Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


А почему СССР - "империя", и где "метрополия"?

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
А почему СССР - "империя", и где "метрополия"? -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]2

Мизерабль
Собственно, сабж.

Принято (пытаются внедрить в массовое сознание), что Союз Советских Социалистических Республик (СССР), был империей. В которой метрополией - была Россия.

Сподобилось родиться в СССР, и пожить. И поездить по разным республикам. И пообщаться с жителями самых разных регионов.

Ну не наблюдал, что жители России, - жили ЛУЧШЕ, чем в других республиках. Так же жили, как и все мы.

Хотя, совершенно естественным правилом для империй, является то, что жители метрополий, - живут лучше, чем жители провинций.

Единственно, где видел, - что москвичи жили ЛУЧШЕ, чем по всей стране.

Уже сейчас, неоднократно слышал, и слышу от россиян (сам живу в Казахстане), что москвичи, - живут ЛУЧШЕ, качество жизни их ВЫШЕ, нежели у всех россиян, на всей огромной территории.

Мэй би, МОСКВА - это метрополия империи, была в СССР, и есть сейчас?

LLoorra
В Москве не живу, с тобой в Казахстане. Лучшая жизнь теперь у нас в столице. Наша Астана вовсе не хуже российской столицы. А за Москву нужно у Сашки спросить второй смены)))
dogfred
Ну какая она была империей, наша страна в Советское время? Империя - это метрополия и колонии. Из колоний обычно везли богатства. А в в советские республики Центр вкладывал деньги, и не м алые. Та же Алма-Ата, бывшая казахская столица, отстраивалась благодаря вложениям из Центра. И машиностроительный завод, что работал на оборонку, получал заказы из Москвы . И куст судостроительных заводов в Николаеве на Украине процветал, пока шли заказы Минсудпрома.
А люди жили везде в городах примерно одинаково -что в Риге, что в Хабаровске, Мурманске или Волгограде. И деревня умирала постепенно везде, увы.
Москва же всегда стояла обиняком. . Конечно, Питеру грех жаловаться, но все равно я кое-что привозил домой из Москвы, когда ездил туда в командировки.
Безумный Иван
(Мизерабль @ 07.05.2015 - время: 20:18)
Собственно, сабж.

Принято (пытаются внедрить в массовое сознание), что Союз Советских Социалистических Республик (СССР), был империей. В которой метрополией - была Россия.

Сподобилось родиться в СССР, и пожить. И поездить по разным республикам. И пообщаться с жителями самых разных регионов.

Ну не наблюдал, что жители России, - жили ЛУЧШЕ, чем в других республиках. Так же жили, как и все мы.

Хотя, совершенно естественным правилом для империй, является то, что жители метрополий, - живут лучше, чем жители провинций.

Единственно, где видел, - что москвичи жили ЛУЧШЕ, чем по всей стране.

Уже сейчас, неоднократно слышал, и слышу от россиян (сам живу в Казахстане), что москвичи, - живут ЛУЧШЕ, качество жизни их ВЫШЕ, нежели у всех россиян, на всей огромной территории.

Мэй би, МОСКВА - это метрополия империи, была в СССР, и есть сейчас?

СССР был империей, но не колониальной.
Sorques
А кто сказал, что метрополия должна жить лучше? В начале становления империй, это возможно так, но даже на примере РИ 19 века, это было далеко не так в Финляндии, Польше, Прибалтике или Грузии, уровень жизни был несколько выше...так же как и в некоторых регионах Австро-Венгрии или Британской империи...причин появления империй много и не все они экономические...амбиции правителей, устранения враждебных территорий или сиюминутные выгоды...
Sorques
(dogfred @ 07.05.2015 - время: 22:13)
Империя - это метрополия и колонии. Из колоний обычно везли богатства.

В эпоху раннего колониализма, а к 20-му веку они постепенно становились бременем...
Так как местные производители продавали все по рыночным ценам и зачатую в другой стране было закупать что то было дешевле, чем у своих колоний...колонии, это же не территории, которые даны на три дня, для тотального разграбления...
2 смена
Москвичи, я имею ввиду коренных жителей города, действительно живут хорошо, лучше, чем по остальной России, потому и могут покупать продукты и промтовары по ценам, превышающим в разы цены других регионов, и сводить концы с концами без особого напряга. Откуда это проистекает? Очень просто. Остаётся квартира от умершего родственника - договариваются не делить наследство, а сдавать, а деньги делить. Те, что приезжие - к них такого варианта просто нет: они продали отцов дом в деревне и айда в Москву, лишь бы не работать на земле, а сшибать деньги, не работая, как они привыкли прежде. Москвичей ненавидят в области, да и в соседних, потому, что взяв участки земли, и построив себе жильё, они на этих участках трудятся и соответственно урожайность выше, чем у маститых крестьян-бахвалов, по привычке, спьяну бьющих в грудь кулаком и плачущихся о своей нелёгкой крестьянской доле. Попытался лесопилку открыть, производить садовую мебель (скамейки, табуретки). Проект пришлось закрыть. когда местные узнали, что за 100 баксов в день нужно отпахать 8 часов без дураков - все отказались. Аргумент один - так это ж работать надо!
Сдавал квартиру, жена с сыном, мы с родителями, запихнулись в трёшку 38 кв. м и жили как короли, а девушка из Астаны снимала однушку и поражалась тому, как в Москве всё дорого, как у неё дома и дороже. Во всех столицах и заработки и траты - выше. Таков закон экономики банковских услуг. И говорить о том, что Москва - метрополия - бред. Астана - такая же метрополия по отношению к Костонаю, например, если сравнивать цены. То же можно сказать и про Киев, и про Минск и т.д.
Безумный Иван
А в чем причина такого самоотверженного трудолюбия москвичей? Почему только москвичи могут работать по 8 часов в день, а остальные не могут, а только пьют?
ЛеРТ
(Мизерабль @ 07.05.2015 - время: 20:18)
Уже сейчас, неоднократно слышал, и слышу от россиян (сам живу в Казахстане), что москвичи, - живут ЛУЧШЕ, качество жизни их ВЫШЕ, нежели у всех россиян, на всей огромной территории.
Всем, кто так говорит, я обычно предлагаю приехать в Москву, стать москвичом и "зажить лучше"..

Это сообщение отредактировал ЛеРТ - 07-05-2015 - 23:38
dedO'K
(ЛеРТ @ 08.05.2015 - время: 00:37)
(Мизерабль @ 07.05.2015 - время: 20:18)
Уже сейчас, неоднократно слышал, и слышу от россиян (сам живу в Казахстане), что москвичи, - живут ЛУЧШЕ, качество жизни их ВЫШЕ, нежели у всех россиян, на всей огромной территории.
Всем, кто так говорит, я обычно предлагаю приехать в Москву, стать москвичом и "зажить лучше"..

Вообще то, если брать "метрополии", то в СССР это, действительно, были пятнадцать столиц и города союзного значения, снабжавшиеся по первой категории.
Тропиканка
(ЛеРТ @ 07.05.2015 - время: 23:37)
(Мизерабль @ 07.05.2015 - время: 20:18)
Уже сейчас, неоднократно слышал, и слышу от россиян (сам живу в Казахстане), что москвичи, - живут ЛУЧШЕ, качество жизни их ВЫШЕ, нежели у всех россиян, на всей огромной территории.
Всем, кто так говорит, я обычно предлагаю приехать в Москву, стать москвичом и "зажить лучше"..

Макс..
Здесь несколько лет назад, был очень интересный юзверь Кыпс.. Ныне, к сожалению, анрегнувшийся..
Он рассказывал, как в начале 2000-х, они с компаньонами решили замутить производство чего-то, не помню чего, в Псковской области.
Причем, не брать на работу гастов, а только местных.
Зарплату положили, если не ошибаюсь, в 20 тыс. рублей. По тем временам, особенно для сельской провинции - большие деньги.
Требование было одно - не пить.
И что ты думаешь?
Не пришел ни один.. Пришлось набирать гастов..
*А ты про Москву.))
Sorques
(Тропиканка @ 08.05.2015 - время: 00:07)
Макс..
Здесь несколько лет назад, был очень интересный юзверь Кыпс.. Ныне, к сожалению, анрегнувшийся..
Он рассказывал, как в начале 2000-х, они с компаньонами решили замутить производство чего-то, не помню чего, в Псковской области.
Причем, не брать на работу гастов, а только местных.
Зарплату положили, если не ошибаюсь, в 20 тыс. рублей. По тем временам, особенно для сельской провинции - большие деньги.
Требование было одно - не пить.
И что ты думаешь?
Не пришел ни один.. Пришлось набирать гастов..
*А ты про Москву.))

Я слышал эту байку от Кыпса, он это говорил в контексте приверженности делу интернационализма и дружбы народов, ибо был поклонник советской власти...
Я знаю несколько организаций в регионах, где набирали исключительно местных и не пьющих..особых проблем с набором не было, если платили нормально, это какие то русофобские легенды...
dogfred
[QUOTE=Тропиканка , 08.05.2015 - время: 00:07].[/QUOTE] Макс..
Здесь несколько лет назад, был очень интересный юзверь Кыпс.. Ныне, к сожалению, анрегнувшийся..
Он рассказывал, как в начале 2000-х, они с компаньонами решили замутить производство чего-то, не помню чего, в Псковской области.
Причем, не брать на работу гастов, а только местных.
Зарплату положили, если не ошибаюсь, в 20 тыс. рублей. По тем временам, особенно для сельской провинции - большие деньги.
Требование было одно - не пить.
И что ты думаешь?
Не пришел ни один.. Пришлось набирать гастов..
*А ты про Москву.)


[/QUOTE] Пример не очень убедительный, Тропиканка. Частный случай. не везде же так, одна пьянь безработная.
Сужу по своей деревне. Был богатый совхоз в Новгородской области, близ города Боровичи. Мясное животноводство, огромное молочное стадо, три свинарника голов по 100 в каждом. Рухнул Союз, не стало и совхоза. И "поднял знамя" местный фермер. С животноводством он, правда, связываться не стал, но поля взял в аренду. Выращивает овощи: картофель, свеклу, морковь, капусту. В прошлом году отстроил огромный цех метров 100 длиной, там овощи готовят на продажу. Сортируют, укладывают в мешки. Свой небольшой цех по выпуску деревянной тары. На полевые работы нанимает людей из местных, ни одного гастарбайтера не видели. В цеху -все свои, из соседних деревень.
Хозяин, однако. И сам не чеченец, не узбек. И он не единственнный фермер в округе

Это сообщение отредактировал dogfred - 08-05-2015 - 00:19
dedO'K
(Sorques @ 08.05.2015 - время: 01:14)
(Тропиканка @ 08.05.2015 - время: 00:07)
Макс..
Здесь несколько лет назад, был очень интересный юзверь Кыпс.. Ныне, к сожалению, анрегнувшийся..
Он рассказывал, как в начале 2000-х, они с компаньонами решили замутить производство чего-то, не помню чего, в Псковской области.
Причем, не брать на работу гастов, а только местных.
Зарплату положили, если не ошибаюсь, в 20 тыс. рублей. По тем временам, особенно для сельской провинции - большие деньги.
Требование было одно - не пить.
И что ты думаешь?
Не пришел ни один.. Пришлось набирать гастов..
*А ты про Москву.))
Я слышал эту байку от Кыпса, он это говорил в контексте приверженности делу интернационализма и дружбы народов, ибо был поклонник советской власти...
Я знаю несколько организаций в регионах, где набирали исключительно местных и не пьющих..особых проблем с набором не было, если платили нормально, это какие то русофобские легенды...

Не обязательно... Обычно, надо быть готовым к тому, что "первой волной" придут уже поднаторевшие в поисках работы "летуны", которых вышибали с прежних мест работы за нарушения дисциплины, лень и пьянство. Мастерам своего дела уволиться трудно.
Тропиканка
(Sorques @ 08.05.2015 - время: 00:14)
(Тропиканка @ 08.05.2015 - время: 00:07)
Макс..
Здесь несколько лет назад, был очень интересный юзверь Кыпс.. Ныне, к сожалению, анрегнувшийся..
Он рассказывал, как в начале 2000-х, они с компаньонами решили замутить производство чего-то, не помню чего, в Псковской области.
Причем, не брать на работу гастов, а только местных.
Зарплату положили, если не ошибаюсь, в 20 тыс. рублей. По тем временам, особенно для сельской провинции - большие деньги.
Требование было одно - не пить.
И что ты думаешь?
Не пришел ни один.. Пришлось набирать гастов..
*А ты про Москву.))
Я слышал эту байку от Кыпса, он это говорил в контексте приверженности делу интернационализма и дружбы народов, ибо был поклонник советской власти...
Я знаю несколько организаций в регионах, где набирали исключительно местных и не пьющих..особых проблем с набором не было, если платили нормально, это какие то русофобские легенды...

Влад, а какие основания ему не верить?
Что в сельской российской провинции, никто не хочет работать?
Это для кого-то секрет?
ЛеРТ
(Тропиканка @ 08.05.2015 - время: 00:18)
Что в сельской российской провинции, никто не хочет работать?
Это для кого-то секрет?

В провинции кто хочет, тот и зарабатывает.
А кто не хочет - и в Москве хорошо не живет.
Sorques
(Тропиканка @ 08.05.2015 - время: 00:18)
Влад, а какие основания ему не верить?
Что в сельской российской провинции, никто не хочет работать?
Это для кого-то секрет?

Ты не знаешь подробностей, а без них многое непонятно..я про пьяную Россию, где невозможно найти бригаду строителей уже устал слышать от толерастов и примкнувших к ним советофилов...в той же Псковской области случайно знаю другие примеры...
Одни гастарбайтеры работают, а русские бухает...Я в России живу и такой тенденции не замечаю...после 91 года на рабочем месте бухать почти перестали, так как увольняют за это в пять минут и без выговоров и собраний месткома...
Тропиканка
(Sorques @ 08.05.2015 - время: 00:35)
(Тропиканка @ 08.05.2015 - время: 00:18)
Влад, а какие основания ему не верить?
Что в сельской российской провинции, никто не хочет работать?
Это для кого-то секрет?
Ты не знаешь подробностей, а без них многое непонятно..я про пьяную Россию, где невозможно найти бригаду строителей уже устал слышать от толерастов и примкнувших к ним советофилов...в той же Псковской области случайно знаю другие примеры...
Одни гастарбайтеры работают, а русские бухает...Я в России живу и такой тенденции не замечаю...после 91 года на рабочем месте бухать почти перестали, так как увольняют за это в пять минут и без выговоров и собраний месткома...

Вот и ты тоже стал мне пенять про нероссийское проживание.)
Однако, с рождения и, кроме последних трех лет, я жила именно там.)
Оставим Псковскую область.. Рассмотрим Москву..
Мне вот очень интересно, почему, когда в моем дворе работали дворниками соотечественники, я сдирала об наледи глушитель?
А как стали работать таджики и азербайджанцы, двор, вдруг, как по мановению волшебной палочки, стал чистым?
Sorques
(Тропиканка @ 08.05.2015 - время: 00:48)
Вот и ты тоже стал мне пенять про нероссийское проживание.)
Однако, с рождения и, кроме последних трех лет, я жила именно там.)
Оставим Псковскую область.. Рассмотрим Москву..
Мне вот очень интересно, почему, когда в моем дворе работали дворниками соотечественники, я сдирала об наледи глушитель?
А как стали работать таджики и азербайджанцы, двор, вдруг, как по мановению волшебной палочки, стал чистым?

Свет... 00013.gif 00013.gif 00013.gif
Не занимайся фантазиями, о том что я в твой адрес..ты ситуацию знала и до 10 года...

Раньше работало два дворника, а сейчас 4-5...кроме того сейчас на чистоту выделяют очень большие деньги Управам и их нужно осваивать, я не понимаю, зачем заборы красить в мае, июле и сентябре и траву косить каждые две недели...раньше таких денег не выделяли и дело не в трудолюбии гастарбайтеров...
ЛеРТ
(Sorques @ 08.05.2015 - время: 00:35)
после 91 года на рабочем месте бухать почти перестали, так как увольняют за это в пять минут и без выговоров и собраний месткома...

Не могу сказать, что бухать перестали. Все зависит от "рабочего места" и руководителей..

Сосед.2012
(2 смена @ 07.05.2015 - время: 22:21)
Москвичи, я имею ввиду коренных жителей города, действительно живут хорошо, лучше, чем по остальной России, потому и могут покупать продукты и промтовары по ценам, превышающим в разы цены других регионов, и сводить концы с концами без особого напряга. Откуда это проистекает? Очень просто. Остаётся квартира от умершего родственника - договариваются не делить наследство, а сдавать, а деньги делить.
Те, что приезжие - к них такого варианта просто нет: они продали отцов дом в деревне и айда в Москву,
Вот москали гады, я всегда чего то такое про них подозревал, только эта, непонял, а где они сами то живут когда квартиру сдавать начинают?
Ну приезжие продали отчий дои в Москву, а масквичи сдали отч.. квартиру и куда жить переместились?
Кстати как следует из вашего рассказа они "договариваются сдавать", т.е. их несколько человек, не подскажите сколько каждому москалю примерно на нос выходит от квартиры сдаваемой?


лишь бы не работать на земле, а сшибать деньги, не работая, как они привыкли прежде.



Москвичей ненавидят в области, да и в соседних, потому, что взяв участки земли, и построив себе жильё, они на этих участках трудятся и соответственно урожайность выше, чем у маститых крестьян-бахвалов, по привычке, спьяну бьющих в грудь кулаком и плачущихся о своей нелёгкой крестьянской доле.

В этих двух строчках одного абзаца речь идет о каких то разных москвичах как я понимаю, т.е. есть москвичи и москвичи?


Попытался лесопилку открыть, производить садовую мебель (скамейки, табуретки). Проект пришлось закрыть. когда местные узнали, что за 100 баксов в день нужно отпахать 8 часов без дураков - все отказались. Аргумент один - так это ж работать надо!

А сейчас у вас за 100 баксов в день нет никакой работы?

Это сообщение отредактировал Сосед.2012 - 08-05-2015 - 12:12
Victor665
(Безумный Иван @ 07.05.2015 - время: 22:13)
(Мизерабль @ 07.05.2015 - время: 20:18)
Собственно, сабж.

Принято (пытаются внедрить в массовое сознание), что Союз Советских Социалистических Республик (СССР), был империей. В которой метрополией - была Россия.

Сподобилось родиться в СССР, и пожить. И поездить по разным республикам. И пообщаться с жителями самых разных регионов.

Ну не наблюдал, что жители России, - жили ЛУЧШЕ, чем в других республиках. Так же жили, как и все мы.

Хотя, совершенно естественным правилом для империй, является то, что жители метрополий, - живут лучше, чем жители провинций.

Единственно, где видел, - что москвичи жили ЛУЧШЕ, чем по всей стране.

Уже сейчас, неоднократно слышал, и слышу от россиян (сам живу в Казахстане), что москвичи, - живут ЛУЧШЕ, качество жизни их ВЫШЕ, нежели у всех россиян, на всей огромной территории.

Мэй би, МОСКВА - это метрополия империи, была в СССР, и есть сейчас?
СССР был империей, но не колониальной.

1. Приятно что даже вы не смогли ничего возразить по сути сказанного.
2. Можете назвать империю хоть "прекрасной не империей", суть не поменяется- был и сейчас ЕСТЬ имперский центр который забирает себе все мат блага производимые в империи.

А потом центр распределят ОБЩИЕ мат блага- так как ему, центру, удобно )) Окраины при этом прозябают, а центр жирует... Просто потому что государство оно не живое, и центр и окраины- не живые ))
А вот людишки занявшие имперские должности и сидящие в центре- нагло гребут мат блага под себя, вот и вся суть!

И неважно есть ли оформленные "колониальные" отношения, или колонии нагло включили в состав империи как якобы "общую" хихи территорию )) Главное что мат блага распределяют именно имперские ушлые уроды.

Так было и во времена Гос Плана, так и остается сейчас.

Москва давным давно стала фактически отдельным государством, с отдельным законодательством, с отдельным уровнем жизни.
И тот постоянно вами упоминаемый "аргумент" что Россия всегда вкладывала деньги в окраины- не имеет отношения к Москве. Просто одни окраины кормили за счет разграбления других окраин, а Москва жировала ВСЕГДА.

И похоже теперь этот маааленький секрет уже не получается скрыть, всё слабее работает пропаганда и духовные скрепы ))
fantomih
Victor665 а можно маленькое уточнение.Вы сами москвич?
Tapochka
(Тропиканка @ 08.05.2015 - время: 00:07)
(ЛеРТ @ 07.05.2015 - время: 23:37)
(Мизерабль @ 07.05.2015 - время: 20:18)
Уже сейчас, неоднократно слышал, и слышу от россиян (сам живу в Казахстане), что москвичи, - живут ЛУЧШЕ, качество жизни их ВЫШЕ, нежели у всех россиян, на всей огромной территории.
Всем, кто так говорит, я обычно предлагаю приехать в Москву, стать москвичом и "зажить лучше"..
Макс..
Здесь несколько лет назад, был очень интересный юзверь Кыпс.. Ныне, к сожалению, анрегнувшийся..
Он рассказывал, как в начале 2000-х, они с компаньонами решили замутить производство чего-то, не помню чего, в Псковской области.
Причем, не брать на работу гастов, а только местных.
Зарплату положили, если не ошибаюсь, в 20 тыс. рублей. По тем временам, особенно для сельской провинции - большие деньги.
Требование было одно - не пить.
И что ты думаешь?
Не пришел ни один.. Пришлось набирать гастов..
*А ты про Москву.))

Вы ошибаетесь.
В 2000 году нормальная зарплата в городах Псковской, Новгородской и Тверской областях (про другие не скажу, не знаю) в реальной промышленности составляла 2200-4000 рублей. В "сельской провинции" они были ещё в два раза ниже. Максимальные заработки были на вредных производствах (например, кабельный завод). Если бы кому-то предложили производство чего-то за 20000 руб., то половина каждой области стояла бы в очереди.
Кроме того, на реальных производствах и сейчас гастарбайтеров в вышеуказанных областях очень мало, потому как работодатель хочет квалифицированного специалиста иметь.
Tapochka
И собственно по теме: да, Москва с 14 века и есть метрополия, центр колониальной империи. Сейчас колонии - всё остальное, что за МКАДом.
Тропиканка
(Tapochka @ 08.05.2015 - время: 17:26)
(Тропиканка @ 08.05.2015 - время: 00:07)
(ЛеРТ @ 07.05.2015 - время: 23:37)
Всем, кто так говорит, я обычно предлагаю приехать в Москву, стать москвичом и "зажить лучше"..
Макс..
Здесь несколько лет назад, был очень интересный юзверь Кыпс.. Ныне, к сожалению, анрегнувшийся..
Он рассказывал, как в начале 2000-х, они с компаньонами решили замутить производство чего-то, не помню чего, в Псковской области.
Причем, не брать на работу гастов, а только местных.
Зарплату положили, если не ошибаюсь, в 20 тыс. рублей. По тем временам, особенно для сельской провинции - большие деньги.
Требование было одно - не пить.
И что ты думаешь?
Не пришел ни один.. Пришлось набирать гастов..
*А ты про Москву.))
Вы ошибаетесь.
В 2000 году нормальная зарплата в городах Псковской, Новгородской и Тверской областях (про другие не скажу, не знаю) в реальной промышленности составляла 2200-4000 рублей. В "сельской провинции" они были ещё в два раза ниже. Максимальные заработки были на вредных производствах (например, кабельный завод). Если бы кому-то предложили производство чего-то за 20000 руб., то половина каждой области стояла бы в очереди.
Кроме того, на реальных производствах и сейчас гастарбайтеров в вышеуказанных областях очень мало, потому как работодатель хочет квалифицированного специалиста иметь.

Читайте внимательнее.
В рассказе Кыпса, речь шла не о конкретно 2000-м годе, а о НАЧАЛЕ 2000-х.
Это мог быть и 2004-й и 2005-й и 2006-й..
Конкретно, он не уточнял.
Но зарплаты в этих годах - уже были не те, что в 2000-м..
Безумный Иван
(Тропиканка @ 08.05.2015 - время: 21:27)
Читайте внимательнее.
В рассказе Кыпса, речь шла не о конкретно 2000-м годе, а о НАЧАЛЕ 2000-х.
Это мог быть и 2004-й и 2005-й и 2006-й..
Конкретно, он не уточнял.
Но зарплаты в этих годах - уже были не те, что в 2000-м..

Начало 00-х понятие очень растяжимое.
в 2000 я получал 1852 руб
В 2001 ----------- 3000 руб
В 2002 ----------- 7500 руб
В 2004 ----------- 12000 руб
В 2005------------ 15000 руб (летом 25000 руб)
в 2006 -----------21600 руб

Комфортнее всего было в 2002-м. Мог позволить себе все.
Хуже всего в 2006-м. Искал на обед в магазине консерву подешевле.
Xрюндель
(Sorques @ 08.05.2015 - время: 00:14)
это какие то русофобские легенды...

Не легенды, к сожалению. Про семью Давыдовых, может быть, слышали.
Бычков канадских выращивают в деревне Барановка. Вот отрывочек из Коммерсанта про их предприятие.
Давыдов говорит, что вся надежда на невесток, что внуков нарожают... Проблема с кадрами.

скрытый текст
шлюхасос
(Безумный Иван @ 07.05.2015 - время: 22:13)
(Мизерабль @ 07.05.2015 - время: 20:18)
Собственно, сабж.

Принято (пытаются внедрить в массовое сознание), что Союз Советских Социалистических Республик (СССР), был империей. В которой метрополией - была Россия.

Сподобилось родиться в СССР, и пожить. И поездить по разным республикам. И пообщаться с жителями самых разных регионов.

Ну не наблюдал, что жители России, - жили ЛУЧШЕ, чем в других республиках. Так же жили, как и все мы.

Хотя, совершенно естественным правилом для империй, является то, что жители метрополий, - живут лучше, чем жители провинций.

Единственно, где видел, - что москвичи жили ЛУЧШЕ, чем по всей стране.

Уже сейчас, неоднократно слышал, и слышу от россиян (сам живу в Казахстане), что москвичи, - живут ЛУЧШЕ, качество жизни их ВЫШЕ, нежели у всех россиян, на всей огромной территории.

Мэй би, МОСКВА - это метрополия империи, была в СССР, и есть сейчас?
СССР был империей, но не колониальной.

Империя, не бывает без колоний! Читайте определение этого слова в словаре диппослов!
Sorques
(шлюхасос @ 09.05.2015 - время: 00:30)
Империя, не бывает без колоний!

Священная Римская империя, это было объедение равноправных членов и без метрополии...
Безумный Иван
(шлюхасос @ 09.05.2015 - время: 00:30)
Империя, не бывает без колоний! Читайте определение этого слова в словаре диппослов!

Россию назвали империей когда этого словаря еще не было.
Мизерабль
(Безумный Иван @ 09.05.2015 - время: 01:08)
(шлюхасос @ 09.05.2015 - время: 00:30)
Империя, не бывает без колоний! Читайте определение этого слова в словаре диппослов!
Россию назвали империей когда этого словаря еще не было.

Помимо словарей, существовали учебники самых различных ВУЗов.

Кстати, Безумный Иван, речь в старттопике идет не о России, а об СССР, и о возникшем в общественном сознании в конце 80х - начале 90х годов, штампе (или если хотите, - ярлыке, жупеле) - "Империя".
Мизерабль
(Sorques @ 09.05.2015 - время: 01:04)
(шлюхасос @ 09.05.2015 - время: 00:30)
Империя, не бывает без колоний!
Священная Римская империя, это было объедение равноправных членов и без метрополии...

Откуда дровишки?

Рим - был классической империей, с метрополией и провинциями.

А вот СССР, как раз-таки, был федерацией равноправных государств. Метрополии - не было.
Безумный Иван
(Мизерабль @ 09.05.2015 - время: 01:11)
Помимо словарей, существовали учебники самых различных ВУЗов.

Кстати, Безумный Иван, речь в старттопике идет не о России, а об СССР, и о возникшем в общественном сознании в конце 80х - начале 90х годов, штампе (или если хотите, - ярлыке, жупеле) - "Империя".
Об СССР этот термин пошел от Российской Империи, а не от Британской или Римской.

Это сообщение отредактировал Безумный Иван - 09-05-2015 - 01:27
efv
(Мизерабль @ 09.05.2015 - время: 01:13)
Рим - был классической империей, с метрополией и провинциями.

Причём здесь Древний Рим и Священная Римская империя?

Страницы: [1]2

Архив форума Серьезный разговор -> А почему СССР - "империя", и где "метрополия"?





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва