Warning: reset() [function.reset]: Passed variable is not an array or object in /var/www/vhosts/ronl/sxn/www/sources/StaticTopic.php on line 601

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/vhosts/ronl/sxn/www/sources/StaticTopic.php on line 602
Архив форума Серьезный разговор, Национализм=Патриотизму?, , Собственно есть вопрос, а равен ли национализм патриотизму или нет?
Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Национализм=Патриотизму?

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Национализм=Патриотизму? -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]23


Равен ли национализ патриотизму?

Всего голосов: 0


veteroc
Собственно есть вопрос,
а равен ли национализм патриотизму или нет?
Sorques
Вы дайте свое определение,что такое патриотизм и национализм.
igore
Из какого определения ни исходи, это абсолютно разные понятия. В случае с российской действительностью скорее даже диаметрально противоположные.
Эрт
Не знаю как с частными определениями, но по общепринятым патриотизм - это необходимое отношение гражданина к своей стране, привносящее гармонию в отношения в социуме, а национализм - социальное извращение, говорящее о недоразвитости общества и о наличии в нём проблем.

Так что они не могут быть равны.
лемке
Националисты постоянно косят под патриотов,
по этому кажется, что эти понятия одинаковые.
veteroc
QUOTE (Эрт @ 02.01.2009 - время: 15:42)
а национализм - социальное извращение, говорящее о недоразвитости общества и о наличии в нём проблем.

Так что они не могут быть равны.

А почему так сразу же резко негативно?
Не кажется ли вам, что то что тут вы указали присуще именно шовенизму, но я как то сомневаюсь, что национализму.
Так ли уж плох по своей сути внутренней национализм?
Например в Израиле национальная идея(а это основа национализма) одна из основ государства.
И ещё, можно ли говорить, что отписавшиеся тут отрицают понятие титульной нации в России.
igore
QUOTE (veteroc @ 02.01.2009 - время: 16:27)
И ещё, можно ли говорить, что отписавшиеся тут отрицают понятие титульной нации в России.

Простите, а какая тут связь с темой топика и выссказываниями тех, кто осуждает национализм?
Эрт
QUOTE (veteroc @ 02.01.2009 - время: 16:27)
Например в Израиле национальная идея(а это основа национализма) одна из основ государства.
И ещё, можно ли говорить, что отписавшиеся тут отрицают понятие титульной нации в России.

Национальная идея с национализмом имеет мало общего. Да и Израиль государство специфическое. Хотя при всём при том, я не могу сказать, что там свирепствует национализм.

Понятие титульной нации я не отрицаю, я не понимаю, какие это даёт преимущества. Это же только название. Отношение должно строить не по национальному фактору, а по человеческому.
veteroc
QUOTE (igore @ 02.01.2009 - время: 16:49)
QUOTE (veteroc @ 02.01.2009 - время: 16:27)
И ещё, можно ли говорить, что отписавшиеся тут отрицают понятие титульной нации в России.

Простите, а какая тут связь с темой топика и выссказываниями тех, кто осуждает национализм?

Понимание явления титульной нации лежит в основе национализма с моей точки зренья.
veteroc
QUOTE (Эрт @ 02.01.2009 - время: 16:53)
QUOTE (veteroc @ 02.01.2009 - время: 16:27)
Например в Израиле национальная идея(а это основа национализма)  одна из основ государства.
И ещё, можно ли говорить, что отписавшиеся тут отрицают понятие титульной нации в России.

Национальная идея с национализмом имеет мало общего. Да и Израиль государство специфическое. Хотя при всём при том, я не могу сказать, что там свирепствует национализм.

Понятие титульной нации я не отрицаю, я не понимаю, какие это даёт преимущества. Это же только название. Отношение должно строить не по национальному фактору, а по человеческому.

Я не в том смысле как у нас сей час развиваются и обсуждаются национальные идеи - прект здровье, проект образование и т.д.
Я в том смысле что есть некотрая обычно самая крупная численно нация, развитие которой фактически предопределило всю историю и социальную жизнь государства. И она очень часто стремиться к немким преференциям на государственном уровне с одной строны, а с другой строны происходит фактически отождествление этой коренной нации с самим государством.
А государство как известно всегда и в первую очередь выносит на первый край идею патриотизма т.е. любви жителей этого государства к самому государству. Частно деля это весьма коряво и убого.
Патриотиз - это глубоко государственная идея, а национализм это глубоко народное явление на мой взгляд.
Америка кстати глубоко националистическое государство.
Sorques
QUOTE (Эрт @ 02.01.2009 - время: 16:53)


Понятие титульной нации я не отрицаю, я не понимаю, какие это даёт преимущества. Это же только название. Отношение должно строить не по национальному фактору, а по человеческому.

А вы не считаете,что без умеренного национализма, некоторые народы просто исчезнут, смешавшись с другими?
Заметьте,что у многих народов, не приняты браки с другими национальностями, почти законом является соблюдение и поддержка национальных обычаев, а когда кто то пытается навязать чуждые этому народу традиции, то идет активное противодействие.
Пока не существует положительных примеров мультикультурности общества.(про США не нужно, там титульная нация индейцы, да и там существуют проблемы между общинами)
Эрт
QUOTE (veteroc @ 02.01.2009 - время: 17:14)
Я не в том смысле как у нас сей час развиваются и обсуждаются национальные идеи - прект здровье, проект образование и т.д.
Я в том смысле что есть некотрая обычно самая крупная численно нация, развитие которой фактически предопределило всю историю и социальную жизнь государства. И она очень часто стремиться к немким преференциям на государственном уровне с одной строны, а с другой строны происходит фактически отождествление этой коренной нации с самим государством.
А государство как известно всегда и в первую очередь выносит на первый край идею патриотизма т.е. любви жителей этого государства к самому государству. Частно деля это весьма коряво и убого.
Патриотиз - это глубоко государственная идея, а национализм это глубоко народное явление на мой взгляд.
Америка кстати глубоко националистическое государство.

Извините, но у вас сумбурно получается. К преференциям стремится не нация, а некоторые её представители. В жизни общества люди учавствуют не по национальному признаку, а по социальному.
Патриотизм, безусловно, национальная идея, но если этим духом проникнется гражданин, то это станет народным явлением. Национализм возникает в народной среде, но является мировоззрением, сеющим напряженность и конфронтацию в социуме, нарушающим грамонию и препятствующим развитию в итоге.
Эрт
QUOTE (sorques @ 02.01.2009 - время: 17:52)
А вы не считаете,что без умеренного национализма, некоторые народы просто исчезнут, смешавшись с другими?

Может и исчезнут. Но разве сохраниение всех народностей наша самоцель? Во главе угла стоит человек с его нуждами и потребностями. И в контексте гуманистической идеологии мы должны больше думать о личности, чем о нации.
Sorques
QUOTE (veteroc @ 02.01.2009 - время: 17:14)

Патриотиз - это глубоко государственная идея, а национализм это глубоко народное явление на мой взгляд.

В моноэтническом государстве, патриотизм и национализм равнозначные величины. В многонациональных странах, этнический национализм обычно заменен некой общей национальной идеей. Только идея должна быть очень цементирующая народы, иначе трещины начинаются,что приводит к развалам...
Sorques
QUOTE (Эрт @ 02.01.2009 - время: 17:56)

Может и исчезнут. Но разве сохраниение всех народностей наша самоцель? Во главе угла стоит человек с его нуждами и потребностями. И в контексте гуманистической идеологии мы должны больше думать о личности, чем о нации.

Для меня важно, зтническое самосознание. Я не знаю, что такое НАША самоцель, но любая нация со своей индивидуальными историческими, культурными особенностями, на уровне подсознания противиться уничтожению(смешение с другими). Кто будет сохранять культуру, язык каких нибудь алеутов, кроме них самих?
Или один язык, одна культура, одна нация на всю планету? Вам такое нравится?

Это сообщение отредактировал sorques - 02-01-2009 - 19:55
igore
QUOTE (veteroc @ 02.01.2009 - время: 16:59)
Понимание явления титульной нации лежит в основе национализма с моей точки зренья.

Боюсь, вы что-то здорово путаете. Возможно, вы имеете в виду идею превосходства титульной нации, лежащую в основе этнонационализма. Вот эту идею, как мне кажется, действительно должен отрицать любой здравомыслящий человек.

QUOTE
Америка кстати глубоко националистическое государство.


Вы забываете одно очень существенное «но». Американский национализм – это гражданский национализм, т.е. фактически уже и не национализм как таковой. Понятие же «американская нация» включает в себя представителей сотен этносов, десятков наций и нескольких рас. Это как раз та картина, которая вызывает животный ужас у наших доморощенных националистов.
ле2
QUOTE (igore @ 02.01.2009 - время: 18:37)
Американский национализм – это гражданский национализм, т.е. фактически уже и не национализм как таковой. Понятие же «американская нация» включает в себя представителей сотен этносов, десятков наций и нескольких рас. Это как раз та картина, которая вызывает животный ужас у наших доморощенных националистов.

Да уж... Джамшут президент России... есть от чего вспотеть.. Хватит с неё выродков Джугашвили и Шеворднадзе а заодно Берии, Бронштейна и прочих интернационалистов топивших страну в крови и торговавших ею оптом и в розницу.
Эрт
QUOTE (sorques @ 02.01.2009 - время: 18:13)
Для меня важно, зтническое самосознание. Я не знаю, что такое НАША самоцель, но любая нация со своей индивидуальными историческими, культурными особенностями, на уровне подсознания противиться уничтожению(смешение с другими). Кто будет сохранять культуру, язык каких нибудь алеутов, кроме них самих?
Или один язык, одна культура, одна нация на всю планету? Вам такое нравится?

Я убеждён, что национальное самосознание и коричневая чума вполне замечательно могут обходиться друг без друга. Национальное самосознание нужно улучшать изучением своей культуры, истории, языка. Для меня патриотизм - это прежде всего уважение к своей стране. Вести себя нужно так, чтобы и граждане России себя уважали, и жители остальных стран. А наездами, к примеру, на гастарбайтеров по одному социальному признаку можно добиться скорее противоположного.

Я ничего не могу сказать по поводу одной культуры и языка на всю планету, так как в обозримом будущем нам это не грозит. Если бы у бабушки были бы колёса, то она была бы не бабушкой, а паровозом. Но мы имеем бабушку.



ле2 , в теме про национализм и патриотизм вы оставили не только флудовый пост, но ещё и полный оскорблений и агрессии. Я расцениваю это как неуважение к форуму.
ле2
QUOTE (Эрт @ 02.01.2009 - время: 20:26)




ле2 , в теме про национализм и патриотизм вы оставили не только флудовый пост, но ещё и полный оскорблений и агрессии. Я расцениваю это как неуважение к форуму.

Вы испытываете уважение к перечисленным мною персоналиям? А чем они лучше "коричневой чумы" ? Какая разница какой герб прибит над воротами концлагеря?
Флудовый пост? Кондолиза Райз - афроамериканка, самая убогая из всех госсекретарей США. Да её собственные колеги до слёз доводили и в игнор пускали. А нынешний президент штатов это вообще типичный мальчик для битья. Чтобы в другой раз толерантность на выборах было не повадно проявлять назначенный.
Sorques
QUOTE (Эрт @ 02.01.2009 - время: 20:26)

Я убеждён, что национальное самосознание и коричневая чума вполне замечательно могут обходиться друг без друга. Национальное самосознание нужно улучшать изучением своей культуры, истории, языка. Для меня патриотизм - это прежде всего уважение к своей стране. Вести себя нужно так, чтобы и граждане России себя уважали, и жители остальных стран. А наездами, к примеру, на гастарбайтеров по одному социальному признаку можно добиться скорее противоположного.


Вы по моему национализм, путаете с нацизмом, фашизмом, расизмом...
То что вы написали, это все замечательно,но между национальным самосознанием и этническим самосознанием, довольно существенная разница.
Каждый человек,прежде всего ощущает себя этносом, а затем гражданином какой либо страны. Один и тот же этнос, может быть патриотом разных стран, в зависимости от места проживания.
Что на гастарбайтеров "наезжают" по социальному признаку, первый раз слышу от вас.
Гастарбайтеры в массе, не просто другой этнос, а другая цивилизация. Возможно очень продвинутая и во всех отношениях замечательная, но другая. Мы сможете найти общий язык с бушменами? Сомневаюсь. Не потому что они плохие, а потому что они живут другими культурными,этическими ценностями. Если они захотят вам их навязать, то вы возмутитесь, так же как и они, если вы их попытаетесь втиснуть в рамки своего восприятия мира.
Не нужно считать,что мультикультурность это благо, в таком обществе всегда кто то будет недоволен, что ему что то навязывают.
veteroc
QUOTE (Эрт @ 02.01.2009 - время: 17:54)
Национализм возникает в народной среде, но является мировоззрением, сеющим напряженность и конфронтацию в социуме, нарушающим грамонию и препятствующим развитию в итоге.

Мне кажется, что вы путаете национализм и шовенизм. Второе безусловно зловредное и малокультурное явление.
Но я очень давно не могу услышать ответа на вопрос: А чем же так страшен и плох национализм?
В мировой истории есть два удачных примера моноонациональных государств, где националистическая идея очень активно живет и развивается. Это Израиль и Япония. Более того в Израиле националистическая идея это фактически идея религиозная являющяся сутью и основой самого государства.
Это общества очень жестко построенные по национальному признаку и на государственном уровне жеско контролирующие прибывание иных национальностей в государственно-социальной среде.
И при этом патриотические настроения в этих странах как раз и исходят из националистических. И евреи и японцы очень патриотические нации.
И видим, что это супер успешные государства, одни из лидеров в своих регионах.
Разве подобная модель социального устройства плоха?
Совершенно разные понятия например: национолизм- это раковая опухль, в нашей строне десятки этносов, народностей о каком нациолизме может идти разговор. Патриотизм- любовь..... нет, скорее преданность родине, государству его вождям и ченовникам. И так, кто предан Зюганову, Черномырдену, Лужкову и Жириновскому?????????!!!!!!!!!!!!
igore
QUOTE (veteroc @ 02.01.2009 - время: 21:29)
Разве подобная модель социального устройства плоха?

Она совершенно неприменима в случае с Россией. А в случае попытки ее применения уничтожит сначала Россию, а затем и нас, русских, и как нацию и как этнос. Или, по крайней мере, поставит на грань гибели.
ле2
QUOTE (igore @ 03.01.2009 - время: 00:04)
QUOTE (veteroc @ 02.01.2009 - время: 21:29)
Разве подобная модель социального устройства плоха?

Она совершенно неприменима в случае с Россией. А в случае попытки ее применения уничтожит сначала Россию, а затем и нас, русских, и как нацию и как этнос. Или, по крайней мере, поставит на грань гибели.

на край гибели русских, украинцев и белоруссов поставил большевистский интернационализм. Пока в России существовал механизм ассимиляции в русскую культуру любого желающего служить Российскому государству не было проблем ни с существованием русской нации, ни с существованием интегрированых с ней наций. Человек принимал присягу светскую и присягу духовную - православие, и никого больше не интересовало его происхождение. Большевики разрушили эту систему , заложили основу нынешних межнациональных конфликтов создав квазинациональные образования. Их "демократические" последователи продолжили геноцид славян вначале нанимая за гроши гастарбайтеров и лишая работы коренное население, а затем скуля о попраных правах несчастных беженцев.
Полинациональная культура США заботливо и терпеливо направлялась в нужное русло узким элитарным кругом, решавшим свои проблемы. Однако что будет с Америкой если негритянские и латинские кварталы лишатся дешёвой кормёжки и пособий по безработице?
Что предлагают борцы с национализмом? Создание гетто в российских городах? По "горячей точке" в каждом областном городе? Идеальный способ уничтожить славян руками вечно голодных, не обременённых ни знаниями ни излишним человеколюбием кишлачников.
Либо Россия вернётся к системе культурной ассимиляции, либо банды этнических изоляционистов разорвут её на части.
Хотен
QUOTE (ле2 @ 03.01.2009 - время: 11:12)
на край гибели русских, украинцев и белоруссов поставил большевистский интернационализм. Пока в России существовал механизм ассимиляции в русскую культуру любого желающего служить Российскому государству не было проблем ни с существованием русской нации, ни с существованием интегрированых с ней наций. Человек принимал присягу светскую и присягу духовную - православие, и никого больше не интересовало его происхождение. Большевики разрушили эту систему , заложили основу нынешних межнациональных конфликтов создав квазинациональные образования. Их "демократические" последователи продолжили геноцид славян вначале нанимая за гроши гастарбайтеров и лишая работы коренное население, а затем скуля о попраных правах несчастных беженцев.
Полинациональная культура США заботливо и терпеливо направлялась в нужное русло узким элитарным кругом, решавшим свои проблемы. Однако что будет с Америкой если негритянские и латинские кварталы лишатся дешёвой кормёжки и пособий по безработице?
Что предлагают борцы с национализмом? Создание гетто в российских городах? По "горячей точке" в каждом областном городе? Идеальный способ уничтожить славян руками вечно голодных, не обременённых ни знаниями ни излишним человеколюбием кишлачников.
Либо Россия вернётся к системе культурной ассимиляции, либо банды этнических изоляционистов разорвут её на части.

Чего-то я не понял...
1) русские таки славяне?
2) вроде бы именноблагодаря большевикам возникают Белорусскаяи Украинская республики и существование на современной карте двух этих государств заслуга советской власти...
3) культураня ассимиляция вещь конечно хорошая, но на данном этапе исторического развития это абсолютно проивоестественный процесс...
Каждый этнос стремиться к нации, каждая нация - к независимости.
ле2
QUOTE (Хотен @ 03.01.2009 - время: 10:29)

1) русские таки славяне?
2) вроде бы именноблагодаря большевикам возникают Белорусскаяи Украинская республики и существование на современной карте двух этих государств заслуга советской власти...
3) культураня ассимиляция вещь конечно хорошая, но на данном этапе исторического развития это абсолютно проивоестественный процесс...
Каждый этнос стремиться к нации, каждая нация - к независимости.

1. Последнее время я в этом сомневаюсь. Похоже что это как и евреи - образ жизни. Ообенно учитывая тот факт что во времена СССР было спокойней указать в графе национальность "русский(ая)". Не говоря уже о том что русский литературный язык отличается от живого языка регионов как шняга из макдольдса от нормальной человеческой еды.
2. Хотен, в этом случае речь идёт о насильственном дроблении родственных славянских этносов. Кубанские станицы говорят на языке запорожских казаков ушедших на Кубань от "милостей" немки Екатерины, Луганщина и Донецкая область, да и большая часть Харьковской не то на украинизированном русском, не то на руссифицированном украинском. Про Одессу общающуюся на языке созданном Бабелем я вообще молчу.
Западные же области Украины входившие то в состав Австро-Венгрии, то Польши это отдельный разговор. Они так же разнятся с остальной Украиной как Сербия и Хорватия.
3. Хотен, Дагестан ,к примеру, никогда не попытается выйти из состава России. Объясню почему: Переодически демонстрируя своё национальное самосознание его руководители высасывают из России дотационные подачки.
Но получи горцы независимость они тут же начнут межклановую резню за власть . У Уиндема есть повесть, что случилось с миром когда СССР таинственно исчез с лица Земли. Физически. Исчезни сейчас Россия и русские все эти микроэтносы с большим национальным самосознанием начнут резать друг-друга за остатки былой роскоши Империи и ради самоутверждения в собственных глазах.
Хотен
QUOTE (ле2 @ 03.01.2009 - время: 20:07)
QUOTE (Хотен @ 03.01.2009 - время: 10:29)

1) русские таки славяне?
2) вроде бы именноблагодаря большевикам возникают Белорусскаяи Украинская республики и существование на современной карте двух этих государств заслуга советской власти...
3) культураня ассимиляция вещь конечно хорошая, но на данном этапе исторического развития это абсолютно проивоестественный процесс...
Каждый этнос стремиться к нации, каждая нация - к независимости.

1. Последнее время я в этом сомневаюсь. Похоже что это как и евреи - образ жизни. Ообенно учитывая тот факт что во времена СССР было спокойней указать в графе национальность "русский(ая)". Не говоря уже о том что русский литературный язык отличается от живого языка регионов как шняга из макдольдса от нормальной человеческой еды.
2. Хотен, в этом случае речь идёт о насильственном дроблении родственных славянских этносов. Кубанские станицы говорят на языке запорожских казаков ушедших на Кубань от "милостей" немки Екатерины, Луганщина и Донецкая область, да и большая часть Харьковской не то на украинизированном русском, не то на руссифицированном украинском. Про Одессу общающуюся на языке созданном Бабелем я вообще молчу.
Западные же области Украины входившие то в состав Австро-Венгрии, то Польши это отдельный разговор. Они так же разнятся с остальной Украиной как Сербия и Хорватия.
3. Хотен, Дагестан ,к примеру, никогда не попытается выйти из состава России. Объясню почему: Переодически демонстрируя своё национальное самосознание его руководители высасывают из России дотационные подачки.
Но получи горцы независимость они тут же начнут межклановую резню за власть . У Уиндема есть повесть, что случилось с миром когда СССР таинственно исчез с лица Земли. Физически. Исчезни сейчас Россия и русские все эти микроэтносы с большим национальным самосознанием начнут резать друг-друга за остатки былой роскоши Империи и ради самоутверждения в собственных глазах.

Спасибо за ответ... Кстати, любая нация - это именно образ жизни, а не антропологический тип. Что до Белоруссии и Украины то здесь речь идет даже не о славянах, а уже конкретно о русских.

Это сообщение отредактировал Хотен - 05-01-2009 - 13:40
Airen
Исправьте название, а то первое слово как-то двусмысленно звучит... devil_2.gif
Abmms
QUOTE (ле2)
У Уиндема есть повесть, что случилось с миром когда СССР таинственно исчез с лица Земли. Физически. Исчезни сейчас Россия и русские все эти микроэтносы с большим национальным самосознанием начнут резать друг-друга за остатки былой роскоши Империи и ради самоутверждения в собственных глазах.

Читал книгу эту :) Достаточно интересное произведение. Но сейчас не об этом.
Мне кажется, что сейчас рассматривать национализм и титульную нацию бессмысленно. Потому что за многие века, русская нация как нация перевелась почти. Сейчас каждый русский в самом лучшем случае только на половину русский.
Но мне также мне кажется, что сейчас национализм стране необходим, потому как национальной идеи у нас нет и не будет еще очень долгое время, патриотизм после двух сломов государств и государственных институтов и традиций, про патриотизм молчать вообще можно. Национализм же дал бы как раз таки толчок к дальнейшему развитию страны.
Но мне стоит оговорится. Для будующей целостности страны будет правильнее сделать тутульной нацией Россиян, а не русских, тоесть жителей России. Это и будет мудрым национализмом, а то что предлагалось в теме выше, это ни что иное как этнонационализм, т.е. по сути практически фашизм.
ле2
А вот интересно. Российские корейцы. Языка исторической родины не знают, пьют русскую водку и при случае не прочь схомячить собачатины. Они кто на просторах бывшей Российской империи?
По поводу " за многие века, русская нация как нация перевелась почти" ну если верить прошлогодним генетическим исследованиям с её генотипом всё в порядке. Примеси в пределах разумного. Вот правда "монгольская кровь" таинственно растворилась pardon.gif Походу в набегах на Русь сплошь асексуалы учавствовали или они друг-дружку любить предпочитали devil_2.gif ...варвары, что взять. Да и у татар этот "монгольский ген" в пределах погрешности измерений обнаружился... интриго. Зато у русских обнаружился чёткий раздел "северной" и "южной" популяции.
Popa2008
Патриотизм - это нормальная привязанность к своей стране, любовь,наверное, а главное, у него государственническая природа. Патриоты часто остаются в дураках, в силу своей привязанности к данной стране:например, идут добровольцами в Афганистан или Вьетнам...то есть их подставляет родная страна, а они, будучи патриотами, и сами рады подставляться. В отличие от патриотизма , национализм ратует за "чистоту крови", биологию, так сказать. Тут вообще последствия происходят чудовищные, вспомним нацистскую Германию, всяких там "скинхедов", черносотенцев, погромщиков.... Поэтому при некотором внешнем сходстве эти два явления человеческого мировоззрения всё-таки различны. Патриотизм более человечен, что ли, понятен с рациональной точки зрения: я люблю свою страну, хочу здесь жить и, следовательно, хочу, что бы страна и её народ жили лучше, правильнее, а устройство государства было разумнее...Националисту всё по х--ю! Главное, что бы чужаков (с их точки зрения) выгнать, и тогда всё само собою наладится и рассосётся: главное, что бы у власти были чисто-конкретно руссские..то есть такие же, как они сами.

Это сообщение отредактировал Popa2008 - 04-01-2009 - 22:24
igore
QUOTE (Abmms @ 04.01.2009 - время: 16:05)
за многие века, русская нация как нация перевелась почти. Сейчас каждый русский в самом лучшем случае только на половину русский.

Если следовать этой логике, то в мире вообще не существует ни русских, ни немцев, ни французов... вообще никого. Есть только одни сплошные полукровки.
Ну, а если серьезно, то вы просто перепутали понятия нации и этноса. Нация — это социально-экономическая, культурно-политическая, духовная, какая угодно другая общность, но не общность крови или генотипа. Моноэтнические нации — исключение из правил, а не само правило. Да и если говорить о русских как этносе, то ваш беспокойство об исчезновении такового преждевременно. Хотя бы уже потому, что кровь — далеко не единственный определяющий фактор этнической принадлежности. Саша Пушкин или Александр III были куда больше русскими, чем наши современные бритоголовые выродки, вскидывающие лапку в жалком подражании нацистскому приветствию.

QUOTE
национальной идеи у нас нет и не будет еще очень долгое время


Интересно... А почему все так убеждены, что нам вообще так уж необходима какая-то там мифическая «национальная идея»? Что за зверь такой эта идея? С чем ее едят?

QUOTE
патриотизм после двух сломов государств и государственных институтов и традиций, про патриотизм молчать вообще можно.


Уверены? Разве патриотизм определяется преданностью тому или иному строю, политическому режиму? А традиции... они и не могут оставаться совершенно неизменны на протяжении сколь-либо длительного времени.

QUOTE
Но мне стоит оговорится. Для будующей целостности страны будет правильнее сделать тутульной нацией Россиян, а не русских, тоесть жителей России. Это и будет мудрым национализмом


Это будет государственным национализмом, близким к тому, что мы имеем в США. А в условиях российской действительности скорее даже и не национализмом, а обычным патриотизмом. Поскольку в основе его будет лежать не столько любовь к своей нации — так как даже осозновая себя россиянином, любой из-нас прежде всего будет идентифицировать себя, как русского, украинца, татарина, якута и т.д., — сколько своей Родине.
loftsoff
Наши националисты-не патриоты.
Resurgent
QUOTE (Airen @ 04.01.2009 - время: 13:05)
Исправьте название, а то первое слово как-то двусмысленно звучит... devil_2.gif

Спасибо. И в серьёзной теме можно посмеятся :D

Национализм и Патриотизм не одно и то же. Понятно и идиоту. Тем не менее, я за умеренный национализм. Не на бытовом уровне, а на государственном. Я ни в коем случае не считаю, что русские лучше украинцев или татар. Просто, если государство Российское, то и язык государственный д.б. русский, и политика должна определяться решениями из Москвы, а не из Киева или Казани. И т.д. и т.п.

Суммарно: тема лишняя на "Серьезном разговоре".
ле2
QUOTE (Popa2008 @ 04.01.2009 - время: 21:04)
В отличие от патриотизма , национализм ратует за "чистоту крови", биологию, так сказать. Тут вообще последствия происходят чудовищные, вспомним нацистскую Германию, всяких там "скинхедов", черносотенцев, погромщиков....

стоп, тут Вы путаете национализм и нацизм. Вещи глубоко разные. Что касается черносотенцев то даже в изложении школьной программы повесить на них можно даже не юдофобию а религиозную нетерпимость. Погромы были антииудейские. Крещёных евреев не трогали , как и мусульман. Опять же основная волна погромов прошла по территории Молдовы и Украины, так что русские шовинисты вроде как и не при делах. Ну , собственно любимое занятие христианской церкви - борьба с породившим её иудаизмом. Костры инквизиции питали вначале тела иудеев , а их конфискованые деньги питали святую церковь. Кстати, если верить армянским историкам значительно масштабнее были прошедшие примерно в тоже время погромы армян тюрками-азери. Ну об этом говорить не модно. Там ведь небыли замечены русские шовинисты.

Страницы: [1]23

Архив форума Серьезный разговор -> Национализм=Патриотизму?





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва