Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Бюрократия

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Бюрократия -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]2

pepelazo1
Друзья! Кто-нибудь из вас не раз сталкивался с таким явлением как бюрократия порой не замечая этого или проклиная все на свете яростно вынужден был идти у нее на поводу до конца. Бесконечные очереди, беготня по разным инстанциям и в конце концев долгожданный результат, но порой не всегда тот, который бы хотелось, потомучто изначально было написано что-то неправильнло и в итоге приходится делять все заново. Вот у меня вопрос, для чего это нужно и кому от этого хорошо?

Это сообщение отредактировал pepelazo1 - 06-06-2011 - 12:48
zLoyyyy
QUOTE (pepelazo1 @ 06.06.2011 - время: 12:46)
потомучто изначально было написано что-то неправильнло и в итоге приходится делять все заново

Это не бюрократия, а способ вымогания взятки. Если Вы имеете в виду арфаграфичискии ашыпки, не создающие смыслоразличительных проблем, а не что-то серьёзное, способное вылиться в потерю больших денег и бесконечные тяжбы.

В консульстве РФ в Таллине, говорят, недай Господь написать "Таллинн", заставят всё переоформлять. А в концсульстве РФ в Хайфе имена и фамилии записывают секретарши со слуха, сам ты не можешь, а потом, месяца через 3 оформления документов, выясняется, что фамилия записана неверно и нужно начинать всё сначала, при этом никаких компенсаций или хотя бы извинений ожидать не приходится.
pepelazo1
Абсолютно согласен, вот что-то про Таллин в это роде примерно.
zLoyyyy
QUOTE (pepelazo1 @ 06.06.2011 - время: 13:01)
Абсолютно согласен, вот что-то про Таллин в это роде примерно.

Принесите справку о том, что Вам нужна справка
pepelazo1
QUOTE (zLoyyyy @ 06.06.2011 - время: 13:08)

Принесите справку о том, что Вам нужна справка

+ Вам нужна справка для получении доверенности к справке, по которой нужно получить справку
Котенок.
QUOTE (pepelazo1 @ 06.06.2011 - время: 12:46)
Вот у меня вопрос, для чего это нужно и кому от этого хорошо?

Бюрократия=кормушка...... Нужна тем кто у неё сидит, что тут не понятного?
Билл Баклуши
Ответ мне кажется очевидным. Вы же ходите не к роботам. Вы ходите к людям, которые "работают" получают зарплату! и уверены, что им ее платить обязаны, а люди к ним приходящие - досадная помеха! И отфутболивая вас, придираясь к ошибке и так далее они просто создают себе работу,вернее видимость работы, оправдание своей необходимости. И заметьте, как только вы подадите жалобу, выяснится, что все что делается, делается только для вашего же блага! В целях вашей же безопасности! Вы попадете в другой город если в документах будет написано Таллинн, а не Таллин!
К сожалению бюрократия - изобретение очень старое и наверное как многие пороки - неискоренима.
Xрюндель
QUOTE (Билл Баклуши @ 06.06.2011 - время: 15:00)
Вы же ходите не к роботам.

Да, не к роботам, и это главный недостаток российской бюрократии.
Мне сейчас приходится иметь дело с бюрократией итальянской.
На первый взгляд, она намного зарегулированней и запутанней российской бюрократической системы.
Если бы не одно НО.
Итальянская система работает именно как машина. Бестолковая, запутанная, сложная, но машина.
И это прекрасно))) Если заполнить все бумажки ПРАВИЛЬНО (что непросто, но возможно) и подать их в нужное место, что через строго определенный срок мы на выходе получаем желаемый результат.
Многие, в том числе и местные, этого не просекают и ворчат и жалуются.
А зря.
А объясняется ситуация тем, что чиновники получают небольшую, но стабильную зарплату. И самое главное - большой пакет социальных льгот и благ.
И место чиновника, даже мелкого, желанно именно стабильностью, а не возможностью брать взятки.
А за взятку вылетаешь пинком под зад без разговоров...
sawenka
QUOTE (pepelazo1 @ 06.06.2011 - время: 12:46)
Вот у меня вопрос, для чего это нужно и кому от этого хорошо?

Во многом, наверное, это как очередь в магазине, когда на двадцать человек работают две кассы с оооочень медленными кассиршами, а открыть соседние три кассы никто не хочет, чтобы создалось впечатление, что магазин очень посещаемый - видите, даже очереди образуются.
Angelofdown
Ответ очевиден: бюрократия нужна бюрократам. Да даже не для того, чтобы выжать денег. Они просто так привыкли работать. В большинстве своём эти бумажки-писульки нафиг не нужны.
pepelazo1
Судя по всему многие смирились с этим изрядно отнимающим время и здоровье негативным явлением. А кто-нибудь пробовал хоть раз бороться с бюрократией, так сказать кидануть маленькую ложку дегтя в эту бесконечно огромную бочку меда? У кого-нибудь получалось это сделать и возможно ли это вообще не дав на лапу мнимым слугам бюрократии?

Это сообщение отредактировал pepelazo1 - 06-06-2011 - 22:07
Angelofdown
Я с истинной бюрократией не сталкивалась :) У нас как-то всё в этом отношении спокойно.
VeraDV
Бюрократия это, в принципе, неплохо. По крайней мере ничего лучшего не придумали

Взгляните на ситуацию, глазами бюрократа. К нему приходят и что-то хотят. Кто приходит? А он не знает --- и черте кто и черте что, и хрен с горы и конь в пальто. И почему их просьбу надо удовлетворять, потому что они такие хорошие или потому что умеют пользоваться интернетом? А?

НО, он знает четко, что его заставят обосновать то решение, которое он принял. И в случае чего, его же и посадят на шишку. Поэтому от вас и требуется конкретно определиться с тем что вы хотите. И внятно объяснить это чиновнику. Можно сходить в юр консультацию, в справку "одно окно" выяснить наперед, какие бумаги надо собрать. Может вам надо к другому специалисту. Прикольно также узнать имя и отчество человека, от которого вы ждете профита. Чиновник вам говорить ничего не обязан. У него на вашу лень и бестолковость нет времени, таких как вы у него много. И вы ничем не лучше остальных.

Не нравится как решается ваше дело? Не устраивает поведения чиновника? Пишите жалобы. И регистрируйте их. Тогда на жалобы отвечают. Ах вам лень?! Ну тогда жалуйтесь на бюрократов дальше.
SaulCatcher
Бюрократия - надеюсь скоро это слово канет в лету. Конечно не так быстро, но с развитием Интернета и вычислительных технологий (мощностей) кучу этих просиживающих штаны местных "божков" выпрут на улицу.
Оформлял загран через gosuslugi. Сходил только один раз - собственно получить этот самый паспорт. При этом была хохма. Первый раз припёрся в обычный день. Очередь - до небес. Пока разбирался что к чему - записался в эту очередь. Был 65м. Потом разобрался и выяснил - те кто оформлялись через Интернет, приходят строго в определённый день (понедельник). В понедельник пришёл и был .... первым и единственным =) Так-то.
VeraDV
QUOTE (SaulCatcher @ 07.06.2011 - время: 09:38)
Потом разобрался и выяснил - те кто оформлялись через Интернет, приходят строго в определённый день (понедельник). В понедельник пришёл и был .... первым и единственным =) Так-то.

Типичный обличитель бюрократов. Ну и что помешало сразу узнать про понедельник, а не переться в общую очередь? Кто после этого сам себе злобный Буратино?
SaulCatcher
QUOTE (VeraDV @ 07.06.2011 - время: 09:42)
QUOTE (SaulCatcher @ 07.06.2011 - время: 09:38)
Потом разобрался и выяснил - те кто оформлялись через Интернет, приходят строго в определённый день (понедельник). В понедельник пришёл и был .... первым и единственным =) Так-то.

Типичный обличитель бюрократов. Ну и что помешало сразу узнать про понедельник, а не переться в общую очередь? Кто после этого сам себе злобный Буратино?

А всё очень просто. Дозвониться не реально(два дня дозванивался), а поэтому узнать можно только прийдя на место. Узнал случайно (такая очередь в кабинет "я только спросить" ни в жизнь не пропустит). Так вот, на вывеске перед входом с графиком работы была наклеена бумажка с указанием когда приходят оформлявшие через инет.
З.Ы. кстати, звонил я исключительно чтобы график работы узнать, догадаться о том что для оформлявшихся через инет есть свой день я не мог. Извините, даром чтения мыслей на расстоянии не обладаю. Возможно вы им обладаете, но не стоит мерять всех по себе. Ведь только вы могли используя силу мысли понять что для "интернетчиков" существует свой приёмный день.

Это сообщение отредактировал SaulCatcher - 07-06-2011 - 09:59
pepelazo1
QUOTE (VeraDV @ 07.06.2011 - время: 09:20)
Бюрократия это, в принципе, неплохо. По крайней мере ничего лучшего не придумали

Взгляните на ситуацию, глазами бюрократа. К нему приходят и что-то хотят. Кто приходит? А он не знает --- и черте кто и черте что, и хрен с горы и конь в пальто. И почему их просьбу надо удовлетворять, потому что они такие хорошие или потому что умеют пользоваться интернетом? А?

Чиновник вам говорить ничего не обязан. У него на вашу лень и бестолковость нет времени, таких как вы у него много. И вы ничем не лучше остальных.

Не нравится как решается ваше дело? Не устраивает поведения чиновника? Пишите жалобы. И регистрируйте их. Тогда на жалобы отвечают. Ах вам лень?! Ну тогда жалуйтесь на бюрократов дальше.

Позвольте душенька! Такие антисоциальные и мизантропные взгляды должны быть в скором времени искорены. Конечно же для всякого рода безтолковых существ бюрократия является одним из способов обагатить себя на нуждаж граждан, с этим согласится каждый. Почему обыкновенные примерные люди, которые трудились с утра до ночи за гроши, защищали свою Родину рискуя жизнью (ради процветания тойже бюрократии между прочим) должны являться хренами с горы и конями в пальто? Лично для меня этот хрен поймешь что и конь в пальто является как раз каждый бюрократ, которые встречается на моем жизненном пути. Не раз мне приходилось сталкиваться как плохо понимающая свои обязанности, например, бухгалтер призванная служить народу через протеже, неправильно составляла бланки и тем самым путала бедных граждан, которым, впоследствии, приходилось стоять в очередях заново. Вот мне интересно, в каком ПТУ благородных девиц таких слуг народа выпускают? Впрочем, это совсем другая история. Вернемся к главному - давайте возмем к примеру одинокую пожилую женщину, которая осталась совсем одна и ей некому помочь, соответственно о таких новшиствах как Интернет она знала разве что гладя на рекламные брошюры, которые каждый день ей запихивают в почтовый ящик. Пришла она в очередную борократическую контору, а там вести бумажка, что приемный день не сегодня, а затвра. Пришла она завтра, а там естевсвенно нескончаемая очередь. С великим трдуом выдерживая эту самую очередь ее посылают за доверенностью совсем в другое здание, которое находится у черта на куличиках. Там она получает доворенность, но на ней должен расписаться руководитель бюрократического аппарата, который сидит совсем в другом здании и которого нужно будет дождаться, пока он наговорится со своими друзьями и обсудит планы на предстоящие выходные, но нужно после этого поставить печать и опять же тоже в другом здании.... Ни раз мне приходилось видеть, как измученные люди, стоящие с 6 часво утра в очереди, с глазами наполненными страхом и отчаянием в надежде, что муки бюрокартических проволочек не придется повторить дважды, чуть ли не теряли сознание в этой самой очереди. А некоторые были в недоумевании, когда ПТУ-шная благородная девица вручала им эти самые заветные документы составленные не пойми как и при этом на абсолютно правомерные задаваемые вопросы, касающиеся составления данных документов, благородные девици на спешили отвечать да и не отвечали вовсе, хотя каждому гражданину должно быть четко и ясно все разъеснено, и то, что на это нет времени, граждан волновать ни в коем случае не должно, ведь это слуги народа должны работать на них, а не наобоорт. Кстати об очередях - наверное многие люди стоят в этих очередях за счет своего рабочего времени. Мне например это неудобно, поэтому хотелось бы, да и скорее всего в скором времени так и будет, чтобы все бюрократические инстаниции, в которые приемущественно больше всех обращаютс граждане, работали до 10 вечера и по выходным. Мне как и всем гражданам так было бы удобно. А лучше бы вообще без очередей. Вобщем, как не судите, самым лучшим вариантом на мой взгляд борьбы с абсолютно ненужным явлением и пагубно влияющим на наше общество как бюрократия остается ее упразднение. Нужно просто напросто сократить несколько миллионов ненужных благородных девиц, все инстанции соединить в одну и посадить на места для работы во благо народа несколько опытных и хорошо отобранных граждан, которые не жалея не личного времени, ни себя будут стараться облегчить нашу жизнь, и самое важное - чтобы вместо сотни бумажек была одна.
SaulCatcher
По хорошему. Всё должно выглядеть так:
Потребовался мне какой-нибудь документ. Нет, даже не так, не мне, а пенсионеру например. Он идёт в контору и говорит. Мне нужен документ "N". Ему в ответ - давайте Ваш паспорт. Из паспорта переписывают все данные об этом гражданине и говорят следующее: если Вы не спешите, то мы можем вам отправить документ по адресу вашей прописки, если же вам он нужен побыстрее, то прийдёте такого-то числа ко стольки часам. ВСЁ. Дальше если для оформления документа им требуется две горы справок, то пусть сами пишут соответствующие запросы в нужные инстанции и добиваются их получения. Гражданин дело своё сделал - он пришёл и попросил документ, если надо заплатив за это госпошлину например. Дальше люди, которые за свою работу получают деньги, должны сами выполнять все эти телодвижения, которые, как тут некоторые утверждают, нужны для того, чтобы всё было чин чинарём и без проскочивших мух.
З.Ы. а для тех кто ну очень спешит - можно серьёзно увеличить госпошлину и тогда, благодаря этой уплаченной сумме, будут задействованы курьеры и прочие бегунки, которые ускорят требуемый процесс, заодно разгрузив очередь для не спешащих. Лучше деньги платить в пользу государства или для оплаты "лишних" рабочих мест, чем на лапу уроду, который восседает на кресле и СПЕЦИАЛЬНО затягивает работу, дабы создать очередь, в которой обязательно появится богатенький торопыга, со всеми вытекающими последствиями.

Это сообщение отредактировал SaulCatcher - 07-06-2011 - 14:18
bobiorxxx
Бюрократия,друзья,великий внутригосударственый фактор сдерживания политической активности граждан.Бюрократическая машина занимает львинную долю энергии граждан и принимает на себя большую часть негативных выплесков обычных людей.Не до политики им,в очередях надо постоять,документы побегать собрать,с чиновником договориться,блат найти и т.д.Опять же бюрократия она на местах-правительство ругается и борется,бюрократия не затратна,чиновник взятками и откатами живёт-правительство экономит(народ нет),чиновник все мысли человека направляет на борьбу с припонами и волокитой-правительство имеет усталый аполитичный народ,и т.д.Бюрократия не то что не победима,она выгодна такому государству как наше.Это прямой буфер между властьимущими и народрм,своеобразный азоновый слой.Вот появится у человека свободное время и станет он думать про то что мог бы жить лучше,да не живёт.А так у него онда мысль,как бы в очередной кабинет к очередному Ивану Ивановичу попасть с челобитной.Гармония.
VeraDV
pepelazo1, вы хоть раз жалобу писали на своих обидчиков-бюрократов? Нет? Ну тогда чего же вы хотите? Как потопаешь --- так полопаешь.
pepelazo1
Ну а какой смысл писать жалобу в организацию, в которой правят одни кланы? Допустим напишу, и что толку? Пришлют мне ответ - мол извиняйте, были не правы и больше такого не повторится. А почему все время путают и не правильно консультируют, конечно же про это ничего не напишут. Если писать в вышестоящие инстанции, то ответ будет таким же.

Это сообщение отредактировал pepelazo1 - 08-06-2011 - 19:33
VeraDV
pepelazo1, я тоже так думала. Но попробовала и получилось. Мне принесли извинения, нерадивого сотрудника наказали. Я пишу жалобы часто, почти каждый месяц. Это моя гражданская позиция. Если есть возможность осадить зарвавшегося нахала(ку) или указать на проколы в работе служб и чиновников, то это надо делать. Делаю, что могу, чтобы сделать мою страну лучше. Все наши беды от нашей лени и латентного мазохизма.

К тому же мне это самой нравится --- прикольный вид спорта. Одно дело драться на ринге с живой противницей, другое дело драться с машиной.

Благодарности тоже пишу, если заслужили.
bobiorxxx
QUOTE (VeraDV @ 09.06.2011 - время: 09:24)
pepelazo1, я тоже так думала. Но попробовала и получилось. Мне принесли извинения, нерадивого сотрудника наказали. Я пишу жалобы часто, почти каждый месяц. Это моя гражданская позиция. Если есть возможность осадить зарвавшегося нахала(ку) или указать на проколы в работе служб и чиновников, то это надо делать. Делаю, что могу, чтобы сделать мою страну лучше. Все наши беды от нашей лени и латентного мазохизма.

К тому же мне это самой нравится --- прикольный вид спорта. Одно дело драться на ринге с живой противницей, другое дело драться с машиной.

Благодарности тоже пишу, если заслужили.

Наивность и простота которой умело управляют чиновники.Наказывают или не удобных сотрудников или выговор через месяц снимается приказом руководителя.Поинтересуйтесь.А благодарность расценивают как чудачества или бонус перед прессой или начальством .Так что Вы правы ,это вид спорта который просто доставляет Вам удовольствие.Наслаждайтесь ,но не витайте в облаках.
VeraDV
А вам, ничего не делать и жаловаться на то как жисть тяжка. Но не расстраивайтесь мазохисты --- тоже люди. Успехов.
bobiorxxx
QUOTE (VeraDV @ 10.06.2011 - время: 09:33)
А вам, ничего не делать и жаловаться на то как жисть тяжка. Но не расстраивайтесь мазохисты --- тоже люди. Успехов.

Не помню что бы я на что-то жаловался или по поводу чего-то расстраивался.А Вы бы занялись чем-нибудь более полезным чем стрельба из пушки по воробьям.
Жыта калахуя
У нас (Беларусь) в целях снижения или даже устранения бюрократических проволочек с оформлением каких либо документов ввели принцип Одного Окна. Суть проста. Сбор и рассмотрение документов происходит в одном окошке, как бы с одним работником который занимается твоим делом. Думаете стало проще? Тепер в народе поговорка ходит ''одно окно и сто дверей''. Бюрократию не искоренить. ИМХО
bobiorxxx
QUOTE (Жыта калахуя @ 10.06.2011 - время: 22:23)
У нас (Беларусь) в целях снижения или даже устранения бюрократических проволочек с оформлением каких либо документов ввели принцип Одного Окна. Суть проста. Сбор и рассмотрение документов происходит в одном окошке, как бы с одним работником который занимается твоим делом. Думаете стало проще? Тепер в народе поговорка ходит ''одно окно и сто дверей''. Бюрократию не искоренить. ИМХО

Принцып одного окна хорош только с соответствующим програмным обеспечением.А как раз оно не возможно в силу не однородности регламентов различных структур.В России на сегодня принцып реализован только в плане создания базы данных на гражданина воспользоваться которыми может любая из служб объединённых одним окном.Конечная цель,а именно обработка данных и получение результата на месте на сегодня не представляется возможным.Роль програмного обеспечения играют курьеры .
VeraDV
Gardemarina, очень хорошо, что есть такие люди как вы. И на самом деле таких порядочных сотрудников в госаппарате большинство.

Но согласитесь, жалобы на ваших коллег все-таки писать надо, если они этого заслуживают.
VeraDV
Да. В догонку нежелание отстаивать свои права и нежелание наказывать обидчиков-бюрократов в большинстве случаев есть следствие того, что вам самим непонятно, чего вы хотите и суть ваших претензий.
pepelazo1
QUOTE (Gardemarina @ 16.06.2011 - время: 21:46)

Защищать себя можно и нужно, но, люди, плиз, делайте это грамотно. И помните - правильно заданный вопрос - это гарантия получения нужного вам ответа.

Конечно все так. Только на каждый правильно заданный вопрос приходит всегда одна и таже бестолковая бымажка с такой сутью: ...вы конечно правы, тра-ля-ля-ля-ля.... но чтобы решить Вашу проблему, нужно обратиться с заявлением в другую инстанцию, а мы мол типа таким не занимаемся и 5 точечки свои прикрываем скидывая все на других..... А другие инстанции отвечают точно также.

Вот уж где наболело!!!!!!!!!
zLoyyyy
QUOTE (Gardemarina @ 15.06.2011 - время: 23:01)
Я человек вменяемый и не могу вам ответить, почему у нас в стране такая громоздкая и тяжелая система гос.органов и организаций. Но именно поэтому я стараюсь каждому, кто ко мне обращается, дать подробную и четкую консультацию, что нужно делать в том или ином случае, куда идти, к кому обращаться и что говорить. И все для того, чтобы человек потратил минимум телодвижений и малой кровью получил то, что ему нужно. Беда тем, кто не слушает и делает все не так.

Я не гражданин и не житель РФ, но семье моей жены как-то понадобилось моё присутствие на территории РФ для чего-то там. Я прикинул(почитал законы, форумы и т.п.), какие мои документы могут быть нужны, заранее запасся переводами, апостилями и т.д. и т.п.

Прихожу на место чиновница говорит, что якобы не хватает кучи документов и надо идти переводить, заверять и т.д. и т.п. Пошёл, выложил кучу денег переводчукам и нотариусам, приношу - потом выясняется, что ничего не надо было, а достаточно было В ТОЧНОСТИ того набора документов, что я сам приготовил заранее. Жалко денег и потерянного времени.

А потом выяснилось, что дело в том, что чиновница с высшим гуманитарным образованием(не юридическим), полученным ещё в СССР, абсолютно не различает понятия "гражданство", "место жительства", "прописка" и "национальность"(всё просила меня показать свой "еврейский паспорт"). Для неё все эти 4 понятия обозначают одно и то же. Пришлось проводить юридический ликбез.

Причём, если быть честным, прокручивая произошедшее в голове, я не заметил в её действиях злого умысла или враждебности - просто недалёкий, глупый человек, волею судьбы получивший право решать судьбы незнакомых ей людей, как соотечественников, так и иностранцев.

Это сообщение отредактировал zLoyyyy - 18-06-2011 - 14:50
*Alёna*
QUOTE (sawenka @ 06.06.2011 - время: 19:11)
QUOTE (pepelazo1 @ 06.06.2011 - время: 12:46)
Вот у меня вопрос, для чего это нужно и кому от этого хорошо?

Во многом, наверное, это как очередь в магазине, когда на двадцать человек работают две кассы с оооочень медленными кассиршами, а открыть соседние три кассы никто не хочет, чтобы создалось впечатление, что магазин очень посещаемый - видите, даже очереди образуются.

пример неудачный)) кассы не открываются по простой причине отсутствия работников, а тут от переизбытка работников такое происходит, этот сектор отвечает за поправки, этот за поправки , поправок и все при должности все на окладе))
zLoyyyy
QUOTE (Gardemarina @ 19.06.2011 - время: 21:53)
И лет ей, наверняка, было глубоко за 50.

Судя по внешности - скорее всего. Но ведь от этого не легче. Особенно, когда понимаешь, что где-то есть молодая девушка с хорошим образованием и широким кругозором, которая могла бы в тысячу раз лучше исполнять её должность.
zLoyyyy
QUOTE (Gardemarina @ 20.06.2011 - время: 22:20)
Такие идут на более высокооплачиваемые работы (конечно, если они себя ценят)

То есть проблема неразрешима в принципе?
ahenobarbus
На мой взгляд, основная проблема нашей бюрократии в том, что государственных служащих никто не учит работать. Приходит новый человек на службу. По закону его должны полгода обучать, как исполнять возложенные на него обязанности, а потом провести аттестацию, чтобы убедиться, что он таки этому научился. На самом деле и обучение, и аттестация являются простыми формальностями, человека сразу нагружают работой и он вынужден самолично изобретать велосипед, каждый раз, когда сталкивается с какими-либо сложностями. После первичной аттестации должна работать целая система повышения квалификации служащего – стажировки, курсы, индивидуальная подготовка. Все это делается либо на бумаге, либо эпизодически. Можно прослужить в какой-нибудь госорганизации десяток лет и ни разу на вожделенных курсах повышения квалификации не побывать. Региональные инстанции, которые по уму должны были бы в первую очередь осуществлять методическое руководство низовыми подразделениями – т.е., готовить разного рода разъяснения, обзоры практики, методические указания и рекомендации, также утруждаются этим крайне редко. В результате, когда гражданин обращается к госслужащему, тот не столько не хочет, сколько не знает, как ему реально помочь.

Страницы: [1]2

Архив форума Серьезный разговор -> Бюрократия





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва