Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Внутренняя глухота

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Внутренняя глухота -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]

Red Hat
Макаревич как то сказал в одной из своих ранних песен:"... И по городу пойдёт оркестр совершенно глухих людей..."

Я незнаю почему, но мне вдруг представилось как этот оркестр идёт по городу и что-то там играет, а вокруг прохожие и они тоже совершенно глухи. Они видят оркестр и каждый представляет себе какую музыку они сейчас играют... Кто-то улыбается, кто-то недовольно хмуриться. Кто-то приветливо машет рукой, кто-то бросает цветы...

Я понимаю, всё это выглядит довольно абсурдно. Но вот однажды поздно вечером я ехал после работы в метро. Усталый и аппатичный и вдруг на ум пришли эти строчки. Я окинул взглядом вагон. Тишина. Только стучат колёса вагона и изредка "деформированный" голос объявляет станции. Люди молчат. Наверно тоже устали. Но каждый из них о чём-то думает, кто-то улыбается, кто-то хмуриться, кто-то делает такое странное лицо буд-то спорит с кем-то... Каждый в своём футляре... И это нормально. Мы все встретились в этом вагоне на какое-то время и разойдёмся быть может навсегда и стоит ли задумываться над тем что беспокоит рядом стоящего человека. Что волнует и тревожит его.

Беда по моему в том что и придя туда где всех знаем, любим, ненавидим, спорим, ругаемся... Мы всё равно не снимаем этот футляр, всё равно остаёмся совершенно глухими... Я наверно сильно утрирую, но по большей степени мне кажется я прав. Даже порой люди в пределах одной семьи оказываются совершенно глухи. Нет они выражают мнение, сочувствие и вроде как демонстрируют... Но...
ФапВан
знаешь, есть такой современный детский психолог - владимир леви. он пишет для вот таких глухих взрослых, о которых ты говоришь.
потому что люди, живущие в социуме и для социума - слепые изнутри. они потеряли способность просто видеть (даже не сострадая) бедки и радости других людей. носимся со своими проблемами, видим только себя.....
это действительно беда.
Багги_Ra
Гораздо хуже, что эта *беда* теми же психологами признается в качестве нормы общения в современном обществе :( Объясняется подобное низкой стрессоустойчивостью человеческой психики в гипертрофированном информационном пространстве... Так что, на душевную зачехленность большинство из нас, совершенно сознательно, взирает как на средство самозащиты от ближних...
LegLover
QUOTE (Багира-В @ 26.07.2005 - время: 12:58)
Так что, на душевную зачехленность большинство из нас, совершенно сознательно, взирает как на средство самозащиты от ближних...

... и дальних тоже. Вспоминается альтист Данилов.
Чем так жить, проще сразу застрелиться... А вот Линдбладовские индейцы удивительно комфортно чувствуют себя вместе, и свое МЫ ставят гораздо выше, чем Я. wink.gif Читайте Линдблада...
Nifertity
ага, зато стоит кому-то сказать, что переживаешь за кого-то, думаешь о ком-то, так на тебя посмотрят как на придурка и добавят: "что ты обращаешь внимание на чужие проблемы?" или "тебя волнуют чужие проблемы??"
меня родители постоянно попрекают за то, что я ещё о ком-то думаю, кроме себя.
Багги_Ra
Леглавер, ты уж извини, но для понимания собственной жизни и жизни окружающих в нашей Российской реальности мне ни Линдблад, ни Фукуока не потребуются pardon.gif Не тот менталитет, да и пора бы нам уже думать самостоятельно, не оглядываясь на стереотипы Запада и Востока, равноудаленные от нашего просвещенного захолустья :)
LegLover
QUOTE (Багира-В @ 26.07.2005 - время: 18:49)
Леглавер, ты уж извини, но для понимания собственной жизни и жизни окружающих в нашей Российской реальности мне ни Линдблад, ни Фукуока не потребуются  pardon.gif Не тот менталитет, да и пора бы нам уже думать самостоятельно, не оглядываясь на стереотипы Запада и Востока, равноудаленные от нашего просвещенного захолустья :)

Альтист Данилов вроде из Москвы ни на Запад, ни на Восток не отлучался... angel.gif тока в иную реальность отлетал по производстенной необходимости... vampire.gif Ох, пардон, гастроли-то... (на Запад, значит).
а упомянутые индейцы демонстрируют душевную расчехленность в отсутствие стресса равноудаленно от Запада и Востока в дебрях Амазонки.

Но твою апелляцию к самобытному отечественному менталитету приму с восторгом. Щас пойду, водочки с пивком дерну, расчехлюсь и решу свою проблему с помощью лица какого-нить соотечественника.
Вот как я понимаю Российскую реальность, ты уж извини... bleh.gif
Variola Vera
Вышеупомянутый футляр ,по моему мнению,является как раз защитной реакцией от людей, от их поползновений влезть в душу "сочувствием","дружеским советом",своей моралью, которые не понимают, что похожи на швондера, влезшего в грязных валенках к проф.Преображенскому!!! Открывать душу опасно, мы пускаем под свой "зонтик только самых избранных, как правило. в количестве 1 (один) человека,т.е. самого себя. А "хорошие для всех" напоминают ярмарочных шутов!! Человек обречен на одиночество, ведь даже если находишь свою половинку, любишь самое себя, только в другом обличии!!! Мне неплохо с самой собой, не скучно, есть немало симпатичных мне людей, но нет такой,как я!!!Можно быть интересным человеком, но не "открытой книгой"!!!А семейные отношения ни капли не добавляют оптимизма этой теме! Даже такая большая семья, как Буэндиа,была обречена на СТО ЛЕТ ОДИНОЧЕСТВА!!!
Кристинка-19
QUOTE (Maria B. @ 26.07.2005 - время: 21:37)
Вышеупомянутый футляр ,по моему мнению,является как раз защитной реакцией от людей, от их поползновений влезть в душу "сочувствием","дружеским советом",своей моралью, которые не понимают, что похожи на швондера, влезшего в грязных валенках к проф.Преображенскому!!!

Очень хорошо ответила Maria B.. Но для меня человеки в футляре не понятны, и понятны одновременно! Допустим, я с осторожностью отношусь к тем разговорам, которые касаются моей личной жизни (только проверенным могу открыться), не более. rolleyes.gif wub.gif Общественный транспорт- понятное дело. А в жизни, знакомые... fuyou_2.gif Я никогда не понимала и не пойму людей, которые имеют замыкаются в своем пространстве, в своей оболочке. no_1.gif . У меня есть такие знакомые. Кроме сварливости, зависти и единоличия ничего отметить в них не могу, поскольку заняться другим , например помочь морально, им это не нужно, а на чужие успехи будут смотреть с учетом качеств, перечисленных мной вышев. Это нужно быть обозленным на весь мир, что-бы так "замкнуться", не видя все положительные стороны этой жизни и вариться в своем котле. furious.gif Очень много людей таких морально , да и внешне стареют раньше срока. ИМХО. wink.gif
МУСЕЧКА
QUOTE (LegLover @ 26.07.2005 - время: 15:52)
А вот Линдбладовские индейцы удивительно комфортно чувствуют себя вместе, и свое МЫ ставят гораздо выше, чем Я. wink.gif Читайте Линдблада...

Так то индейцы, у которых стрессов нет. Что же ты их с нами сравниваешь! ?

QUOTE
Объясняется подобное низкой стрессоустойчивостью человеческой психики


Чуешь? У нас если час пройдет без стресса, то счастье! Кстати, вот еще одна формулировка твоего пресловутого счастья, о достижении которого мы так много говорили.
А футляр… Это по большей части опять же масочки, которые мы носим. И лицо, которое пытаемся сохранить. Все из той же оперы. Кожа у нас тонка, ранимые мы. А засунув себя в футлярчик, пытаемся защититься таким образом, вроде как в бронежилете. wink.gif
LegLover
Мусечка, ну зачем же стучаться в открытую дверь? wink.gif
Я ведь специально километровую цитату из г.Линдблада вытащил в параллельной теме, где он показывает, что причиной нашей разобщенности и взаимной агрессивности является стресс. Но, Багирочка, стрессированная нашей действительностью, от индейцев отмахнулась...
А сравнивать нужно именно с ними, потому что у них стрессов нет. chair.gif
Unicorn
QUOTE (МУСЕЧКА @ 27.07.2005 - время: 01:38)
У нас если час пройдет без стресса, то счастье!

"У нас" - это у кого? Наверное, порог стрессоустойчивости у всех довольно различен и зависит от образа жизни. И живя в таком безумном обществе, как наше, можно быть спокойным и невосприимчивым к ситуациям, порождающим стресс - мой жизненный опыт говорит об этом. Кстати, человеку, понимающему подлинные ценностные категории, и маски не нужны - от кого ему прятаться, если он знает, что никто и ничто не может причинить ему вреда?
Variola Vera
QUOTE (LegLover @ 26.07.2005 - время: 22:56)
.
А сравнивать нужно именно с ними, потому что у них стрессов нет.  chair.gif

Ну да - "...настоящему индейцу завсегда везде оттяг!!!" Питекантропы жили дружным стадом в пещере и плевали на стресс! А что убивали слабых и старых, это ерунда, зато остальные без стресса жили....пока саблезубый тигр не рявкнет под пещерой!!!
Багги_Ra
Ха! Легги, стрессов нет лишь там, куда люди еще не забрались, ибо стрессы живут В НАШИХ ГОЛОВАХ bleh.gif И у впечатливших тебя индейцев они есть, просто проявляются отличным образом, и сознательно скрываются от представителей иных культур, являющихся их изучать под микроскопом bleh.gif Японцы, знаешь ли, так открыты... охотно идут на контакт... и улыбаются, улыбаются, улыбаются... Просто существуют нации, не собирающиеся открываться окружающему миру нараспашку, как это делают русские :) Но мы водочки тяпнем, выговоримся, накуролесим... и стресс гуд бай bye1.gif А у их, понимаешь ли, харакири...
МУСЕЧКА
QUOTE (Unicorn @ 26.07.2005 - время: 23:05)
"У нас" - это у кого? Наверное, порог стрессоустойчивости у всех довольно различен

«У нас» - это у большинства россиян /сразу представила голос Ельцина/. «У нас» - это у тех, кто не достиг духовного совершенства и даже не находится на полпути к этому. «У нас» - это у меня, в частности. Этот самый порог у меня не просто низок, а отсутствует вовсе. Постоянные стрессы и на работе, и в личной жизни. Причем, переживания отнюдь нешуточные по этому поводу. Словом, оголенный нерв. Извините за этот стриптиз.

QUOTE
И живя в таком безумном обществе, как наше, можно быть спокойным и невосприимчивым к ситуациям, порождающим стресс - мой жизненный опыт говорит об этом. Кстати, человеку, понимающему подлинные ценностные категории, и маски не нужны - от кого ему прятаться, если он знает, что никто и ничто не может причинить ему вреда?


О, Боже, как же этого достичь? Есть ли путь для таких, как я?

леглавер
QUOTE
Мусечка, ну зачем же стучаться в открытую дверь? 
Я ведь специально километровую цитату из г.Линдблада вытащил в параллельной теме, где он показывает, что причиной нашей разобщенности и взаимной агрессивности является стресс. Но, Багирочка, стрессированная нашей действительностью, от индейцев отмахнулась...
А сравнивать нужно именно с ними, потому что у них стрессов нет.


Я вовсе не ломлюсь в открытые двери, зачем ты так говоришь? Ты разве не заметил, что вопрос о том, почему я надеваю футлярчик в общественных местах задан нам, на форуме секснарода, а не на форуме индейцев. Ну даже если я рада за них, за этих самых индейцев, бесстрессовых. Так они от меня далеко, в параллельном мире. А я со своими переживаниями и проблемами здесь. Как мне может помочь их жизненный опыт? Условия их жизни в корне различны с моими. А Багира объясняет суть надевания футляра как раз с позиции нашей многострессовой жизни.
ВедьмАчка
Багира, я надеюсь, про японцев ты не всерьёз? Как-то с трудом верится в их открытость... А обладать органами осязания в постоянной готовности восприятия к чуждым проблемам - труд титанический. Кажется мне (а может так и есть), что чтобы "болеть" чужыми проблемами, нужно любить человека (именно, конкретного человека. а не человечество, вообще). А это, я вам доложу...
Багги_Ra
ВедьмАчка, конечно, не всерьез :)) Великие лицедеи Востока - японцы :) Просто очень многие люди искренне верят, что за их привычной улыбчивостью стоит именно открытость и естественность.
Ты права - проблемы любимого человека пробивают любой *футляр*, любимые они ведь важнее нас самих :) А любовь и внимание к людям вообще... Труд? Безусловно :) Все, что дается нам с усилием - уже работа :) Но иногда так грустно сознавать, что для нас естественнее прилагать усилия, чтобы стать чуткими хотя бы ненадолго, нежели быть такими всегда :( Для меня лично это - лишнее доказательство извращенности пути развития человечества в целом. К чему были тысячелетия восхождения на мифическую культурную и духовную вершины, учения бесчисленных религий, откровения, педагогика - если люди не научились элементарному - беречь друг друга, понимать, поддерживать?.. Если мы все-равно живем, как животные - выживает сильнейший devil_2.gif
ВедьмАчка
Багира, а почему, собсно, КАК животные? Животные и есть... Вся культура привнесена, к несчастью или счастью... И она полна противоречий, что благодушия не прибавляет. Конечно, хочется видеть вокруг себя только счастливые лица... к счастью, вокруг меня в основном такие и есть, не считая владельцев заболевших зверюшек - но им правим настрой по мере сил и возможностей. Положительный результат ОЧЕНЬ радует и внушает оптимизм!
Unicorn
QUOTE (МУСЕЧКА @ 27.07.2005 - время: 04:00)
QUOTE (Unicorn @ 26.07.2005 - время: 23:05)
"У нас" - это у кого? Наверное, порог стрессоустойчивости у всех довольно различен

«У нас» - это у большинства россиян /сразу представила голос Ельцина/. «У нас» - это у тех, кто не достиг духовного совершенства и даже не находится на полпути к этому.

Начать никогда не поздно... Удивительно, насколько люди позволяют себе жить в проблемах, не решая и только усугубляя их, пытаясь оправдать это тем, что так живёт большинство. Но это самое мифическое "большинство" не проживёт же твою жизнь за тебя, верно?

QUOTE
О, Боже, как же этого достичь? Есть ли путь для таких, как я?


Конечно, есть. У меня лет 15 назад были точно такие же проблемы, теперь их практически нет. Если интересно, пиши в РМ.

QUOTE
...стрессов нет лишь там, куда люди еще не забрались, ибо стрессы живут В НАШИХ ГОЛОВАХ

Правильно! Тогда почему бы не изгнать стрессы из своей головы? Это же так просто, нужно лишь приложить небольшие усилия на начальном этапе.

QUOTE
К чему были тысячелетия восхождения на мифическую культурную и духовную вершины, учения бесчисленных религий, откровения, педагогика - если люди не научились элементарному - беречь друг друга, понимать, поддерживать?

К тому, чтобы этими духовными вершинами воспользовался любой человек - например, Багира-В или Unicorn, - и, не ссылаясь на большинство, на несовершенство социума и другие по-настоящему мифические барьеры, стал вопреки животной стороне человека понимающим, открытым, любящим и по-настоящему счастливым.

Мне кажется, совершенно очевидно, что заблуждение всегда носит коллективный характер, а Истина открывается в личном порядке и раскрывает себя, лишь откликаясь на искреннее желание человека её достичь.
LegLover
QUOTE (Багира-В @ 27.07.2005 - время: 00:38)
Ха! Легги, стрессов нет лишь там, куда люди еще не забрались, ибо стрессы живут В НАШИХ ГОЛОВАХ bleh.gif И у впечатливших тебя индейцев они есть, просто проявляются отличным образом, и сознательно скрываются от представителей иных культур, являющихся их изучать под микроскопом bleh.gif

Воть. А дальше вообще шок:
QUOTE
Для меня лично это - лишнее доказательство извращенности пути развития человечества в целом. К чему были тысячелетия восхождения на мифическую культурную и духовную вершины, учения бесчисленных религий, откровения, педагогика - если люди не научились элементарному - беречь друг друга, понимать, поддерживать?.. Если мы все-равно живем, как животные - выживает сильнейший.

И все это говорится только потому, что человек НУ НИКАК НЕ ХОЧЕТ ЧИТАТЬ ЛИНДБЛАДА! Даже ту специальную цитатку, которую я пальчиками целый час набивал... cry_1.gif cry_1.gif cry_1.gif

Позволь мне, уважаемая Багирочка, немного прояснить ситуацию.
Стрессы испытывают все высшие животные. Линдблад приводит в пример грызунов (массовые самоубийства и внутривидовая агрессия у леммингов) и шимпанзе. В НОРМАЛЬНЫХ условиях стрессов нет ни у кого: ни у животных, ни у людей. В НЕНОРМАЛЬНЫХ же условиях и люди, и животные ведут себя одинаково. При наличие стресса общие признаки такие: взаимная разобщенность, агрессивность, иногда доходящая до паталогии, и прочие прелести, включая каннибализм...
Популяция шимпанзе, оказавшаяся в условиях, соответствующих нашей жизни, все это с успехом продемонстрировала. Так же как и индейцы, подвергшиеся "банановой" экспансии.
Целью Линдблада было определить, к чему человека (как и любое другое существо) предназначила природа. Неужели не интересно?
В этом смысле тысячелетия восхождения на мифическую культурную и духовную вершины как раз и можно рассматривать, как отчаянную попытку КОМПЕНСАЦИИ, изыскания способов приспособить психику к экстремальным условиям существования, на которые обрекло человека нарушение естественных условий существования биологического вида.
Буду тебе чрезвычайно признателен, если ты мою цитатку все же прочитаешь.
http://www.sexnarod.ru/index.php?showtopic...ndpost&p=979956
...
Уважаемая Мария, с изумлением узнал насчет питекантропов (счас говорят "гомо эректус"). Это ты, наверное, книжек Рони старшего начиталась типа "Борьба за огонь". Книжки хорошие, душевные, но ничем не отличающиеся от современной фентези... К счастью, у них все не так безнадежно было...
Variola Vera
QUOTE (LegLover @ 27.07.2005 - время: 11:07)

Уважаемая Мария, с изумлением узнал насчет питекантропов (счас говорят "гомо эректус"). Это ты, наверное, книжек Рони старшего начиталась типа "Борьба за огонь". Книжки хорошие, душевные, но ничем не отличающиеся от современной фентези... К счастью, у них все не так безнадежно было...

Во-первых,книг вышеупомянутого автора не читала, а черпала знания о предках из "классиков", в т.ч. марксизма. Во-вторых, питекантропы были не так уж и "эректус",все-таки еще пытались на четыре опоры стать,или я ошибаюсь?
Но дело не в этом. СТРЕСС - "достояние" интеллекта, причем здесь обезьяны!!!! Когда ты осознаешь, что у тебя стресс и знаешь причину, а инстинкты здесь ни причем. Потрогали ежика. а он в калачик свернулся, неужели это стресс???
wacko.gif
Variola Vera
QUOTE (Багира-В @ 27.07.2005 - время: 00:38)
Но мы водочки тяпнем, выговоримся, накуролесим... и стресс гуд бай bye1.gif А у их, понимаешь ли, харакири...

Эх водочка!!!! Нифига она от стресса не помогает, тока наоборот - еще хужей!!!! inv.gif
LegLover
QUOTE (Maria B. @ 27.07.2005 - время: 19:27)
Потрогали ежика. а он в калачик свернулся, неужели это стресс???
    wacko.gif

Еще какой! Поверь старому дядьке-физиологу.
И у крыс есть стресс. Когда фармацевты отрабатывают новые фарм.препараты (в том числе и для борьбы со стрессом), они их обязательно на крысах пробуют. Проверяют, насколько эффективны...
Для того, чтобы невротизировать крыску, ее сажают в ящичек с поилкой. К этой поилке подводят электрическое напряжение. Но подается оно случайным образом. Так что крыска не знает заранее, когда собирается лизнуть поилку, получит она удар электрическим током или нет... И у нее начинается стресс. Вот какие садюги есть на белом свете.

А про стресс у обезьян, вот та же самая ссылочка. Она гораздо интереснее, чем классики марксизма. Прочитай обязательно:
http://www.sexnarod.ru/index.php?showtopic...ndpost&p=979956
ВедьмАчка
QUOTE (Maria B. @ 27.07.2005 - время: 19:27)
Потрогали ежика. а он в калачик свернулся, неужели это стресс???
wacko.gif

А он лично докладался - "Я волль!!! Никакого стресса!"??? blink.gif
Да у него, у бедолаги, ещё полдня поджилки трястись будут от твоего прикосновения... ещё и иголки поседеют...
Variola Vera
QUOTE (ВедьмАчка @ 27.07.2005 - время: 19:55)
QUOTE (Maria B. @ 27.07.2005 - время: 19:27)
Потрогали ежика. а он в калачик свернулся, неужели это стресс???
    wacko.gif

А он лично докладался - "Я волль!!! Никакого стресса!"??? blink.gif
Да у него, у бедолаги, ещё полдня поджилки трястись будут от твоего прикосновения... ещё и иголки поседеют...

Ента инстинькт, ему так на лбу написяно сворачиваться, могет ему в кайф!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
ВедьмАчка
QUOTE (Maria B. @ 27.07.2005 - время: 19:59)
QUOTE (ВедьмАчка @ 27.07.2005 - время: 19:55)
QUOTE (Maria B. @ 27.07.2005 - время: 19:27)
Потрогали ежика. а он в калачик свернулся, неужели это стресс???
     wacko.gif

А он лично докладался - "Я волль!!! Никакого стресса!"??? blink.gif
Да у него, у бедолаги, ещё полдня поджилки трястись будут от твоего прикосновения... ещё и иголки поседеют...

Ента инстинькт, ему так на лбу написяно сворачиваться, могет ему в кайф!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

точно такой же, как когда тебя трамвай переедеть... wink.gif

Если вас трамвай задавит,
Вы невольно вскрикните!
Раз задавит, два задавит,
А потом привыкните!
biggrin.gif
Европа завидует
Не знаю, как там у ежиков, а у меня футляра нет. Все стрессы принимаю с открытым забралом. Переживаю конечно, но специально закрываться от людей в футляр собственного изобретения не буду.
Variola Vera
QUOTE (ВедьмАчка @ 27.07.2005 - время: 20:14)
[
точно такой же, как когда тебя трамвай переедеть... wink.gif

[

Фигушки!!! bleh.gif bleh.gif Черта с два дождешься - Аннушка еще масло не пролила!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Страницы: [1]

Архив форума Серьезный разговор -> Внутренняя глухота





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва