Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Воспитывать = ругать и наказывать?

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Воспитывать = ругать и наказывать? -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]234

Kirsten
Мы стремимся всех воспитать. Так устроен человек. Ну и соответственно наказать по заслугам. Раздать всем сестрам по серьгам. Не только своих детей.

В форуме измен постоянно встает вопрос о том, что изменивший муж должен быть примерно наказан, чтоб не повадно было. Строптивую жену – надо «обломать ей рога», как не слишком вежливо говорят мужчины. В общем, любим мы делать это.

Собственно, дискуссия уже началась. В теме «Ребенок плохо ест» я упомянула о старом принципе воспитания.

В стародавние времена говорили, что до 8 лет ребенок не виноват ни в чем. Его нельзя наказывать, его нельзя даже ругать. Только объяснять долго и терпеливо – так делать нельзя. До 8 его лет - виновата только мать, что не смогла научить его что-то делать правильно. И, соответственно, наказывать надо только маму.

Итак: До 8 лет ребенка не ругают и не наказывают ни за что и никогда.


Я уже получила довольно мощные возражения на этот свой тезис
Mike501
QUOTE
Если ребенка до 8-ми лет не наказывать (до 5-ти еще куда ни шло) то тогда до Вашей смерти Вам придется с передачками к зарешеченному окошечку в очереди стоять и квартирку в Мордовии или Магадане прикупить, что бы далеко не ездить.А раньше, еще до исторического материализма говорили, что наказывать ребенка нужно пока поперек лавки помещается, то-бишь до 7-ми лет (а не так как Вы придумали), а потом уже поздно.


Так можно ли воспитывать, не ругая и не наказывая???









kendo
Ко всем индивидуальный подход, думаю так. Наказывать, тем более насилием, это от безысходности... от неумения объяснить по-другому. Но я такой способ не осуждаю. Некоторые на слух вовсе не воспринимают. Когда применяется сила, человек начиает бояться дальнейшего remake'а. И в последующее время старается вести себя прилежно. Жаль, человек такое существо... короткая у него память.
Родители до меня никогда не дотрагивались и пальцем в процессе воспитания. Не могу сказать, что я дрянцо. У меня достойное воспитание. За что я им сердечно благодарен.
Kirsten
mean
QUOTE
Родители до меня никогда не дотрагивались и пальцем в процессе воспитания. Не могу сказать, что я дрянцо. У меня достойное воспитание. За что я им сердечно благодарен.


Не дотрагивались пальцем - это о телесных наказаниях. Это отлично.

А ругать - и не ругали никогда-никогда???
kendo
Конечно же ругали, как без этого. Но очень редко. Я был проникновенным ребёнком. Скромным и ответственным. И очень любил своих родителей. Старался не вызывать у них мятеж. По сей день слышу душевные отклики о моём детстве. Говорят, я был мечта-ребёнок.
Kirsten
mean
QUOTE
Конечно же ругали, как без этого. Но очень редко. Я был проникновенным ребёнком. Скромным и ответственным.


А какова была реакция скромного и ответственного ребенка на довольно редкие подобные эпизоды?? Обижался ты? Признавал, что родители правы?

У меня сын. И примерно такой же. Так что мой интерес не на пустом месте. Что у него в душе?
kendo
Обижался... Но дети ветрены. Обиды скоро покидают память. Хотя... я всё ещё многое помню. Но не стоит об этом задумываться. Важен результат. Вырости достойное дитя. Цель оправдыевает средства... Желаю тебе удачи!
Heather
Говорят, кто не может объяснить по добру, тот битьем тем более ничего не добьется.
Мало, кто из взрослых людей помнит свое детство. Я помню хорошо, наверное потому, что слишком часто говорила себе "запомни это и никогда не делай так". Меня не били, только ругали. Но тут неплохо бы знать, что нет абсолютной правды. Родитель, ругая ребенка, пытается вложить в него какую-то СВОЮ истину. Хотя здесь надо бы поговорить, выяснить, в чем расхождение мнений, убедить логическими доводами, на худой конец, просто договориться по принципу "ты мне - я тебе". Ребенок - это личность, со своим миром, со своей системой взглядов.
QUOTE
Обижался ты? Признавал, что родители правы?

Когда они действительно были правы, я признавала это. Но вот ведь в чем проблема... От обиды (не выслушали, накричали) я чаще всего делала наоборот. На зло, чтобы не повадно было на меня орать, чтобы не думали, что криком от меня можно чего-то добиться. Порочный круг.
Обижалась? Безусловно. А кто бы не обиделся? Со временем пришла к выводу, что мои родители просто не хотят меня понимать, что между нами стена. И оставила все попытки подружиться.
Сейчас уже давно поостыла, обиды прошли. Остались только "никогда не делай так" и разговоры только на общие темы.
Kot-Kot
Физическое наказание невозможно и неприемлимо.
Т.к. это в первую очередь убивает в ребенке уважение, он начинает забиваться, становится пугливым, начинает всех и вся обходить стороной и замыкается в себе.
А вот ругать...... ну не ругать, а правильно указать на его ошибки, и чтоб они неповторялись вот это самое главное.
Хотя я иногда и повышаю голос, но для того чтоб на меня обратили внимание.

Я в детсве очень обижался, про себя ругал на чем свет стоял, уходил на несколько часов гулять, чтоб развеятся и отвлечься, но признавать свои ошибки нехотел, даже если был виноват и неправ.
Unicorn
Педагогические системы в разных странах очень различны. В Японии, напримаер, до 7-8 лет детям разрешается всё, что угодно, но зато потом лет до 16 они становтся фактически рабами - им ничего нельзя делать самим без соизволения взрослых, на них всё время кричат...причём это испокон веков так. И ничего - процветает Япония.....

Мне всегда казалось, что самое главное в воспитании - это изначально относиться к ребёнку как к ЛИЧНОСТИ. Если это отношение есть, то необходимости в криках, ругани и наказаниях почти не будет. Я так и воспитываю свою дочь, и после знаемнитого "кризиса трёхлетнего возраста" необходимость в наказаниях отпала сама собой - девочка реагирует больше на убеждения, чем на крики, она чувствует, что её уважают. И ещё - всегда надо помнить, что у детей есть чему поучиться. Пусть они станут нам друзьями, тогда мы будем спокойно воспитывать их, а они - нас.
Tormentor
Наказаниями ничего добиться нельзя. Всякое действие всегда рождает противодействие. Нужно не наказывать, а увлечь человека (не важно ребёнка или кого либо ещё). Ну а наказания это уже шаг отчаяния.
Помня себя в детстве (всегда шёл наперекор всему), всякие наказания вызывали прямо противоположную реакцию.
Just!!!
Извини, mean, но в корне с тобой не согласна
QUOTE
Некоторые на слух вовсе не воспринимают. Когда применяется сила, человек начиает бояться дальнейшего remake'а. И в последующее время старается вести себя прилежно.
Это не воспитание, а дрессировка!
QUOTE
Обижался... Но дети ветрены. Обиды скоро покидают память. Хотя... я всё ещё многое помню. Но не стоит об этом задумываться. Важен результат. Вырости достойное дитя. Цель оправдыевает средства... Желаю тебе удачи!
Цель не оправдывает данное средство! Руганью можно вырастить не «достойное», а нервное и психически неуравновешенное дитя!
(Как ни прискорбно, собственный опыт!)

Kirsten, я ооооочень хорошо помню свое детство! В малейших деталях. Все свои мысли и чувства (Я, кстати, точно как и Heather все время повторяла «Запомни и никогда не делай так»)

У меня просто впечатались в память некоторые сцены ругани моей мамы.
Урок? Вряд ли я его выносила из этих оров и криков. Ни разу такие «воспитательны сцены» не заставили меня «задуматься о своем поведении».
Часто я даже не понимала за что меня ругают! Что же я сделала не так? Почему это нельзя делать? А как мне надо было поступить по-другому?
Я чувствовала жуткий панический страх, растерянность, беспомощность, непонимание, шок, обиду. Это был грандиозный стресс. Как будто мир уходит из под твоих ног.
Но после 8-9 лет в коктейль ещё прибавилась агрессия, злость, возмущение.
Дети перед родителями беспомощны, открыты и морально зависимы. Родители это 80% их мира. И вот представь себе, свои чувства, когда мир вокруг тебя начинает рушиться…

Это взрослые все быстро забывают. А у ребенка каждое событие в жизни гораздо значительнее и грандиозней!


Kirsten
Что-то в основном, "дети" высказываются. Все с детскими воспоминаниями. А "родители" где же? Началась-то тема с того, что мне выражали свое возмущение именно родители, несогласные с тем, что детей можно воспитывать без ругани. И все куда-то испарились, "родители" где вы????

Внесу тоже свое слово в детские воспоминания. Лет в 10-12 совершенно не могла понять, для чего меня надо ругать. Ругать меня особо не за что было - послушная была и очень хорошо училась, только если вдруг четверки появлялись, как повод для недовольства. Но папа мой считал, что ругать ребенка надо обязательно, без этого воспитания нет. Я с недоумением это воспринимала.

Логика была у меня такая:

Если я что-то сделала не так, как надо - я сама это вижу, и рассторилась уже без его ругани. Так что она ничего нового мне не добавит. И тут более уместно - успокоить и помочь исправить сделанное.

А если я сделала что-то не так, как он хочет, и уверена, что сделала правильно, то тем более ругать бесполезно - я только буду утверждаться во мнении, что он не прав.


Может поэтому с пониманием восприняла это правило "До 8 лет ребенка не ругают и не наказывают ни за что и никогда.До 8 лет за ребенка виновата мать. "


Кроме того, воспитывают не только детей. Очень часто воспитывают, скажем, мужей. devil_2.gif Я не права? blink.gif









ЛАКИ
Я уверена, что к каждому человеку (ребенку)...нужен индивидуальный подход. Единой системы воспитания быть не может. К сожалению есть такие дети, которые не понимают слов , они "понимают" только физическое наказание.
kendo
Полностью согласен с ЛАКИ. Такие дети имеют место быть... пупсы-деградаты. biggrin.gif
Nifertity
а меня никогда родители не пороли. Ну, орали, - бывало, но как раз после 7 лет где-то. И сейчас могут наорать. Меня один раз шлёпнули, так до сих со злостью вспоминаю. А так всё хорошо.
ЛАКИ
Как я поняла автора топика, то вопрос стоит в другом...Отражается ли воспитание, в данном случае физическое воздействие, на характер человека в будущем....
Kirsten
Собственно, вопрос был поставлен такой. Возможно ли воспитание без наказаний и ругани?

Можем ли мы с нашими детьми, (женами и мужьями) договариваться, договариваться и договариваться. Хватит ли нам терпения и толерантности для этого?

Не секрет, что женщины часто выходят замуж с иллюзией, что им удастся перевоспитать мужа таким, как ей хотелось бы. Правда, почти всегда этот процесс заканчивается неудачей. Жена постоянно устраивает разбор полетов мужа и ругает его, ругает, ругает…. furious.gif .И муж сатанеет, сатанеет и… ну и так далее… fuyou_2.gif

А уж наказать его за измену? gun_rifle.gif В форуме измен, постоянно рассказы об этом. Женщины даже ценой своего счастья стараются наказать провинившегося мужа. Чтобы справедливость восторжествовала.

Мужчины и того лучше. Они вообще пытаются воспитывать женщин по своему усмотрению, не забывая даже о физическом воздействии. chair.gif

Уже написавшие про свои детские воспоминания, они единодушны в одном – их ругали и наказывали, и это было малоэффетивно. Похоже, все согласны с этим.

Но мы выросли и готовы ли мы сделать выводы из нашего детства? Готовы быть толерантными и бесконечно терпеливыми?

Потому как, чтобы выполнить правило "До 8 лет ребенка не ругают и не наказывают ни за что и никогда.До 8 лет за ребенка виновата мать " терпение нужно иметь прямо-таки ангельское. angel_hypocrite.gif

А уж для того, чтоб никогда и ни в чем не высказывать слова осуждения мужу или жене – (здесь я надолго задумалась, действительно, какое терпение надо иметь тут?) wacko.gif

И надо ли????




Nickolas
В данном вопросе поддерживаю профессора Преображенского в его утверждении о том,что к любому существу надо относиться только с лаской и любовью. Дети такой народ,что на физ. наказание ответят еще большим неповиновением(они ж бунтари по природе,за то и наказываются!). Согласен с ЛАКИ-даешь каждому индивидуальный подход! Лучше ребенка не бить,а наказать как-то по другому,но не менее больно. К тому же,если воспитввать его побоями и упреками,кого вы вырастите?
Mike501
Наверняка можно как-то воспитывать исключительно добрыми словами (то бишь пряниками) но не всех, далеко не всех. А наказывать можно не только руганью и битьем (хотя последнее самый действенный метод), просто наказание должно быть адекватным, это однозначно. И, обязательно, неотвратимым (а не так как у моей жены "нельзя", но если поскулишь то "можно") как бы сердце кровью не обливалось. И еще что касается детей, когда их больше одного, нужно разбираться и наказывать виновного ("я разбираться не буду, и обоих накажу" - это не прокатит, это нельзя, это очень обидно и не справедливо).
Just!!!
А вообще, ИМХО

ДЕТЕЙ НАДО НЕ ВОСПИТЫВАТЬ, А ГРАМОТНО РАСТИТЬ!
А мужа правильно вбирать.

ЗЫ. 1.Меня никогда не били. Меня "не менее больно наказывали". Блин! Лучше б били!!!
2.Не ругать, это не значит быть всегда добрым и ласковым.
3.Дети не тупые, они ВСЁ ПОНИМАЮТ! Они просто НЕ ХОТЯТ вас слушаться. Вы не задумывались почему?
Natural X
QUOTE (Николас @ Oct 12 2004, 08:52 PM)
Дети такой народ,что на физ. наказание ответят еще большим неповиновением(они ж бунтари по природе,за то и наказываются!).

не соглашусь, можно? bleh.gif когда меня охаживали резиновым шлангом за то, что курил, я не стал курить больше, а стал лучше шифроваться. а вот реакция "сделать наоборот" говорит уже о не о бунтарстве, а о неуважении к родителям. в школе, на улице и в компании я был бунтарём, но, прошу прощения, хватало ума, чтобы не расстраивать родителей ещё и явным неповиновением.
QUOTE
Согласен с ЛАКИ-даешь каждому индивидуальный подход! Лучше ребенка не бить,а наказать как-то по другому,но не менее больно.

можно. smile.gif например, запереть непослушного в комнате, в то время, когда остальные дети играют вместе. это более эффективно, чем стучать по затылку, но иногда и подзатыльника хватает, а в таком случае вариант с запиранием несколько преждевремен. да и оба они- насилие, если разобраться.
QUOTE
К тому же,если воспитывать его побоями и упреками,кого вы вырастите?

думается мне, что если побои не введены в "распорядок дня", то вырастим нормальных, полноценных людей. мы просто слишком стали играть в демократию. отвлечь, завлечь, уберечь, оградить итд итп et cetera... народ духовно мельчает, и начинается бодяга с привлечением специалистов узкого профиля, телевидением, журналами, образованием кружков и чёрт знает ещё чего.

какими были наши предки? неужто забитыми, тупорылыми скотами? нет? нет! а между тем дажы оды слагались с восхвалением розги и её воспитательных достоинств. дворян, и тех запросто пороли, причём перед всем классом. а уж среди простонародья и вовсе существовал обряд "субботнего воспитания". то биш когда прилежный отец семейства после баньки раскладывал отроков по лавкам и всыпал по паре горяченьких так просто, для профилактики, за будущие грешки. smile.gif
и ничего, двигалась Рассея. пахала, плавила, плавала, торговала и была, между прочим, великой державой.

лично я ни грамма не в обиде на то, что был иногда бит. хотя и было это бесполезно. ну и что? у мам тоже иногда нервы не выдерживают, а я их ох как умею иногда натянуть. wink.gif
ЛАКИ
.........можно. например, запереть непослушного в комнате, в то время, когда остальные дети играют вместе. это более эффективно, чем стучать по затылку, но иногда и подзатыльника хватает, а в таком случае вариант с запиранием несколько преждевремен. да и оба они- насилие, если разобраться.


А а если человеку все равно wink.gif Запирают его, лишают сладостей и игрушек, не выпускают в наказание гулять - он понимает ТОЛЬКО РЕМЕНЬ.
...Так , что делать в таких случаях ?
Только...не надо про психологов и тому подобное, нет у нас сейчас нормальных специалистов...





Мдяя, я - уверена, тема должна перейти в "Детский.."
Natural X
тогда ремень, желательно потоньше и помягче. он бьёт больнее. mellow.gif

хотя имха напрашивается, что раз уж вышеуказанные методы не помогают (с условием, что они были проведены качественно, а не когда пугали на неделю запереть, а через 7 часов гулять пустили, как это часто бывает), то ремень тем более не поможет.
просто уже потому, что раз это на ребёнка не действует, то он явно положил на себя, друзей-приятелей, общение итп., всё то, что так важно для нормального ребёнка. и если это так, то на родителей с их воспитанием положил вдвойне.

кстати, спешу успокоить. лично знаю 2 примера того, что пацаны, которые считались безнадёжными, вдруг сами как-то становились вполне уравновешенными, рассудительными и даже выгодно отличающимися от свои "нормальных" сверстников детьми.
то есть как-то незаметно, лет в 15-17, они стали совершенно другими, как будто весь вложенный в них процесс воспитания вдруг поимел своё воздействие на протяжении полугода или около того.

о психиатрах я и сам нелестного мнения. лучше сесть с самим собой и бутылкой водки, побеседовать, подумать... и всё уладится. smile.gif bleh.gif
Kirsten
QUOTE
Мдяя, я - уверена, тема должна перейти в "Детский.."

Лаки, вот ты видишь, тема постоянно скатывается к использованию телесных наказаний. А ведь изначально я не о воспитании без телесных наказаний говорила. Но вообще о воспитании без наказаний. О том, что возможно воспитывать, даже не ругая, никто и вспоминает.

Причем, почти все делятся обидой на своих родителей, которые и ругали и наказывали их. И как это не имело никакого воспитательного результата.

То есть про себя взрослый человек понимает, что его не надо было ругать и наказывать. Но как только он становится перед вопросом воспитания, то все забывает про свое детство.

И вообще соблазн воспитывать всех и вся, детей, жен и мужей - он очень велик. Никто не задумывается - а имеет ли он право на это воспитание.

Лаки, и все-таки это про взрослых, а не про детей.

Мне представляется, что тема не про воспитуемого, а про воспитывающего взрослого.





Olka
Случай в метро. Мамаша сидит с ребенком на руках. Ребенку по виду 4 года. Рядом с мамашей сидит парняга с плеером. В вагон заходит симпатичная девушка в белой шубке. и становится напротив мамаши с ребенком. Ребенок дрыгает ногами и пачкает шубку прекрасной даме. Дама пытается урезонить мамашу и ребенка, но получает в ответ: "Я его воспитываю по японской системе До 5 лет ничего не запрещать" Сидящий парень с плеером достает жевачку изо рта и лепит мамаше на лоб со словами "Мне до пяти лет тоже ничего не запрещали".
Вагон лежит... bleh.gif
Эта история произошла в Новосибирске и была опубликована в газете "Новосибирский метрополитен"(?). Потом пошла в интернет и оттуда была скомпилирована Дарьей Донцовой.
Я уверена, что надо не ругать, а направлять ребенка. И вот еще пример. Деть мой старший гуляя по кухне ухватился за кастрюлю с кипящей водой и я ее пнула - она улетела в другой угол - зато не обварилась кипятком с ног до головы. Так и с другими вещами. Иногда лучше проявить жесткость, чтобы избежать больших бед.
Mike501
QUOTE (Olka @ Oct 14 2004, 07:31 AM)
Деть мой старший гуляя по кухне ухватился за кастрюлю с кипящей водой и я ее пнула - она улетела в другой угол - зато не обварилась кипятком с ног до головы. Так и с другими вещами. Иногда лучше проявить жесткость, чтобы избежать больших бед.

Мои апплодисменты!! drinks_cheers.gif

А то распустили народ с этими японскими, та американскими системами... Молодняк уже сажать некуда, зато без обид на родителей.

Меня лично в детстве лупили, да еще как, но родителей своих я очень люблю и уважаю, а уж об обидах, даже в момент когда задница еще не прошла даже и говорить не приходится.

И вообще соблазн воспитывать всех и вся, детей, жен и мужей - он очень велик. Никто не задумывается - а имеет ли он право на это воспитание.

выходит никто никого не должен воспитывать, прав дескать таких не имеете. и куда мы прикатимся??? Что бы там не говорили, а придурков-то с каждым годом все больше и больше, это отмечают и учителя и призывные комиссии.
Kirsten
Mike501
QUOTE
выходит никто никого не должен воспитывать, прав дескать таких не имеете. и куда мы прикатимся??? Что бы там не говорили, а придурков-то с каждым годом все больше

Если столько воспитания, а придурков все больше, может существует избыток воспитания.

Olka
QUOTE
Дама пытается урезонить мамашу и ребенка, но получает в ответ: "Я его воспитываю по японской системе До 5 лет ничего не запрещать" Сидящий парень с плеером достает жевачку изо рта и лепит мамаше на лоб со словами "Мне до пяти лет тоже ничего не запрещали".
Вагон лежит..

Я ж вот о чем и говорю. Разговор-то не про детей, а про взрослых. Парень с плеером и выполнил, то, о чем я говорила. "До 8 лет в поведении ребенка виновата только мать." Мамашу он и наказал.

Если мать не умна, то это обязательно скажется на поведении ребенка. Я не права?



Mike501
QUOTE (Kirsten @ Oct 14 2004, 08:13 AM)
Если столько воспитания, а придурков все больше, может существует избыток воспитания.

Так реч-то о том, что воспитания-то и нету, одни методики буржуйские.
Kirsten
QUOTE
И вот еще пример. Деть мой старший гуляя по кухне ухватился за кастрюлю с кипящей водой и я ее пнула - она улетела в другой угол - зато не обварилась кипятком с ног до головы.

Оль, этот случай к воспитанию никакого отношения не имеет. Это спасение жизни ребенка в экстремальной ситуации.

Я такой же примерно пример из жизни взрослых знаю. У жены случилась паническая истерика. Муж, будучи воспитанным человеком, не надавал пощечин, чтоб остановить ее, а вызвал скорую. Те приехали, разбираться не стали, а отправили женщину в психушку. Оттуда здоровая баба вышла инвалидом.

Так и сломали жизнь и жене и мужу. А по щекам отлупил бы, обиделась бы, поплакала, и здоровой осталась бы.


Kirsten
Mike501
QUOTE
Так реч-то о том, что воспитания-то и нету, одни методики буржуйские.

Так а что ж они там такие спокойные и уравновешенные, правопослушные и религиозные со своими буржуйскими методиками? ohmy.gif
Mike501
QUOTE (Kirsten @ Oct 14 2004, 08:29 AM)
Так а что ж они там такие спокойные и уравновешенные, правопослушные и религиозные со своими буржуйскими методиками? ohmy.gif

Смотрел я как-то бокс. Маскаев с кем-то дрался, не помню, негр какой-то. После боя болельщики тоже чего-то не поделили и давай драться, стулья кидать друг в друга, тут же дерется служба безопасности зала(уравновешенность то есть прет из них). И была там такая сцена: молодой негр репперского вида активно так воюет, к нему подошел полицейский, что-то сказал, так тот сразу руки по швам, успокоился. Комментатор сказал, что у них с полицией не спорят, бо они сразу стреляют (угроза жизни, насилие, а не методики). А у нас вобщем-то мента можно и на ... послать.
И в Краснодарском крае в казачьих городах, станицах, где казачьи патрули, тоже все спокойные да уравновешенные, потому что, начнешь буровить, разложат тут же на лавке и нагайкой по голой ж... выпорят. А начни какого нить распоясавшегося урода, да если он еще выпил урезонивать, что будет, а?
Правильно, отматерит, а то и по шее даст, а если толпа?
Вот пожалуста и на взрослых тоже действует.
Olka
Мне кажется, что с детьми нужно вести одну генеральную линию. Если что-то нельзя - то это нельзя всегда, чтоб у ребенка не было сумбура в голове. Вот еще. Племянник мой Ванюша взял леечку и пошел у моей мамы (своей бабушки) на огороде кота поливать. Кот давай шмыгать туда-сюда - грядки истоптал. Мама моя к Ванечке подошла и говорит"Вань, ты горох любишь?" "Люблю" "Будешь кота поливать, он грядки истопчет, горох не вырастет". Все - поливка кота прекратилась, толком не начавшись.

Что касается воспитания взрослых. Здесь мы просто "утрамбовываем" взрослых под свои стандарты "Муж должен" "Жена должна". А может сменить стандарты? Или в тяжелых случаях и супруга? Ведь есть вещи с которыми можно только смириться. Вот мой супружник денег мне дает мало, зарплату не отдает и требует отчета за покупки. Я с ним не ругаюсь - он этиденьги зарабатывает, имеет право. Но я твердо знаю, что дети подрастут - пойду работать и отчет перед ним держать не стану. А что было бы, начни я его перевоспитывать? Скандалы и упреки. Мне это надо, тем более в остальном он нормальный мужик.

Нет, воспитание - это ругань и скандалы. А вот чтоб гармоничную личность вырастить, надо НАПРАВЛЯТЬ В ТЕХ РАМКАХ, В КОТОРЫХ НАПРАВЛЯЕМЫЙ СУБЪЕТ МОЖЕТ ДВИГАТЬСЯ. И НЕ ПИХАТЬ МАТЕМАТИКА УЧИТЬСЯ НА СКРИПКЕ ИГРАТЬ.
Natural X
QUOTE (Kirsten @ Oct 14 2004, 04:49 AM)
...О том, что возможно воспитывать, даже не ругая, никто и вспоминает.

непокобелимая имха- нельзя.
то есть это возможно, но случаи единичны. ну вот в детских книжках, там да, сплошь и рядом: хороший мальчик и плохой мальчик. суперположительный степашка и вечно нуждающийся в пинках и воспитании хрюша. гаркуша, ты всегда где-то между была, бо она не ахти какая башковитая (есть и такой тип детей, они и шалить-то путём не могут, ибо у них шалости выдумывать ума не достаёт).
QUOTE
Причем, почти все делятся обидой на своих родителей, которые и ругали и наказывали их. И как это не имело никакого воспитательного результата.

да, это так. воздействия (прямого!) не имело. но лучше всё-таки отхватить порцию брани или поджопник, чем родитель махнёт на тебя рукой. лучше ремень, чем равнодушие, потому что ребёнку нужно внимание, даже такое.
а обижаются вовсе не все, читай внимательнее.
QUOTE
То есть про себя взрослый человек понимает, что его не надо было ругать и наказывать. Но как только он становится перед вопросом воспитания, то все забывает про свое детство.

правильно делали, что ругали и наказывали, правильно! насмотрелся я уже на этих выродков, которых воспитывают на вседозволенности, ограниченной (LOL!!) одними увещеваниями и уговорами. иногда сидишь, смотришь, как такой малец лезет маме или бабушке на шею, орёт где надо и не надо (ему плевать, хоть на похоронах)...вплоть до того, что реально лупят родителей в морду за отказ купить "вон ту машинку". его не надо наказывать? а как ты его воспитаешь, если ты говоришь "этого делать низзя", а в саду васька, а во дворе митька и сестрёнка его ксюха говорят, что очень даже можно. они это проделывают каждый день и ничё им за это не бывает. а он слабак и маменькин сынок, раз не может. bleh.gif
QUOTE
И вообще соблазн воспитывать всех и вся, детей, жен и мужей - он очень велик. Никто не задумывается - а имеет ли он право на это воспитание.

соблазн? откуда же? если дитя ведёт себя подобающе, не дерзит и послушно, то я к нему и соваться не стану с моралями. смысл??
а насчёт права вообще отдельная тема. если ты считаешь себя бесправной, то флах в руки и на баррикады, бороться за права. если они тебе нужны, конечно.
до тех пор, пока я умнее и опытнее своего чада, думается мне, что это право я таки имею. скажу больше. это- обязанность родителя.
Kirsten
Olka
QUOTE
Нет, воспитание - это ругань и скандалы.


Олька, я не поняла, ты действительно так сказала, или это опечатка?? blink.gif Ты действительно считаешь, что ругань и скандалы лучший способ воспитания?
Olka
QUOTE (Kirsten @ Oct 14 2004, 01:39 PM)
Ты действительно считаешь, что ругань и скандалы лучший способ воспитания?

Нет, написала неправильно. Просто в моем понимании воспитание - это что-то типа ругани и скандалов. Меня родители не воспитывали - они меня направляли - просто выдавая мне варианты развития событий при принятии мной того или иного решения. Мол, можешь, конечно, и в 13 лет с Васькой на сеновал пойти, но потом тебе придется решать не детские проблемы, а взрослые - месячные кончутся, не начавшись, гонорея, опять же... А так - каша по утрам, косички, пятерки в дневнике И НАШЕ БЕЗГРАНИЧНОЕ ДОВЕРИЕ. Поскольку я за их доверие готова была жисть отдать, я на сеновал пошла не с Васькой, не в 13....

Так и с мужчинами поступаю. Зная недостатки совоего мужа я просто ими управляю. То есть не психую, когда его приходится неделями упрашивать сделать то-то и то-то, а предвижу событие и за неделю до его наступления начинаю с мужем это обговаривать. Не всегда получается предвидеть, но когда надо срочно что-то сделать - все же стараюсь находить логику в совей голове и слова, чтобы убедить.

Страницы: [1]234

Архив форума Серьезный разговор -> Воспитывать = ругать и наказывать?





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва