Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Ужасы московского метро глазами иностранки

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Ужасы московского метро глазами иностранки -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]23456

Kirsten
Простите меня за большой текст, но я с таким недоумением прочитала его, что решилась запостить и спросить у народа - это действительно так? Или просто я так оторвалась от московской действительности, что мне еще прошлым летом вовсе не показалось наше метро таким ужасным, какое оно в описании этой дамы? blink.gif furious.gif Я не была в Лос Анжелесе, но во многих местах бывала. Скажем, берлинское метро намного хуже московского... по всем параметрам. pardon.gif


Четверг, 10.01.2008
Los Angeles Times

Ужасы московского метро глазами иностранки Меган К. Стэк

Журналистка, недавно приехавшая в этот город, поражена зрелищами нищеты и отчаяния, а также обнадежена мимолетными случаями доброжелательности в подземке

Старуха была настолько сгорблена, что поневоле упиралась подбородком в грудь. Закутанная в несколько рваных свитеров, надетых один поверх другого, она кротко стояла у выложенной кафелем стены, протянув руку к проходящим. В Москве, глубоко под землей в переходах метро, повсюду можно видеть престарелых россиян, которые просят милостыню. И все же, глядя на нее, я почувствовала, как сердце кольнула печаль.

И тут мимо нее пробежали четверо подростков устрашающего вида, одетых в потрепанные кожаные куртки. Они пошептались, вернулись и окружили старуху.

Я запаниковала. У меня сердце ушло в пятки. Но затем я осознала, что происходит у меня на глазах. Эти парни, передвигающиеся развинченной походкой, воняющие табаком и пивом, торопливо рылись в карманах и отдавали старухе всю свою мелочь.

Семь месяцев назад я переехала в Москву и с тех пор хорошо узнала суровую реальность российского общества благодаря тому, что ежедневно езжу на метро в офис и на занятия по русскому языку. Эта обширная сеть туннелей и рельсов, кажется, позволяет заглянуть прямо в душу Москвы. Метро – это поблекшая роскошь и беспросветный цинизм, дебоши и крайняя нищета, еле сдерживаемая жестокость и моменты доброты.

Это место воздействует мощно, и иногда у меня просто не хватает сил на то, чтобы с ним соприкасаться. Я буквально заставляю себя спуститься на станцию и всю дорогу смотрю на свои ботинки, опасаясь отвести взгляд в сторону – мало ли что я увижу...

Но в этих залах есть нечто, рассказывающее историю самой России; это памятник эпохе коммунистического режима, когда подземные дворцы со сверкающими люстрами, украшенные мозаиками, фресками и скульптурами сталинских времен, возводились для рядовых пассажиров.

Теперь интерьеры облезли, в метро стало слишком тесно; в люстрах перегорают лампочки, в залах кошмарная толчея, тела наталкиваются друг на друга, все вспотевшие, растрепанные. На поверхности живет в своем безумном темпе неистовая Москва, беззаконная и сумасшедшая, холодная и богатая. Внизу сквозь мрак летят грохочущие поезда; упустишь один – вслед за ним придет следующий.

В метро вы найдете людей, которые еле сводят концы с концами в тени нефтяных богатств, а также тех, кто уже свалился на дно общества. Это убежище бродячих собак и влюбленных по уши подростков, бездомных алкоголиков и раненых ветеранов, туристов и смертельно усталых пассажиров, едущих на работу или с работы.

Как-то рано утром меня поразил бродячий пес. Он растерянно ковылял на трех ногах, заблудившись среди турникетов. Одна из передних лап безжизненно свисала. Казалось, она переломана надвое, с нее капала кровь – похоже, ее кто-то раздавил. Пес в отчаянии озирался по сторонам, словно искал помощи.

Станцию заполоняли сотни пассажиров, но никто не останавливался ради собаки. Какой-то старик на миг наклонился к псу и тут же поспешил дальше. Я была с другой стороны турникета, искала в кармане проездной. Когда я снова подняла глаза, пес куда-то подевался – исчез в лесу ног.

Я огляделась по сторонам, но его нигде не было видно. Я смотрела на бесконечные ряды студентов, рабочих, пенсионеров – безликую толпу, бесстрастную, с каменными лицами.

Где-то в этом обширном здании советского времени страдало живое существо, но мне его никогда не отыскать. А если и отыщу, то что с того? Пес был слишком велик, чтобы тащить его на руках. Я не знала, как отыскать ветеринара. Я прожила в Москве всего несколько месяцев и еле могла два слова связать по-русски.

Мне пришлось занять свое место в очереди, а очередь движется только в одном направлении. Если ты медлишь, тебя толкают в спину. Остается лишь покрепче прижать к груди сумку и двигаться вперед.

Весь день я думала о псе. Я рассказала о нем моей преподавательнице русского, а она одарила меня недоумевающим взглядом из-под накрашенных ресниц. На ее веках мерцали блестки. "Но ведь у людей, которых вы видите в метро, ужасные проблемы", – упрекнула она меня.

"Я знаю", – сказала я. Она была права, но я не могла унять своих чувств. Я сконфузилась.

И все-таки по дороге домой я искала глазами пса. Но я его не увидела. Я вернулась в свою квартиру, шагая медленно, пытаясь забыть его раздавленную лапу и то, как он окидывал безразличных пассажиров страдающим, полным надежды взглядом. Мысли о псе не выходили у меня из головы. Дойдя до дома, я села на диван и разрыдалась.

Когда я только приехала в Москву, летняя жара и давка в метро едва не сделали меня трезвенницей. Я не могла вынести зловония, распространяемого в вагонах пьяными: водка испарялась из их тел вместе с потом, их мокрая кожа липла к моей, как полиэтиленовая пленка. Под ногами со звоном катались пустые пивные бутылки.

Но тут же я видела, как молодые люди галантно вскакивают на ноги, уступая места старушкам, или как россияне утыкаются в книгу, покуда поезд с ревом несется по туннелю, и решала, что здесь не так уж ужасно.

Но меня продолжали ужасать холодные лица всех этих незнакомых людей, картины тревоги и невзгод, озаренные зеленоватым светом массивных флуоресцентных светильников, настолько готичные, что они почти прекрасны.

"Когда спускаешься по эскалатору и смотришь на все эти лица, когда тебя накрывает волна всей этой тоски, всей этой тревоги... это просто невероятно, – говорит кое-кто из моих российских коллег. – Ты как сельдь в бочке среди чужих стрессов".

Поначалу я чувствовала острейший дискомфорт. Во мне просыпались мысли о лагерях смерти и чистках, очередях за хлебом и крахе банков. Как-то я пожаловалась своей преподавательнице русского: "Я нигде в мире не видала, чтобы люди были так мрачны. На дорогу из дома сюда я трачу час, и за это время я не видела ни одного улыбающегося человека. Ни одного!"

"А что, в других странах люди все время ходят и улыбаются?" – недоверчиво сказала она.
"Вообще-то да", – сказала я.
"В Ираке? В Ираке улыбаются?" – она твердо решила сбить меня, докопаться до истины.
"Да, – сказала я. – Иракцы много улыбаются".
"Это, – сказала она, презрительно искривив губы, – очень странно".

Как-то я ехала в университет на занятия по русскому. Это было в субботу, около полудня, и город просыпался от сна, меж тем как с неба летели первые ранние снежинки. В вагоне метро было почти пусто.

Я сидела и смотрела на девушку, которая сидела напротив. Должно быть, она прогуляла всю ночь. Ее растрепанные волосы сохраняли следы укладки. Хрупкая на вид, хорошо одетая, в дорогих сапогах, с дорогой сумкой. Голова у нее клонилась, точно она была одурманена героином. Густо накрашенные глаза были закрыты. Она уронила голову на грудь.

Потом скатилась на пол и от толчка ненадолго очнулась – только для того, чтобы опять сесть на скамью и вновь погрузиться в сон. Тучная молодая мать, сидевшая рядом с ней, подхватила сына и, укоризненно поджав губы, пересела на другую скамью.
Девушка снова свалилась на пол, на сей раз прямо на ноги старику, сидевшему рядом. Он раздраженно высвободил ступню. Девушка снова заняла свое место на скамье.

К этому моменту весь вагон смотрел на девушку, но как-то бесстрастно. Двое мужчин зловещего вида пожирали ее глазами, словно хищники. Я забеспокоилась за нее. Из поезда метро ее мог уволочь любой, увести с собой, сделать с ней все что угодно. Кто ее тут бросил? Сколько она уже носится по туннелям, дожидаясь, пока протрезвеет? Я снова покосилась на мужчин. Они перешептывались, посмеиваясь, оглядывая ее обмякшее тело.

Тут поезд подъехал к моей станции. Я встала и вышла. В конечном итоге я была лишь еще одним лицом в этой толпе: тоже глянула и пошла своей дорогой.



megrez
Просто рассказ болезненно впечатлительного человека.
Eil
Во-во, и я так думаю. И похоже, у нее в глубине души был какой-то негатив к России, поэтому ей все и показалось таким мрачным и унылым.
Bradshow
1) Слишком мелодраматично.

2) Размышления человека, не пожившего в Москве достаточно, не насмотревшегося на эту обыденную грязь... Не понимающего пока, что эта холодная отстранённость есть лучшая линия поведения для жителя мегаполиса, особенно - в метро.
Смотришь стеклянным взглядом "в никуда" или читаешь что-то, и меньше вероятность, что к тебе пристанут - хулиганы ли, попрошайки или проповедники, сумасшедшие или просто скучающие да никому не нужные...
Улыбаешься, примут за идиота. Одни будут пальцами показывать, другие попытаются обворовать или ограбить, третьи просто так драться полезут... Бывает (со мной), что, стоит расслабиться и выглядеть человеком, а не гранитной статуей, как подсядет малоопрятная бабёнка, попытается навязаться в спутницы.
Если каждого встречного жалеть, суетиться с заботой и т.п., жить некогда будет. А в метро редко прогуливаешься, обычно куда-то спешишь. Да и вообще, ну, нет мне никакого дела до окружающих. Хочу такого же отношения и к себе.
Вот по поводу вони, бомжей и собак в метро, это тема - но она тут уже обсуждается wink.gif

3) Ужасов так и не увидел. Обыденность.
В других мегаполисах что, нет нищих? Или все прохожие предупредительны и радушны? По мне, американская привычка всё время улыбаться при том, что в душе - то же безразличие к окружающим, есть обычное лицемерие.
suncatcher
А где же про медведей на улицах?

Статья надрывна, вполне соответствует изданию, в котором она опубликована. В 70-80х годах такое писали наши журналисты, жившие в нью-йорке. Разница наверное в том, что там скорее бы ограбили старушку , вытащили и отымели пьяную(обдолбанную) девку , но при этом все были бы с белоснежной сверкающей улыбкой!

Это сообщение отредактировал suncatcher - 11-01-2008 - 13:02
Flex_
я тоже что то не очень понял,что ужасного именно в метро?То что туда иногда проникают бомжи,попрошайки и бродячие собаки?Но на поверхности их гораздо больше, при чем тут метро то?
а так соглашусь с
QUOTE
Просто рассказ болезненно впечатлительного человека

Kirsten,если что и изменилось в метро за год,так это человекопоток и цена проезда :)
Kirsten
QUOTE (suncatcher @ 11.01.2008 - время: 10:01)
А где же про медведей на улицах?

Статья надрывна, вполне соответствует изданию, в котором она опубликована. В 70-80х годах такое писали наши журналисты, жившие в нью-йорке. Разница наверное в том, что там скорее бы ограбили старушку , вытащили и отымели пьяную(обдолбанную) девку , но при этом все были бы с белоснежной сверкающей улыбкой!

Меня вот и завела эта кондовость текста. Ну прям в лучших традициях ... furious.gif Кто ж там читает эти тексты? blink.gif Жаль, что ей, твари этой, ответить нельзя. fuyou_2.gif Пусть бы она поездила во франкфуртском метро, с черными потолками в ржавой арматуре, и бомжами на главной станции метро... Да такими, которые Москве и не снились. И едут около них служащие из банков-небоскребов. Выхоленные молодые люди с ноутами в портфелях. И не плачутся. no_1.gif

Это сообщение отредактировал Kirsten - 11-01-2008 - 13:16
Anubiss
В тексте много штампов, впрочем, некоторые наблюдения довольно точны, как человек, регулярно ездящий в метро по причине перманентных пробок в центре, могу их подтвердить))) есть все же в нашем метро нечто...потустороннее, это не просто тупо функциональное средство передвижения, а нечто большее, порой кажется именно так. С другой стороны, в метрополитенах многих европейских городов гораздо теснее и грязнее, да и нароец не особо-то веселый...к примеру от лондонского метро у меня тоже не слишком приятные воспоминания, показалось мрачноватым.
megrez
Конечно, я тоже встречал многое из того, что описала эта женщина.
Но на мой взгляд в этом нет ничего страшно-необычного. Везде есть бедняки, попрошайки, везде есть люди с отрешенным выражением лиц, уставшие, пьяные, и девицам, танцевавшим всю ночь в клубе тоже захочется спать где угодно, хоть в Сингапуре, хоть в Франции.
Я не вижу причины так уж этим ужасаться.
Был недавно в кино, на "Чужих против Хищника". Вот это действительно необычная мрачная ситуация wink.gif

А тут...
ABPOPA
Просто бред какой то....
Про московское метро, самое красивейшее метро в мире...это вообще(((
И про девушку, обкуренную героином....интересно, она кто, дохтор, чтобы вот так взглянуть на спящего человека и такое определить. Не улыбаются? Да бред это! Серая безликость? Еще раз бред! У нас народ стал хорошо одеваться и ярко и солнечно, особенно молодежь!
Я вот тоже ездила в разных метро: в Питере, в Киеве, в Варшаве, в Волгограде (вернее там трамвай-метро).... но не суть...
Просто в Москве столько приезжих, что в нынешнее время обычному гражданину, да и необычному (которые бросают свои машины у метро) тоже, передвигаться в метро все тяжелее и тяжелее. С работы, на работу... А кого это будет сильно радовать? Или как идиот надвинуть улыбку на лицо и так ходить?
ptary
не все так трагично как она описывает. эпизод с собакой занял в её жизни больше места чем эпизод с девушкой и старушкой вместе взятых.. разрыдалась она.. так и хочется таких депрессивных маньяков пнуть посильней чтобы учились замечать больше хорошего, а не крупинки негатива в ком сваливать, приукрашивая это своими заскоками в голове. не улыбаемся мы ей видите ли. а чего улыбаться то? кто ездит в метро? нефтяные магнаты? ездит рабочий класс, учащиеся и пенсионеры по большей части. кто сидит на ветке жизни материально чуть повыше - вверху над поздемкой стоит в пробке. откуда же людям, впахивающим по 8 часов в день в конце дня выбираясь с одной работы на другую или же направляясь домой иметь у себя на лице голливудскую лицемерную улыбку того что все у него здорово?
она приехала сюда и не зная толком менталитета начала описывать тут жизнь. Господь ей судья. в Европе её статья будет пользоваться дикой популярностью - это факт.
Fata Morgana
Я постоянно езжу в метро.
Не люблю станции Кольцевой линии-там бывает многовато бомжей...
Остальные "ужасы" сильно преувеличены.


Кусочек,из статьи американского журналиста (он русского происхождения)- Марка Вичера о Нью- Йоркском метро-

"Когда к нам приезжают друзья из других городов, стран, особенно – из страны нашего исхода, они диву даются: какое у нас, в Столице мира, метро... И в самом деле: нигде на планете нет более эстетически безобразной, грязной, обшарпанной, облезлой, заплеванной и т.д. и т.п. подземки. Нигде в мире люди так не страдают от непереносимой жары в закрытых станциях летом, от холода и ветра на открытых станциях зимой, нигде в мире на пассажиров не льет с потолков столь много ржавой воды, им на головы не падает штукатурка... А закончим перечисление фактом, что нигде в мире нет более высокой платы за проезд...."
Kirsten
QUOTE (ABPOPA @ 11.01.2008 - время: 11:31)
Просто бред какой то....
Про московское метро, самое красивейшее метро в мире...это вообще(((

Да московское - лучшее метро изо всех, которые я видела. Чисто. Красивое. Народу много, да, а где его мало в час пик? В S-бане в час пик не протолкнешься. Все стены изрисованы. Душно. А станции - вообще кошмар, грящица, вонища, запах общепита.

Это сообщение отредактировал Kirsten - 11-01-2008 - 15:14
переключатель
В натуре слишком уж драматизировано. А че с нее возмешь - она ж американка...
То чего не отнимешь - так это напряженно мрачно отрешенного выражения лица у большинства едущих в метро или перемещающихся по московским улицам..Плевать - пешком в трамвае ли или в авто... у нас улыбающийся человек действительно вызывает раздражение -подозрение : Что , легко живется ,сволочь ?! и это обьяснимо... историей,менталитетом...привычка скрывать свои эмоции - с молоком матери вбивается... Правильно,нечего бдительность терять..Любой врагом оказаться может...
Kirsten
QUOTE (переключатель @ 11.01.2008 - время: 12:13)
у нас улыбающийся человек действительно вызывает раздражение -подозрение : Что ,  легко живется ,сволочь ?! и это обьяснимо... историей,менталитетом...привычка скрывать свои эмоции -  с молоком матери вбивается... Правильно,нечего бдительность терять..Любой врагом оказаться может...

Ты думаешь, что те же самые служащие франкфуртских банков-небосрeкебов с лучeзарными улыбками на работу едут? fuyou_2.gif Они тоже на метро ездят, потому что машину в Сити негде поставить.

Это сообщение отредактировал Kirsten - 11-01-2008 - 15:24
Lileo
Если честно, я не люблю наше метро. Из-за толп. И негатива там действительно полно - все злые, как собаки (в наземном транспорте, правда, еще хуже, но там хоть воздух есть, на поверхности это легче переносится). Возможно тут играют черты клаустрофобии. Серость, бомжи, собаки - на это уже давно всем плевать - привыкли. Отрешенный взгляд в никуда - усталость, защита "не лезте ко мне - хуже будет". Приятно видеть радостные живые компании. Туристов например, или девчонок с шариками, празднующих день рожденья - яркие люди разнообразят пейзаж.
Но у нас самое красивое метро в мире, имхо. Многие станции - настоящие произведения искусства. Когда случается ехать куда-то далеко и не в час-пик, есть возможность увидеть все это великолепие, не заполоненное толпами.
Я была в Токийском метро - там голая функциональность - одинаковые безликие станции. Местами довольно грязные. Те же толпы.
Kirsten
QUOTE (Flex_ @ 11.01.2008 - время: 10:11)
Kirsten,если что и изменилось в метро за год,так это человекопоток и цена проезда :)

А тут она не меняется, думаешь? furious.gif Дороже в несколько раз. Не хочешь одну поездку за 2,5 евро. А зарплаты не сильно отличаются от московских. Да такие же в среднем, зарплаты.
Roxy27
А что далеко ходить, если бы я после своего апрельско-майского посещения Москвы написала впечатление об ужасах метро, было бы примерно тоже самое... мало того, я девушка из Сибири с чистым небом и белыми снегами, два раза побывав в Москве для себя четко решила, что ни за какие коврижки в мире не поеду жить в Москву, посчитав сколько времени в год (в лучшем случае это месяц) тратит среднестатический москвич под землей... ну уж дудки...

А по-поводу серости людей в Москве согласна... оба раза я видела только замученных и в большинстве своем с немытыми волосами людей с плохой дешевой обуви и мрачной одеждой...

Вопчем жуть, а не город. ИМХО

п.с. хотя Царицыно прелесть, а не район wub.gif

Это сообщение отредактировал Roxy27 - 11-01-2008 - 15:32
shesshes
у нас люди улыбаются, когда им этого хочется. а не потому, что так принято.
вот я сейчас сижу и улыбаюсь - решил довольно сложную задачу. счастлив! а полчаса назад ожесточенно пялился в ноут, невнятно матерился и был полностью некоммуникабелен. что, мне надо было на самом деле сидеть с дурацкой ухмылкой на лице? пардон, но я такого лицемерства не понимаю!
да, в пендостане эта улыбка с детства вживляется в каждого. видел я их. сначала улыбался в ответ, а потом понял, что на самом деле они не улыбаются, а просто рожи корчат. хотя возможно, они и понимают, когда человек улыбается по-настоящему...
harmony
Видела только нью-йоркское метро, оно ни в какое сравнение с московским не идет. Все серо и уныло + жуткие узкие лестницы и проходы. Народ ездит разный, но улыбается мало, как и у нас.
Jasson
Да, да очередная статья журнала "Вашингтонский мурзилка" или "Фридом ливер" про ужасы варварской России. Это еще раз должно доказать настоящим свободным американцам и зверопейцам что проклятым русским среди людей вообще не место. У них и под землей почти, что филиал ада, только медведей-оборотней в тоннелях не хватает. Везде засилье коммунистического наследия, старушек насилуют через раз прямо под бюстами Ленина, наркоманы организовали свою вольницу прямо под зданием Лубянки... Я чувствую, что скоро про нас напишут всю правду, и мы станем кумачовыми от стыда furious.gif fuyou_2.gif ninja.gif

А вообще - смотрели бы на свое кривое рыло. Метро Нью-Йорка это не просто занюханная дыра в земле, это еще и распостранитель заразных болезней. На моих глазах в 94 году там одному негру, пьяному в дупель, крысы обгрызли уши за 1 минуту. И это еще далеко не все, что там бывает. Рассказывать смешно и противно. lol.gif vampire.gif
HiddenOne
Ни хорошо, ни плохо, средненький такой гадюшник.
Видел афинское, киевское и минское метро - однозначно лучше и чище, толп нет, лица более человеческие.
Минусы - в Афинах поезда уж очень редко ходят, иной раз ждать минут 10 приходится.
Шахматный Король
QUOTE (HiddenOne @ 11.01.2008 - время: 19:09)
Ни хорошо, ни плохо, средненький такой гадюшник.
Видел афинское, киевское и минское метро - однозначно лучше и чище, толп нет, лица более человеческие.
Минусы - в Афинах поезда уж очень редко ходят, иной раз ждать минут 10 приходится.

Население Москвы (официальные данные) - около 10,1 млн. чел.
Афины - 3,7 млн., Киев - 2,7 млн., Минск - 1,7 млн.
Нужно запустить в Афины в 3 раза больше человек, а в Минск и Киев - в 4-5 раз, чем там сейчас живут, и тогда мы реально узнаем какое в этих городах метро.
Nifertity
В целом преувеличено.
Иностранцы, особенно женщины, которые по каким-то обстоятельствам живут в Москве, страдают от одиночества. У них нет подруг. Мало кто здесь знает английский язык даже на унизком уровне общения. Конечно им грустно, скучно и у них нет никаких мыслей, кроме того, как заострять взгляд на общую депрессию.
Человек, которому плохо, видит всё в чёрном цвете.
Mayer
QUOTE (Kirsten @ 11.01.2008 - время: 13:13)
Да московское - лучшее метро изо всех, которые я видела. Чисто. Красивое. Народу много, да, а где его мало в час пик? В S-бане в час пик не протолкнешься. Все стены изрисованы. Душно. А станции - вообще кошмар, грящица, вонища, запах общепита.

Предлагаю проехаться в метро Вены, столицы Австрийской Республики. Тогда вам московское метро тоже может показаться примерно таким, как его описала автор материала... Допускаю, что она была не в настроении, когда все плюсы и минусы тщательно взвешиваются, и видела только минусы... Но отбросим ложный патриотизм: признайтесь, что в сегодняшнем московском метро действительно мало хорошего: оно совершенно необходимо городу функционально, но, с другой стороны, улучшить его - совершенно нереально. Колоссальный поток пассажиров неизбывен и никогда не уменьшится. Метро Нью-Йорка - тоже далеко не идеал, но, по крайней мере, в летнюю жару в вагонах прекрасно действуют кондиционеры, и народу в вагонах в целом меньше, чем в Москве. Всё познаётся в сравнении.
Имярек
Тоже читал эту статью на inosmi.ru

В западных газетах ругают не только наше метро.

Впрочем, есть на фоне негатива и положительные отзывы:

"Нашему метро должно быть стыдно за себя в сравнении с московским. Например, здесь поезда идут с интервалом в две минуты, иногда даже чаще. В Вашингтоне интервал между поездами составляет от пяти до десяти минут. Еще одно: стоимость поездки составляет здесь 7 рублей независимо от расстояния (это около 25 центов); по вашингтонским меркам это практически бесплатно." (Давненько же он это написал!)

"Возможно, линию партии никто больше не проводит; но вся пропаганда этой линии осталась на месте, в этом, наверное, самом амбициозном за все века подземном произведении искусства."


Московское метро - линия партии ("The Washington Post", США)

http://www.inosmi.ru/translation/213100.html

И ещё:

http://www.inosmi.ru/translation/230227.html

Это сообщение отредактировал Имярек - 12-01-2008 - 16:13
Slim_Joy
хорошее у нас метро, не идеальное, но вполне хорошее.

летом - прохладно, зимой - тепло, станции красивые.
она наверное в парижском метро не была.
где ваще эскалаторов нет... и приходится подниматься пешком... а лесенки там все зассанные и клошары сидят, безучастные ко всему.

автору хотелось написать гадко, вот она только гадости и увидела.
188
Статейку почитал... думаю вся она высосана из пальца, а все персонажи взяты с потолка. Разумеется, есть в метро и старушки в лохмотьях (профессиональные нищие) и шавки погреться туда забегают... но все это ужасоживописание об истекающих кровью собаках и мужчинах, перешептывающихся и "пожирающих" девушек глазами ...характеризует не метро, а писаку, зарабатывающего чернухой. И истории о недоверчивых русских коллегах, которые не верят в то, что кто-то где-то улыбается так и заставляют представлять этих коллег... в ушанках, с балалайками и фингалом под глазом.
Kirsten
QUOTE (Mayer @ 12.01.2008 - время: 00:57)
QUOTE (Kirsten @ 11.01.2008 - время: 13:13)
Да московское - лучшее метро изо всех, которые я видела. Чисто. Красивое. Народу много, да, а где его мало в час пик? В S-бане в час пик не протолкнешься. Все стены изрисованы. Душно. А станции - вообще кошмар, грящица, вонища, запах общепита.

Предлагаю проехаться в метро Вены, столицы Австрийской Республики. Тогда вам московское метро тоже может показаться примерно таким, как его описала автор материала... Допускаю, что она была не в настроении, когда все плюсы и минусы тщательно взвешиваются, и видела только минусы... Но отбросим ложный патриотизм: признайтесь, что в сегодняшнем московском метро действительно мало хорошего: оно совершенно необходимо городу функционально, но, с другой стороны, улучшить его - совершенно нереально. Колоссальный поток пассажиров неизбывен и никогда не уменьшится. Метро Нью-Йорка - тоже далеко не идеал, но, по крайней мере, в летнюю жару в вагонах прекрасно действуют кондиционеры, и народу в вагонах в целом меньше, чем в Москве. Всё познаётся в сравнении.

Чем уж венское метро лучше московского??? Нормальное добротное, без изысков, поезда редко ходят. ИМХО, московское лучше на порядок. А то, что народу меньше... Вообще-то в Вене народу в десятки раз меньше. Улицы пустые.

Берлинское вообще только в последние годы привели более-менее в порядок. А так было - без тоски не взглянешь. А запахи на станциях - простите, резкие запахи общепита и общественной уборной. Вообще, в Берлине запахи еще те. Тут канализация поверхностная. Идешь по улице, вдруг обдает тебя резким запахом тухлых яиц... это из канализации тянет вонью.
Kirsten
QUOTE (Slim_Joy @ 12.01.2008 - время: 13:40)
автору хотелось написать гадко, вот она только гадости и увидела.

Не, я понимаю, конечно, задание дали, она его исполнила... angry.gif Журналюги, что с них взять... pardon.gif
Mayer
QUOTE (Kirsten @ 12.01.2008 - время: 21:35)
Чем уж венское метро лучше московского??? Нормальное добротное, без изысков, поезда редко ходят. ИМХО, московское лучше на порядок. А то, что народу меньше... Вообще-то в Вене народу в десятки раз меньше. Улицы пустые.
Уважаемая Кирстен, вас дезинформировали по всем статьям, или вы сами рады себя обманывать... Я пишу из Вены, регулярно бываю в Москве, летом был в Нью Йорке, могу сравнивать. "Поезда ходят редко" (в Вене) - неправда. "Московское на порядок лучше" - на несколько порядков хуже, без сомнения. Назовите хоть один параметр, по которому в Москве лучше. Далее, "не вина" Вены, что в ней людей меньше, чем в Москве (кому хорошо, что в столице России 10 миллионов, и траспорт не справляется?), но венские туристы, туристы... Однако всё организовано так, что обилия народа, даже в часы пик, вы почти не почувствуете. "Улицы пустые" - откуда вы берёте такую лабуду?.. unsure.gif Поезда ходят с частотой, оптимальной в разные часы суток, на табло в вестибюлях - минуты, остающиеся до прихода поезда (как, впрочем, и на остановках трамвая), расписание точно соблюдается. За многие годы не было случая, чтобы я по причине работы метро или другого транспорта куда-либо опоздал... Одним словом, приезжайте в Вену! smile.gif bye1.gif
Kirsten
QUOTE (Mayer @ 13.01.2008 - время: 01:58)
QUOTE (Kirsten @ 12.01.2008 - время: 21:35)
Чем уж венское метро лучше московского??? Нормальное добротное, без изысков, поезда редко ходят. ИМХО, московское лучше на порядок. А то, что народу меньше... Вообще-то в Вене народу в десятки раз меньше. Улицы пустые.
Уважаемая Кирстен, вас дезинформировали по всем статьям, или вы сами рады себя обманывать... Я пишу из Вены, регулярно бываю в Москве, летом был в Нью Йорке, могу сравнивать.



Я на прошлой неделе из Вены...

QUOTE
"Улицы пустые" - откуда вы берёте такую лабуду?.. :
unsureСвоими глазами видела... blink.gif

QUOTE
"Московское на порядок лучше" - на несколько порядков хуже, без сомнения. Назовите хоть один параметр, по которому в Москве лучше.
Один? Московские станции красивее. Другие не буду называть, потому что не просили. smile.gif

QUOTE
"Поезда ходят редко" (в Вене) - неправда.
Ну не каждые же полторы минуты, как в Москве. unsure.gif

QUOTE
Поезда ходят с частотой, оптимальной в разные часы суток, на табло в вестибюлях - минуты, остающиеся до прихода поезда (как, впрочем, и на остановках трамвая), расписание точно соблюдается.

Да в московском вроде бы тоже табло есть. Только еще и секунды показывает... При графике поезд в две минуты это необходимо.

Ах, да, про табло... В берлинском метро.. поезда ездят не часто по сравнению с Москвой. Тоже табло, сколько минут до поезда. Как только истекает время ожидания, там бежит строка - поезд опаздывает, поездт опаздывает... как будто мы и сами этого не видим...

QUOTE
Далее, "не вина" Вены, что в ней людей меньше, чем в Москве (кому хорошо, что в столице России 10 миллионов, и траспорт не справляется?), но венские туристы, туристы... Однако всё организовано так, что обилия народа, даже в часы пик, вы почти не почувствуете. За многие годы не было случая, чтобы я по причине работы метро или другого транспорта куда-либо опоздал...

Зато как я три часа стояла в пробке в Венском лесу, в двух километрах от Вены... Я рассказывала некоторым тут в привате. Это было нечто, пробку создали местные гаишники. Там авария впереди была на десять минут работы, растащить две легковушки и пропустить поток на автобане. Трансевропейском, кстати сказать. Они там такую лабуду заварили, пробка была километров на двадцать. Потом через три часа запустили поток на частную горную грунтовую дорогу, ведущую в горы. И это в условиях, когда уже темнело. Я с тех пор с уважением на наших гаишников глядеть стала. Наши лучше австрийских. Чесслово.

QUOTE
Одним словом, приезжайте в Вену!  smile.gif  bye1.gif
Спасибо. Через пару недель обязательно. bye1.gif

А Вена мне нравится. Имперский город. Красотища. Только вот евроремонт они сделали недавно. А до этого все было обшарпанное и серое. Сейчас да, блеск бывшей имперской столицы.

rikimar
просто ей надо было пожить месяца два-три хотябы...что бы понять идеологию народа русского )))))))))

а насчет улыбок и т.д...меня лично это только раздражает когда незнакомые или малознакомый мне человек без причины улыбаеться....незнаю почему , наверно я так воспитан.....
Sister of Night
QUOTE (Шахматный Король @ 11.01.2008 - время: 19:34)
Население Москвы (официальные данные) - около 10,1 млн. чел.
Афины - 3,7 млн., Киев - 2,7 млн., Минск - 1,7 млн.

Более 2-х миллионов уже давно у нас (Минск). У нас очень красивое метро, всё новое и всё блестит.

Минское метро.

Получить код этого сета
Ужасы московского метро глазами иностранкиУжасы московского метро глазами иностранкиУжасы московского метро глазами иностранкиУжасы московского метро глазами иностранкиУжасы московского метро глазами иностранки
Ужасы московского метро глазами иностранкиУжасы московского метро глазами иностранкиУжасы московского метро глазами иностранки

Dormindo
Походу, она в Нью-йоркском метро не была ни разу.

Страницы: [1]23456

Архив форума Серьезный разговор -> Ужасы московского метро глазами иностранки





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва