Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Моральный эксгибиционизм

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Моральный эксгибиционизм -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]2

Funny Child
В свое время попался мне дневник Гофмана. (того, который Эрнст Теодор Амадей). Великий писатель. И вот почти на каждой странице читаю про его пьянки, личные заморочки и наркоманию. Причем все оч. культурно упаковано. Например, человек не пишет про то, что вчера обкурился опиума до слюней изо рта и валялся в притоне. А рисует таку аккуратненькую трубочку с крылышками и помечает где... Вот это ставит в тупик... С одной стороны вроде бы все это фиксируется для себя... С другой - ежу понятно, что читать это будут другие... Вот и спрашивается: НА ФИГА?
Ладно Сальвадор Дали. У того комплекс на комплексе и все требуют компенсанции, приходилось в дневниках освещать всю свою физиологию, включая посещения сортира. Тем более, что и дневник назывался "дневником одного гения". Но ведь сейчас просто поветрие какое-то, один ЖЖ чего стоит!
Не могли бы вы высказать свою точку зрения на "публичную" откровенность? Что лежит в ее основе? И любите ли вы вообще читать чужие письма и дневники?
stella
Я думаю,что это как исповедь!Человек проговорил это в слух и ему становится легче! Сбросил груз с плеч...
Пухлый
Вам бы почитать Дневник Руссо. Который дрочил на девочек в подростковом возрасте и не побоялся рассказать об этом еще в 18 веке. Или Миллера, который участвовал в групповушке, пока его любимая (по настоящему ЛЮБИМАЯ) была тяжело больна. Я уже не говорю о великом Берроузе, который спокойно описывал, как грабил прохожих, чтобы найти бабок на героин. Националист Э. Лимонов не постеснялся описать, как делал минет негру.
По сравнению с ними, Гофман- скрытный ханжа.)))
stella
Ну хорошо.Они это описали! А с какой целью?Что они хотели этим сказать?
Пухлый
Ничего не хотели. Они лишь честно описывали свою жизнь и свои чувства. Просто они посмели написать правду, тогда как в мемуарах принято себя приукрашивать (мягко говоря).
defloratsia
ндаа, Лимонов постарался... я в шоке была... минет негру - лишь малая часть его откровений... после этого я на его мерзкую рожу даже смотреть не могу...
Nifertity
это ещё цветочки. Один художник (не помню кто) написал книгу о фикалиях. Он их рисовал, писал о них... жил ими... ninja.gif
Думаю, "выворачивают себя наизнанку" тогда, когда больше не могут выносить груза скрывать свою личную жизнь от людей.
Ничего плохого в этом не вижу. Кто не хочет, тот может не читать. Никто не заставляет. Поклонники всегда найдутся абсолютно на любую литературу wink.gif
Funny Child
Нифи, это как раз фигня. Дали тоже свои экскременты подробно описывал, меня его девиации совершенно не занимают. Литература может быть любая, возьмите с полки оранжевую книжку из серии "Альтернатива", там можно что угодно прочитатать.
Непонятно, почему НОРМАЛЬНЫЙ человек ведет СОБСТВЕННЫЙ дневник, но почему-то ДЛЯ ДРУГИХ, в котором выворачивает душу наизнанку?
Одно дело - Поланек, который срубает на своих текстах немерянные бабки и популярность. Другое дело - ЖЖ, в котором постят совершенно неизвестные личности, да еще под никами... Зачем им это нужно?
МУСЕЧКА
Честно говоря, мне не нравится читать чьи-то дневники и мемуары. Даже выдающихся личностей. Ну не мое это. И в большинстве своем не нравится потому, что я им не верю. Человек творческий часто не отделяет реальную жизнь от своих фантазий, и вполне допускаю, что описывая свои дни и великие минуты и часы, привирают «по-большому и по-маленькому». Зачем? На это есть разные причины. Опять же , не приврешь, интересно не расскажешь. Второй вариант – буйство творческо-фантазийного направления, ну понесло так, что не остановишь. Особенно это свойственно писательской братии, перо в руках не удержишь, так и рвется к бумаге. Есть и еще один вариант, лимоновский – это эпатаж, везде и во всем. В приведенном примере , было бы значительно менее интересно, если бы он описал, как негритянка делала ему минет. А вот он сам, мужчине, негру – это круто. В его понимании он здорово все описал, как ему кажется, прибавил себе еще больше популярности, той самой, скандальной. Жаль, что негр тот был не безногий или прокаженный. Было бы еще круче!

Есть, конечно, и такие случаи, когда мемуары пишут потому, что действительно хотят поделиться тем, что пережили в жизни, было много интересного, о чем хочется рассказать как можно большему числу людей. И ни в какой жанр это не «влезает», только разве что в мемуары. Вот и кропают свои дневники в надежде, что современники и потомки проникнутся теми же чувствами, что владели автором при сотворении сих трудов. Но читают эти дневники совсем разные люди, с разными взглядами, кругозором, багажом, и реакция бывает далеко не та, которую ожидал автор.

Есть и последний, запущенный случай, когда у талантливого творческого человека слегка в голове происходит непорядок, особенно в солидном возрасте, ну сдвинулась малость крыша и все. Тогда дневники становятся либо местом для выплескивания своих больных фантазий, либо реальным описанием своих не совсем адекватных действий в быту. А что? Пусть все знают, раз я гений, значит всем должно быть интересно, как я делаю все – пишу, рисую, сочиняю, испражняюсь …
Nifertity
а как быть с теми, кто ведёт Live Journal?
Есть же поклонники on-line дневников. И ничё... одни пишут, другие читают.
Я вообще Live Journals не читаю, хотя мне давали линки на них.
В реале же истории из жизни других людей очень люблю послушать, особенно в поезде.
Дневники никогда не вела. А дневник на секснароде использую в качестве архива нужных мне вещей.
Funny Child
Вот именно. Постить в ЖЖ это все равно, что идти по улице и громко рассуждать самой с собою вслух, правда?
ВедьмАчка
QUOTE (Funny Child @ 22.10.2005 - время: 22:11)
Непонятно, почему НОРМАЛЬНЫЙ человек ведет СОБСТВЕННЫЙ дневник, но почему-то ДЛЯ ДРУГИХ, в котором выворачивает душу наизнанку?
Одно дело - Поланек, который срубает на своих текстах немерянные бабки и популярность. Другое дело - ЖЖ, в котором постят совершенно неизвестные личности, да еще под никами... Зачем им это нужно?

Ну, видимо, начинать следует с того, что нормальный человек летом ягоды собирает, а зимой варенье кушает, вместо того, чтобы в сети торчать денно и ночно...
А зачем? Ну одних одолевает зуд графомании, других "синдром попутчика" с пути праведного сбивает...

Это сообщение отредактировал ВедьмАчка - 23-10-2005 - 00:02
Пухлый
QUOTE (Funny Child @ 22.10.2005 - время: 22:11)

Одно дело - Поланек, который срубает на своих текстах немерянные бабки и популярность. Другое дело - ЖЖ, в котором постят совершенно неизвестные личности, да еще под никами... Зачем им это нужно?

Бред полнейший. При чем здесь Паланик? Он не пишет автобиографических книг. Его произведения- вымысел, то есть героя можно наделить ЛЮБЫМИ качествами. Да и мерзостей у Паланика почти нет ( максимум- мочу в суп буржуям в элитном ресторане).
Глобу©
Хватило прочитать дневник своего учителя по матетматике и я решил, что больше никогда не полезу в чьи то личные вещи. А сейчас вообще до брезгливости дошло(
Unicorn
Нормальный человек ведёт собственный дневник, открывая его для всех, кому ни лень.... Почему? Вариантов может быть масса.... У Дали это - гениальный выпендрёж (помнится, Тонино Гуэрра говорил в интервью, что настоящего Дали знали всего два-три человека, для всех остальных он ассоциировался исключительно с придуманным им самим образом). У Руссо - исповедь (его дневник ведь так и называется!), стремление облегчить душу - возможно, ему сложно было сделать это один на один со священником, потому он избрал такую форму...

Но мне кажется, что открытые дневники - это прежде всего поиск сопричастности. Особенно ярко это проявляется в настоящее время, когда люди разделены рамками, навязываемыми им темпом и стилем жизни. Ты попал в определённую струю, занял своё место в определённой нише - изволь подчиняться условностям этой ниши. Регламентируется круг общения в "реале", человек теряет возможность полноценно проявлять личностные качества, становится функцией... И потому ему крайне необходимо - пусть даже в виртуальном пространстве - заявить о том, что он - не функция, он - личность, он желает быть услышанным, лелеет надежду, что его примут таким, какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками, а самое главное - что наверняка другие тоже такие же, как он... Неважно, узнАет ли он тех людей, кто читает его дневник, или нет - ощущение сопричастности других его судьбе, его мыслям и чувствам, невольно согревает его. По сути "живые журналы" - инъекция от отчуждения, попытка убежать от одиночества - возможно, наивная, но на какое-то время это помогает.
Funny Child
QUOTE (Пухлый @ 23.10.2005 - время: 05:25)
QUOTE (Funny Child @ 22.10.2005 - время: 22:11)

Одно дело - Поланек, который срубает на своих текстах немерянные бабки и популярность. Другое дело - ЖЖ, в котором постят совершенно неизвестные личности, да еще под никами... Зачем им это нужно?

Бред полнейший. При чем здесь Паланик? Он не пишет автобиографических книг. Его произведения- вымысел, то есть героя можно наделить ЛЮБЫМИ качествами. Да и мерзостей у Паланика почти нет ( максимум- мочу в суп буржуям в элитном ресторане).

Слушай, спец по альтернативе. Мне уже пришлось объяснять одному гарачему парню, что слово "бред", употребленное в немедицинском смысле, такое же оскорбление как слово "дебил". Ты это понимаешь или дебил? Почисти свой постик, а я почищу свой... ок?
Что касается Паланика, то поясню свою мысль. В некоторых своих произведениях, написанных от первого лица, он намеренно шокирует читателя физиологическими подробностями. Вот пример. С моей т.з. - это грамотный пиар, о чем бы ни рассуждали контркультурные авторитеты. Паланик - это литература, он писатель. Кстати, это был ответ Нифи.
А здесь я пытаюсь понять мотивацию обычного человека, описывающего шокирующие подробности своей личной жизни. Он не болен психически, денег на этом не заработает и свой рейтинг не поднимет. Возможно, для тебя нет в этом ничего странного, а для меня есть. Извини.
Funny Child
QUOTE (Unicorn @ 23.10.2005 - время: 09:18)
По сути "живые журналы" - инъекция от отчуждения, попытка убежать от одиночества - возможно, наивная, но на какое-то время это помогает.

Ты знаешь, Юни, я согласен и не согласен в одно и то же время. Наверное, это и есть поиск сопричастности в тому естественному состоянию "коллективного я", которое мы все утеряли...
Только поиск какой-то вымороченный, невротический. Напоминающий демонстрацию голубых.
ВедьмАчка
QUOTE (Funny Child @ 23.10.2005 - время: 12:11)
Наверное, это и есть поиск сопричастности в тому естественному состоянию "коллективного я", которое мы все утеряли...
Только поиск какой-то вымороченный, невротический. Напоминающий демонстрацию голубых.

Давайте, всё же не путать ЖЖ и дневники с мемуарами в одну кучу. Первые имеют сиюминутный отклик, а вторые... не знаю как правильно выразить... типа - последнее прощай... писались в расчёте на то, что при жизни записи будут недоступны, а после - либо "последнее прости", либо "укол зонтиком".

Фанни, любой ребёнок знаком с чувством утраты любимой игрушки...
ЖЖ, для большинства пользователей - средство самовыражения. А выражается народ по разному... бывает, что и в нецензурных выражениях, и в нелицеприятных жизнеописаниях... Тебе ли не знать, как избалованный человеческий детёныш привлекает к себе внимание, играя на публику, закатывая истерики и валяясь в пыли и, как он молчит, надувая губы и утирая слёзы кулаком в её отсутствии...

пс. а самому-то для чего журнальчик? wink.gif

Это сообщение отредактировал ВедьмАчка - 23-10-2005 - 12:30
М.В.
для меня графоманство - это своеобразная терапия,
ухожу куда нибудь подальше , на чужие сайты и там в онлайн-дневниках выкладываю то, что не сказала бы никому реально, даже самой себе.
....помогает, испытываю некое удовлетворение.
Unicorn
QUOTE (Funny Child @ 23.10.2005 - время: 15:11)
Ты знаешь, Юни, я согласен и не согласен в одно и то же время. Наверное, это и есть поиск сопричастности в тому естественному состоянию "коллективного я", которое мы все утеряли...
Только поиск какой-то вымороченный, невротический. Напоминающий демонстрацию голубых.

Фанни, я полагаю, что ты согласен с сутью явления и не согласен с самой формой выражения поиска. Но тут, мне кажется, особенно нечему удивляться. Состояние отчуждения нормой никак не назвать. Чем глубже отчуждение, тем более острые и причудливые формы приобретает попытка от него избавиться. Подростки, уверенные в непонимании их окружающими, предпринимают демонстративные попытки к самоубийству не от того, чтобы действительно покончить с жизнью, а для того, чтобы на них обратили внимание. Вот и бОльшая часть дневников, выставленных на всеобщее обозрение - примерно из той же оперы.

Геи же тоже устраивают демонстрации с целью привлечения к себе внимания, в попытке вызвать сопереживание - пусть даже в практическом смысле они от этого ничего не получат, важно само ощущение сопричастности.... Люди, живущие по общепринятым нормам, демонстраций не устраивают - им это просто не нужно....

QUOTE
пс. а самому-то для чего журнальчик?

Вопрос задан не мне, но всё равно отвечу. Веду журнал, чтобы поделиться с народом своими мыслями - вдруг кому пригодится....
neon_mud
Раньше, где-то в 20-25 лет любил и причем очень читать такие "Откровения от...", но сегодня не веду на этом форуме даже свой личный дневник! :) Не люблю фетишиться я в этом. Одни это называют историей, другие - дневниками, третьи - мемуарами...
Думаю, что я уже даже устал собирать хлам в свою голову. А когда же жить своей жизнью? Сегодня я уже не читаю ничего ни из худ. литеры, ни из автобиографий, ни из хроник...читаю только литературу по профессии, больше, товарищи, я них...я не читаю! На сегодня у меня достаточный запас и литературных и матерных слов, много прочитал из философии, религии, науки, а теперь уже просто утомился мозг. Ему надо отдохнуть от всего информационного смога! Просто устал морально.... :))) Чайлд, как там твоя темка звучит – эксгибизионизм…. Я, говоря аллегорически, уже устал смотреть на обезображенные тела.
Но когда я в постах что-то выливаю – это своего рода тоже нуддизм, бля! Да исчо какой! Вы не думали? :))
Funny Child
QUOTE (ВедьмАчка @ 23.10.2005 - время: 12:27)
пс. а самому-то для чего журнальчик? wink.gif

Дык, ты же знаешь, что в прошлой инкарнации я его использовал только для складирования картинок, как Нифи.
А сейчас потребовался как средство коммуникации... Но мне уже объяснили, что комменты для этого не предназначены.
Но для чего он, убей бог, не пойму... blink.gif
Коза-Дереза
QUOTE (Funny Child @ 22.10.2005 - время: 15:35)
Не могли бы вы высказать свою точку зрения на "публичную" откровенность? Что лежит в ее основе?

По себе, в основном, сужу.
Но не только.
Из наблюдений юного натуралиста за окружающей природой тоже.
Во-первых, конечно, необходимость выговориться.
Душу облегчить, как на исповеди.
И еще, все ведь замечали - после того как проблема сформулирована до состояния, пригодного для изложения на бумаге, многое в ней проясняется.
Выходит наружу, слово за словом, постепенно.
Из подсознания на бумагу.
При этом подсознание удается обмануть. Оно ведь крайне неохотно расстается со своими секретами.
Если писать, отключив голову (хорошо получается, например, после ночи, проведенной за работой или зубрежкой), то потом сама удивляешься тому, что написала. Поразительные вещи можно узнать про себя…
Но даже не обязательно писать в полувменяемом состоянии.
Я замечала, что глубинные опасения проще перенести на бумагу, чем, скажем, мысленно сформулировать или сказать вслух.
Не знаю почему так, возможно оттого, мысль написанная разбита на слова, слова на буквы, а буква это удар по клавише...
Подсознание не контролирует удар по клавише, разрешает его сделать, не считает, что одна написанная буква может раскрыть его тщательно оберегаемые тайны...
И оно не замечает, что из ударов получаются буквы, из букв слова, из слов предложения...
Из слов, как из фрагментов мозаики, до того хаотичных и бессмысленных, складывается что-то осмысленное... И иногда весьма интересное.
Порой очень важное, значительное.
И теперь рассекреченное и понятное.

Во-вторых, интересна реакция окружающих.
Хочется убедиться, что ты пока в рамках.
Это как перископ выставить - а не слишком ли далеко я заплыла под водой?
Убедился, что ничего ужасного ты пока не сделал - и снова под воду в автономное плавание.
Подумаешь, минет негру. Ну, соснул, а мир-то не рухнул, ничего страшного не случилось.
Некоторые даже завидуют.

В-третьих, некоторыми движет жажда аплодисментов.
Это такая графоманская черта, она многим свойственна - жажда славы и восторгов.
«Ах, как умно, как точно и как тонко! Браво! Афтар, пишы исчо!»
Бальзам на душу....
Даже если не услышишь аплодисментов.
Все равно есть ощущение, что кто-то где-то на просторах огромного форума под названием жизнь, прочтя твои откровения, мысленно бросит тебе плюсик в виртуальную репку….

В-четвертых, как правильно заметил Фанни, имеется элемент эксгибиционизма. Это точно, имеется. Опять-таки, по себе сужу – пока вела дневник, обращала внимание.
В самых откровенных местах появлялось знакомое ощущение – точно такое же, как когда летом надеваешь прозрачную, очень прозрачную блузочку.
ВедьмАчка
QUOTE (Funny Child @ 23.10.2005 - время: 19:29)
Но для чего он, убей бог, не пойму... blink.gif

хм... странный ты, Ребёнок... umnik.gif

QUOTE
А сейчас потребовался как средство коммуникации...
Багги_Ra
Писатели-философы-драматурги-ученые: ВСЕ, кто когда-либо брался за перо, выражая таким образом, свое личное отношение к окружающему миру, начиная с седой древности и заканчивая сегодняшним днем, вообще извращенцы чертовы, психиЯтров на них не хватило на фсех bash.gif
Funny Child
QUOTE (Коза-Дереза @ 23.10.2005 - время: 19:35)
QUOTE (Funny Child @ 22.10.2005 - время: 15:35)
Не могли бы вы высказать свою точку зрения на "публичную" откровенность? Что лежит в ее основе?

По себе, в основном, сужу.

Аленка, спасибо за пост. И всё равно, не догоняю...
Подросток хочет сообщить о себе миру, если не конструктивным способом, так хоть морду кому-нить набить. Шоб знали - есть такой Вася Пупкин на свете.
Но это опять-таки позитивная форма, ведь хочет сам кому-нить в ухо сунуть, а не от других получить... Сальвадор Дали от беспредельного комплекса неполноценности убеждал весь мир в своей сверхценности на клиническом уровне. Для него даже собственные экскременты были достойны описания для потомства. Кстати, Руссо в этом смысле от него ничем не отличается. Вот зачин его "исповеди":
Я предпринимаю дело беспримерное… Я создан иначе, чем кто - нибудь из виденных мною, осмеливаюсь думать, что я не похож ни на кого на свете… Пусть трубный глас Страшного суда раздастся когда угодно, - я предстану перед Верховным судией с этой книгой в руках…
Но разве нормальный человек полагает, что кого-то может увлечь описание его слабостей или пороков? Он же не Киркоров и не Путин, что в его недостатках может нравиться? Или все же полагает? И тащится от того, что совершенно случайный моральный урод будет смаковать все эти подробности?

О разного рода разумных доводах, типа самоанализа, и речи нет. Они вполне ясны. Проанализировал проблему и сжег бумагу или удалил файл. Выплеснул накопившиеся эмоции и забыл о них.
Неужели все-таки массовый экгибиционизм...
Funny Child
QUOTE (Багира-В @ 23.10.2005 - время: 20:12)
Писатели-философы-драматурги-ученые: ВСЕ, кто когда-либо брался за перо, выражая таким образом, свое личное отношение к окружающему миру, начиная с седой древности и заканчивая сегодняшним днем, вообще извращенцы чертовы, психиЯтров на них не хватило на фсех bash.gif

Багирочка, COOL!!!
Я по пьяному делу на литературе темку в свое время создал: "может ли писатель быть нормальным?" Вот тогда мы со СноваЯ поколбасились! Он ее закрыл в итоге.
lol.gif
Багги_Ra
Дитятко, *только тебе - по большому секрету... а остальным тсссс...* - меня в последнее время таак колбасит и прет от Взрослого... это что-то devil_2.gif
Funny Child
QUOTE (Багира-В @ 23.10.2005 - время: 20:44)
Дитятко, *только тебе - по большому секрету... а остальным тсссс...* - меня в последнее время таак колбасит и прет от Взрослого... это что-то devil_2.gif

как насчет легкого эксгибиционизма? поделишься? wub.gif
Багги_Ra
Дитятко, по большому счету, никому мы нафихх не нужны в этом мире, акромя родителей и детей... Но родители не вечны - увы :( и определенный конфликт поколений не всегда позволяет достигнуть ЖЕЛАЕМОГО понимания... Дети живут в своем мире, и быстро-быстро вырастают... да, в общем, Unicorn уже все сказал - одиночество и жажда самовыражения, желание быть услышанными и понятыми - вот киты, на коих растет и пышным цветом расцветает этот самый эксгибиционизм wink.gif
Funny Child
QUOTE (Багира-В @ 23.10.2005 - время: 21:00)
...одиночество и жажда самовыражения, желание быть услышанными и понятыми - вот киты, на коих растет и пышным цветом расцветает этот самый эксгибиционизм wink.gif

угу... вот теперь понял... Пойду, нажрусь до свинячьего визга, запишу свои осчучения и потом транслирую их в тред.
И прочитав этот поток моего сознания меня ВСЕ ПОЛЮБЯТ! УЯЯЯЯЯ!!! yahoo.gif
Реланиум
Отклик нужен.

Правда во всем этом есть один неприятный момент. Когда начинает появляться своего рода зависимость. Это обязывает. Причем лично тебя, причина не в тех, кто читает..
Багги_Ra
Дитятко, хто-то полюбит, а большинство скажут *иди проспись, пьяный поросенок* bleh.gif

Реланиум, да, есть правда в твоих словах... Человеку трудно остановиться, ежели кран откровения открыт на полную... и кажется, что из тебя льется все самое чистое, изумительное по содержанию, особо ценное для всего человечества... а на самом деле?.. открываем свою подноготную, свои страхи и комплексы, и все то же отчаянное желание быть услышанными и понятыми...

*я памятник себе воздвиг* - вот, скажите, к чему это *Я*? и зачем себе-родимому воздвигать монументы? ибо никто другой сим вопросом не озаботился - самому приходицца cry_1.gif download.gif
Реланиум
Да ладно. Не вижу в этом ничего плохого. В чем вы хотите уличить тех, кто пишет открытые дневники? В каких-то мелких страстях или бредовых идеях? Не, возможно, есть и такие :)
Есть те, кто пишет не от себя, а для себя. И выбор в пользу инет-дневника заключаецца лишь в том, что у него удобный формат.
Funny Child
QUOTE (Реланиум @ 23.10.2005 - время: 21:34)
Да ладно. Не вижу в этом ничего плохого. В чем вы хотите уличить тех, кто пишет открытые дневники? В каких-то мелких страстях или бредовых идеях? Не, возможно, есть и такие :)
Есть те, кто пишет не от себя, а для себя. И выбор в пользу инет-дневника заключаецца лишь в том, что у него удобный формат.

А я вообще ни в чем плохого не вижу. Просто стараюсь понять. Нафига откровенничать с посторонними? Вот тут постоянно "синдром попутчика" муссировался. Сидит бухой человек в вагоне и выступает совершенно неуместно... Ну не понимает, что на него всем наплевать... Из вежливости ему может кто и поддакнет, но по сути все это не более чем соблюдение приличий...
Неужели стОит свой рубль в пятаки разменивать?

Страницы: [1]2

Архив форума Серьезный разговор -> Моральный эксгибиционизм





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва