Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Что будут стоить тысячи слов, когда важна будет...

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Что будут стоить тысячи слов, когда важна будет... -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]234

Пёсик
Стаднартная шапка поста : я не местный, потому не в курсе не баян ли пощщщу. Если что - не пиннайте.

Вопрос главным образом мужчинам и о мужчинах, но всё-таки женское мнение тоже зело интересует, потому пощщу в Серьёзный. Самый подходящий форум, ИМХО.

Вопрос о уважении негопоустойчивых мужчин.

О уважении

Есть вещи, за которые мы людей уважаем. Например, человек доктор физ-мат наук, в Кембридже защищался. По теории суперструн. Ясно, что такого товарища стоит уважать. Или человек может три часа без остановки читать наизусть поэтов серебряного века. Или в 26 лет имеет свою фирму и заработал свой первый миллион бакинских рублей, никого при этом как ни странно не убив и всего лишь обманывая налоговую.

У всех у нас разные критерии за что стоит уважать человека. Я бы уважал человека например за умение читать (древне)китайский с листа, кто-то уважал бы за "БМВ" последней модели. Есть вобщем у нас какие-то критерии, за которые мы могли бы уважать человека.

О неуважении

А есть такие вещи, за которые мы людей неуважаем. Например, моё мнение о человеке упадёт, если я узнаю, что он вор. Если узнаю, что у него слова с делами слишком уж часто расходятся. Если узнаю, что он жену свою бьёт. Если человек без мата вообще говорить не в состоянии и ему вечно нужно ввязать что-то на букву "б" в речь - тоже ему уважения в моих глазах не добавляет. Если человек вообще никогда в жизни не прочитал ни одной книги - что-то в этом не то есть. Если человек сморкается на землю и не признаёт носовые платки. И много другого. У каждого свои критерии неуважения. Может быть даже моё неуважение будет уважением кого-то другого и наоборот.

Но вот вопрос - стоит ли меньше уважать мужчину, который не может дать отпор гопникам? Под гопниками понимаю уличную шпану, хулиганьё. Вопросы в два ночи вроде "курить есть" и всё, что из этого следует.

Я лично вырос в суровом месте, где на улицах постоянно творился беспредел и парень немогущий дать отпор гопникам был :
а.) Очень ненадёжный спутник. Будут вот меня бить, а он будет стояь рядом и слюни по лицу размазывать.
б.) Очень ненадёжный парень для девушки, ибо докопы в духе "ты иди погуляй, а девушка твоя с нами пойдёт" - вполне себе проза жизни.

Таких слабых парней не любили у нас. И я сам их не любил в первую очередь. И если выяснялось, что какой-то мой друг теряется в подобных ситуациях, мне становилось сложнее его уважать.

Теперь же я переехал в более спокойное место, стал несколько старше, бородатый дядя, никто у меня курить в таком тоне уже лет 10 не спрашивал и есть вобщем надежда, что и не спросит уже никогда. Всякое бывает, но именно как явление гопы в моей жизни (дай бог) прошли уже навсегда. Старый я уже, на улицах драться.

И вот начало медленно меняется моё отношение к вопросу.

Пример из фильма - пастор Шлаг. Кто помнит "17 мгновений весны", мучили его там уголовники, в позы ставили нехорошие, пальцем зубы расшатывали и Шлаг всё терпел. Нет чтобы рубашку на себе порвать, первого же уголовника мордой об стенку и всё такое. Нет. Пастор Шлаг всё терпел. Почему? Потому что пастор он, а не бандит. И бандиты пастора завсегда в интересную позу поставить смогут.

Вот есть человек. Мужчина. Представим себе, что он носит очки, талантливый математик, стихов много знает наизусть, пусть даже для полного счастья работает он в банке аналитиком. Добрый, хороший, интеллигентный, все дела.
И всё у него было в жизни хорошо, покуда не встретили его на улице полууголовные товарищи и не напугали его. И испугался он их тухло и унизительно - чуть штанишки не намочил, лепетал что-то, трясся как осиновый лист, жалкое вобщем зрелище...

Можно ли (и нужно ли и станете ли вы) уважать этого мужчину впредь как раньше? Да, он спасовал перед уличными хамами. Но вобщем не для этого он на свет родился. Не этим он хорош. Не за это мы его любим.

Вот как-то так. Начал думать, что некоторые приличные молодые люди, которые никогда не имели дела с гопотой, могут вобщем пугаться гопников и ничего плохого в этом нет. Это нормально. Они из другого круга и гопники пугают их.

Или позор им? Мужчина ДОЛЖЕН уметь постоять за себя и за свою женщину?

Отдельно интересно мнение мужчин и мнение женщин. Мужики, будем уважать хлюпика, который имеет массу достоинств, душа компании, верный друг и всё такое? Женщины? Идеальный во всём мужчина, но увы, ссыт, если подойдут к нему вот так вот... М? В топку такого мужчину? Или в XXI веке всё-таки ценности иные?

Моё личное мнение - затрудняюсь. Я лично гопников очень боялся лет до 10-и. Потом стали бить сильно и выбор был или перестать бояться и бить в ответ или так и ходить до конца жизни. Выбрал бить. Однако что бы было со мной расти я в другом городе и в более тепличных условиях - вопрос.

Есть подозрение что страх гопов говорит о слабости духа, а не тела. А слабость духа - действительно не есть гут. Но с другой стороны, человек может быть готов на по-настоящему мужественные решения в другой сфере, а уличная преступность есть уличная преступность...

Как по сути дела стоит вопрос :

* Виктор Цой "Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?"

* Дао дэ цзин :

"Человек при своём рождении нежен и слаб, а при наступлении смерти твёрд и крепок... Твёрдое и крепкое - это то, что погибает. Нежное и мягкое - это то, что начинает жить"

Ну дык как? Будем уважать слабого на улице мужчину? Упадёт он в наших глазах или нет, после того, как проявит слабость?

ЗЫ : А вот в Европе такой вопрос бы вообще не встал. Мужчина (так и хочется написать "мальчик") должен звонить в полицию. Больше он ничего не должен.

ЗЫЫ : Речь идёт понятно не про случай, когда 10 гопов с ножами, а я один, бедный-несчастный. Речь идёт не про случаи, когда гопы имеют чёрные пояса, а я лично - рахитом болел всю жизнь. Речь про слабость духа. Ибо известно, что все лохи бояться (ссать) начинают сильно задолго до того, как дело доходит до драки. Собственно, с ними дело и не доходит до драки. Сами всё отдадут.

То есть, топик сугубо про душевный страх перед гопниками, а не про неспособность драться или про численное превосходсво гопов.

Это сообщение отредактировал Пёсик - 22-11-2008 - 23:17
Эрт
Думаю здесь каждый решает как ему себя вести сам. А окружающие уже решают как относиться к этому человеку исходя из своих убеждений.
Нельзя вывесить единые правила для всех людей и для всех ситуаций, только которым и будут следовать.
Пёсик
QUOTE (Эрт @ 22.11.2008 - время: 23:40)
А окружающие уже решают как относиться к этому человеку исходя из своих убеждений.

Вот эти самые убеждения окружающих и интересуют.
Lileo
У меня вот муж такой интеллигентный. Никогда серьезно не дрался. Если будет такая ситуация, то неизвестно, как он себя поведет. Может быть, испугается. Но если до него долго докапываться, то у него может просто сорвать крышу, и одним мертвым гопником станет больше. Реакция непредсказуема, но драться он не умеет.
Наверное, если мужчина оказался не на высоте в такой ситуации, то сложнее всего будет именно ему. Он, возможно, будет сам мучаться, перестанет себя уважать и прочее.
Я гопников боюсь. Очень не хотелось бы так попасть.
А страх, он у всех есть. Он проходит только при большом опыте общения с этими животными,имхо.

ЗЫ. Уважать, если что не перестану, т.к. не для драк он живет. Но если его изобьют, то я этих мразей найду и уничтожу.

Это сообщение отредактировал Lileo - 23-11-2008 - 01:35
Эрт
Если мужчина сумел постоять за себя и свою женщину, то ему искренний респект. Если женщина сумела постоять за себя - много больший респект.
Если не сумел мужчина - гордиться конечно не чем, но это и не повод опускать его ниже плинтуса. Всякое бывает.
Sarita
Есть тонкий нюанс, продиктованный тем - как он не сумел? Можно быть битым, но не быть побежденным.
С уважением будет туго, если человек проявил трусость. Не мудрость, не принцип правой щеки, а просто струсил.
GunDon
Теперь к теме топика, раздражение это тот же страх. Как нибудь будет время обосную. Когда разбойники возмут вас в окружение, нельзя не только испытывать страх, надо еще бороться с раздражением. Раздражение затмевает разум, способствует потере контроля и внимания. В любыт пособиях по боевым искусствам первым делом учат подавлять в себе раздражение и страх. Раздраженный воин обречен на поражение. И наоборот, тот кто сможет вызвать раздражение противника имеет преимущество. Раздражение порождает желание, желание порождает поражение.
Девиз :"Сповойствие, только спокойствие" из мультика "Карлсон...", может стать пособием по воинскому искусству.
ле2
случаи последних пяти лет: у одного знакомого сотрясение мозга и сломаные рёбра, другого молча огрели сзади по голове из-за копеечного телефона (шёл разговаривая по тёмной улице), двое вояк (офицеры) героически одолели маллетнего засранца, засранец привёл толпу, выстрел из обреза. Один из офицеров убит, другой ранен. Командировочный москвич поинтересовался где снят шалаву. Показали в тёмном переулке. Забили до смерти и ограбили.

Какое уважение? Какая в задницу мораль? На улица настоящая война ублюдков против людей. Или носи с собой травматическое оружие и применяй его или выбирай безопасный маршрут. Или пиши письма... из травматологии.

Это сообщение отредактировал ле2 - 23-11-2008 - 20:20
Anubiss
"Бог создал людей, полковник Кольт сделал их равными" .Судя по всему, только легализация короткостволов сможет хоть как-то уравнять нас с толпой уличного отребья". В честной схватке их не победить.
-=Хант=-
Если он один. и струсил только за себя, то это его личное дело. Но вот если из за его трусости кто то пострадал этому нет никокого оправдания!
Трусость никогда не была в чести. Для меня лично не стоит вопрос уважать труса или нет, уважать я его не буду, что бы он не говорил в своё оправдание!
Трусость сродни предательству. Естественно имхо.

Sister of Night
QUOTE
Мужчина ДОЛЖЕН уметь постоять за себя и за свою женщину?

Конечно, странный вопрос.

"Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть" (с) Цой, и это закон природы. pardon.gif А для мужчины - ещё и за женщину заступиться, это святой долг.
GunDon
Кольт дает уверенность в своем превосходстве, перерастающую в гордыню, несущую смерть
чипа
Я бы не сказала. что раздражение это страх. Это скорее не спокойствие. И оно может, как и любое чувство перетекать в действие, в том числе и агрессию. Так, что вызывать раздражение 1 противника это одно, а тройки нетрезвых гопников это совсем другое.
veteroc
Отсутствие чувства страха у нормального человека это ненормальное состояние. Такой человек - больной человек. Я умею драться, драться жестоко, но теперь по прошествии 10-15 лет понимаю, что наверное к сожалению умею это делать т.к. слишком много за эти годы было искорежено из-за этого человеческих отношений, частей тела. Слава богу, что не жизней.
Я всегда в последние годы говорю своим друзьям, кто по разным причинам этого не умеет, что нужно прежде всего тренировать две способности - осторожность и умение бегать. Если ты один нарвался на подобных людей, то единственно верный и правильный способ убежать. И пусть в меня кинут камень, кто скажет, что это трусливо и постыдно. Всегда сам советую как можно меньше встревать в различного рода разборки улично-бытовые. Если мужчина идет с женщиной и попал в подобную ситуацию и нет возможности её решить словами (даже если понтами), то конечно, да драться нужно. Но опять же постараться сделать это с минимальным ущербом. Я лично просто всегда держал в голове, что жизнь как не крути - одна.
Последние 16 лет я так и не смог сам себе ответить на вопрос - смог бы я отдать жизнь за женщину. За ребенка и родителей смог без вопросов - это род, клан., а вот за женщину..... Это очень сложно. И первый раз я над этим глубоко задумался в 92 году, когда на Кавказе мне сказали одну простую и одновременно сложную горскую истину "Женщина не родственник, родственник ребенок и то преимущественно мальчик."....
А вообще все эти не простые моменты познаются и главное отношение к ним приходит только с жизненным опытом и только у тех кто видит жизни, понимает её такой какая она есть, такой что она очень и очень разноцветна и нет в жизни только исключительно черных и белых цветов ровно как и вариантов поведения в той или иной ситуации множество и в первую очередь для мужчины.
GunDon
Есть общее, есть частное. Бег это тоже способ защиты. Страх действует как магнит для неприятностей, ты боишься : неприятности притягиваются к тебе. Вот ты их притянул, они стоят пред тобою и ты как загнанная крыса начинаешь прифессионально лупить с двух рук. При этом навыки бойца отодвигают страх на последнее место. Не верю что в бою можно наносить разящий удар и при этом бздеть, бздят перед боем. Это частное.Мастер не имеет страха и неприятности обходят его стороной. Это общее. Анекдот помните? Что будет делать мастер, в сбитом самолете? Не состоявшийся поединок - выигранный поединок. Вот пример из жирни. Боец идет по темному переулку, впереди трое:"Мы тебя бить будем!" " Не надо ребята, я на флейте играю, а с разбитыми губами не смогу." И разошлись без махания руками. Терпение, спокойствие и контроль.
shesshes
раздражение - не есть страх. гнев, ненависть у меня обычно в таких случаях подавляет страх. я буквально зверею и... и это помогает со злодеями справиться.
fon Rommel
Очевидно, трусы в этом топике не пишут. Потому как все отписавшиеся, как на подбор, - мачо. Остается только сожалеть, что наши мачо и уличные хулиганы существуют, по видимому, в разных плоскостях реальности. Иначе, безусловно, гопники как явление, давно отошли бы в прошлое...
shesshes
отойдут они, как же! реально существуют, и как минимум раз в год приходится с ними "контактировать".
чипа
QUOTE (GunDon @ 25.11.2008 - время: 00:45)
Есть общее, есть частное. Бег это тоже способ защиты. Страх действует как магнит для неприятностей, ты боишься : неприятности притягиваются к тебе. Вот ты их притянул, они стоят пред тобою и ты как загнанная крыса начинаешь прифессионально лупить с двух рук. При этом навыки бойца отодвигают страх на последнее место. Не верю что в бою можно наносить разящий удар и при этом бздеть, бздят перед боем. Это частное.Мастер не имеет страха и неприятности обходят его стороной. Это общее. Анекдот помните? Что будет делать мастер, в сбитом самолете? Не состоявшийся поединок - выигранный поединок. Вот пример из жирни. Боец идет по темному переулку, впереди трое:"Мы тебя бить будем!" " Не надо ребята, я на флейте играю, а с разбитыми губами не смогу." И разошлись без махания руками. Терпение, спокойствие и контроль.

Это Вы Свияша в вольном перескаце цитируете?
А что ежели те сказали "- Плевали мы на твою флейту"
Abmms
Ну внесу и я свою лепту... конечно однозначно ответить на вопрос не смогу. Ибо все мы разные и каждому свое, да и ситуации разные.
Могу ответить только за себя...
Я с детства не имел атлетического телосложения, оно и сейчас не идеально. Намного лучше чем было, но не фонтан вообще. Этим природа меня обделила. Но зато голова на плечах у меня варит и хорошо.
Так вот, в школе я как грится был извечно "лохом", т.к. после одной друки меня стали зацеплять все кому не лень. ну еще б я какой-то приезжий дохлик отмолотил ихнего друга. Против толпы как грится ничего не сделаешь.
Но вот время шло... и в универе все изменилось. Там у меня и компания своя появилась, и вообще как то более принципиально все отношения выясняли, в большинстве случаев один на один. Тогда может со школы, злость осталась, а может еще откуда. Я зачастую был агрессором в драках.
И так прошел первый курс. Наступил второй и вот как то случилась одна неприятность, а я не разобравшись пошел сразу "наказывать виновных", и в процессе драки... так уж вышло... чуть не убил человека. Это что-то сломало во мне.
И теперь я всеми способами стараюсь избежать драки. Не сочтите за трусость, я многим могу дать сдачи. Но именно обезвредить я не могу. И поэтому когда пахнет жаренным я пасую, т.к. понимаю остановить и обезвредить нападающего не смогу. А дратся на победителя... вообщем я каждый раз вспоминаю тот случай в начале второго курса... и каждый раз просто боюсь убить.
Но к слову если уже драка началась, то становлюсь безжалостен, я буквально ненавижу своего соперника и делаю все, чтобы от него избавится (к счастью пока серьезных драк не случалось и всегда успевали растаскивать).
Вот и ответьте кто я ? Трус ? Разумный человек ? Или еще кто ?
Сам себе не могу себе ответить на этот вопрос уже который год...

Это сообщение отредактировал Abmms - 25-11-2008 - 14:03
serg495
Полностью согласен с постом veteroc - сам драться умею, не то что бы хорошо, но иногда бывало, если сталкиваюсь ночью на улице один, то предпочитаю убегать, трусость не трусость, но банально получить ножом из-за какого-то квасного геройства не хочется. Если с девушкой здесь другое - не убежал бы, но попытался бы решить все без кулаков... Вообще очень сложно судить людей за, то что они не деруться, есть много талантливых "положительных" людей которые живут в своем "другом" мире и я бы хотел, что бы мои дети про ГОП-ов узнавали только по таким форумам, но увы пока мы живем в другом мире...

Вообще не знаю как сказать русское это или нет, но как-то читал описание начала прошлого века: "...соль стоила дорого, хлеб еще дороже, а человечкская жизнь не стоила ничего...", у нас многие считают трусостью и стукачеством сдать хулиганов в милицию (хотя сделать это не легко), но вот геройски выступить побить их или получить от них это геройство... У нас в стране нет уважения к законам (да и знания этих законов), нет уважение к частной собствености и человеческой жизни, а зачастую есть нежелание думать и стремление осудить и научить всех окружающих.
Sarita
QUOTE (Abmms @ 25.11.2008 - время: 13:02)
Вот и ответьте кто я ? Трус ? Разумный человек ? Или еще кто ?
Сам себе не могу себе ответить на этот вопрос уже который год...

Раз вы спросили... Вы мститель за детские обиды. Вы не умеете драться отстраненно. Вы в драке не себя защищаете, а противника уничтожаете.

А против толпы единственный вариант - напасть первому (фора в том, что сам выибираешь противника) и нанести максимум страшных повреждений... Чтоб крови побольше. Тогда пугаются. Но могут и убить biggrin.gif
Abmms
QUOTE
Раз вы спросили... Вы мститель за детские обиды. Вы не умеете драться отстраненно. Вы в драке не себя защищаете, а противника уничтожаете.

Ну наверное вы правы... хотя сам если честно даже и не знаю так ли это... unsure.gif
shesshes
QUOTE (Sarita @ 25.11.2008 - время: 14:59)
А против толпы единственный вариант - напасть первому (фора в том, что сам выибираешь противника) и нанести максимум страшных повреждений... Чтоб крови побольше. Тогда пугаются. Но могут и убить biggrin.gif

вот-вот! действовать надо неожиданно, по возможности - подлыми ударами. если один против толпы - это оправдано. и идти до конца. иначе - дать им все, чего пожелают. или - или.
M-S
QUOTE (Пёсик @ 23.11.2008 - время: 00:09)
ЗЫ : А вот в Европе такой вопрос бы вообще не встал. Мужчина (так и хочется написать "мальчик") должен звонить в полицию. Больше он ничего не должен.

Это да. Трусоватому европейцу неписаный кодекс поведения правильного пацана с рабочего района неведом. wink.gif
fon Rommel
QUOTE (shesshes @ 25.11.2008 - время: 12:45)
отойдут они, как же! реально существуют, и как минимум раз в год приходится с ними "контактировать".

Остается только вспомнить старую-старую присказку о том, чем отличается умный человек от мудрого.
Sarita
QUOTE (fon Rommel @ 25.11.2008 - время: 18:36)
Остается только вспомнить старую-старую присказку о том, чем отличается умный человек от мудрого.

Присказку в студию :)))
Эрт
Тема почищена.
Abmms
Может имелось ввиду: "умный в гору не пойдет, умный гору обойдет" или "только дурак считает себя мудрецом, и только мудрец мнит себя дураком...", или "Плохое не прячется, а хорошее не показывается.", или "Не ходи, куда не звали", или "Умный человек – сдержанный человек.", или "Умного врага остерегайся один раз, а от недалекого умом – десятки раз.", или "Плохой компромисс лучше, чем хорошая тяжба." ну и дальше в том же духе :)

Это сообщение отредактировал Abmms - 25-11-2008 - 20:44
ле2
QUOTE (M-S @ 25.11.2008 - время: 16:02)

Это да. Трусоватому европейцу неписаный кодекс поведения правильного пацана с рабочего района неведом. wink.gif

блин, да медным тазом накрылись все эти кодексы. Беспредел начался, не морды бьют - убивают. За телефон, за пицот рублей, за просто так.
Тут вот таксоса чудом не порешили: сначала удавку на шею накинули, но облажались, по неумению, стали ножиком пырять, тоже не сумели, руку только искалечили мужику. Он из тачки вывалился под откос, темно, искать не стали. По мобиле дозвонился диспетчеру. Та по СВ инфу всем рулящим кинула. Полсотни машин этих тварей искали а затем по трассе гнали. Догнали. Ментам сдали, только в уазик они заползали кровью блюя. И потомства у них тоже не будет. Одному 20 исполнилось, другой малолетка.
+ЛяЛя+
Ветерок, главное, ты девушку, от которой хочешь детей иметь, предупреди, что она тебе родственником никогда не будет и защищать ты ее не будешь, чтобы девушка себе жизнь с тобой не испортила. :))
Лично я, при угрозе жизни моему любимому человеку, всегда буду отбиваться вместе с ним (если не удасться обойтись без драки).
Но меня интересует другой вопрос. Тут говорили, будто бы у мужчин - иностранцев такое правило, что при нападении на улице мужчина должен звонить в полицию, и больше ничего не должен, даже женщину защищать не будет. Думаю, что любой хороший человек будет защищать другого, будь он иностранец или нет. Но у наших мужчин есть одна такая пагубная привычка разбираться типа по каким то непонятным понятиям, а не по закону. Отсюда дедовщина в армии и беспредел в тюрьмах. В иностранных (Европа и Америка) армиях и тюрьмах такого нет, потому что стоит какому-нибудь старшему по званию чину начать издеваться над более младшим (или охраннику над заключенным), то пострадавший сразу же подаст жалобу вышестоящему начальству и к самоуправщику будут применены санкции. А наш солдатик будет сначала сам с переломанными костями отлеживаться, молча, как рыба, а потом сам эти кости другим ломать. Кто бы мне объяснил, почему русские мужчины в этом смысле такие идиоты?
чипа
Они не идиоты. Просто 70 лет Советсвкой власти прочно вбили в наши головы, что государство наш враг. Не словами , а делами. Репрессиями, законами, запретами. Нижведением человека до положения винтика в сиситеме. Винтика бесправного, безгласного, почти бесполезного. По этому государство у нас противопоставлено понятию народ. Народ выработал свои законы - например - "стучать" даже на хулигана, ... не правильно. Правильнее все сделать самому. Разобраться , выяснить кто прав. Настучать по голове соседу, который не там машину поставил или дрелью шумит не вовремя. Не доверяют у нас государству, да и в чем-то правильно делают, посколько мало как-то от него пользы, если честно. И от милиции, как от части государства, пользы реальной не особо много. Есть конечно, но немного. и в основном потом. Поэтому государство у нас само по себе, анарод сам по себе и старается, чтобы это государство его поменьше замечало. А то как заметит, так обязательно что-нибудь отберет, вернее украдет.....

Это сообщение отредактировал чипа - 26-11-2008 - 08:45
Адонадос
Жаль , что в наше время смелость и отвага у многих людей проявляется вовсе не там , где нужно. Могут соседу действительно настучать по голове за громко играющую музыку, или же более слабого "учить уму разуму" , или же жену, чтоб уважала, лицом в стенку упереть А когда до дела доходит и действительно над бы и отпор дать - дык тут срабатывает принцип "моя хата с краю" и начинают обдумывать - кого защищать, а кого бросить и убежать. Собственно, бросится с голыми руками на обезумевшую толпу - есть глупость, тут уж действительно убежать лучше, но только не в случае, если ты не один и второй уже не убежит. Я не знаю, как мужчины , потому как не попадала в ситуацию, где бы я оказалась с мужчиной перед лицом опасности , но сама часто заступалась на улице за девушек, которых слишком активно "воспитывали" настоящие "мужчины", да за ребят, которых несправедливо "прессовали" блюстители закона , раз даже было, что подругой помогли солдатику, которого избивал патруль. И как -то в тих ситуациях некогда было бояться а свою шкуру и думать кто мне родной, а кто просто так тут шляется. И вообще меня крайне поразила фраза :

QUOTE
И первый раз я над этим глубоко задумался в 92 году, когда на Кавказе мне сказали одну простую и одновременно сложную горскую истину "Женщина не родственник, родственник ребенок и то преимущественно мальчик."....


Потому как не дай бог, если моим детям захотят причинить вред. Хоть мальчику хоть девочке... хоть и приемной дочери. Я могу с уверенностью сказать, что смогла бы отдать жизнь за них, не исключено даже, что вообще за незнакомого мне ребенка, которого ни при каких обстоятельствах не оставила бы в беде. И меня удивляет, что существуют люди, которые могут выбирать, кто же родней, и кого защитить , а на кого плюнуть, чтоб шкуру свою спасти.

Это сообщение отредактировал Виола Н - 25-11-2008 - 22:52
veteroc
QUOTE (Виола Н @ 25.11.2008 - время: 21:51)
Потому как не дай бог, если моим детям захотят причинить вред. Хоть мальчику хоть девочке... хоть и приемной дочери. Я могу с уверенностью сказать, что смогла бы отдать жизнь за них, не исключено даже, что вообще за незнакомого мне ребенка, которого ни при каких обстоятельствах не оставила бы в беде. И меня удивляет, что существуют люди, которые могут выбирать, кто же родней, и кого защитить , а на кого плюнуть, чтоб шкуру свою спасти.

Ребенок это святое и тут без вариантов - да.
Но вот отдать жизнь за другого человека и даже за женщину это всё очень и очень сложно. И те кто считает что при любом раскладе есть только два варианта черный - пройти мимо и не лезть и белый - встрять и возможно умереть или чаще всего остаться инвалидом, такие люди с таким мировозрением у меня лично нечего кроме усмешки не вызывают т.к. чаше всего так говорят, пишут те кто с реальной сложной жизненной ситуацией не сталкивался, а знает мир исключительно по книжкам и героическим сказаниям 0014.gif
Я не занимался модными нынче восточными единобрствами, но знаю, что одна из основных линий поведения у тех кто ими занимется по возможности не вмешиваться в чужой конфликт, в ситуацию которая не касается тебя лично. Более того их учат, что лучший способ победить в схватке это избежать её.
Я очень хорошо знаю боксеров и очень редко занимающийся боксом полезет в чужие разборки т.к. знает, что одно неловкое движение очень часто делает из человека инвалида. И это в лушем случае.
А как быть в критической ситуации - как это не банально звучит не попадать в неё. Поверте 80-90% всех критических ситуаций возникает у людей от
неприменения элементарных правил и норм безопасности. Люди в нашей стране или слишком беспечны или по глупому через чур самонадеяы.
veteroc
QUOTE (+ЛяЛя+ @ 25.11.2008 - время: 20:42)
В иностранных (Европа и Америка) армиях и тюрьмах такого нет, потому что стоит какому-нибудь старшему по званию чину начать издеваться над более младшим (или охраннику над заключенным)

Я жил в США 4 месяца и чуть чуть знаю американское общество из нутри, а у Вас откуда такие познания?
Вы там были, только честно?
Особенно было занимательно читать про американскую тюрьму, где на 60-70% негры, очень знаете ли занимательные "перцы".
Про Европу согласен, но и то только про ряд стран.


Страницы: [1]234

Архив форума Серьезный разговор -> Что будут стоить тысячи слов, когда важна будет...





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва