Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Технологии снижения потребностей

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Технологии снижения потребностей -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]2

M-S
"Имею желание купить дом. Но не имею возможности.
Имею возможность купить козу, но не имею желания." ©

В этом известном тосте выражена, не побоюсь громких слов, вся трагедия человеческого бытия, а именно - перманентное несовпадение желаний и возможностей. Однако, как гласит народная мудость, даже если вас съели, у вас есть как минимум два выхода. Применительно к обсуждаемой проблематике это выглядит следующим образом - нужно попробовать изыскать дополнительные возможности (выход номер раз), либо попытаться снизить потребности, умерить свои желания, ограничить запросы (выход номер два).

С пунктом номер раз все вроде бы понятно - необходимо вставать в 5 утра, нужно выучить испанский, заниматься йогой, репетировать по 12 часов и больше читать современных английских авторов. И тогда (возможно) со временем цель будет взята, что называется, измором.

Однако с возрастом приходит понимание того, что в космонавты отбирают абсолютно здоровых из числа абсолютно здоровых, а с твоим гастритом тебе на Марсе делать нечего; что Патрисия Аркетт никогда не будет твоей, потому что давно замужем за Николасом Кейджем и вполне счастлива; что для того, чтобы написать потрясающее музыкальное произведение, нужен талант, а не только умение щипать струны.

И тут мы плавно переходим к варианту номер два. Собственно, вопрос заключается в следующем - а какие эффективные технологии снижения потребностей известны многоуважаемым форумчанам? Как можно заставить себя перестать желать ту или иную вещь? Какие аргументы можно предъявить самому себе, чтобы убедиться в том, что поставленная цель не очень-то тебе и нужна? Что нужно предпринять, чтобы неосуществимое желание перестало манить и попусту терзать измученную душу? Кто самое слабое зве... (простите, тут Остапа понесло). smile.gif

Если у вас есть опыт по усмирению собственных желаний - поделитесь им. Если у вас нет подобного опыта, но имеются идеи на заданную тему - напишите о них. Для меня это очень важно. Заранее благодарен.

P.S. Если бы я хотел обсудить некие сакральные, эзотерические методы отказа от пресса желаний, я бы открыл эту тему в Доме Мира. А коль скоро я открыл ее здесь, на Взрослом разговоре, предлагаю ограничиться методами практическими, доступными обычному человеку.
Shtouff
Есть идея: отыскать в том, чего желаешь негативные стороны и раздуть их до величины слона, каждый день пугать себя, что было бы ,если б ты это получил. Думаю может помочь через дней 5... wink.gif
M-S
Shtouff, Как я не пытаюсь, в сожительстве с Патрисией Аркетт не могу предположить даже никакого негатива. smile.gif
KirKiller
QUOTE (M-S @ 14.04.2005 - время: 19:03)
Shtouff, Как я не пытаюсь, в сожительстве с Патрисией Аркетт не могу предположить даже никакого негатива. smile.gif

А получить по морде от Николаса Кейджа? chair.gif
LegLover
M-S, полно у меня такого опыта по борьбе с потребностями, аж из ушей лезет. Вся подлость нашей действительности состоит в том, что мы живем не СВОЕЙ жизнью, а ЧУЖОЙ. Я имею в виду той, которая нужна от нас окружающим. Не знаю, чем с физиологической т.з. Патрисия Аркетт отличается от всех прочих баб, но с социальной она отличается повышенными потребностями. За сомнительное удовольствие иметь брендовую ..... тебе придется заплатить не только знанием Камасутры, но еще и удовлетворением ее социальных потребностей. Нужно тебе это? Все равно хочешь попробовать?
Удивительное ощущение мухи в сиропе. unsure.gif
Shtouff
0098.gif Ай маладца!!! biggrin.gif

2 M-S: а идейка-то вроде ничего wink.gif Главное правильный негатив найти, а никто не знает твоих фобий и комплексов, кроме тебя самого.
иван1
unsure.gif А мне без семги - осетрины - и датского пива становится очень грусно... unsure.gif зачем мне их снижать? blink.gif
LegLover
QUOTE (иван1 @ 14.04.2005 - время: 19:40)
unsure.gif А мне без семги - осетрины - и датского пива становится очень грусно... unsure.gif зачем мне их снижать? blink.gif

А ты семгу с осетриной где ловишь и на какую наживку?
Не в Дании, случаем, живешь? ohmy.gif
M-S
LegLover и Shtouff, если я правильно вас понимаю, вы предлагаете методу, описанную Крыловым в басне "Лиса и виноград". Хорошо, принято. А другие способы имеются?

KirKiller, от Кейджа в морду? Не вопрос, хоть сейчас. Фингалы проходят за пять дней. Я еще ему и доплачу. Это, почитай, один из самых простых путей к счастью. smile.gif
Попробуй
не знаю просто представь что ты бревно плывущее по течению. Бревно срубленное но неотесанное. И вначале тебя сплавили по течению а потом может и не поймают))) хотя врят ли. Но ты должен представить себя именно неотесанным бревном. Отесанное бревно прошло обработку лесорубами а ты должен максимально уйти от этого. Ты просто плывешь по течению. Попал в водоворот побарахтался и дальше. А по берегу будут скакать макаки и тыкать пальцами, крокодил будет пытаться забраться на тебя, бобр погрызть. А ты плыви. Ты неотесанное бревно.

"Дао Пуха" примерный пересказ.)
M-S
Попробуй, я же просил - без сакральности smile.gif

А если серьезно, то давайте попробуем допустить, что наш испытуемый не зависит от мнения истэблишмента. Ему глубоко фиолетово, что думают другие. Такая вот цельная, самодостаточная натура. Однако приспичило ему, бедняге, черт побери - хочет на Марс полететь. Но таких не берут в космонавты. Да, разумеется, можно рациональными доводами убедить себя в том, что лететь на Марс не больно-то и хотелось - дескать, холодно там и с водой перебои.

А как быть с чувствами? Сердце-то просится к звездам. Чем его успокоить?
Попробуй
ну блин я этот метод рассматриваю чисто практически и по мере возможности им пользуюсь. я наоборот по простому хотел объяснить))). Мне вот хочется пива пью то на которое хватает денег. нету денег. ну можно и завтра пива попить а сейчас на форум пойти и чаю попить. А вот идей сравнимых с космосом нету. Да - хорошо. нет - вот блин, может потом или ну его нафик.
M-S
И тебя в эти моменты не беспокоит, что в то время, когда ты пьешь дешевое пиво, Патрисия Аркетт спит не с тобой, а с Николасом Кейджем? smile.gif
LegLover
QUOTE (M-S @ 14.04.2005 - время: 20:58)
А как быть с чувствами? Сердце-то просится к звездам. Чем его успокоить?

В свое время в топике про плюшефилов Нифи родила гениальную мысль. Я, помню, спросил, почему они переодеваются и играют в животных, а не во Владимира Владимировича. Нифи ответила: потому что президентом мы можем стать, хотя и маловероятно, а животным - нет. Человек стремится к невозможному. По-моему, тебе прямая дорога в виртуал. Виртуальный Марс лучче реального. Если ты понимаешь о чем я. wink.gif
M-S
LegLover, если я правильно тебя понимаю, ты рекомендуешь постер Патрисии Аркетт на стене (либо фото каналов Марса) и мастурбацию, так?
ВедьмАчка
А может, по-русски? На авось? Ну нет этой, как там её... Патрисии... поднять руку вверх и резко так, с чувством, опустить со словами "Ну и Кейдж с ней!!!". Некоторым помогает.
Попробуй
Я не пью дешевое вино. нет потребности.))) Пиво да, реееедко. А на Аркет мне пофигу я ее даже не знаю. Может ее и нет вовсе. а в журналах мало чего понапишут))).
Донт типа вори просто би хеппи.
LegLover
QUOTE (M-S @ 14.04.2005 - время: 21:51)
LegLover, если я правильно тебя понимаю, ты рекомендуешь постер Патрисии Аркетт на стене (либо фото каналов Марса) и мастурбацию, так?

M-S, ты воспринял мой первый пост, как упражнение для мозгов. Это не так. Это просто информация, к которой можно отнестись с доверием. Патрисия Аркетт на стене гораздо лучше для жизни, чем реальная Патрисия Аркетт. Не буквально конечно она, но сам принцип.
Правый-Крайний
Всем привет.
Фингалы за 5 дней не проходят, недели 2. Ну если не ерундовые конечно. Пейте бром это успокаивает.
Ну а если по делу. То я всегда придерживался мнения что лучьше синица в руках и нефиг тянуться за чем-то или кем-то. Если честно то я согласен с Легом бренд он тоже может быть суррогатным. Главное иметь идею ради чего жить, а жить ради того чтобы получить что-то или кого-то это как-то не идея.
buba.gif
M-S
[/QUOTE]
QUOTE (ВедьмАчка @ 14.04.2005 - время: 23:57)
А может, по-русски? На авось? Ну нет этой, как там её... Патрисии... поднять руку вверх и резко так, с чувством, опустить со словами "Ну и Кейдж с ней!!!". Некоторым помогает.

ВедьмАчка, согласен, это очень по-русски: поднять руку, выдохнуть, сказать "да шли бы вы все на ###" и резко руку опустить. У меня даже есть приятель, часто вспоминающий именно этот метод снижения потребностей. Но что-то пока ни у него, ни у меня реальных достижений не наблюдается. Где ошибка?

QUOTE (LegLover)
M-S, ты воспринял мой первый пост, как упражнение для мозгов. Это не так. Это просто информация, к которой можно отнестись с доверием. Патрисия Аркетт на стене гораздо лучше для жизни, чем реальная Патрисия Аркетт. Не буквально конечно она, но сам принцип.


Лег, ну ты меня, право слово, за идиота держишь. smile.gif Неужели я когда-то дал к этому повод? smile.gif

Конечно же, я понимаю, что ты просто дал общую схему действий. И умом я прекрасно осознаю, что Патти А. без грима и без диалогов, написанных сценаристом, проигрывает Маше или Тане, с которой я сплю в настоящий момент, очков примерно двести.

Но я тебе отвечаю - в области чувств предлагаемый тобою метод не всегда работает. Ну ты же не киборг, в конце концов. Я же верю, что у тебя есть сердце. Расскажи, как ты решаешь именно эту проблему. Что с чуйффствами прикажешь делать? Дай ответ.
Рыжая-бесстыжая
QUOTE
Как можно заставить себя перестать желать ту или иную вещь?

QUOTE
Какие аргументы можно предъявить самому себе, чтобы убедиться в том, что поставленная цель не очень-то тебе и нужна?

QUOTE
Что нужно предпринять, чтобы неосуществимое желание перестало манить и попусту терзать измученную душу?

Кошмар, у вас есть такие желания?

У меня выход простой: запретить себе и все.
M-S
QUOTE (Правый-Крайний @ 15.04.2005 - время: 00:41)
Пейте бром это успокаивает.
Ну а если по делу. То я всегда придерживался мнения что лучьше синица в руках и нефиг тянуться за чем-то или кем-то.


Спасибо на добром слове, коллега. Бром пить не стану, поскольку правая крайняя рука всегда под рукой (уж простите за тавтологию). smile.gif
А вот теперь расскажите нам, не посещало ли иной раз Вас чувство, что синица есть суррогат, недостойный такого во всех отношениях хорошего человека, которым Вы вне всяких сомнений являетесь? Что Вы достойны большего? Ась?

QUOTE (Правый-Крайний @ 15.04.2005 - время: 00:41)
Если честно то я согласен с Легом бренд он тоже может быть суррогатным. Главное иметь идею ради чего жить, а жить ради того чтобы получить что-то или кого-то это как-то не идея.
buba.gif

А почему? Чем эта идея хуже прочих? Кто-то хочет стать "Мистером Вселенная" и качает бицепсы. Кто-то хочет превзойти Моцарта и терзает фортепиано. Стоит ли нам их осужать?
M-S
QUOTE (Рыжая-бесстыжая @ 15.04.2005 - время: 01:02)
У меня выход простой: запретить себе и все.

Рыжая, речь не обо мне, а об абстрактном человеке неопределенного пола и возраста, который мечется и ничего не понимает. smile.gif

Разве у тебя никогда не было недостижимых желаний? Не поверю.
И что значит - "запретить себе"?
Рыжая-бесстыжая
QUOTE
Рыжая, речь не обо мне

Я поняла.

QUOTE
Разве у тебя никогда не было недостижимых желаний? Не поверю.

Есть, но они меня не мучают. Это даже не желание, а проскользнувшая мысль - "классно, хочу...было бы здорово..." все.

QUOTE
И что значит - "запретить себе"?

То же самое, что и запретить кому-либо другому. Сказать "НЕТ. Ты это не получишь и вопрос закрыт".
ВедьмАчка
QUOTE (M-S @ 14.04.2005 - время: 23:44)
QUOTE (ВедьмАчка @ 14.04.2005 - время: 23:57)
А может, по-русски? На авось? Ну нет этой, как там её... Патрисии... поднять руку вверх и резко так, с чувством, опустить со словами "Ну и Кейдж с ней!!!".

Но что-то пока ни у него, ни у меня реальных достижений не наблюдается. Где ошибка?

а потому, что сказано ж - с чувством! или это уже из области йоги? я в этом не разбираюсь...
QUOTE
Что с чуйффствами прикажешь делать? Дай ответ.

а тут ещё два варианта, как водится, по-русски, клин клином... или смотать волю в кулак, вот куда кулак девать, это вам, мальчикам, виднее. хотя второй вариант, наверное опять из облати йоги, в которой я как рыба на сковородке.
LegLover
QUOTE (M-S @ 14.04.2005 - время: 22:44)
Но я тебе отвечаю - в области чувств предлагаемый тобою метод не всегда работает. Ну ты же не киборг, в конце концов. Я же верю, что у тебя есть сердце. Расскажи, как ты решаешь именно эту проблему. Что с чуйффствами прикажешь делать? Дай ответ.

Блин, что я делаю с чуйствами? На форуме компенсируюсь! wacko.gif
Говорю: влип, как муха в сироп. НЕ стоит такая жизнь ни шиша, потому что она тебе не принадлежит. Если ты никому не нужен - это твое счастье. Пару раз пытался завязать. На Белое море ездил. Жил на острове, камбалу ловил. Но там же не выживешь. Остается эскапизм.
Попробуй
2 > А вот теперь расскажите нам, не посещало ли иной раз Вас чувство, что синица есть суррогат, недостойный такого во всех отношениях хорошего человека, которым Вы вне всяких сомнений являетесь? Что Вы достойны большего? Ась?

Нет. Я думаю я достоин того что у меня есть и того что у меня будет. А если не будет не достоин. Правда бывает везет и у тебя оказывается что-то чего по твоему ты не был достоин, но везет тока достойным. Хотся мне джип хороший, но мне так впадлу даже пойти на права учится и желание само отпадает.
M-S
QUOTE (ВедьмАчка @ 15.04.2005 - время: 01:14)
или смотать волю в кулак, вот куда кулак девать, это вам, мальчикам, виднее.


ВедьмАчка, я не могу понять, или Вы лично ко мне имеете непрязнь, или в принципе мальчиков не любите? Если второе - я пойму. Если первое - хотелось бы объяснений.

LegLover, при создании темы я думал о том, что она очень даже будет пересекаться с твоим "Эскапизмом...". Судя по всему, ты готов признать, что по хорошему, действенного метода для решения проблемы не существует, а есть только рациональные доводы, призванные как-то, хоть чуть-чуть облегчить ситуацию? Ну что же, я ведь, если честно, тоже к этому варианту склоняюсь.

Рыжая-бесстыжая, вот ты говоришь - "Сказать "НЕТ. Ты это не получишь и вопрос закрыт." И что? После этого твои чувтва перестают бунтовать?
Nifertity
я по-другому думаю.
Нужно испробовать все варианты для достижения цели. Если получится, наверняка подумаешь "а на фиг оно мне надо было?". Если не получится, то хотя бы будешь спокойно жить, потому как попробовал. А если не попробовал, умрёшь раньше времени от депрессии и с подъехавшей крышей.

Ещё вариант: если сам ничего не смог достичь, помоги детям достичь их цели. Хоть они будут счастливы...
Рыжая-бесстыжая
QUOTE
Рыжая-бесстыжая, вот ты говоришь - "Сказать "НЕТ. Ты это не получишь и вопрос закрыт." И что? После этого твои чувтва перестают бунтовать?

Не перестают, но я их больше не слышу. Они бунтуют некоторое время, а потом затыкаются. Я это "нет" говорю себе каждый день и не по разу.

Я не знаю таких желаний, которые нельзя было бы подавить, если нужно.
Таких желаний нет.

Кроме желания жить, но это уже инстинкт...
ВедьмАчка
QUOTE (M-S @ 15.04.2005 - время: 00:49)
ВедьмАчка, я не могу понять, или Вы лично ко мне имеете непрязнь, или в принципе мальчиков не любите? Если второе - я пойму. Если первое - хотелось бы объяснений.

уважаемый M-S и мальчикам, вообще, и Вам (или тебе, если не против?), в частности, я вполне себе даже очень симпатизирую wub.gif
Прошу прощения за неувязочку, но в заглавном топике ты поставил заведомо не достижимую цель, которую я, к моему глубокому сожалению, не смогла не обыграть. Эскапизм, однако... Прости, если я тебя обидела.
Вообще же, наверное, абсолютно действенного в любой ситуации метода в природе просто не существует... Цели бывают разные - синичные и журавлиные. Поймать журавля, безусловно, можно стремиться, но при этом, неплохо бы реально оценивать свои возможности.
Если у тебя нет реального шанса обладать патрицией, может быть стоит попробовать перевести бесплодные желания в радужные фантазии? А если цель достижима, но не в данный момент, наверное следует предпринять попытки к устранению препятствий. Мне так думается.
LegLover
QUOTE (M-S @ 14.04.2005 - время: 23:49)
Судя по всему, ты готов признать, что по хорошему, действенного метода для решения проблемы не существует, а есть только рациональные доводы, призванные как-то, хоть чуть-чуть облегчить ситуацию? Ну что же, я ведь, если честно, тоже к этому варианту склоняюсь.

Да нету никакой ситуации. Вся ситуация в твоей голове. Например, тебя сильно беспокоит вопрос: есть ли в твоем гостевом люксе плазменная панель? Сильно тебе это осложняет жизнь? Скорее всего нет. Хочешь поменять одну порочную систему ценностей на другую? А зачем? Они же все равно ложные. wink.gif Все что человеку действительно нужно: это восстановить в башке естественную систему ценностей, в которой мотивации начнут играть свою законную роль. Мужик нуждается не в датском пиве, лексусе, или жене-фотомодели, а в пище, тепле, сухости и здоровой бабе, которая его любит и ни на кого не променяет. А к салону из натуральной кожи и мягкому сиденью под задницей человек привыкает мгновенно, но ничего при этом не получает, кроме обязательств перед кем-то и для кого-то. Ты думаешь с тобой конфетками делиться не хотят? так каждая такая конфетка надета на рыболовный крючок на конце лески, за котрую ты будешь привязан к своей социальной ячейке. И хорошо еще, если просто привязан. Потому что дяди из другой весовой категории будут тебя за эту лесочку спининговать. Потянут и отпустят... blink.gif
Приятная перспектива? Есть за что бороться? Или думаешь лапшу вешаю? wink.gif
M-S
QUOTE (LegLover @ 15.04.2005 - время: 02:23)
Или думаешь лапшу вешаю? wink.gif

Во-о-от. Вот они, здравые мысли. И у Рыженькой, и у ВедьмАчки, и у ЛегЛавера. Вы молодцы.

Спасибо вам, дамы и господа. Завтра всем отвечать буду, сегодня уже спать пошел.

Спокойной ночи?
Насяка
M-S, нуууу, к этому вопросу можно подойти с разных сторон:
paladin.gif angel_hypocrite.gif drinks_cheers.gif 0054.gif 0086.gif

Как гласит один из основных экономических постулатов, потребности человека безграничны, а ресурсы ограничены. Следовательно, нужно максимизировать полезность при имеющихся ресурсах. Это макро-подход. Поэтому искомая проблема будет существовать всегда.

Психологический фрейдистский подход. Помнишь слово "сублимация"? Берем и переключаемся на удовлетворение других потребностей или на какую-то деятельность, которые должны заставить забыть о нереализованной мечте.

Подход, связанный с сублимацией, но другой. Меняться просто надо. Мозгами врубаться, что что-либо невозможно, и выбирать другие цели, изменяя себя внутренне. Не меняя себя, от этого парадокса (если он напрягает) не избавиться. И нет тут не религии, не эзотерики.

Можно, конечно, нажраться. А можно лечь поспать. Недостатки этих подходов знаешь сам devil_2.gif

И еще... когда жисть прижимает, мигом забываешь о всех потребностях :)

Багги_Ra
M-S, сладких снов :) а я тему только-только раскусила... даже спать расхотелось! Значит, какую технологию применить, коли хотца - спасу нет, и все против исполнения желаний? Плавали, проходили, пережили... Если не все умные книги перечитаны (а все прочесть нереально) - вот вариант - занять мозг, заинтересовать насильственно, а потом он и сам подключится, по привычке :) Загрузить себя работой, чтобы дымиться, аки паровоз - тоже вариант :) А еще лучше - вид деятельности сменить, или видоизменить. Можно еще в какой-нить экстрим вписаться в надежде на то, что новизна ощущений и масса свежих впечатлений заглушит червя, разъедающего изнутри. Кому-то аутотренинг помогает " я могу, я все могу, я даже это могу преодолеть " но...
Зачем, спрашивается, столько мучений и стараний тратить впустую, чтобы избавить себя от мечты, или желания, если можно всю энергию и силы направить на ДОСТИЖЕНИЕ цели?
Если человек может заставить себя отказаться от задуманного, то уж заставить себя добиться желаемого куда интереснее и важнее :) Не находите?

Страницы: [1]2

Архив форума Серьезный разговор -> Технологии снижения потребностей





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва