Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Уголовная ответственность

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Уголовная ответственность -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]

Фрик
Много раз задумывался о том, что уголовное наказание может лишь озлобить человека. Не вернуть в общество заблудшую овцу, а только сильнее отдалить её. Ведь попадая в уникальную субкультуру зоны человек не начинает долго и мучительно переосмысливать свои поступки, не пытается понять свою вину, он хочет только одного - выжить в этих условиях, не быть опущеным, не сломаться, когда уж тут задуматься о раскаянии. В такой стрессовой ситуации человек меняется, подстраивается под среду, среду таких же уголовников как и он. О каком же адекватном восприятии наказания может идти речь? Наоборот, появляется только чувство вопиющей несправедливости и ненависти к тем, кто остался там, топтать землю. Конечно, есть тип людей, которым нельзя быть в обществе - для них нужно лишь наказание ради наказания (педофилы, к примеру, так как для них это не преступление, а просто сексуальный инстинкт)... Но вот многие другие. Да-да, я знаю, что этих "других" никоим образом выделить в отдельную группу не возможно. Но ведь и так оставлять тоже нельзя. О каком прогрессивном обществе можно говорить, когда люди не воспитываются? Когда из тюрем они выходят ещё большими уголовниками (за исключением немногих), чем попали туда. Как вы считаете, нужно ли сохранять подобную практику - наказание, ради наказания - или искать новые, более совершенные методы влияния на людей уже совершивших уголовное преступление (ответ желательно аргументировать)? Если вы склонны ко второму варианту, то попробуйте что-то предложить... Да, и добавьте, пожалуйста, ваше мнение - возможно ли перевоспитание таких людей вообще...

Это сообщение отредактировал Фрик - 15-01-2005 - 14:45
Злюший
Хм... Наказание ради наказания?
Не стал бы так четко определять круг назидательной функции уголовной ответственности. Порой, от обычной изоляции срок переходит в испытание для человека... Может наказание в подобных случаях будет не ради наказания, а ради него самого? Хотя...

Это сообщение отредактировал Злюший - 14-01-2005 - 16:43
avtor
Фрик, что значит фраза "у человека появляется чувство вопиющей несправедливости и ненависти..."??
Берут троих оборотней в погонах ГАИ, грабили водителей на дорогах. Отчего это они должны считать, что их посадили несправедливо?
В парке подростки избили до полусмерти школьника. А скины зарезали таджикскую девочку. Их показывают по ящику, вопросы им задают. НИКТО из них не говорит, что наказание назначено несправедливо...
Или ты планировал тему о несправедливо осужденных?
Фрик
Уважаемый avtor, к сожалению я изначально нечётко сформулировал тему... её закрыли, а меня попросили отредактировать первый пост... к сожалению, топик открыли немного раньше, чем я успел это сделать, поэтому уточнить в верхнем топе вопрос пришлось по ходу разговора...
Но ответить Вам я могу прямо сейчас...

QUOTE
Фрик, что значит фраза "у человека появляется чувство вопиющей несправедливости и ненависти..."??

Это сказано в прямом смысле... без метафор и иносказаний... как ещё уточнить? unsure.gif

QUOTE
Берут троих оборотней в погонах ГАИ, грабили водителей на дорогах. Отчего это они должны считать, что их посадили несправедливо?
В парке подростки избили до полусмерти школьника. А скины зарезали таджикскую девочку. Их показывают по ящику, вопросы им задают. НИКТО из них не говорит, что наказание назначено несправедливо...
Или ты планировал тему о несправедливо осужденных?

А они должны кричать, бить железной миской об прутья решётки и требовать, чтобы их выпустили? Нет... но каждый из них в душе уверен в том, что прав именно он... У оборотней в погонах в качестве оправдания - сволочное государство, платящее маленькую зарплату, у скинов безмерный шовинизм (они просто не считают эту девочку в достаточной степени человеком, чтобы раскаиваться в её убийстве... звучит очень цинично... но я просто констатирую)... Ну а за годы в тюрьме всё это только ужесточится...может стоит подумать, как изменить систему наказаний, чтобы сделать её более эффективной (в воспитательном плане)... Вы только не думайте, что я против наказания вообще... человек, убивший другого человека, тем более таким жестоким способом и с прочими отягчающими обстоятельствами не нуждается в перевоспитании, он не должен вернуться в общество вообще!

З.Ы. Не ругайте меня так уж сильно за утопичность идей... angel_hypocrite.gif Может быть это не такая уж утопия...

Это сообщение отредактировал Фрик - 15-01-2005 - 14:50
Фрик
QUOTE (Злюший @ 12.01.2005 - время: 05:30)
Хм... Наказание ради наказания?
Не стал бы так четко определять круг назидательной функции уголовной ответственности. Порой, от обычной изоляции срок переходит в испытание для человека... Может наказание в подобных случаях будет не ради наказания, а ради него самого? Хотя...

Так в том-то и дело, что человек изолирован не от всех, а только от более менее положительной части общества... то есть в то время, когда он переживает наибольший стресс рядом с ним только такие же заключённые... они и будут формировать его дальнейший характер...

Сорри, что в двух постах, в предыдущем бы каша получилась... unsure.gif
ankhen
Для меня открытая тобой тема актуальна и в какой-то степени больна.
Может я немного несуразно объясню, но наверное все смотрели док. фильм "Конвеер смерти" про японский отряд 731, ставивший ужасные опыты на живых людях (это на самом деле был старшный фильм и книга по событиям еще страшнее), здесь ее можно скачать (внизу есть ссылка). Так вот, почти н7икто из тех уродов не был наказан. . .
А я ночи не спала после фильма и сейчас, после прочтения книги (2 недели назад) до сих пор нахожусь в трансе.
Так может по-настоящему уродов нужно просто убивать, так же, как они других. теми же способами? А все остальные преступления просто каким-то образом погашать, принимая более воспитательные меры, чем просто заключение?
Реланиум
Да, думаю переоспитать возможно, особенно молодежь - она особенно поддается влиянию. На Западе практикуют: за сиротскими детьми ухаживают "трудные подростки". Говорят результаты хорошие.
Вообще же если человек достаточно даффно в этом кутицца, то переделать его невозможно, так что тюрьма - это скорее всего как угроза наказания, а не способ переделывания вообще.
Just!!!

Я считаю, что перевоспитать взрослого человека практически не возможно. И метод наказания (какого бы то ни было) самый не эффективный из всех возможных. Но самый легкий. Наказание применяется государством больше для устрашения и предупреждения других, новых преступлений и потенциальных преступников, нежели для воспитания личности.
Мне кажется, больше сил надо отдать не на разработку более совершенного наказания, а на разработку более совершенного предупреждения преступлений. Это на порядок сложнее, но это единственно эффективный способ снижения преступности.

А вообще я считаю, что добро взращивается в людях исключительно лаской и любовью. Мой опыт отношения с людьми это доказывает каждый день. Я практически не встречала патологически злых и плохих людей. Но на агрессию и насилие озлобляются даже самые добрые от природы личности. Единственное, что, к сожалению, у некоторых для того, чтобы стать лучше и добрее не хватает ума или образования, но чаще всего просто бывает уже поздно. Потому что все морально-этические нормы прививаются в детстве и в семье.
Согласна, что на сегодняшний день мои слова выглядят утопическими и невозможными, это скорее «идеальная» модель будущего. Когда культура общей массы людей значительно вырастет.

neon_mud
QUOTE (Фрик @ 12.01.2005 - время: 03:12)
Много раз задумывался о том, что уголовное наказание может лишь озлобить человека.

Очень пикантная тема и вопрос в частности. Думаю, озлобить человека может не только тюряга и исправительно-трудовые колонии :(
Фрик, ты пытаешься вычислить иную и дЕйственную модель наказания. Зачем?
I M H O
Надо не орудия пыток усовершенствовать, а тупые и еб**** законы. Ты хоть раз Законы читал? Думаю, читал. Там такая жуть, что из Святого сделать можно Сатану! Отсюда пляски устраивать надо.
Наказывать в любом случае надо, но надо наверняка знать кого! А то, что педофил, осуждённый на пожизненно, сканает в стенах тюряги, лично меня мало колебает. Страшно, если сканает невиновный!!!
Интересна точка зрения Just!!! Вот Just!!! говорит в начале своего повествования, как говорят политики на Украине , в середине повествования - как женщина, а в конце, как утопист (цитата:"Согласна, что на сегодняшний день мои слова выглядят утопическими и невозможными, это скорее «идеальная» модель будущего.")
:)))


Just!!!
QUOTE (neon_mud @ 15.01.2005 - время: 17:24)
Вот Just!!! говорит в начале своего повествования, как говорят политики на Украине , в середине повествования - как женщина, а в конце, как утопист (цитата:"Согласна, что на сегодняшний день мои слова выглядят утопическими и невозможными, это скорее «идеальная» модель будущего.")
:)))

Точно, как женщина. Порой от женщины косвенно зависит история. Например, существует такая гепотиза, что именно мать очень сильно повлияла на судьбу Гитлера. Я действительно считаю, что то, кем человек вырастет зависит только от семьи. А в семье воспитанием детей занимается чаще всего женщина. Лично я не могу изменить целый мир, но я могу попробовать воспитать своих детей так, что они не пойдут на преступление.
Женщины тем выгодно отличаются от украинских политиков, что пока те рассуждают и строят гипотезы, женщины делают и воспитывают.
А утопичность в том, что реформами невозможно разом и быстро изменить сознание и культуру всех людей, всего общества в целом. Это процесс многовековой.

Поэтому получилась очень даже закономерная цепочка: 1. Планы и цели, 2. их реализация, 3. результат (он будет виден, но нескоро)

Фрик
QUOTE

I M H O
Надо не орудия пыток усовершенствовать, а тупые и еб**** законы. Ты хоть раз Законы читал? Думаю, читал. Там такая жуть, что из Святого сделать можно Сатану! Отсюда пляски устраивать надо.

Ну... не о невиновных речь... и не о маньяках-убийцах... я ведь спрашивал только о тех людях, которые оступились... а у них ещё и землю из под ног выбили... unsure.gif Знаете, как хромых лошадей пристреливали... ибо лечить было болезненно и дорого... Но человек - не животное, и действовать с ним по принципу: нет человека - нет проблемы, нельзя...

QUOTE
Фрик, ты пытаешься вычислить иную и дЕйственную модель наказания. Зачем?

Мммм... не совсем точная формулировка... я пытаюсь понять есть ли иная и действенная модель перевоспитания человека наказанием... что-то вроде этого...
Злюший
Фрик, испытание... стресс... А кто отринул возможность, скажем, дружбы за решеткой? Это уже есть положительный опыт... Не так ли?
Nifertity
QUOTE (Злюший @ 15.01.2005 - время: 21:53)
Фрик, испытание... стресс... А кто отринул возможность, скажем, дружбы за решеткой? Это уже есть положительный опыт... Не так ли?

Ну и что? Всё равно люди вышедшие из тюрьмы уже совсем другие люди.
neon_mud
QUOTE (Фрик @ 15.01.2005 - время: 17:59)
Знаете, как хромых лошадей пристреливали... ибо лечить было болезненно и дорого... Но человек - не животное, и действовать с ним по принципу: нет человека - нет проблемы, нельзя...

Помнишь, как говорил И.В. Сталин:"Есть человек - есть проблемы, нет человека - нет проблем". :) Вот возьми США. Там зеки в тюрягах живут во много раз лучше, чем некоторые наши честные и чистые граждане, там с этими оступившимися дядями сюсюкаются социологи, психологи, с маньяками возяцца психоаналитики, т.е. я бы сказал, что янки реально ищут такой подход, к которому аппелируешь ты. Это подход понимания и гуманности. Но почему тогда от этих подходов (кстати, на которые идут огромные бабки из бюджета) именно из года в год лучше не становицца? Даже есть неоспоримый факт того, что американские тюрьмы ПЕРЕПОЛНЕНЫ. Где-то такое в СМИ проскакивало. И это в казалось бы в цивилизованной США.
И применительно к безопасности от придурков, янки возят детей в школы на школьных автобусах, выгоняют стаи полицейских на ночное патрулирование и т.д. ИМХО, здесь работают больше законы "жандармские" и законы "ежовой рукавицы". Не зря говорят, что США - страна полицейская. :)))
Кто сказал, что в США сюсюкаюцца? Там если чуть что не так, сразу штрафы или наказание, но повторюсь, там просто много денег на то, чтобы проводить реабилитации оступившихся. У нас этих денег нет. У нас некогда и не выгодно перевоспитывать уголовников ни государству, ни отдельным специалистам. Вот где корни... гуманность тоже за лавэ. И у янков не было бы этих программ на перевоспитание, если бы это всё не финансировалось бы.
Фрик, вот такая х***ня получаецца... :(
тигра17
QUOTE (Фрик @ 12.01.2005 - время: 03:12)

Фрик, насколько я понимаю, здесь речь идет лишь о некоторых видах наказания?? А именно о лишение свободы??? Возможно, я не совсем поняла смысл, но наказание применяется с разными целями...

2. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.(прям из УК)

В целях исправления осужденного - это полнейший абсурд. По крайней мере в настоящее время в нашем государстве. А вот якобы для восстановления соц. справедливости (причем справедливость тоже понимается по-разному, некоторые за кражу поросенка - "сидят", а некоторые за убийство с отягчающими обстоят. получают "условно").
Посмотрите последнюю цель наказания... Предупреждение совершения новых преступлений.... Предупреждение как со стороны посторонних лиц, которые посмотрят на ...., и побоятся совершать подобное. А так же предупреждение совершения преступлени со стороны самих преступников (они пока сидят не совершают новых, хотя иногда возможно совершение прес. и в местах заключения). Государству проще - посадить человека и тем самым на определенный период избавится от лишних хлопот по его поводу, чем заниматься его перевоспитанием. Возможно грубо и жестко выражаю мысль, но тем не менее...

QUOTE
Конечно, есть тип людей, которым нельзя быть в обществе - для них нужно лишь наказание ради наказания (педофилы, к примеру, так как для них это не преступление, а просто сексуальный инстинкт)...


Если для них это только инстинкт, то вооще, собстно о каком наказании может идти речь???? blink.gif Интересно Вы рассуждаете. wink.gif

QUOTE
Как вы считаете, нужно ли сохранять подобную практику - наказание, ради наказания - или искать новые, более совершенные методы влияния на людей уже совершивших уголовное преступление (ответ желательно аргументировать)?


Считаю наказание в первую очередь необходимо для достижения двух других целей. Хотя, для случаев с неосторожной формой вины, я бы исключила из видов наказания - лишение свободы.
А перевоспитание в первую очередь зависит от самого человека. Я тут о Раскольникове писать не буду. Но, многие приговоренные к пожизненому заключению, сидящие в одиночных камерах десятилетиями, полностью переосмысливают жизнь....
И даже в нечеловеческих условиях можно остаться человеком и можно попытатся дотянуться "до солнца".
Ну, млин, какую утопию написала... smile.gif
M-S
Мне кажется, наказание ради наказания - это месть. Должно ли современное цивилизованное общество заниматься отмщением оступившимся - вопрос риторический.

QUOTE (Just!!! @ 15.01.2005 - время: 16:28)
Мне кажется, больше сил надо отдать не на разработку более совершенного наказания, а на разработку более совершенного предупреждения преступлений. Это на порядок сложнее, но это единственно эффективный способ снижения преступности.

Собственно, один из таких методов описал Берджесс в своем "Заводном апельсине", помните? Выработка рефлекса отторжения любой агрессии путем психологического воздействия на пациента.
Внезапный Львёнок
Если позволите - отвечу как человечек, изучавший цели наказания в уголовном праве с точки зрения науки. Главная цель, по моему мнению - в том, чтобы человек наказанный не совершал преступлений в дальнейшем , но при этом были соблюдены требования гуманизма и справедливости по отношению к нему. В настоящий момент с законом дела у нас плохи и эти требования легко перекашиваются в ту или другую сторону.

P.S. С первым постом меня. :)
avtor
Львенок, с первым постом тебя!..))
Итак, мы почти согласились с очевидным тезисом, что тюремное заключение - не месть, и даже толком, не наказание, а лишь мера, предупреждающая преступления посаженного лица на период отсидки.
Фрик, я предполагаю, что можно было бы сделать "малой кровью". Организованно, лет с 9-ти, возить детей на экскурсии в зоны и тюрьмы. Показывать им пересылки, где люди заживо гниют от туберкулеза. Лазареты, где нет лекарств от сифилиса. Камеры КПЗ, где вместо шестерых, стоят двадцать, и падают в обмороки от вони.
ИМХО. Подростковая преступность снизилась бы процентов на 30
M-S
Сомнительно.
Фрик
QUOTE (Злюший @ 15.01.2005 - время: 21:53)
Фрик, испытание... стресс... А кто отринул возможность, скажем, дружбы за решеткой? Это уже есть положительный опыт... Не так ли?

Дружба за решёткой - имхо, опыт весьма сомнительный... самые порочные связи - криминальные... unsure.gif

QUOTE
Вот возьми США. Там зеки в тюрягах живут во много раз лучше, чем некоторые наши честные и чистые граждане, там с этими

Да что все с этими США носятся как с писаной торбой? furious.gif Сравнили белое и горькое... Ну, право слова... У них и менталитет другой и уровень жизни (о чём ты нам сейчас и говорил)... Нам в принципе не подходят их методики...

QUOTE
Не зря говорят, что США - страна полицейская. :)))
Кто сказал, что в США сюсюкаюцца? Там если чуть что не так, сразу штрафы или наказание, но повторюсь, там просто много денег на то, чтобы проводить реабилитации оступившихся.

Просто в США такая борьба за мир и свободу идёт, что ради этого правительство готово перестрелять всех несогласных... а остальных развести по камерам... для удобства поддержания спокойной обстановки... mellow.gif
Помните фильм "Отроки во вселенной"? "Мы сделаем вас счастливыми..." blink.gif (мным, спасибо, что напомнил этот фильм... hug.gif )

QUOTE
Государству проще - посадить человека и тем самым на определенный период избавится от лишних хлопот по его поводу, чем заниматься его перевоспитанием. Возможно грубо и жестко выражаю мысль, но тем не менее...

В общем и целом, Вы озвучили мою мысль... лучший способ предотвратить преступление - избавиться от преступника... лучше (и легче) физически... unsure.gif

QUOTE
Если для них это только инстинкт, то вооще, собстно о каком наказании может идти речь????  Интересно Вы рассуждаете.

Я рассуждаю с точки зрения гражданина... Загляните в мою тему "Развитие или деградация?", там я писал, что личные особенности и поступки человека меня как личность мало интересуют... у каждого свои странности... НО! Мы живём в обществе, а значит должны следовать законам общества... следовательно, асоциальных людей нужно изолировать... Иначе я (мы?!)не будуду чувствовать себя спокойно на улице...

QUOTE
Выработка рефлекса отторжения любой агрессии путем психологического воздействия на пациента.

Где-то я читал (каюсь, в фантастическом рассказе), о тюрьме будущего, где были придуманы "камеры катарсиса"... убийцу помещали в бесконечную пустыню, где он был совсем один... затем к нему запускали спец-программу - виртуального лисёнка-фенека... он его приручал... любил... это было единственное живое сужество вокруг. а потом лисёнка "убивали"... и убийца должен был испытать катарсис... вроде как понять трагедию смерти... blink.gif

QUOTE
Фрик, я предполагаю, что можно было бы сделать "малой кровью". Организованно, лет с 9-ти, возить детей на экскурсии в зоны и тюрьмы. Показывать им пересылки, где люди заживо гниют от туберкулеза. Лазареты, где нет лекарств от сифилиса. Камеры КПЗ, где вместо шестерых, стоят двадцать, и падают в обмороки от вони.

"Вам бы только резать..." devil_2.gif Дети вряд ли смогут адекватно на это среагировать... unsure.gif
M-S
Тогда это должно называться не наказание, а устрашение.
Фрик
QUOTE (M-S @ 18.01.2005 - время: 16:12)
Тогда это должно называться не наказание, а устрашение.

И используют более жестокие методы, я так понимаю?
тигра17
QUOTE (Рокко @ 18.01.2005 - время: 15:37)
Наказание применяют ......... для того, чтобы другим неповадно было.

Позвольте с вами не согласиться. В свое время, когда еще не был введен мораторий на смертную казнь, практически 90 % убийц знали до совершения преступления, о том, что их gun_rifle.gif
И тем не менее, почему страх их не остановил?

QUOTE
Когда глупых еще мальчишек сажают на семь лет за проникновение в штаб - квартиру Единой России (поправте, если ошибся), приписывают терроризм, попытку захвата власти, то это акт устрашения

Это не акт устаршения со стороны государства, это просто наглядная демонстрация того, что гос-во, коим-то образом, реагирует на преступления и тем самым заботится о поддержании правопорядка в стране.
Хотя, возможно, я ошибаюсь.
QUOTE
Я уверен, что если кто - то прибегает к устрашению, то он доказывает свой страх, неуверенность в своих силах

Вы здесь говорите о государстве или о людях? blink.gif Поясните, пожалуйста.
Фрик
Рокко
Вас мечет...
QUOTE
Когда глупых еще мальчишек сажают на семь лет за проникновение в штаб - квартиру Единой России (поправте, если ошибся), приписывают терроризм, попытку захвата власти, то это акт устрашения

QUOTE
Этих мальчишек использовала в своих целях другая, опальная элита, которая тоже владеет ресурсами и жаждет передела, она использует их и снова.

Так кто кого использовал? Государство для устрашения или опальная элита для захвата власти? blink.gif

QUOTE
имел в виду, выводы надо правильные делать, а не расчитывать на страх.

нет, судя по написанному, вы имели в виду именно "расчёт на страх" mellow.gif

QUOTE
90 % убийц знали до совершения преступления, о том, что их 
И тем не менее, почему страх их не остановил?

То же, что и всегда: уверенность в том, что не поймают... smile.gif Вот, с одной стороны, человек пониает неотвратимость расплаты, а с другой... чувствует, что он под непрерывным контролем... "под колпаком у Бормана"... да и подобных мер контроля можно добиться только ущемляя права граждан... медленно, но верно в народе появится паника... что мы сейчас и видим...
skaner
мы видим и другое...
без жестких карательных мер сейчас(пусть к сожалению) необойтись
Фрик
пробовали... sleep.gif народ стал запуганым и при каждом удобном случае начинал гадить правительству... отголоски того времени и сейчас слышны в отношении к работе, обществу, власти... сейчас, сейчас... да времена всегда одни и те же, люди разние, а, соответственно, и их действия... Мне не очень хочется, чтобы чеченский терроризм был заменён государственным террором! Шило на мыло...
Злюший
...хотя по сути своей - вещи разные! Согласись?
Фрик
QUOTE (Злюший @ 20.01.2005 - время: 20:56)
...хотя по сути своей - вещи разные! Согласись?

По сути - да! А для меня, как простого гражданина - одно и то же... почти... Я не настолько патриот, чтобы мечтать умереть от пули государственного палача, а не бандитского... mellow.gif

Вот, читал в МК историю: парня восемнадцати лет, укравшего на Новый Год по пьянке автомагнитолу из машины какого-то "крутого" посадили в тюрьму на год... вышел оттуда он другим человеком: не захотел вернуться в институт, начал пить, завёл друзей в одной из районных банд... кончилось всё тем, что он получил ножик в бок где-то в подворотне и скончался не приходя в сознание... unsure.gif

Конечно, не будь "яблочко с гнильцой" этого бы не случилось вообще, но... всё таки... если бы не тюремная жизнь (тем более в таком возрасте) этого ещё можно было избежать (наверное)...
Насяка
Ой, думал-думал... сложно отвечать. Ведь имеющася система НАСКВОЗЬ гниющая и разлагающая общество. Следовательно, ее надо менять. Но НА КАКУЮ? blink.gif

Есть такие мысли. Каковы функции нашей дорогой пенетенциарной (т.е. уголовно-исполнительной) системы?

1) Функция страха. Люди должны бояться совершить преступление, потому что наказание будет ОЧЕНЬ страшным.

2) Функция изоляции. Если индивид наносит большой вред обществу (является общественно опасным типом), то общество не должно жить с таким индивидом;

3) Функция перевоспитания. Если изоляция предполагает непожизненный срок, то индивид должен вернуться в общество человеком, которого не нужно изолировать (см. функцию 2).


Функция страха нашей системой, по-моему, выполняется очень хорошо. Найдите мне нормального человека, который не боится попасть в тюрьму ОЧЕНЬ сильно! Но у этого страха есть и недостатки: дело в том, что силовые органы получают карт-бланш на эту функцию страха; на этот страх мотивируется очень многое: идет шантаж, вымогательство под страхом тюремного заключения (масштабы этих явлений, насколько мне известно, очень велики, в особенности на высоком уровне); ошибки у нас также являются очень частыми, и люди очень боятся этих ошибок, порой переусердствуют в перестраховке. Кроме того, страх перед тюрьмой порождает романтический ореол тюремной жизни, когда сидевшие уголовники становятся практически героями-мучениками.
Может быть, убрать этот страх? Перестать делать так, чтобы люди боялись попасть в тюрьму как смерти? Вы скажете, что возрастет количество преступлений... Но нужно стараться быть объективными. Такое решение убьет многие недостатки, описанное абзацем выше: не будет тюремной романтики и шантажа уголовщиной. И вообще, насколько возрастет количество преступлений? И страх тесно связан с невозможностью перевоспитания. То, что следует за чертой страха, не способно перевоспитать. Для меня вопросы открытые.

Функция перевоспитания не выполняется; точнее, выполняется с точностью до наоборот. Что не может воспитать человека? Сообщество уголовников точно не может. Точнее, сообщество уголовников, как и любое сообщество, в которое человек попадает в жизни, воспитывает его в соответствии со своими понятиями. Если же это единственное сообщество, в котором он пребывает в течение длительного периода - воспитательный эффект возрастает экспоненциально (геббельсовские пропагандистские принципы постоянного вдалдонивания того, что есть правда, здесь очень применимы, насколько я понимаю). Потому и выходят из тюрьмы более матерыми уголовниками, со связями и т.п. Соответственно, необходимо исключить человека из сообщества уголовников. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ МЕРА! Либо одиночество, либо жизнь в обществе с какими-то ограниченными свободами.


Что может воспитать человека?
Стимулирование желания жить нормально, возможности для саморазвития и пропаганда.

Пропаганда работает так же, как реклама: те или иные ценности усиленно и многократно вдалбливаются. Если человек поддается пропаганде, то, мне кажется, он во многом утрачивает возможность рассуждать самостоятельно (знаю, очень спорно). В общем, не самая удачная в плане развития личности и не самая эффективная мера. Но если другие меры неэффективны и личность не способна в достаточной мере к самостоятельному развитию, то пропаганда может очень даже подойти.

Стимулирование желания жить нормально означает, что человеку даются какие-то ограничения в жизни, которые ему очень мешают. И, живя на свободе, он будет чувствовать себя намного комфортнее. Что может быть примером? Ограничение общения с людьми, ограничение физического перемещения, ограничение эмоциональных удовольствий. Но очень важно то, чтобы человеку захотелось НОРМАЛЬНОЙ жизни без этих ограничений. А для этого ему нужно устроить АНАЛОГИЧНУЮ жизнь, но с ограничениями. Т.е. в тюрьме жизнь должна быть нормальной, но со многими стесняющими ограничениями, которые заставляют желать выйти на свободу.

И, наконец, возможности для саморазвития. Что может развить человека? Учеба, чтение книг, изучение культуры и искусства, общение с развитыми людьми, творчество. Может быть, посадить уголовников в рабочие кабинеты с умными библиотеками, компьютерами и лишить их возможности бухать/трахаться_напрополую/швыряться_деньгами и т.п. + наверное, необходимо следить за тем, чтобы саморазвитие не было однобоким, надзирающий персонал должен следить за многогранностью развития заключенных. Может быть, заключенным еще более нужны квалифицированные педагоги, чем каждому из нас?


Вот такая вот утопия. Но я пришел к принципиально другому подходу. Боюсь, что мелкими корректировками в любом случае нашу систему не оздоровить.
бабочка
QUOTE (Nifertity @ 15.01.2005 - время: 22:13)
QUOTE (Злюший @ 15.01.2005 - время: 21:53)
Фрик, испытание... стресс... А кто отринул возможность, скажем, дружбы за решеткой? Это уже есть положительный опыт... Не так ли?

Ну и что? Всё равно люди вышедшие из тюрьмы уже совсем другие люди.

Ты права, они другие люди......
У меня вот любимый человек в общей сумме 18 лет отсидел. Не буду уточнять за что. Но у него столько любви,ласки и нежности к нашим детям и ко мне......... Я такого еще не встречала в своей жизни......
Хотя бывает и наоборот, все люди разные..........
scherk
Отвечаю Фрику.

Наказание изоляцией в основе своей подразумевает именно ИЗОЛЯЦИЮ.
Знал бы ты, как это неприятно - сидеть где-то, зная, что снаружи бурлит жизнь.
no_1.gif
А пороки наши не исправит ни одна пенетенциарная система - доказано тысячелетиями. Есть только один критерий: личность и её место в обществе. Все.

Страницы: [1]

Архив форума Серьезный разговор -> Уголовная ответственность





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва