Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Усыновление

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Усыновление -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]2

Секунда до..
Вчера, в очередной раз включив телевизор, натолкнулась на сюжет в новостях. В американском суде выносится приговор родителям , которые убили русского усыновленного мальчика. Сказано там было всего и сторона защиты активно настаивает на том, что это было не убийство. Но все эти крысиные разборки уже не важны. Ребенок мертв. И это уже не первый случай, когда мы сталкиваемся с подобным. Я не хочу поднимать вопрос стоит ли вообще иностранцам разрешать усыновлять наших деток. Речь не об этом. И в нашей стране случаются подобные трагедии..Я хочу поговорить вообще об усыновлении. В принципе.что движет людьми, решившимися на этот нелегкий шаг? А ведь он действительно нелегкий. все ли могут полюбить не родного по крови ребенка? Полюбить душой, сердцем? не разумом...
Принять его таким , каким он будет . И никогда потом, если не дай Бог, в его поведении будет что-то не так..не кинуть в сердцах..что он..весь в своих родителей, к которым они отношения не имеют? что-то вроде того "от осинки не родятся апельсинки".
Я знаю, есть множество семей..и их к сожалению правда огромное количество, которые не могут иметь детей. Даже после многолетнего лечения.И тогда усыновление- это единственный способ познать родительское счастье. Но есть и такие семьи для которых усыновление-это уже почти бизнес.

Как отличить одних от других? как быть уверенным в том, что детки , которым не повезло в жизни с самого рождения не попадут в еще большую передрягу?

Уважаемые модераторы, поискала такую тему, не нашла. Если уже была такая-прощу прощения.
Цунами Нова
По поводу бизнеса....пособие на ребёнка около 5 тыс....то есть, чуть меньше 5. Ну возьмут десяток детей...Будут полтишок получать...А их кормить-одевать за какие деньги? Не понимаю такого отношения. А почему? Потому что в свой адрес приходилось часто слышать такое. Что из-за денег взяла.
bolik@lelik
У меня в юности был близкий друг.К сожалению мы живем в разных городах,и редко видимся.Так вот он,или жена не могли иметь детей,и взяли девочку из детдома.Недавно я приезжал к нему в гости,и был поражен атмосферой любви в ихнем доме.Девчонке уже 18 лет.Он взял ее когда ей было 3 годика.Но правда я давно не видел что б дети так обожали родителей.Так что думаю воспитание играет очень большую роль.
Котенок.
Т.С. Путаете мокрое с мягким.......
Выродки есть всегда и везде и в любых семьях, в любых странах.... Усыновление и все такое связанное с этим тут не причем.... Просто бытовуха..... Как и не банально это звучит.....

Это сообщение отредактировал Котенок. - 19-09-2011 - 02:06
Sarita
QUOTE (Цунами Нова @ 19.09.2011 - время: 00:58)
По поводу бизнеса....пособие на ребёнка около 5 тыс....то есть, чуть меньше 5. Ну возьмут десяток детей...Будут полтишок получать...А их кормить-одевать за какие деньги? Не понимаю такого отношения. А почему? Потому что в свой адрес приходилось часто слышать такое. Что из-за денег взяла.

Это у вас в регионе что-то хотя бы платят. В Красноярском крае, как и большинстве субъектов РФ, ничего не платят. Только опекунам на содержание, за которое они отчитываются.

По сабжу. Разные мотивы у людей. Сейчас усыновителей (во всяком случае - местных) обязывают проходить курсы приемной семьи, где их, помимо прочего, тестируют. В том числе на мотивацию и осознанное родительство. Правильно настраивают на отсутствие ожиданий, на комплиментарное восприятие отличий.
Корыстная мотивация "кончается" еще на стадии сбора бумажек. Бо геморроя много, а корысти - три копейки.
И вот по моим наблюдениям за семьями усыновителей спустя всего год после усыновления - вы, в большинстве случаев, не отличите где родные дети, а где - усыновленные. Даже внешность подстраивается (есть и такой феномен).

Усыновление - это, конечно, благо. Надо хорошо понимать, что такое гос.учреждение для детей оставшихся без попечения родителей, чтобы не задавать подобных вопросов.

Про страшные случаи... Интересно, сколько родных детей было убито в той же Америке на той же неделе? Уродов везде хватает. А если учесть, что иностранцы у нас усыновляют детей, безнадежных к усыновлению в РФ (закон такой), то совсем запретить - это обречь довольно большой процент детей на сиротство при реальной альтернативе.
Тут не запрещать надо, а тщательнее собирать сведения об усыновителях.

Это сообщение отредактировал Sarita - 19-09-2011 - 02:25
Цунами Нова
QUOTE (Sarita @ 19.09.2011 - время: 02:12)

Это у вас в регионе что-то хотя бы платят. В Красноярском крае, как и большинстве субъектов РФ, ничего не платят. Только опекунам на содержание, за которое они отчитываются.


У меня ребёнок под опекой. А усыновителям платят тоже, но чуть побольше.

Про геморр с бумажками...я, видно, очень хотела, потому у меня всё скоренько получилось. Максимка в нашей семье уже через 2 месяца был....

Сложно психологически. Жили в деревне...Односельчане недоумевали: почему? как? зачем? Вот и доводы: из-за денег; раньше родила и бросила, а когда другого родила, о первом вспомнила(!!!!!!!!!!!); родной полненький - в меня, а приёмный - худышка: она своего кормит, а этого нет....И прочий бред. Слава Богу, уехали.
Sarita
QUOTE (Цунами Нова @ 19.09.2011 - время: 02:40)
У меня ребёнок под опекой. А усыновителям платят тоже, но чуть побольше.

Про геморр с бумажками...я, видно, очень хотела, потому у меня всё скоренько получилось. Максимка в нашей семье уже через 2 месяца был....

Опека быстрее оформляется =))) На усыновление люди только у судей в очереди по два месяца стоят. Это уже после того как они все бумажки собрали.
А по опеке - там глава администрации утверждает. В две недели максимум.

Но это чисто процессуальные моменты. Сорри, что отвлеклась. Проф.деформация 00062.gif 00003.gif

QUOTE
Сложно психологически.

Потому я считаю патронаж приемных семей должен осуществляться не раз в год (как сейчас), а первые пару месяцев - часто. Хотя бы пару раз в неделю. И адекватными специалистами. Чтобы в самый сложный период - период адаптации друг к другу - вовремя помочь семье справиться.

QUOTE
Жили в деревне...Односельчане недоумевали: почему? как? зачем? Вот и доводы: из-за денег; раньше родила и бросила, а когда другого родила, о первом вспомнила(!!!!!!!!!!!); родной полненький - в меня, а приёмный - худышка: она своего кормит, а этого нет....И прочий бред. Слава Богу, уехали.

На каждый роток... 00003.gif Не было бы приемного малыша - нашли бы о чем другом посудачить. Хотя в городе, конечно, легче... С соседкой по площадке видимся раз в год. 00003.gif

Это сообщение отредактировал Sarita - 19-09-2011 - 08:09
Цунами Нова
QUOTE (Sarita @ 19.09.2011 - время: 08:08)

Потому я считаю патронаж приемных семей должен осуществляться не раз в год (как сейчас), а первые пару месяцев - часто. Хотя бы пару раз в неделю. И адекватными специалистами. Чтобы в самый сложный период - период адаптации друг к другу - вовремя помочь семье справиться.


Максимка у нас 5 лет и у нас патронаж ни разу не был. Да и не вижу я смысла, чтобы они приезжали. Конечно же, они должны контролировать условия в которых проживает ребёнок. Но вот помощи, поддержки (я имею в виду моральной, психологической) вряд ли от них дождёшься.

Адаптация...да. Сложновато было. При чём я стала это понимать гораздо позже, что мне тогда было очень тяжело. Ребёнку 5 лет. Он практически не разговаривает, нужды справляет(и большие и малые) в "колдотки"....зимой....на улице...в посёлке((( Память и внимание отсутствуют. При том, что с родным трёхлетним уже таких проблем не было давно. Сейчас, слава Богу, мы догоняем свой возраст....Да и многое изменилось с того времени.
Секунда до..
QUOTE (Sarita @ 19.09.2011 - время: 02:12)

Про страшные случаи... Интересно, сколько родных детей было убито в той же Америке на той же неделе? Уродов везде хватает.

Я не спорю, что на слуху только то, что обсуждается.И сколько по факту таких случаев в России я знаю не по наслышке (сводки и статистики приходят регулярно).



QUOTE
Потому я считаю патронаж приемных семей должен осуществляться не раз в год (как сейчас), а первые пару месяцев - часто. Хотя бы пару раз в неделю. И адекватными специалистами. Чтобы в самый сложный период - период адаптации друг к другу - вовремя помочь семье справиться.

Случай один вспомнился. На заре моей карьеры, меня после первоначалки определили в ОДН. С инспектором был выход по квартирам, я как молодой сотрудник бродила хвостиком, вникала. Визит в очередную семью. Патронажную. Что-то там пацан натворил, честно уже не помню.Пришли. Нам предложили пройти на кухню. очень хороший ремонт. Мило, уютно, НО..что меня поразило невероятно -это крохотный столик и 2 стула всего. Это при том, что в семье двое взрослых и 5 мальчиков. Семья патронажная. Т.е. насколько я понимаю они получают зарплату за то, что детки в семье. Поговорив с ребенков, взяв с него честное-пречестное слово, что будет вести себя хорошо, поговорив с "мамой", собираемся уходить..Не выдержав, решила спросить, о мучившем меня вопросе, почему так странно кухня устроена.Ответ, меня лично убил. Здесь мы с мужем отдыхаем. Т.е. мальчикам вход туда почти заказан. Едят в своей комнате, которая кстати мало чем отличается от казармы. Двухъярусные койки, никаких игрушек. Краем глаза я заметила какие-то шашки или шахматы. Я не говорю, что комната должна походить на игрушечный магазин, но это же дети..хоть какие-то машинки, пистолетики, мяч в конце-то концов должен быть.
Вышли мы когда я поделилась своими соображениями . На что услышала- дамочка эта не особенно и скрывает, что детей они взяли, чтобы были деньги. Честно без понятия сколько платят на содержание таких детей и как отчитываются родители. Но эта горе-мамаша не стесняясь говорила, что у них большой дачный участок, и дети там лучшие работники. И что нужно еще усыновить парочку детей-инвалидов, денег на содержание платят больше.
Как проверяют такие семьи, кто к ним выходит? Как они отчитываются?
Цунами Нова
Жень, скажу честно: отчёты - это тупая формальность. Чеков не требуется (если только это не большие покупки типа обуви, верхней одежды, мобильных и пр...) Просто ведёшь тетрадь, где пишешь, что на питание в октябре потратили 2400, мобильная связь 200, питание в школе 500, канцелярия 500 ...и т.д. Пока не набежит сумма 4973 рубля (с копеечками могу быть неточна - лень смотреть). На меньшую сумму нельзя. На большую можно. Если ты купил ребёнку в кредит кровать, ПК, телефон...ну или что-то, или ремонт в его комнате сделал - это к расходам не считается.
Эти отчёты - унизительно. И глупо. Да можно написать, что ты на эту сумму пол-порося купил и дитя мясом каждый день пичкаешь, а самой бич-пакетами затариться, а на остальное водки накупить, чтобы деньги не потратить.
Секунда до..
QUOTE (Цунами Нова @ 19.09.2011 - время: 11:48)

Эти отчёты - унизительно. И глупо. Да можно написать, что ты на эту сумму пол-порося купил и дитя мясом каждый день пичкаешь, а самой бич-пакетами затариться, а на остальное водки накупить, чтобы деньги не потратить.

Вот в чем и дело, Жанна. Именно этим вопросом я и задалась. Получается что для кого-то детки -это счастье. А для кого-то..как я писала выше..все таки своего рода способ бабок срубить. Пример такого я как раз и описала. Противно и гадко это все.
Цунами Нова
Вопрос, безусловно, двоякий. Я говорю о том, что ради денег брать ребёнка - это крайне не выгодно (прошу прощения, что изъясняюсь таким языком), потому как на содержание ребёнка уходит совсем не 5 тыс. Но есть те, которые умудряются так сэкономить на ребёнке, что этого пособия вполне достаточно, чтобы весело прожить несколько счастливых деньков.

Sarita
QUOTE (Секунда до.. @ 19.09.2011 - время: 10:30)
Случай один вспомнился. На заре моей карьеры, меня после первоначалки определили в ОДН.

Коллега)) 00003.gif
QUOTE
Как проверяют такие семьи, кто к ним выходит? Как они отчитываются?

Раз в год приходит инспектор из опеки. Составляет акт, приобщает к делу об усыновлении. На усыновленных - первые три года, на подопечных каждый год до 18 лет.
Как отчитываются за деньги на усыновленных не в курсе. У нас в крае таких денег просто нет. На подопечных/патронатных - с прошлого года раз в год в опеку предоставляется отчет с чеками (кажется, до 5 феврала срок). До этого каждый месяц отчетный период был.

Насчет купить пол-порося... Знаете, те, кто хочет смошенничать - те смошенничают. Уж на что у нас гос.знак свою продукцию защищает - и те подделывают.

И тут уже надо учитывать - а отобрать ребенка из семьи будет меньшим ли злом? После того, как он уже привык и освоился - обратно вернуть его в безликую среду госучреждения? Или уже лучше пусть ест не со всеми и нет у него кучи модных игрушек - но есть семья хоть с каким-то семейным отношением и трудовым воспитанием.
Секунда до..
QUOTE (Sarita @ 20.09.2011 - время: 03:27)


И тут уже надо учитывать - а отобрать ребенка из семьи будет меньшим ли злом? После того, как он уже привык и освоился - обратно вернуть его в безликую среду госучреждения? Или уже лучше пусть ест не со всеми и нет у него кучи модных игрушек - но есть семья хоть с каким-то семейным отношением и трудовым воспитанием.

Я с Вами согласна, что жуткой травмой для ребенка будет вернуть назад его в детский дом, какая бы семья ни была, дети там привыкли. Привыкли к тому , что есть дом, что есть семья, статус что ли определенный. И зачастую как бы плохо им ни было, возврат в прошлое это самое страшное , что могут детки себе представить.
К сожалению мы никогда не узнаем, что происходит за закрытыми дверями квартиры. А дети как правило не склонны жаловаться..даже если им плохо.
sxn2494571562
Я вот не понимаю, зачем усыновлять детей, чтобы потом их убивать....
Цунами Нова
QUOTE (sxn2494571562 @ 22.09.2011 - время: 11:33)
Я вот не понимаю, зачем усыновлять детей, чтобы потом их убивать....

Потому что некоторые люди не дооценивают своих психологических возможностей. Ведь они не ставят самоцелью - усыновить ребёнка для убийства. Ими руководят другие мотивы. Какие угодно, но не убийство. Да и со стороны это кажется таким простым - взять ребёнка...а уж столько всего приходится испытывать в процессе...(я имею ввиду моральный и психологический аспект). Ведь усыновителям (опекунам, приёмным родителям) кажется, что ребёнком можно руководить, подстроить под себя...Ан нет...Тут ещё и гены дают знать о себе. И то, что заложено в ребёнке в первые месяцы и годы жизни, начиная с внутриутробного развития.
*Ню*
QUOTE (Цунами Нова @ 22.09.2011 - время: 12:48)
Потому что некоторые люди не дооценивают своих психологических возможностей. Ведь они не ставят самоцелью - усыновить ребёнка для убийства. Ими руководят другие мотивы. Какие угодно, но не убийство. Да и со стороны это кажется таким простым - взять ребёнка...а уж столько всего приходится испытывать в процессе...(я имею ввиду моральный и психологический аспект). Ведь усыновителям (опекунам, приёмным родителям) кажется, что ребёнком можно руководить, подстроить под себя...Ан нет...Тут ещё и гены дают знать о себе. И то, что заложено в ребёнке в первые месяцы и годы жизни, начиная с внутриутробного развития.

Ладно бы гены. Психологический аспект даже недооценен. Люди не понимают, что ребенок это не игрушка, не собачка и не киска. Что у него есть свои желания, порывы, характер, какие-то черты, которым он вовсе не обязан походить на приемных родителей (зачастую и не плохие черты, просто другие, а усыновителям они могут претить). Да тупо даже то, на что реагируют многие люди. Запахи. Он ребенка не так пахнет. У него не такие жесты. Все не то. А вкупе с поведением это многих взрывает. Чего далеко ходить - меня моя родная и кровная иной раз так выводит, что наши препирательства, наверное, даже соседи слышат. Другое дело, что я всегда знаю, где надо остановиться. А люди, особенно никогда не имевшие дел с детьми, да еще и взявшие "чужого" - они не знают своей черты. Они, может, потом и жалеют о содеянном, но думать-то надо не потом, а в тот момент.

Чет все сумбурно и в кучу... Просто жалко, что люди так беспечно подходят к вопросу усыновления, идя на поводу исключительно у собственного хочу, не делая себе труда подумать "а могу ли я?"
Sarita
QUOTE (Цунами Нова @ 22.09.2011 - время: 12:48)
Ведь они не ставят самоцелью - усыновить ребёнка для убийства. Ими руководят другие мотивы. Какие угодно, но не убийство.

Совершенно верно =))) Кто б им дал ребенка при такой мотивации?...

*Ню*
QUOTE
Чет все сумбурно и в кучу... Просто жалко, что люди так беспечно подходят к вопросу усыновления, идя на поводу исключительно у собственного хочу, не делая себе труда подумать "а могу ли я?"

А как реально вообще оценить свои возможности в ситуации в которой никогда не был? Я когда старшую дочь рожала - не могла даже отдаленно представить вас ист дас материнство. И оценить свои силы. С сыном тож думала, что уже старая и мудрая. А фиг вам... Кто б ожидал что у мальчиков ...ну прилично иначе все. 00003.gif
А тут - усыновление, примеров которого мало у кого есть перед глазами (в отличие от кровного родительства). Тут, мне кажется, вообще трудно что-либо прогнозировать самим.

Это сообщение отредактировал Sarita - 22-09-2011 - 16:05
*Ню*
QUOTE (Sarita @ 22.09.2011 - время: 16:03)
*Ню*
QUOTE
Чет все сумбурно и в кучу... Просто жалко, что люди так беспечно подходят к вопросу усыновления, идя на поводу исключительно у собственного хочу, не делая себе труда подумать "а могу ли я?"

А как реально вообще оценить свои возможности в ситуации в которой никогда не был? Я когда старшую дочь рожала - не могла даже отдаленно представить вас ист дас материнство. И оценить свои силы. С сыном тож думала, что уже старая и мудрая. А фиг вам... Кто б ожидал что у мальчиков ...ну прилично иначе все. 00003.gif
А тут - усыновление, примеров которого мало у кого есть перед глазами (в отличие от кровного родительства). Тут, мне кажется, вообще трудно что-либо прогнозировать самим.

Ну смотрите. Если уже есть свои дети, это проще, в том плане, что родиетли уже обладают базовыми навыками в уходе-общении с рбенком. Тогда сходить на консультацию к психологу, который занимается с родителями по вопросам усыновления, походить на занятия в специальные группы, пообщаться с такими же родителями, которые усыновили. Чтобы хотя бы понять круг проблем и вопросов, с которыми чаще всего сталкиваются при усыновлении.


Если детей нет, то тем более нужно готовиться. Вообще понять примерно что такое дети и как с ним обращаться. И не надо говорить, что в любой женщине это заложено. Не заложено нихрена. Сама в роддоме наблюдала картину, когда девочке после родов на след. день ребенка отдали на СП, а она его даже на руки толком взять не могла и к груди приложить.

Да, не ко всему можно подготовиться заранее. И хоть я примерно представляла, с чем мне придется столкнуться при рождении ребенка, все равно это было неожиданно для меня.

Но я хотя бы не впадала в истерику от каких-то вещей, знала, как ухаживать за ребенком и чего примерно от него ждать.
Sarita
QUOTE (*Ню* @ 22.09.2011 - время: 16:46)
Ну смотрите. Если уже есть свои дети, это проще, в том плане, что родиетли уже обладают базовыми навыками в уходе-общении с рбенком. Тогда сходить на консультацию к психологу, который занимается с родителями по вопросам усыновления, походить на занятия в специальные группы, пообщаться с такими же родителями, которые усыновили. Чтобы хотя бы понять круг проблем и вопросов, с которыми чаще всего сталкиваются при усыновлении.


Если детей нет, то тем более нужно готовиться. Вообще понять примерно что такое дети и как с ним  обращаться. И не надо говорить, что в любой женщине это заложено. Не заложено нихрена. Сама в роддоме наблюдала картину, когда девочке после родов на след. день ребенка отдали на СП, а она его даже на руки толком взять не могла и к груди приложить.


А я там выше как раз и писала о необходимости такого вот обязательного сопровождения. Потому как не все могут в принципе отконтролить, что есть проблема.
А у нас усыновителей бросают на произвол судьбы. 6 часов лекции на курсах - это ни о чем. Особенно для тех, у кого детей нету. Да и лекции эти - волонтерские. То есть специалистов хороших - единицы.
Но ведь это не проблема людей? Это проблема системы усыновления.

QUOTE
Да, не ко всему можно подготовиться заранее. И хоть я примерно представляла, с чем мне придется столкнуться при рождении ребенка, все равно это было неожиданно для меня.

Но я хотя бы не впадала в истерику от каких-то вещей, знала, как ухаживать за ребенком и чего примерно от него ждать.

Так и они в истерику не впадают...

Кстати, в тему разговора.
QUOTE
В  2009 году Минобрнауки зафиксировал печальные данные, которые связаны с возвращением детей-сирот обратно в детдом.

Выяснилось, что российские приемные родители отказались от 8 тысяч приемных детей. Помимо этого, выявлено больше 3 тысяч жестокого обращения с приемными детьми. Специалисты Органов опеки не в состоянии оказать потенциальным родителям соответствующую помощь, как объясняют специалисты. Еще одной причиной неудачного усыновления названа социальная реклама, которая создает иллюзию того, что взять ребенка из детдома - это простое и выгодное дело. А на деле оказывается далеко не так.
(с) дети.мейл

И тут, помимо бессилия органов опеки, еще одна проблема названа. Социальная реклама, создающая иллюзии. На мой взгляд - просто аморально гнать пургу через СМИ в расчете как раз на то, что кого-то "торкнет" на усыновление.

Это сообщение отредактировал Sarita - 22-09-2011 - 17:36
Челенджер
QUOTE (Sarita @ 22.09.2011 - время: 17:35)
И тут, помимо бессилия органов опеки, еще одна проблема названа. Социальная реклама, создающая иллюзии. На мой взгляд - просто аморально гнать пургу через СМИ в расчете как раз на то, что кого-то "торкнет" на усыновление.

Так в едроссии много такого))), гайцам план на штрафы, органам опеки план на усыновления))) Все всё делают правильно, просто получается как всегда))
Sarita
QUOTE (Челенджер @ 22.09.2011 - время: 21:00)
QUOTE (Sarita @ 22.09.2011 - время: 17:35)
И тут, помимо бессилия органов опеки, еще одна проблема названа. Социальная реклама, создающая иллюзии. На мой взгляд - просто аморально гнать пургу через СМИ в расчете как раз на то, что кого-то "торкнет" на усыновление.

Так в едроссии много такого))), гайцам план на штрафы, органам опеки план на усыновления)))

У гайцов не план)) У гайцов - "минимальная нагрузка" 00003.gif
QUOTE
Все всё делают правильно, просто получается как всегда))

Чего правильно-то?.. Создавать иллюзию, что усыновив ляльку ты без лишнего труда вступишь в ряды добреньких, а детки из детдома - кавайные беспроблемные няшки?..Которым дал печеньку - и все пучком... Это я по местной передаче сужу "Ищу маму и папу".
Вот потом и получается, что 8 тысячам детей оказалось мало горя в жизни - надо было добавить. И убедить их окончательно в их ненужности и отверженности 00035.gif А виноваты взрослые. Которые их вроде как защищть должны.
*Ню*
QUOTE (Sarita @ 22.09.2011 - время: 17:35)
А у нас усыновителей бросают на произвол судьбы. 6 часов лекции на курсах - это ни о чем. Особенно для тех, у кого детей нету. Да и лекции эти - волонтерские. То есть специалистов хороших - единицы.
Но ведь это не проблема людей? Это проблема системы усыновления.


не-не-не. Не только системы. Есть щас курсы нормальные. Есть школы приемных родителей. Даже у нас (не Москва или Питер, но крупный достаточно город) есть такие курсы. Именно что там не только семьи, которые только собираются усыновлять, но и те, кто уже усыновил. Группы поддержки там всякие. Да это еще не повсеместно. Да, еще не говорят в соц. рекламе и соцзащите о необходимости (а не желания даже) посещения таких курсов и групп.

Но у нас народец странный. Чей-то я сам что ли не знаю, как ребенка воспитать. Меня воспитали. значит и я смогу. Не понимают люди, не хотят мозгами пошевелить...

QUOTE
Так и они в истерику не впадают...


а убивают-то не с истерики?... мне кажется, большинство случаев, как раз из серии: аааа, достал/несностный/ужасный и т.д. ну и хрясь с размаху.... Но я, правда, статистики не знаю. Или раздражение просто копится-копится-копится и таким вот образом ему дается выход((((((


QUOTE
И тут, помимо бессилия органов опеки, еще одна проблема названа. Социальная реклама, создающая иллюзии. На мой взгляд - просто аморально гнать пургу через СМИ в расчете как раз на то, что кого-то "торкнет" на усыновление.


тут да, противопоставить нечего. Именно что аморально. Ах, возьмите ребеночка, это так просто, легко и чудесно. И будет у вас все, как на картинке - весело, красиво и шоколадно. И всеобщая любовь...
Секунда до..
Моя родственница работает психологом в такой "школе родителей". Кстати я спросила у нее-увеличилось ли число желающих взять ребенка в семью после того, как обрушилась эта реклама на незащищенные умы, жаждущих посмотреть телевизор. Говорит таки да. Наплыв пошел. Причем люди считают, что они совершают благо великое..для ребенка..вроде как котенка с улицы забрать мокрого и жалобно смотрящего. Благодетели этакие. На мой взгляд , совершенно неправильная мотивация. И еще я заметила ..может быть мне это только кажется..то, что простилось бы своему ребенку, воспринялось бы как шалость и маленькое хулиганство- некоторыми приемными родителями воспринимается как просыпающиеся дурные гены, им кажется, что если сейчас ребенка не взять немедленно в ежовые рукавицы..то все..тюрьма, алкоголизм и смерть под забором в недалеком будущем обеспечены. Контроль, конечно, необходим..но не такой же тотальной..
тем более проблемы могут в любой семье..даже самой благополучной..
и эта мнительность--тоже большая беда приемных родителей.
Sarita
QUOTE (*Ню* @ 23.09.2011 - время: 12:03)
не-не-не. Не только системы. Есть щас курсы нормальные. Есть школы приемных родителей. Даже у нас (не Москва или Питер, но крупный достаточно город) есть такие курсы. Именно что там не только семьи, которые только собираются усыновлять, но и те, кто уже усыновил. Группы поддержки там всякие. Да это еще не повсеместно. Да, еще не говорят в соц. рекламе и соцзащите о необходимости (а не желания даже) посещения таких курсов и групп.

Но у нас народец странный. Чей-то я сам что ли не знаю, как ребенка воспитать. Меня воспитали. значит и я смогу. Не понимают люди, не хотят мозгами пошевелить...


Вся моя инфа - как раз псле волонтерства в школе приемных родителей 00064.gif Так что это взгляд "изнутри".
QUOTE
а убивают-то не с истерики?... мне кажется, большинство случаев, как раз из серии: аааа, достал/несностный/ужасный и т.д. ну и хрясь с размаху.... Но я, правда, статистики не знаю. Или раздражение просто копится-копится-копится и таким вот образом ему дается выход((((((

В моем городе недавно родная мама так дите убила и папе в пакетике отдала, чтоб прикопал...
Цунами Нова
А вот мне что интересно: как раньше без всех этих школ родители справлялись и воспитывали хороших деток. У нас соседи бездетные были. Взяли девочку, воспитали хорошего человечка. Она сейчас сама двоих уже воспитывает)))

Просто сейчас все стали нервные...
Секунда до..
Жанна..да и сейчас так же живут, и усыновляют, и любят всем сердцем, и замечательные детки вырастают. Никто не отрицает , что этого нет.
Ты знаешь как я к этой теме отношусь..и вопрос этот-для меня не голословное обсуждение. Поэтому примеров перед глазами множество.
Не нервные даже сейчас все...безжалостнее что ли народ стал . Безнаказаннее. Ну это на мой взгляд. Банку кинуть мимо урны. Старушке нахамить, ребенка ударить...понимаешь..все походя..не задумываясь...
вот этого стало гораздо больше.
а потом вся эта грязь, как ком снежный нарастает..и уже не просто ребенку подзатыльник-а ремень в руке. Град пощечин.
ну и остальное..не хочу дальше говорить..
Цунами Нова
Женечка, согласна с тобой.
Но всё же считаю, что многие идут на этот шаг по велению сердца. Не факт, что сможешь полюбить приёмного ребёнка, как родного, но теплом и лаской сможешь отогреть его...
Я помню какой был наш Максимка...Он улыбался из-под лобья и очень редко...Сплошной комочек...Сейчас обычный ребёнок...Домашний.
*Ню*
QUOTE (Секунда до.. @ 04.10.2011 - время: 23:23)
а потом вся эта грязь, как ком снежный нарастает..и уже не просто ребенку подзатыльник-а ремень в руке. Град пощечин.
ну и остальное..не хочу дальше говорить..

А что, раньше ремнем не "воспитывали"? Это пожалуй сейчас стал больше подниматься вопрос о том, что надо быть гуманнее, в том числе если раньше воспитание ремнем вобщем-то было нормой (лишь бы не увечили), то сейчас как-то народ уже стал говорить о том, что это не нормально.

А вот то, что народ стал безжалостнее и "безнаказанее" - это да. Чего только стоит то, что у нас еле-еле со скрипом приняли поправки к закону о наказании педофилов. Если раньше человек понимал, что за какие-то проступки его ждет не только мифическое пожуривание со стороны власти, а реально посидеть в камере, плюс проблемы со стороны общественных всяких организаций и проблемы на работе, он все-таки во многом мог себя держать в рамках. А сейчас всем пофигу.
Цунами Нова
QUOTE (*Ню* @ 05.10.2011 - время: 14:14)
QUOTE (Секунда до.. @ 04.10.2011 - время: 23:23)
а потом вся эта грязь, как ком снежный нарастает..и уже не просто ребенку подзатыльник-а ремень в руке. Град пощечин.
ну и остальное..не хочу дальше говорить..

А что, раньше ремнем не "воспитывали"? Это пожалуй сейчас стал больше подниматься вопрос о том, что надо быть гуманнее, в том числе если раньше воспитание ремнем вобщем-то было нормой (лишь бы не увечили), то сейчас как-то народ уже стал говорить о том, что это не нормально.


Воспитывали!!! Да ещё и как))) Но я не обижалась, например. Считаю, что нормально меня воспитали. Даже хорошо. Я тоже была ребёнком под опекой...
Но тогда ВСЁ было другим!!! Так же, как и было другим 100 лет назад. Мы уже сами не можем так воспитывать, как нас воспитывали...Нет той строгости...А есть агрессия...А агрессия от собственного бессилия (говорю на своём примере)
*Ню*
QUOTE (Цунами Нова @ 05.10.2011 - время: 23:33)
QUOTE (*Ню* @ 05.10.2011 - время: 14:14)
QUOTE (Секунда до.. @ 04.10.2011 - время: 23:23)
а потом вся эта грязь, как ком снежный нарастает..и уже не просто ребенку подзатыльник-а ремень в руке. Град пощечин.
ну и остальное..не хочу дальше говорить..

А что, раньше ремнем не "воспитывали"? Это пожалуй сейчас стал больше подниматься вопрос о том, что надо быть гуманнее, в том числе если раньше воспитание ремнем вобщем-то было нормой (лишь бы не увечили), то сейчас как-то народ уже стал говорить о том, что это не нормально.


Воспитывали!!! Да ещё и как))) Но я не обижалась, например. Считаю, что нормально меня воспитали. Даже хорошо. Я тоже была ребёнком под опекой...
Но тогда ВСЁ было другим!!! Так же, как и было другим 100 лет назад. Мы уже сами не можем так воспитывать, как нас воспитывали...Нет той строгости...А есть агрессия...А агрессия от собственного бессилия (говорю на своём примере)

я не то чтобы обижалась, но боялась. Слава Богу, мои родители нашли в себе силы остановиться после пары порок. За это матери большое спасибо. Испытав это на себе, своего ребенка так воспитывать не хочу - хотя выводит она меня иной раз будь здоров. Считаю, что ремень да и любое физическое воздействие - это от бессилия. Когда не знают, не могут убедить и объяснить. Ну и со своими эмоциями справиться.

А тут все идет от того, что семьи сейчас меньше, семьи неполные часто, женщины не умеют воспитывать детей, женщины бегут на работу, пахать, урвать кусок, чтобы ребенку тому самому жилось получше. Перекосы одни, короче.

Ведь проблемы-то убийств не только в семьях с усыновленными детьми. Но и с родными тоже((((
yurchik48
Если от чистого сердца,то благо.
Цунами Нова
Не могу не согласиться....В погоне за НОРМАЛЬНЫМ уровнем жизни мы теряем самое главное - духовность(
Цунами Нова
QUOTE (yurchik48 @ 07.10.2011 - время: 00:29)
Если от чистого сердца,то благо.

Да ну кто спорит? Благо, конечно! Только многие убивают это благо недоверием, а многие своей корыстью убивают веру в порядочность...
AKATAVA
По поводу усыновления не скажу,но у меня подружка взяла под опеку шестилетнего мальчишку,представили как беспроблемного ангела,как выяснилось потом,совершенно ассоциальная личность,в шесть лет пил,курил,дышал,бродяжничал...Воспитывали,сказать,что она на нем здоровье угробила,ничего не сказать(при том,что родной сын,спортсмен и отличник),сейчас,это малыш живет у них пятый год,признает ее за мамку,любит,но привычки,как не старались,все равно остались,и бегает она по школам ,защищает его,и милиция,через день,разыскивает его по городу,и на учете стоит и диагноз,какой-то поставили(сказалось бурное детство и наследственнось),за бродяжничество,вот и бъется,все удивляются,почему не отдаст,не может,уже свой...

Страницы: [1]2

Архив форума Серьезный разговор -> Усыновление





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва