Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Свобода быть ненужными...

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Свобода быть ненужными... -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]23

Влекущая взгляды
Второй день в СМИ обсуждают новости о подростковом самоубийстве двух девочек.
Сегодня прочитала статью,которая вызвала у меня множество личных ассоциаций.

http://www.utro.ru/articles/2012/02/09/1027668.shtml

Автор ,по всей видимости, примерно моего возраста и рассуждает о том,что мы стали жить в равнодушном мире. Я помню,с каким надрывам и нервом кричали в годы застоя о "глотке свободы" различные певцы,писатели,политики.Мы получили эту "свободу",но она оказалось какой то "не такой".

Впервые я об этом задумалась,когда на родительском собрании в школе услышала мнения учителей примерно в такой формулировке :"Мы приходим в школу прочитать вашим детям тот материал,за который нам платят нашу нищенскую зарплату.Усвоит или нет ваш ребенок то,что услышал,нас не интересует." Учитель в школе стал голосовым передающим знания устройством,он равнодушен к ученику,более того,он часто враждебен ему. Те учителя,которых мы видели в своих школах, и о которых был снят фильм "Доживем до понедельника",сменились теми,о которых теперь снимает сериалы Гай Германика. Что же произошло? Проблема в школе просто видится ярче, а на самом деле, на мой взгляд,она не в школе, а в самом нашем теперешнем обществе.

Еще в годы учебы моего сына меня интересовал такой вопрос.Если раньше учителя были "идеологически выдержаны" в русле партийной линии,они были комсомольцами, коммунистами, или даже беспартийными,но вся внеклассная жизнь школьников, тем не менее, подчинялась определенным правилам и требованиям, и учитель не мог привнести что-то деструктивное в процесс образования,т.к. процесс был отлажен. Теперь же учителем может быть "неформал" любого толка с соответствующими проф.знаниями и квалификацией, это может быть религиозный фанатик или политический экстремист, и вместе со знаниями ,этот неравнодушный человек будет детям передавать и часть своего мировоззрения.Для школы тут нет формального нарушения, а для нас, родителей, для наших детей, это полезно? безопасно? - не уверена...,вопросы и вопросы...

Государственный контроль и идеология ушли из процесса образования, и что же мы получили? Школа (обычная,без спецэффектов 00058.gif ) чаще равнодушна к детям, процесс обучения перестал быть процессом воспитания и формирования личности. Семья с этой функцией справляется в рамках своих возможностей,а в школе детей окружает формализм и вакуум равнодушия. Из нашей взрослой жизни тоже исчез тот идеологический контроль, в котором обвинялось наше государство, только с исчезновением контроля,на мой взгляд, у нашего государства исчез и интерес к своим гражданам. Мы стали "электоратом", "человеческим ресурсом",и теперь живем сами по себе, свободные ,но словно в шоу "За стеклом".

Почему же наши дети прыгают с крыш ? Что с нами со всеми "не так"?
Ник 35
как бы сейчас не голосили дерьмократы различного уровня, пытаясь унизить наше прошлое. там много чего было хорошего. была идея. октябрята пионеры, комсомол. я сегодня смотрел мультфильм с дочей, там сказано, что честное пионерское, крепче всего на свете. многочисленные тома творчества. дома пионеров, кружки, спортивные секции. дети были заняты под присмотром взрослых. сейчас большинство спорт секций платные, деньги есть не у всех родителей. и дети предоставлены сами себе. правильно сказано нищенская зарплата учителей. в школу в основном идут работать, те кто никому не нужен, кто не смог устроится в жизни. большинство неудачники или люди преклонного возраста. так как в стране все поставлено на деньги, у детей к таким учителям уважения нет. нет авторитетов, среди взрослых. в советское время, ребенок просто не мог не ходить в школу две недели. сразу же поднята была тревога.
Влекущая взгляды
Может я ,конечно, сгущаю краски,но мне порою кажется,что мы стали жить не в стране и государстве,а на рыночной площади. Человек нужен только,как "покупатель" определенных товаров и услуг, жилья,образования,медицины,причем , зачастую разного рода "продавцы" еще и обмануть доверчивых граждан пытаются.
Взрослым непросто, а дети ,получается,нужны и защищены только в семьях, и это если еще с семьями повезет...

yellowfox

"Коротышек ценили только потому, сколько у них было денег,- и говорили,он стоит столько-то.
Этот очень уважаемый коротышка, он стоит миллион, этот стоит 10 000, этот всего 1000, а этот -дрянь коротышка, совсем ничего не стоит."
Н.Носов "Незнайка на Луне".
Это была пародия на западный образ жизни, теперь мы в этой пародии живем.
bolik@lelik
Новая трагедия в Москве.На Варшавском шоссе двенадцатилетний подросток выбросился из окна после разговора с отцом.Как заявил Павел Астахов Россия занимает первое место в мире по подростковым самоубийствам.
Мартин Север
Наши дети будут прыгать с 20 этажей до тех пор, пока мы не станем более внимательно к ним относится. Да, нам некогда. Да, мы все работаем и на детей времени нет. Ну раз нет, то получайте искалеченные детские тела на асфальте.
Наши дети,особенно подростки сейчас как никогда беззащитны. Они просто тонут в море негатива, рекламы и вопиющей бездуховности. Они растеряны и не знают к кому обратиться, ведь родители работают и зарабатывают. А к кому им обратиться? И ту как тут товарищи по школе или по двору, такие же безмозглые и потерянные как и они сами. И вместе они бороздят интернет в поисках ответов и ответы им даются очень быстро. Но какие ответы - покури и всё пройдёт, порнуха на любой вкус, куча суицидных и сатанинских сайтов к их услугам. А ещё разные пакостники в сети тянут потные рученки к нашим детям. Учителям в школе тоже всё равно. Всем всё равно и некогда. Вот причина суицида наших детей. Подростки очень ранимы и чувствительны и в поэтому надо очень внимательно прислушиваться к их настроению. Я не думаю, чтобы родители этих девочек не замечали странностей в их настроении, но видимо подумали что всё пройдёт, обычная детская придурь. Оказывается не прошло. Оказывается не придурь. То что нам взрослым кажется ерундой и глупостью, для подростка может казаться непоправимой бедой. Давайте будем внимательны к нашим детям и неравнодушными к чужим бедам. Может тогда они почувствуют себя нужными. Не новый мобильный или планшет, а мы нужны нашим детям.
Влекущая взгляды
QUOTE (Ронелин @ 09.02.2012 - время: 11:25)
Наши дети будут прыгать с 20 этажей до тех пор, пока мы не станем более внимательно к ним относится. Да, нам некогда. Да, мы все работаем и на детей времени нет. Ну раз нет, то получайте искалеченные детские тела на асфальте.

Согласна ,детям нужны прежде всего мы,родители. В семье ребенок должен знать,что его любят ,несмотря ни на что.Нам нужно уметь сказать ребенку,что мы можем быть недовольны его поступками,но не перестаем его любить...
kotair
QUOTE (Влекущая взгляды @ 09.02.2012 - время: 10:04)

Государственный контроль и идеология ушли из процесса образования, и что же мы получили? Школа (обычная,без спецэффектов 00058.gif ) чаще равнодушна к детям, процесс обучения перестал быть процессом воспитания и формирования личности. Семья с этой функцией справляется в рамках своих возможностей,а в школе детей окружает формализм и вакуум равнодушия. Из нашей взрослой жизни тоже исчез тот идеологический контроль, в котором обвинялось наше государство, только с исчезновением контроля,на мой взгляд, у нашего государства исчез и интерес к своим гражданам. Мы стали "электоратом", "человеческим ресурсом",и теперь живем сами по себе, свободные ,но словно в шоу "За стеклом".

Почему же наши дети прыгают с крыш ? Что с нами со всеми "не так"?

Вряд ли гос.идеология и контроль формируют личность. Всеобщее равнодушие, разложение общества происходит из за отсутствия объединяющей национальной идеи, основанной на базовых человеческих ценностях, главное из которых - семья, Родина, народ. Что нравилось из всей советской идеологии, так это декларирование ТРУДа и братства в качестве основной добродетели: "От каждого по способности, каждому по труду", " человек человеку - друг , товарищ и брат". Крах нравственных ценностей происходит из за внедрение в нашу жизнь законов дикой природы, "человек человеку - волк". От такой правды жизни и взрослому повеситься хочется.. Не может быть лишних, никому не нужных людей в стране, где главный показатель успеха - профессионализм, в какой бы отрасли человек не трудился... где главный путь к достижению благосостояния - труд на благо своего народа. БАБЛО, в качестве абсолютной ценности - вот главный враг наших детей, а не отсутствие контроля со стороны государства.
Считаю, что государство должно влиять на общество, создавая правила игры, таким образом, чтобы в обществе была почва для гармоничного развития личности, а не зомбировать идеологией, создавая патриотов, готовых по признаку свой-чужой, рвать всех кто "не с нами".
Влекущая взгляды
QUOTE (kotair @ 09.02.2012 - время: 12:37)
Вряд ли гос.идеология и контроль формируют личность. Всеобщее равнодушие, разложение общества происходит из за отсутствия объединяющей национальной идеи, основанной на базовых человеческих ценностях, главное из которых - семья, Родина, народ.

БАБЛО, в качестве абсолютной ценности - вот главный враг наших детей, а не отсутствие контроля со стороны государства.
Считаю, что государство должно влиять на общество, создавая правила игры, таким образом, чтобы в обществе была почва для гармоничного развития личности

Да,вопрос формирования национальной идеи в обществе давно назрел,но что-то не решается.

Насчет того,что деньги во всем вноваты,не согласна. Деньги не могут быть плохими или хорошими,это средство платежа. Есть модели общества, где человек имеет свободы и гарантии государства в социальном обеспечении,это не должно быть взаимоисключающими понятиями.Бедность - не гарантия духовности,к сожалению.
ConcealedBoy
забавно, обсуждая последние случаи самоубийств, люди опять спихивают тему в политику, вспоминают о советском прошлом... в общем как всегда, виновата власть, дерьмократы, коммуняги, но только не мы. Поразительное свойство у россиян спихивать ответственность на кого-то, даже если дело касается их детей
Влекущая взгляды
QUOTE (ConcealedBoy @ 09.02.2012 - время: 13:42)
забавно, обсуждая последние случаи самоубийств, люди опять спихивают тему в политику, вспоминают о советском прошлом... в общем как всегда, виновата власть, дерьмократы, коммуняги, но только не мы. Поразительное свойство у россиян спихивать ответственность на кого-то, даже если дело касается их детей

Человек - существо "общественное" 00058.gif
Если дети уходят из этого мира,значит им тут плохо.Можно и дальше делать вид,что "все нормально", а ненормальны те,кто не может в этом "нормально" жить,а можно попытаться понять что именно плохо,почему и как то исправить.Родители этих детей будут свою вину до конца жизни искать,только ли одни они виноваты?
ConcealedBoy
QUOTE (Влекущая взгляды @ 09.02.2012 - время: 14:11)
QUOTE (ConcealedBoy @ 09.02.2012 - время: 13:42)
забавно, обсуждая последние случаи самоубийств, люди опять спихивают тему в политику, вспоминают о советском прошлом... в общем как всегда, виновата власть, дерьмократы, коммуняги, но только не мы. Поразительное свойство у россиян спихивать ответственность на кого-то, даже если дело касается их детей

Человек - существо "общественное" 00058.gif
Если дети уходят из этого мира,значит им тут плохо.Можно и дальше делать вид,что "все нормально", а ненормальны те,кто не может в этом "нормально" жить,а можно попытаться понять что именно плохо,почему и как то исправить.Родители этих детей будут свою вину до конца жизни искать,только ли одни они виноваты?

в случае с двумя девочками – думаю да, лежит ответственность на родителях
и вообще в большинстве случаев, именно конфликт родителей и детей становится причиной этому... и тут зависит, насколько в данный момент ребёнок зависим, силён... кто-то сбегает, уходит, кто-то решает покончить с жизнью... естественно, тут роль играет ещё и юношеский максимализм
kotair
QUOTE (Влекущая взгляды @ 09.02.2012 - время: 13:05)
Насчет того,что деньги во всем вноваты,не согласна. Деньги не могут быть плохими или хорошими,это средство платежа. Есть модели общества, где человек имеет свободы и гарантии государства в социальном обеспечении,это не должно быть взаимоисключающими понятиями.Бедность - не гарантия духовности,к сожалению.

Не, бедность - не благо. Но и деньги - это не всеобщий эквивалент и не самоцель. Они хорошими или плохими быть не могут, и опасности не представляют сами по себе. Опасно то отношение к ним, которое укрепилось в обществе - ты можешь быть дерьмом, но если у тебя есть бабло - ты человек, и наоборот - ты человек, но если у тебя нет бабла, то ты соответственно... Считаю что в нормальном обществе детей надо готовить не к выживанию в аргессивной и жестокой среде, не к тому как и где побольше и полегче срубить денег, а как раскрыть свой потенциал, как найти то дело, которым ты можешь заниматься с удовольствием, и при этом твое благосостояние будет пропорционально твоему вкладу в благосостояние твоего народа. Жестокость и равнодушие нашего общества, мира взрослых, толкает детей на такие поступки.
Влекущая взгляды
QUOTE (ConcealedBoy @ 09.02.2012 - время: 15:25)
в случае с двумя девочками – думаю да, лежит ответственность на родителях
и вообще в большинстве случаев, именно конфликт родителей и детей становится причиной этому... и тут зависит, насколько в данный момент ребёнок зависим, силён... кто-то сбегает, уходит, кто-то решает покончить с жизнью... естественно, тут роль играет ещё и юношеский максимализм

Около 14 лет назад покончил жизнь самоубийством мой троюродный брат.Он был обычным деревенским парнишкой из крепкой крестьянской семьи,свое фермерское хозяйство,выкупленная у колхоза техника,мать,отец,три сына, 8 или 10 единиц техники в виде комбайнов и косилок,арендованные поля,работа... Деревенские от армии не "косят",призвали - пошел служить,шла Чеченская компания,но парня чеченцы не ранили,его избил придурок-офицер,родители забрали из госпиталя полу-инвалидом,увезли домой, прошло несколько месяцев и он повесился ночью в сарае.До этого встречался с девушкой, и жизнь,вроде бы,начинала налаживаться...
Тоже родители виноваты? отдали нормального парня в солдаты? получили назад больным инвалидом,который не смог жить...
Прежде чем судить родных,попробуйте пережить что-то подобное.
Влекущая взгляды
QUOTE (kotair @ 09.02.2012 - время: 17:44)
Опасно то отношение к ним, которое укрепилось в обществе - ты можешь быть дерьмом, но если у тебя есть бабло - ты человек, и наоборот - ты человек, но если у тебя нет бабла, то ты соответственно...

А Вы лично тоже поддерживаете такую градацию достоинства людей?

Я - нет 00058.gif , и очень многие тоже - нет,на мой взгляд.
Graf333
"Тот кто в 15 лет убежал из дома,вряд ли поймет того кто учился в спецшколе!"-В.Цой.
В переходном возрасте их ни коем случае нельзя оставлять одних,давать замыкаться.Будучи совдеповским ребёнком,после школы гоняли на свеклу-картошку,поклонялись Ленину, и бегали в кружки,гоняли шайбу,чинили велики мопеды и т.д.
У этих же, в лучшем случае В контакте, а там куда кривая тырнета выведет.
Если они родителям не нужны то социуму те паче..!
Мавзон
Современные подростки не столь много общаются лично. Я давно не вижу во дворе играющих детей. Даже в футбол... Телевидение, компьютерные игры - формируют некую виртуальность, несерьезность, инфантильное восприятиятие жизни. Родители, скажем, не купили слезно просимый девайс, "который у всех уже есть" - всё, жизнь кончена, я красиво умираю!
ConcealedBoy
QUOTE (Влекущая взгляды @ 09.02.2012 - время: 18:17)
QUOTE (ConcealedBoy @ 09.02.2012 - время: 15:25)
в случае с двумя девочками – думаю да, лежит ответственность на родителях
и вообще в большинстве случаев, именно конфликт родителей и детей становится причиной этому... и тут зависит, насколько в данный момент ребёнок зависим, силён... кто-то сбегает, уходит, кто-то решает покончить с жизнью... естественно, тут роль играет ещё и юношеский максимализм

Около 14 лет назад покончил жизнь самоубийством мой троюродный брат.Он был обычным деревенским парнишкой из крепкой крестьянской семьи,свое фермерское хозяйство,выкупленная у колхоза техника,мать,отец,три сына, 8 или 10 единиц техники в виде комбайнов и косилок,арендованные поля,работа... Деревенские от армии не "косят",призвали - пошел служить,шла Чеченская компания,но парня чеченцы не ранили,его избил придурок-офицер,родители забрали из госпиталя полу-инвалидом,увезли домой, прошло несколько месяцев и он повесился ночью в сарае.До этого встречался с девушкой, и жизнь,вроде бы,начинала налаживаться...
Тоже родители виноваты? отдали нормального парня в солдаты? получили назад больным инвалидом,который не смог жить...
Прежде чем судить родных,попробуйте пережить что-то подобное.

Я не понимаю к чему вы привели эту историю. К данной теме она не имеет никакого отношения.
ConcealedBoy
QUOTE (Мавзон @ 09.02.2012 - время: 20:07)
Современные подростки не столь много общаются лично. Я давно не вижу во дворе играющих детей. Даже в футбол... Телевидение, компьютерные игры - формируют некую виртуальность, несерьезность, инфантильное восприятиятие жизни. Родители, скажем, не купили слезно просимый девайс, "который у всех уже есть" - всё, жизнь кончена, я красиво умираю!

а я вижу, каждый день сейчас на местном дворовом катке...
zLoyyyy
QUOTE (Влекущая взгляды @ 09.02.2012 - время: 10:04)
Те учителя,которых мы видели в своих школах, и о которых был снят фильм "Доживем до понедельника",сменились теми,о которых теперь снимает сериалы Гай Германика. Что же произошло?

44 года прошло, сменилось два поколения. Вы хотите сказать, что учителя 1968 года были похожи на учителей 1924 года, а учителя 1922 года - на учителей 1880? А тут ВНЕЗАПНО учителя стали другими?
Шахтер
Ну так а что вы хотели. это и есть рыночная экономика и рыночное отношение. Каждый человек оценивается исключительно по количеству денег, которые у него есть. А по скольку у 90% населения денег нет - отношение к ним соответствующее.
Полное безразличие.

Сколько бы не ругали КПСС и СССР партия выполняла роль общественного скелета, на котором держалось общество. Не стало скелета - общество начало рассыпаться и увы современное правительство с "демократическими" идеями в принципе не способно обеспечить целостность общества.
Влекущая взгляды
QUOTE (zLoyyyy @ 09.02.2012 - время: 20:51)
QUOTE (Влекущая взгляды @ 09.02.2012 - время: 10:04)
Те учителя,которых мы видели в своих школах, и о которых был снят фильм "Доживем до понедельника",сменились теми,о которых теперь снимает сериалы Гай Германика. Что же произошло?

44 года прошло, сменилось два поколения. Вы хотите сказать, что учителя 1968 года были похожи на учителей 1924 года, а учителя 1922 года - на учителей 1880? А тут ВНЕЗАПНО учителя стали другими?

Общество стало другим,ценности сменились, учителя тоже,безусловно 00058.gif Получилось,что в стремлениях к "свободам" и рыночной экономике,свободе предпринимательства в обществе, как то человек в этом обществе остался "за скобками".
Влекущая взгляды
QUOTE (ConcealedBoy @ 09.02.2012 - время: 20:19)
Я не понимаю к чему вы привели эту историю. К данной теме она не имеет никакого отношения.

Тема самоубийств ВСЕГДА была связана с политикой,как бы не хотелось видеть эту прямую связь. Раньше в обкомах и райкомах мы тоже видели эти сводки, и по этим цифрам делались ОЧЕНЬ серьезные выводы в отношении значимых должностных лиц.
Осенью прошлого года я увидела на нашем городском сайте статистику о цифрах в нашей области...,около 2000 случаев в неделю,это устрашающее количество,при этом участились случаи,когда родители (матери) убивали детей и себя.
Всегда есть вина родственников,друзей,окружения, "не увидели,не уследили",но это не единственные причины.
ЗАЙКА111
QUOTE (Влекущая взгляды @ 09.02.2012 - время: 21:13)
QUOTE (zLoyyyy @ 09.02.2012 - время: 20:51)
QUOTE (Влекущая взгляды @ 09.02.2012 - время: 10:04)
Те учителя,которых мы видели в своих школах, и о которых был снят фильм "Доживем до понедельника",сменились теми,о которых теперь снимает сериалы Гай Германика. Что же произошло?

44 года прошло, сменилось два поколения. Вы хотите сказать, что учителя 1968 года были похожи на учителей 1924 года, а учителя 1922 года - на учителей 1880? А тут ВНЕЗАПНО учителя стали другими?

Общество стало другим,ценности сменились, учителя тоже,безусловно 00058.gif Получилось,что в стремлениях к "свободам" и рыночной экономике,свободе предпринимательства в обществе, как то человек в этом обществе остался "за скобками".

Да и раньше мало кого интересовал человек как личность, тем более ребенок. Мне кажется сейчас на много больше придают значения психологии, детской в частности.
Что хорошего было в то время, так это куча кружков и дома творчества. При чем всё абсолютно бесплатно. В каких кружках и секциях я только не перебывала. Но что касается внимания детям его было еще меньше чем сейчас.

У меня самой сын еще школьник 10 класс.
Что могу сказать, как и раньше, так и сейчас есть разные учителя. Те кто любят свою профессию и кто просто ходит на работу. И не надо скидывать ответственность за своих детей на школу. Правильно говорят учителя "мы читаем материал", все остальное дается в семье. Это и есть воспитание.
Мне кажется что любой ребенок должен чувствовать себя защищенным. Меня так мама воспитала, когда были проблемы какие то в школе, то я не боялась идти домой, а когда она ходила в школу, то всегда поварачивала ситуацию так, что я оставалась права даже если на самом деле было не так. Дома я получала по полной, (морально конечно)но я всегда чувствовала себя уверенно, не боялась учителей и конфликтов.
С своим ребенком я веду себя так же. В обиду никому не дам.
ps2000
QUOTE (Влекущая взгляды @ 09.02.2012 - время: 21:13)
Получилось,что в стремлениях к "свободам" и рыночной экономике,свободе предпринимательства в обществе, как то человек в этом обществе остался "за скобками".

не всякий человек 00058.gif
oleg77
Вешались и топились люди везде и во все времена - и богатые и бедные, в любом возрасте. Это одна из сторон великого и ужасного "естественного отбора".
Влекущая взгляды
QUOTE (ps2000 @ 10.02.2012 - время: 07:05)
QUOTE (Влекущая взгляды @ 09.02.2012 - время: 21:13)
Получилось,что в стремлениях к "свободам" и рыночной экономике,свободе предпринимательства в обществе, как то человек в этом обществе остался "за скобками".

не всякий человек 00058.gif

Понятно,что сильные личности найдут себе "место под солнцем" при любом правительстве. Только вот то,что слабые,старики и дети, могут стать и становятся часто жертвами в обществе,разве это не повод для беспокойства?
ps2000
QUOTE (Влекущая взгляды @ 10.02.2012 - время: 08:21)
Понятно,что сильные личности найдут себе "место под солнцем" при любом правительстве. Только вот то,что слабые,старики и дети, могут стать и становятся часто жертвами в обществе,разве это не повод для беспокойства?

с этим смириться надо 00058.gif иначе вымрем.... или как в Греции....
Заботится и беспокоется надо о реальном - о тех кому можешь помочь и помогаешь.
Абстрактные "жертвы в обществе" - не конструктивно о них думать
Влекущая взгляды
QUOTE (ЗАЙКА111 @ 09.02.2012 - время: 22:07)
Да и раньше мало кого интересовал человек как личность, тем более ребенок. Мне кажется сейчас на много больше придают значения психологии, детской в частности.
Что хорошего было в то время, так это куча кружков и дома творчества. При чем всё абсолютно бесплатно. В каких кружках и секциях я только не перебывала. Но что касается внимания детям его было еще меньше чем сейчас.

У меня самой сын еще школьник 10 класс.
Что могу сказать, как и раньше, так и сейчас есть разные учителя. Те кто любят свою профессию и кто просто ходит на работу. И не надо скидывать ответственность за своих детей на школу. Правильно говорят учителя "мы читаем материал", все остальное дается в семье. Это и есть воспитание.

Вот с этим я не очень согласна. Возможность посещать кружки и секции без нагрузки на родительский бюджет, была благом.Сейчас много талантливых детей остались без возможности реализовать свои мечты и желания, потому,что у родителей нет финансовых возможностей обеспечить посещение этих кружков и секций.
Мне,наверное,просто везло в жизни на неравнодушных учителей и личности,хотя я училась в самых обычных школах.Почти про каждого из наших учителей могу сказать доброе слово,а про учителей,когда учился сын,только про его классную руководительницу можно сказать,что это был педагог.
Воспитание в семье,безусловно,должно быть первичное и основное,но когда ребенок проводит в школе по 6-7 часов в сутки и это заведение отказывается нести воспитательные функции,формировать личность и отвечать за развитие ученика, а только "читает материал",то зачем нужна такая школа?
Влекущая взгляды
QUOTE (ps2000 @ 10.02.2012 - время: 08:26)
QUOTE (Влекущая взгляды @ 10.02.2012 - время: 08:21)
Понятно,что сильные личности найдут себе "место под солнцем" при любом правительстве. Только вот то,что слабые,старики и дети, могут стать и становятся часто жертвами в обществе,разве это не повод для беспокойства?

с этим смириться надо 00058.gif иначе вымрем.... или как в Греции....
Заботится и беспокоется надо о реальном - о тех кому можешь помочь и помогаешь.
Абстрактные "жертвы в обществе" - не конструктивно о них думать

У меня несколько иной взгляд на данное явление жизни. Я не считаю,что всегда самые сильные особи - самые важные для развития общества. В хилом теле слабом духом может быть огромный талант и умственный потенциал,мудрость жизни в дряхлом старике, благородство в теле инвалида.Общество,отказывающее таким своим гражданам в праве достойной жизни, закономерно должно прийти к вымиранию.
-Ягморт-
И еще один аспект, в современном мире молодежь все чаще стали подменять дружбу в реале дружбой в Вирте, а смайлики это не одно и то же чем поцелуйчики или подзатыльники в реале .
В США даже есть такой термин "Facebook-депрессия".
Влекущая взгляды
QUOTE (-Ягморт- @ 10.02.2012 - время: 09:00)
И еще один аспект, в современном мире молодежь все чаще стали подменять дружбу в реале дружбой в Вирте, а смайлики это не одно и то же чем поцелуйчики или подзатыльники в реале .
В США даже есть такой термин "Facebook-депрессия".

В развитии человечества произошло большое качественное изменение,порожденное техническим прогрессом и компьютеризацией. Естественно,что дети быстрее всех приспособились к жизни в этой реальности, и эта новая реальность породила и новые проблемы.Хотя,на мой взгляд,общение и дружба в сети не разобщает, а дает много новых возможностей.Представьте,если бы сейчас не было транспорта,люди бы использовали только лошадей и небольшие корабли для путешествий,большинство имело бы контакты с людьми только в рамках своего поселения.А сейчас мы общаемся ,даже вот здесь на форуме,несмотря на огромные расстояния, при этом мы порою не можем пожать друг-другу руки или поцеловать,но наш круг общения намного шире наших физических возможностей. Да,мы платим за это какую-то "цену", но на мой взгляд,эта "цена" вполне адекватна.

А в последнем случае с девочками,их реальная дружба привела их к прыжку с крыши..., и фактор,что одна была зачинщицей, а вторая прыгнула "за компанию", тоже нельзя отрицать.
-Ягморт-
QUOTE (Влекущая взгляды @ 10.02.2012 - время: 09:14)


А в последнем случае с девочками,их реальная дружба привела их к прыжку с крыши..., и фактор,что одна была зачинщицей, а вторая прыгнула "за компанию", тоже нельзя отрицать.

Дружба то может быть реальная , но истоки возможно не были так уж "реальными" , если это так можно сказать.
yellowfox

Зачем в каждом втором сообщении употребляют слово "демократия", её в России даже близко нет.

Как в СССР не было социализма. Был партийно-бюрократический строй. Сейчас-рыночно-бюрократический. А сколько было самоубийств среди подростков при социализме никто не знает, сведения секретные, тогда народ ничего не знал, поэтому и жилось легче.
ps2000
QUOTE (Влекущая взгляды @ 10.02.2012 - время: 09:14)
А в последнем случае с девочками,их реальная дружба привела их к прыжку с крыши..., и фактор,что одна была зачинщицей, а вторая прыгнула "за компанию", тоже нельзя отрицать.

где то промелькнуло, что они боялись наказания за прогулы

Страницы: [1]23

Архив форума Серьезный разговор -> Свобода быть ненужными...





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва