Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Бойня в Университете Вирджинии.

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Бойня в Университете Вирджинии. -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]234

крыска
Из новостных сайтов:
""На территории политехнического университета в Блэксбурге, штат Вирджиния, 16 апреля в 7:15 утра прозвучала серия выстрелов. Первые выстрелы раздались на четвертом этаже общежития Ambler Johnston, где проживают 895 человек.

Через два часа стрельба продолжилась с другой стороны 2600-акрового кампуса – в инженерном корпусе Norris Hall.

В результате стрельбы был убит 32 человека, еще 21 получил ранения.

Стрелявший покончил с собой.

По словам студентов, предупреждение об опасности они получили от администрации университета лишь спустя два часа после первого выстрела, который прозвучал в общежитии кампуса. Здесь преступник убил двух человек. Прибывшая к месту полиция посчитала выстрелы результатом бытового скандала и ошибочно сделала вывод, что стрелявший покинул территорию кампуса.

Убийцей оказался выходец из Южной Кореи Чо Сын-хи, 23-летний студент, который запасся оружием заранее, передает ABC News.

Свой первый 9-миллиметровый полуавтоматический пистолет он купил еще 13 марта, а второй пистолет (калибра 5,6 миллиметра) за неделю до совершения преступления. По мнению некоторых специалистов, это свидетельствует о том, что совершенное им преступление было не спонтанным, а хорошо подготовленным."

Пока ведется следствие, выясняются причины трагедии.

В российских СМИ по всем каналам согласованно поют о том, что причина трагедии - в свободной продаже оружия в США. Поэтому студент-кореец и мог приобрести орудия для массового убийства.

На мой взгляд, странная версия, к тому же настораживает то, что её так безоговорочно приняли и провозглашают практически все наши телевизионные каналы.

А на ваш взгляд, что могло послужить причиной этого страшного преступления?
Только ли практически свободный доступ к приобретению оружия?
Lileo
Свободная продажа оружия, имхо, не причина. Это просто дало возможность трагедии случиться. Одна из неотъемлемых составляющих сложившейся ситуации.
Я как-то смотрела фильм посвященный стрельбе в американских школах. Название не помню. Но там причиной стрельбы стали издевательства одних учеников над другими. Вобщем то же самое, что наша армейская дедовщина. Тут тоже в принципе могла быть такая ситуация. Человека довели и он в состоянии нервного срыва все это подготовил и провел.
Так же в новостях звучала версия, что он перед этим поссорился со своей девушкой и убил ее. Не знаю, насколько это доставерно.
Вообще капаться в психологических подоплеках преступления можно долго. Может, он вообще камикадзе какой-нить, посланный учиться в эту страну именно с целью устроить теракт или что-то подобное.
Одно можно сказать. Свободное ношение оружия делает такие преступления гораздо легче реализуемыми.
74-75
QUOTE
Одно можно сказать. Свободное ношение оружия делает такие преступления гораздо легче реализуемыми.

По статистике в США только менее 1 процента убийств совершаются из легально купленного оружия.
А нелегальное есть всюду.
И еще в США каждый третий пойманный преступник был задержан не силами полиции а вооруженными гражданами.


Можно подумать,что что-то мешает кому-нибудь купить себе АК-76 на любом рынке и устроить такую же бойню в любой российской школе.
Скот учёный
Благие намерения администрации кампуса, запретившие оружие на своей территории. Они решили, что в их власти запретить - и запретили. Законопослушным людям. Совершенно забыв, что бандиту и/или психу их запрет - даже не пустяк, а наоборот - гарантия безопасности. Вот и убивал как волк баранов. А была б у жертв хоть пара задрипанных револьверчиков под .22LR - там бы и остался маньяк. И у подстреленных шанс куда больше - при пистолетном ранении умирают обычно не от пули, а от кровопотери, если бы сразу ими занялись - может и выжили бы. Всяко жертв было бы меньше в разы. Но - кто-то вообразил себя чище, добрее и лучше других... Правда, у боящихся оружия всё равно появился бы шанс повопить "перестрелка в университете, есть жертвы (бандит для них тоже жертва)!" А что происходит если оружия нет - вот результат. Не случайно ВСЕ массовые расстрелы в США происходят в школах - местах, где преступнику гарантирована безнаказанность. Добренькими дяденьками, запретившими оружие - но запретившими только тем, кто слушается законов.

p.s. СВОБОДНОЙ продажи оружия в Вирджинии нет. И не имеющий гражданства китаец законно те пистолеты получить не мог. А незаконно - я и у нас могу купить. Хоть ПМ, хоть АК. Гранатомёт тоже можно, но по деньгам не потяну. А какую бойню можно устроить, заявившись в людное место с самозарядным ружьём 12калибра и сотней патронов с картечью... В России - продаётся как охотничье, т.е. считай всем. В США - только по особой лицензии, только при безупречной кримхистори.

Это сообщение отредактировал Скот учёный - 18-04-2007 - 09:33
Nick`n`seven
QUOTE (Скот учёный @ 18.04.2007 - время: 08:28)
Благие намерения администрации кампуса, запретившие оружие на своей территории.

А чего так мелко? Вы даже не пытаетесь понять что подтолкнуло его совершить убийство- отнюдь не свободный доступ к оружию.
Это вопрос психологического характера, который уже преобразовался в социальную проблему, поскольку случаи стрельбы "по своим" далеко не одиноки.
У корейца были судя по всему большие проблемы в жизни- выдуманные или реальные, покончив с собой он избавился от них, за компанию забрав жизни ровестников. Принцип поведения примерно тот же, что и у больного- чтобы скрасить старадания от своей болезни и уровнять статус он стремится заразить окружающих.

Это сообщение отредактировал Nick`n`seven - 18-04-2007 - 14:00
Variola Vera
QUOTE (крыска @ 18.04.2007 - время: 00:15)
А на ваш взгляд, что могло послужить причиной этого страшного преступления?
Только ли практически свободный доступ к приобретению оружия?

Свободная продажа оружия, на мой взгляд,тоже очень важная причина. Не представляю, что было бы у нас, если любой "не шызик и не алкаш" мог бы купить кольт. Есть масса очень вспыльчивых людей, если в это время под рукой кухонный нож или кольт - разница ощутимая.
Да, конечно, напрашивается вопрос - почему это регулярно происходит не во Франции, скажем, а в США. Хотя в той же Франции вон сколько машин сожгли из-за двух малолетних преступников- арабов. Но так жестоко, как в кампусе... wacko.gif Думаю, что американский культ свободы личности, который я не ставлю под сомнение, все-таки откладывает у людей, в т.ч. приезжих "подкорковый" отпечаток - " я свободный гражданин, я законопослушный гражданин, я супергражданин, так почему же меня не понимают". Плюс отсутствие у общества печальной истории ужасных войн, эпидемий, инквизиции - жизнь не так ценна. Может, я не права??? mellow.gif

Это сообщение отредактировал Variola Vera - 18-04-2007 - 10:37
ru.бин
свободная продажа оружия - своего рода вседозволенность, достигнуть цели получается человеку намного легче: "крякнуло" в мозгу, ага, пошел купил пистоль и айда всех валить. Психологию данного "поступка" не изучал.
Anubiss
Правильно было сказано - довели, затравили человека, скорее всего. Я думаю, многим иной раз хотелось перестрелять одноклассников и спалить собственную школу, иной раз и мне тоже, грешен))) А тут еще психика слабовата -ну вот и результат. Хотя свободная продажа оружия абы кому - тоже не дело (ведь у китаёза не было гражданства, наверняка не проверяли его мед. состояние итп.), все же должны быть более жесткие ограничения, хотя я и в целом за легализацию продажи и оборота оружия.
smm
Ну, что ж - тот не столь частый случай. когда я соглашусь с Anubiss'ом. Хотя есть и специфика американского менталитета, делающая такое именно в Штатах более вероятным, чем в любой другой стране мира. Но об этом надо говорить длинно и нудно (у меня в голове уже почти лекция возникла на эту тему..))))

Тут и ссылка есть оригинальная:

http://www.gazeta.ru/2007/04/18/oa_236997.shtml

Ручаться за подлинность, конечно, не могу, но, если так - ну. что тут скажешь. Бывает..

Это сообщение отредактировал smm - 18-04-2007 - 12:41
megrez
1) Судить об этом событии на основании сообщений прессы - наивно, ИМХО.
2) ...
3) Людям, как это часто бывает, не разрешили уничтожить преступника прежде, чем он убил столько человек.
4) Служба безопасности универа (или как оно там называется), судя по всему, боялась высунуть нос из своей каморки.

Мой интеллект отказывается понять связь между случившимся и опасностью легализации ношения оружия.

Это сообщение отредактировал megrez - 18-04-2007 - 17:30
звездочёт
не факт, что если продажа оружия была запрещена, то трагедии бы не случилось, хотя возможно были бы другие масштабы, тут надо рассматривать и менталитет и психическое состояние убийцы и еще много чего, чтобы составить действительно объективную картину и выяснить истинные причины.

И еще я не согласен с тем, что мол запрещали студентам носить оружие вот и поубивали столько, а будь я "лихой ковбой" там с пистолетом тут же бы завалил гада и всех спас. Он же не предупреждал, что через пять минут я приду и начну стрелять, доставайте свое оружие и защищайтесь, все происходило внезапно, и пока пытались бы доставать свое оружие наверняка были бы убиты в первую очередь, пистолет же не на парте в боевом состоянии у каждого лежит. К тому же массовая перестрелка в классе могла бы вызвать еще больше жертв, не все же ворошиловские стрелки. Не думаю что будь вы там-то стало намного легче, если бы случайно шальными пулями застрелили пару товарищей отстреливаясь от убийцы.
megrez
QUOTE (звездочёт @ 18.04.2007 - время: 18:27)
не факт, что если продажа оружия была запрещена, то трагедии бы не случилось, хотя возможно были бы другие масштабы, тут надо рассматривать и менталитет и психическое состояние убийцы и еще много чего, чтобы составить действительно объективную картину и выяснить истинные причины.

И еще я не согласен с тем, что мол запрещали студентам носить оружие вот и поубивали столько, а будь я "лихой ковбой" там с пистолетом тут же бы завалил гада и всех спас. Он же не предупреждал, что через пять минут я приду и начну стрелять, доставайте свое оружие и защищайтесь, все происходило внезапно, и пока пытались бы доставать свое оружие наверняка были бы убиты в первую очередь, пистолет же не на парте в боевом состоянии у каждого лежит. К тому же массовая перестрелка в классе могла бы вызвать еще больше жертв, не все же ворошиловские стрелки. Не думаю что будь вы там-то стало намного легче, если бы случайно шальными пулями застрелили пару товарищей отстреливаясь от убийцы.

Ну запрет там все же есть. На территории универа с оружием находиться нельзя. Помогло? wink.gif

У нас тоже продажа оружия разрешена. Причем гораждо более серьезного, нежели короткоствол. Часто стреляют в школах, универах из полуавтоматических карабинов? Охотничьих ружей? А ведь так просто - пойди, оформись и купи, или укради у отца из сейфа.
Проблема - она в головах.

Стрельба в универе шла не скоротечно. За то время, как убивают 30 человек (знаете, сколько обойм нужно поменять?), уж всяко была возможность достать оружие. А если бы никто не смог - ну и ладно. Был бы шанс - и то хорошо. А используешь ты его или нет - твое дело.
Roman
Оружие можно свободно купить. Но самое главное, надо психику проверять. А поскольку крыша может поехать после получения разрешения на оружие (или после покупки оружия), то самое оптимальное, отказаться от свободного распространения оружия. Но, право иметь оружие занесено в конституцию США, поэтому отменить это будет очень сложно, да и не думаю, что кто-нибудь захочет это сделать.
Поэтому, увы, такие трагедии будут повторяться.
Dormindo
А ведь действительно, потенциальная возможность ЛЮБОГО иметь и носить оружие, достаточно сильный останавливающий фактор для потенциального преступника. Получается, что в США чаще всего подобные расстрелы происходят именно там, где преступник уверен, что не встретит вооружённого сопротивления.
Tata Fox
QUOTE (Dormindo @ 18.04.2007 - время: 22:04)
А ведь действительно, потенциальная возможность ЛЮБОГО иметь и носить оружие, достаточно сильный останавливающий фактор для потенциального преступника. Получается, что в США чаще всего подобные расстрелы происходят именно там, где преступник уверен, что не встретит вооружённого сопротивления.

А я - полностью НЕСОГЛАСНА. Чем больше в стране, округе, городе легального оружия, тем больше будет нелегального. Там, как и у нас, залезают в квартиры, только у нас оружие в этих самых квартирах встречается редко. А там? Почти в каждом доме. Если у вас деньги будут лежать в доступном месте, их возьмут. У них же - карточки, чековые книжки... гораздо чаще, чем у нас. У них практически не встречается наличных дома. А значит, вор возьмет то, что можно реализовать, оружие в том числе. Отсюда вывод: на рынке появляется больше нелегального оружия, а значит - и больше возможность предступления.

ЗЫ. Я в этом плане все время вспоминаю газовый балончик с паралитиком, который моя подруга купила, чтобы обороняться. Как чувствовала - на нее напали. Пока она разбиралась с балончиком, у нее вырвали его из рук и весь вылили ей в лицо.... Лечилась она долго.
Вы так уверены, что лучше владеете оружием, чем преступники? Лично я - нет.
megrez
QUOTE (Tata Fox @ 18.04.2007 - время: 22:32)
А я - полностью НЕСОГЛАСНА. Чем больше в стране, округе, городе легального оружия, тем больше будет нелегального. Там, как и у нас, залезают в квартиры, только у нас оружие в этих самых квартирах встречается редко. А там? Почти в каждом доме. Если у вас деньги будут лежать в доступном месте, их возьмут. У них же - карточки, чековые книжки... гораздо чаще, чем у нас. У них практически не встречается наличных дома. А значит, вор возьмет то, что можно реализовать, оружие в том числе. Отсюда вывод: на рынке появляется больше нелегального оружия, а значит - и больше возможность предступления.

ЗЫ. Я в этом плане все время вспоминаю газовый балончик с паралитиком, который моя подруга купила, чтобы обороняться. Как чувствовала - на нее напали. Пока она разбиралась с балончиком, у нее вырвали его из рук и весь вылили ей в лицо.... Лечилась она долго.
Вы так уверены, что лучше владеете оружием, чем преступники? Лично я - нет.

В Соединенных Штатах Америки единиц огнестрельного оружия во владении граждан в несколько раз больше (чуть ли не в десятки), чем в Российской Федерации. А преступлений с использованием огнестрельного оружия - что, тоже в десятки раз больше? Нет, в разы меньше.
В данном случае именно спрос определяет предложение. Попросту потому, что основной источник нелегального огнестрельного оружия - не воровство легального.
Не говоря уж о том, что парень валил народ из легально купленного.

Я знаю одно - у меня есть ровно столько же шансов научиться владеть этим самым оружием, что и у преступника.
DKA
Я считаю. что наличие короткоствольного оружия в продаже не причина. Не было бы пистолетов, он бы взял обычный дробовик, патроны с картечью и положил бы еще больше народа. Уж охотничье оружее нигде не запрещено.
А вот администрация виновата крепко. Она запретила оружее, но не озаботилась проверкой соблюдения этого правила. В результате все честные люди его выполнили, и покорно легли под пули.
Причина как мне кажется в психическом расстройстве (это свойственно для американцев, у них высокий процент психзаболеваний), катализатором которого стали скорее всего издевательства. Думаю, выжившим будет о чем поразмыслить на досуге. Надо быть добрее друг другу. А знание о возможном наличии оружия у других людей эту доброту только укрепит.
Gaez
QUOTE (DKA @ 18.04.2007 - время: 22:48)
Я считаю. что наличие короткоствольного оружия в продаже не причина. Не было бы пистолетов, он бы взял обычный дробовик, патроны с картечью и положил бы еще больше народа. Уж охотничье оружее нигде не запрещено.

В штате Вирджиния, как было написано одним гражданином, купить охотничье оружие гораздо сложнее, чем короткоствольное. Только вывод сделан шапкозакидательский.
Кроме того, дробовик гораздо неудобнее перезаряжать.
Емкость магазинов двух пистолетов суммарно составляла порядка 20-25 патрон, магазины можно менять попеременно. У дробовика 5-6, заряжать двумя руками. Можно попытаться в этот момент выбить оружие. Можно загородиться партой. Можно много чего сделать из того, что нельзя сделать против пистолета.
Так что не надо про ружья.
Далее, убито 30 с лишним, ранено около 20. В принципе, в каждого убитого и раненого было сделано по несколько выстрелов, что означает, что у преступника было около сотни патронов с собой и несколько магазинов.
Все это легко купить легально, но тяжело приобрести на черном рынке.
Далее не моя мысль, но она верная.
Наличие оружия у студиозусов, которые умеют стрелять только по консервным банкам в условиях паники привело бы только к тому, что они перестреляли бы друг дружку. А приехавшая полиция перестреляла бы ополоумевших студентов, бегающих с оружием в руках.

Собственно, наличие оружия у граждан не снижает преступность. Оно приводит только к тому, что преступник убивает наверняка. Корейцу, пришедшему в кампус, было все равно - он пришел умирать. Студентам, если бы у них и были пистолеты - было бы страшно, они умирать не хотят. Кто не верит - посмотрите кадры любой полицейской хроники - как прячутся патрульные полицейские (не спецназ) при огневом контакте с вооруженными преступниками.

Человеку безоружному,но психологически и физически готовому к бою - такой олух даже с двумя пистолетами не проблема. Вооруженному, но не готовому, сопротивляться и противостоять преступнику бесполезно. У страха глаза велики.

Конечно, свободная продажа оружия не причина расстрела. Но несомненно облегчающая подобные преступления вещь.

Это сообщение отредактировал Gaez - 19-04-2007 - 01:14
Nick`n`seven
Не отклоняемся от заданной темы, четко обозначенной в заглавном посте. Тем с обсуждением легализации оружия полно на всем форуме и для Серьезного еще один дубль интереса не представляет.

QUOTE (ПРЕДМЕТ ОБСУЖДЕНИЯ)
На ваш взгляд, что могло послужить причиной этого страшного преступления?


Это сообщение отредактировал Nick`n`seven - 19-04-2007 - 01:58
188
QUOTE (Nick`n`seven @ 19.04.2007 - время: 01:54)
QUOTE (ПРЕДМЕТ ОБСУЖДЕНИЯ)
На ваш взгляд, что могло послужить причиной этого страшного преступления?

...ИМХО то, что они там даже плохое настроение Прозаком лечат. Если не учиться владеть своими чувствами, постоянно подавлять эмоции, забивая их антидепрессантами, то взрыв вполне понятен. Человек должен чувствовать - и радоваться, и огорчаться... Жизненные трудности закаляют характер, готовят психику человека к тому, что в самой острой стрессовой ситуации нужно сохранить выдержку и здравомыслие. А если в жизни такого психологического тренинга нет, если вместо работы по достижению внутренней и внешней гармонии, люди по любому поводу химию жрать начинают, то естественно, что в ситуации стресса они становятся неадекватными.... а если еще оружие доступно... gun_rifle.gif.
Nick`n`seven
А кто нибудь вспомнил семью Овечкиных, захвативших в 1988 году ТУ-154? Кто нибудь сумел провести параллели? Кто нибудь попытался понять почему человек, загнанный в угол, готов даже ценой собственной жизни угробить остальных? Конечно, гораздо проще и безопасней для себя свалить вину на легалайз оружия, тотальную нашпигованность рынка фармацевтикой и прочий вторичный бред, забывая что общество, культивирующее избыточную хищность и стадность мышления автоматически подставляет себя под гильетину.
Дамоклов меч тоже имеет свой предел прочности.

Это сообщение отредактировал Nick`n`seven - 19-04-2007 - 03:38
Cybertigress
Знаете, мысленно ставя себя на место этого корейчонка, попыталась понять, что я при этом испытываю и почему...

Наверное нужна продолжительная глубокая такая депрессия, без просветов, без друзей рядом, на полгода не менее.

Плюс нужен этакий основной, ежедневный или по крайней мере регулярный "источник зла".

Осознание того, что впереди нет ничего, а отступать некуда, когда депрессняк начинает перерастать в ненависть к окружающим, когда выискивать просвет впереди уже не хочется, а ненависть прекрасна тем, что перекрывает ощущение собственной "ж...пы".

В конце концов ненависть с депрессией либо столкнутся, чего в этом случае не произошло, заставляя человека искать выход из депрессии.
Либо споются, а вот это, как мне кажется вирджинский случай и есть.

P.S. Психологией никогда не занималсь, все вышеизложеное - исключительно анализ собственных ощущений для этой ситуации.
Просто пыталась понять, что мне нужно, чтобы вот так вызвериться.
jakellf
QUOTE (Lileo @ 18.04.2007 - время: 02:45)
Свободная продажа оружия, имхо, не причина. 

Не скажите! Так бы он зарезал девушку , ну еще пару человек, но такой бойни бы не было!

Это сообщение отредактировал jakellf - 19-04-2007 - 07:36
Скот учёный
QUOTE (Nick`n`seven @ 19.04.2007 - время: 03:30)
А кто нибудь вспомнил семью Овечкиных, захвативших в 1988 году ТУ-154? Кто нибудь сумел провести параллели? Кто нибудь попытался понять почему человек, загнанный в угол, готов даже ценой собственной жизни угробить остальных? Конечно, гораздо проще и безопасней для себя свалить вину на легалайз оружия, тотальную нашпигованность рынка фармацевтикой и прочий вторичный бред, забывая что общество, культивирующее избыточную хищность и стадность мышления автоматически подставляет себя под гильетину.
Дамоклов меч тоже имеет свой предел прочности.

А что, совтесткое общество культивировало хищность? Однако Овечкиным это не помешало... Не надо вину урода на кого-то перекладывать. Он виновен прежде всего САМ. А уж потом, на дальнем плане, идут социальные корни и прочая отмазочная мишура.
Anubiss
Свободная продажа оружия - в данном случае скорее дополнительный негативный фактор. В конце концов, он мог бы купить топор или самурайский меч))), путь убил бы не 30, а 5 человек, но все равно трагедия бы случилась, пусть и в меньших масштабах. Вот тут некоторые из высказавшихся затронули интересные аспекты: во-первых, не совсем правильный подход американских врачей - психиатров, писхоаналитиков- к пролеме лечения хронической депрессии, т.е. подавляют симптомы, вместо того, чтобы бороться с первопричинами, хотя наверное, у нас и такого-то нет толком)) ; а во-вторых, особенности американского менталитета и способа решения проблем, о котором упомянул smm, было бы интереснее поподробнее узнать на сей счет!
Nick`n`seven
QUOTE (Anubiss @ 19.04.2007 - время: 09:16)
Свободная продажа оружия - в данном случае скорее дополнительный негативный фактор. В конце концов, он мог бы купить топор или самурайский меч))), путь убил бы не 30, а 5 человек, но все равно трагедия бы случилась, пусть и в меньших масштабах.

Совершенно верно.
Разница только в выборе орудия убийств, но не мотивах, побудивших к совершению преступления. Была бы у него под рукой артиллерийская установка- жертв стало бы еще больше)))

Человек "с ружьем" пошел стрелять не в супермаркет, не на улицу с большим скоплением людей и не детскую площадку. Он пошел в университет стрелять студентов, одним из которых был сам. Налицо травля, которой он подвергался с их стороны, что и привело к трагедии. Чётко обозначил социальную группу своих обидчиков и свинцом вылил на них свою обиду.

Это сообщение отредактировал Nick`n`seven - 19-04-2007 - 12:35
Skyraider
Что вы привязались к этой продаже оружия, некоторые разумно говорят что не она причина. В Канаде например ношение запрещено, покупка разрешена при целой куче предварительных условий, тогда можно держать дома, но даже для поездки в тир звонить в оружейную комиссию и говорить что я везу ствол из точки А в точку Б в такое то время. (речь о пистолетах, с охотничьим проще). Так менее чем год назад тут тоже масссовый расстрел был, хотя и менее летальный так как человек похоже своим карабином только перед камерой махал. Причина в голове, а не в наличии или отсутствии легального оружия, если человеку приспичило устроить побоище, то уж можно не беспокоится о легальности девайса. А нелегальный достать всегда можно. Одноразовый же.

Еще один ньюанс это полиция и ее действия, как правило при подобных случаях полицейские отнюдь не рвутся вступить в перестрелку со стреляющим (по крайней мере в Канаде), а ждут приезда штурмовой группы следя только за тем чтоб преступник не попытался удрать. Подобное ожидание тоже на руку таким ворошиловским стрелкам заведомо знающим что терять нечего. Внутри в это время полный хаос и они имеют свободу действий.

Это сообщение отредактировал Skyraider - 19-04-2007 - 16:00
Cybertigress
Так, мальчишки, хватит тут .... ружбайками.... меряться.

Зная вашу любовь ко всему что бабахает, отсюда вижу десяток страниц испещреный цитатами из справочников о том, у какого танка ружбайка круче и у кого сколько таких танков на хозяйстве, а кто сам танк водит, а у кого водитель вчера из Кандагара...

Не надо! Тема - не о том!
А-Лама
QUOTE (крыска @ 18.04.2007 - время: 00:15)
А на ваш взгляд, что могло послужить причиной этого страшного преступления?
Только ли практически свободный доступ к приобретению оружия?

Мне кажется, что очень похоже поступают с детьми - отвлечение и переключение внимания от проблемы.
Вероятно есть какая-то более существенная проблема в обществе, о которой предпочитают не говорить, потому что не готовы еще к ее пониманию и решению, потому у них и сведено было все на дискуссию об оружии. Видимо это в данный момент безопасней и менее серьезно.
Но вот что это... сложно сказать, ничего не знаю об их обществе и менталитете, а то, что слышала, наверняка предвзято и не факт, что достоверно. Как вариант, отношение "коренного" населения к приезжим.

Это сообщение отредактировал А-Лама - 19-04-2007 - 23:11
jakellf
QUOTE (Skyraider @ 19.04.2007 - время: 15:53)
Что вы привязались к этой продаже оружия, некоторые разумно говорят что не она причина. В Канаде например ношение запрещено, покупка разрешена при целой куче предварительных условий, тогда можно держать дома, но даже для поездки в тир звонить в оружейную комиссию и говорить что я везу ствол из точки А в точку Б в такое то время. (речь о пистолетах, с охотничьим проще). Так менее чем год назад тут тоже масссовый расстрел был, хотя и менее летальный так как человек похоже своим карабином только перед камерой махал. Причина в голове, а не в наличии или отсутствии легального оружия, если человеку приспичило устроить побоище, то уж можно не беспокоится о легальности девайса. А нелегальный достать всегда можно. Одноразовый же.

Еще один ньюанс это полиция и ее действия, как правило при подобных случаях полицейские отнюдь не рвутся вступить в перестрелку со стреляющим (по крайней мере в Канаде), а ждут приезда штурмовой группы следя только за тем чтоб преступник не попытался удрать. Подобное ожидание тоже на руку таким ворошиловским стрелкам заведомо знающим что терять нечего. Внутри в это время полный хаос и они имеют свободу действий.

А если бы в продаже пулеметы были? Или танки? Тут 30 человеками не обошлось бы. Этот парень возможно не виноват-если он шизофреник, то ответственности за ним никакой-он не сознательно это делает. А вот не обеспечившие продавца оружия инфой, что он душевнобольной и имел неприятности с законом-преступники. Ректор скрывший первые убийства зная что убийца на свободе-преступник. Полиция-не принявшая мер оповещения и не усилившая мер безопасности когда очевидный убийца в районе кампуса-преступна. Принявшие законы об оружии допускающие его попадание в любые руки-п реступники.То есть преступная халатность, некомпетентность
и торговля оружием-вот причины трагедии.
Скот учёный
QUOTE (jakellf @ 19.04.2007 - время: 23:16)
А если бы в продаже пулеметы были? Или танки? Тут 30 человеками не обошлось бы. Этот парень возможно не виноват-если он шизофреник, то ответственности за ним никакой-он не сознательно это делает. А вот не обеспечившие продавца оружия инфой, что он душевнобольной и имел неприятности с законом-преступники. Ректор скрывший первые убийства зная что убийца на свободе-преступник. Полиция-не принявшая мер оповещения и не усилившая мер безопасности когда очевидный убийца в районе кампуса-преступна. Принявшие законы об оружии допускающие его попадание в любые руки-п реступники.То есть преступная халатность, некомпетентность
и торговля оружием-вот причины трагедии.

Болезнь общества - причина. Сложное комплексное заболевание, когда принцип существования - "каждый против всех". И у маньяка, и у его жертв. Полная невозможность групповых действий без вышестоящего командира.
Фактически с каждой жертвой маньяк был один на один. А руководство университета - позаботилось, чтобы жертвы были безоружны. Ну а насчёт "парень не виноват если он шизофреник" - почему это он не виноват? Он пошёл стрелять безоружных студентов, а не вломился в полицейский участок - значит, кое-что он таки сознавал. И с чего бы позволять таким "как бы психам" возможность "откосить по больничке"? Видел я как-то подобного. Ух какой он был буйный да невменяемый, прямо всех голыми руками порвать готов. А как увидел 18-мм зрачок МЦ21-12 - так почему-то мгновенно стал вменяем и почти трезв. А запрет на легальное владение оружием - не спасёт от оружия. Он просто сделает так, что оружие будет только у преступника. Как в том универе и произошло.
Skyraider
QUOTE (jakellf @ 19.04.2007 - время: 23:16)
А если бы в продаже пулеметы были? Или танки? Тут 30 человеками не обошлось бы. Этот парень возможно не виноват-если он шизофреник, то ответственности за ним никакой-он не сознательно это делает. А вот не обеспечившие продавца оружия инфой, что он душевнобольной и имел неприятности с законом-преступники. Ректор скрывший первые убийства зная что убийца на свободе-преступник. Полиция-не принявшая мер оповещения и не усилившая мер безопасности когда очевидный  убийца в районе кампуса-преступна. Принявшие законы об оружии допускающие его попадание в любые руки-п реступники.То есть преступная халатность, некомпетентность
и торговля оружием-вот причины трагедии.

Ну не продали б ему их, так купил человек бы левый ствол. Да еще автоматический для полного счастья. Кто ищет тот рано или поздно находит. Про некомпететнтность полиции я еще раньше упомянул, это ж не в кустах с радаром сидеть, тут ранить могут.

Это сообщение отредактировал Skyraider - 20-04-2007 - 14:28
Весёлый Роджер
Думаю первопричина во внутреннем психологическом состоянии человека. Оружие вообще не играет роли -легальное, нелегальное, какая разница?Если надо всё равно достанут!
Главная причина в голове корейца. ОН не принадлежит к американцам и у него просто не сработали социальные рамки которые останавливают людей от совершения подобного.Обычно люди вешаются.
Gaez
QUOTE (Весёлый Роджер @ 20.04.2007 - время: 20:44)

Главная причина в голове корейца. ОН не принадлежит к американцам и у него просто не сработали социальные рамки .....

То есть все те аналогичные преступления, которыми США с завидной регулярностью удивляют мир - совершают кто угодно, только не граждане Штатов?
Но, на удивление, хотя аналогичные преступления совершаются в каждой стране - именно в Штатах они постоянны.
Так может причина все-таки в головах американцев? Ну и еще в ряде сопутствующих факторов.
Шахматный Король
Имхо, причина в том, что американское общество - одно из самых конкурентных в мире (если не самое конкурентное). Культ личного успеха (т.наз. "американская мечта") является главнейшей социально-психологической установкой, основой основ как американского общества в целом, так и модели поведения каждого простого американца в частности.
В то же время, абсолютно очевидно, что ВСЕ не могут добиться успеха. Обязательно будет определенный процент неудачников. Однако, общественные отношения в Америке выстроены так, что лузер - это практически клеймо. Не добившийся успеха - это человек, вычеркнувший себя из общества. А в условиях, когда личный успех - это базовая ценность, то не достигший его вообще оказывается лишен любых ценностей, в том числе ценности собственной жизни, жизни других людей и т.д. Если же это еще накладывается на неустойчивую психику и чувство социального отчуждения по иным причинам (национальным, секусальным, семейным и т.д.) - готов психологический портрет вирджинского "охотника".
Могу порекомендовать посмотреть фильмы Falling Down, Bowling for Columbine, Elephant (особенно первый из названных) - по ним многое можно понять.

Страницы: [1]234

Архив форума Серьезный разговор -> Бойня в Университете Вирджинии.





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва