Warning: reset() [function.reset]: Passed variable is not an array or object in /var/www/vhosts/ronl/sxn/www/sources/StaticTopic.php on line 601

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/vhosts/ronl/sxn/www/sources/StaticTopic.php on line 602
Архив форума Серьезный разговор, Богатство через власть, или власть через богатство?, *Мне все подвластно, я же ничему; я знаю власть свою, с меня довольно сего сознания... И музы дань свою мне п
Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Богатство через власть

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Богатство через власть -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]


Какой вариант по Вашему мнению достойнее?

Всего голосов: 0


Багги_Ra
*Мне все подвластно, я же ничему; я знаю власть свою, с меня довольно сего сознания... И музы дань свою мне принесут, и вольный гений мне поработится, и добродетель и смиренный труд...* - Скупого рыцаря не интересовали этические аспекты подобного положения. А как на Ваш взгляд? Что наиболее достойно человека? Какая позиция Вам ближе и понятнее?
Андрей.
Багира-В
smile.gif Я не голосовал, что- то мне подсказывает, что то и то не очень хорошо пахнет.
poster_offtopic.gif rolleyes.gif Смотрю и в отпуске без форума не можешь?
Финист
Что в лоб, что по лбу. Все равно не голосовал. О какой позиции речь?

ОХ любят женщины намеками говорить...
Багги_Ra
Андрей, да, знаешь ли, пока на юга еще не свалила - делать ну совсем нечего cry_1.gif
Финист, вопрос более чем конкретен - хде намеки то сыскали?

И к вам двоим: пофлудить зашли? ню-ню devil_2.gif
LegLover
Вопрос более чем понятен, но не голосовал.
Повторю банальность: власть и богатство (в отличие от авторитета и процветания) - обычные наркотики. Они ломают и уродуют психику настолько, что лишь ограниченное число людей способно переносить их в умеренных дозах. В больших же - никто. king.gif
Unicorn
И власть, и богатство - категории глубоко иллюзорные. Ни то, ни другое не имеет особого смысла, не приносит радости. К тому же и то, и другое можно в одночасье потерять. Имеет ли смысл тратить силы на иллюзорные, поверхностные, преходящие вещи, к тому же зачастую требующие ради их достижения игнорирование нравственных ценностей, если тот источник радости и счастья, который невозможно утратить, уже есть внутри нас , и его можно достичь?

Очевидно, что - не голосовал.
Багги_Ra
Вау, как же все запущено-то... Ну да ладно, перейдем к теме :) в которой имелось в виду, что власть можно рассматривать, как результат государственной, общественной и частной деятельности, только основных путей к этой власти существует два... И хотела узнать, какой из них наиболее близок и понятен участникам форума :)
Проголосовала за Власть через богатство, как наиболее достойную позицию. Имея в виду власть политическую, не основанную на изначальном мелком стяжательстве - если угодно, власть отдельно взятых президентов США :) Власть банкиров, ювелиров, предпринимателей - людей, обладающих капиталом и способных его сохранить и приумножить :) Власть меценатов и людей искусства - в созидательном плане, разумеется :)
И категорически против Богатства через власть - пути чиновников, бюрократов, шарлатанов от медицины и различных мистических учений, огромного числа медиков - увы :( и - еще большее увы - пути множества религиозных конфессий :(
Также интересно было бы услышать, в каких случаях Вы оправдываете, а в каких осуждаете оба этих пути, одинаково ведущих к единой цели - власти над людьми...
Unicorn
Багирушка, любое стремление к власти - через богатство, через бедность или какими-либо другими путями - неправедно и иллюзорно. Единственная власть, которая может быть, по моему мнению, признана настоящей - это власть человека над собственным эго. А подавляющее большинство власть придержащих и состоятельных людей хозяевами своему эго не являются. Есть исключения, но их по пальцам можно пересчитать.

Что же касается власти религиозных конфессий, то союз со светской властью с целью обогащения иначе как позором для религиозных структур назвать нельзя...
АКЕЛЛА
есть богатство,будет и власть.......будет власть к нему прилагается и богатство соответственно.......что в лоб,что по лбу......
Багги_Ra
Unicorn, а как же благие намерения отдельных личностей посвятить свою деятельность всеобщему благу? Но для осуществления такой красивой мечты нужно очень много денюжек и очень много рычажков влияния :)
А как же власть людей искусства над умами и сердцами?..
Все одинаково плохо, так? И власть - всегда зло?
Format C
Что было первым: курица или яйцо?.
По моему, еще никому не удалось победить в этом споре! (причина неголосования)
--
Обожаю страны, в которых власть НЕ подразумевает богатство - в этом плане стоит поучиться у финов.
LegLover
ну. так дело ясное, что при отсутствии собственности власть не нужна. Ее и не было, как мы знаем из истории... А если нахапал, нужно свое преимущество защитить: куды ж без власти?
Но мы с Юникорном в этом топике тока деструктивную роль сыграть можем.
Типа:
... Увы! Пока народы
Влачатся в нищете, покорствуя бичам,
Как тощие стада по скошенным лугам,
Оплакивать их род, служить им будет муза,
И в мире нет прочней, прекраснее союза!..

Н. А. Некрасов.

Unicorn
QUOTE (Багира-В @ 26.07.2005 - время: 21:55)
Unicorn, а как же благие намерения отдельных личностей посвятить свою деятельность всеобщему благу? Но для осуществления такой красивой мечты нужно очень много денюжек и очень много рычажков влияния :)


Есть множество величайших личностей, которые обошлись без денюжек и рычажков в решении этой великой проблемы. Упомяну лишь два имени - Будда и Иисус. Первый, будучи принцем, отказался от славы и богатства и ушёл в леса искать Истину - не для себя, а для того, чтобы отдать её людям. Ему это удалось. Второй, ничего не имея, отважился во имя Истины и человеческого блага отдать жизнь. И ценностями, которые он подарил миру, цивилизация кормится уже более двух тысяч лет.

А по поводу благих намерений несовершенных людей осчастливить человечество - привожу в своё время очень понравившийся мне отрывок из диалога Шри Раманы Махарши с одним из учеников:

Ученик: Следует ли мне пытаться помочь страдающему миру?
Махарши: Сила, сотворившая вас, сотворила также и мир. Если Она заботится о вас, Она может подобным образом позаботиться и о мире... Если Бог сотворил мир, то присматривать за ним Его забота, а не ваша.


QUOTE
А как же власть людей искусства над умами и сердцами?..

Если художник жаждет такой власти, то он однозначно неправ - корысть не может быть правой. Если же он отдаёт людям своё искусство, не требуя дивидендов, то его искусство остаётся в веках. Великий Бах творил, не расчитывая на признание потомков, его цели были весьма скромны. А оказалось, что в результате вся классическая музыка начиная с середины XVII века основывается в значительной степени на баховских принципах.

QUOTE
Все одинаково плохо, так? И власть - всегда зло?

Власть человека над собой, над своими дурными намерениями и стремлениями и последовательное избавление от них (в том числе и избавление от стремления к власти) - это самое замечательное, что может сделать власть. Всё остальное, увы, не так хорошо - власть в обществе идёт бок о бок с корыстью и раздувает эго неимоверно...
Format C
LeqLover, непосредственно под моей фразкой:
"Обожаю страны, в которых власть НЕ подразумевает богатство - в этом плане стоит поучиться у финов."
появилась твоя фразка
"ну. так дело ясное, что при отсутствии собственности власть не нужна."
--
Вопрос:
ты считаешь что фины настолько бедно живут, что им между собой делить нечего или твоя фраза вообще к этому не относится?
LegLover
QUOTE (Format C @ 26.07.2005 - время: 19:27)
Вопрос:
ты считаешь что фины настолько бедно живут, что им между собой делить нечего или твоя фраза вообще к этому не относится?

Я несколько запоздал со своим постом и поэтому фразы оказались рядом. Выше по треду Багира умные слова говорила про власть, основанную на "мелком стяжательстве", ну я и отреагировал.
А потом эссе о видах власти, включая ее образное толкование:
QUOTE
Unicorn, а как же благие намерения отдельных личностей посвятить свою деятельность всеобщему благу? Но для осуществления такой красивой мечты нужно очень много денюжек и очень много рычажков влияния :)
А как же власть людей искусства над умами и сердцами?..
Все одинаково плохо, так? И власть - всегда зло?

Вот так и Некрасов появился.

А насчет финнов ничего не могу сказать. Скандинавские народы достаточно неординарны. У них даже премьер-министры на велосипедах ездят...
188
Как ни прискорбно, Багира... devil_2.gif - тоже не голосовал. Причины уже озвучили LegLover и Unicorn
Багги_Ra
Да уж... Мы не жили в Финляндии с рождения, чтобы свободно рассуждать о принципах вхождения во власть у граждан этого великого государства... Мы не писали Библию, мы даже не христиане, но мы свободно рассуждаем о мотивах и жизненных коллизиях Христа... Нас, грубо говоря, спросили, каким бы способом мы пошли к этой самой власти: тем, или этим... В итоге - совершенно удивительным - отказом от этой самой власти, даже в случае употребления ее, как ИНСТРУМЕНТА для достижения своих жизненных целей... А еще считается, что человеком движет здоровый эгоизм...
Прямо и не знаю, стоит ли упоминать про Савву Мамонтова, употреблявшего свою немалую финансовую власть и репутацию в обществе, чтобы принести пользу своей стране... Стоит ли говорить о страдающих от невнимания общества гениях, для которых искусство вне конкурса, но ПРИЗНАНИЕ - по сути - та же самая власть над людьми wink.gif - на первом месте... Очевидно, не стоит, потому что все это плод моего воображения.

По результатам обсуждения, которые меня, как автора темы, мягко говоря, ставят в тупик, я прошу модераторов форума данную тему закрыть.
188
QUOTE (Багира-В @ 27.07.2005 - время: 01:01)
  ПРИЗНАНИЕ - по сути - та же самая власть над людьми wink.gif - на первом месте...

Пока не закрыли... ИМХО, не нужно смешивать мух и котлеты no_1.gif
Так уж сложилось, что в теме отвечали те, для кого власть и богатство - мягко говоря, не самые важные в жизни вещи... bye1.gif
Багги_Ra
188, при этом они умудрились даже не заметить, что тема называется не *Нужны ли вам лично власть и богатство* :))) - вот поэтому ее и пора закрывать. А я пойду длину членов пообсуждаю - фсегда конкретно и жизненно devil_2.gif
Андрей.
Багира-В
QUOTE
А я пойду длину членов пообсуждаю - фсегда конкретно и жизненно 

biggrin.gif Это точно, это некоторые могут с утра до вечера обсуждать.
Волчица мать
проголоовала за вариант "Власть через богатство". Т.к. если человек смог разбогатеть, то он значит достоин управлять. В отличии от людей, которые властвуют (депутаты и тп.), которые через предоставленные им ресурсы пы таются обогатиться. Многие философы говорили о том, что властвовать должны богатые люди. Давайте посмотрим на положение в РФ, когда к власти предположим приходят богатые люди (да тот же Брынцалов), который вообще отказался от зарплаты депутата, так значит что для государства выгодно, чтобы у руля стояли богатые.
Muraki
Проголоовал за вариант "Власть через богатство". Не сказать, что считаю это всегда и всюду очень уж достойным. Просто этот вариант приемлим для меня лично. Я по жизни очень властный человек, хорошо это или плохо, разговор отдельный. Но я пытаюсь управлять всем до чего дотянусь. Когда то, я начал бороться с собственной бедностью, в которую меня засадила жизнь. Я еще не реализовался полностью финансово, да и в проф. плане у меня есть честолюбивые планы, но я уверен - если меня ничего не остановит, я пойду во власть. Это неизбежно.
LegLover
QUOTE (Багира-В @ 27.07.2005 - время: 01:16)
188, при этом они умудрились даже не заметить, что тема называется не *Нужны ли вам лично власть и богатство* :))) - вот поэтому ее и пора закрывать.

Багирочка, а ты почему-то ухитрилась не заметить, что и власть и богатство - это ИЗДЕРЖКИ нашей жизни. Поэтому жизнь становится более-менее сносной только в том случае, если одно ПРОТИВОДЕЙСТВУЕТ другому, таким путем компенсируя собственный вред. А если они начинают взаимно способствовать, возникает ПЛУТОКРАТИЯ - одно из самых отвратительных социальных извращений. Следствием чего обычно бывают стихийные социальные бедствия.
И как должны разумные гуманитарии относится к этому вопросу? ohmy.gif

QUOTE
А я пойду длину членов пообсуждаю - фсегда конкретно и жизненно  devil_2.gif
зачем же уходить? Тема то уж больно захватывающая... Ее только правильно сформулировать надо. Например, влияет ли длина члена на волю к власти? wub.gif

Это сообщение отредактировал LegLover - 27-07-2005 - 11:47
Muraki
QUOTE
жизнь становится более-менее сносной только в том случае, если одно ПРОТИВОДЕЙСТВУЕТ другому, таким путем компенсируя собственный вред.
Бред. Утопия. Можешь привести исторические примеры подобного рода социумов?
QUOTE
И как должны разумные гуманитарии относится к этому вопросу?
Я думаю как и 5000 лет назад. Тихо нудеть о высшей справедливости. Как и тогда не понимая, что жизнь - самая справедливая вещь на свете. Каждый в ней получает то - чего заслуживает.
LegLover
QUOTE (Muraki @ 27.07.2005 - время: 11:49)
QUOTE
жизнь становится более-менее сносной только в том случае, если одно ПРОТИВОДЕЙСТВУЕТ другому, таким путем компенсируя собственный вред.
Бред. Утопия. Можешь привести исторические примеры подобного рода социумов?

Мураки, я человек спокойный и на провокации не отвечаю. Поэтому, первое, что ВЫ сейчас сделаете, это принесете мне извинения за слово "бред". В этом случае я соглашусь его у Вас принять, снисходя к Вашей чрезмерной эмоциональности.
Вас никто не обязывает обладать совершенным знанием во всех областях, но Вы обязаны проявлять хотя бы формальное уважение к некомпетентному оппоненту. После принесения Вами извинений мы сможем продолжить конструктивное обсуждение и я укажу на конкретные социальные механизмы (с примерами ессно).
Muraki
QUOTE
Поэтому, первое, что ВЫ сейчас сделаете, это принесете мне извинения за слово "бред". В этом случае я соглашусь его у Вас принять, снисходя к Вашей чрезмерной эмоциональности.
Не надо мне говорить что я должен сделать во первых и во вторых. Это решаю только я. Я буду называть бред бредом ровно столько раз, сколько я считаю это нужным. Это мое личное мнение и моя позиция. И я готов ее аргументировать, если вам этого хочеться. Ну и если я до этого снизойду конечно)))
Правда боюсь, что излишне эмоционален в этой ситуации как раз не я. Целью моего поста было показать мое отношение к высказанной позиции, а не всячески оскорбить человека ее высказавшего. Вы же, без сомнения перешли на личности, причем достаточно грубо.
LegLover
QUOTE (Muraki @ 27.07.2005 - время: 12:23)
QUOTE
Поэтому, первое, что ВЫ сейчас сделаете, это принесете мне извинения за слово "бред". В этом случае я соглашусь его у Вас принять, снисходя к Вашей чрезмерной эмоциональности.
Не надо мне говорить что я должен сделать во первых и во вторых. Это решаю только я. Я буду называть бред бредом ровно столько раз, сколько я считаю это нужным. Это мое личное мнение и моя позиция.

Любезный Мураки, сделайте мне одолжение, найдите в треде место, где я употребил слово "должен". blink.gif
Вам была предоставлена ВОЗМОЖНОСТЬ извиниться за Вашу горячность. Однако я ошибся. Судя по Вашему последнему посту, это была не горячность, это было хамство.
Ибо, да будет Вам известно, мой достойный оппонент, даже крайнюю форму несогласия можно выразить, не используя прямых оскорблений. А слово "бред", не употребленное в медицинском смысле, также оскорбительно, как и слово "дебил", которого вполне заслуживают личности, не способные понимать собеседников. Поскольку, Вы таковым, по-видимому не являетесь, то мы отлично понимаем друг друга, и я даже не стану унижаться, опуская вам репу. Надеюсь, что Вы избавите меня от дальнейшего диалога в любых тредах.
LegLover
Багирочка, в связи с некоторыми «непонятками» в треде готов разъяснить свою позицию.
Понятие «богатство» достаточно относительно, и в социологии принят показатель разрыва (в доходах) между богатыми и бедными. Он подсчитывается при сравнении доходов 20% самых богатых и 20% самых бедных граждан. В Европе эталоном «равенства» считается Швеция, где этот показатель равен 4. В России он исчисляется по-другому и достаточно недостоверен, поэтому я его не привожу. Важно лишь то, что при превышении уровня (по разным оценкам) 7-10 раз, рыночные (демократические) формы регулирования перестают работать, теряется стабильность и общество вынужденно переходит к «силовым» способам регулирования. Оч. яркий пример - банановые республики, не имеющие ничего общего с республиками, кроме названия.
Характерный пример продемонстрировала Америка. Как ты помнишь, у них принята экономическая модель «free market», т.е. свободный рынок, в отличие от той же Швеции, где реализуется так наз. social market (социальный рынок).
Избыточная либерализация экономических отношений привела в 30х годах 20го века к «великой депрессии» и только Рузвельтовские реформы (ограничившие преимущество монополий) позволили вернуться к относительной стабильности. Вот пример прямого влияния власти на богатство.
Собссно, богатые страны потому и богатые, что имущие классы в них стремятся не допустить политического произвола, а ВЛАСТЬ в свою очередь не допускает чрезмерной концентрации богатства, так как опасается олигархии. А в тех случаях, когда это правило нарушается, имеем прелести тоталитаризма, автократии энд со он…
Muraki
QUOTE
Вам была предоставлена ВОЗМОЖНОСТЬ извиниться за Вашу горячность. Однако я ошибся. Судя по Вашему последнему посту, это была не горячность, это было хамство.
Да, в вашем понимании я скорее всего достаточно хамовитый тип. А насчет ВОЗМОЖНОСТИ - я ее упущу. Есть только один человек перед которым я извиняюсь, когда виноват и когда не виноват, но это не вы.
QUOTE
Надеюсь, что Вы избавите меня от дальнейшего диалога в любых тредах.
Договорились.

По теме: Никогда власть и деньги не шли разными путями. Надо реально смотреть на мир - власть - это деньги, деньги - это власть. Они так перепутанны, что порой сложно определить что являлось первичным. В какой то момент все сливается воедино. Пример - начальник чукотки, были средства - скупил голоса - получил власть - загнал чукотку в долги, а сам стал еще богаче. Откуда взялись первичные средства? Накопил на обедах, или имел влияние - мы не узнаем.
Вести разговор космополитического плана, ссылаясь на исторические моменты, олигархию и правительства - занятие глупое и далекое от реальности. Предлагаю немного преземлить тему, что бы оперировать примерами из собственного опыта, а не тем, что находиться вне нашей компетенции.
МУСЕЧКА
Знаешь, Багира, мне несимпатичен ни один из вариантов. Разве что , если другого не дано, так лучше уж богатый человек у власти, поскольку может не будет хапать хоть какое-то время, а займется делом и выполнением обещаний, которые, возможно, давал.

Сама по себе власть портит даже самого лучшего человека. Даже говорят, хочешь узнать человека, надели его властью и посмотри что получится.

А меценатство, которое ты привела в пример, не совсем то. Для меня власть – это прежде всего власть политическая, из которой следует как дополнение и власть экономическая. А уж культурные изыски – это как приятное дополнение.

Кстати, ты заметила, что все, находящиеся у руля политической власти, отнюдь не бедствуют. Видимо, есть какая-то закономерность в этом. Просто бедный люд занят своими «бедными» делами, а когда карман уже туго набит, хочется чего-то такого, что не испытывал раньше. Власти, например.

А года при помощи этой самой власти пытаются сколотить капитал, это уже более гнусный вариант. Где уж думать о проблемах народа? Ведь тебя могут сменить, надо как можно быстрее получить то, что позволяет тебе власть и как можно больше. Ведь денег лишних не бывает, увы.
Европа завидует
Голосовала за первый вариант. Аргументы близки те, что изложила Мусечка, разве что то, что она говорила более близко нашей стране.
LegLover
QUOTE (МУСЕЧКА @ 27.07.2005 - время: 22:47)
Знаешь, Багира, мне несимпатичен ни один из вариантов.

Абсолютно солидарен. Если говорить об отдельном индивидууме, то в равной мере отвратителен и толстосум, покупающий себе политическое кресло, и политик, набивающий карман взятками. Самое смешное, что параллельно с ними всегда существуют честные люди, достигающие успеха законным путем.
Политики, пришедшие к власти благодаря таланту политика, и бизнесмены, создавшие общественно полезный бизнес...
Но они, к сожалению, в этой теме не котируются...
Muraki
QUOTE
так лучше уж богатый человек у власти, поскольку может не будет хапать хоть какое-то время, а займется делом и выполнением обещаний, которые, возможно, давал.
Да никогда. Нету предела апетиту.

Страницы: [1]

Архив форума Серьезный разговор -> Богатство через власть





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва