Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


"Стучать" или не "стучать"?

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
"Стучать" или не "стучать"? -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]234

znak
Мы все (большинство, по крайней мере) знаем и уверены, что "стукачество" - это плохо. Со школы знали - ябедничать не хорошо. Но вот задумался в очередной раз: всегда ли так однозначно можно подходить к вопросу доносительства? Тема уже забаненного piterand1 " Хочу трахнуть дочку" навеяла...
QUOTE
последнее время меня одолевает безумная идея-хочу совратить нашу дочку(правда она не от меня).Ей 11 лет.Конечно,трахаться ещё очень рано но возникло желание полизать её,немного научить минету и удовлетворять мужика руками.

Вот вам ситуация: пусть не в сети, а в реале вы узнали о чем-то подобном.
Как поступить? Сообщить в органы? Так ведь "общественность" осудить может: настучал! Не сообщать? Так та же "общественность" опять же осудит: не спас ребенка! Ладно, хрен с ней, с "общественностью" - ей никогда не угодишь. А вот со своей совестью как быть? "Стучать" или не "стучать"?
Bembidion
Сообщить.
Потому как это когда чужую дочь насилует подонок-педофил (по-совместительству - сосед) - вроде и хата с краю, да и неудобно, как потом люди будут в глаза смотреть, подумают, мол стукач, "с@ка"... А вот как до твоей единственной дочки начнет домогаться этот же самый сосед, тогда и жалеем, что раньше не сообщили...
Шалунья
Znak, ты рассматриваешь случай, когда ну никак нельзя не сообщить.. хотя если это хороший знакомый и в его намеряниях нет уверенности.. но все равно надо что-то сделать..
камикадзе
Ответить одназначно конечно не льзя в этом конкретном случии с этим уродом надо просто серьезно поговорить
znak
QUOTE (Шалунья :) @ Aug 29 2004, 11:33 PM)
Znak, ты рассматриваешь случай, когда ну никак нельзя не сообщить.. хотя если это хороший знакомый и в его намеряниях нет уверенности.. но все равно надо что-то сделать..

Э, нет! no_1.gif
Меня явно не поняли! Этот вариант я привел только лишь как пример!
Но хотелось бы обсудить вопрос в более широком смысле.
Собственно говоря, определить - где проходят границы между необходимостью донести, необязательностью доносить и просто подлостью...
ЛАКИ
Нельзя ответить однозначно на этот вопрос, потому-что очень много вариантов..И каждый вариант будет рассматриваться по разному.
Приведу самый распространенный вид "стукачества"...
..Малое предприятие,....... работников человек 10-15, не считая директора и бухгалтера. Возьмем для примера сферу обслуживания..- бар, палатку, магазин..без разницы. Один из работников для повышения своего благосостояния торгует "своим товаром". Это делается очень просто и не секрет ни для кого. Должны ли остальные члены коллектива присечь эту деятельность или сообщить об этом администратору? Ваш ответ . И обязательно..почему?
Пепел
Теперь ИМХО.
Стукачество просто не имеет право на жизнь. Но если стучим т.к. это противоречит всем моральным нормам и законам РФ, то стучать надо... Так что все от конкретного случая. В случае, описанном ЛАКИ, я бы сказал, что я бы не настучал. Никогда. Не одобряю, но и не настучу.
Реланиум
В этом случае надо сообщать. А вообще я не понимаю, в чем отрицательные качества "стучательтва", если ты разоблачаешь подлость, а не чужой секрет... или чувства...
ЛАКИ
QUOTE (Пепел @ Aug 30 2004, 02:29 AM)
Теперь ИМХО.
Стукачество просто не имеет право на жизнь. Но если стучим т.к. это противоречит всем моральным нормам и законам РФ, то стучать надо... Так что все от конкретного случая. В случае, описанном ЛАКИ, я бы сказал, что я бы не настучал. Никогда. Не одобряю, но и не настучу.

Ок! Ты живешь и работаешь в маленьком коллективе, где все взаимосвязано..Это не огромное предприятия, а именно коллектив из 15 человек. А теперь я разложу по полочкам этот "пустячек".
...Ты взял для себя 10 блоков сигарет, как правило из выручки..
1. Сигареты предприятия остались лежать мертвым грузом, деньги за них выплачены.
2. Вторую партию, естественно покупать не будут..- это двойной ущерб, который очень ощутим для мелкой торговли.
3. С наценки, которая считается прибылью деньги идут на свет, воду, аренду, налоги, крышу, покупку товара, ремонт, транспорт и мн мн другое..

..Глядя на тебя, так же поступит твой друг...Но все вы хотите повышения зарплаты, а начальник "сволочь" - не повышает.
Это обычное воровство, но только уже у своих. И теперь ты наверное поймешь, почему в теме "Начальники и подчиненные" у меня был пунктик.
"После одного года работы.. увольнять или повышать" Потому-что, примерно через год "умники" уже знают , как и откуда можно украсть. А те, кто молчат, делают практически так же.

Я это все прошла и теперь у нас устоявшийся коллектив и каждый стремится помочь и поддержать.., на это ушло несколько лет.
Ален Делон
На Земле существует два типа зла:
1)те кто творит зло
2)те кто видит, и ничего не предпринемает
В той ситуации, которую описал нам автор, речь идёт о том, спасать девочку или нет, что значит, если не спасём, то мы второй тип зла.
Фрик
Мдя... круговая порука - страшнейшая напасть России, ещё со времён крепостного права... молчать, товарища (даже не друга, а так... товарища, знакомого) не выдавать ни при каких обстоятельствах... Только вот представте такую ситуацию... Ваш друг, узнал что вам хотят сделать подлость... и подлость эту задумал сделать другой его друг... Внимание вопрос... он обязан выдавать своего друга? Или должен молчать предавая тем самым второго? Прошу вариант типа "он должен предотвратить подлость и бла-бла-бла, чтобы никто не узнал, что это он..." нет уж, вы скажите... как должен поступить человек?
Rainmib
Предлагаю немного вспомнить Сталинский период... И мнений по поводу стукачества возможно прибавиться...
Ненастучишь ты настучат на тебя - вопрос кто первый, а повесят полюбому обоих.
ЛАКИ
Конечно, обстоятельства могут быть разными..., но перебирая в голове жизненные ситуации, я склоняюсь к мнению, что говорить надо, но если нет другого выхода..Я давно в какой-то теме рассказывала, что муж изменял жене и об этом знала ее лучшая подруга, которая не "настучала". Итог естественно один, с мужем-то она (жена) разобралась, но подруги больше в ее жизни не стало, она посчитала это - предательством с ее стороны.
Nickolas
Вовремя предать,это-не предать,это-предвидеть....
ЛАКИ
QUOTE (Николас @ Aug 30 2004, 03:27 PM)
Вовремя предать,это-не предать,это-предвидеть....

Речь не идет о предательстве. Если от "плохого поступка" человека не будет никому плохо и никто не пострадает, то пусть, это будет на его совести.
..Но если он своими действиями "затронул" других людей, то смотреть на это сквозь пальцы ...нельзя.
Кондитер
Насколько я понял, то сам термин "стукачество" обычно рассматривается как АНОНИМНОЕ доносительство.
ИМХО я против.
Но если возникает ситуация, когда все что можно сделано, но своих сил (власти) не хватает, тогда наверно приемлемо.
Например, попытался набить морду "соседу-педофилу", не вышло - тот оказался сильнее - делать нечего, придется идти заявлять.
Предупредил соратников по палатке, что нехорошо, мол, ребята торговать своими сигаретами - завязывайте. Послали на ... Как бы их дело, но они были честно предупреждены.
Nickolas
Лаки,а как можно доносить так,чтоб это никого не касалось? Доносят-то не просто,а на кого-то конкретно. Причем анонимно. Это ли не предательство? Я часто попадал в такие ситуации,где если не скажешь ты скажут на тебя. Бизнес есть бизнес. Ничего личного.... Мерзко только потом..... wacko.gif
Rainmib
А что если мы живём в такой стране сейчас, что законно работать практически невозможно... И сегодня ты расскажешь что твои коллеги продают плюс пива или сигарет, а завтра про тебя скажут что ты недолил коньяка клиенту....
ЛАКИ
QUOTE (Rainmib @ Aug 30 2004, 03:50 PM)
А что если мы живём в такой стране сейчас, что законно работать практически невозможно... И сегодня ты расскажешь что твои коллеги продают плюс пива или сигарет, а завтра про тебя скажут что ты недолил коньяка клиенту....

Можно и не рассказывать-: ))) И воровать, недоливать, разбавлять и т д, но сразу ищи другую работу. Если директор умный, то он поменяет коллектив полностью, а если лох, то бизнес умрет сам и будет замечательно, если тот же директор не расплатится своим жильем за долги.
ЛАКИ
QUOTE (Николас @ Aug 30 2004, 03:50 PM)
Лаки,а как можно доносить так,чтоб это никого не касалось? Доносят-то не просто,а на кого-то конкретно. Причем анонимно. Это ли не предательство? Я часто попадал в такие ситуации,где если не скажешь ты скажут на тебя. Бизнес есть бизнес. Ничего личного.... Мерзко только потом..... wacko.gif

Внимательно прочитай мой пост. Я сказала, что если человек совершил плохой поступок, но он лично никого не затрагивает, то какие-то действия не обязательны.
Ultra
Ну что тут сказать... Ведь "настучать" можно в разных ситуациях. Важным моментом является то, на что стучим (в глобальном смысле слова). Ведь "настучав" можно

1. Предупредить жертву об опасности.

2. Предупредить охрану о потенциально опасном товарище. Например, предупредить ГАИ о сильно выпившем знакомом или незнакомом, севшем за руль. Или предупредить нерадивую охрану диско-бара о перебравшем посетителе, подающим нехорошие признаки.

3. Предупредить шефа о недобросовестном коллеге из желания работать в честном и трудолюбивом коллективе на благо компании.

4. Предупредить шефа о недобросоветсном коллеге из желания навредить коллеге как конкурренту и подмазаться к боссу.

5. Раскрыть известные Вам интимные подробности человека, не попадающие под понятия общественной морали из чувства мести, ревности и т.д.

Список можно продолжать....

Все это - разные "доносы", и у каждого из нас своя планка, через которую мы не переступаем принципиально. Плюс положение этой планки варьируется в зависимости от ситуации. Например, если в фирме воруют все, чем может обернуться донос "новенького" шефу? А если вы работаете в честном коллективе год и тут приходит новенький и начинает воровать? И плюс к тому, многие из нас - темпераментные люди, не контроллирующие свои поступки, впадая в определенные душевные состояния (например, ревностная депрессия)...

Что касается конкретно случая piterand-а - тут я бы предупредил мать девочки. Как ни крути, девочка - ее ребенок, и как ОНА решит, так и должно быть. Я не хочу поднимать вопрос, стОит ли давать такой опыт 11-летней девочке или не стОит. Это - слишком сложная и многогранная тема, не ограничивающаяся фразой "это аморально, этого нельзя". Однако выбирать путь развития ребенка, особенно, делать или не делать такой нетрадиционный поворот в воспитании, должны решать родители совместно.

Сам я всегда педупрежу человека, если в его отношении готовится несправедливость. Однако только если сам человек не делает несправедливостей. А тут я нарушаю одну мудрую заповедь "не судите, да не судимы будете", о мудрости которой, естественно абстрагировавшись от религии, можно интересно побеседовать. Однако, замкнутый круг получается... wacko.gif
Rainmib
QUOTE (ЛАКИ @ Aug 30 2004, 03:55 PM)
QUOTE (Rainmib @ Aug 30 2004, 03:50 PM)
А что если мы живём в такой стране сейчас, что законно работать практически невозможно... И сегодня ты расскажешь что твои коллеги продают плюс пива или сигарет, а завтра про тебя скажут что ты недолил коньяка клиенту....

Можно и не рассказывать-: ))) И воровать, недоливать, разбавлять и т д, но сразу ищи другую работу. Если директор умный, то он поменяет коллектив полностью, а если лох, то бизнес умрет сам и будет замечательно, если тот же директор не расплатится своим жильем за долги.

Странно - что ни бар, то +пиво в карман - это нормальная практика барменов... У нас в Питере есть даже сообщества барменов - конечно если тебя поймают на этом деле, то ты уже в той или иной системе работать не сможешь, но чтобы стучать начальству - в мыслях ни у кого такого нет, так как и деньги с чаевых делят на всю смену и тоже +пиво делят... Уж такая жизнь на зарплату бармена - неразгуляться как то...
ЛАКИ
Ты говоришь о "чаевых" и о пене-: ))) Это совершенно другое, не путай biggrin.gif К нашей теме, поверь, это отношения не имеет.
Rainmib
QUOTE (ЛАКИ @ Aug 30 2004, 04:47 PM)
Ты говоришь о "чаевых" и о пене-: ))) Это совершенно другое, не путай biggrin.gif К нашей теме, поверь, это отношения не имеет.

Да ну брось ты какая разница - человек недоливает пиво и коньяк и потом продаёт плюс в свой карман или....
Ultra
QUOTE (ЛАКИ @ Aug 30 2004, 04:47 PM)
Ты говоришь о "чаевых" и о пене-: ))) Это совершенно другое, не путай biggrin.gif К нашей теме, поверь, это отношения не имеет.

Вещи, конечно, разные, но в одном Rainmib прав: на зарплату бармена не разгуляться. Был у меня очень занимательный эпизод в жизни. Есть у нас рынок, на котором обвешивают по-черному. Особенно, если я с половинкой туда прихожу - вообще труба. Если один, то как-то не рискуют rolleyes.gif
Дело один раз дошло до того, что когда нас обвесили в 1.5 раза, когда мы кур покупали, когда мы попросили вернуть "сдачу", равную разницы показаний весов продавщицы и контрольных весов (кстати, обычная ситуация, как правило без какого-либо шума выдают это "сдачу"), у нас просто дичь забрали и вернули все деньги smile.gif

Так вот, на этом рынке однажды в продавщице я признал старую знакомую. Ну, разговорились, соответственно. Как она объяснила, зарплата, которую выплачивают продавцам - 2-3 тысячи рублей и хозяева говорят прямо: "остальное на обвесе заработаешь". И ведь "настучать" госторгинспекции рука не поднимется: влипнут в первую очередь бедолаги, которые на весах стоят mellow.gif

Опять же: все от ситуации зависит...
Злюший
Долг превыше всего, кроме Чести.
Именно так я бы мыслил в отношении величины "стучать". Надо быть человеком в любой ситуации, но пройти по лезвию бритвы в данном случае нужно и впрямь, суметь. Когда людям угрожает опасность, нельзя оставаться равнодушным: страшнее этого - нет! На бытовом уровне, предпочитаю держать нейтралитет: каждый - кузнец собственного счастья... Отвечай за себя и помогай другим! (не воровать, конечно)
Oberst
Доносить или не доносить? - Еще одна дилемма загадочной русской души, ведь для западного человека такой вопрос не стоит. У русского человека в подсознании зашито противопоставление общества и власти, пойти навстречу власти считается стыдным. И при этом тот же русский человек ту же власть, в случае серьезной опасности, защищает до последней, что называется, капли крови...
Пепел
QUOTE (ЛАКИ @ Aug 30 2004, 04:34 AM)
Ок! Ты живешь и работаешь в маленьком коллективе, где все взаимосвязано..Это не огромное предприятия, а именно коллектив из 15 человек. А теперь я разложу по полочкам этот "пустячек".
...Ты взял для себя 10 блоков сигарет, как правило из выручки..
1. Сигареты предприятия остались лежать мертвым грузом, деньги за них выплачены.
2. Вторую партию, естественно покупать не будут..- это двойной ущерб, который очень ощутим для мелкой торговли.
3. С наценки, которая считается прибылью деньги идут на свет, воду, аренду, налоги, крышу, покупку товара, ремонт, транспорт и мн мн другое..
..Глядя на тебя, так же поступит твой друг...Но все вы хотите повышения зарплаты, а начальник "сволочь" - не повышает.
Это обычное воровство, но только уже у своих. И теперь ты наверное поймешь, почему в теме "Начальники и подчиненные" у меня был пунктик.
"После одного года работы.. увольнять или повышать" Потому-что, примерно через год "умники" уже знают , как и откуда можно украсть. А те, кто молчат, делают практически так же.
Я это все прошла и теперь у нас устоявшийся коллектив и каждый стремится помочь и поддержать.., на это ушло несколько лет.

Хе : ) Ну вот опять. Лакусь, а давай не скакать из темы в тему, а говорить о том, о чем топик. Так вот по теме топика. У тебя есть выбор: промолчать и неодобрять при этом начальству нехорошо, но эт же проблемы именно начальства, пусть сами ущут и наказывают, либо все честно рассказать и, извини, испортить отношения с коллективом. И не спрашивай почему. Если даже я не одобряю, все равно много более гадким я считаю стучать. Так что знай я, что кто-то по соседству стучит, ни в жизни бы с этим человеком близких и дружетвенных отношений не было бы. Да и вообще я ярко против этого. А то, что это неправильно - это проблема начальства, что такого работника наняло и пусть соответственно сами находят и увольняют.
Итог - опасность жизни, здоровью, еще чему-то - стучать. Фигня, типа, отношений любовных или производственных - я промолчу. Хотя, это будет сильно зависеть от обстановки вокруг меня. НО меня исход с докладом на людей не радует.
Фрик
QUOTE (Rainmib @ Aug 30 2004, 09:28 AM)
Предлагаю немного вспомнить Сталинский период... И мнений по поводу стукачества возможно прибавиться...
Ненастучишь ты настучат на тебя - вопрос кто первый, а повесят полюбому обоих.

Какой-то неудачный пример... имхо... unsure.gif В сталинский период стучали на всех и по любому поводу... по большей части выдуманному... Другое же дело, когда человек следует законам долга (правильно сказал Злющий drinks_cheers.gif )...
Oberst
И то верно, пример неудачный. Если бы все на всех стучали, а вешали бы при этом обоих, то вообще никого бы не осталось :)
Unicorn
Я внимательно прочитал все посты в топике, и вот что я думаю. В сегодняшних условиях - я имею ввиду те условия, в которых мы все живём - абсолютно чистым и честным быть практически невозможно. Вся наша жизнь постороена на том, что волей-неволей мы вынуждены постоянно ЛГАТЬ. все прекрасно знают про "чёрные кассы", про укрывательство доходов, про невозможность отчитываться перед налоговыми органами правдиво - иначе останешься буквально без копейки в кармане... Мы вынуждены лгать и тогда, когда на хорошее место протаскивают "своего", и, даже если это бездарность, всё равно его приходиться слушаться, иначе это отразится на твоей карьере. И приходится поддерживать некомпетентные изречения своего начальника, потому что он - начальник..... Да много ещё примеров можно привести. На этом фоне "настучать" на нас всех может кто угодно - и этот кто угодно будет прав. И мы можем настучать на кого угодно - а если при этом преследовать корыстные цели, то этим "стукачеством" можно запросто их достичь... Поэтому часто возникает выбор - либо настучишь ты (и тогда чего-то добьёшься для себя), либо настучат на тебе (и тогда тебе несдобровать)... Выбор ужасный, и сколько я себя помню, пытался от него дистанцироваться.... хотя часто в ущерб себе. Стучать у меня язык не поворачивается, так же как я не привык лгать и подстраиваться под кого-либо по принципиальным вопросам. И теперь, прожив полжизни, я с ужасом вижу, что лжецы, подлизы и изворотливые люди добились в материальном плане гораздо больше, чем я.... Что это? Закон выживания в нашем мире? А тогда на кой ляд этот мир нужен, если он таков? Если нравстевнность не ценится?

Мне кажется, стучать в любом случае - безнравственно (конечно, если ты стал свидетелем преступления - это совсем другое).... Но можно ли без этого прожить, не опасаясь за собственную судьбу? Вот вопрос....
Rainmib
Главное самому лицо не терять...
Инга
А вот у нас в городе инергетики придумали горячую линию, т.е. соседи которые знают о незаконно присоединенных проводах соседями, (воровство эл. инергии) могут позвонить за вознаграждение и сообщить. Я никогда.
Или когда сами менеджеры за стукачество предлагаю вознаграждение, никогда, какждый выживает как может, я сама не самая святая...
Но и есть люди, которые от природы, стукачи такие, интересно, чем у них все это заканчивается, может ктонибудь поделиться опытом, это больше на шутку смахивает, чем на реальный вопрос.
Ultra
QUOTE (Инга @ Aug 31 2004, 02:24 PM)
А вот у нас в городе инергетики придумали горячую линию, т.е. соседи которые знают о незаконно присоединенных проводах соседями, (воровство эл. инергии) могут позвонить за вознаграждение и сообщить. Я никогда.

А я бы, наверное, сообщил. Но без вознаграждения. Я считаю, что люди должны платить за то, что они потребляют. Ведь то, что они потребляют - результат труда других людей. Мне кажется, что это то же самое, что знать, кто ограбил квартиру твоего соседа и соседу об этом не сообщить.

К тому же, цены на электричество более чем приемлемые...
ЛАКИ
QUOTE (Unicorn @ Aug 31 2004, 10:08 AM)

Мне кажется, стучать в любом случае - безнравственно (конечно, если ты стал свидетелем преступления - это совсем другое).... Но можно ли без этого прожить, не опасаясь за собственную судьбу? Вот вопрос....

Преступления бывают разные. У меня бабушка украла стакан риса на фабрике, это было в сталинские времена..Кто-то "настучал", она отсидела в тюрьме 8 месяцев и никто не посмотрел, что у нее дома пятеро голодных детей.

Мое мнение, если действия человека приносят какой-либо вред или ущерб другим людям и ты не в состоянии это предотвратить своими силами, то сообщать надо и это не стукачество.

Страницы: [1]234

Архив форума Серьезный разговор -> "Стучать" или не "стучать"?





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва