Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Телевидение воспитывает или навязывает

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Телевидение воспитывает или навязывает -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]23

Дама
Раньше воспитывали книги, теперь телевидение.
Даже развлекательные программы навязывают подросткам второсортное песни и шутки.
Тут недавно посмотрела немного "Дом2"... неужели телевизионщики не понимают, что подростки(а я думаю именно они составляют аудиторию) не ищут себе примеров для подражания? Я не буду говорить о уровне этой передачи, я говорю о другом. Участники передачи постоянно матерятся и все курят! Я считаю, что это недопустимо показывать, ведь участники поставленны в твердые рамки и им можно запретить ругаться, не показывать курилки.
Фабрика звезд, Аншлаг, бесконечная Сердючка и Галкин.
Я что-то не заметила, у нас был траур по погибшим во время цунами? Нет? а зато вовсю крутят рекламу Фуджи:"Из зимы в лето! купи Фуджи - выиграй поездку в Тайланд!" Бред!
Хорошо, что хоть приличные фильмы стали закупать, да и то не все каналы.

Вы верите, что телевидение не только "развивает" вкус, но и воспитывает? Я уверена в этом!!!



Модераторы, не надо эту тему переносить на телевидение! Я хочу поговорить со взрослыми людьми!
Попробуй
Телевидение бич тысячелетия. Давно говорилось о том что имей Гитлер СМИ нам бы всем сейчас жить в планетарной республике Германия. Телевидение не воспитывает а навязывает. Причем навязывает в прямой манипулятивной форме. Сам телевизор не смотрю категорически, даже новости. Очень редко фильмы. И то очень выборочно. Поддержу даму в том что многие телеканалы стали закупать хорошие фильмы. Только к ним просыпается ненависть потому, что увидеть их раньше 12 ночи просто невозможно.
Телевидение навязывает не только образ жизни но и образ мысли. Реклама делает сознание набором клише. В эфир попадает практически один мусор. Все эти сериалы это же просто верх бездарности и отсутствия вкуса. Человек смотрит и воспринимает всё это потому, что ничего лучше увидеть практически невозможно. В кинотеатрах редко увидишь нормальный фильм, по телевизору тоже. А купить нормальное кино потратив 3 сотни за ДВД, не у всех есть возможность. А пираты нормальные фильмы практически не делают.
Уровень культуры намеренно занижается проклятыми телевизионщиками.
Большой брат следит за нами. Люди не смотрите телевизор идите в театр лучше.
Может был слишком резок так что заранее извиняюсь перед всеми задетыми.)
Забава
Дама, полностью согласна с тобой... ведь это нечто ужасное творится... помню, лет эдак 20 назад показывали документальные фильмы о разных профессиях (мне очень нравилось про стеклодувов смотреть), о животных, о природе и прочем... сейчас - ...
а мультики? вы вспомните какие они были: "Тайна третьей планеты", "Аленький цветочек", "Летучий корабль", "Верните Рекса" (до сих пор, между прочим, плачу при просмотре), наконец диснеевские "Русалочка", "Спящая красавица" или "Чип и Дейл спешат на помощь"... аж вспомнить приятно... а сейчас наши дети (как то увидела и как воспитатель по образованию была в шоке) смотрят такие страшные мультики... Цитата из одного: "Если ты мне не дашь печенье я пукну тебе в ухо"
больше у меня нет комментариев... что смотрим, такими сами и становимся
Фрик
ИМХО, телевидение - инструмент государства для воспитания покорного сознания... Через него нами можно манипулировать, прививая стадность и напрочь убивая хороший вкус, который неизбежно приводит человека к размышлениям (которые, не дай Бог, заставят человека задуматься о всяких там свободах и прочих "нехороших вещах")... В наше время телевидение играет роль своеобразного Колизея, штампующего зрелища... и, как в Древнем Риме, отвлекающего народ от политического беспредела, творимого высокими мира сего... Зомбирование, наверное, будет слишком громким и грубым словом, но... другого мне на ум сейчас не приходит...
ankhen
Мы с мужем собрали для нашей дочери большую коллекцию русских старых мультиков (в т.ч. и те, что приведены выше) а так же песен из этих мультиков и детских песенок. Я не хочу, что бы мой ребенок рос и смотрел на тот беспредел, что творится сейчас на телевидении. Страшные мультики, глупыте молодежные комедии. Сама смотрю телевизор редко. В основном исторические передачи либо истории про знаменитых людей, Вульфа, Новости и фильмы, те, которые знаю.
Unicorn
Телевидение безусловно воспитывает вкус, признают это телевизионные боссы или нет. Другой вопрос, что телеканалы - это структуры коммерческие, и свою сетку они планируют не руководствуясь высокодуховными целями, а стремясь охватить как можно бОльшую аудиторию, повысить свой рейтинг, разместить побольше рекламы, которая кормит тот или тной телеканал... "Поймать" же рядового телезрителя можно в 99% случаев именно на удочку "запретного", "сенсационного", при этом доказывая, что "мы живём в свободной стране", и поэтому "всё доступно для обозрения".

По моему глубочайшему убеждению, свобода без мудрости не стОит и ломаного гроша. Те же ценности, которые пропагандируются (неосознанно или сознательно) с наших голубых экранов, полностью соответствуют стандартам общества потребления, девиз которого сводится к формуле "хлеба и зрелищ". Куда этот путь может завести, описано во многих духовных источниках древности. Да и современному нравственно организованному человеку с хорошим вкусом это тоже ясно. Остаётся только вопрос - каким образом воспитывать своих детей так, чтобы они понимали иллюзорность тех ценностей, которые им транслируют в виде информационной жвачки доступными телевизионными средствами?
Kirsten
Телевидение ужасно. Это факт. Но ужасно оно не только у нас. Все вышеупомянутые программы - кальки западных. Фабрика звезд идет в Германии под названием Академия звезд. И такая же ужасная.

Но тут уже считается дурным тоном иметь в доме телевизор. А серьезные люди включают только CNN и NTV (это не наше НТВ, а немецкий новостной канал).

Телевидение в кризисе везде. И смотрят его все меньше и меньше. Когда только они сами это поймут?











J-Art
QUOTE (Дама @ 12.01.2005 - время: 11:17)
Раньше воспитывали книги, теперь телевидение.

Вообще-то, тот, кто поддаётся воспитанию, по-прежнему предпочитает книги. А остальное быдло сидит и пялится в голубые экраны. Впрочем, пусть пялится. Государству нужно не воспитанное общество, а зомбированное стадо (см. тему про стадо). И, благодаря Петросяну, безграмотным ведущим новостей и "фабрикам", этого стада уже большинство. Про канал "Культуру" уж молчу... Один канал не исправит положения на всём ТВ.
Tormentor
А я вообще телевизор не смотрю. Там один бред по моему идёт. Дурацкие передачи и прочее. Ну а насчёт манипулирования сознанием. То конечно каналы руководствуються принципом- зрелищь, и что бы мозг у зрителя не напрягался. Ну а молодое поколение вполне может копировать какие то клише увиденные по ящику в реальную жизнь.
Фрик
Дааа, мы против телевизора... нас зомбирует форум... biggrin.gif

poster_offtopic.gif Простите меня, милые модераторы...
Unicorn
QUOTE (Kirsten @ 12.01.2005 - время: 15:21)
Но тут уже считается дурным тоном иметь в доме телевизор. А серьезные люди включают только CNN и NTV (это не наше НТВ, а немецкий новостной канал).


CNN тоже канал ещё тот - довольно сильная пропагандистская машина. Впрочем. никакой информационный канал не может быть свободен от зависимости от тех, кто этот канал содержит.

QUOTE

Телевидение в кризисе везде. И смотрят его все меньше и меньше.


В Европе, похоже, интерес к ТВ на самом деле на убыль пошёл. В США всё наоборот - телеканалы плодятся и множатся. В принципе, и там, и тут есть возможность подписаться на кабельные каналы по тематике, которая интересна пользователю.

QUOTE
Про канал "Культуру" уж молчу... Один канал не исправит положения на всём ТВ.


При всех огрехах канала "Культура" считаю его всё-таки бесспорным завоеванием нашей дорогой страны! Насколько я знаю, государственный канал, подобный "Культуре", есть только во Франции (поправьте меня, если я неправ). Кстати, французы, руководствуясь своей врождённой суперпатриотичностью, стараются не пускать американцев на свои телеканалы. Уж не знаю, как у них это получается...

QUOTE
А я вообще телевизор не смотрю. Там один бред по моему идёт. Дурацкие передачи и прочее. Ну а насчёт манипулирования сознанием.


А я смотрю. Но смотрю только фильмы, если они достойные и сняты хорошими режиссёрами. Некоторые жемчужины в этой помойке всё-таки можно выискать...
M-S
Можно пару слов в защиту дурацкого ящика? smile.gif

Собственно, как и в случае с правительством, телевидение мы имеем такое, какое заслуживаем. Интересные неглупые фильмы и авторские программы есть. Есть научно-популярные передачи. Да, показывается это все редко и разумеется, не в прайм-тайм, ну а чего бы вы хотели? Каков спрос, таково и предложение. Массы хотят Фабрику Звезд, а интеллектуалы желают фильмов Бертолуччи и Джармуша? Ради бога, есть все. Но Джармуш - ночью, потому как в прайм-тайм зарабатываются деньги.

И еще, по поводу влияния на умы. Телевидение - это прежде всего бизнес, верно? Вне зависимости от того, является ли какой-то конкретный канал государственным или частным. Следовательно, телевидению присущи те же закономерности, что и всему остальному бизнесу (с поправкой на ветер, разумеется, но все же...). А бизнес развивался приблизительно так - сначала преобладали продукт-ориентированные компании, затем, с появлением маркетинга - клиент-ориентированные, а потом маркетологи решили, что проще и эффективнее не изучать существующий спрос, а формировать его самостоятельно. Так что получается, что телевидение движется в том же направлении, что и весь остальной бизнес. Все в порядке. smile.gif
Nifertity
Телевидение манипулирует нашим сознанием, зомбирует нас. А потом этой манипулироемой психикой успарвляет так, чтобы побольше денег содрать.
Келли
Я полностью согласна с Дамой. Я сама телевизор уже практически не смотрю. Смотреть нечего. Показывают одни боевики, и реалити-шоу, чему учат подобные программы наш народ? Вот еще "замечательная" перадача идет по каналу тнт, называется "Цена Любви". Так это же вообще ужас, это просто пособие для убийцы. Красочно и подробно рассказывается как убить, куда потом труп деть. Просто ужас!! chair.gif
Фрик
Вот моё маааленькое рассуждение... не ругайте за примитивизм, но... какое есть...

К примеру, программы типа "Дом2" призваны вызвать в человеке чувство ложной уверенности в том, что он может управлять чьими-то судьбами ("...вы можете их помирить или поссорить..."), и глупый человечек, зажав в потной ладошке мобильник, начинает мнить себя эдаким кукловодом, могущим играть судьбами людей... А это ой как развращает... собственно, как и любая другая иллюзия власти... И этот обыватель уже, в принципе, не может заметить, что им управляют, так как сам считает себя кукловодом... unsure.gif

Вот такая вот маленькая теория...)))
Дама
И за всеми этими кукловодами скрывается обыкновенная СМСка, стоимостью всего лишь 25 центов, НО кто пошлет 100 СМСок, тот выиграет блок сигарет.
Unicorn
QUOTE (M-S @ 12.01.2005 - время: 16:11)
Телевидение - это прежде всего бизнес, верно? Вне зависимости от того, является ли какой-то конкретный канал государственным или частным. Следовательно, телевидению присущи те же закономерности, что и всему остальному бизнесу (с поправкой на ветер, разумеется, но все же...). А бизнес развивался приблизительно так - сначала преобладали продукт-ориентированные компании, затем, с появлением маркетинга - клиент-ориентированные, а потом маркетологи решили, что проще и эффективнее не изучать существующий спрос, а формировать его самостоятельно. Так что получается, что телевидение движется в том же направлении, что и весь остальной бизнес. Все в порядке. smile.gif

Я очень плохо разбираюсь в бизнесе, но мне кажется, что любой бизнес каким-то образом подконтролен государственным органам. Телевидение же (как и СМИ) подконтрольны госмашине втройне - не столько в финансовом, но именно в идеологическом смысле. Получается, что нас и наших детей оглупляют СОЗНАТЕЛЬНО?

Либо - государство полностью самоустранилось от контроля над телесюжетами (во что верится с трудом), упирая на демократию и на отсутствие запретов. Любое ограничение в отношении телепрограмм в этом случае выглядит как посягательство на основы устройства демократического общества....

Мда... Не вижу выхода, кроме как в нас самих.......
misha_rostov75
это все знают, что телефиденье зло, что показывает пример, ( плохой и т д)
а че вы тут обсуждаете не понимаю)))
что вы сделаете, давайте соберемся у останкино в футболках секснарод и перекроем выход с телевиденья) ничего не льзя сделать, главное самому осозновать!!!
Воланд
Дебила грузит, а интеллекутал выборочно информацию получает!
ascon
Телевидение - враг человечества, ничтожные личности имеют возможности управлять миллионами людей и это страшно....
Ещё в 70-е годы, мечтая о будущем Е.Евтушенко писал:
..."Телевизор понесут
Под колокола
На всемирный страшный суд
За его дела..."
Этого пока не произошло. Единственный выход - наблюдательные советы. Пытались. Такая истерика началась. Со стороны ничтожных личностей...
avtor
Я так рад, что в этой теме нет спора...)))
Это грандиозно, бальзам на душу.
Буквально вчера читал серьезную и очень страшную статью про реалити-шоу. Идет постоянное ужесточение форматов, и подспудной целью является расшатывание цивилизованных кодов. То есть, отрицание всех гуманитарных достижений... Это ведь так интересно - ответить на вопрос: А КАК ДАЛЕКО СМОЖЕТ ПОЙТИ ЧЕЛОВЕК? Кирстен права, на Западе есть еще более "крутые" шоу, вообще за гранью нравственности и элементарной этики... Например, людям за стеклом спать неделю не дают...
А чего стоит жутко популярная штатовская программа, где на полном серьезе следят за чужими женами и мужьями, кто с кем изменяет...Весело, но лично у меня волосы на голове шевелятся.
Следующим шагом будут схватки на смерть...
implantant

Нет спора - сейчас нарисуем... bleh.gif
Я, конечно, не буду утверждать, что телевидение - воспитывает. Но определенный положительный эффект все же есть (пусть и весьма скромный).
Есть возможность ПОЧТИ за бесплатно смотреть различные (пусть и весьма примитивные) развлекательные передачи, современные музыкальные клипы и кино. Ну, допустим, не все могут позволить постоянно брать в видео прокате фильмы (я, понимаю, что очень дешево, но все же). А тут - пожалуйста, хотя и не первой свежести. Иногда очень приятнт бывает незапланированно наткнуться на какой-нибудь любимый фильм, например "Леон" (довольно часто его показывали).
Иногда, бывает, придешь усталым с работы и хочется просто поваляться на диване и тупо позырить в ящик, попереключать каналы, как-то хоть разрядиться, вообщем... Что же тут плохого? bleh.gif wink.gif biggrin.gif
Фрик
Ну... если телевизор выполняет неинформативную функцию то... я вот, лет с 12 постоянно оставался дома один... родители всегда работали... район новый, друзей нет... вот и приходилось включать в кухне телевизор и уходить в комнату (делать уроки happy.gif )... и у меня всегда была приятная иллюзия, что в доме ещё кто-то кроме меня есть...))
А для моей мамы сейчас телевизор - это "Арина Родионовна"... включить перед сном, поставить на "sleep timer" и... под его жужжание уснуть проще...

З.Ы. Другими словами, телевизор у нас в доме выполняет в основном шумовую функцию... smile.gif
M-S
QUOTE (Unicorn @ 12.01.2005 - время: 15:27)
Получается, что нас и наших детей оглупляют СОЗНАТЕЛЬНО?
Либо - государство полностью самоустранилось от контроля над телесюжетами (во что верится с трудом), упирая на демократию и на отсутствие запретов.

Я думаю, имеет место и то и другое. В 90-х нашим властям было не до контроля за этикой телеконтента, они другими вопросами занимались. smile.gif А то, что было на экранах телевизоров, в общем и в целом их устраивало.
Элена
А я вот телевизор смотрю... Новости, особенно которые подводят итоги недели, попадаются интересные документальные передачи.
А вот от всяких реалити-шоу меня выворачивает прямо :(
Кстати, последнее время создаётся впечатление, что государство дотянулось своими длинными лапищами и до СМИ. Не заметим, как появится жёсткая цензура....
Kirsten
M-S
QUOTE
Интересные неглупые фильмы и авторские программы есть. Есть научно-популярные передачи. Да, показывается это все редко и разумеется, не в прайм-тайм, ну а чего бы вы хотели?

Интересные программы есть, не спорю. Но срабатывает эффект "критическая масса наоборот". То есть их так мало, что забываешь включить телевизор.

Телевизионщинки правильно подметили, что рейтинговые программы надо ставить в сетку группой, тогда их смотрят все вместе. Даже новости лучше смотрят, когда рядом интересный фильм.

Сейчас же ситуация прямо противоположная. Где-то одиночная интересная программа. Вспоминаешь о ней, когда она уже закончилась. Критическая масса интересных передач стала настолько мала, что начался процесс затухания интереса к ним.

Unicorn
QUOTE
В принципе, и там, и тут есть возможность подписаться на кабельные каналы по тематике, которая интересна пользователю.

Ну, ты знаешь, эти каналы тоже сделаны по принципу "Наука для чайников", " Искусство для чайников" и так далее... Примитивизм страшный. Мне кажется, уж нигде и такого уровня-то нет, на каком там предмет описывается. Если только к каких-нибудь джунглях Амазонки аборигены с интересом посмотрят и подивятся на чудеса природы и науки.

QUOTE
При всех огрехах канала "Культура" считаю его всё-таки бесспорным завоеванием нашей дорогой страны! Насколько я знаю, государственный канал, подобный "Культуре", есть только во Франции (поправьте меня, если я неправ).

Конечно, поправлю. В Германии канал Arte. Аналогичен нашей Культуре. Там же канал 3SAT стоит любой Культуры.

Финское телевидение, правда несколько скучное, но по культурному уровню стоит довольно на высоком уровне.











Дама
Вот вчера опять была шокирована цинизмом телевидения.
Показывали фильм "Пляж". И когда заканчивалась программа "Время", диктор сказала: "До свидания, после Время смотрите фильм "Пляж", снятый за пять лет до цунами на острове Пхи-Пхи... тогда он был еще раем "(цитата не точная, но смысл такой).
Фрик
QUOTE (Дама @ 13.01.2005 - время: 11:55)
Вот вчера опять была шокирована цинизмом телевидения.
Показывали фильм "Пляж". И когда заканчивалась программа "Время", диктор сказала: "До свидания, после Время смотрите фильм "Пляж", снятый за пять лет до цунами на острове Пхи-Пхи... тогда он был еще раем "(цитата не точная, но смысл такой).

Это не цинизм... Цинизм - это жизненная позиция, а то, что сказала дикторша - глупость, глупость жизненной позицией быть не может... вот такая махровая логика... devil_2.gif
Дама
Фрик, дело в том, что она не говорит что думает, она читает текст! Текст к таким серьезным программам как ВРЕМЯ пишут не десятиклассники! И пишут не наскору руку, а серьезно продумывают каждое предложение! А вот это и есть цинизм!
Фрик
QUOTE (Дама @ 13.01.2005 - время: 12:52)
Фрик, дело в том, что она не говорит что думает, она читает текст! Текст к таким серьезным программам как ВРЕМЯ пишут не десятиклассники! И пишут не наскору руку, а серьезно продумывают каждое предложение! А вот это и есть цинизм!

Ааа... blink.gif Я и не знал... думал, что это был так... "комментарий от себя"... unsure.gif
Дама
Кому позволено говорить от себя - называется журналистом. Ведущие новостийных программ - это дикторы.
Тоша
Телевидение только на этом и живет, оно наживается на чужих бедах и несчастьях, на чужой крови. Как они смаковали тему Беслана, а трагедию в США, сколько там людей погибло. Сейчас у них новая тема цунами и землятрисения. Вечно пытаются влесть в частную жизнь не задумаваясь что от этого страдают люди.
А ВСЕ РАДИ КАКИХ ТО РЭЙТИНГОВ, они за это готовы в лепешку разбиться. furious.gif
Фрик
QUOTE (Тоша @ 13.01.2005 - время: 13:13)
Телевидение только на этом и живет, оно наживается на чужих бедах и несчастьях, на чужой крови. Как они смаковали тему Беслана, а трагедию в США, сколько там людей погибло. Сейчас у них новая тема цунами и землятрисения. Вечно пытаются влесть в частную жизнь не задумаваясь что от этого страдают люди.
А ВСЕ РАДИ КАКИХ ТО РЭЙТИНГОВ, они за это готовы в лепешку разбиться. furious.gif

Оно наживается на том, что мы хотим видеть... Очень многим интересно смотреть на все эти трагедии, чужие беды и смерти... Нельзя его за это винить... телевизор - это ящик, а за ящиком такие же люди как и мы, они лишь следуют законам эволюции... вот и побеждает сильнейший, ловчайший, циничнейший... другими словами... самый мозговитый... Ведь всё, что делается на телевидении, делается для чего-то... Все радостные и горестные эмоции, которые оно нам приносит... направлены на достижение какой-то цели... да, они манипулируют зрителями... подумаешь, а то мы этого не понимаем, сами... Да многим нужна эта манипуляция... потому что самим им некуда идти и они пойдут за первым же "пророком", которого встретят... жаль только что этим "пророком" для них становится телевидение... unsure.gif Телевизионщики тоже выживают... это их хлеб, наживаться на наших душах, тем более, если мы сами с радостью им их вверяем...

З.Ы. Дама, большое спасибо за ликбез... drinks_cheers.gif
Тоша
QUOTE (Фрик @ 13.01.2005 - время: 14:00)

Оно наживается на том, что мы хотим видеть

Ты это хочеш видеть?, Кровь, насилие, убийство, а потом спрашивают "откуда у нас такая жестокая молодеж", а все от туда, оно обескультуревает человека.
А потом кто это "МЫ", ты уверен?
M-S
QUOTE (Тоша @ 13.01.2005 - время: 14:11)
А потом кто это "МЫ", ты уверен?

А ты телевизор принципиально не смотришь? Никогда-никогда?

Страницы: [1]23

Архив форума Серьезный разговор -> Телевидение воспитывает или навязывает





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва