Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Как объяснить ребенку, что наркотики-плохо?

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Как объяснить ребенку, что наркотики-плохо? -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]2345

MAZOGA
По теме: я сам одно время баловался лечением травами, но дальше у меня не пошло, причем я в принципе знал что наркотики - зло, но продолжал довольно долго, потом не стал углубляться в "тему" а вот теперь не знаю как объяснить своим будущим детям что наркотики зло, я не хочу чтоб он выдел героиновые ломки или "отъезды". Я для себя вывел формулу- наркотики это заменители, друзей, любви, самореализации, жизни в итоге, но вот ребенок вряд ли это поймет. Вы что думаете?
GOTOFF
Показать ему "реквием по мечте". Я лет в 15 посмотрел его, с тех пор даже мысли ширнуться не было...
С другой стороны как быть с травой? Я не смогу лицемерно врать своему ребенку что трава - зло, а алкоголь то же зло, но иногда можно.
MAZOGA
Вот то то и оно, и еще как объяснить чтобы дошло, до меня вот долшло когда я в эту кухню влез и понял что это не для меня. Хотя оч редко все таки лечусь травами, но где гарантия того что мой ребенок ограничится этим, а не пойдет дальше? Приходит на ум то, что нет объективной информации по этому вопросу, просто плохо и все.
GOTOFF
QUOTE (MAZOGA @ 08.07.2010 - время: 11:46)
Вот то то и оно, и еще как объяснить чтобы дошло, до меня вот долшло когда я в эту кухню влез и понял что это не для меня. Хотя оч редко все таки лечусь травами, но где гарантия того что мой ребенок ограничится этим, а не пойдет дальше? Приходит на ум то, что нет объективной информации по этому вопросу, просто плохо и все.

Может глупость скажу: не плохой профилактикой будет умственное развитие, способность к анализу информации и критическим оценкам...
У меня пока нет детей, надеюсь что скоро будут, но уже сейчас задумываюсь на эти темы.
Думаю что с ребенком надо просто быть другом, общаться с ним не в императивных тонах, и не высокопарные речи перед ним произносить - дети чутко фальшь чувствуют, если не сразу, то потому поймут что вы лукавили с ними.
Думаю детям нужно просто говорить правду. Вместо того что бы читать научный трактат о вреде курения, я расскажу ребенку как умирал его прадед, и как горько ему было в те моменты горько, что не бросил курить в молодости, каково это когда тебя от химии терапии выворачивает на изнанку.
Я расскажу про Сергея, с которым мы все лето на пролет в 2001 ловили щук, какие котлеты вкусные из них были, и как я плакал, когда во время ломки он шагнул с балкона. Я еще много чего могу рассказать....
Хотя может и не чего не скажу, я пожалуй на эти темы особого права говорить не имею, у меня пока детей нет, я не знаю, что это такое...
MAZOGA
2 GOTOFF - я с родителями тоже был "на короткой ноге" и мне без пафосных речей объясняли что наркотики плохо, но мне пофигу было. Я пока не влез туда не понял что ето. А насчет нарко историй жестяных, предлагаю создать отдельный топик, ибо видел таких историй немало. В этом канешн своя школа есть - но это оч жеский отбор. Своим детям я такого не хочу.
gorsveter
Как уже сказал GOTOFF только воспитанием можно решить эту проблему. Ребенок должен видеть не только у себя под носом, но и на пару шагов вперед.
Вспомни себя, что явилось причиной того что ты впервые употребил?
Думаю, это бравада, такая "молодецкая удаль". Распробовав, решил - ДОВОЛЬНО, БОЛЬШЕ НЕ БУДУ. Но принять решение можно и не пробуя.

Это сообщение отредактировал Эрт - 08-07-2010 - 18:16
GOTOFF
QUOTE (gorsveter @ 08.07.2010 - время: 16:21)
Все же мальчики знают что гомосексуализм, это не есть хорошо, при этом не пробуя, так и с наркотой.

Согласен со всем, кроме как с этим примером.
Гомосексуализм претит природе гетеросексуального человека. А употребление наркотиков - нет.
Человеку свойственно искать удовольствие где только можно. Все что окружает нас создавалась или что бы убивать друг друга, или что бы получать удовольствие, а иногда все вместе. А гомосексуализм неприятен гетеро от природы, и лишь воспитанием и здравым смыслом вырабатывается толерантное отношение к гомосексуализму или не вырабатывается. Точно так же здравым смыслом вырабатывается неприятие наркотиков.
---------
Ну я и договорился: получается неприязнь к наркотикам, как толерантное отношение к геям)))))
gorsveter
QUOTE (GOTOFF @ 08.07.2010 - время: 20:38)
А употребление наркотиков - нет.

Позволю себе не согласиться.
Я ничего не знаю про природу гомосексуализма, мало того, допуская его возможность, считаю что гомосексуализм, для моего сына - зло. Соответственно, он будет знать что это нехорошо, это неприлично, некрасиво и выходит за рамки нормального человека. То же самое с наркотой.
А выбор, ему придется конечно же самому, на том опыте, который я смогу влить в его голову.
MAZOGA
QUOTE (gorsveter @ 08.07.2010 - время: 16:21)
Как уже сказал GOTOFF  только воспитанием можно решить эту проблему. Ребенок должен видеть не только у себя под носом, но и на пару шагов вперед.
Вспомни себя, что явилось причиной того что ты впервые употребил?
Думаю, это бравада, такая "молодецкая удаль". Распробовав, решил - ДОВОЛЬНО, БОЛЬШЕ НЕ БУДУ. Но принять решение можно и не пробуя.

Я всегда оценивал риски, теперь это моя работа, согласился потому что риск был невелик. Да и марихуану проблемно считать наркотиком (не надо счас про деградацию личности, на мозговую активность даже систематическое употребление ТНС в больших дозах не оказывает). А вот углубиться в эту кухню дальше - большой риск потерять многое что уже имеешь, ибо примеры были. Насчет воспитания: можно вырастить полностью подконтрольного человека, но как насчет самостоятельности? Свобода - лучший запрет, так делали мои родители, но после того как я им начал доверяться. А самостоятельным ребенок может стать только принимая решения единолично.

Это сообщение отредактировал Эрт - 08-07-2010 - 18:17
gorsveter
QUOTE (MAZOGA @ 08.07.2010 - время: 21:18)
Свобода - лучший запрет, так делали мои родители, но после того как я им начал доверяться.

Примерно об этом я и писал когда говорил про выбор.

QUOTE
А самостоятельным ребенок может стать только принимая решения единолично.
Нет. Сначала должны быть совместные решения, затем он должен предлагать свои решения, а потом, вы должны подойти к тому, что бы ребенок, предлагая решения, видел последствия этих решений, и только после этого, можно доверять ребенку принимать решения единолично...
medusa
QUOTE (MAZOGA @ 08.07.2010 - время: 11:46)
Вот то то и оно, и еще как объяснить чтобы дошло, до меня вот долшло когда я в эту кухню влез и понял что это не для меня. Хотя оч редко все таки лечусь травами, но где гарантия того что мой ребенок ограничится этим, а не пойдет дальше? Приходит на ум то, что нет объективной информации по этому вопросу, просто плохо и все.

а зачем так недооценивать ребенка. звучит как " я умный знаю всему меру, а он не такой умный и меру не соблюдет"
и вообще с чего вы взяли что ваше ограничение достаточно, и вы не наркоман?
MAZOGA
QUOTE (gorsveter @ 08.07.2010 - время: 17:24)
QUOTE (MAZOGA @ 08.07.2010 - время: 21:18)
Свобода - лучший запрет, так делали мои родители, но после того как я им начал доверяться.

Примерно об этом я и писал когда говорил про выбор.

QUOTE
А самостоятельным ребенок может стать только принимая решения единолично.
Нет. Сначала должны быть совместные решения, затем он должен предлагать свои решения, а потом, вы должны подойти к тому, что бы ребенок, предлагая решения, видел последствия этих решений, и только после этого, можно доверять ребенку принимать решения единолично...

Только плохо то, что не все работает в теории)))
MAZOGA
QUOTE (medusa @ 08.07.2010 - время: 17:53)
QUOTE (MAZOGA @ 08.07.2010 - время: 11:46)
Вот то то и оно, и еще как объяснить чтобы дошло, до меня вот долшло когда я в эту кухню влез и понял что это не для меня. Хотя оч редко все таки лечусь травами, но где гарантия того что мой ребенок ограничится этим, а не пойдет дальше? Приходит на ум то, что нет объективной информации по этому вопросу, просто плохо и все.

а зачем так недооценивать ребенка. звучит как " я умный знаю всему меру, а он не такой умный и меру не соблюдет"
и вообще с чего вы взяли что ваше ограничение достаточно, и вы не наркоман?

Озвучите пожалуйста ваши признаки наркомании, было бы интересно Вас выслушать.
medusa
QUOTE (MAZOGA @ 08.07.2010 - время: 18:02)

Озвучите пожалуйста ваши признаки наркомании, было бы интересно Вас выслушать.

про признаки наркомании не скажу. а вобщем, по признакам зависимостей, очень просто
человек зависимый имеет потребность утверждать что он знает меру, и готов доказывать что не имеет пристрастия. обычно это зависимым человеком подчеркивается.
такой вот признак реальной зависимости
Эрт
Опечатка в названии исправлена.
Ещё раз всем рекомендую ознакомиться с п. 2.5. правил.


По теме могу только повториться. Наркотики начинают пробовать не дети, а именно подростки. и к этому возрасту в силах родителей сделать из них самодостаточных личностей, которые думаю своей головой и которые не станут пробовать потому что "это круто" или потому что "в этой классной компании так делают". Все, кто пробуют наркотики прекрасно знают, что это плохо и опасно, и подростки в том числе. Но найти в себе силы отказаться и поступить по-своему может только адекватная личность. Поэтому родители и должны растить детей прежде всего людьми, а то излишним давлением можно вырастить запуганных, закомплексованных невротиков, и у них не будет сил отказаться.
gorsveter
QUOTE (MAZOGA @ 08.07.2010 - время: 22:01)

Только плохо то, что не все работает в теории)))

Теории?
У меня один раз получилось, убежден что получится еще....))))))))
GOTOFF
QUOTE (medusa @ 08.07.2010 - время: 18:08)
про признаки наркомании не скажу. а вобщем, по признакам зависимостей, очень просто
человек зависимый имеет потребность утверждать что он знает меру, и готов доказывать что не имеет пристрастия. обычно это зависимым человеком подчеркивается.
такой вот признак реальной зависимости

Получается любой человек зависим.... Независимых нет.
Адонадос
Покажите ему наркомана. Желательно того, который прочно в системе , зрелещнее будет. На улицах их более чем достаточно. И объясните, что вот так будет выглядеть и жить и он, если выберет "дорогу из белого порошка". Наглядные примеры - самые показательные.
Caroline
QUOTE (-Эржебет Батори- @ 08.07.2010 - время: 21:58)
Покажите ему наркомана. Желательно того, который прочно в системе , зрелещнее будет. На улицах их более чем достаточно. И объясните, что вот так будет выглядеть и жить и он, если выберет "дорогу из белого порошка". Наглядные примеры - самые показательные.

Лучше всего, показать, как их в мусарне пытают :))))
Chara
QUOTE (GOTOFF @ 08.07.2010 - время: 11:22)
Показать ему "реквием по мечте". Я лет в 15 посмотрел его, с тех пор даже мысли ширнуться не было...

Я своей дочери тоже его показала.... Насильно, лет в 12. Очень хорошо этот фильм действует на подростков
ЛЕОНИД ОМ
А что, разве наркотики валяются на улице, чтобы надо было детям объяснять? Мне своим рассказать много чего можно, да четырехлетняя дочка как-то пока про это и не интересуется. Да и не видно у нас наркоманов на улице (несомненно, они есть, потому как баян-пятерочку со следами венозной крови не раз видел). Как-то больше алкаши в глаза бросаются. Они обращаются с просьбой добавить мелочь или 20 рублей, а то они подыхают. Ну, если считать водку легальным национальным тяжелым наркотиком (а этиловый спирт подобно опиатам проникает в клеточный метаболизм и формирует физическую зависимость; опиатные ломки просто известны менее похмелья, а механизм-то схожий!), то...
Caroline
QUOTE (ЛЕОНИД ОМ @ 09.07.2010 - время: 01:06)
Как-то больше алкаши в глаза бросаются. Они обращаются с просьбой добавить мелочь или 20 рублей, а то они подыхают. Ну, если считать водку легальным национальным тяжелым наркотиком (а этиловый спирт подобно опиатам проникает в клеточный метаболизм и формирует физическую зависимость; опиатные ломки просто известны менее похмелья, а механизм-то схожий!), то...

Похмелье - это ничто, по сравнению с психологической зависимостью. Да и ломку тоже легче преодолеть, чем привычку "кайфовать".
ЛЕОНИД ОМ
QUOTE (Caroline @ 09.07.2010 - время: 01:36)
Похмелье - это ничто, по сравнению с психологической зависимостью. Да и ломку тоже легче преодолеть, чем привычку "кайфовать".

Согласен полностью, о чем тут спорить? Именно психологическая зависимость и делает наркомана наркоманом.
DoctorMo
Профилактика:
1. Жуткие и устрашающие примеры пьянства и наркомании.
2. Формирование самодостаточной личности подростка с адекватной самооценкой. Это кропотливая многолетняя работа.
3. Собственное искреннее отношение к алкоголю и наркоте. Никогда не внушишь ты сыну, что наркотики - зло, если сам считаешь, что "трава - не наркотик".
medusa
QUOTE (GOTOFF @ 08.07.2010 - время: 20:35)
QUOTE (medusa @ 08.07.2010 - время: 18:08)
про признаки наркомании не скажу. а вобщем, по признакам зависимостей, очень просто
человек зависимый имеет потребность утверждать что он знает меру, и готов доказывать что не имеет пристрастия. обычно это зависимым человеком подчеркивается.
такой вот признак реальной зависимости

Получается любой человек зависим.... Независимых нет.

да нет же. если человек признает проблему и без особого труда отказывается от увлечения, значит нет никакой зависимости.
GOTOFF
QUOTE (Caroline @ 09.07.2010 - время: 01:36)
Похмелье - это ничто, по сравнению с психологической зависимостью. Да и ломку тоже легче преодолеть, чем привычку "кайфовать".

Не согласен, абстинентный синдром серьезнее преграда для наркомана. Если если психологическую зависимость можно побороть силой воли, при помощи родных и психологов, то с физической зависимостью сложнее, без помощи нарколога обойтись очень сложно.
medusa
QUOTE (GOTOFF @ 09.07.2010 - время: 10:57)
QUOTE (Caroline @ 09.07.2010 - время: 01:36)
Похмелье - это ничто, по сравнению с психологической зависимостью. Да и ломку тоже легче преодолеть, чем привычку "кайфовать".

Не согласен, абстинентный синдром серьезнее преграда для наркомана. Если если психологическую зависимость можно побороть силой воли, при помощи родных и психологов, то с физической зависимостью сложнее, без помощи нарколога обойтись очень сложно.

понятно что при наличии зависимости с ней бороться надо прикладывая усилия, или если этого мало, обращаться за помощью.
при отсутствии зависимости этого не требуется, человек без труда отказывается от увлечения.
с чем ты не согласен?

Это сообщение отредактировал medusa - 09-07-2010 - 11:06
MAZOGA
QUOTE (medusa @ 09.07.2010 - время: 10:12)
QUOTE (GOTOFF @ 08.07.2010 - время: 20:35)
QUOTE (medusa @ 08.07.2010 - время: 18:08)
про признаки наркомании не скажу. а вобщем, по признакам зависимостей, очень просто
человек зависимый имеет потребность утверждать что он знает меру, и готов доказывать что не имеет пристрастия. обычно это зависимым человеком подчеркивается.
такой вот признак реальной зависимости

Получается любой человек зависим.... Независимых нет.

да нет же. если человек признает проблему и без особого труда отказывается от увлечения, значит нет никакой зависимости.

Пацталом))))) Я люблю мороженое. И когда мне его хочется я его ем, и при этом я всегда знаю меру чтобы горло не болело, но перестать есть мороженое совсем не хочу!! ОМГ!!!! У МЕНЯ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ МОРОЖЕНОГО!!!! что делать???? Я мороженоезависим!!!!! меня порвало)))))
medusa
QUOTE (MAZOGA @ 09.07.2010 - время: 11:06)

Пацталом))))) Я люблю мороженое. И когда мне его хочется я его ем, и при этом я всегда знаю меру чтобы горло не болело, но перестать есть мороженое совсем не хочу!!

но ведь можешь)) значит нет зависимости
MAZOGA
QUOTE (medusa @ 09.07.2010 - время: 11:08)
QUOTE (MAZOGA @ 09.07.2010 - время: 11:06)

Пацталом))))) Я люблю мороженое. И когда мне его хочется я его ем, и при этом я всегда знаю меру чтобы горло не болело, но перестать есть мороженое совсем не хочу!!

но ведь можешь)) значит нет зависимости

Мой мозг взорван)))) просто на куски))) "человек зависимый имеет потребность утверждать что он знает меру, и готов доказывать что не имеет пристрастия. обычно это зависимым человеком подчеркивается." Мозг в рекурсии..... 00068.gif
GOTOFF
QUOTE (medusa @ 09.07.2010 - время: 11:06)
понятно что при наличии зависимости с ней бороться надо прикладывая усилия, или если этого мало, обращаться за помощью.
при отсутствии зависимости этого не требуется, человек без труда отказывается от увлечения.
с чем ты не согласен?

С этим согласен, не согласен с фразой, что "Да и ломку тоже легче преодолеть, чем привычку "кайфовать"."
Если под Ломкой конечно не подразумевать симптомы которые легко снимаются медикаментозно, а не проявление абстинентного синдрома...

QUOTE

Пацталом))))) Я люблю мороженое. И когда мне его хочется я его ем, и при этом я всегда знаю меру чтобы горло не болело, но перестать есть мороженое совсем не хочу!! ОМГ!!!! У МЕНЯ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ МОРОЖЕНОГО!!!! что делать???? Я мороженоезависим!!!!! меня порвало)))))

Вы про параметр проблемы забыли... Для вас мороженое не проблем, а вот для меня да. Я не могу кушать мороженное, но я легко отказался от сладкого, когда узнал, что у меня диабет. А вот если бы я зная, что диабетик, утверждал бы что мороженое мне не во вред, и что не готов от него отказаться - да, я был бы зависимым от мороженного....
Но как раз проблема и есть то слабое место в этой теории: если с героиновыми наркоманами все более менее ясно, то как быть с более легкими наркотиками: с алкоголем, травой, компьютерными играми. Как определить, что проблема есть.
MAZOGA
QUOTE (GOTOFF @ 09.07.2010 - время: 11:14)

Вы про параметр проблемы забыли... Для вас мороженое не проблем, а вот для меня да. Я не могу кушать мороженное, но я легко отказался от сладкого, когда узнал, что у меня диабет. А вот если бы я зная, что диабетик, утверждал бы что мороженое мне не во вред, и что не готов от него отказаться - да, я был бы зависимым от мороженного....
Но как раз проблема и есть то слабое место в этой теории: если с героиновыми наркоманами все более менее ясно, то как быть с более легкими наркотиками: с алкоголем, травой, компьютерными играми. Как определить, что проблема есть.

Насчет диабета - тут все просто, или мороженое или смерть, так же как и с опиатами, ибо героинщику нужно медикаментозное лечение (потому что героин опасен тем что он блокирует выработку собственных опиатов в мозге и потому наркоману нужен гера уже из физиологических причин). А вот с лсд и марихуаной проблемы: не выявлено смертельных доз. Проводили опыты с увеличением разовой дозы в 1000раз!! Ни 1 чел не погибло от употребления данных веществ, нарушений в работе мозга после выведения продкутов распада веществ не выявлено. 1 чел все таки смог умереть от ТНС у него аллергия была)))
Вот как с этими веществами быть? От алкоголя дохнет 100000чел в год в россии а вос от ТНС и лсд никто. И нинадо ссылаться на законы там бред.
medusa
QUOTE (GOTOFF @ 09.07.2010 - время: 11:14)
как быть с более легкими наркотиками: с алкоголем, травой, компьютерными играми. Как определить, что проблема есть.

это только со стороны видно
Мимоза
Книжечку дайте почитать. Кристиане Ф. "Я, мои друзья и героин".
История девочки, которая, начиная с легких наркотиков, перешла на героин.Девочка в таком возрасте на панели.. Для того, чтобы заработать на наркотики.. Это - страшно. И то, как она завязывать пробовала несколько раз.. Читала, ужасалась. Автор описывает историю своей жизни. Германия, 60- 70 е годы 20 века. В послесловии было указано, что, уже опубликовав книгу, во взрослом возрасте, героиня несколько раз срывалась. Страшно...
ЛЕОНИД ОМ
QUOTE (GOTOFF @ 09.07.2010 - время: 10:57)
Не согласен, абстинентный синдром серьезнее преграда для наркомана. Если если психологическую зависимость можно побороть силой воли, при помощи родных и психологов, то с физической зависимостью сложнее, без помощи нарколога обойтись очень сложно.

А я тут не соглашусь. Потому что лично знаю, когда переносили ломку в домашних условиях. И когда шли на лечение сами, чтобы сбить дозняк, если на наркожаргоне.
Кроме того, вот не знаю я ни одного настоящего наркомана, которому предложили попробовать в первый раз бесплатно. У всех что-то было раньше, часто - подтвержденное медицинским диагнозом. У кого-то вялотекущая шизофрения, у кого - маниакально-депрессивный психоз, у кого - серьезнвя форма психопатии. Наркоманами не становятся, наркоманами рождаются.

Страницы: [1]2345

Архив форума Серьезный разговор -> Как объяснить ребенку, что наркотики-плохо?





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва