Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Свобода как осознанная необходимость

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Свобода как осознанная необходимость -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]2

LegLover
Почему-то все темы рассматривают свободу в своих частных проявлениях. Свободный художник, свободный журналист, эскапист, в конце концов...
А чувствуете ли вы себя свободным? Если нет, то пытались ли освободиться от ограничений в своей жизни? Что для этого предпринимали? Какой вы представляете идеальную свободную жизнь для себя лично?angel_hypocrite.gif
Monella
Нет у меня полной свободы...И не надо, главное..Я несвободна от своей семьи, мужа, детей...А всё остальное - по обстоятельствам, но в большинстве случаев всё от кого-нибудь зависит..
Европа завидует
Я думаю, что свободным себя никто не может чувствовать. Все мы от чего -либо зависим. Если не жить на острове, то СВОБОДА будет полнейшая
Тот же свободный художник (журналист) он зависит от ганораров ему выплачиваемых, от мнений и своей репутации.

А если брать смысл не такой глубокий , то личная свобода в первую очередь- материальная независимость. Можно быть большим начальником, чтобы не зависить от приказов, но дальше идет закон... и осознаешь , что это круговая порука..
Tessa
Свобода заканчивается там, куда ты пропускаешь проходимцев...(ну, те, кто прходят) по твоей деше.
LegLover
Не, ребята, общими словами вы от меня не отделаетесь. wink.gif Это не школьное сочинение. Я вполне конкретные вопросы задал.
Хотите вы это признать или нет, но ваша личная свобода - это ваш личный компромисс с обществом. На одном краю шкалы находится, как точно заметила Стервочка, Робинзон на необитаемом острове, а на другом В.В.Путин. Робинзон абсолютно свободен, если не считать ограничение места, но он и не поощряется никем. Грубо говоря, он не продал ни малой доли своей свободы за социальные сребренники. А абсолютно несвободный человек - ВВП, который, управляя всем, и имея в своем распоряжении все, себе не принадлежит. Каждый из нас может попытаться найти свое место на этой шкале. Но любой компромисс - это попытка наступить на горло собственной песне. Вот я и спрашиваю: делали ли вы когда-нибудь попытки уйти от этого компромисса? Уезжали ли на остров, объявляли ли себя нон-конформистом, ширялись ли наркотиками, в конце концов? И, если да, то что вынесли из этих попыток? И если вы чувствуете дискомфорт от собственной несвободы, то как вы представляете свою идеальную свободную жизнь?
bleh.gif
Unicorn
QUOTE (LegLover @ 28.04.2005 - время: 02:35)
А чувствуете ли вы себя свободным? Если нет, то пытались ли освободиться от ограничений в своей жизни? Что для этого предпринимали?

Могу сказать, что по мере продвижения в духовной практике я чувствую себя всё более и более свободным. Прежде всего - свободным от отрицательных свойств моей личности, которые постепенно, совершенно ненасильственным путём меня покидают. Я стал замечать за собой, что радости в моей жизни становится всё больше, а стрессов и подавленного настроения - всё меньше. Меня очень радует, что и окружающие замечают изменения во мне. Мне всегда казалось, что макисмальная несвобода заключается в отрицательных свойствах личности, и в конечном итоге только сам человек создаёт себе ту цепь, на которую сам себя садит. То, чем я занимаюсь, позволяет мне потихонечку эту цепь если не уничтожать, то по крайней мере значительно удлиннять.

Я уверен, что истинная свобода заключается в нашей духовной природе. Осознание себя как Духа, освобождение от всех иллюзорных отождествлений - вот настоящий путь к истинной Свободе. Человек, однажды прикоснувшийся к состоянию Духа, никогда не сможет остаться к этому равнодушным. Достижение Абсолюта и есть Свобода. Путь к ней долгий и не очень простой, но, как говорится, "дорогу осилит идущий".
ВедьмАчка
Свобода - самая большая фикция, которую когда-либо выдумал человек. ИМХО.
Свободен только труп, лежащий на прозекторском столе в анатомическом театре медицинского института. Ему и дела нет до того, кто и что у него там разглядывает, вычленяет, препарирует, копается там, где когда-то мысли об этой самой свободе гуляли... И нет у него ни комплексов, ни амбиций, ни душевных терзаний...
И Робинзон, увы, не исключение! Да кто сказал, что он был свободен? От общества себе подобных - да, но не более того. А его религиозные комплексы и моралистические предрассудки... За столько лет, даже найдя Пятницу, он так и не смог обрести Свободу Личности...
Свобода на острове - лишь красивая сказка о счастии, оказавшись в которой, спустя самый небольшой отрезок времени, каждый из нас стремится вновь в свою золочёную клетку, к своим комплексам, к своим начальникам, к выхлопным газам и прочим радостям цивилизации...
Свобода, как осознанная необходимость?! Полная свобода возможна только от себя самого, но человечек может её ощутить лишь шагнув вперёд с крыши небоскрёба, да и в этот краткий миг сознание будет всеми силами цепляться за прутья и жёрдочки...
LegLover
Спасибо, Юникорн и Ведьмачка!
Только что вы задали еще одну шкалу, по которой мы можем оценить свою свободу. Я говорил о свободе нашей материальной жизни, вы подняли вопрос духовной свободы.
Материальное существование - это в первую (и почти единственную) очередь социум. Именно ему мы жертвуем большую часть наших прав и свобод в обмен на безопасность и сытную кормежку. Робинзон свободен, потому что он вне общества. Но, будучи свободен социально, духовно он все равно закрепощен. Кстати, если кто читал полную версию романа, тот помнит, что большую часть времени на острове Робинзон только тем и занимался, что не землю копал, а беседовал с Богом на предмет своей духовной свободы. Всевышний вел себя крайне несговорчиво и отказывался возвращать ему социальные блага, пока он не освободится духовно. Руссо по этому поводу целую теорию "натурального человека" развил.
Вопрос духовной свободы - один из самых спорных во всей философии. Шаг к свободе с крыши небоскреба (аналог клавиши RESET на вирте) не является выходом прежде всего потому, что метод ОТКАЗА от проблемы не есть метод ее РЕШЕНИЯ. Как говорится: и жена не уйдет к другому, если у вас нет жены.
В этом отношении метод Юникорна гораздо совершеннее: была проблема, но мы представили себе, что ее нет, поверили в это, и ее не стало. Правда, для того, чтобы применить такой логический ход, нам надо разобраться с САМОЙ проблемой, остающейся в РЕАЛЕ. Признаешь реал - вернешься на исходную позицию в решении. Выход очевиден: реал не признавать. В этом случае наличие в нем чего-либо повлиять на правильность нашего ментального решения не может.
Мне все же хотелось бы вернуться к свободе социальной. Для большинства людей совершенно очевидно, что будучи несвободным социально, духовно освободится невозможно или крайне сложно. (т.е. требует заведомо нереальных усилий). В этом заключен феномен так наз. добровольной маргинализации, когда вполне адекватный и успешный человек отказывается от своего почетного места в социуме и уходит в бомжи.
Сброшу-ка я следующим постиком цитатку из Фукуоки "Революция одной соломинки".
LegLover
В один из дней после этого случая я сделал отчет о своей работе и тут же подал заявление об уходе. Мой начальник и друзья были удивлены. Они не знали, что с этим делать. Они устроили мне прощальный вечер в ресторане над набережной, но атмосфера была несколько необычная. Молодой человек, который до сегодняшнего дня хорошо ладил со всеми, который не казался неудовлетворенным своей работой, а наоборот, был всем сердцем предан своим исследованиям, вдруг внезапно объявляет, что он бросает все и уходит. А я был счастлив и смеялся. В это время я всем говорил следующее: «На этой стороне – набережная. На другой стороне – пирс № 4. Если вы представите себе, что на этой стороне – жизнь, тогда на другой стороне – смерть. Если вы хотите избавиться от мысли о смерти, то вы должны избавиться также от мысли, что на этой стороне – жизнь. Жизнь и смерть едины.» Когда я говорил это, каждый становился еще более обеспокоен моим состоянием. «Что он говорит? Он, наверное, сошел с ума», – должно быть, думали они. Они провожали меня с печальными лицами. Только я один шагал бодро, в хорошем настроении. В это время сосед по комнате был особенно сильно обеспокоен моим поведением. Он предложил мне немного отдохнуть, возможно, на полуострове Босо. Одним словом, я ушел. Я уехал бы в любое место, если бы кто-то пригласил меня. Я сел в автобус и ехал много миль, глядя на поля с рисовыми чеками и маленькие деревушки вдоль дороги. На одной остановке я увидел маленький указатель, на котором было написано «Утопия». Я вышел из автобуса и пошел искать ее. На побережье была маленькая гостиница. Поднявшись на утес, я нашел место с прекрасным видом. Я остановился в гостинице и проводил дни, валяясь в полудреме в высокой траве высоко над морем. Это продолжалось, может быть, несколько дней, неделю, месяц, но, во всяком случае, я оставался там некоторое время. Дни проходили и моя радость тускнела, и я начал осмысливать, что же все-таки случилось. Вы могли бы сказать, что я, наконец, пришел в себя. Я поехал в Токио и оставался там некоторое время, проводя дни в прогулках по парку, разговаривая на улицах с людьми, а спал, где придется. Мой друг беспокоился обо мне и приехал посмотреть, как я живу. «Разве ты не живешь в мире снов, в мире иллюзий?» «Нет, – ответил я, – это вы живете в мире снов». Когда мой друг обернулся, чтобы сказать «До свидания», я ответил ему что-то вроде: «Не говори «До свидания», прощаться, так прощаться».
KNIGHT
И откуда вы взяли, что Робинзон свободен материально? blink.gif
Вы понимаете, что значит быть СВОБОДНЫМ МАТЕРИАЛЬНО?
Это значит быть свободным от материального мира и его проблем.

Свободен ли в этом плане Робинзон? Нет, конечно! Он зависит от любых природных изменений, которые могут лишить его привычной пищи или крова, от собственного здоровья, (ибо, если он заболеет или сломает ногу, он почти уже труп) от наличествующих инструментов....
Короче от всего! И этого, в отличие от человека, живущего в социуме, он не может ни спрогнозировать, ни компенсировать, ни отстранится.
Он тотально зависим от факторов, над которыми не властен, и которые держат его жизнь.

Именно поэтому люди в такой ситуации становятся очень суеверными и религиозными, пытаясь заступничеством Высших Сил компенсировать собственную беспомощность.

Человек в ценре мегаполиса сто крат более свободен, чем Робинзон в лучшие годы.

Ибо, что такое СВОБОДА – ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫБИРАТЬ!

А у Робинзона этой возможности НЕТ!
Попробуй
http://www.sexnarod.ru/index.php?showtopic=21974

Совмешаем товарищи модераторы?))))) Хотя тут конечно как водится сооовсем о другом.)
Багги_Ra
Говорят, освободиться - это обрести крылья. Улететь... От проблем, ответственности, собственных мыслей и чувств, моральной и физической боли, несовершенства мира... Жить - это уже условие, несвобода. Мыслить - еще труднее. Осуществлять деятельность - совсем тяжко. Выход? Забить на все, уйти в себя (способов - море). Сойти с ума. Умереть.
Ночной8дозор
Раньше наверно и не знал, что это такое свобода, теперь после трёхмесячного отсутствия в своей стране, почувствовал её, когда вернулся. Всё родное; друзья, родственники, улицы, деревья, земля, воздух..ни кому не должен ни чего рассказывать, могу встать и пойти, куда мне хочеться, могу говорить на родном языке..................................

П.С. в теме, которую создал Попробуй, я написал совсем другое понятие свободы, до этого я и не знал, как можно почувствовать себя свободным..
LegLover
QUOTE (Попробуй @ 28.04.2005 - время: 21:26)
http://www.sexnarod.ru/index.php?showtopic=21974
Совмешаем товарищи модераторы?))))) Хотя тут конечно как водится сооовсем о другом.)

Попробуй, извини пожалуйста! Название точно совпадает. Просто содержание разное. Ты пытаешься выяснить, что люди понимают под свободой, а меня интересуют в первую очередь реальные попытки освободиться от той несвободы, которую они испытывают в обществе. Если скажешь, скорректирую название темы именно под свой интерес.
M-S
Дюже сурьезная тема.

Свобода есть неподчиненность. Если Y является функцией X, то Y не свободен. Любая зависимость, любая связь есть ограничение свободы. Кстати, X тоже не свободен, поскольку функция без аргумента существовать не может.

Давайте представим себе два атома (не с физической, а с философской точки зрения). Если атомы испытывают какую-либо форму взаимодействия - они не свободны. Это следует из предыдущего абзаца. Уберем один атом. Теперь связь разрушена. Стал ли оставшийся атом свободен? Может ли он перестать зависеть от себя самого? Может ли он по собственному желанию перестать быть этим конкретным атомом и стать другим? Может ли он по собственному желанию превратиться, например, в ЛегЛавера? И может ли он исполнить это превращение, будучи свободным от желания его воплотить?

И тут мы с вами плавно приходим к мысли, что единственно возможная форма свободы - в отречении от всего сущего, т.е. в несуществовании.
LegLover
QUOTE (KNIGHT @ 28.04.2005 - время: 20:18)
И откуда вы взяли, что Робинзон свободен материально? blink.gif
Вы понимаете, что значит быть СВОБОДНЫМ МАТЕРИАЛЬНО?
Это значит быть свободным от материального мира и его проблем.
Свободен ли в этом плане Робинзон? Нет, конечно! Он зависит от любых природных изменений, которые могут лишить его привычной пищи или крова, от собственного здоровья, (ибо, если он заболеет или сломает ногу, он почти уже труп) от наличествующих инструментов....
Короче от всего!


>>Найт, к сожалению ты смешиваешь две философские категории: свободу и причинную обусловленность. Если человек спрятался от дождя под крышу, это не означает, что он не свободен.
Причинная обусловленность человеческих мыслей, интересов, намерений и поступков не отменяет свободу.

>>M-S, излишняя абстракция, при всей своей логичности, лишает объект существеннейших свойств. Свободное падение камня и свободное падение человека отличаются тем, что камень начал свое падение от внешнего воздействия, а человек сам принял такое решение. Это обуславливает понятие "ВОЛИ". основа свободы - это проявление воли. Камни волей не обладают.
M-S
QUOTE (LegLover @ 29.04.2005 - время: 01:40)
Если человек спрятался от дождя под крышу, это не означает, что он не свободен.


Как минимум, он не свободен от желания остаться сухим. smile.gif
Если, конечно же, он не спрятался под крышей по иным причинам.
Веселый!
Свобода - разрывание цепей реалии или поездка на пару дней за 40 км от родителей и учителей... У каждого будет свой ответ на этот вопрос, может и не полностью понятен остальным, однако конкретизирующий поните личное! Тяжело обсуждать материю без осазнания или ощущения самой ее. Свобода или палка с двумя концами? О чем легче говорить и спорить? Для творческого человека она одна, для слесаря она абсолютно инная! Возводить дискуссию о высшей точке общественной жизни невозможно опираясь на одну теорию!
У меня своя свобода, которая не граничит с понятием может, но она моя любимая! Мне радостно когда я ложусь спать, зная что будет завтра! Мне хорошо, когда я выхожу на улицу. Мне весело когда я прихожу на работу! Мне не тяжело жить и меня ничего не обременяет - эта моя свобода! Вот что я могу назвать своей СВОБОДОЙ! Но...
Даже у моего отца или матери или друга она совсем другая! У некоторых кружка пива асоциируется с большим желтым счастьем!

ВедьмАчка
Что-то всё у вас упирается в свободу выбора - прятаться или нет под крышей, а если прятаться, то под какой...
На самом деле это не свобода выбора - это вынужденное ответное действие, ответная реакция организма, если хотите, на то или иное воздействие внешего возбудителя - рефлексы условные и безусловные.

QUOTE
Ночной8дозор Дата 28.04.2005 - время: 23:22
Раньше наверно и не знал, что это такое свобода, теперь после трёхмесячного отсутствия в своей стране, почувствовал её, когда вернулся

Вот ведь, как клёво - вновь оказаться в привычной среде, со всеми её ограничениями и запретами. Подчиниться, отказавшись от свободы. Ностальгия замучила? Так это условный рефлекс.
У человека есть только одна реальная свобода выбора - жить или умереть. Всё остальное философия и эзотерика, направленные на ограничение свободы выбора.

QUOTE
M-S Дата 28.04.2005 - время: 23:31
И тут мы с вами плавно приходим к мысли, что единственно возможная форма свободы - в отречении от всего сущего, т.е. в несуществовании.

Вот она здравая мысль.
Вековую мудрость - освободи свой разум! следует понимать не иначе, как - убей своё тело!
МУСЕЧКА
Да, интересненько.... По моей теме постепенно приходим к определенному выводу, что свободный журналист – это утопия. А может ли быть свободным личность? Человек, значит? И как этой свободы достичь? Для начала мне было бы очень интересно узнать, как вы сами интерпретируете эту самую свободу. Что она для вас? Вы же сразу нас решили спросить.

Ну что же, помятуя приснопамятного Карла Маркса скажу, что очень много он и иже с ним рассуждали о свободе. При всей противоречивости его учения есть все-таки в нем рациональное зерно. Свобода – это способность человека действовать сообразно своим целям, но при этом опираясь на познание объективной реальности. Я не могу или почти не могу изменить эту самую реальность / ну разве что, в пределах отдельно взятой квартиры/, а вот ставить перед собой цели и выбирать методы их достижения – это мне по силам. Я не фаталист, верю, что многое зависит от меня, от энергии приложенных мною сил /да простят меня физики/. Если я смогу найти ту гармонию между социальной реальностью и моей субъективной необходимостью О, Боже, дай мне силы!

Ну здорово Стервочка всех задела за живое со своим Робинзоном! Он был свободен от общества, беседовал со Всевышним. А Тот ему даже отвечал. Может, он потихоньку сходил с ума от избытка свободы? Однако, с завидной периодичностью Дефо подкидывал ему сундуки с потонувших кораблей, чтобы обеспечить его материальными благами того общества, от которого он был свободен.


А можно несколько приземленно порассуждать? Я свободна в выборе мужа. Или освобождении от него. Это говорит о моей свободе? Я свободна в выборе профессии. Заканчивала театральный институт и хотела посвятить себя театру, потом выбрала другую профессию. Даже училась на гида, хотела беспечным туристам рассказывать о прелестях своей страны. Это свобода? Хочу – рожу ребенка, а не хочу –нет. Да и в бомжи могу пойти, но что-то не хочется.

Тот ваш пример с бегством весьма обеспеченного человека на край света, меня не убедил. Про таких моя бабуля говорила «с жиру бесятся» /только без обид/. А по большому счету, есть у меня куча «несвобод», от которых не дай Бог мне освободиться. От меня зависят родители, ребенок, собаки, даже аквариумные рыбки. Как они все без меня? Что я буду за личность, венец творения, если брошу все и буду наслаждаться этой своей свободой? Да моя душа не будет знать покоя. А это страшнее любых других мук.
console.gif
ВедьмАчка
QUOTE (МУСЕЧКА @ 29.04.2005 - время: 00:47)
А можно несколько приземленно порассуждать? > ... < Это свобода?

А так ли это? Или это, всего лишь, видимость свободы?
Я свободна в выборе мужа. Да, конечно, но... из того небольшого количества претендентов, которые тебя окружают.
Или освобождении от него. Безусловно, если он согласится. иначе возникают проблемы разного порядка...
Я свободна в выборе профессии. Так ли это? Всю жизнь, начиная с первых шагов, нас подталкивают все кому не лень в том или ином направлении и, в результате остаётся, весьма, ограниченный список...
Хочу – рожу ребенка, а не хочу –нет. Расскажи об этом тысячам тысяч женщин, которые хотят, но не могут - где тут выбор?
Да и в бомжи могу пойти, но что-то не хочется. Конечно, можешь, но... а как же муж, дети, престарелые родители, цветы на подоконнике, кошка на кухне?..

QUOTE
Свобода – это способность человека действовать сообразно своим целям, но при этом опираясь на познание объективной реальности.

Вот только Карл уточнить забыл, что объективная реальность формируется множеством субъективных факторов, существенно ограничивающих эту самую реальность, а тем самым и свободу.
Так какую пилюлю выбирать будем - синюю или красную?
Unicorn
Я так понимаю, что мы говорим в этом топике не о понятии "свобода" как таковом (ясно, что абсолютная свобода заключается либо в несуществовании в физическом теле, либо - что во многих религиозно-философских системах означает то же самое - соединение с Абсолютом), а о достижении человеком субъективного ощущения свободы. По этому поводу я вспомнил легенду Чжуан-цзы о старике, упавшем в бурный водный поток. Наблюдающий за тем, как старик, упав в смертоносное течение реки, выбирается из него как ни в чём ни бывало, спрашивает, как слабый физически человек смог выбраться из этой пучины. Старик отвечает: "Всё довольно просто. Надо лишь следовать потоку, погружаясь вместе с ним, когда он тянет вниз, и поднимаясь, когда воды идут вверх".

В нашей жизни мы встречаемся с обстоятельствами, которые невозможно преодолеть, и это даёт нам ощущуение несвободы, часто доводящее нас до стрессов. Но, на мой взгляд, великое искусство жизни заключается в том, чтобы уметь принять то, что преодолеть невозможно, как должное, и менять то, что нам по силам изменить (см. подпись в моих постах). Отсутствие мудрости как раз и приводит часто к ощущению несвободы. Мудрый же человек свободен внутренне всегда - он радуется жизни, воспринимая её такой, какая она есть. Если же жизнь в чём-то не устраивает такого человека, он работает над собой. Наше собственное "Я" - это, пожалуй, единственное, что мы можем по-настоящему изменить в этом мире.

Что же касается свободы выбора.... Я думаю, что если человек испытывает удовлетворения от выбора, то несвобода, связанная с необходимостью выбора, превращается в свободу. Так, человек, любящий свою жену и получающий в ответ любовь от неё, вряд ли будет терзаться сознанием невозможности получать любовь от других женщин; человек, по-настоящему счастливый в семье, не будет завидовать свободе холостяка. Думаю, что основой свободы является Любовь (как и основой всего в мире).
LegLover
Любопытная закономерность вырисовывается в обсуждении тем. Пытаешься поставить общий вопрос (о границах вирта, например), и все начинают тебе сочувствовать и интересоваться личной жизнью. Ставишь вопрос конкретный, персональный (как в этой теме) и слышишь общие рассуждения. Я же не зря в названии использовал марксистскую формулировку.
Скажу прямо. Мне глубоко наплевать на АБСТРАКТНЫЕ ограничения моей свободы. Невозможность парения в воздухе аки птиц меня совершенно не напрягает. Причинная обусловленность моих поступков тоже не делает меня несчастным, хотя иногда и раздражает.
Но все мы живем в обществе, являющимся альфой и омегой нашей несвободы. Каждый из нас заключил с обществом свой персональный "общественный договор". Для тех, кто об этом не догадывается, вот рефератик на эту тему.
Как совершенно справедливо заметил Юникорн, сославшись на один из вариантов Лютеровой молитвы, адекватный человек всегда соразмеряет свои намерения с возможностью достижения результата. ФСЯ ФЕНЬКА В ТОМ, ЧТО ОПТИМУМ ВСЕГДА ИНДИВИДУАЛЕН. Сколько людей, столько и вариантов этого договора. Один из моих приятелей рассказывал, что он никогда не был счастлив так, как во время службы в армии (рядовым, ессно). Абсолютный комфорт: ты полностью освобожден от необходимости принимать решения. Другой мой приятель говорил, что ему не доверили автомат со знанием дела: если бы доверили, расстрелял всех. Меня интересуют ваши собственные оценки своей социальной несвободы. Пытались ли вы в жизни выбирать альтернативный путь?
Придется первым привести конкретный пример. Когда мне было лет 10, моему папе объяснили, что детей необходимо пороть. Это укрепляет их психику и прививает чувство ответственности за свои поступки. Папа мой был исключительно добросовестный человек. Он придрался к первой же моей шалости и с чувством исполнил свой родительский долг. Я не имел возможности ответить ему адекватно, и, поскольку экзекуция происходила на кухне, просто расфигачил стеклянную кухонную дверь голыми руками, так что ни единого стеклушка в ней не осталось. Спасибо папе за это: он навсегда привил мне понимание суверенитета личности.

>> Юникорн, не смог найти твою цитату, где ты говоришь о Фукуоку, как о примере богатого молодого человека, бесящегося с жиру. Фукуоку, далеко не ИМХО, гений масштаба Леонардо. Он - единственный, кто успешно реализовал в социуме принцип НЕ ДЕЛАНИЯ, который остальные только декларируют.
ЧЁРНАЯ МАМБА
Свободной себя не чувствую unsure.gif так как живу с родителями, завишу от них материально...
Конечно же пытаюсь освободиться от их опеки, но плохо получается...
Хотела бы жить одна, только для себя, материально ни от кого не зависеть. Вот это я, на данный момент считаю свободой для себя.
деушка
Свобода, свобода... Не будем о грустном!!!!!!!!!!!! Ну какая может быть свобода?????????? СЕмья...хотя... главным своим недостатком считаю несвободу от мнения родственников. Почему меня так воспитали, как так получилось, что вполне взрослый человек не достиг душевной зрелости и ведется на поводу у эксцентричной особы, родившей и воспитавшей??? КОторая не позволяет отойти (в психологическом смысле) ни на шаг, управляет и направляет в соответствии со своими желаниями и представлениями об идеальной дочери??????
Supergirl
Моя свобода в свободе выбора.Я могу быть кем то и быть никем.Я могу покупать,а могу брать просто так.Я могу любить,а могу ненавидеть.Я могу жить в мегаполисе,а могу жить на песке.Я могу верить,а могу заложить тротиллу под церковь... wink.gif
Ночной8дозор
QUOTE (ВедьмАчка @ 29.04.2005 - время: 00:42)
QUOTE
Ночной8дозор Дата 28.04.2005 - время: 23:22
Раньше наверно и не знал, что это такое свобода, теперь после трёхмесячного отсутствия в своей стране, почувствовал её, когда вернулся

Вот ведь, как клёво - вновь оказаться в привычной среде, со всеми её ограничениями и запретами. Подчиниться, отказавшись от свободы. Ностальгия замучила? Так это условный рефлекс.

Какими ограничениями и запретами? Я домой вернулся..клёво - какое то не правильное слово..Может бы вас ностальгия и не замучила? находясь вдали от дома и друзей или у вас друзей нету?
Не первый раз уже сталкиваюсь с обсуждением за то что страну и дом свой люблю! Что с вами со всеми присходит?! Душа ж за Россию болит!
avtor
QUOTE (LegLover @ 28.04.2005 - время: 23:23)
[ а меня интересуют в первую очередь реальные попытки освободиться от той несвободы, которую они испытывают в обществе.

Реальные попытки? Проще простого.
Когда мне надоело служить офицером, я уволился. Это было крайне непросто, но я сказал себе, что свобода дороже 3-комнатной хаты, левых денег, пайков, и стабильности.
Родные с ума сходили. Прошли годы, я доволен.
Когда почувствовал малейшую несвободу в браке, ушел. Страдал, потому что любил ее, но свобода дороже.
Родные с ума сходили. Прошли годы, но я доволен.
Получил в 22 года, сопляк такой, высокооплачиваемую работу. В начале 90-х развозил американских туристов, баксы из карманов падали. Вкалывал там, пока не заметил, что на мне ездят. Ушел за два дня.
Родные с ума сходили. Прошли годы, я доволен...
Легловер, не хочу продолжать. Видимо, до сих пор имеет место быть пресловутый юношеский максимализм, но я ответил на твой вопрос.
Я утверждаю, что свободен лишь тот, для кого это состояние души дороже остальных жизненных благ. Естественно, целиком и полностью никто не свободен. Я не могу пролежать день на рельсах в метро, меня оттуда извлекут. Но, в отличие, от миллионов!! сограждан, я могу за 15 минут принять решение, и уехать..гм...на Алтай. И пожить там годик. Захочу - уеду.
ВедьмАчка
QUOTE (Ночной8дозор @ 29.04.2005 - время: 12:48)
Какими ограничениями и запретами? Я домой вернулся..клёво - какое то не правильное слово..Может бы вас ностальгия и не замучила? находясь вдали от дома и друзей или у вас друзей нету?
Не первый раз уже сталкиваюсь с обсуждением за то что страну и дом свой люблю! Что с вами со всеми присходит?! Душа ж за Россию болит!

Да никто никого здесь не обижает.
Замучивала и нас ностальгия, заедала насмерть - целых три года, с небольшими перерывами, ни одного русского лица или слова... Дошла до того , что думать по-немецки начала. А однажды, ко мне в городе обратились по-русски... я глаза-то вылупила, рот открыла... пока-а до меня дошло, что это ж наш, россиянский гражданин и язык не сторонний... Я ж говорю - условный рефлекс, никакой свободы, как у собаки Павлова. pardon.gif
А что с нами происходит? У нас тож душа, знаете ли... она тож, того,.. болит...
Anton-11
Плохо болит. Когда болит - человек делать что то пытаеться. Плохо, хорошо ли, но пытаеться.
Веселый!
Когда хочеш поставит человека в тупик - задай ему подобный вопрос! Тут будет ответ примерно одинаковый, в плане сложенности, как если спросить про любовь!
Свобода - обширное понятие которе имеет сотню определений...
Смысл топика узнать у кого какая?
LegLover
QUOTE (Веселый! @ 29.04.2005 - время: 23:55)
Когда хочеш поставит человека в тупик - задай ему подобный вопрос! Тут будет ответ примерно одинаковый, в плане сложенности, как если спросить про любовь!
Свобода - обширное понятие которе имеет сотню определений...
Смысл топика узнать у кого какая?

Я несколько раз спросил: Чувствовали ли ограничение свободы со стороны общества? Стремились ли его преодолеть? Каким способом? Вот лично ты, например? А ты спрашиваешь в чем смысл топика... Но некоторым просто нравиться тему зафлуживать, вот и пишут ни о чем...
Багги_Ra
Если рассматривать свободу, как философскую категорию, то есть способность самостоятельно, в соответствии с личным мировоззрением, определять свои цели, и действовать согласно собственному решению, то моя личная свобода существует в пропорции 50 Х 50: я практически полностью свободна в выходные дни и частично несвободна, когда приходится заниматься работой, а не любимым делом. Для полной свободы воли постоянно не хватает времени, ей очень сильно мешают эмоции :( И, кажется, свобода возможна только вне социума. А, с другой стороны, вне социума зачем она нужна? И еще думаю, что только в детстве и ранней юности можно желать свободы - не сознавая, что это прежде всего одиночество, отсутствие привязанностей, близких контактов, взаимных обязательств - всего, что составляет основу жизни человека. Наверное, абсолютно свободен тот, кому уже нечего терять, но осознанной необходимостью данная свобода не является, скорее, объективной реальностью.
Unicorn
QUOTE (LegLover @ 29.04.2005 - время: 13:15)
>> Юникорн, не смог найти твою цитату, где ты говоришь о Фукуоку, как о примере богатого молодого человека, бесящегося с жиру.





Тут какое-то недоразумение - я такого не писал никогда, да и не мог написать. Однако что-то по поводу "бесящихся с жиру" помню. Только это не моей рукой написано, совершенно ответственно заявляю.

Что же касается не-делания, то мне ближе термин недеяния, употребляемого в даосизме и некоторых буддийских направлениях. Недеяние означает непричастность к результатам своих действий. Другими словами, ты что-то делаешь, но не ждёшь от общества каких-либо оценок твоих действий, тем более - благодарности за них. Таким образом, социум тебя нисколько не трогает - живя в нём, ты как бы автономен от него. Недеяние практиковали многие мудрецы-даосы (и не только даосы).

Наверное, следует подчеркнуть ещё раз мою мысль - состояние несвободы существует только в наших головах. Освободив себя от внутренних ограничений нашей натуры, мы тем самым обретём настоящую свободу.
LegLover
QUOTE (Багира-В @ 30.04.2005 - время: 00:59)
И, кажется, свобода возможна только вне социума. А, с другой стороны, вне социума зачем она нужна?

Извини, Багира, терпеть ненавижу резать посты на куски, но слишком много вопросов, иначе не ответишь.
Что свобода - вне социума, оказалось, не для всех очевидно. Однако, так. И не все однозначно, как ты считаешь. Мерка-то у каждого своя! Уход от общества - достаточно распространенное явление. Полно людей, которые предпочли добровольную аскезу. Кто-то на религиозной почве (монастырь), кто-то в лесники или зимовщики подался, а кто-то добровольно маргинализировался: пошел в бомжи. Конечно, некоторая часть таких случаев - явная паталогия личности и следствие неспособности социализироваться, но не все!
Тур Хейердал сбежал со своей первой женой на Фату Хиву (островок в Полинезии) и, как я писал на литературе, в первый же день положил свой Роллекс на камень, а другим камнем прихлопнул.
QUOTE
И еще думаю, что только в детстве и ранней юности можно желать свободы - не сознавая, что это прежде всего одиночество, отсутствие привязанностей, близких контактов, взаимных обязательств - всего, что составляет основу жизни человека.
А откуда возникает весь спектр молодежных контркультур? Если технология адаптации еще не отработана, и есть желание писАть с чистого листа, нонконформизм - естественное явление. Но это не отменяет стремления человека объединяться с себе подобными. Жаль что на нашем форуме представителей контркультур нет, но где-то ведь существовали или существуют хиппи, панки, фрики?
QUOTE
Наверное, абсолютно свободен тот, кому уже нечего терять, но осознанной необходимостью данная свобода не является, скорее, объективной реальностью.
Весь вопрос в том, как этой объективной реальностью распорядиться. Фукуока (будучи специалистом-аграрием) конвертировал свой философский эскапизм в поразительную технологию беспахотного земледелия. Он доказал, что использование традиционных способов обеспечения продовольствием создало 95% побочных трудовых затрат в техногенной цивилизации. У него несколько человек, не ковыряя землю даже палкой и используя только свои руки, получают урожай в несколько раз выше, чем на самых лучших с/х угодьях. Время, которое они на это затрачивают на порядок меньше, чем с использованием тракторов. И никаких способов защиты растений от вредителей.:-! Вот такой скромный результат того, что терять ему было абсолютно нечего.
Иными словами: наш способ жизни не единственно возможный. bleh.gif

Страницы: [1]2

Архив форума Серьезный разговор -> Свобода как осознанная необходимость





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва