Warning: reset() [function.reset]: Passed variable is not an array or object in /var/www/vhosts/ronl/sxn/www/sources/StaticTopic.php on line 601

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/vhosts/ronl/sxn/www/sources/StaticTopic.php on line 602
Архив форума Серьезный разговор, Грамотность, функция от общего интеллекта?, В реальной жизни достаточно просто по каким-либо признакам составить представление о собеседнике, пусть не со
Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Грамотность

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Грамотность -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]2


грамотность и интеллект - прямая зависимость?

Всего голосов: 0


White Raven
В реальной жизни достаточно просто по каким-либо признакам составить представление о собеседнике, пусть не совсем полное, но общие черты видно практически всегда.

В условиях невербального общения зачастую сделать это значительно труднее. Слишком много субъективных факторов влияют на наше восприятие другого человека, да и сам этот другой может отличаться от себя-реального весьма значительно.

Однако же есть вещи, из-за которых моё отношение к человеку всегда оказывается предвзято-отрицательным. Грамотность, например. Я априори не жду от человека серьёзного обсуждения чего бы то ни было, если он пишет с ошибками.

Конечно, ошибки бывают у всех, никто не совершенен. Плюс ко всему сказанному я, конечно же, делаю некоторые скидки, например, на возраст. Но когда именно безграмотность - неотъемлемый спутник человека, я начинаю сомневаться в его способностях в целом.

Быть может, я ошибаюсь? Может быть мне надо как-то изменить своё отношение к себе и дугим? Знаете ли вы примеры, когда пишущий с ошибками человек способен на глубокий анализ и серьёзную аргументацию?

Я готов прислушаться к вашему мнению. Но опрос оставлю только с крайностями - да или нет, потому что мне интересно посмотреть именно на такое распределение ответов.
Hanter
глубокое убеждение, что только грамотный человек способен логически верно рассуждать, другое дело - что значит грамотный человек???

Вот мой дед, по всей видимости, не особо умел писать, да и считаю, что не его вина сдесь... ОДНАКО я умею, да и, вообще, я есть - значит он был грамотный человек... в житейском плане...

А вот академику безграмотным быть не только нельзя, но и недопустимо (иначе его просто напросто никто не поймет как из современников, так и из потомков) wink.gif
Злюka
Нет!!!
Грамотность это тупа заученные слова!!! (ИХМО)
White Raven
QUOTE (Вредная Злюка @ 13.12.2005 - время: 13:04)
Нет!!!
Грамотность это тупа заученные слова!!! (ИХМО)

Интеллект дан от рождения всем, и только от самого человека зависит, насколько он окажется развитым.

Сегодня, когда среднее образование не просто доступно, но и обязательно, мне кажется весьма странным, что такое количество людей пишут с таким количеством ошибок. Те средства, которые сегодня стали доступны и которых не было во времена моей молодости, должны способствовать более полному развитию человека, однако результат оказывается диаметрально противоположным - тот же самый интернет оказывается для людей не средством самосовершенствования, а способом убить свободное время. Когда-то, под одеялом, прячась от родителей, мы читали книжки...

Написать правильно слова несложно, программ проверки орфографии полным-полно, однако сложить слова в связанный текст, да ещё чтобы он предельно доступно выражал мысль - гораздо сложнее. Именно об этом мой изначальный вопрос - покажите мне пример, чтобы я изменил своё к этому отношение.

QUOTE (Hanter @ 13.12.2005 - время: 12:56)
Вот мой дед, по всей видимости, не особо умел писать

Интеллект и мудрость - разные вещи, хотя, на мой взгляд, и косвенно связянные.

Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними.
Некоторые и в наше время пишут безграмотнее наших дедов - только что в этом хорошего?

Страшно становится, когда получаешь "РИЗЮМЭ" с претензиями на з/п в $1000...
Dana
Уверена, что грамотность относится только к одному из видов интеллекта. Скажем, интеллект - способность наблюдать, понимать, повторять. Ну вот. Исходя из этого можно сказать что есть разыне виды интеллекта (не помню, чья это теория), но:
- логический (математический. Как хорошо понятно из примера далеко не всегда искусный математик говорит понятно)
- семантический (все, что относится к речи и речевым конструкциям)
- рефлексирующий (способность к самоанализу)
- физический ("телесный" разум - изучение, тренировка, запоминание движений)
не помню что еще именно, но в любом случае деление условно, неконечно и обсуждаемо.
Умение говорить и/или писать грамотно - в первую очередь скажет об интеллекте тех, чья работа связана с общением. Если его не хватило даже на основной навык...
Впрочем, грамотная речь - залог понимания, думаю, любой, хоть немного заинтересованный в общении человек, так или иначе приложит к этому усилия будет говорить ясно.

Хотя встречается такой тип людей, которые начинают докапываться до частностей. Делать нечего, что ли? Ну знаешь, как надо правильнее поставить ударение в слове "звонит" - ну и ради бога, применяй, не тыркай никого - и без ударения понятно, о чем речь.
188
QUOTE (White Raven @ 13.12.2005 - время: 11:21)
Однако же есть вещи, из-за которых моё отношение к человеку всегда оказывается предвзято-отрицательным. Грамотность, например. Я априори не жду от человека серьёзного обсуждения чего бы то ни было, если он пишет с ошибками.


На мой взгляд, любая предвзятость неконструктивна и, лично для меня, отрицательно характеризут человека в гораздо большей степени, нежели неграмотность.
Конечно, в целом, как мне кажется, Вы совершенно правы в том, что неграмотность, как правило, является показателем неспособности не только "тупа заучить", как выразилась Вредная Злюка, но и понять логику языка, грамматические и лексические закономерности, которые, воспринимаясь даже на уровне подсознания, позволяют использовать богатейшие возможности языка правильно и эффективно.
Однако, все это справедливо для определенной группы людей, имеющих сравнительно равные возможности в изучении языка. А в жизни нам приходится общаться с представителями разных народов, социальных групп, не всегда имеющих такие возможности в равном объеме.
Пример с нашим старшим поколением очень показателен.
До сих пор еще живы старики, не имеющие даже начального образования и вопиюще неграмотно излагающие свои мысли на бумаге, при этом, весьма бойко рассуждающие на общественно-политические темы.
И особенно важно не быть предвзятым, если речь идет об общении виртуальном, когда невозможно определить какой язык является для человека родным, какими возможностями для изучения языка человек располагал.
Коза-Дереза
QUOTE (White Raven @ 13.12.2005 - время: 11:21)
Однако же есть вещи, из-за которых моё отношение к человеку всегда оказывается предвзято-отрицательным. Грамотность, например. Я априори не жду от человека серьёзного обсуждения чего бы то ни было, если он пишет с ошибками.

Абсалютна с вами сагласна! Адназначна не следует всерьез абращать внимание на мнение чилавека каторый не можит раставить в тексте запитые.
Разви он может сказать чтонебудь умное?
White Raven
QUOTE (Dana @ 13.12.2005 - время: 13:38)
Хотя встречается такой тип людей, которые начинают докапываться до частностей. Делать нечего, что ли? Ну знаешь, как надо правильнее поставить ударение в слове "звонит" - ну и ради бога, применяй, не тыркай никого - и без ударения понятно, о чем речь.

Абсолютно согласен, кичиться чем-то, чем отличаешься от других - ещё более нехорошее проявление сущности. Самоутверждение за счёт другого вообще ни к чему хорошему не приведёт. Но тут речь не об этом.

Хорошо, буду совсем откровенным, для чего мне всё это нужно и почему об этом спросил.
Я пишу совсем редко, если мне нечего сказать - я лучше промолчу, если я согласен и мне нечего добавить - я промолчу, если...
Но если вопрос затрагивает мои принципиальные позиции - я готов его отстаивать. Но стоит ли делать это, например, вот на такое, или проще промолчать?

QUOTE (188 @ 13.12.2005 - время: 13:39)
На мой взгляд, любая предвзятость неконструктивна и, лично для меня, отрицательно характеризут человека в гораздо большей степени, нежели неграмотность.

Поэтому я и прошу привести пример того, где бы эта моя предвзятость нашла опровержение. Всегда для меня непосредственные впечатления были более понятными, нежели внушения и объяснения.

QUOTE
И особенно важно не быть предвзятым, если речь идет об общении виртуальном, когда невозможно определить какой язык является для человека родным, какими возможностями для изучения языка человек располагал.

Возможно, что я делаю такие выводы не только на способности человека писать грамотно, а по общему впечатлению от написанного; напротив, я восхищаюсь стараниям человека, например, как иностранцы говорят по-русски, но чаще всего я вижу безграмотность рядом с неумением выразить мысль. Что из этого - причина, а что - следствие, я утверждать не возьмусь - боюсь оказаться предвзятым smile.gif

QUOTE (Коза-Дереза @ 13.12.2005 - время: 13:50)
Абсалютна с вами сагласна! Адназначна не следует всерьез абращать внимание на мнение чилавека каторый не можит раставить в тексте запитые. Разви он может сказать чтонебудь умное?

0098.gif
А вот сможет ли так сказать человек действительно безграмотный?

И, кстати, "себя-реального" - это эвфемизм wink.gif
Коза-Дереза
QUOTE (White Raven @ 13.12.2005 - время: 14:14)
Но стоит ли делать это, например, вот на такое, или проще промолчать?

Не совсем поняла, что, собственно, вас так задело в этом посте. «Становицца» и «колеблецца»? Так это не безграмотность, это своего рода кокетство, если угодно, словесный пирсинг - блестящая, несколько пошловатая и совершенно никчемная деталь имиджа.
White Raven
QUOTE (Коза-Дереза @ 13.12.2005 - время: 14:33)
Не совсем поняла, что, собственно, вас так задело в этом посте.

Упс, посыпаю голову перцем smile.gif
Неправильно обработалась "ссылка на это сообщение", а я не проверил.
Задумывалось вот на это:

тема: гомосексуальные родители
QUOTE (Куражжж! @ 12.12.2005 - время: 14:05)
Есть нормальные классические отношения. И только они порождают нормальных детей.
А если у кого-то и есть извращенные пристрастия, то не надо выставлять их на показ перед детьми.
Пусть уж каждый занимается сексом как хочет и с кем хочет. Но зачем детей в это втягивать?
А то давайте свинг пары начнут заводить общих детей
Поклонники групповухи тем более нарожают кучу.
Поклонникам мастурбации тоже надо усыновлять детей?
И никрофилам?
Что с ума чтоли по сходили?

Если уж ты гомосексуалист, то признай сам себе, что ты такойже извращенец, как и вышеперечисленные. Так что забудь о детях, побойся Бога!!!!

ПРИЗЫВ ВСЕМ!!!


Способен ли такой человек адекватно и аргументированно спорить, или оставить всё как есть?
Коза-Дереза
QUOTE (White Raven @ 13.12.2005 - время: 14:45)
Способен ли такой человек адекватно и аргументированно спорить, или оставить всё как есть?

А-а-а... Ну, теперь понятно. Вы - борец с гомофобами. Это и мой любимый вид спорта, приветствую вас, коллега.
А я ведь даже темку создавала по этому поводу, по результатам наблюдений за повадками этих существ на форуме. "Гомофобия - признак недалекого ума", или что-то в этом духе, да только ее быстро прикрыли...
Kater
QUOTE (White Raven @ 13.12.2005 - время: 14:45)
...

Способен ли такой человек адекватно и аргументированно спорить, или оставить всё как есть?

Начнем с того, что большинство постов на форуме так или иначе содержат ошибки (опечатки или просто из-за невнимательности). Поэтому не надо судить об их способности отстаивать свою точку зрения.
В принципе, я согласна с тем, что грамотность - показатель. Но не надо преувеличивать ее значение. Все люди делают ошибки, уверена, что и вы тоже. Конечно, если ошибки встречаются в каждом слове, то
pardon.gif это "бывший двоечник" bleh.gif и спрос с него как с двоечника wink.gif
White Raven
QUOTE (Коза-Дереза @ 13.12.2005 - время: 14:51)
QUOTE (White Raven @ 13.12.2005 - время: 14:45)
Способен ли такой человек адекватно и аргументированно спорить, или оставить всё как есть?

А-а-а... Ну, теперь понятно. Вы - борец с гомофобами. Это и мой любимый вид спорта, приветствую вас, коллега.
А я ведь даже темку создавала по этому поводу, по результатам наблюдений за повадками этих существ на форуме. "Гомофобия - признак недалекого ума", или что-то в этом духе, да только ее быстро прикрыли...

Как сказать... В каком-то смысле я сам гомофоб - я нетерпим к внешним проявлениям нетрадиционных ориентаций. Хотя и соглашусь, что "гомофобы упёртые" чаще оказываются людьми менее развитыми и несостоявшимися в жизни, чем их более терпимые коллеги.

QUOTE (Kater @ 13.12.2005 - время: 15:02)
Начнем с того, что большинство постов на форуме так или иначе содержат ошибки (опечатки или просто из-за невнимательности). Поэтому не надо судить об их способности отстаивать свою точку зрения. В принципе, я согласна с тем, что грамотность - показатель. Но не надо преувеличивать ее значение. Все люди делают ошибки, уверена, что и вы тоже. Конечно, если ошибки встречаются в каждом слове, то  это "бывший двоечник"  и спрос с него как с двоечника

Я изначально говорил, что делаю скидки на некоторые вещи. В их число входят и опечатки. И грамотность - это не абсолютная правильность написания. Конечно, и я ошибаюсь, но я не боюсь ошибок, и стараюсь в будущем их не делать.

А "спрос как с двоечника" - это как? Никак? Как с дурака? Ну так в мою теорию это прекрасно вписывается wink.gif
ВО}|{АК
У меня есть знакомый, точнее коллега по работе,который делает ошибки почти в каждом написанном слове, а если ему предложить выразить какую-либо мысль в письменном виде-он напишет такую чушь....Но в жизни он очень интересный и мудрый человек, способный поддержать любую тему, и высказать свое мнение так, что не каждый рискнет с ним поспорить. Хотя возможно что это исключение из правил.....
HoneyBunny
Я полностью согласна с автором темы, ибо грамотность - показатель образованности, начитанности. Ладно еще пунктуация, но орфография! Это страшно. Это говорит о том, что население деградирует. Продавцы пишут "переулок Сереневый", брату как-то учительница по русскому языку и лит-ре написала "плювался на уроке".

Если человек уважает себя, то он просто обязан грамотно писать. Я, конечно, понимаю, что норма языка постоянно меняется, ибо язык - живая материя, НО! когда 30летний мужчина или 30летняя женщина пишут с чудовищными ошибками, у меня автоматически меняется отношение к таким людям.


Nifertity
Часто бывает так, что человек красиво пишет, но плохо разговаривает. Его трудно понять. Или нервничает и не может изложить красиво мысли.
А в общем грамотные люди по-другому воспринимаются. Когда я училась в лицее, там действительно было различие - кто пишет грамотно, тот и во всём прилежный человек, кто пишет неграмотно, тот и в других делах разгильдяй, хотя в общении неграмотные всегда были более раскованны, развесёлы.
Но не стоит от всех людей требовать быть грамотными. Не всем нужна по роду деятельности грамотность. Многим после окончания учёбы писать больше ничего не приходится.
Те, кто работают с серьёзными людьми, при составлении документов и заключении договоров могут воспользоваться консультантом, я не думаю, что все секретари граматеи, да и Word не поможет.

Что касается ударений, то я считаю, что человек, уважающий свой родной язык, будет правильно ставить ударения. Переучиться не составляет труда. no_1.gif Мне в детстве делали замечания, и я следила за собой, очень быстро входит в привычку, и потом на автомате произносишь правильно.

У меня другая проблема - привычка говорить двусмысленно и противоречиво, из-за чего некоторые меня не понимают.
Коза-Дереза
QUOTE (White Raven @ 13.12.2005 - время: 11:21)
Знаете ли вы примеры, когда пишущий с ошибками человек способен на глубокий анализ и серьёзную аргументацию?


Если говорить серьезно, орфография, как и пресловутая одежка, по которой встречают, хороша только для первого поверхностного знакомства. Легко себе представляю человека вообще безграмотного, но с высоко развитым интеллектом. Умение грамотно писать даже не связано напрямую с количеством прочитанных книг, хотя определенная корреляция тут, безусловно, прослеживается. Но не у всех людей одинаково хорошо развита зрительная память, поэтому чтение книг не обязательно помогает устранить хромоту правописания. Так что я, например, никогда не выставляю окончательно оценки интеллекту собеседника, ориентируясь только на его орфографию. Хотя расстановку знаков препинания про себя отмечаю... Машинально… На всякий случай…
Sпутник
QUOTE (White Raven @ 13.12.2005 - время: 14:14)
Интеллект дан от рождения всем, и только от самого человека зависит, насколько он окажется развитым.

А вот с этим я не согласен. Я считаю что на уровень интеллекта влияет множество факторов (психических, социальных, здоровье и др.).
CyberMan
Насколько я понимаю автора, речь идёт об общении в интернете?
Если переписка идёт в чате или в той же аське, то я бы не ставил безграмотность в зависимость от интеллекта: в подобных случаях человек торопится набрать фразу и ошибки неизбежны. Человек видит эти очепятки и понимает их, но на их исправление у него нет времени - собеседник ждёт.
Форум - другое дело. Здесь человек не торопится и обдумывает то, что пишет. И его безграмотность как минимум указывает на неуважение к другим людям, которым придётся его абракадабру читать: свой пост в Word'е всегда можно проверить. Если человек этого не делает, хотя и понимает, что пишет с ошибками, то ему глубоко наплевать на окружающих. И я всегда беру это на заметку - не люблю я людей, считающих себя пупом земли. rolleyes.gif
Что же касается интеллекта... Грамотность и умение изящно выражать свои мысли - это ведь разные вещи. Человек может не уметь красиво говорить, не каждому это дано. Но если взрослый человек пишет: "Мине нравица песать тут", то это уже показатель его умственного развития. Я, например, когда такое читаю, представляю первоклассника, который усердно, высунув кончик языка, выводит в своей тетради свои первые слова. devil_2.gif
Кстати, умный человек, плохо говорящий по русски, обязательно предупредит об этом и извинится. На нашем форуме я таких людей встречал и они сразу вызывали у меня уважение.
White Raven
QUOTE (ВО}|{АК @ 13.12.2005 - время: 15:51)
У меня есть знакомый, точнее коллега по работе,который делает ошибки почти в каждом написанном слове, а если ему предложить выразить какую-либо мысль в письменном виде-он напишет такую чушь....Но в жизни он очень интересный и мудрый человек, способный поддержать любую тему, и высказать свое мнение так, что не каждый рискнет с ним поспорить. Хотя  возможно что это исключение из правил.....

Устный и письменный языки вообще различаются значительно. Супруга мне вот напомнила про женщину, которая видела все чужие ошибки, но сама писать грамотно была не в состоянии.

В реальной жизни мне встречались многосторонне развитые люди, которые в форумах пишут неграмотно, но и с аргументацией тут, в форумах, у них слабее, чем в жизни.

Наверное всё же исключение. Хотелось бы посмотреть на такое исключение здесь, на форуме.

QUOTE (HoneyBunny @ 13.12.2005 - время: 16:28)
Я полностью согласна с автором темы

Хотелось бы опровержений, но, видимо, увы...

QUOTE (Nifertity @ 13.12.2005 - время: 16:29)
У меня другая проблема - привычка говорить двусмысленно и противоречиво, из-за чего некоторые меня не понимают.

Это не проблема - это дар! Или, возможно, наивысшая степень владения языком smile.gif
Я этому учусь, пока не всегда, когда нужно, получается cry_1.gif

QUOTE (Sпутник @ 13.12.2005 - время: 17:26)
QUOTE (White Raven @ 13.12.2005 - время: 14:14)
Интеллект дан от рождения всем, и только от самого человека зависит, насколько он окажется развитым.

А вот с этим я не согласен. Я считаю что на уровень интеллекта влияет множество факторов (психических, социальных, здоровье и др.).

Если разложить всё на составляющие и посмотреть более детально, то получится примерно то же самое, что я и сказал. Все эти факторы весьма субъективны, за исключением крайних случаев. А крайние случаи мы в расчёт брать не будем wink.gif

QUOTE (Коза-Дереза @ 13.12.2005 - время: 16:34)
Если говорить серьезно, орфография, как и пресловутая одежка, по которой встречают, хороша только для первого поверхностного знакомства.

Боюсь, что второго шанса человеку произвести первое впечатление я уже не дам.

Собственно, вопрос грамотности не принципиальный, конечно. Каждому своё. Но общая тенденция связи грамотности и интеллекта всё же просматривается, и тенденция эта меня огорчает.

QUOTE (CyberMan @ 13.12.2005 - время: 18:41)
Насколько я понимаю автора, речь идёт об общении в интернете?

Абсолютно согласен. Мне просто нечего добавить! Если только репутацию...
Спасибо!
Iriska
White Raven, грамотность в интернете - моя больная мозоль. biggrin.gif
Как получила модераторство, едва сдерживалась, чтобы не залезать в посты и не исправлять людям ошибки. lol.gif
Но вот запятые я очень часто не ставлю - лень нажимать на шифт. wink.gif

Еще один аспект грамотности:
Есть люди, меня это сейчас напрямую касается и я этим занимаюсь, которые в силу психических отклонений по-другому воспринимают человеческую речь. Они не менее умные и не менее одаренные, у них проблемы звукового восприятия. Они не могут физически, как бы ни бились над этим, писать без ошибок. С возрастом эта проблема сглаживается и компенсируется, но не до конца.
Will
Резко отрицательное отношение не к грамматическим ошибкам, а к неспособности на бумаге (или устно) выразить свои мысли. Что и считаю неграмотностью.
Человек может писать и говорить с ошибками, но если он не может связно общаться - общение на этом (добровольное, по крайней мере) заканчивается.
То Iriska : запятую можно стучать del' ом в цифрах (нажимать лишнее и переключать ничего не надо)...
Коза-Дереза
QUOTE (White Raven @ 13.12.2005 - время: 13:31)
Написать правильно слова несложно, программ проверки орфографии полным-полно....

По здравому размышлению пришла все же к выводу, что мне больше нравится читать посты, написанные собственноручно, без электронной проверки.
Я, скорее, предпочитаю, чтобы мой собеседник на форуме не пользовался подсказками Ворда. Мне нравится тот аромат естественности, который ощущается в постах, написанных прямо в окошке форума.
У каждого человека свой почерк, свои характерные особенности, масса мелких нюансов, которые дополняют портрет виртуального собеседника, делают его неповторимым.
Раскрою одну интимную подробность… Да, мне конечно нравится, когда мой сексуальный партнер пахнет хорошим шампунем и гелем для душа… Но… Признаюсь честно, она при этом пахнет, как игрушка, как резиновая кукла. Исчезает, смывается индивидуальность, она восстанавливается только через несколько часов, скажем, наутро.
Я гораздо более ценю обворожительный, возбуждающий, легкий естественный запах, чем запах шампуня.
Так и на форуме…
Мне нравится естественный аромат постов.
Но, конечно, я не говорю о тяжком, многодневном амбре… Например, "ша", "ща" написанное с буквой "я"...
Я говорю о легком аромате удвоенного "нн" в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных…
Или чуть заметном запахе огрехов согласования в сложных предложениях…
Или о случайно пропущенной запятой...
Или небрежностях в верстке, скажем, опущеном пробеле после точки…
Или очаровательных стилистических неточностях...
Я говорю о тех милых и таких человечных неточностях в правописании, который придают постам индивидуальность.
ЗЫ. Сама я Вордом для проверки правописания не пользуюсь никогда. Надеюсь, мой естественный запах не слишком досаждает моим собеседникам…
Dana
Про различных фобов:
мне кажется, что заксоки относительно той или иной темы в виде совершенно иррациональных эмоцилнальных выплесках не говорит об общем интеллекте, а только о конкретных комплексах.
Не знаю, кто как, но мне стоило большого труда (даже при наличии учителя) научиться отличать СВОИ рассуждения от глубоко встроенных, но чужих. Как правило, при этом чужие имеют сильный эмоциональный отпечаток, который и выводит из строя собственное суждение на момент реакции.
Тьфу, как противно и умно написала :(
В общем, милейшие и интереснейшие люди могут иногда выдать нацистские речи... Как это говорится - трудное детство, деревянные игрушки...
Вспомнила одного паренька - окончил тех вуз на ВСЕ 5-ки, очень здравый - но я НИКОГДА не видела столько ошибок в письмах :) Очень забавно....
Spin
Большинство великих людей (кроме наверное поэтов)
Были людьми, пишущими не совсем правильно.
А многие, как теперь выясняется, имели специально обученных работников, которые за ними записывали, и фильтровали их мысли. Потому как сами они писали либо очень коряво, либо безграмотно.

Правильно сказано, что грамотность это тупо заученные правила.

fon Rommel
В физике существует понятие "энтропия", которое подразумевает постоянное стремление материи к нулевому энергетическому уровню. Простейший, пусть не совсем корректный, но очень наглядный пример - костер. Если не подбрасывать дровишек, то он погаснет...
Думается, что в социальных процессах можно наблюдать подобные же тенденции. Когда социум заинтересован в поддержании своего"высокоэнергетического" уровня, он постоянно пооддерживает за счет своего потенциала образование, культуру, искусство, науку, то есть все те сферы деятельности, которые являются "потребителями" грамотных членов социума, формируя, как следствие, престижность грамотности. Именно так поступали коммуняки (за что им, при всех прочих отрицательных моментах, памятник ставить надо), постоянно прозводя "накачку грамотности" советского социума.
Если же социуму наплевать на свой энергетический уровень, то происходит обратный процесс скатывания к примитиву и успешность полуграмотных и невежественных кумиров формирует уже престижность элементарной безграмотности, ломая все предыдущие многолетние наработки. Яркий пример -контрастное, на уровне "черное-белое", сравнение кумиров советской эстрады, тех же Кобзона, Эдиты Пьехи, Лещенко, Магомаева как примера элегантности и высокой культуры (достаточно послушать интервью этих людей) и нынешних "оловянных солдатиков" той же "Фабрики", одинаковых с лица и не умеющих вне сцены связать два слова... А ведь именно на них хотят быть похожими...
Троица
Очень характерно и, прямо-таки, режет... второй раз повторяющееся отождествление грамотности с тупостью:
QUOTE (Spin)
Правильно сказано, что грамотность это тупо заученные правила.

QUOTE (Вредная Злюка)
Грамотность это тупа заученные слова!!!

Если это поза, своеобразное фрондерство - полбеды.
Если это попытка прикрыть свою ущербность, тем не менее, осознавая ее - плохо, но не смертельно, есть надежда, что будут подтягиваться.
Если же не понимают, что грамотность и тупость отождествляться не могут, то дело плохо совсем… налицо маргинализация сознания.
Spin
QUOTE (Троица @ 14.12.2005 - время: 14:28)
Очень характерно и, прямо-таки, режет... второй раз повторяющееся отождествление грамотности с тупостью:
QUOTE (Spin)
Правильно сказано, что грамотность это тупо заученные правила.

QUOTE (Вредная Злюка)
Грамотность это тупа заученные слова!!!

Если это поза, своеобразное фрондерство - полбеды.
Если это попытка прикрыть свою ущербность, тем не менее, осознавая ее - плохо, но не смертельно, есть надежда, что будут подтягиваться.
Если же не понимают, что грамотность и тупость отождествляться не могут, то дело плохо совсем… налицо маргинализация сознания.

Простите, чем же это вам так режет?
Я сослался на то, что об этом уже говорили и все.
Есть у меня на работе приятель один, так вот любит он поправлять всех и вся, мол, не так говорим, не там ударение ставим. Что не бочкОвое, а бОчковое надо говорить. Или не каталОг, а катАлог. И тд и тп. При этом в остальном сам он грамотностью особо не выдается.
Так что, уж простите но вот подобные попытки скорректировать, действительно, режут слух.
Во отсюда и появляется утверждение про тупо заученные правила.

А при грамотности, или же ее отсутствии, немаловажную роль играет умение изьясняться и мыслить доступно, без построения витееватых, в каком-то отношении бессмысленных предложений.

Велик и могуч русский язык! Начал предложение, и пока его озвучиваешь, обдумываешь, как бы его вывернуть и закончить.
Другое дело в английском, сначала надо подумать, построить фразу или предложение и только после этого озвучить его.

Если рассматривать вопрос с этой стороны, то я согласен, что кто не умеет мыслить, тот и изъясняется немыслимо.

Черномырдин ярчайший пример!
White Raven
QUOTE (Iriska @ 13.12.2005 - время: 21:28)
Есть люди, меня это сейчас напрямую касается и я этим занимаюсь, которые в силу психических отклонений по-другому воспринимают человеческую речь. Они не менее умные и не менее одаренные, у них проблемы звукового восприятия. Они не могут физически, как бы ни бились над этим, писать без ошибок.

Ириска, это крайние случаи. Я не стану утверждать, что именно эти исключения дополняют правило, но они его и не опровергают - их процент крайне мал в общем количестве, и наверняка ничтожен здесь, в интернете.

QUOTE (Dana @ 14.12.2005 - время: 11:05)
В общем, милейшие и интереснейшие люди могут иногда выдать нацистские речи...

Я говорю не о содержании, хотя и эта связь просматривается совершенно отчётливо. Если человек умеет красиво и доступно излагать свои мысли - с ним интересно разговаривать, даже если с ним и не согласен.
В грамотных руках даже софизм и казуистика выглядят как блестящий инструмент иносказаний, а вовсе не заблуждения. Но к этому вопросу я ещё вернусь чуть ниже.

QUOTE (Spin @ 14.12.2005 - время: 13:08)
Большинство великих людей (кроме наверное поэтов)
Были людьми, пишущими не совсем правильно.
А многие, как теперь выясняется, имели специально обученных работников, которые за ними записывали, и фильтровали их мысли. Потому как сами они писали либо очень коряво, либо безграмотно.

Вот можно про большинство со ссылками на подтверждённые исследования? Или ты в "Мегаполисе" прочитал об этом?

QUOTE
Правильно сказано, что грамотность это тупо заученные правила.

Что же мешает их "тупо заучить" абсолютно всем? Ну хорошо, не будем про всех, ответь хотя бы за себя.

QUOTE (Троица @ 14.12.2005 - время: 14:28)
Очень характерно и, прямо-таки, режет... второй раз повторяющееся отождествление грамотности с тупостью

Ничего удивительного. Опрос был составлен так, чтобы каждый примерил его на себя. Кто-то подумал "грамотнее - значит умнее", кто-то "безграмотность=тупость".

Есть, наверное, и промежуточные мнения; я очень надеюсь, что они попали в категорию "да" - это означало бы желание научиться. А если человек говорит сам себе "я научусь" - уже можно считать, что он умеет.

Ошибки сами по себе простительны, непростительны упорствования в них.
Если хотя бы один из прочитавших скажет себе "я тоже хочу так уметь!" - значит, не зря говорили.
White Raven
QUOTE (Spin @ 14.12.2005 - время: 22:50)
QUOTE (Троица @ 14.12.2005 - время: 14:28)
Очень характерно и, прямо-таки, режет... второй раз повторяющееся отождествление грамотности с тупостью:
QUOTE (Spin)
Правильно сказано, что грамотность это тупо заученные правила.

QUOTE (Вредная Злюка)
Грамотность это тупа заученные слова!!!

Простите, чем же это вам так режет?


А почему ты переспрашиваешь? Написано же предельно ясно: отождествление понятий грамотности и тупости.

QUOTE
А при грамотности, или же ее отсутствии, немаловажную роль играет умение изьясняться и мыслить доступно, без построения витееватых, в каком-то отношении бессмысленных предложений.


Ты просто не знаешь применения такой "витиеватости".
Быть понятым другими гораздо проще, когда словарный запас позволяет в письменной речи передать не только прямой смысл сказанного, но и свои чувства, да ещё так, чтобы другие, прочитав, сумели почувствовать то же самое, и оценить смысл сказанного ещё и с иррациональной стороны.

И за примерами далеко ходить не нужно - на предыдущей страничке Коза-Дереза продемонстрировала. Впрочем, понять такое не всем дано. Но и далеко не все, кто считает, что говорит предельно коротко и ясно, на самом деле умеет делать это.

QUOTE
Велик и могуч русский язык! Начал предложение, и пока его озвучиваешь, обдумываешь, как бы его вывернуть и закончить.
Другое дело в английском, сначала надо подумать, построить фразу или предложение и только после этого озвучить его.

Это потому, что ты недостаточно хорошо знаешь что первый, что второй языки. В русском языке нужно заранее знать начало и конец предложения, и останется только вставить между ними доступное собеседнику наполнение. Для этого, правда, нужно хотя бы просто знать много слов.
С английским... Конечно, немец с русским в Турции вполне себе сносно разговаривают по-английски, но пробовал ли ты хоть раз написать, скажем, контракт на английском?

QUOTE
Если рассматривать вопрос с этой стороны, то я согласен, что кто не умеет мыслить, тот и изъясняется немыслимо.
Черномырдин ярчайший пример!

Ты выбрал самый неудачный пример. Знаешь ли ты хоть какое-нибудь проявление его мысли?
Ну давай я тебе коротко расскажу историю, в которой косвенно участвовал.
В конце 80-х лично Виктор Степанович сумел разделить министерство нефтегазовой промышленности на два, возглавил министерство газовой промышленности, и с тех самых пор у газовиков дела идут лучше, чем у нефтянников. Стратегия и тактика всего мероприятия в целом разрабатывалась командой под его управлением. Окончательные решения принимал лично он.
Да и может ли "неумеющий мыслить человек" оказаться в списке самых обеспеченных людей мира, и до сих пор быть преуспевающим политиком?

Вообще ты слишком много несвязанных вещей упомянул в одном посте - утомляет объяснять всё.
Пожалуй, я больше уже и не буду. Извини, если что не так.
Tys
Грамотность это просто знание предмета в данном случае русский язык,а ум это совокупность знаний,да ещё не надо забывать про мудрость которая вообще к грамотности не имеет отношения,да и так ли уж необходима грамотность?
Писателю или журналисту да необходима,а вот математику или физику не очень нужна:)
LiLu LOVE
QUOTE (White Raven @ 13.12.2005 - время: 11:21)
Я априори не жду от человека серьёзного обсуждения чего бы то ни было, если он пишет с ошибками.


Это не правильно. Есть люди, которые пишут грамотно, но поговорить с ними не о чем.
Я достаточно грамотный человек. И это не значит, что со мной можно разговаривать на интеллектуальные темы. Зачастую я не слушаю собеседника, или не вникаю в его слова, могу перебить. Вооюще не люблю разговаривать серьезно, обязательно надо съязвить.
Так что вы не правы в своих убеждениях. Не каждый грамотный человек может быть хорошим собеседником.
Spin
White Raven

Да и я, право, утомился читать твой пост!

Насчет решений Черномырдина в нефтегазовой промышленности, не буду говорить, потому как не знаю!

Я делаю такие выводы основываясь на его выступлениях по телевидению, по тому "жонглированию" русским языком, которое он демонстрирует.
При всем этом я не отрицаю его профессионализма в своей области.
Но принятие решений не зависит от способности мыслей.

Немного отвлекусь. По поводу того, у кого дела лучше или хуже.

Виктор Геращенко и Сергей Игнатьев наверное тебе знакомы?
Так вот при первом мы (работники Центрального Банка) как сыр в масле катались, потому как он и о себе заботился, и о людях не забывал. Сейчас совсем другая ситуация.
Так к чему это я? а к тому, что это совершенно не взаимосвязанные вещи, что Черномырдин может быть просто прекрасным хозяйственником, но способность Грамотно думать сюда совершенно не относится.

Насчет тупо заученного я привел пример в предыдущем своем посте
А про построение фраз мне рассказывала преподаватель английского языка, прожившая за границей лет 15 и прекрасно знающая оба языка, и что самое главное психологию и сознание людей, которые на нем говорят.
Закончила она филологический факультет и институт иностранных языков.
В подобном вопросе у меня нет и тени сомнения в ее компитентности.

В русском языке вариантов окончания предложения существует масса, при одинаковом начале, при этом сразу виден примерный смысл.
В английском же, последнее сказанное слово, может поменять весь смысл предложения.
Это я еще раз повторяю, что у нас обдумывание происходит в процессе произнесения, отсюда и рождаются порой самые неожиданные окончания. А в английском ты сначала взвесил, что хочешь сказать, подтвердить или опровергнуть. Потому как не так начав, тебя не так поймут.
Конечно встречаются исключения, как и в любом правиле.
HoneyBunny
QUOTE (Spin @ 14.12.2005 - время: 22:50)
Или не каталОг, а катАлог.

Ваш знакомый явно не филолог, ибо в слове "каталог" ударение падает на последний слог: каталОг jester.gif
Spin
QUOTE (HoneyBunny @ 15.12.2005 - время: 13:02)
QUOTE (Spin @ 14.12.2005 - время: 22:50)
Или не каталОг, а катАлог.

Ваш знакомый явно не филолог, ибо в слове "каталог" ударение падает на последний слог: каталОг jester.gif

Так я о том и говорю, что выучил несколько слов и сыпит ими.

Страницы: [1]2

Архив форума Серьезный разговор -> Грамотность





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва