Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Я и величие державы.

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Я и величие державы. -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]234

сквоттер
В последнее время довольно интересно стало наблюдать за тем, как активно наши сограждане стали не любить американцев, европейцев, грузин, украинцев, прибалтов и всех прочих инородцев, которые, как выясняется, гадят нам по жизни и мешают жить богато и счастливо, как мы того заслуживаем. Происходит это все уже не на официальном, а на бытовом, однако, уровне. На фоне постоянно повторяющихся в СМИ заклинаний о "поднимающейся с колен России" и "величии России как новой национальной идеи". А так же на фоне умирающих от лейкемии детей, галопирующей инфляции, колдобинах на дорогах, голодных пенсинеров, вымирающих деревень и прочих прелестей, свойственных, очевидно, великой стране.
Вот и возник у меня вопрос: а что такое в бытовом понимании отдельно взятого жителя РФ есть величие страны? И готов ли этот отделно взятый в хорошем смысле слова обыватель терпеть "тяготы и невзгоды" в обмен на то величие, которое активно продвигается сейчас в массы властями?
Повторюсь, что вопрос касается именно бытового уровня, давайте абстрагируемся от пропагандистских утверждений политиков. Хотя бы здесь...
Эрт
И не говори... я телевизор уже и не включаю. ninja.gif
А на бытовом уровне? Величие России меня никак не касается. Моя страна велика природными ресурсами, но мне с этого ничего не перепадает. Мы не в Эмиратах живём. pardon.gif Культурой велика, этим горжусь.
А в будущем хотелось бы гордиться светлыми перспективами для себя и своих детей, уважением государства к гражданину, гарантии прав и свобод... в общем-то список стандартный. Только что-то перспективы пока не радуют.
Не хочется плохо говорить. И так уж... В общем в который раз приходится искать повод для радоти и гордости за свою страну в том что есть. pardon.gif
anubixxx
величие это наверное любовь и уважение. то что нас не любят ни для кого не секрет. то что не уважают - тоже. и уже лет как 20 не боятся. хотя с последним утверждением можно и поспорить. хотя нет в лучшем случае опасаются. так что величия у нашей страны сейчас все таки нет. соответственно и терпеть все вышеперечисленное не из-за чего. терпеть во благо или вопреки? а зачем мне оно. жить мне от этого легче не станет. и не спорте. простому человеку от величия страны ничего не обломится. это уж точно.
ну и что мы имеем в остатке?
1. величие это хорошо.
2. лично мне с этого не горячо не холодно.
3. страдать лишения или что-то там еще для того чтобы кто-то на этом поимел? не вижу смысла
4. для меня величие это пустой звук.
5. но где-то в глубине души, как же здорово когда ты ГРАЖДАНИН великой страны. со всеми вытекающими
Anubiss
Ура-патриотическая агитация раздражает, но не меньше раздражала в свое время и агитация с обратным знаком а-ля "мы плохие, мы гадкие, совки, выдавливать раба по капле" и пр. диссидентская волынка, ничего , кроме комплекса неполноценности в общенациональном масштабе не создающая.
GunDon
Величие у Бога, у государства величия не может быть
shesshes
ну вот, опять сказал - как в лужу пернул!
а величие страны - в ее народе. и если народ "что-то терпит для величия страны" - то никакого величия и быть не может!
Akеy
Очень грустная тема...
Сначала, думаю, стоит определиться с терминологией, как всегда - что мы понимаем под термином "страна", "держава", "государство"? То есть даже не совсем так - что в первую очередь мы понимаем под этими терминами.
На мой взгляд - первичен народ, населяющий данную территорию, а не то - уважают нашу страну политики других стран или нет. К тому же рядовому жителю той же Америки, да и любой другой страны, до нас дела нет. Как и нам до них. Нам есть дело до нашего уровня жизни. Есть дело до наших матерей и отцов - уже пенсионеров, нам есть дело до наших детей и уровня их обучения, который снижается непонятно зачем до американского стандарта, нам есть дело, наконец до нашей экономики и стабильности в обществе... Вот с этим у нас туго. Так что всё "величие нашей державы" раздувается, судя по всему, только чтобы отвлечь нас от того, как в том числе наши ресурсы оседают в виде долларов в карманах наших чиновников и олигархов, подсуетившихся в 90-е...
"Величие нашей державы" активно пропагандируется, чтобы мы и дальше вертели эту машину в угоду власть придержащим и олигархичным слоям... Чтобы поднимали смиренно и до своей смерти "величие нашей державы"...

Я очень люблю Россию. И уехать отсюда для меня практически немыслимо. Но как же обидно, что тут ты не человек, а всего лишь "подниматель" "величия державы"...
Хотен
Мне не нужны оранжевые флаги,
Плевок Авроры яростный не нужен
Мне не нужна свободная Россия
И я России в общем-то не нужен
Мне не нужны озябшие березки,
Болот родных чарующая гниль,
Мне не нужны развязные дороги,
Что тянутся устало много миль.
Мне не нужны парады и победы
И золотой, раздвоеный орел,
Мне не нужна Великая Россия,
Ее ведь век минувший смел.
Мне не нужны огромныме просторы,
Не нужном мне все это предлагать!
Я знаю, что леса, поля и горы
В руках мне все равно не удержать...
Когда-нибудь тоска прилипнит к телу,
Захочется тепла и доброты.
И улыбнувшись, кто-нибудь да скажет:
Друг, пойми, Россия - это ты.

Величие страны - это величие ее граждан.

Это сообщение отредактировал Хотен - 19-11-2008 - 14:36
Котенок.
Да в принципе никому это присловутое "величие" нафиг не нужно, ну разве только какому нибуть "закомплексованному" человеку, у которого совсем нет ничего за душой, так он хоть державой погордится..... И самое смешное, не понятно перед кем они в своем величии "письками мереются" :)

Это сообщение отредактировал Котенок. - 19-11-2008 - 14:59
GunDon
shesshes-су
Да не пердел я в лужу, просто кратко ответил. "Величие страны" приводит к кумирству этой страны, нарушению заповеди не создавай себе кумира. Любой кумир будет разрушин, это по моему не требует доказательства. Поэтому любищий сын и дочь Отечества не будут воздавать ей Славу и Величие, они просто будут ее Любить - любую. Слдаву и Величие надо отдать Богу.
Именно поэтому "Святая и Венликая Русь" постоянно, периодически впадает в режим самоуничтожения.
Беря пример с Иисуса, заметте, что Он не создал великую и могучую страну Израиль, как весь народ от него ждал.
Карел
Страна должна обеспечить достойный уровень жизни для всех работающих и отработавших. К сожалению величием пока и не пахнет. Гордится нечем. А пропаганда это отдельная история
Котенок.
QUOTE (Карел @ 19.11.2008 - время: 16:25)
Страна должна обеспечить достойный уровень жизни для всех работающих и отработавших. К сожалению величием пока и не пахнет. Гордится нечем. А пропаганда это отдельная история

Да ладно,ничего она не должна..... Каждый САМ должен себе обеспечить нужный уровень....
Эрт
Тема почищена.
fon Rommel
Наверное, стоит разбить вопрос на две части. Во-первых, что ты лично сделал для того, чтобы гордиться своей страной. И, во вторых, что страна сделала лично для тебя, дав тебе повод собой гордиться.
Начнем с малого. Подавляющее большинство граждан, к примеру, не задумываясь, мусорят на улице, находясь в пяти шагах от мусорной урны. Как это может соотноситься с желанием жить в великой стране? Правильно, никак. Про то, как власть обращается с народом и говорить не буду.
А в итоге происходит один любопытный парадокс: нынешний режим начинает на полном серьезе отождествлять себя со страной, претендуя, как следствие, на покрытое пылью историческое величие Российской империи, а народ, мы с вами, начинаем думать, что этот режим и есть страна, Россия. И, поскольку от наших сегодняшних вождей хорошего видели, может быть, несколько десятков тысяч человек из всего населения РФ (понимаете, о ком речь), то все остальные начинают платить режиму сторицей в плане любви и уважения.
А поскольку понимать то, что на самом деле мы живем в стране, государственное устройство которой во все времена, включая современность, было АНТИНАРОДНЫМ, то подсознательно начинаем искать поводы для национальной гордости в высосаном из пальца величии. Власть же, просекая тему, активно её эксплуатирует, дабы переключить внимание населения с десятков внутренних проблем на "очень серьезные" внешние. И готовит почву для того, чтобы, в случае кризиса, негативную энергию народа направит именно вовне...
Хотен
QUOTE (Котенок. @ 19.11.2008 - время: 18:14)
QUOTE (Карел @ 19.11.2008 - время: 16:25)
Страна должна обеспечить достойный уровень жизни для всех работающих и отработавших.  К сожалению величием пока и не пахнет.  Гордится нечем.  А пропаганда это отдельная история

Да ладно,ничего она не должна..... Каждый САМ должен себе обеспечить нужный уровень....

Каждый сам должен, кто спорит. Но государство должно создавать для этого благоприятные условия.
А в отношениии величия... Зачем оно? Для того, чтобы Россия стала Великой Державой, надо как минимум построить хорошие дороги.
Эрт
Я разделяю государство и державу. С нашим государством всё понятно и обсуждать даже не очень хочется.
А держава для меня определяется в первую очередь своей культурой, историей и людьми. Их нравственными ценностями, отношением друг к другу и к своей жек стране.
Ксати не бросать мусор под ноги - тоже шаг к величию своей страны. Начинать действительно нужно с себя.
Хотен
QUOTE (Эрт @ 20.11.2008 - время: 14:36)
Я разделяю государство и державу. С нашим государством всё понятно и обсуждать даже не очень хочется.
А держава для меня определяется в первую очередь своей культурой, историей и людьми. Их нравственными ценностями, отношением друг к другу и к своей жек стране.
Ксати не бросать мусор под ноги - тоже шаг к величию своей страны. Начинать действительно нужно с себя.

Нельзя разделять державу и государство, потому что это одно и тоже.
shesshes
QUOTE (GunDon @ 19.11.2008 - время: 15:26)
Да не пердел я в лужу, просто кратко ответил. "Величие страны" приводит к кумирству этой страны, нарушению заповеди не создавай себе кумира. Любой кумир будет разрушин, это по моему не требует доказательства. Поэтому любищий сын и дочь Отечества не будут воздавать ей Славу и Величие, они просто будут ее Любить - любую. Слдаву и Величие надо отдать Богу.

ну вот, опять кусочек бреда! почему гордость за свой народ, свою страну приведет к созданию кумира? никто ведь не собирается перед ними преклоняться! если я горжусь достижениями своего народа, значит он погибнет? милейший, вы хоть маленько думаете, когда пишете? или за вас все продумали пророки, апостолы и святые? тогда ой...
QUOTE
Нельзя разделять державу и государство, потому что это одно и тоже.

абсолютно верно! можно разделать народ и правительство, территорию и население, но держава и государство - это одно и тоже. синонимы, так сказать!
-=Хант=-
QUOTE (Котенок. @ 19.11.2008 - время: 17:14)
QUOTE (Карел @ 19.11.2008 - время: 16:25)
Страна должна обеспечить достойный уровень жизни для всех работающих и отработавших.  К сожалению величием пока и не пахнет.  Гордится нечем.  А пропаганда это отдельная история

Да ладно,ничего она не должна..... Каждый САМ должен себе обеспечить нужный уровень....

Согласен! Но только для трудоспособного населения. А как насчёт пенсионеров? Наших отцов и матерей! Гордиться своей дЕРЖАВОЙ за то что она отбирает у них последнее( вместо льгот дали единовременное пособие по 1-1,5тыс.руб.)???? И это только один из последних её "шагов". Нет уж увольте, я ей не восхищаюсь и не горжусь! имхо.
GunDon
shesshes-су
За нас продумал все не Апостол или Пророк, а Бог, но мы часто забываем о Его наставлениях, к сожалению, грешим.
Когда Вы начинаете говорить о гордости, то сразу отрицаете Любовь. В Любви нет ни децела гордости. Имея гордость за Великую Русь, не имеете любви. Исхожу из двух цитат из Слова Божия.
" Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего."" Ибо я опасаюсь, чтобы мне, по пришествии моем, не найти вас такими, какими не желаю, также чтобы и вам не найти меня таким, каким не желаете: чтобы не найти у вас раздоров, зависти, гнева, ссор, клевет, ябед, гордости, беспорядков,"
А вот что такое Любовь
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,не радуется неправде, а сорадуется истине;все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Видите: Любовь не гордиться, а гордость от дьявола.
sinok16
QUOTE (Эрт @ 17.11.2008 - время: 19:33)
...В общем в который раз приходится искать повод для радоти и гордости за свою страну в том что есть. pardon.gif
А есть только Билан, "Зенит" и ракетные комплекы в Калининграде...


QUOTE (shesshes @ 21.11.2008 - время: 12:48)
...милейший, вы хоть маленько думаете, когда пишете? или за вас все продумали пророки, апостолы и святые? тогда ой...
Прям, такое скажете: думать... Мозги надо для этого иметь...
"Боженька" всё уже за них "продумал", так что дёргай цитатки...

Это сообщение отредактировал sinok16 - 23-11-2008 - 11:08
GunDon
Только не думайте что Вы оригинальны, за многотысячелетнюю историю человечества, не найдется ни одной оригинальной фразы, все уже было под этой Луною. Так что можно смело считать что Вы тоже цитируете. Но в этом нет порока. Ког цитируем с того и пишем жизнь. Я предпочитаю Христа, Который не создал империю Великий Израиль. Поэтому считаю что и Великую Русь не стоит продвигать.
Хотен
QUOTE (sinok16 @ 23.11.2008 - время: 10:45)
QUOTE (Эрт @ 17.11.2008 - время: 19:33)
...В общем в который раз приходится искать повод для радоти и гордости за свою страну в том что есть. pardon.gif
А есть только Билан, "Зенит" и ракетные комплекы в Калининграде...

Сомнительные поводы для городсти если честно...
sinok16
QUOTE (Хотен @ 24.11.2008 - время: 00:39)
QUOTE (sinok16 @ 23.11.2008 - время: 10:45)
QUOTE (Эрт @ 17.11.2008 - время: 19:33)
...В общем в который раз приходится искать повод для радоти и гордости за свою страну в том что есть. pardon.gif
А есть только Билан, "Зенит" и ракетные комплекы в Калининграде...
Сомнительные поводы для городсти если честно...

Конечно, сомнительные... Но, если ничего другого нет, то..."на безрыбье и рак - рыба"...
Гордиться-то хочется (и я считаю - надо!), да только страна других поводов не даёт...
sinok16
QUOTE (GunDon @ 23.11.2008 - время: 13:48)
...не думайте что Вы оригинальны, за многотысячелетнюю историю человечества, не найдется ни одной оригинальной фразы, все уже было...

Конечно, не оригинален... Кто-то раньше об этом думал и говорил...
Однако, СВОИ мысли я излагаю СВОИМИ словами...
А Вы и думать и говорить не хотите: из ЧУЖОЙ книги ЧУЖИЕ мысли, высказанные ЧУЖИМИ словами, нам "впариваете"...
tantrik
Лучше жить в небольшой стране, где ты свободен, чем в огромном монстре.
На величие державы мне откровенно плевать.
BESTSHKET
Я пенсионер,и величие страны для меня определяется величиной пенсии(поймите и простите моё мещанство) Во времена,когда российские пенсионеры дохнут с голода и холода,а власть собирается помогать финансово Молдавии и другим экономически слаборазвитым странам, вот в этом я вижу "величие" наших политиков ...
Эрт
QUOTE (Хотен @ 24.11.2008 - время: 00:39)
QUOTE (sinok16 @ 23.11.2008 - время: 10:45)
QUOTE (Эрт @ 17.11.2008 - время: 19:33)
...В общем в который раз приходится искать повод для радоти и гордости за свою страну в том что есть. pardon.gif
А есть только Билан, "Зенит" и ракетные комплекы в Калининграде...

Сомнительные поводы для городсти если честно...

Так об том-то и речь.
Поэтому я так остро и воспринимаю разговоры о патриотизме. И постулаты "он должен быть" с дрожащим от благоговейного трепета подбородком считаю, мягко говоря, неуместными. Я могу согласиться с тем, что "Зенит" и ракеты - это часть всего того комплекса, за который мы можем любить и уважать свою страну. Но одни они этого не вытянут.
Для уважения и патриотизма должно быть более развитое государство и более развитое общество. pardon.gif
Lena *
Гордости к России как к "великой державе" особой не испытываю, патриотизм испытываю к стране, которая мне родиной не является, но которой я горжусь... Из Русского горжусь литературой, фильмами, мультиками (ежик в тумане и винни пух например), языком (который просто крассив сам по себе), многими людьми, которые мне дороги и не забываемо русской кухней :)
fon Rommel
QUOTE
и не забываемо русской кухней

Это не о блинчиках с черной икрой речь? licklips.gif
А коли серьезно, то, наверное, правильно говорить не о гордости за государство, а о гордости за страну. Поскольку государство представляет форму организации правящего в стране РЕЖИМА. И вот тут, честно говоря, повода для гордости нет никакого. Потому что в России испокон веку народ терпел ЛЮБОЙ правящий режим. Даже такие людоедские, как петровский или, скажем, сталинский. И объяснять такой парадокс я склонен не особенностями русской души, не тысячелетней мудростью народа, а рабской ментальностью, которая стала, с определенного момента, основным условием выживания в России. Прав, ох, как прав был Антон Павлович Чехов, когда призывал каждого из нас выдавливать из себя раба по капле. Знал чахотошный доктор, что говорил, не зря был знатоком душ человеческих. Только, как его не захотели услышать при жизни, так и сегодня не хотим слышать. Рабами оно УДОБНЕЕ. Никакой ответственности: сказали гордиться, мы и гордимся, сказали годову пеплом посыпать, мы и посыпаем...
Lena *
QUOTE
Это не о блинчиках с черной икрой речь?


Это о борще, пельменях, варенниках, чебуреках, салате оливье и столчном, о заливной рыбе, о колбасе молочной... licklips.gif

Вендал
Мда...Страшно мне за вас, и жалко мне вас...К сожалению я вижу массу иждивенцев, мечтающих плотно поесть и сладко поспать....Ладно...

А теперь по теме.... Я уважаю свое ГОСУДАРСТВО, я уважаю свою НАЦИЮ, я уважаю своих ГРАЖДАН вне зависимости от их убеждений, ибо не смотря на невзгоды, беды, лихолетья, кровавые войны и прочие кризисы, по камушку, по песчинке, строят свое ГОСУДАРСТВО, строят свою ДЕРЖАВУ...Я уважаю свою ДЕРЖАВУ за ее победы и завоевания в культуре, спорте, науке, войнах, уважаю за ее незбывшиеся прорывы в науке и технологиях, за ее тяжелые поражения и как птица феникс восстающая из пепла...Я уважаю своих ПРАВИТЕЛЕЙ, великих и мудрых, слабых и коварных, жестоких и кровавых, ибо они есть плоть от плоти моей Великой Нации( под Нацией я подразумеваю совокупность всех народов проживающих в Российской Империи/ СССР/ РФ).
Утверждение что Я отделен от величия ДЕРЖАВЫ неверно, ибо каждый из нас, своим трудом или бездействием ведет ее к Величию или забвению....Да я ПАТРИОТ!! Можете меня забросать каменьями, сжеч как еретика, растрелять как коммунара на кладбище Пер-Лашез или к чертовой матери забанить! Но я останусь ПАТРИОТОМ своей Державы и для меня ВЕЛИЧИЕ ДЕРЖАВЫ выше, чем мелкие личные страдания и неудобства...И мне в отличии от других неразумных людей
( прошу не принимать на свою личность) есть чем гордиться! По крайней мере за БУРАН точно!!

Это сообщение отредактировал tiwas - 27-11-2008 - 01:16
Lena *
Я не вижу смысла в гордости за страну, каждая страна хороша по своему и я люблю каждую по своему... я горжусь достежениями человечества и уважаю людей сделавших эти достижения возможными.... иногда с помощью, а иногда и вопреки своим государствам....не считаю, например, что литература, это заслуга страны, это заслуга Пушкина, Достоевского итд...
sinok16
tiwas, xорошо бы ещё всем патриотам язык родной выучить...

QUOTE (tiwas @ 26.11.2008 - время: 01:45)
...я вижу массу иждевенцев, мечтающих плотно поесть и сладко поспать...
...для меня ВЕЛИЧИЕ ДЕРЖАВЫ выше, чем мелкие личные страдания и неудобства...

И это мы уже проходили: "...раньше думай о Родине, а потом - о себе..."
-Steel-
Мне - нужно.


П.С.
QUOTE
(tiwas @ 26.11.2008 - время: 01:45)
Мда...Страшно мне за вас, и жалко мне вас...К сожалению я вижу массу иждевенцев, мечтающих плотно поесть и сладко поспать....Ладно...


а при чем тут иждивенцы-то ?




Это сообщение отредактировал -Steel- - 26-11-2008 - 09:49

Страницы: [1]234

Архив форума Серьезный разговор -> Я и величие державы.





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва