Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Страх...

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Страх... -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]

188
Тема появилась, как следствие недавнего разговора со знакомой женщиной. Мы вспоминали, как начинали водить машины… она говорила, что первое время у нее коленки тряслись от страха. Действительно, я помню, как мы втроем заставляли ее перейти на пятую скорость на МКАДе – боялась. Я же ничего подобного не испытывал. Сразу оговорюсь – не думаю, что все девушки/женщины боятся водить машины… речь о другом.

Мне кажется, что у мужчин и женщин… скажем так… разная восприимчивость к опасности, реальной или мнимой, и, соответственно, разное количество страха, присутствующего в их жизни.
Возможных причин такого положения вещей я вижу две:
1. Возможно, что у мужчин и женщин по-разному реализовывается процесс импринтинга, т.к. генетическая память мужчин и женщин содержит разное количество объектов потенциальной опасности. Ну, например, вид оружия, или крови у многих женщин вызывает безотчетный страх, в то время как у мужчин, соответственно, интерес и настороженность.
2. Все мы знаем, что такое болевой порог… Возможно, у женщин более низкий порог страха, обусловленный, более высоким, в сравнении с мужчинами, уровнем эмоциональности. И чувство настороженности, которое мужчина испытывает в ситуации возможной опасности, трансформируется женской психикой в страх; то есть, дело не в генетической памяти и построенных в соответствии с ней поведенческих моделях, а в повышенной реактивности женской психики.
Не могу определить для себя, какая из этих возможных причин более вероятна, хотя кажется, что вторая. Думаю, именно она более согласовывается с тем, что индивидуум способен, как мне кажется, замещать в своем сознании объекты, воспринимаемые как источники возможной опасности в зависимости от изменения окружающей обстановки.
Хотя, возможно, что имеют место обе..?

Хотелось бы услышать мнение посетителей данной темы и относительно того, насколько чувство страха необходимо члену современного «цивилизованного» общества.
Если:
- исходить из того, что страх – важнейший инструмент реализации инстинкта самосохранения;
- принять, что условия существования человека в современном мире существенно снижают вероятность ситуаций, когда необходима моментальная реакция на опасность;
- договориться, что чувство страха и разумной осторожности не тождественны…
то, может быть, можно признать, что, с точки зрения филогенеза, страх все более становится явлением рудиментарным?
МУСЕЧКА
Страх большинства женщин, пожалуй, обусловлен тем, что на протяжении довольно многого по историческим меркам времени, руководят многими вопросами мужчины. И в общественно-политической жизни, и в семейных вопросах. А мы привыкли надеяться на их широкие спины, защиту и помощь. Есть, конечно и бой-бабы, которые не боятся ни Бога, ни черта. Но их – меньшинство.

И не стала бы я отвергать и генетическую предрасположенность. Со времен охоты на мамонтов оружие и риск были прерогативой сильного пола. А женщина должна беречь себя и детей – без нее им выжить будет труднее. Может, природа сама позаботилась о том, чтобы заложить в наше сознание страх и осторожность?
Багги_Ra
Глупо спорить с утверждением, что страх - одна из самых сильных человеческих эмоций, тесно связанных с инстинктом самосохранения и обеспечением безопасности. Страх вызывается различными причинами, но живет в нашем подсознании постоянно. Страх смерти - самый яркий пример :) Многие наши психологические комплексы обусловлены какими-либо фобиями.
Не буду распространяться о стародавних временах, когда вовсю процветали страхи перед персонифицированными природными силами - различными божествами. Автору темы, как юристу, наиболее близок и понятен должен быть такой аспект, как страх человека (гражданина) перед законом (точнее сказать - наказанием - в данном случае страх выполняет социальную функцию удерживания личности в рамках законности :)
В таком контексте вопрос о необходимости и целесообразности страха мне кажется несколько странным... Цивилизованным наше общество является, если не выходить за пределы хорошо освещенных проспектов и надежно охраняемых объектов... как можно быть бесстрашным, если существует опасность быть сбитым на пешеходном переходе на зеленый свет? Если можно подцепить СПИД при посещении стоматолога? Если можно лишиться жизни, когда соседу-наркоману приспичило поиметь денег на дозу? Цивилизация...

Что касается страхов и генетической памяти... Не знаю, какие воспоминания предков заставили меня однажды взять в руки практически неподъемный древний меч (килограммов эдак 15 в нем было :)) и лихо покрутить им на глазах у изумленных специалистов в области оружия... В общем, трое мужчин в один голос сказали *в прошлой жизни ты была воином* - загадка подсознания :))
188
QUOTE (Багира-В @ 03.11.2005 - время: 02:23)
Страх вызывается различными причинами....Автору темы, как юристу, наиболее близок и понятен должен быть такой аспект, как страх человека (гражданина) перед законом (точнее сказать - наказанием - в данном случае страх выполняет социальную функцию удерживания личности в рамках законности :)
В таком контексте вопрос о необходимости и целесообразности страха мне кажется несколько странным... Цивилизованным наше общество является, если не выходить за пределы хорошо освещенных проспектов и надежно охраняемых объектов... как можно быть бесстрашным, если существует опасность быть сбитым на пешеходном переходе на зеленый свет? Если можно подцепить СПИД при посещении стоматолога? Если можно лишиться жизни, когда соседу-наркоману приспичило поиметь денег на дозу? Цивилизация...


Я говорю о страхе в его номинальном значении:
Страх Общественные науки от Глоссарий.ру - эмоция: - возникающая в случаях реальной или воображаемой угрозы существованию организма, его ценностям, идеалам и принципам; и - направленная на источник опасности…
И в этом контексте пример страха перед законом кажется мне некорректным.
Мы (я и другие индивидуумы, не страдающие психическими патологиями wink.gif ) испытываем по отношению к закону не страх.. так как он не является источником непосредственной опасности. То же и с переходами и стоматологами... Я ведь сразу предложил разделить понятия страха и осторожности - мы проявляем разумную осторожность, стараясь не нарушать закон, смотрим нале-направо, переходя улицу и не ходим в одиночку по темным улицам, так же проявляя разумную осторожность. Страх же - это реакция на опасность, реальную или мнимую, а не на ее возможность.
И потом... я же не сказал, что страх уже сейчас, в данный момент утратил свое значение, в качестве проявления инстинкта самосохранения. Однако, мне кажется, что область его...применения biggrin.gif ... становится все уже.
Young_Lady
О чём тема, я вроде бы поняла... Но меня смутила связь примера с сабжем... unsure.gif

Вы разделили понятия страха и разумной осторожности... А такой вполне реальный термин, как ***фобия Вы к чему относите?... IMHO, термин фобии, взятый строго в рамках медицинского толкования, никак не вписывается в разумную осторожность, но охватывает намного больше, чем понятие "страх"... Что-то мне здаётся, что в ситуации с вашей знакомой это не столько страх, сколько фобия... mellow.gif
Вы сами привели определение... "Страх... возникающая в случаях реальной или воображаемой угрозы..." А фобии возникают даже без воображаемой угрозы... Куда будем относить эту категорию? Или не будем рассматривать её вообще? Но ведь проявления фобий в нашей жизни встречаются чаще, чем страх... Как быть? unsure.gif
188
QUOTE (Young_Lady @ 03.11.2005 - время: 03:50)
А фобии возникают даже без воображаемой угрозы... Куда будем относить эту категорию? Или не будем рассматривать её вообще?

Действительно, болезненных проявлений личности, таких как фобии и мании, я бы не хотел касаться в данной теме вообще...
А по поводу примера... поверьте, описанная ситуация не имеет к фобиям никакого отношения абсолютно. Я очень хорошо знаю упомянутую даму - страх присутствовал ровно столько, сколько в ее сознании присутствовала угроза. Как только она освоилась на дороге, страх прошел, трансформировавшись в разумную осторожность... сейчас, по истечении трех лет, многие говорят о том, что дама водит на редкость уверенно и грамотно.
Дама
QUOTE (Багира-В @ 03.11.2005 - время: 02:23)
Не знаю, какие воспоминания предков заставили меня однажды взять в руки практически неподъемный древний меч (килограммов эдак 15 в нем было :)) и лихо покрутить им на глазах у изумленных специалистов в области оружия...

Вот женщины трусихи. Сами не знают о своих возможностях.
А двухлетнего пятнадцатикилограмового ребенка поднимите не задумываясь.

Женщины менее уверены в себе.
unsure.gif
Эрт
Когда мы испытываем страх или тревогу, это всегда происходит из-за неизвестности. Мы боимся того, чего не знаем. Вот и в самом первом примере женщина не привыкла видеть себя в роли водителя, она не знала как это водить машину (не в плане техники, а в плане самоощущения).
Эмоции мужчины и женщины испытывают слегка по-разному, это зависит от физиологии и процессов в мозгу. Но боятся все. Только выражают каждый по-своему. Разумная осторожность также тождественна страху, как песчинка тождественна песочнице. Вроде из одного и того же, а смысл разный. А фобия - это уже целый пляж. smile.gif
Тут от физиологии уместно перейти к культуре. В рамках нашей культуры женщина может более открыто проявлять страх, тревогу, расплакаться во многих случаях. Мужчине это не позволено. Он может и испытывает тот же страх, только себе даже в этом не может признаться, и страх так и остаётся в подсознании. И поэтому может казаться, что женщины боятся намного больше.

P.S.
QUOTE
Если можно подцепить СПИД при посещении стоматолога?

Нельзя!
188
QUOTE (Эрт @ 03.11.2005 - время: 15:16)
Тут от физиологии уместно перейти к культуре. В рамках нашей культуры женщина может более открыто проявлять страх, тревогу, расплакаться во многих случаях. Мужчине это не позволено. Он может и испытывает тот же страх, только себе даже в этом не может признаться, и страх так и остаётся в подсознании. И поэтому может казаться, что женщины боятся намного больше.


Не могу с Вами согласиться. И собственный опыт и опыт некоторых других людей, с которыми я обсуждал этот вопрос... заинтересовал он меня... говорит о том, что мужчины и женщины испытывают страх по-разному - и количественно и качественно. Я иногда искренне удивляюсь проявлениям страха у женщин в ситуациях, когда по моему мнению, реальная угроза отсутствует и я остаюсь совершенно спокоен. Случай-то не единичный... Думаю, что свои ощущения я могу оценить правильно.
Эрт
188, я с вами согласен. Я писал, что "эмоции мужчины и женщины испытывают слегка по-разному" и "может казаться, что женщины боятся намного больше". Я просто поставил акцент на социо-культурном влиянии на проявление и оценивание чувств, в частности страха.
Реакция страха у нас возникает именно на кажущуюся нам опасность. А есть ли она на самом деле, это уже не важно. Страх уже есть. А вот мир мужчины и женщины как раз видят немножко по-разному.))
Бетельгейзе
Боимся, не только когда присутствует опасность. Боимся, когда не знаем, что и как делать. Случай с вождением автомобиля показателен: если мужчины с детства играют в машинки, то и большой автомобиль для них это что-то более-менее знакомое. Женщина же боится незнакомого объекта, поскольку не понимает, как он функционирует и что будет, если нажать на ту или иную педаль. Мужчины тоже боятся делать то, чего они никогда не делали раньше. Поэтому это не разный страх, а один и тот же.
Dascha
Мне кажется основным критерием должна быть объективная обоснованность страха. Есть у Киплинга чудесные строки: "Нет хуже работы пасти дураков, бессмысленно храбрых тем более". Бессмысленная храбрость и бессмысленный страх - мешают человеку жить. Но в случае реальной опасности страх так же необходим, как необходима боль в случае травмы. Они предостерегают человека от неразумных действий. Кроме того страх стимулирует выброс адреналина, норадреналина и других гормонов стресса, это помогает мобилизовать силы для преодоления сложившейся ситуации.

К сожалению этот процес иногда вызывает парадоксальное действие - "парализующий" страх. Этот рудимент нам достался от животных, кот. в случае опсности притворяются мертвыми. Самый выраженный случай парадоксального торможения это неподвижность во время приступа кататонической шизофрении.
188
QUOTE (Эрт @ 03.11.2005 - время: 15:43)
Реакция страха у нас возникает именно на кажущуюся нам опасность. А есть ли она на самом деле, это уже не важно. Страх уже есть. А вот мир мужчины и женщины как раз видят немножко по-разному.))

Да, это очевидно...
Меня же больше интересует вопрос почему восприятие разное... именно в части испытывания этой конктетной эмоции - страха.
И ... вторая часть вопроса... снижается необходимость в страже, как защитной реакции организма?
QUOTE (Бетельгейзе)
...Поэтому это не разный страх, а один и тот же.

Бетельгейзе, я и не имел в виду, что качество страха разное, я говорил о количестве. То, что природа страха тождественна для мужчин и женщин - очевидно.
QUOTE (Dascha)
Мне кажется основным критерием должна быть объективная обоснованность страха.

Я думаю, что любое проявление страха можно считать объективно обоснованным... как минимум, реакцией организма на опасность, мнимую или реальную - не важно. Если организм реагирует так, а не иначе, значит именно так ему потребно.
Вопросы все те же... что именно формирует эти потребности?
И действительно ли современный мир предлагает условия, снижающие потребность в страхе?
Dascha
Женщина боится больше потому, что она слабее - физически, по социальному статусу итд., - она чаще сталкивается с более сильным "противником", вот и бояться приходится больше. Женщина, чувствующая себя очень сильной, боится не больше мужчин.

В современном мире страх ИМХО так же необходим как и раньше. Опасностей полно - только они другие. Страх потерять работу пришел на смену страху, что тебя сожрет тигр.

Способоность испытывать страх формируется вместе с самосознанием. Если человек привык видить себя "жертвой", потенциал страха будет очень высоким.

Можно и так: чем выше уровень тестостерона, тем мужественнее и смелее человек. Падает уровень "теста", - поднимается уровень кортизона и адреналина. Это гормоны стресса. Вот и страшно.
188
QUOTE (Dascha @ 03.11.2005 - время: 16:09)
Женщина боится больше потому, что она слабее - физически, по социальному статусу итд., - она чаще сталкивается с более сильным "противником", вот и бояться приходится больше. Женщина, чувствующая себя очень сильной, боится не больше мужчин.

Мне кажется, социальный статус здесь ни при чем - мы обычно не испытываем страха по отношению к социальным явлениям... преодоление трудностей - это совершенно иное. Страх вызывают более примитивные, я бы даже сказал, природные объекты и явления - громкий звук, тьма, опасность физического вреда, и т.д. В этом смысле физические возможности, наверное, более в тему.
Думаю, это довод в пользу причины №1.
Dascha
188, единственное, чего я боюсь это гнева начальника. Больше ничего. Разве социальные страхи Вам не знакомы??? Бояться начальника больше смерти, это уже в Прусской Армии так учили.
188
QUOTE (Dascha @ 03.11.2005 - время: 16:19)
188, единственное, чего я боюсь это гнева начальника. Больше ничего. Разве социальные страхи Вам не знакомы??? Бояться начальника больше смерти, это уже в Прусской Армии так учили.

... социальные страхи..?..мне - нет. no_1.gif Никогда, даже когда был подчиненным. Я не рассматриваю страх, как явление социальное... в таком аспекте он для меня не существует.
Monella
Тут ещё надо учитывать особенности проявления подобных эмоций...Например, что касаемо автомобиля - моя подруга в самый первый раз села и, как говорится, поехала..Без истерик, вцепляний в руль и диких воплей..А вот братец мой просто истерил в первый раз...Думаю, тут как раз не в страхе дело, а в эмоциональности..Наверное, боялись они одинаково biggrin.gif
Я, честно говоря, вообще не понимаю, как можно сравнивать страхи и присваивать им какие-то половые особенности...
Вот особенности характера, поведения, восприятия - да...
Dascha
Способность испытывать страх связана с гормональным фоном человека. ЭТО ТОЧНО! Вот посмотрите, на высоко-андрогенном курсе принимающий допинг спортсмен не боится ни Бога, ни черта. Только отменяте препараты, уровень тестостерона "обваливается" и человек начинает боятся. Часто фобии на фоне отмены препаратов тестостерона приходится даже лечить. Особенно сильно это проявляется у женщин, так как собственного "теста" организм практически не вырабатывает.
Monella
QUOTE (Dascha @ 03.11.2005 - время: 15:29)
Способность испытывать страх связана с гормональным фоном человека. ЭТО ТОЧНО! Вот посмотрите, на высоко-андрогенном курсе принимающий допинг спортсмен не боится ни Бога, ни черта. Только отменяте препараты, уровень тестостерона "обваливается" и человек начинает боятся. Часто фобии на фоне отмены препаратов тестостерона приходится даже лечить. Особенно сильно это проявляется у женщин, так как собственного "теста" организм практически не вырабатывает.

Кстати, вот именно...
Есть женщины-каскадёры - такое вытворяют!!!!
Я, конечно, понимаю, что они подготовлены, но ведь идут же туда, готовиться-то!!
Эрт
QUOTE (188 @ 03.11.2005 - время: 16:00)
Меня же больше интересует вопрос почему восприятие разное... именно в части испытывания этой конктетной эмоции - страха.

Не помню я сейчас наизусть все лекции по Высшей Нервной Деятельности... У мужчин и женщин некторые процессы в мозгу протекают по-разному. Это из-за физиологии, влияния гармонов и т. д. Известно, что из мужчин получаются лучшие водители. Это говорила преподавательница, которая сама была женщиной. Мужчины легче и быстрее ориентируются в окружающей динамической ситуации. Это физиологически обусловлено. А в аварии женщины попадаю реже, так как они водят более внимательно. Женщины вообще более внимательные, чем мужчины и это тоже обусловлено физиологией ЦНС. Конкретно по страху не помню какие различия и есть ли...
QUOTE
И ... вторая часть вопроса... снижается необходимость в страже, как защитной реакции организма?

Почему должно снижаться? Разве мир вокруг стал безопаснее? Скорее наоборот.
Dascha
Женщины-каскадеры как не проходящие допинг контроль, с андрогенного курса не слезают по пол-года. Разве чтоб печень подлечить иногда.

Процессы в мозгу, кот. имел в виду автор пред. поста регулируются деятельностью нойрогормонов (дофамин итд.) Можно конечно напрямую воздействовать на их выработку! - Наркотики тоже добавляют "храбрости". НО исходным пунктом, определяющим различие "мужсокого" и "женского" является все тот же ТЕСТОСТЕРОН. Какая обида, что так все прозаично! Мне тоже не хотелось верить... Но все мои усилия по воспитанию собственного характера померкли перед результатом первого андрогенного курса, сделавшего меня отчаянней любого мужика. Надеюсь милые присутствующие дамы не воспримут это как рекомендацию!!!
188
QUOTE (Эрт @ 03.11.2005 - время: 16:39)
QUOTE
И ... вторая часть вопроса... снижается необходимость в страже, как защитной реакции организма?

Почему должно снижаться? Разве мир вокруг стал безопаснее? Скорее наоборот.

Думаю, в чем-то мир стал безопаснее - нам уже не грозит в любой момент быть атакованными диким животным. Но, главное, наши знания о мире, в его проявлении, непосрественно влияющем на нашу жизнь и здоровье, стали шире и глубже. Во-многом, уже достаточно не бояться, а проявлять разумную осторожность.
Dascha
188, мне кажется Вам очень повезло с Вашим окруженим! Но ведь мир не везде так хорош! Одних "горячих точек" сколько на земле! А сколько эпидемий, голода, и насилия! Устанешь бояться... Условия, о которых Вы говорите, касаются - к сожалению - меньшинства живущих сейчас людей!
Бетельгейзе
QUOTE (188 @ 03.11.2005 - время: 16:00)


[/QUOTE]Бетельгейзе, я и не имел в виду, что качество страха разное, я говорил о количестве. То, что природа страха тождественна для мужчин и женщин - очевидно.[QUOTE]

188,
а мне кажется, что измерить количество страха у всех женщин и у всех мужчин, невозможно. Все зависит от силы личности, а не от пола. Жизнь заставит, и женщина не будет бояться. Если рядом с ней не будет мужчины, за спиной которого принято прятаться, то женщина станет мужественнее иного мужика.
А вам не приходило в голову, что женский страх - это зачастую кокетство? "Ой, мне страшно, защити меня"! blink.gif
188
QUOTE (Бетельгейзе @ 03.11.2005 - время: 20:02)
А вам не приходило в голову, что женский страх - это зачастую кокетство? "Ой, мне страшно, защити меня"! blink.gif

Я, все же, хотел поговорить не о кокетстве, а о страхе... и не только женском.
Igrushka
Мне кажется, многие страхи родом из детства. Дети боятся темноты, быть дома одни, каких-то монстров. И если эти страхи внутри не перебороть, то они могут отложиться на эмоциональном уровне в подсознании. И во взрослом возрасте этот страх проявляется, видимо, немного в другом контексте, но все равно причинять беспокойство. Думаю, такие страхи наиболее свойственны людям с ярким воображением.

Страницы: [1]

Архив форума Серьезный разговор -> Страх...





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва