньги будут улетать в трубу. Поэтому держу себя в руках.

ЗЫ. Единственное, что я сейчас по-настоящему коллекционирую - это фанфики. На компе лежит уже около 2000 текстов размером от рассказа до романа. Кроме того, много тысяч драбблов, куча иллюстраций и фиков на английском.

Это сообщение отредактировал Lileo - 22-12-2012 - 14:39
Безумный Иван
(Sorques @ 22.12.2012 - время: 12:58)
Ты марки по какому принципу собирал? Тематически или по странам и определенного периода?

Я на тему "Космос" собирал. Тогда первые космонавты летали всего на пару дней и сразу марки выходили. Помню первый длительный полет примерно на месяц какой-то "Союз" летал, так ждал с нетерпением когда они сядут, ведь на марках указывались сроки полетов. Отец мне их покупал и у меня было чувство завершенности коллекции. Ведь наверное для коллекционера нет чувства выше чем чувство завершенности и полноты его коллекции. Уже потом, когда увидел в других магазинах красочные иностранные марки, глаза уже горели как у наркомана. Ну а когда понял что завершенности добиться в принципе не получится, тут интерес стал угасать.
yellowfox
Настоящее коллекционирование съедает уйму денег, поэтому в настоящее время ничего не собираю.

Раньше собирал марки, монеты, открытки, модели ж/д, производства ГДР...

Это сообщение отредактировал yellowfox - 22-12-2012 - 14:20
Безумный Иван
Кстати, современные менеджеры уловили эту деталь и разжигают в детях страсть к коллекционированию. Те же киндеры выпускаемые серией штук по тридцать, Дочка у меня хотела собрать серию по мультфильму "Тайна третьей планеты" Я упаковками покупал эти киндеры, все равно серию так и не собрали, сплошные повторы пошли и некоторые элементы так и не попадались.
Далее, книжки с приложениями. Собрать кораблик, робота, купюры разных стран, скелет человека, минералы, камни. Только представьте себе размер детской истерики если вы упустите какой-то номер журнала. А ведь первый журнал как замануха стоит значительно дешевле последующих. И никто не скажет за ранее из скольких номеров будет состоять вся серия. Если посчитать во сколько в итоге обойдется этот фрегат или что-то там еще, понимаешь что дешевле купить несколько готовых и значительно лучших.
Sorques
(ps2000 @ 22.12.2012 - время: 13:43)
Именно монеты.
Почему же не пользовался. Естественно пользовался. Даже в клубах членствовал. Но давно это было - 70-е годы 00058.gif
Потому и подзабыл.

Я монеты в 2000-х недолго собирал, в основном опять же Германию, но как верно говорил Косолапый среди них много подделок, причем даже серебра...Каталог Краузе, до сих пор валяется на пяти CD...

Просто марка или монета стоившая тогда больше 100 р - сейчас по любому стоит дороже 100 баксов

С советскими ценами не так все просто...Многие марки стоили по 50-70% от каталога (Ивера), а они же заграницей стоили 20-25%, сейчас цены больше ориентируются на мировые.
Sorques
(Lileo @ 22.12.2012 - время: 14:02)
Я потенциальный маньяк-коллекционер

Я вас понимаю, сам такой же...

Система у меня неправильная. Хочется коллекционировать то, что нравится, красиво, а не то, что редко, уникально.

Это до тех пор, пока не погрузились в систематизирование процесса.
ps2000
(Sorques @ 22.12.2012 - время: 14:51)
(ps2000 @ 22.12.2012 - время: 13:43)
Именно монеты.
Почему же не пользовался. Естественно пользовался. Даже в клубах членствовал. Но давно это было - 70-е годы 00058.gif
Потому и подзабыл.
Я монеты в 2000-х недолго собирал, в основном опять же Германию, но как верно говорил Косолапый среди них много подделок, причем даже серебра...Каталог Краузе, до сих пор валяется на пяти CD...
Просто марка или монета стоившая тогда больше 100 р - сейчас по любому стоит дороже 100 баксов
С советскими ценами не так все просто...Многие марки стоили по 50-70% от каталога (Ивера), а они же заграницей стоили 20-25%, сейчас цены больше ориентируются на мировые.

Сомневаюсь что в 70-е большой объем подделок был.
Хоть название каталог напомнили. Где-то валяется. Толщенный - зеленый.
По монетам я фотографировал каталог - много-много страниц.
Все равно - например официальный брак, где вместо Руднев - Рудчев написано вряд ли сейчас дешев.
Просто уважаемый Косолапый погорячился - озвучив цифру 100 баксов.
Кстати, я еще модели машинок собирал. Штук 80 у меня было. В магазине они дешево относительно стоили, а с рук - от червонца.
В Детском Мире на Дзержинке и на Кутузовском их продавали
rattus
А я лобзиком одно время выпиливал 00005.gif
Sorques
(ps2000 @ 22.12.2012 - время: 15:03)
Сомневаюсь что в 70-е большой объем подделок был.
Хоть название каталог напомнили. Где-то валяется. Толщенный - зеленый.
По монетам я фотографировал каталог - много-много страниц.
Все равно - например официальный брак, где вместо Руднев - Рудчев написано вряд ли сейчас дешев.
Просто уважаемый Косолапый погорячился - озвучив цифру 100 баксов.

Дорогие марки, имели подделки с 19 века...

Кстати, я еще модели машинок собирал. Штук 80 у меня было. В магазине они дешево относительно стоили, а с рук - от червонца.
В Детском Мире на Дзержинке и на Кутузовском их продавали

От 5 до 15 руб...В выходные на Ленинских горах было подобие Вернисажа во второй половине 70-х, я с родителями туда иногда ездил, именно за машинками наиболее дешевыми были Matchbox...Умудрился их не продать до конца 80-х, затем раздарил...
Marinw
Тут есть еще другая проблема. Мой дедушка коллекционировал открытки русской-советской живописи. Лежат в коробках, занимают много места. Выбросить рука не поднимается. А сейчас продолжить это некому. Да и открыток художественных я ныне в продаже не видела
Sorques
(Marinw @ 22.12.2012 - время: 18:05)
Тут есть еще другая проблема. Мой дедушка коллекционировал открытки русской-советской живописи. Лежат в коробках, занимают много места. Выбросить рука не поднимается. А сейчас продолжить это некому. Да и открыток художественных я ныне в продаже не видела

Понимаю...это часть семейного архива, такое аморально выбрасывать.
Продают, я видел в крупных книжных магазинах...
Marinw
(Sorques @ 22.12.2012 - время: 18:46)
Понимаю...это часть семейного архива, такое аморально выбрасывать.
Продают, я видел в крупных книжных магазинах...

И сейчас подумала. А ведь эти картины сейчас можно собирать файлами
anvil
Не понимаю, зачем коллекционировать марки, если можно коллекционировать деньги и порнуху? :)

З.Ы. Стремление к коллекционированию в себе всячески подавляю на стадии зарождения как бессмысленное и беспощадное.
Goша
Коллекционировал иностранные деньги. Была мысль собрать по миллиону денежных единиц всех стран. Проще всего было собрать миллион Узбекских сумов, для этого не потребовалось больших вложений,белорусский рубль также не "влетел в копеечку", армянский драм, тоже, и Корейский Вон. А остальные потребовали значительных затрат денежных средств, особенно Шотландский фунт, который, кроме того, что дорог, ещё довольно редок. Так что Шотландских фунтов, я ещё не собрал достаточное количество в коллекцию. Также Норвежских крон и Сингапурских долларов у меня не хватает, а также Бразильских реалов. В остальном, коллекция более-менее полная....00051.gif

Страницы: [1]234

Архив форума Серьезный разговор -> Коллекционирование и хобби





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва