Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Современный человек

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Современный человек -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]

Багги_Ra
История донесла до наших дней приблизительные типы и характеры людей, живших в различные, весьма отдаленные эпохи. Когда-нибудь и нас с вами *опишут* и представят грядущим поколениям в качестве *Человека XXI века* - жаль, не увидим, что там понапишут психологи, социологи, антропологи, иже с ними... Но мы можем попытаться составить образ современного человека, опираясь на наш жизненный опыт: личные ощущения, наблюдения, знания...
Некогда Диоген Синопский ввел в употребление термин *космополитизма*. Полагаю, спустя 2500 лет, мы вправе говорить об общем для всего человечества самосознании. О мыслях, образах и жизненных мотивах, присущих абсолютно всем людям, независимо от страны проживания, социального и материального положения, рода деятельности, образования, религиозных и сексуальных предпочтений :)
Итак, какие черты на ваш взгляд наиболее характерны для всех ныне живущих? Как вы оцениваете степень причастности современного человека к общим для всех ценностям культуры и цивилизации, к тайным началам бытия? как у наших современников обстоят дела с талантами, волей, верой, интуицией, правовой и сексуальной культурой? А также, каков внутренний потенциал Homo sapiens Современус?

Я бы начала составление сборного образа с присущей подавляющему большинству психической нестабильности, и, следовательно, низкой стрессоустойчивости... Добавила бы к этому явную склонность к лени и общую пассивность... А что добавите Вы?
Monella
Лень-стопроцентно...
Ещё стремление к какой-то немыслимой и необъяснимой обособленности...
А также страх....
Багги_Ra
Monella, обособленность? Индивидуализм? Эгоизм? Или одиночество?
Monella
QUOTE (Багира-В @ 16.10.2005 - время: 21:44)
Monella, обособленность? Индивидуализм? Эгоизм? Или одиночество?

Да, богатый ассортимент...
Не знаю, что выбрать, но, чтобы не ходить далеко - пример...
Сейчас практически исчезло понятие "соседство"...причём, не только в городе...Почему?? Ну вот летом мы отдыхаем в деревне, так там сосед соседу волк в основном под предлогом:"О, сволочь, нахапал, ещё к нам лезет со своим "здрасьте"...
ВедьмАчка
А речь идёт о homo soveticum?
Багги_Ra
Речь обо всех современных homo: Гомесах из Бразилии, Михаилах из Москвы, Лейлах из Анкары :) О людях вообще.
Понимаю, что увидеть весь мир может только птица с высоты своего полета, но и люди в наши дни изрядно начитаны, наслышаны, путешествуют, общаются на множестве языков, обмениваются профессионыльным опытом, инет. опять же - самая интернациональная среда - оснований судить не токмо о соседях предостаточно wink.gif
Половозрелый Тушкан
Насчет лени, пожалуй, не соглашусь. Рыночные отношения, будь они неладны, заставляют держать темп.
ВедьмАчка
Ну, понятное дело, Гомесы из Бразилии, Михаилы из Москвы, Лейлы из Анкары отличаются менталитетом, а вот, по поводу всего остального, доподлинно известно, что раньше вода была мокрее, трава зеленее, а дети воспитаннее
Illias
первая черта, какая приходит на ум - это выработанное на фоне внешней нестабильной обстановки и мощного информационного потока умение "закрываться", наращивать "панцирь", толщина которого зависит уже от конкретного расположения человека и его личных характиристик.




Черный_Скорпион
Приветствую.
Современный человек по сравнению с человеком прошлого,
- разобщен. Раньше, человек являлся частью своего мира - скажем Рыцарь являлся частью христианского мира, Воин Джихада - частью мусульманского. Не имеющие вобщем то ничего общего люди, незнакомые, тем не менее были обьеденены. На Востоке впрочем это положение вещей еще держится. Ну и у Мусульман.
- напуган. Человек прошлого с детсва воспитывался на смеси Религии и Суеверий, что описывали картину Мира так, что Человек знал в нем свое место, знал - пусть и на таком уровне - причинно - следственную картину Вселенной. Сейчас же, мы заслонились фиговым листиком науки от лица Мира, и когда неудержимым поветрием Вселенских Потоков лист срывает, мы очень пугаемся. А человек прошлого не испугался бы - в смысле, не испугался бы от незнания.
- близорук. В принципе, я затронул это немного выше. Но современный человек видит только то что хочет видеть.
- безволен. Человек прошлого, опять же от понимания на своем уровне всех процессов Мира, знал как изменить свою роль, он не боялся - или боялся меньше - того, от чего в ужасе шарахается человек современный (например Смерть). Кроме того, человек прошлого знал что может надеяться лишь на себя по большей части.
И еще - был стимул. Можно было совершить подвиг во имя Бога, во имя Любви. А сейчас - это кому- то кажется смешным.
- дезориентирован. Идеалы прошлого были свергнуты - Честь, Верность, Любовь, Вера- сейчас чаще эти слова можно увидеть на упаковках товаров в супермаркете. Новые псевдоидеалы уже не работают, за них еще цепляются. Потому что не за что больше.
- жаждущ. Поскольку идеалов почти не осталось, терзает страх неизвестного, еще более острый на фоне научных открытий, Человек хочет Знать. Гораздо больше чем человек прошлого.
Rojer
QUOTE (Багира-В @ 16.10.2005 - время: 21:22)
Итак, какие черты на ваш взгляд наиболее характерны для всех ныне живущих?

Развращённость, цинизм и равнодушие
Багги_Ra
В принципе согласна со всеми высказавшимися... у меня бывают похожие мысли :) А как же положительные черты? Отсутствуют? Не замечаем?..
Черный_Скорпион
Милая Багира, погляди на последний пункт моего поста. А еще одно положительное качество - готовность пойти по новому Пути.
Funny Child
А по-моему, вообще никакой разницы. Я когда Тита Ливия читал, все время ловил себя на мысли, что читаю не оригинал, а ремейк в духе голливудских блокбастеров. В одних и тех же ситуациях люди говорили те же самые слова и поступали точно так же как сегодня. Самое смешное, что совершенно упускаешь из виду, что ни электричества, ни механизированного транспорта, ни современных средств связи еще не было. Поведение практически от этого не зависит.
А уж Сатирикон Петрония - это точно про наш форум. Фотя фантазия у римлян все же была побогаче.
Любят, конечно, продвинутые гуманитарии поговорить про феномен античного человека, средневекового человека... Юрий Лотман в свое время декабристов очень внимательно рассматривал. Только это все же факторы второго порядка. А по сути не меняется ничего.
dwarf.gif
Unknown_Identifier
QUOTE (Черный_Скорпион @ 16.10.2005 - время: 22:47)
- напуган. Человек прошлого с детсва воспитывался на смеси Религии и Суеверий, что описывали картину Мира так, что Человек знал в нем свое место, знал - пусть и на таком уровне - причинно - следственную картину Вселенной. Сейчас же, мы заслонились фиговым листиком науки от лица Мира, и когда неудержимым поветрием Вселенских Потоков лист срывает, мы очень пугаемся. А человек прошлого не испугался бы - в смысле, не испугался бы от незнания.

Совершенно не вижу никаких аргументов в пользу этого. Было бы интересно их увидеть.
Багги_Ra
Дитятко :) ах, если бы Секснароду *влить* Сатириконовой искрометности и легкости... добавить Аристофановых и Лукиановых соли. перца. йаду... ой, чтой-то меня не туда понесло, звиняйте smile.gif

МУСЕЧКА
Как всегда Фанни высказал мысль быстрее и лучше меня, у-у-у-у, а мысль-то была – почти что моя.

Не думаю, Багиреночка, что возможна какая-то совершенная картина для описания человека определенного века. Скажем, чем отличается человек 21 века от сапиенса 19? Был он более умен или более глуп? Более возвышен или приземлен?

По-моему, в любом месте и в любое время существуют совершенно разные люди, разные личности, разные сообщества людей. И есть среди них те, кто не мыслит свою жизнь без доброты и милосердия, без всепоглощающей любви и альтруизма. Есть, были и , к сожалению, будут те, кто во главу угла будут ставить наживу, эгоизм, рвачество и жестокость. И не зависит это от века или эпохи.

Как говорил Станиславский – мы действуем в предлагаемых обстоятельствах, в своеобразной декорации, которую конструирует нам наше время. А люди – все те же, хорошие и плохие, серые и яркие. Независимо от декора, мне кажется, что я осталась бы прежней, не побоюсь этого слова – хорошей /как в голливудских фильмах «ты хороший или плохой?»/.
smile.gif
Багги_Ra
МУСЕЧКА, все это справедливо :) Но какими тебе видятся окружающие тебя люди? Вне сравнительного анализа с существами из другого века, другой жизни и т.п. :)
188
Мне кажется есть черта, безусловно присущая большинству современных людей - массовое, неудержимое, на уровне идеологии стремление к росту финансового и/или социального положения. Поскольку духовная составляющая роста, опять же в основном, в среднем отсутствует, можно назвать этот признак стремлением к росту тела.
Дело в том, что:
Во-первых, в большинстве своем, современный человек лишен необходимости бороться за выживание в буквальном смысле, обеспечен необходимым минимумом. Это позволяет получить некоторое колличество времени, не занятое удовлетворением простейших потребностей в пище и тепле, которое можно употребить на достижение каких-либо иных целей.
Во-вторых, с отмиранием сословных, кастовых форм общественного устройства каждый член общества получил возможности, или иллюзию возможностей, отсутствовавших ранее - ну, если упростить, то в прошлые времена рожденный рабом в 99,9% случаев рабом и умирал; сейчас - хороший солдат мечтает о лампасах, клерк о посте председателя совета директоров, Ангела Меркель - о канцлерском кресле...
В- третьих, ... сугубо ИМХО, самореализация посредством творчества, духовного роста, по тем или иным причинам, доступна сравнительно небольшому количеству индивидуумов. Основными инструментами, позволяющими получить новые возможности в обществе, являются деньги и власть.
Таким образом, наличие возможностей во-первых и во-вторых и отсутствие иных способов в-третьих неизбежно приводит среднестатистического современника на старт в погоне за мат. благами и положением - за ростом тела.
Unicorn
Очень сложно вывести обобщённый портрет человека нашего времени.... Разнообразие культур настолько велико, а каждая культура обладает настолько отличным от другой культуры набором особенностей, что практически невозможно вывести какой-то результирующий вектор. Ну действительно, что роднит американского "синего воротничка" с представителем полинезийского племени, тибетским ламой и арабским шейхом?

Поэтому невольно придётся (как мне кажется) сужать круг темы. Всё-таки, Багирочка, тебя интересует больше человек индустриального общества как наиболее близкий нам географически и социально, так?
ВедьмАчка
QUOTE (Funny Child @ 17.10.2005 - время: 15:57)
А по-моему, вообще никакой разницы. Я когда Тита Ливия читал, все время ловил себя на мысли, что читаю не оригинал, а ремейк в духе голливудских блокбастеров. В одних и тех же ситуациях люди говорили те же самые слова и поступали точно так же как сегодня.

Разница всё-таки есть, но проявляется она под влиянием изменений среды обитания. Возросла информативная, а следовательно, эмоциональная нагрузка...
А вот, что касаемо черт характера, упомянутых выше по теме, так во все времена были лентяи и трудоголики.

QUOTE (Багира-В Дата 17.10.2005)
- время: 23:49
добавить Аристофановых и Лукиановых соли. перца. йаду... 

хм... а ведь за перец с йадом на "взрослом" принято минусами кидаться wink.gif
Багги_Ra
Unicorn, я не настаиваю на детальном описании какого-либо, отдельно взятого, типа :) Интересно, какими каждому из нас видятся люди, нас окружающие? Те, кого мы встречаем в поездках? И что же между ними общего?

ВедьмАчка, говорят, кто старое помянет... но ежели тебе угодно - и *соль* и *йад* можно подать к столу красиво wink.gif а можно и соседу на голову вывернуть bleh.gif
Akim_13
Здравствуйте, господа! smile.gif
Да, времена изменились. Раньше надо было думать как семью прокормить, обогреть, еду добывали с боями.. :)) То теперь в машину сел, пальцем тык - музыка.. smile.gif еще раз тык - тепло, на педальку нажал - поехал.. drag.gif
в магазин заехал, накидал продуктов если надо на месяц...
Мы говорим, я так понимаю о обществе в котором живем? человек со стабильным средним доходом, да? например 2000 долларов в месяц?
Unicorn
QUOTE (Багира-В @ 18.10.2005 - время: 17:06)
Unicorn, я не настаиваю на детальном описании какого-либо, отдельно взятого, типа :) Интересно, какими каждому из нас видятся люди, нас окружающие? Те, кого мы встречаем в поездках? И что же между ними общего?


Ух... в поездках :) Опять же объективно судить сложно - каждому предоставляется выборка для общения сообразно его чаяниям и стремлениям (не в законе кармы ли тут дело?). Но спектр из всех цветов радуги всё равно налицо. Простейший пример - США, один и тот же город, разрыв в пару дней. Приезжаем в гости к американской семье, потом к мексиканской. Стиль приёма таков:

Американская семья: "А, привет-привет, я Джон, а это моя жена Мэри! Вот вам холодильник, вот тут ваша комната, ешьте что хотите, кнопка телевизора вон там... Ну пока, мы пошли!" :)

Мексиканская семья: "Вау!!!! Добро пожаловать!!! Так, Синтия, всё на стол, сейчас позвоню друзьям и родственникам, всем расскажу, что вы приехали. Девочки, быстрее - надо гостей накормить! А тут у нас приятель есть, он знает 14 языков, в том числе и русский - сейчас ему позвоню, будет рад с вами поболтать...." :)

Вот такие вот контрасты...
==============================

А теперь - более серьёзно. О противопоставлении традиционной и технократической культур мы с одним местным приятелем изрядно намозолили народу глаза, и всё же - коротенько. Я бы подразделил всех живущих ныне на Земле на две категории - условно назовём их "человек единый" и "человек отдельный". "Человек единый" гармонично вписывается в мир, уважает его законы и стремится их познать; в центре его персональной иерархии - сам мир, а для себя он отводит роль лишь скромного его элемента. Он видит гармонию в союзе с миром, а не в противопоставлении ему. Напротив, "человек отдельный" считает себя (вариант - свой род человеческий) центром мироздания, утверждая право на произвол над окружающей средой в какой бы то ни было форме. "Человек единый" преобладает в традиционных обществах, "человек отдельный" - в так называемых развитых странах. Исключения, однако, бывают и там, и там - но это всего лишь исключения.....
Akim_13
Unicorn, дружище, давай о земном... smile.gif
ВедьмАчка
QUOTE (Багира-В @ 18.10.2005 - время: 14:06)
Интересно, какими каждому из нас видятся люди, нас окружающие? Те, кого мы встречаем в поездках? И что же между ними общего?

Да просто они все - соседи. Временные или постоянные. А соседи - они либо интересны, либо нет. Вот отсюда и печку ставим, и дальнейшие отношения строим.

QUOTE
ВедьмАчка, говорят, кто старое помянет...

Багира, да я не злопамятная, просто у меня память хорошая angel_hypocrite.gif
Европа завидует
Я вот смотрю на родителей, какие-то они более душевные что ли (если я правильное слово подобрала). Больше в них романтики, чувств искренних. Про дедушку и бабушку вообще можно сейчас сказать – не от мира сего. Главное для них честность, совесть и порядочность. К сожалению, в окружении моем, у моего поколения такие качества встречаются все реже. Да и трудно сейчас будет выжить, руководствуясь лишь высокими помыслами. А жаль.
МУСЕЧКА
QUOTE (Багира-В @ 18.10.2005 - время: 02:20)
МУСЕЧКА, все это справедливо :) Но какими тебе видятся окружающие тебя люди? Вне сравнительного анализа с существами из другого века, другой жизни и т.п. :)

Вот такими же их и вижу – разными. Старшее поколение, о котором писала СТЕРВА_Я, тоже неоднозначное. Мои «старики» тоже порядочные , на современный взгляд - сверх меры, а к примеру подруги Зинки – рвачи, все усиленно гребут под себя и тихо посмеиваются над моими. Хотя возраст у них примерно одинаков.

Так и среди моих сверстников, коллег по работе, соседей – есть очень хорошие, приятные люди, которым я от души могу помочь, надеюсь, что и ко мне у них такое же отношение. А есть и такие, которым, как говорится, и руки подать не хочется.
Young_Lady
QUOTE (Багира-В @ 16.10.2005 - время: 20:22)
Некогда Диоген Синопский ввел в употребление термин *космополитизма*. Полагаю, спустя 2500 лет, мы вправе говорить об общем для всего человечества самосознании. О мыслях, образах и жизненных мотивах, присущих абсолютно всем людям, независимо от страны проживания, социального и материального положения, рода деятельности, образования, религиозных и сексуальных предпочтений :)
Итак, какие черты на ваш взгляд наиболее характерны для всех ныне живущих? Как вы оцениваете степень причастности современного человека к общим для всех ценностям культуры и цивилизации, к тайным началам бытия? как у наших современников обстоят дела с талантами, волей, верой, интуицией, правовой и сексуальной культурой? А также, каков внутренний потенциал Homo sapiens Современус?

Нельзя, конечно, обобщить всех людей в один образ. Сравнивать иранца, японца и россиянина очень сложно... Но попробую вывести общий образ человека современного, каким вижу его я...

Вера. Человек современный стал более атеистичен. Люди любых верований всё чаще отказываются от культов, обрядов, учений. Те, кто не отказываются, не всегда понимают, во что они верят, чему следуют. И только еденицы действительно являются христианами, иссламистамии т.д... В тоже время наблюдается тенденция интереса к течениям, которые ведут человека к познанию самого себя, а не заставляют поклоняться высшему разуму. Учение йогов, буддизм, прикладная психология - всё это стало входить в круг интересов человека современного...

Таланты. Человек современный может реализовывать свои таланты в том направлении, в котором желает. Все дальше в прошлое уходят наследственные профессии. Кланы гончаров, крестьянинов, инженеров уходят в небытиё. Никого уже не удивит сын художника - хирург, или дочь геолога - музыкант. Для него предоставлено больше возможностей... Но в тоже время он реализует свои возможности в меньшей степени. Многие великие Фирмы, Дома, Корпорации создались раньше, во время великих стремлений, во времена, когда либо ты, либо тебя. Сейчас это "либо тебя" грозит... ну максимум профессиональной нереализаций, а не нищетой, голодом, социальным дном, как раньше... Сейчас можно вариться в своих талантах и зарабатывать на хлеб, а иногда и с маслом. Раньше же даже 3 корочки стоили многих усилий. Социальная зацита сделала многое... не всегда положительное.

Интуиция. Умение пользоваться ею, IMHO, тоже ушло в прошлое. Сейчас, когда человеку не везёт, бывает мы ещё услышим: это порча. Но чаще отсутствие интуиции никого не удивляет. Наши неудачи, основанные на отсутствии предчуствия, мы воспринимаем как теорию вероятности: это могло произойти либо так, либо иначе: 50/50...

Сексуальная культура. На фоне изменяющего мира этот аспект пытается остаться на месте. Не успевая в погоне за новшествами, человечество (как и любой вид) не теряет инстинкт сохранять и приумножать свою численность. А следовательно сексуальная культура человека современного пытается остаться традиционной. Но и она претерпела изменения. Сексуальная раскрепощённость становится скорее нормой, чем исключением.

Состав семьи. Традиция проживания под одной крышей нескольких поколений так же уходит в прошлое. Человек современный перестал отождествлять себя со своими предками и потомками. Увеление срока жизни, уменьшение детской смертности привело к тому, что человек бежит от своих родителей, только оперившись. Он же не спешит обзаводиться потомством. Продолжение рода, фамилии - это всё красивые сказки из прошлого. Рождение сына, ранее считающегося продолжателем рода, это уже тоже не обязательное условие. Всё чаще человек современный, который причиной многочисленного потомства определят продолжение рода, воспринимается нами как индивидуум из прошлого...

Духовность. Понятия чести, принципов, убеждений современный человек заменил рациональностью, скептическим отношением к этим своеобразным аттавизмам...

Продолжать можно ещё долго. Но мой монолог и так получился слишком длинным. Хватит с меня испытывать терпение людей, которые не поленились прочитать этот пост...
Angriel
Ответ может затянуться, а кратко, странно, но не хочется.... Что делать?

Человек в футляре - человек двадцать первого века.... Разница только в размере и материале футляра...
Akim_13
QUOTE (Багира-В @ 16.10.2005 - время: 21:22)
А также, каков внутренний потенциал Homo sapiens Современус?


Вот! Интереснейший вопрос! wink.gif
Мне кажется, что во все времена, большинство людей так и не знают своего потенциала. Что думаете господа, каков же потенциал человека и от чего он зависит? smile.gif
Dark_Pryncess
Я не знаю как обобщить эти черты,присущие современному человеку,но мне кажется ,что в молодых людях превалирует инфантилизм и нарциссизм, женщины же все более и более стервенеют. Печально,но так и есть.

Страницы: [1]

Архив форума Серьезный разговор -> Современный человек





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва