Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Сексуальное образование детей

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Сексуальное образование детей -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]2

+ЛяЛя+
Первая часть обсуждения находится здесь -
http://www.sexnarod.ru/index.php?showtopic=158593&st=0



Курсы бы для родителей, конечно, не помешали. Но вести их будут, скорее всего, "профессионалы" приверженцы современной медицины, которая считает, что гормональные контрацептивы (которые, пока подбираешь, не один аборт сделаешь) и всякие инородные противозачаточные предметы в теле женщины особого вреда не приносят и которые будут пропагандировать другие, столь же неадекватные идеи. Поэтому самообразование рулит. Родитель должен залезть в интернет, сам всесторонне (по разным источникам) изучить проблему контрацепции - абортов - венерических болезней - спида, а потом как можно раньше рассказать об этом своему ребенку.

Это сообщение отредактировал Эрт - 11-02-2008 - 20:31
Эрт
QUOTE (+ЛяЛя+ @ 11.02.2008 - время: 17:33)
Родитель должен залезть в интернет, сам всесторонне (по разным источникам) изучить проблему контрацепции - абортов - венерических болезней - спида, а потом как можно раньше рассказать об этом своему ребенку.

Вы поняли что написали? Самому осилить не самые просты разделы медицины, психологии, сексологии и философии. Во-первых большинство и не захотят, а остальные не смогут. pardon.gif
Ещё раз - половое воспитание - это не про гормональные контрацептивы. Про начало их приёма женщина должна говорить только с личным гинекологом.
Chara
QUOTE (Эрт @ 11.02.2008 - время: 16:41)
- это не про гормональные контрацептивы. Про начало их приёма женщина должна говорить только с личным гинекологом.

Это было бы здорово..
Но вот как бы так сделать, чтобы появился этот личный гинеколог у девушки лет 12-ти?? Конечно в этом возрасте контрацептивы еще рано подбирать, но вот начинать РАССКАЗЫВАТЬ про методы предохранения и зачем это нужно - уже пора.
И кто кроме матери может это лучше сделать? Подружки во дворе, имеющие ровно те же знания? Инфа из инета? А потом мы видим вопросы, заставляющие смеяться и одновременно ужасаться взрослых грамотных в половых вопросах людей.
+ЛяЛя+
Естесственно поняла, что написала. Любые вопросы, связанные со здоровьем, на самотек пускать нельзя. Нужно самим в них разбираться. И тут не обязательно досконально изучать все разделы медицины, некоторые выводы можно сделать, например, по отзывам людей, принимающим какие-либо препараты.
То половое воспитание (воспитание раскрепощенности в половой сфере), про которое ты говоришь, эрт, не настолько важно, как вопросы, связанные со здоровьем. В свое время любой молодой человек/девушка раскрепоститься настолько, насколько ему это надо.
А гинеколог женщине такого насоветовать может, что лучше уж с людьми, все это принимающими, поговорить, а не с ним. Один гинеколог долго удивлялся, как это я к 35 годам ни одного аборта не сделала и говорил, что это большая редкость.

Это сообщение отредактировал +ЛяЛя+ - 11-02-2008 - 19:02
Эрт
QUOTE (Chara @ 11.02.2008 - время: 17:48)
И кто кроме матери может это лучше сделать? Подружки во дворе, имеющие ровно те же знания? Инфа из инета? А потом мы видим вопросы, заставляющие смеяться и одновременно ужасаться взрослых грамотных в половых вопросах людей.

И опять тот же вопрос. А кто сказал, что мать разбирается в этом лучше подружек во дворе? А кто сказал, что они вообще все вместе в этом разбираются?
Теме сексуальности же и всего что с ней связано изначально крупно не повезло. У нас каждый считает, что в этом хорошо разбирается. pardon.gif


+ЛяЛя+, мы здесь немножко про другое говорим. Тема здоровья важна, в том числе и сексуального. Но это приложение к вопросу полового просвещения. Решим вопрос сексального воспитания и, как показывает опыт зарубежных стран, статистика абортов и ЗППП сама пойдёт вниз.

Это сообщение отредактировал Эрт - 11-02-2008 - 19:04
Chara
QUOTE (Эрт @ 11.02.2008 - время: 17:00)
QUOTE (Chara @ 11.02.2008 - время: 17:48)
И кто кроме матери может это лучше сделать? Подружки во дворе, имеющие ровно те же знания? Инфа из инета? А потом мы видим вопросы, заставляющие смеяться и одновременно ужасаться взрослых грамотных в половых вопросах людей.

И опять тот же вопрос. А кто сказал, что мать разбирается в этом лучше подружек во дворе? А кто сказал, что они вообще все вместе в этом разбираются?
Теме сексуальности же и всего что с ней связано изначально крупно не повезло. У нас каждый считает, что в этом хорошо разбирается. pardon.gif

Тогда речь нужно вести не о гинекологе, а о сексологе...
Потому что прости, но я не уверена что и гинеколог так уж хорошо разбирается в вопросах сексологии... И тем более в вопросах взаимоотношений полов со всех точек зрения (не только сексуальной).
Половое воспитание и половая культура не сводятся к контрацептивам, позам и частоте занятий сексом.

Сорри.. предыдущее обсуждение читать некогда, возможно моя мысль не нова.
Эрт
QUOTE (Chara @ 11.02.2008 - время: 18:04)
Половое воспитание и половая культура не сводятся к контрацептивам, позам и частоте занятий сексом.

Так я про это и говорю несколько страниц.
А личный сексолог... при правильно половом воспитании в подростковом возрасте, личный сексолог не нужен будет большинству взрослых.
+ЛяЛя+
Как раз таки в половом воспитании я считаю наиболее важным вопрос сексуального здоровья, в котором можно разобраться только по статистике чего-либо и вопрос, так сказать, взаимоотношения полов, в отношении которого родители сильно повлиять на ребенка не могут, это общечеловеческие вопросы, честности, доброты, защиты слабого, которые ребенок решает для себя путем самовоспитания. Вопросы именно сексуальной техники, раскрепощенности в сексе и т. д. имхо не так важны, тут каждый человек может эксперементировать без вреда для своего и чужого физического и психологического здоровья.
Chara
QUOTE (+ЛяЛя @ +11.02.2008 - время: 17:16)
Как раз таки в половом воспитании я считаю наиболее важным вопрос сексуального здоровья, в котором можно разобраться только по статистике чего-либо и вопрос, так сказать, взаимоотношения полов, в отношении которого родители сильно повлиять на ребенка не могут, это общечеловеческие вопросы, честности, доброты, защиты слабого, которые ребенок решает для себя путем самовоспитания.

САМОВОСПИТАНИЕ у ребенка? Вы об чем это??

QUOTE
Вопросы именно сексуальной техники, раскрепощенности в сексе и т. д. имхо не так важны, тут каждый человек может эксперементировать без вреда для своего и чужого физического и психологического здоровья.

Еще одно заблуждение. Эксперименты могут быть очень вредными как для своего, так и для чужого здоровья - и физического и психологического..


Можно вопрос - а у вас дети есть? Ваши рассуждения строятся на собственном опыте или они чисто умозрительные?

Это сообщение отредактировал Chara - 11-02-2008 - 19:31
Эрт
QUOTE (+ЛяЛя+ @ 11.02.2008 - время: 18:16)
Как раз таки в половом воспитании я считаю наиболее важным вопрос сексуального здоровья, в котором можно разобраться только по статистике чего-либо и вопрос, так сказать, взаимоотношения полов, в отношении которого родители сильно повлиять на ребенка не могут, это общечеловеческие вопросы, честности, доброты, защиты слабого, которые ребенок решает для себя путем самовоспитания. Вопросы именно сексуальной техники, раскрепощенности в сексе и т. д. имхо не так важны, тут каждый человек может эксперементировать без вреда для своего и чужого физического и психологического здоровья.

Понимаете, мы тут уже 12 страниц говорим о том, что основная часть сексуального воспитания - это не столько сексуальное здоровье и уж тем более не техники.
Основная задача такого воспитания - адекватное отношение к собственной сексуальности и к сексуальности других. А техники приложатся, это дело как раз не самое хитрое))
Eil
QUOTE
А в сексе НИЧЕГО плохого нету .

Если им не начать заниматься в 12 лет.
Rubsik
А что плохого в сексе в 12 лет? Кроме несоответствия нашим социальным стандартам? Главное, по-моему, это отсутствие безалаберности в вопросах техники безопасности (как, впрочем, и в любой другой области человеческой деятельности).
+ЛяЛя+
QUOTE (Chara @ 11.02.2008 - время: 18:29)
QUOTE (+ЛяЛя @ +11.02.2008 - время: 17:16)
Как раз таки в половом воспитании я считаю наиболее важным вопрос сексуального здоровья, в котором можно разобраться только по статистике чего-либо и вопрос, так сказать, взаимоотношения полов, в отношении которого родители сильно повлиять на ребенка не могут, это общечеловеческие вопросы, честности, доброты, защиты слабого, которые ребенок решает для себя путем самовоспитания.

САМОВОСПИТАНИЕ у ребенка? Вы об чем это??

QUOTE
Вопросы именно сексуальной техники, раскрепощенности в сексе и т. д. имхо не так важны, тут каждый человек может эксперементировать без вреда для своего и чужого физического и психологического здоровья.

Еще одно заблуждение. Эксперименты могут быть очень вредными как для своего, так и для чужого здоровья - и физического и психологического..


Можно вопрос - а у вас дети есть? Ваши рассуждения строятся на собственном опыте или они чисто умозрительные?

Естесственно любой человек самовоспитывается. Иначе как объяснить случаи, когда в семье достойных родителей вырастают наркоманы, а в семье алкашей нормальные люди. Кроме родителей на ребенка влияет окружение, друзья, школа, книги, увлечения и т. д., а главное, этические установки, записанные в генах у этого ребенка. И будет или не будет ребенок им следовать, зависит на 90 процентов от самого ребенка. Родители могут только помочь ребенку следовать этим установкам. И лучшее, что они могут сделать, это относится к ребенку как к равному, уважать его.

Те эксперименты, которые вредны для своего и чужого психического и физического здоровья, и относятся к сфере сексуального здоровья, о которой я говорила выше. ) А вопросы техники и раскрепощенности в сексе, которые для здоровья не вредны, каждый человек для себя решит сам путем экспериментов. )

Дети у меня есть и эти рассуждения строятся и на моем опыте и на опыте моих знакомых.
+ЛяЛя+
QUOTE (Эрт @ 11.02.2008 - время: 18:35)
QUOTE (+ЛяЛя @ +11.02.2008 - время: 18:16)
Как раз таки в половом воспитании я считаю наиболее важным вопрос сексуального здоровья, в котором можно разобраться только по статистике чего-либо и вопрос, так сказать, взаимоотношения полов, в отношении которого родители сильно повлиять на ребенка не могут, это общечеловеческие вопросы, честности, доброты, защиты слабого, которые ребенок решает для себя путем самовоспитания. Вопросы именно сексуальной техники, раскрепощенности в сексе и т. д. имхо не так важны, тут каждый человек может эксперементировать без вреда для своего и чужого физического и психологического здоровья.

Понимаете, мы тут уже 12 страниц говорим о том, что основная часть сексуального воспитания - это не столько сексуальное здоровье и уж тем более не техники.
Основная задача такого воспитания - адекватное отношение к собственной сексуальности и к сексуальности других. А техники приложатся, это дело как раз не самое хитрое))

Адекватное отношение к собственной сексуальности и сексуальности других - это слишком общая формулировка, сюда входят и этические вопросы и вопросы сексуального здоровья и вопросы раскрепощенности и техник. То есть это то, о чем я выше и говорила. Или это что то другое? Что же это такое, по вашем у мнению?

Стоит ли начинать заниматься сексом в 12 лет? Может быть кому нибудь и стоит. Я могу высказаться с позиции человека, для которого секс - всего лишь одна из сторон любви. Лично я начала ощущать потребность в любви очень рано, с тех самых пор, как я себя помню. Вот если бы все люди влюблялись один раз и навсегда, то сексом вполне можно было бы заниматься с 12 лет. Но поскольку тут еще присутствует конфликт полов (для мужчин, как правило, секс - это не всегда одна из сторон любви), то большинство девочек в любви с мальчиками ждут разочарования. Но, тем не менее, большинство девочек все-равно эту любовь искать будут. А большинство мальчиков будут искать секс. Поэтому главный вопрос в сексуальной сфере - вопрос безопасности для здоровья и детям нужно рассказать об этом как можно раньше, практически сразу же, когда они будут способны понять.
Эрт
QUOTE (Rubsik @ 12.02.2008 - время: 12:26)
А что плохого в сексе в 12 лет?

То что в этом возрасте не дозрела психика для адекватного восприятия сексуальных эмоций. Да и сама сексуальность ещё недоразвита. Именно поэтому подавляющее большинство 12-летних детей и не испытывают тягу к сексу.
QUOTE (+ЛяЛя+)
Адекватное отношение к собственной сексуальности и сексуальности других - это слишком общая формулировка, сюда входят и этические вопросы и вопросы сексуального здоровья и вопросы раскрепощенности и техник. То есть это то, о чем я выше и говорила. Или это что то другое? Что же это такое, по вашем у мнению?

Именно. Это дисциплина в которую входит много чего. И сексуальные техники я считаю далеко не самыми важными. Более того, я считаю, что школьникам по крайней мере их преподавать вовсе не обязательно.
Я понимаю, тут половое воспитание называют сексуальным и это сбивает. Подросткам по моему мнению следует делать упор в половом образовании именно на духовную, эмоциональную составляющую, на особенности восприятия, формировании правильного отношения. А потом, с этой базой легко можно позиции и в интернете посмотреть.)
Eil
QUOTE
А что плохого в сексе в 12 лет?

хотя бы то, что организм еще не сформировался, легко травмируется и гормональные "встряски" только повредят. Да и вообще я не уверена, что секс в таком возрасте может принести настоящее удовольствие.
Rubsik
Ну, если не хочется, то и в любом возрасте не надо. Иначе это уже насилие получается, вне зависимости от возраста.
А "настоящее удовольствие" - это как "настоящая любовь", все словосочетание слышали, но внятно определить никто не может.
+ЛяЛя+
QUOTE (Эрт @ 12.02.2008 - время: 19:18)
QUOTE (Rubsik @ 12.02.2008 - время: 12:26)
А что плохого в сексе в 12 лет?

То что в этом возрасте не дозрела психика для адекватного восприятия сексуальных эмоций. Да и сама сексуальность ещё недоразвита. Именно поэтому подавляющее большинство 12-летних детей и не испытывают тягу к сексу.
QUOTE (+ЛяЛя+)
Адекватное отношение к собственной сексуальности и сексуальности других - это слишком общая формулировка, сюда входят и этические вопросы и вопросы сексуального здоровья и вопросы раскрепощенности и техник. То есть это то, о чем я выше и говорила. Или это что то другое? Что же это такое, по вашем у мнению?

Именно. Это дисциплина в которую входит много чего. И сексуальные техники я считаю далеко не самыми важными. Более того, я считаю, что школьникам по крайней мере их преподавать вовсе не обязательно.
Я понимаю, тут половое воспитание называют сексуальным и это сбивает. Подросткам по моему мнению следует делать упор в половом образовании именно на духовную, эмоциональную составляющую, на особенности восприятия, формировании правильного отношения. А потом, с этой базой легко можно позиции и в интернете посмотреть.)

Эрт, ты хочешь сказать, что я считаю сексуальные техники самым важным в сексуальном воспитании? Ты, вообще, мои сообщения читаешь, или нет?

Лично я, как человек, считающий секс одной из сторон любви, думаю, что любовь возможна в любом возрасте, а секс приложится, когда это будет нужно.
Anako
В наше время мои взгляды уже конкретно устарели, но всё же я считаю, что детям нужно обьяснить, что секс - это физическое воплощение глубоких чувств друг к другу, а не что-то простое и одноразовое. В то же время, рассказывать про секс нужно с того момента, когда человек вошел в период половой зрелости, будь то 16, 12 или 9 лет, для каждого по-своему. И рассказывать должны родители, а не школы.. в современных школах вбивать в головы о вреде курения, наркотиков или беспорядочных небезопасных половых отношений бессмысленно. Дети это всё превращают в шутку и пропускают мимо ушей.
Eil
QUOTE
Ну, если не хочется, то и в любом возрасте не надо. Иначе это уже насилие получается, вне зависимости от возраста.
А "настоящее удовольствие" - это как "настоящая любовь", все словосочетание слышали, но внятно определить никто не может.

Ну, детям может показаться, что хочется, а на самом деле это не желание, а всего лишь детское любопытство. А настоящее удовольствие - это и есть настоящее удовольствие, не придуманное:))
QUOTE
В наше время мои взгляды уже конкретно устарели, но всё же я считаю, что детям нужно обьяснить, что секс - это физическое воплощение глубоких чувств друг к другу, а не что-то простое и одноразовое. В то же время, рассказывать про секс нужно с того момента, когда человек вошел в период половой зрелости, будь то 16, 12 или 9 лет, для каждого по-своему. И рассказывать должны родители, а не школы.. в современных школах вбивать в головы о вреде курения, наркотиков или беспорядочных небезопасных половых отношений бессмысленно. Дети это всё превращают в шутку и пропускают мимо ушей.

Половая зрелость в 9 лет??? blink.gif blink.gif blink.gif и вы видели девятилетних девочек с пышными женскими формами?..... А насчет школы - согласна на 100%.
Rubsik
QUOTE
Ну, детям может показаться, что хочется, а на самом деле это не желание, а всего лишь детское любопытство. А настоящее удовольствие - это и есть настоящее удовольствие, не придуманное:))


Ну попробуют. Понравится - продолжат, не понравится - значит пока не надо. Уж свое удовольствие от неудовольствия люди умеют распознавать в любом возрасте.
Главное не забывать про технику безопасности.

А про настоящее удовольствие я так ничего и не понял... :(
Eil
QUOTE
Ну попробуют. Понравится - продолжат ... Главное не забывать про технику безопасности.

а потом, возможно, всю жизнь жалеть об этом будут. Да и "техника безопасности" иногда сбои дает, об этом тоже забывать не стоит.
mcseem
Я никогда не понимал ханжей. И почему-то мне кажется, что большинство тех, кто против полового воспитания - это искалеченные Советским Союзом личности за 50. С тяжелейшими расстройствами памяти.
Поясню на примере (у меня к счастью, еще (атеро)склероза не наблюдается) - я себя ребенком помню. Помню хорошо. Лет этак с трех. И мне, конечно же, было интересно, откуда берутся дети. Я спрашивал. Мне не вешали лапшу типа аистов - слава Богу, но и правды не говорили. Юлили. В конце концов я сам выдвинул гипотезу, что для получения ребенка родители ходят в универсам (была такая штука в СССР) и получают специальное лекарство. Вы бы видели счастливые глаза моей матери, когда она это услышала и согласилась! А потом я лег в больницу, и там были пацаны намного старше меня (лет 14-16, а мне было 5). Там мне объяснили, что не все так просто. Потом, лет этак в 7 я украл книжку из магазина, посвященную этому вопросу. Да, я ее нагло УКРАЛ. Другого пути не было. И я с огромным удовольствием разобью морду любому, кто скажет, что я был не прав. Сейчас я бьюсь в истерике, перечитывая ее (а спорим, что старики даже не знают, о чем идет речь?), но тогда она не то чтобы открыла мне глаза, но слегка упорядочила мои знания.
У меня была "Этика и психология семейной жизни" в школе. Если бы только я тогда послушал учительницу! Хотя даже то, что я ее не послушал, не отменяет ее роли в моей жизни - она меня очень многому научила. Серьезно.
Так что давайте, ханжи, выступайте против образования полов, может, хоть вымрете.
daemon256
QUOTE (Эрт @ 12.02.2008 - время: 19:18)
[QUOTE=Rubsik,12.02.2008 - время: 12:26] Именно поэтому подавляющее большинство 12-летних детей и не испытывают тягу к сексу.

А я вот несогласен с этим высказыванием. Чем докажите? wink.gif Кто проводил серьёзные исследования с репрезентативной выборкой исследуемых подростков на эту тему?
Считаю, что большинство (если не 99%, то процентов 50-60 - минимум) подростков испытывают если не неудержимую тягу, то, во всяком случае довольно значительный интерес к сексу. Просто те подростки, что находятся под присмотром родителей, не имеют возможности к его практической реализации, а те, что воспитываются никем/улицей, ведут себя более естественно.
Другой вопрос - а нужна ли эта естественность им. Общего ответа на него, увы, дать невозможно. Один ребёнок уже в 12 лет закончил школу с золотой медалью по математике, а другой так до старости и останется инфантильным дебилом, не способным принять ответственность ни за что в принципе. Ребёнок ребёнку - рознь.
С каких лет вводить (если вообще вводить) сексуальное иобразование - не знаю. Считаю, что вопрос ОЧЕНЬ СИЛЬНО надуман. Ни у одного биологического вида животных сексуальные навыки не передают своим детёнышам, однако-ж, ни от СПИДа до сих пор не вымерли, ни маньяками не стали. Когда надо - природа сама подскажет и дасть понять, чё и куда пихать. wink.gif Будь ты хоть белочка, хоть хомячок, хоть динозавр.
А пичканье как сексуальной, так и антисексуальной пропагандой детей приведёт к тому, о чём говорилось в одной из серий South Park'а.
Eil
QUOTE
А пичканье как сексуальной, так и антисексуальной пропагандой детей приведёт к тому, о чём говорилось в одной из серий South Park'а.

вот-вот, и мне эта серия сразу вспоминается. Насколько я помню, герои там пришли к выводу, что это образование не обятельно, а только путает детей?..
mcseem
Ну каждому свое. Мне лет до 13 было просто противно думать/слушать/читать вообще про рождение детей, тем более о сексе, и я старалась не думать, что и мои родители этим занимаются (бррр). Потом-то я, конечно, раскусила все прелести... kiss.gif
Эрт
QUOTE (daemon256 @ 15.02.2008 - время: 02:49)
А я вот несогласен с этим высказыванием. Чем докажите? wink.gif Кто проводил серьёзные исследования с репрезентативной выборкой исследуемых подростков на эту тему?

Исследованиями детской сексуальности данного возраста. В 12 лет большинство девочек находятся на эротическом этапе развития сексуальности (не собственно сексуальном). Они мечтают ходить за ручку с мальчиками, о том, чтобы им писали записки, провожали домой. Большинство мальчиков, поскольку они созревают позже, находятся ещё на латентной стадии сексуальности. Их интересуют сбивание в мальчишеские стаи, игры и познание нового, в том числе разговоры о сексе.
Считается, что полноценный секс у человека может быть только после окончательного созревания психики, а это позже 21 года. Соответственно в 12 невозможен. pardon.gif
QUOTE
С каких лет вводить (если вообще вводить) сексуальное иобразование - не знаю. Считаю, что вопрос ОЧЕНЬ СИЛЬНО надуман.

Никто специально не сидел с мыслью что бы такое придумать. Общество столкнулось с проблемой высокого числа разводов, абортов, ЗППП, сексуальных неврозов, что в прямом смысле угрожает безопасности страны. И надо что-то делать.
QUOTE
Ни у одного биологического вида животных сексуальные навыки не передают своим детёнышам, однако-ж, ни от СПИДа до сих пор не вымерли, ни маньяками не стали. Когда надо - природа сама подскажет и дасть понять, чё и куда пихать. 

Ну так у животных нет общества, искусства, культуры, морали и науки. Некорректно сравнивать. Как мы видим вокруг себя, природа человеку не подсказывает.
QUOTE
А пичканье как сексуальной, так и антисексуальной пропагандой детей приведёт к тому, о чём говорилось в одной из серий South Park'а.

Какая пропаганда, причём здесь пропаганда? Вы поняли о чём тема?
И умоляю вас, не надо основывать свои знания на американских мультфильмах...
Anubiss
Так все-таки - каков предмет этой дисциплины в школе, как вы ее себе видите? Это что - психология взаимоотношений? Тогда и называйте её соответствующим образом. Это обучение азам контрацепции, секс-техники, общие сведения об интимном здоровье и гигиене? Может, это и полезно, но на самостоятельный предмет явно не тянет, о подобных вещах можно вкратце рассказать в течение 2-х часовой лекции. Так что есть ощущение, что все спорящие говорят о разных вещах.
+ЛяЛя+
QUOTE (daemon256 @ 15.02.2008 - время: 02:49)
С каких лет вводить (если вообще вводить) сексуальное иобразование - не знаю. Считаю, что вопрос ОЧЕНЬ СИЛЬНО надуман. Ни у одного биологического вида животных сексуальные навыки не передают своим детёнышам, однако-ж, ни от СПИДа до сих пор не вымерли, ни маньяками не стали. Когда надо - природа сама подскажет и дасть понять, чё и куда пихать. wink.gif Будь ты хоть белочка, хоть хомячок, хоть динозавр.
А пичканье как сексуальной, так и антисексуальной пропагандой детей приведёт к тому, о чём говорилось в одной из серий South Park'а.

Ну, если бы люди растили своих детей до 3 месяцев - года, как животные, а потом отпускали на все четыре стороны и больше их судьбой не интересовались, то сексульное воспитание было бы, действительно, не нужно. :) Человек более высокоорганизованное существо, чтобы вырастить человека, нужно вложить в него много сил и времени.
Про маньяков - это вообще интересно. У большинства животных убийство себе подобных в порядке вещей. Чем не маньячество? )) Слава богу, человек в этом смысле от животных отличается.

Анубис, я думаю, двух часов на сексуальное воспитание в школе маловато. Думаю, такие предметы, как БЖД, основы медицины, основы межполовых отношений и близкие к ним, должны быть, хотя бы по месяцу в год, на протяжение всей учебы. Там, конечно, будет много разных перегибов, так как и среди медиков и среди сексологов нет единого мнения на многие вопросы. Поэтому в школе учить нужно очевидным вещам. И свою лепту обязательно должны внести родители, они лучше, чем официальная наука, чувствуют, как их ребенку будет безопаснее жить.
А что касается объяснений откуда беруться дети, я думаю, в школе надо рассказать об этом в 1 классе. А родителям и того раньше. И не делать из этого чего-то постыдного и тайного. Это естесственно и это основа жизни - зарождение нового человека.
Эрт
QUOTE (Anubiss @ 15.02.2008 - время: 11:04)
Так все-таки - каков предмет этой дисциплины в школе, как вы ее себе видите? Это что - психология взаимоотношений? Тогда и называйте её соответствующим образом. Это обучение азам контрацепции, секс-техники, общие сведения об интимном здоровье и гигиене? Может, это и полезно, но на самостоятельный предмет явно не тянет, о подобных вещах можно вкратце рассказать в течение 2-х часовой лекции. Так что есть ощущение, что все спорящие говорят о разных вещах.

Это комплексный предмет, который включает в себя историю эротической культуры, отношения к эротической сфере в разных культурах (чтобы стало понятно то, что мы имеем сейчас), психология отношений, гендерная (мужская и женская) психология, брак и репродукция, развитие эротической сферы ребёнка, подростка, а потом уже и взрослого человека, сексуальная психогигиена, конечно интимное здоровье. По поводу сексуальных техник у меня самого большой вопрос, надо ли их преподавать.
Начать можно с краткого курса в начальной школе с тем материалом, который детям надо знать в том возрасте. Потом курс в средней школе, чтобы дети знали, что сейчас происходит с их организмом. И более подробно в старшем школьном возасте, чтобы молодые люди были готовы к началу половой жизни.
Anubiss
Насчет понимания происходящего с организмом - может проще ограничиться рассказом в рамках курса биологии, тем паче что это именно биология по сути и есть?))) Серьезно изучать именно психологию - может быть и нужно, но тогда не делать акцент на половой составляющей, а системно изучать психологию личности и социальную психологию ( а доступном школярам уровне), без выхватывания кусков, двигаясь от общего к частному? А то получаецца как если бы из физики выдрали какой-то раздел - скажем, оптику или термодинамику и преподавали бы его отдельно, словно всей остальной физики и в помине нет. А вот история эротической культуры - это ЛОЛ, как же наши дитятки проживут без того чтобы не знать о вавилонской храмовой проституции или индийской эротической скульптуре, ума не приложу)))
hallfrom
Думаю правильнее сказать что на сегодня детям (скажем с 12-13 лет) трудно объяснить что такое "секс", потомечто они уже итак нехуже нас знают что это такое.
Проблема в том - как при этом привить им понятия морали и правильности построения отношений. И боюсь вам это точно не по зубам. А так Вы можете молоть воздух в пустую вызвав только смех со стороны молодежи.
В первую очередь надо объяснять что значит семья и дом, а потом уже показывато за счет чего они образуются. Дети имеют право знать как они появились, но ненадо давать им спички чтобы они зажигали лодку на которой плывут. Это жизнь и надо думать что требуется чтобы она незакончилась.
daemon256
QUOTE (Эрт @ 15.02.2008 - время: 09:38)
QUOTE (daemon256 @ 15.02.2008 - время: 02:49)
А я вот несогласен с этим высказыванием. Чем докажите? wink.gif Кто проводил серьёзные исследования с репрезентативной выборкой исследуемых подростков на эту тему?

Исследованиями детской сексуальности данного возраста. В 12 лет большинство девочек находятся на эротическом этапе развития сексуальности (не собственно сексуальном). Они мечтают ходить за ручку с мальчиками, о том, чтобы им писали записки, провожали домой. Большинство мальчиков, поскольку они созревают позже, находятся ещё на латентной стадии сексуальности. Их интересуют сбивание в мальчишеские стаи, игры и познание нового, в том числе разговоры о сексе.
Считается, что полноценный секс у человека может быть только после окончательного созревания психики, а это позже 21 года. Соответственно в 12 невозможен. pardon.gif

В каком году/веке проводились исследования? Не иначе, как в бытность дедушки Фрейда. biggrin.gif
QUOTE (Эрт @ 15.02.2008 - время: 09:38)

Какая пропаганда, причём здесь пропаганда? Вы поняли о чём тема?
И умоляю вас, не надо основывать свои знания на американских мультфильмах...

Да такая вот и пропаганда, что детей искуственно пичкают информацией сугубо субъективного характера, ни необходимость, ни достоверность которой не подтверждена. Ранить ребёнку психику, навсегда отбив желание к сексу, или наоборот - сделать из нормального мальчика одержимого задрота запросто, а вот уменьшить количество абортов нужно, ИМХО, не пропагандой гондонов, а воспитанием морали и нравственности.
В СССР, как и в лесу у белочек с динозаврами, секса тоже "не было" (никакой информации о нём), зато в СССР были сведены к минимуму случаи изнасилования, полностью отсутствовал СПИД, а дети восьми лет могли спокойно ходить в школу через лес, находящуюся в 10-и километрах от их посёлка. Моя бабушка так и проходила 10 лет. И никого из её класса не изнасиловали и не убили. А попробуйте сейчас, когда народ пичкают этим сексуальным бредом, пустить ребёнка ранним утром в лес одного. wink.gif
hallfrom
QUOTE (daemon256 @ 16.02.2008 - время: 16:42)
В СССР, как и в лесу у белочек с динозаврами, секса тоже "не было" (никакой информации о нём), зато в СССР были сведены к минимуму случаи изнасилования, полностью отсутствовал СПИД, а дети восьми лет могли спокойно ходить в школу через лес, находящуюся в 10-и километрах от их посёлка. Моя бабушка так и проходила 10 лет. И никого из её класса не изнасиловали и не убили. А попробуйте сейчас, когда народ пичкают этим сексуальным бредом, пустить ребёнка ранним утром в лес одного. wink.gif

Не сказал бы что в то время небыло СЕКСА. Да и изнасилования были (в том числе и детей), просто это было очень редко, да и карали за это сурово (С одной стороны милиция-которая насильников не жалела. С другой вры в законе - которые насильников за людей не считали). Да и тогда все были больше людьми чем сейчас. Была какаято идеология, хорошая или плохая - неважно. Главное это то как молодеж воспринимает все это.
Может им надо просто привить чуточку романтики...
hallfrom
QUOTE (~Vist @ 16.02.2008 - время: 18:50)

Вы хоть понимаете что такое половое и сексуальное образование?


Это курс воспитания ОТВЕТСТВЕННОСТИ и САМОКОНТРОЛЯ для подростков..

а вот как его выстроят взрослые - это уже другой вопрос.

Также мы понимаем что "данный предмет" может быть использован некоторыми типами (мы называем их ПЕДОФИЛАМИ) для упрощения совращения подростков. Не стоит воспринимать неправильно написанное мной. Просто я понимаю их психологию, ручаюсь что именно это они и используют в своем арсенале. Можно постараться смоделировать данную ситуацию. Поставьте себя на место такого ... И скажите что ВЫ бы использовали в такой ситуации. Я думаю все мы умные люди и должны понимать что палка о двух концах.
daemon256
QUOTE (hallfrom @ 16.02.2008 - время: 20:25)
QUOTE (daemon256 @ 16.02.2008 - время: 16:42)
В СССР, как и в лесу у белочек с динозаврами, секса тоже "не было" (никакой информации о нём), зато в СССР были сведены к минимуму случаи изнасилования, полностью отсутствовал СПИД, а дети восьми лет могли спокойно ходить в школу через лес, находящуюся в 10-и километрах от их посёлка. Моя бабушка так и проходила 10 лет. И никого из её класса не изнасиловали и не убили. А попробуйте сейчас, когда народ пичкают этим сексуальным  бредом, пустить ребёнка ранним утром в лес одного.  wink.gif

Не сказал бы что в то время небыло СЕКСА. Да и изнасилования были (в том числе и детей), просто это было очень редко, да и карали за это сурово (С одной стороны милиция-которая насильников не жалела. С другой вры в законе - которые насильников за людей не считали). Да и тогда все были больше людьми чем сейчас. Была какаято идеология, хорошая или плохая - неважно. Главное это то как молодеж воспринимает все это.
Может им надо просто привить чуточку романтики...

Согласен полностью! Жму руку! 0096.gif
Просто, человеки тогда были людьми, как бы это банально не прозвучало, а не образованными приматами с высшим образованием. Если обществу привить хоть капельку морали, а детей обучать не тому, как правильно надевать презерватив, а морали и нравственности в человеческих отношениях music_serenade.gif , мир станет заметно лучше. Да и зачем будут вообще нужны презервативы людям, знающим друг друга с детства, и вступающим в половые отношения только в первую брачную ночь. kiss.gif

"Секса не было", разумеется, не в прямом смысле (спаривания как такового), а в том смысле, в котором его обсуждают тут на форуме. blowjob.gif fuck2.gif

Но необходимость сексуально воспитания, однако-ж, назрела. Не потому, что это нужно в принципе, а потому, что в загаженном рекламой и гнойной поп музыкой капиталистическом обществе иначе нельзя. Какие бы законы не принемались для ограждения детей от порнографии (порой, кстати, доходящие до абсурда, когда у картин в эрмитаже замазывают чёрным соски, дабы показать в дневное время на телеканале "культура" blink.gif ), запретить, например, облизывать мороженое девушкам с ярко алыми губами на экране телевизора, постанывая при этом от наслаждения, или делать прочие непристойные жесты, не сможет ни один депутат.

Страницы: [1]2

Архив форума Серьезный разговор -> Сексуальное образование детей





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва