Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Эксперимент Милграма

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Эксперимент Милграма -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]

Lileo
"Предположим, что, перелистывая газету, вы обращаете внимание на объявление, в котором сообщается, что для участия в эксперименте по изучению влияния наказания на память, который проводится факультетом психологии близлежащего университета, требуются добровольцы. Предположим далее, что вы, находя идею подобного эксперимента интригующей, вступаете в контакт с руководителем проекта, профессором Стэнли Милграмом, и договариваетесь с ним о том, что придете в лабораторию на занятие, рассчитанное на час. Когда вы заходите в помещение, вы видите двух мужчин. Один является исследователем, ответственным за проведение эксперимента, о чем свидетельствуют серая лабораторная куртка, в которую он одет, и папка, которую он держит в руках. Другой мужчина является добровольцем, как и вы сами, и выглядит средним во всех отношениях.
После обмена приветствиями и любезностями исследователь начинает объяснять, с какой целью проводится эксперимент. Он говорит, что хочет выяснить, как наказание действует на память. Таким образом, один участник получит задание учить пары слов из длинного списка до тех пор, пока он не запомнит каждую пару; этот человек будет играть роль Учащегося. Работа другого участника будет заключаться в проверке памяти Учащегося и в применении по отношению к нему все более сильного электрического разряда в качестве наказания за каждую совершенную им ошибку; этот человек будет играть роль Учителя.
Естественно, услышав такое, вы начинаете немного нервничать. У вас появляется совсем уж дурное предчувствие, когда после вытягивания жребия вы обнаруживаете, что вам отводится роль Учащегося. Вы не предполагали, что исследование будет связано с болью, и поэтому просто решаете уйти. «Но нет, — думаете вы затем, — уйти я смогу в любой момент. Может быть, электрический разряд не будет слишком сильным».
После того как вам предоставляется возможность запомнить словесные пары, исследователь привязывает вас ремнями к креслу и прикрепляет к вашей руке электроды. Вы снова начинаете волноваться и спрашиваете, насколько опасной является данная процедура. Ответ исследователя вас не успокаивает; он говорит, что, хотя действие тока может быть крайне болезненным, электрический разряд не вызовет «никаких необратимых изменений в тканях организма». После этого исследователь и Учитель оставляют вас одного и уходят в другую комнату. Учитель начинает задавать вам вопросы, используя систему двусторонней дистанционной связи, и наказывает вас электрическим разрядом за каждый неправильный ответ.
По мере того как испытание продвигается, вы начинаете понимать, по какому принципу действует Учитель. Он задает вопрос и ждет вашего ответа. Всякий раз, когда вы ошибаетесь, Учитель сначала сообщает вам о том, какова будет мощность электрического разряда, а затем нажимает на нужную кнопку. Хуже всего то, что с каждой вашей ошибкой напряжение возрастает на 15 вольт.
Первая часть испытания проходит благополучно. Действие тока неприятно, но терпимо. Однако по мере того как ваши ошибки накапливаются, электрический разряд начинает причинять достаточно сильную боль. Боль мешает вам сосредоточиться; соответственно, количество сделанных вами ошибок увеличивается и, как следствие, боль становится еще более сильной. При применении напряжения 75, 90 и 105 вольт вы вскрикиваете от боли. 120 вольт заставляют вас кричать через систему двусторонней связи, что вы испытываете сильную боль. Вы со стоном выдерживаете еще один электрический разряд и решаете, что больше не можете выносить это мучение. После того как Учитель увеличивает напряжение до 150 вольт, вы орете через систему двусторонней связи: «Все! Заберите меня отсюда! Заберите меня отсюда, пожалуйста! Выпустите меня!»
Вместо того чтобы освободить вас, Учитель задает вам новый вопрос. Удивленный и сбитый с толку, вы бормочете первое, что приходит в голову. Ответ, разумеется, неправильный, и Учитель увеличивает напряжение до 165 вольт. Вы пронзительно кричите и требуете, чтобы Учитель прекратил издеваться над вами и выпустил вас. Он игнорирует ваше требование и переходит к следующему вопросу теста, на который вы, конечно, не в состоянии правильно ответить. За ошибкой следует ужасное наказание. Вы больше не можете сдерживаться; боль теперь настолько сильна, что заставляет вас корчиться и вопить. Вы колотите ногами по стене, требуете освобождения, умоляете Учителя помочь вам. Однако Учитель продолжает задавать вопросы, как и прежде, и так же продолжает увеличивать напряжение до 195, 210, 225, 240, 255, 270, 285, 300 вольт. Вы осознаете, что скоро, вероятно, не сможете правильно отвечать на вопросы, и поэтому кричите Учителю, что больше не будете отвечать на них. Ничего не меняется; Учитель трактует отсутствие ответа как неверный ответ и посылает новую молнию. Тяжелое испытание продолжается до тех пор, пока вы не теряете сознание. Вы больше не можете ни кричать, ни бороться. Вы только можете чувствовать каждый раз жуткую боль. Может быть, думаете вы, ваша полная бездеятельность заставит Учителя остановиться, ведь теперь нет смысла в продолжении эксперимента. Но Учитель безжалостно продолжает выкрикивать вопросы теста. Напряжение достигает 400 вольт. «Что же это за человек? — размышляете вы в растерянности. — Почему он не помогает мне? Почему он не останавливается?»

Большинству из вас описанный выше сценарий наверняка напомнил страшную сказку или дурной сон. Однако для того чтобы осознать, насколько этот сценарий кошмарен, вам следует понять, что в большинстве аспектов он реален. Известный психолог, профессор Милграм (Milgram, 1974), провел следующий эксперимент, вернее, серию экспериментов. Участники, игравшие роль Учителя, были готовы «бить» электрическим током бьющегося, хрипло кричащего, молящего о пощаде человека — Учащегося. Проводившийся Милграмом эксперимент отличался от описанного выше только одной деталью. Никаких электрических разрядов на самом деле не было; Учащийся, моливший о милосердии и освобождении, терзаемый болью, не был действительным испытуемым — это был актер, который притворялся, что страдает от шока. Следовательно, действительная цель исследования Милгра-ма не имела ничего общего с изучением влияния наказания на память. Милграма интересовал совершенно иной вопрос: сколько страданий готовы причинить обыкновенные люди совершенно невинным другим людям, если подобное причинение боли является их рабочей обязанностью?

Ответ на этот вопрос не может не вызывать тревоги. В ситуации, практически во всех деталях сходной с событиями, происходившими в описанном выше «дурном сне», испытуемые, игравшие роль Учителя, были готовы причинить Учащимся столько боли, сколько могли. Вместо того чтобы сжалиться над жертвой, около двух третей испытуемых в эксперименте Милграма продолжали увеличивать напряжение (до 450 вольт) до тех пор, пока исследователь не отдавал распоряжение закончить эксперимент. Однако еще большую тревогу вызывает то, что почти никто из сорока участвовавших в данном эксперименте испытуемых не отказался играть роль Учителя, когда Учащийся в первый раз начал требовать освобождения; не сделали они этого и позднее, когда жертва стала молить о пощаде. Более того, даже тогда, когда Учащийся начал отвечать на каждый электрический разряд отчаянным воплем, испытуемые-Учителя продолжали нажимать на кнопки. Ни один из них не остановился до тех пор, пока не был послан настолько мощный электрический разряд (300 вольт), что жертва стала в отчаянии кричать: «Я больше не могу отвечать на вопросы!»; причем даже тогда те, кто остановился, составляли явное меньшинство.

Полученные результаты поразили всех, кто имел отношение к данному эксперименту, в том числе самого Милграма. За несколько дней до начала эксперимента Милграм попросил нескольких своих коллег, студентов-выпускников, специализирующихся в области психологии в Йельском университете (здесь проводился данный эксперимент), ознакомиться с планом исследования и попробовать угадать, сколько испытуемых-Учителей будут, несмотря ни на что, увеличивать мощность посылаемого электрического разряда (предусматривалась возможность увеличения напряжения до 450 вольт) до тех пор, пока их не остановит экспериментатор. Большинство опрошенных психологов предположили, что таким образом поступят от одного до двух процентов всех испытуемых. Также были опрошены тридцать девять психиатров. Они дали еще менее верный прогноз, согласно которому только один из тысячи испытуемых покажет свою готовность выполнить задание до конца. Следовательно, никто не ожидал поразительных результатов, которые были получены.

Как можно объяснить проявленную испытуемыми жестокость? Было высказано несколько предположений. Вот некоторые из них — все испытуемые были мужчинами, имеющими склонность к агрессивным действиям; испытуемые не понимали, насколько сильный вред, не говоря о боли, могли причинить Учащимся столь мощные электрические разряды; испытуемые были просто моральными уродами, которые наслаждались возможностью причинить страдание. Все эти предположения не подтвердились. Дополнительно проведенный эксперимент показал, что пол испытуемого не имеет решающего значения; Учителя-женщины вели себя точно так же, как мужчины в первом эксперименте Милграма."



Вот такой вот эксперимент. Собственно меня интересуют мнения форумчан об этом эксперименте, а также интересно стали бы они нажимать на кнопки. Конечно, сложно ответить однозначно, не попав в такую ситуацию. Но вот я на 95% уверена, что не стала бы бить током человека только из-за того, что так велит начальник. Могла бы бить из интереса, мести, садизма или еще каких-нибудь своих личных побуждений. Но заставить делать такое (если бы сама не хотела) меня смогли бы только под дулом пистолета, но никак не белым халатом и звание профессора.

Это сообщение отредактировал Lileo - 04-08-2007 - 02:50
vlm
См. здесь.
SnowyFox
QUOTE (Lileo @ 04.08.2007 - время: 02:47)
Полученные результаты поразили всех, кто имел отношение к данному эксперименту, в том числе самого Милграма. За несколько дней до начала эксперимента Милграм попросил нескольких своих коллег, студентов-выпускников, специализирующихся в области психологии в Йельском университете (здесь проводился данный эксперимент), ознакомиться с планом исследования и попробовать угадать, сколько испытуемых-Учителей будут, несмотря ни на что, увеличивать мощность посылаемого электрического разряда (предусматривалась возможность увеличения напряжения до 450 вольт) до тех пор, пока их не остановит экспериментатор. Большинство опрошенных психологов предположили, что таким образом поступят от одного до двух процентов всех испытуемых. Также были опрошены тридцать девять психиатров. Они дали еще менее верный прогноз, согласно которому только один из тысячи испытуемых покажет свою готовность выполнить задание до конца. Следовательно, никто не ожидал поразительных результатов, которые были получены.
Дополнительно проведенный эксперимент показал, что пол испытуемого не имеет решающего значения; Учителя-женщины вели себя точно так же, как мужчины в первом эксперименте Милграма.

Думаю, что ответ уже дан выше. Среди опрошеннных тоже мало кто предпологал, что способен поступить подобным образом. Эксперимент показал обратное. Наверняка многие будут утверждать, что не способны на причинение боли человеку, но кто знает, как мы поведем себя в подобной ситуации.
НепонятныйЗверь
Ну если 39 психиатров не знали , то я откуда )))
Но моему мнению люди что то типа "встроились в систему" , приняли правила игры , своего рода конформность , впали , опять таки образно говоря в "транс" и следовали предложенной им модели поведения.
Наверное , примерно так было в фашистской Германии , только в глобальном масштабе - кристаллнахт немцев походу не сильно расстроил.
jakellf
Я отказался бы от участия, узнав условия. Для меня причинение боли человеку-совершенно не приемлемо. Хотя я это и делал(был медиком в арми-делал небольшие операции и другие болезненные процедуры. Но удовольствия от причиняемой боли не чувствовал, хотя удовольствие от того ,что помогаю человеку было очень сильным.
GOTOFF
Почему то вспоминается фильм "Эксперимент". Все люди - это звери, как раз об этом моя подпись. Просто млекопитающие, с очень развитыми мозгами рожающие недоношенных детенышей. Так чему удивляется, что люди способны вести себя как звери, подчиняться дрессуре, причинять боль другим.
Я не исключение. к счастью.
Lileo
SnowyFox, в том-то и дело, что причинить боль человеку я, наверное, могу. Даже убить, наверное могу. Но представить себя роботом, слепо подчиняющимся приказам начальника НЕ МОГУ. Может быть в нашей стране люди не настолько подчинены власти? Или я неправильная какая-то.. Может, люди все это делали просто из-за денег, которые им обещали в случае успешного прохождения эксперимента.
GOTOFF, да этот фильм снят по мотивам эксперимента Зимбардо, который в чем-то похож на этот. Тоже экстримальные ситуации и непредвиденная человеческая жестокость.
Я, кстати, только вчера этот фильм посмотрела.
GOTOFF
QUOTE (Lileo @ 05.08.2007 - время: 05:26)
SnowyFox, в том-то и дело, что причинить боль человеку я, наверное, могу. Даже убить, наверное могу. Но представить себя роботом, слепо подчиняющимся приказам начальника НЕ МОГУ. Может быть в нашей стране люди не настолько подчинены власти? Или я неправильная какая-то.. Может, люди все это делали просто из-за денег, которые им обещали в случае успешного прохождения эксперимента.

Никто не хочет быть рабом, но тем не мение рабство существует. Мы подчиняемся воли другим не потому, что хотим этого.... Такова наша сущность.
Lileo
Не думаю. Мы подчиняемся, если нам это выгодно, либо если для нас физически опасно неподчинение. А так, чтобы нервный срыв зарабатывать, но подчиняться... Мне кажется, это вообще равносильно потере собственного Я.
SnowyFox
Lileo, я думаю, что люди вели себя так не из-за желания подчиняться, а из-за стремления до конца выполнить представленную задачу. Они ведь шли на эксперимент не "из-под палки", а вполне добровольно, значит стимулом тут выступает именно желание хорошо выполнить доверенную задачу, а не жесткое руководство.
Другой вопрос, стала бы я учавствовать в таком эксперименте. Думаю, что нет, так как эксперименты над людьми, не имеющие жизненно важной цели, для меня являются аморальными.

Это сообщение отредактировал SnowyFox - 07-08-2007 - 00:18
Muraki
Совершенно ничего не сказано о том, как подбирали группу для эксперимента. А тем не менее это - решающий фактор. Так что "американские ученые" в очередной раз надули сами себя. Впрочем... скорее всего это ловко проведенная пиар акция. Чего ради гранта не сделаешь devil_2.gif
Suleyman
QUOTE (Lileo @ 04.08.2007 - время: 02:47)


Как можно объяснить проявленную испытуемыми жестокость? Было высказано несколько предположений. Вот некоторые из них — все испытуемые были мужчинами, имеющими склонность к агрессивным действиям; испытуемые не понимали, насколько сильный вред, не говоря о боли, могли причинить Учащимся столь мощные электрические разряды; испытуемые были просто моральными уродами, которые наслаждались возможностью причинить страдание. Все эти предположения не подтвердились. Дополнительно проведенный эксперимент показал, что пол испытуемого не имеет решающего значения; Учителя-женщины вели себя точно так же, как мужчины в первом эксперименте Милграма."



Вот такой вот эксперимент. Собственно меня интересуют мнения форумчан об этом эксперименте, а также интересно стали бы они нажимать на кнопки. Конечно, сложно ответить однозначно, не попав в такую ситуацию. Но вот я на 95% уверена, что не стала бы бить током человека только из-за того, что так велит начальник. Могла бы бить из интереса, мести, садизма или еще каких-нибудь своих личных побуждений. Но заставить делать такое (если бы сама не хотела) меня смогли бы только под дулом пистолета, но никак не белым халатом и звание профессора.

Наверное действительно, наименее жестокие отсеялись на начальном этапе (не захотели участвовать вообще в эксперименте).
GreenJuicy
QUOTE (Lileo @ 04.08.2007 - время: 02:47)
Как можно объяснить проявленную испытуемыми жестокость? Было высказано несколько предположений.

Можно тоже предположение выскажу?
Вообще не в жестокости дело. Человекам просто сказали нажимать на кнопочки, СНЯВ С НИХ ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за происходящее и за результат. Участники эксперимента просто назвались груздями и полезли в кузов. Если исследователь не останавливает эксперимент, значит, по его мнению все в норме, и нужно, раз уж подписался, продолжать. Люди просто ответственно подошли к взятым на себя обязательствам. Те, кто сочел, что не сможет выполнить подобные обязательства полагаю просто отказались от участия в эксперименте.
ya777
Дело происходило в америке? так чему удивляться, с их образованием это вполне реально biggrin.gif

например я знаю,что такое 220В и уж конечно 380В,я бы уже остановился на 15 вольтах,как в детской железной дороге biggrin.gif
GOTOFF
QUOTE (ya777 @ 08.08.2007 - время: 02:48)
Дело происходило в америке? так чему удивляться, с их образованием это вполне реально biggrin.gif

например я знаю,что такое 220В и уж конечно 380В,я бы уже остановился на 15 вольтах,как в детской железной дороге biggrin.gif

Хм... А было бы интересно проверить этот эксперимент на почве России... Какие бы он дал результаты...
Таичка
QUOTE (GreenJuicy @ 08.08.2007 - время: 00:14)
Вообще не в жестокости дело. Человекам просто сказали нажимать на кнопочки, СНЯВ С НИХ ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за происходящее и за результат.

И у меня похожее мнение. Если утрировано, человек становится подобен машине, автомату. Это на поверхности. Причины же гораздо глубже. Почему человек превращается в машину? Чувства убиваются.
JustinCase
Там в псих-форумах один задает все тот же вопрос -
QUOTE
Как можно провести на сегоднешний день эксперимент Милграма этически разрешенным методом

- Мне как видно - он давным давно идет в сфере политики - Возмем к примеру пару известных нам всем стран гду страна(класс), политики(Учители) и подопытные(народ) - Эксперементатор(или -ры) затеял провести эксперемент и привлекает подопытных(голос имеющих особенно). Те соглашаються потому что поверили в серезность и нужность такого эксперимента да и ээто может улучщить его жизнь(насулили голосовальщикам "светлое будущее"). Когда группа подопытных подобранна эксперементаторы выбирают Учителей особенно во внимания ставя их эмоциальную сторону(послушание приказам а для более сколзких ищем наличие компромата или создаем и им некуда деться а значит бутут как роботы нажимать кнопки скорее всего). Эксперимент начался. Учитель задает новый вопрос - принимая заранее "договоренные" с "экперементатором" какие то меры действия по отношению к класу и подопытных - если подопытные ответил не правильно(т.е. отреагировал НЕ в соответствии с ожиданиями Учителя) еще повышает вольты и поехали.Учитель нажимает на кнопки все чаще и чаще зажимая народ новыми ужесточениями законов, повышеением мер наказаний, корупностю, снижением уровня и условий развития качества жизни и.т.д. и в качестве перерыва между болью кормит подопытного обещаниями о светлом будущем. И так до планки когда боль уже нестрерпеть подопытный начинает крычать - митинги, пикеты и.т.д.(до этого он просил освободить - писал жалобы, просьбы помощи) а в конце концов боль на столько сильна что подопытный одно из 2 - 1 падает в обморок(живем широко закрыв глаза) и 2-й - противостоим Учителям и дружно идем искать и бить морду Эксперементаторам..........погром, битвы, суета и.т.д.и.т.п. И все до той поры пока ктото из обеденивщыйся подопытных незадумываеться что можно этот момент суеты использовать для личных целей и встает со светлым лозунгом где как понятно новые обещания светлого будущего иииииииииииии пооооооехали опять по новому кругу.
Чего же те ученые удивились результатоми если по жизне видно что в политике все также - сколько из Учителей сами ложат мандат от стыда и совести и уходят до срока?

Вот такая легальная садо-мазо модель.
Это уже система. Умом как говориться это непонять.
непонять.

Это сообщение отредактировал JustinCase - 08-08-2007 - 15:43
sidertic
Я не могу представить себя в роли учителя. Я принимаю точку зрения человека, сказавшего, что люди с высокой степенью эмпатии отсеились еще в самом начале эксперимента -- они просто не захотели играть эту роль. Согласились только люди "жестокие", с какими-то комплексами и т.д. Кстати, есть ли уверенность, что Учителя не думали, что это какой-то избранный человек, который заслужил боль? Может, определенное влияние имела личность самого экспериментатора? Ведь есть же люди, которым подчиняются с большей готовностью? К тому же, это врач... Если бы передо мной стояла задача оправдать этих людей, я бы сказала, что они доверяли врачу и не считали что боль настолько сильная, были уверены в необходимости подобного эксперимента и подозревали о "неслучайности" выбранных жертв.

Кстати, еще раз о личности проводящего эксперимент -- название топика "эксперимент Милграма, власть АВТОРИТЕТА"

Это сообщение отредактировал sidertic - 31-08-2007 - 02:14
188
QUOTE (SnowyFox @ 07.08.2007 - время: 00:17)
Lileo, я думаю, что люди вели себя так не из-за желания подчиняться, а из-за стремления до конца выполнить представленную задачу. Они ведь шли на эксперимент не "из-под палки", а вполне добровольно, значит стимулом тут выступает именно желание хорошо выполнить доверенную задачу, а не жесткое руководство.

QUOTE (GreenJuicy)
Вообще не в жестокости дело. Человекам просто сказали нажимать на кнопочки, СНЯВ С НИХ ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за происходящее и за результат.


С моей точки зрения ближе всего к пониманию результатов эксперимента процитированные выше авторы. Поведение "Учителя" в высокой степени определяет свойственный любому социализированному индивиду конформизм. Авторитетный экспериментатор символизирует собой мнение общества и действия, предлагаемые экспериментатором, рассматриваются участником и как моральные, и как необходимые (поэтому, кстати, все звучащие здесь уверения уже знающих все об истинном содержании эксперимента"..я-то, конечно не стал(а) бы.." в большОй степени являются самообманом)... Обратите внимание на следующее:
- во-первых "В одном из вариантов эксперимента преднамеренно вызванный телефонным звонком экспериментатор уходил из лаборатории. При этом он говорил, что, поскольку данные регистрируются автоматически, «учитель» может продолжать эксперимент и без него. После ухода экспериментатора появлялся человек, которому отводилась роль «простого клерка» (еще один «подсадной»). И этот «клерк» вдруг начинал командовать. Решив, что удар нужно усилить, он отдавал «учителю» соответствующий приказ. В таких случаях полностью отказывались подчиняться 80 % «учителей». ".
Данная вводная в эксперимент показывала насколько важен авторитет, принимающий на себя ответственность. Команды человека, чье право отдавать их не подтверждено соответствующим авторитетом, не дают эксперименту необходимого уровня легитимности.
- и во-вторых "Возможно, вы припомните случаи, когда пылали праведным гневом из-за несправедливого поведения учителя или из-за чьего-то оскорбительного поведения, но побоялись возражать. А потом кто-то рядом решительно высказал свой протест, и вы сразу же последовали его примеру. Милграм собрал данные о таком либеральном воздействии конформизма в экспериментах, где к «учителю» присоединялась пара «подсадных» помощников. В ходе эксперимента оба помощника отказывались подчиняться экспериментатору, и тогда тот предлагал «учителю» продолжить эксперимент в одиночку. Подчинялись ли испытуемые? Нет. 90% (!!!) из них освобождались от конформизма, вдохновленные примером своих партнеров. »
Эта вводная позволяет видеть, что в случае разногласий среди тех, кто в данном случае несет ответственность за эксперимент, его моральность и допустимость для участника самым существенным образом снижается, его оценка происходящего меняется и он может принимать самостоятельное решение.

Так что совершенно ни при чем тут жестокость... Конформизм - да. Человек - животное общественное и каждый свой шаг, его возможность и допустимость сверяет с общественной моралью. Если мораль ( в т.ч. воплощенная в закон) допускает научный эксперимент, значит он возможен и допустим для участника.
Те же самые законы действуют, когда подчиняясь приказу солдаты стреляют в мирных жителей, когда добрые и в общем-то порядочные люди голосуют за смерть для "врагов народа" и т.д., и т.п.

Это сообщение отредактировал 188 - 31-08-2007 - 22:22
veronica.mars.fan
да ладно вам, на такие исследования ходят люди, которым нужно бабло нахаляву, а за бабло люди и не на такое способны.
Да и безнаказанность действий тоже играет немаловажную роль.

Страницы: [1]

Архив форума Серьезный разговор -> Эксперимент Милграма





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва