Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Как нас обманывают в магазинах

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Как нас обманывают в магазинах -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]

Dormindo
В молодости жена работала продавцом. Как следствие, совершая покупки она очень внимательно следит за действиями продавцов, дотошно проверяет товар, бывает даже, что это вызывает раздражение. Но вот мне на глаза попалась статья на mediaua и я задумался. А ведь действительно, обманывают часто, по мелочам, но чаще всего мы считаем, что нервы целее и закрываем на это глаза.
А сколько стоит наше здоровье? А во сколько, в конечном итоге, это обходится в сумме? Предлагаю обсудить и дополнить жизненными наблюдениями. Цитирую полностью:


"Продавцы рассказали, как обманывают покупателей

Продавцы рассказали о новых уловках продуктовых супермакетов и магазинов одежды. Работники мясокомбината тоже раскрыли свои "секреты".


Бракованные микроволновки - со скидкой!

- Как-то я устроился на работу в столичный сетевой гипермаркет, - вспоминает Виталий. - Была распродажа очень известной кухонной техники. Продавали с хорошей скидкой, но была тут одна загвоздка… Эта партия изначально была бракованной. Такое иногда случается.

Добросовестный производитель, узнав об ошибке, отозвал товар, отремонтировал и вернул по цене на 30-50% меньше. Так что под видом распродажи в магазине толкали уже изначально дешевую, по-быстрому залатанную технику.

Но далее круче: товар с распродажи наш магазин запрещал возвращать. И об этом даже висело предупреждение. Но покупатели не реагировали - ажиотаж. Самое обидное, техника-то была брэндовая: народ радовался, что может купить что-то хорошее за полцены… В итоге многие приходили обратно, жаловались на поломку, а сдать товар обратно не могли!

Отличить "отбраковку" легко - по наклейке на упаковке. Там есть буковки REF (от слова REFACTORING - дословно "производство еще раз").

- Покупатель не вправе сдать бракованный, сломавшийся товар только в том случае, если при продаже был предупрежден о недостатках, - комментирует юрист Анна Добрюха. - Дефекты должны оговариваться на товарном чеке, ярлыке или иным письменным способом. Причем продавец обязан не просто "в общем" упомянуть о недостатках - типа "уценка из-за брака", - а конкретно описать их. Потому что, если проявятся неполадки, не оговоренные при продаже, покупатель вправе предъявить претензию.


Секреты мясокомбината

- Вы ругаетесь на продавцов, которые отмывают колбасу с "Фэйри". На самом деле в магазинах еще все слава богу, ужас происходит у нас на мясокомбинате, - говорит Татьяна. - Всю просроченную продукцию из супермакетов и магазинов возвращают производителю - то есть нам. Думаете, ее выбрасывают? Куда там! Она идет на переработку, смешивается с фаршем, обрабатывается и снова становится колбасой. И я точно знаю, что такое происходит не только на нашем мясокомбинате, но и на других. И не только мясопродукты - с молочкой то же самое…


Опасайтесь скидок на нижнее белье

"Расскажу вам еще об одном тривиальном способе надувательства. Узнала его от подружки, которая работала в магазине нижнего белья. В этом магазине цены были приличные. А девочки-продавщицы, пытаясь подзаработать несколько лишних гривен, шли на ближайший рынок, покупали у тети Клавы трусики за три копейки и подвешивали их среди фирменных за цену - ну, немного ниже, чем значилась на остальных этикетках. И покупательницы радостно "отыскивали" выгодную покупку и торопились заплатить за нее, пока ее не "увели" более шустрые дамы. Наташа".

- Точно так же делают и в небольших продуктовых магазинах, - комментирует Олег, бывший сотрудник сети супермаркетов. - Провести "лишний" товар довольного легко. Вариант первый: ведется двойная касса, то есть товары записываются в два журнала. Легальный - для проверок. И "черный" - для себя. Второй вариант: выбиваются липовые чеки-пустышки - не каждый будет заглядывать в них, особенно если покупка показалась удачной. И третий - чеки на подставной товар вообще не выбивают.


Премия… за обман покупателей!

- В некоторых супермаркетах за обман покупателей дают… премии! - возмущается Дарья, работавшая год кассиром. - Деньги за те "лишние" пробитые салатики кассиры не могут взять себе сразу - все идет через кассу. Чеки сдаются в бухгалтерию, там сводят: сколько салатов было на самом деле и сколько купили вороны-покупатели. Тому кассиру, у кого самая большая разница выходит, и дают процент от полученной прибыли. Хороший стимул к обсчету, не правда ли?


Но существует и другое мнение, пишет издание.

Не вините магазины!

"Я работала в разных супермаркетах. Хочу выступить в защиту продавцов! Пишете, что "кассиры народ дурят, денег недодают, лишний товар пробивают". Не хочу показаться грубой, но проверяйте деньги, не отходя от кассы! За просроченный товар и недовес магазин серьезно наказывают. Каково продавцам слушать возгласы: "Я читала в газете, вы все воры и обманщики!" Думаете, таких кричащих не по праву людей единицы? Ошибаетесь…" Инна.


Берите товар только в фабричной упаковке!

"Частенько при окончании срока годности продуктов, расфасованных фабричным способом, продавцов заставляют вскрывать упаковки и расфасовывать в полиэтиленовые или бумажные мешочки или пластиковые лотки, - пишет Луиза из Киева. - Естественно, срок изготовления указывается новый. Но это еще не самое страшное. Было и такое, что в некоторых продуктах - макаронных изделиях, печенье, муке - заводятся насекомые. Так вот их, то бишь насекомых, аккуратно стряхивают или даже просеивают и расфасовывают товар обратно".

Вывод - берите товар только в целой фабричной упаковке.


Уловка с весами

"Сама в магазине проработала больше года, - рассказывает Екатерина Т. - Будьте внимательны, покупая весовой товар, если на электронных весах лежит пакетик - якобы в гигиенических целях.

Его краешек приклеен тонким скотчем к корпусу весов. Когда на весы что-то кладут, пакетик натягивается (или его специально подтягивают пальцем), соответственно вес увеличивается.

Можно "поймать" продавца, попросить перевесить. Вот увидите, ваша будущая покупка сразу станет значительно легче и дешевле".


Даже мясо у нас - китайское

"Я торговал, занимался крупным оптом, - пишет Слава С. - Так вот, насчет мяса. Даже если оно не тухлое и ничем не пахнет, с чего вы взяли, что оно, например, из Дании? На ярлыке написано? Да их на оптовой базе наклеивают. А поставляют его к нам прямиком из Китая.

Еще я был менеджером на колбасном заводе. Самый главный на производстве - термист. У нас им был узбек, который не то что говорить не умел по-русски - считал-то с трудом. Так что ингредиенты в колбасу кидал на глаз - рецептура отдыхает. Если что не так, он нитрита натрия добавлял, от него забивается вкус. Так что накинутые гривня-две на кассе - ерунда. А вот когда продукт изначально непригодный - это серьезнее".


Дословно

"Четыре года назад работала в магазине. Нас заставляли мыть сосиски, которые от долгого лежания в холодильнике покрывались налетом; прокалывать иглой вздувшиеся пакеты с кефиром и выпускать оттуда воздух... И попробуй только откажись - вылетишь за нарушение трудовой дисциплины".

"Приходят окорочка, они открывают этот пак, убирают оттуда процентов 20 - 30% этого мяса, а оставшееся заливают водой и - в морозилку! Когда эти окорочка попадают на прилавки, их вес значительно увеличивается".

"Еще один совет потребителям. Никогда не ходите в магазин даже с небольшим душком (перегаром). Если продавец его учует - вы обречены на обвес и обсчет"."
залётный
Что касается продуктов, надо затариваться в одном и том же магазине, во-первых будешь точно знать ассортимент, во-вторых глаза намазолишь персоналу своим присутствием, вольно не вольно познакомишься. Ласковое слово и кошки приятно. Вот и с продавцами надо иногда перекидываться репликами за жили-были, а там они сами тебе будут советовать, что брать, а что не надо бы.
клопик
Забежал. как то ночью в магазин по соседству( супермаркет)...Чё то проголодался, а ничего мясного нет...Пришлось бежать!!!
Колбаса СК цена 248 р.кг. На кассе пробивают 350 р.кг. Возмущаюсь... furious.gif Говорят подорожала!!! Нифига себе, на 30% одним ударом, при общей инфляции в стране 6%...Выскочил перепуганный функционерчик...делает страшные глаза продавцам, а мне, тем временем , штампообразно( аж от зубов отлетает), объясняет...мы грит ..ночью переоцениваем товар, а ценники поменять не успели...!!!
В итоге...расчитали меня по старой цене , видимо, во избежании скандала!
В этот магазин я больше ни ногой... и не потому, что меня там пытались надуть, а потому что осталась оскомина...Как на меня продавцы смотрели...типа, ты чего жадный...не дал заработать...что у тебя эта сотня, последняя что ли, по тебе не скажешь!!!
Продавцы...психологи и сразу подмечают, кого можно пристроить на бабло, а кого ни..ни...!!! имхо drinks_cheers.gif
клопик
Лёха!!! Я неплохо знаю работу системы сетевых магазинов, но как покупателю, мне глубоко плевать на неё...!!! Я смотрю на ценник в прилавке ... цена 248ркг ... весы пробивают 248ркг( это написано на приклееном на пакет ценнике), а в кассе 350ркг...Вот такая петрушка!!! А если предположить, что я человек неискушенный в вопросах работы их сервака..., то я считаю, что меня наЕ...ли!!! А как иначе???!!! blink.gif drinks_cheers.gif

Это сообщение отредактировал клопик - 16-09-2008 - 20:24
клопик
QUOTE (Леха.Просто Леха @ 16.09.2008 - время: 20:33)
Глюк программы.Если на штрих-коде идет одна сумма-а на кассе бьется другая...
вы представляете каким хакером должен быть кассир??????
да с такими талантами банки грабить no_1.gif а не на кассе сидеть))))
сильно сомневаюсь, что это было специально.

Я понимаю, что это не кассир...Там вообще девочка сидит из средней азии!!!
Лёха!!! А что вааще невозможно подтасовывать результаты отчёта по дневной выручке, как в обычных ККМ ??? blink.gif
caindeep
QUOTE
штрих-коду-то цена идет та, что в базе!!!!!!!

В базе может быть не одна цена.
QUOTE
А база-она централизована и(очень часто особенно для сетей)хранится не в магазине, а на серваке в центральном офисе.
Учите матчасть)) У каждого магазина в сетях база своя, которая находится на вспомогательном серваке. стоящем в магазине) Поменять в ней что либо администратор может совершенно легко.
QUOTE
А что вааще невозможно подтасовывать результаты отчёта по дневной выручке, как в обычных ККМ ??? blink.gif

НУ с учётом того, что модуль ЭКЛЗ пишет все изменения, - единственный выход в данной ситуации, - спалить ЭКЛЗ и нулить логи в кассе и на сервере магазина (информация о продажах пишется в стопицот мест). Гемор, короче, сатанинский.
Это если брать технические методы. Но есть же ещё умелые руки))))
Можно продавать покупателю товары по "пустым чекам", по "аннулированным чекам", обманывать с помощью "сторнирования (удаление позиции из чека)". Короче при грамотной голове, - средств масса. Единственная защита от этого, - внимательность и знание принципов работы кассы pardon.gif
Толик2003
В магазинах обманывают по разному а что касаеться супермаркетов то оставлять старые ценники а пробивать по новой более высокой цене применяеться повсеместно.В этих случаях если отказываться брать товар то потеряешь много времени пока будут оформлять возврат.Большинство покупателей уходят.Но это уже не обман осуществляемый продавцом а политика хозяев магазина.
caindeep
QUOTE (Толик2003 @ 17.09.2008 - время: 14:04)
В магазинах обманывают по разному а что касаеться супермаркетов то оставлять старые ценники а пробивать по новой более высокой цене применяеться повсеместно.В этих случаях если отказываться брать товар то потеряешь много времени пока будут оформлять возврат.Большинство покупателей уходят.Но это уже не обман осуществляемый продавцом а политика хозяев магазина.

Возврат сделать, - на три кнопки нажать))
Вождь Швабра
Бесит, как бабулек слепых всяких подлавливают супермаркеты: лежат на одной полке пять видов помидор: на одних цена за кг, на других за 100г (маленьким шрифтом). Бабульки этого не видят, и выбирают типа какие подешевле. А на кассе у них потом обморок от итоговой суммы и трясущиеся руки от возврата. Уходят с повышенным давлением и без помидор...
Толик2003
QUOTE (caindeep @ 17.09.2008 - время: 16:31)
QUOTE (Толик2003 @ 17.09.2008 - время: 14:04)
В магазинах обманывают по разному а что касаеться супермаркетов то оставлять старые ценники а пробивать по новой более высокой цене применяеться повсеместно.В этих случаях если отказываться брать товар то потеряешь много времени пока будут оформлять возврат.Большинство покупателей уходят.Но это уже не обман осуществляемый продавцом а политика хозяев магазина.

Возврат сделать, - на три кнопки нажать))

Перед тем как нажать продавщица идет выяснять почему пробилась большая сумма а вы ждете а если увидели разницу в цене когда проверяли чек то подождете пока обслужат следующего покупателя.
caindeep
QUOTE
я вообще то в СБ работал)))))

Я системным администратором в сетях парфюмерных работал)) Четыре года к ряду. Открывал я эти самые магазины по России))
QUOTE
и уж точно знаю-что и где хранилось))))))

Правда?)) И где?)) Вы хотите сказать, что от магазина до центрального оффиса был протянут интернет канал. по которому передавались данные о продажах напрямую с кассы?)) Не смешите))
QUOTE
есть доступ к базе, значит, есть доступ к остаткам в магазине. И остатки можно менять(подгоняя под то, что стырено) blink.gif  blink.gif
какой хозяин на это пойдет?????

Есть такая весч, которая называется синхронизация центральной базы данных с БД в магазине)) Хрен там что куда подгонишь без ведома директора розничной сети))
caindeep
QUOTE (Леха.Просто Леха @ 17.09.2008 - время: 20:42)
Ладно, не будем друг друга мозгом давить.
разговор не об этом.
следуя логике-то все эти обманы санкционированы высшим руководством магазина/сети.

0096.gif
Frol-01
Забавная тема.
Я с большим скепсисом отношусь к жизни и людям вообще, поэтому везде ищу такие подвохи. Чисто логически можно найти способы обмана в любых магазинах и фирмах.
Например, подарки в косметических наборах со стёртыми сроками годности, крашеное мясо в супермаркетах, замороженная вода в том же мясе, подмена понятий и замалчивание информации в магазинах бытовой техники и не только, ценники, подсветка овощей и фруктов красной лампой, обман с ремонтом-возвратом техники (связка магазин-сервисный центр со одинаковой маркой, но на разных юр. лицах), аналогично с мебелью, окнами, дверьми и т.д. на заказ, азиатский товар под видом немецкого. Можно продолжать до бесконечности.
Всё это - детище общества потребления. Люди от лени своей не хотят активности, образованности, здравомыслия. В лом даже договор прочитать перед его подписанием. В нормальных фирмах идут на изменение стандартной "рыбы" договора в пользу потребителя, работают с минимальным авансом. Если я чувствую подвох - сразу бегом из такой конторы, ни за какие коврижки не нужен мне товар со скидками 70% или подарки за мой счёт.
В продуктовых магазинах вообще всё просто. Есть книга жалоб и потребнадзор. Это - самые веские аргументы. При их грамотном применении магазин сделает практически всё: я сдавал открытые консервы явно не соответствующие требованиям заявленных на упаковке норм, нарезанную для празничного стола дорогущую колбасу с душком, просроченные молочные продукты и т.д. Был опыт общения с ЖЭКом на предмет не соответствия их работы соответствующим СНИПам: три раза переделывали, до посинения, всё хотели внесённые мной деньги вернуть :-).
Уф. Много букоф получилось.
Выводы.
По большей части я не заморачиваюсь на мелкий обман с обсчётом, обвесом и т.п. (для меня душевное спокойствие важнее), но не выношу хамства и непрофессионализма.
Всегда знаю, что хочу купить и за какие деньги.
Уверен, что любой магазин занимается обманом, поэтому всегда готов к отстаиванию своей позиции (т.е. знаю где обман и какие нормативно-правовые документы считают так же как и я).
Призываю всех быть бдительными, грамотными, а также спокойными и уверенными при выяснении отношений.
serg495
Вообще я бы эти наколки разделил бы на 2 типа
- Обман непосредственно продавцов
- Политика магазина
и уже обсуждать их отдельно, по 2-у самое распространеное это наверное ситуация описаная клопиком, хотя тут я не силен, по 2-ому могу описать несколько ситуаций
1) супермаркет при оплате товара один и тот же товар пробивают 2 раза (было в Мой магазин, в галлерее Аэропорт), но замечал уже только дома и разбираться не шел
2) там же одни раз накупил много всего и когда все упаковал в пакеты, потом заметл что одной не дешевой вещи в них нет, когда вернулся продавщица сказала, что я ее забыл, но сам подозреваю, что она ее сама куда-то отдельно положила...
3) в палатках вроде крошки картошки и пр. если ты покупаешь что-то и говоришь по телефону даешь например 1,000 покупка на 150 рублей, они дают сдачу 600 рублей и причем проговаривают вот ваши 600 рублей, причем обычно еще перед этим просят мелочь, как я понимаю что бы запутать, было не однир раз всегда вроде замечал т.к. считать умею, но думаю не мало народу дурят именно таким образом.
4) один раз еще в студенчестве было, что покупал пирожок в палатке с выпечкой и прдавщица жутко тупила, типа дай рубли возьми два, нет дай над 2 вот те твой и т.п., а в этот момент сзади какая-то циганка пыталась шарится по карманам, циганке думал руку сломать до сих пор жалею что не сделал :)
5) Покупка в интрнет-магазине, заказываю покупаю обговариваю цену, говорю по другой не куплю, когда привозят появляется доставка, изменяется цена доставки, изменяется цена товара, вообще в таких случаях нужно отказываться может продавцы поумнеют.

Вот надеюсь кому-то описание этих ситуаций поможет, причем не только косвено.
May Crawford
Было дело. Самое распространённое:

1. взвешивают салатик скажем по 200 р/кг. А у предыдущего покупателя взвешивали на этих же весах салатик по 300 р/кг. Цифры как бы остаются. Естественно, я смотрю что мне аппарат насчитывает и прошу перевесить.

2. ценники лежат кучей и друг на друге не помещаются.
Тогда я проверяю товар на таком приборе который считывает штрих-код (в супермаркетах всегда должен быть).

3. просто бывало так что ценник один а на кассе пробивают больше. Выхода нет, называется, видели глаза, что покупали.

4. в крошке-картошке, очень мною любимой, часто недокладывают наполнители. :( я с этим не борюсь, просто хожу в те точки где продавцы щедрее))
Сама_по_себе
Ну вы еще о перекливании/перештамповке сроков годности скажите =))) Распродаже товара с исходящим сроком годности.
А никто никада не смарел какие конфеты лежат в детских новогодних подарках?)))
А овощи, которые могут валяться на полу по всей эстакаде?
Вобщем лан не буду..

Это сообщение отредактировал Сама_по_себе - 20-09-2008 - 07:47
vtulka
QUOTE (May Crawford @ 18.09.2008 - время: 19:50)


4. в крошке-картошке, очень мною любимой, часто недокладывают наполнители. :( я с этим не борюсь, просто хожу в те точки где продавцы щедрее))

А мне как постоянному покупателю еще и докладывали ^^

Был случай, когда после первой же стирки с трусов блестяшки отлетели. Оч нехотели, но сделали возврат. Там на коробочке адрес производитела отличный от настоящего оказался :) На сайте фирмы посмотрела.

С ценниками отдельная песня. Я всегда покупаю по цене указанной на ценнике. Путь рупь, но это дело принципа! Особенно тяжко проходит процесс в магазинах эконом класса :(

Это сообщение отредактировал vtulka - 20-09-2008 - 18:18
GreenJuicy
Я как-то философски отношусь к вопросу... Запомнилась только одна покупка. Давно уже... купила консервированную горбушу.. домой принесла, открыла консервным ножичком. А оттуда, как в фильме ужасов можно сказать полезли - щупальца. Честно - очень испугалась. то ли осьминог, то ли кальмар консервированный с горбушечной этикеткой оказался. biggrin.gif
autosisk
Со мной был один такой случай.
Как-то зашёл в один с виду солидный магазин по продаже одежды. Присмотрел там себе куртку. Примерил - подошла. Решил купить, да денег с собой в таком количестве не оказалось. Я мог бы съездить за ними домой, да времени уже не было - магазин закрывался. Очень приветливые продавщицы предложили мне внести залог в размере одной тысячи рублей. Дескать, в этом случае именно эта куртка будет изъята из продажи и зарезервирована за мной. Но, приехать за ней я должен был не позднее 12 часов следующего дня. В противном случае куртка снова поступает в продажу, а залоговая сумма - 1 тысяча рублей - мне НЕ возвращается.
Я, конечно, обалдел от такой наглости. И спросил их :" А если я завтра приду не один, а с юристом, то сможет ваш директор объяснить ему, на основании какой статьи закона о Защите прав потребителей мне не вернётся залоговая сумма?" На это продавщицы потупили взор и сказали, что они не готовы продать мне куртку. Ни директора, ни заведущего сейчас нет, и они действуют по их устной инструкции. Вот такие есть ещё "разводы".
Зосим
Часто банальный обсчет, на возмущение - честные глаза "ой а я ошиблась!" что тут сделаешь? Только ошибаются почему то всегда в свою сторону. )))
-=Хант=-
))) no_1.gif
У меня жена всю жизнь в торговле!
И могу с уверенностью сказать, ЗАХОТЯТ НА...БАТЬ-НА....БУТ НЕ УСПЕЕТЕ И ГЛАЗОМ МОРГНУТЬ! fuyou_2.gif
Dormindo
QUOTE (Пыть-Ях @ 22.10.2008 - время: 18:40)
))) no_1.gif
У меня жена всю жизнь в торговле!
И могу с уверенностью сказать, ЗАХОТЯТ НА...БАТЬ-НА....БУТ НЕ УСПЕЕТЕ И ГЛАЗОМ МОРГНУТЬ! fuyou_2.gif

А как? Можете пораспрашивать у жены? Думаю, что многим интересно будет почитать. :)
NUDGOL
когда закупаюсь на рынке- то дорогостоящий товар обязательно на контрольных весах перевешиваю. как то рыбки купил по 350 руб. мне пол кило взвесили, а на контрольных весах-300 гр!!!! я офигел!!! продавщица конечно долго отнекивалась, говорила что перепутала... короче в нагрузку к рыбе я обязал ее презентовать мне баночку икры и еще что то там.. считаю что нефига уж так наглеть!! ну прибавь 50 грамм...это можно в качестве "чаевых" ну не в два раза же обманывать!! я понимаю что у них зарплата минимальная, а основной заработок с обмана, но мне от этого не легче и на кровно заработанные хочу получать хороший и качественный товар и в том количестве за которое заплатил!

Еще один из распростроненных видов обмана- "картошка на дом"
взял я как то сетку "по выгодной цене", они на своих напольных висах взвесили-35 кг, я расчитался..они ушли... и тут закрасить сомнения.... я расфасовал картошку в несколько пакетов и взвесил...удивлению не было предела...суммарная масса-18 кг!!!! я готов был заплатить за пару лишних кг т.с. оплата доставки на дом но не в два же раза!!!! короче выловил я в подъезде этих типов..притащил к себе.. при них все перевесил....забрал деньги, а картофан оставил себе в качестве морального ущерба. будьте бдительны покупая картофель с доставкой!!!
besik
С ценниками действительно дурят по полной.Покупал дешевое вино.Один пакет стоит 70р.рядом стоит за 110р.(судя по ценнику)Беру то что за 70р.на кассе оно "подорожало"до 110р.))))Фишка в том что называются они одинаково("Каберне"),а отличаются штрих кодом))).На ценнике одинаковое название,разная цена.Береш одно а получается что не то что хотел взял.
Такая же ерунда с рыбой была.

Страницы: [1]

Архив форума Серьезный разговор -> Как нас обманывают в магазинах





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва