Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Миф о многоконфессиональности России

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Миф о многоконфессиональности России -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]

tulpanextra
В теме "Православие в школе" много писалось о неконституционности введения Основ Православной культуры в школу, т. к. наша страна многоконфессиональна.
ЮНЕСКО, страну, в которой не менее 60 % населения исповедует одну религию и принадлежит к одному этно-культурному составу, определяет как МОНОконфессиональную!
В нашей стране (РФ), по разным оценкам, 84-87% народонаселеня вероисповедную принадлежность определяют как христианскую, а этно-культурно соотносят себя с русской, православной ментальностью.
В связи с вышеизложенными цифрами мы не можем называться многоконфессиональной страной. А являемся МОНОкофессиональным государством.
В день нашей "независимости" и Конституции, кажется мне актуальным этот разговор.
Может, у кого есть другие цифры и данные?
Nick`n`seven
QUOTE (tulpanextra @ 12.06.2007 - время: 00:08)
ЮНЕСКО, страну, в которой не менее 60 % населения исповедует одну религию и принадлежит к одному этно-культурному составу, определяет как МОНОконфессиональную!

Есть хорошая украинская поговорка- где две булавы там три гетьмана. Поэтому, на мой взгляд, наблюдаемые противоречия между трактованием критериев ЮНЕСКО и суровой реальностью связаны не с "остаточным" процентом в 13-16 единиц, а различием во внутренних подходах к христианству среди большинства.
Кстати, 13-16% это не настолько мало, чтобы не считаться с ними.
Gaez
Вообще непонятно, чего эту тему обсасывать несколько раз по кругу в разных тредах.
Сколько из тех якобы 80-ти процентов хотя бы перекреститься могут правильно? В СССР вон и коммунистов с комсомольцами было примерно столько же. А сколько из них верили в идею?
tulpanextra, не надо выдавать желаемое за действительное. И когда,наконец, сможете открыть Конституцию, чтобы узреть там, что РФ - светское государство, что все религиозные объединения равны перед законом. И оставить вопрос конституционности в покое.
Disperado
QUOTE (tulpanextra @ 12.06.2007 - время: 01:08)
В теме "Православие в школе" много писалось о неконституционности введения Основ Православной культуры в школу, т. к. наша страна многоконфессиональна.
ЮНЕСКО, страну, в которой не менее 60 % населения исповедует одну религию и принадлежит к одному этно-культурному составу, определяет как МОНОконфессиональную!
В нашей стране (РФ), по разным оценкам, 84-87% народонаселеня вероисповедную принадлежность определяют как христианскую, а этно-культурно соотносят себя с русской, православной ментальностью.
В связи с вышеизложенными цифрами мы не можем называться многоконфессиональной страной. А являемся МОНОкофессиональным государством.
В день нашей "независимости" и Конституции, кажется мне актуальным этот разговор.
Может, у кого есть другие цифры и данные?

Для начала неплохо бы определиться с процентом атеистов.
Эрт
QUOTE (tulpanextra @ 12.06.2007 - время: 01:08)
В теме "Православие в школе" много писалось о неконституционности введения Основ Православной культуры в школу, т. к. наша страна многоконфессиональна.
ЮНЕСКО, страну, в которой не менее 60 % населения исповедует одну религию и принадлежит к одному этно-культурному составу, определяет как МОНОконфессиональную!

Не совсем понятен смысл темы.
Оглянитесь вокруг и увидите представителей совершенно разных деноминаций. Не считая атеистов, индефферентных, агностиков, антиклерикалов и пр.
С процентным подсчётом преверженцев той или иной религии действительно всегда были проблемы, но реальность от этого не меняется.
srg2003
tulpanextra
1. Вы подменяете понятия христиане и паства РПЦ, христианских церквей в мире очень много, одних православных около 15 и не стоит их все в одну конфессию вводить.
2. и кстати откуда взялось 84-87%, у нас только одних народов, традиционно исповедующих ислам свыше 15 миллионов человек
3. к тому же, с каких пор методики Юнеско, носящие всего лишь рекомендательный характер, стали выше, чем Конституция России?
Anubiss
К счастью, большинство из этих 84% ограничивает свою православность поеданием куличей и ношением крестика. В противном случае - это был бы российский вариант Саудовской Аравии, я бы не слишком хотел жить в таком фундаментлистском государстве. Для простоты понимания предлагаю представить, что будет, если к власти придут какие-нибудь "хоругвеносцы", тут-то мы все попляшем. Финал "Трудно быть Богом" вспомнили? Вот то-то же.
Lileo
Кашмар какой.... Опять эта тема.
Православные!!!!! Успокойтесь уже!!!!! Варитесь в своем соку, наслаждайтесь жизнью, как велит ваше учение, но не затягивайте в это *** (тут много разных слов может быть нелицеприятных для представителей РПЦ и запрещенных правилами форума) остальных людей, которым до вас никакого дела нет!!!!!!!!

ЗЫ. Я прошу прощения за эмоциональность. Но ДОСТАЛИ, честное слово... В реале прежде всего, к сожалению((( Нету агностику в России покоя...
Suleyman
QUOTE (tulpanextra @ 12.06.2007 - время: 01:08)
В теме "Православие в школе" много писалось о неконституционности введения Основ Православной культуры в школу, т. к. наша страна многоконфессиональна.
ЮНЕСКО, страну, в которой не менее 60 % населения исповедует одну религию и принадлежит к одному этно-культурному составу, определяет как МОНОконфессиональную!
В нашей стране (РФ), по разным оценкам, 84-87% народонаселеня вероисповедную принадлежность определяют как христианскую, а этно-культурно соотносят себя с русской, православной ментальностью.

По данным ВЦИОМ на 19.12.2006:
QUOTE
К православным себя относят две трети опрошенных россиян (63%); к мусульманам - 6%. Буддистами, католиками, протестантами или иудаистами себя считают не более чем по 1% респондентов. Ещё 12% верят в бога, но никакую религию не исповедуют. И 16% составляют неверующие.

Просто по человечески интересно: откуда берется этот бред про ~80% ? Православные регулярно называют эту цифру, однако ее источник остается загадкой. У меня сильное подозрение, что это был опрос в каком-нибудь монастыре. biggrin.gif
И далее из ВЦИОМа же:
QUOTE
Для верующих религия - это прежде всего вера предков (42%), а также следование моральным нормам (32%); для неверующих это в равной мере национальная традиция, часть мировой культуры и истории, нормы морали (по 9-11%). При этом две трети неверующих указывают, что им религия неинтересна. Как правило, чем выше уровень образования опрошенных, тем важнее для них морально-этический и культурный аспекты религии и менее значимы обряды и аспект личного спасения.

Регулярное соблюдение религиозных обрядов (не реже раза в месяц) характерно для 11% респондентов. Четверть опрошенных (26%) отмечают только основные религиозные праздники; и ещё примерно столько же (24%) соблюдают обряды как придётся, от случая к случаю. Тогда как 37% никаких обрядов не исполняют, выше всего доля таких ответов среди молодёжи 18-24 лет (45%), ниже - в самой старшей группе «60+» (31%).

Как видим, представители некоего верования, составляющие менее 11%, пытаются выставить себя абсолютным большинством и страну моноконфессиональной, хитро спекулируя на национальных традициях. biggrin.gif
tulpanextra
Suleyman*у
Спасибо за конструктивный ответ. Вы единственный!
У меня был вропрос по поводу других цифр - они исчерпывающе прозвучали.
Действительно, существует некая цифра "80~" - источник не очень проверенный. Я постараюсь выяснить его происхождение. А вот Вы назвали 63%. Эта цифра говорит также о МОНОконфессиональности государства. Нежелая выдать желаемое за действительное, хочется знать ваше мнение про ЮНЕСКО. Накой ему (ей?) здалось ставить такие барьеры для поликонфессиональности государства? Какие разумные мотивы положены в основу такой регламентации? Есть ли вообще там разумные мотивы?
А может у нас все не как у "них"? Все по-своему, иначе, "особенно"...?
Ни в коем случае не оспариваю первенство Конституции. Просто горячий спор о Православии в школе имел часто аргументацию в неконституционности и многоконфессиоальности... Оказывается все цифры давно регламентированы!
P.S. По моим данным: искренних, церковных христиан - чуть меньше 3% - в нашей стране. Отсюда просьба - не убеждать меня в несосотоятельности всяких опросов и несоответствии их действительности. Я могу сам много интересного вам рассказать. Дело в другом. Существует (!) некая "масса" населения - ассоциирующих себя с христианством (не важно при этом, каким минимумом религиозных действий они ограничиваются) Важно то, что эта "процентная масса" НУЖДАЕТСЯ в элементарном религиозном (культурно-религиозном) образовании!
Lileo
Интересно, почему же они так НУЖДАЮТСЯ в религиозном образовании? ИМХО, церковь никакого права не имеет промывать мозги детям.
Cybertigress
Может реанимируем "православие в школе" чтоб не мусорить тут?

ОЧЕНЬ НЕ ХОЧУ ПОВТОРЯТЬ свои цитаты на КРФ и комментарии к ней где русским по белому написано, почему преподавание основ православной культуры в школах впрямую противоречит КРФ.

Если нормальных христиан три процента, чего, простите мозг парить?
У иудеев и мусульман есть свои школы при мечетях и синагогах, делайте школы при церквях и не лезьте в уши. А нахаляву поднять список прихожан - за счет детей в школах, извините, нефиг.
При всей общероссийской любви к халяве, явных халявщиков у нас не любят. И не потому, что христиане. А потому что работать не хотят.

Suleyman
QUOTE (tulpanextra @ 14.06.2007 - время: 01:04)
Suleyman*у

Нежелая выдать желаемое за действительное, хочется знать ваше мнение про ЮНЕСКО. Накой ему (ей?) здалось ставить такие барьеры для поликонфессиональности государства? Какие разумные мотивы положены в основу такой регламентации? Есть ли вообще там разумные мотивы?

Даже не имея на руках соответствующего документа ЮНЕСКО, видно, что эта цифра для внутреннего пользования. Она не налагает каких-либо обязательств. Просто если нужно определиться с вопросом о том, является ли какая-то конфессия в данном государстве преобладающей (на данный момент), то логично взять что-то в районе 60% в качестве критерия.
QUOTE
А вот Вы назвали 63%. Эта цифра говорит также о МОНОконфессиональности государства.

Тут не так все просто. :) С чьей-то легкой руки у нас в стране гуляет миф о том, что русский=православный. Поэтому даже те, кто не могут отличить икону от причастия могут идентифицировать себя, как принадлежащего к этой конфессии. Реальная цифра - те, кто регулярно соблюдает религиозные обряды, т.е меньше 11%.
QUOTE
Ни в коем случае не оспариваю первенство Конституции. Просто горячий спор о Православии в школе имел часто аргументацию в неконституционности и многоконфессиоальности... Оказывается все цифры давно регламентированы!

Как я уже говорил, ЮНЕСКО ничего регламентировать в этом вопросе не может. Им нужно вести какую-то статистику и они ведут ее своими методами. Наше государство (и любое другое) это никак не затрагивает.
QUOTE
P.S. По моим данным: искренних, церковных христиан - чуть меньше 3% - в нашей стране. Отсюда просьба - не убеждать меня в несосотоятельности всяких опросов и несоответствии их действительности. Я могу сам много интересного вам рассказать. Дело в другом. Существует (!) некая "масса" населения - ассоциирующих себя с христианством (не важно при этом, каким минимумом религиозных действий они ограничиваются) Важно то, что эта "процентная масса" НУЖДАЕТСЯ в элементарном религиозном (культурно-религиозном) образовании!

Так они как раз и не нуждаются. :) Просто их ввели в заблуждение и они ошибочно относят себя к христианам.
Скот учёный
QUOTE (tulpanextra @ 12.06.2007 - время: 01:08)
В теме "Православие в школе" много писалось  о неконституционности введения Основ Православной культуры в школу, т. к. наша страна многоконфессиональна.
ЮНЕСКО, страну, в которой не менее 60 % населения исповедует одну религию и принадлежит к одному этно-культурному составу, определяет как МОНОконфессиональную!
В нашей стране (РФ), по разным оценкам, 84-87% народонаселеня вероисповедную принадлежность определяют как христианскую, а этно-культурно соотносят себя с русской, православной ментальностью.
В связи с вышеизложенными цифрами мы не можем называться многоконфессиональной страной. А являемся МОНОкофессиональным государством.
В день нашей "независимости" и Конституции, кажется мне актуальным этот разговор.
Может, у кого есть другие цифры и данные?

А чьи это оценки, интересный вопрос? "Православных журналистов", а то и вовсе патриархии поди? Вообще по-моему, процентов 70 населения России исповедуют пофигизм - ну нету им дела до богов, церквей и прочего религиоведения. Многие из них на вопрос о религии скажут "христианская", но в церковь они не ходят даже на главные христианские праздники, обряды не исполняют... И не переживают по этому поводу. Ну а главное - причём тут нормативы полунеформальной общественно-международной организации ЮНЕСКО (даже не ООН, хотя и та в общем-то фигня в современном мире), если есть Конституция Российской Федерации, где русским по фоновому записано, что страна у нас СВЕТСКАЯ, религиозные воззрения граждан - их ЛИЧНОЕ дело, и никакая поддержка той или иной конфессии со стороны государства не предусмотрена?

p.s. Из вопросов последней переписи населения вопрос о вероисповедании был убран по просьбе Московской Патриархии. Отыщите мотив, отличающийся от "боялись получить результаты, полностью несовместимые с их пиаром". Я - ниасилил. Нет такого мотива.

QUOTE
Существует (!) некая "масса" населения - ассоциирующих себя с христианством (не важно при этом, каким минимумом религиозных действий они ограничиваются) Важно то, что эта "процентная масса" НУЖДАЕТСЯ в элементарном религиозном (культурно-религиозном) образовании!


А что, церкви сравняли с землёй, священники все на Соловках и религиозная литература изъята из библиотек? Если люди НУЖДАЮТСЯ в религиозном образовании - они идут и ПОЛУЧАЮТ его. Хоть у священника, хоть в специализированном учебном заведении (лицеев и гимназий с православным уклоном - есть), хоть организуют воскресную школу при церкви. Но с какой стати они претендуют на СВЕТСКИЕ школы, причём ВСЕ? Только потому, что их главный вась-вась с президентом?

Это сообщение отредактировал Скот учёный - 14-06-2007 - 19:02
Rubsik
Кстати на тему статистики. Когда в прошлом году моя жена получала Российское гражданство и заполняла соответствующие анкеты, там был вопрос и о вероисповедании. Так вот, когда она попыталась в этой графе поставить Атеист, ей знающие люди (ведшие это дело и наблюдавшие за процессом) очень порекомендовали этого не делать. Сказали, мол, лучше всего указать Православие, ну или, на худой конец, просто Христианство, Ислам или Иудаизм. Уже с Буддизмом, а тем паче с Атеизмом или Агностицизмом велика вероятность возникновения проблем и отказа в гражданстве!!! wacko.gif О как!! Пришлось сказаться Христианкой. Не столкнись сам, ни за что бы не поверил, счел бы байкой.
А вы говорите статистика... fuyou_2.gif
tulpanextra
Suleyman*у
"Так они как раз и не нуждаются. :) Просто их ввели в заблуждение и они ошибочно относят себя к христианам."

Это вы говорите про 63% христиан в России. А кто их "ввел в заблуждение"? Они, я так понимаю, крестили своих детей в православных храмах. Их что туда через Паспортный Стол направляли? Или иными принудительными мерами?
Вы-то, вот, выбрались на свежий воздух свободы и разума. Много препятствий преодолевали? Просто интересно, для статистики. А этим несчастным что ж не поможет никто? РПЦ - понятно_ в свои сети затащить хочет, ей деньги жизненно необходимы. чтобы "вась-вась с президентом" и пр. олигархами. Деньги к деньгам, так сказать... А вот атеизм - это не промывка мозгов, не насилие? Безусловно, это передовые взгляды прогрессивной части общества!
Это я по поводу "введения в заблуждения".

Rubsik*у
"А что, церкви сравняли с землёй, священники все на Соловках и религиозная литература изъята из библиотек? Если люди НУЖДАЮТСЯ в религиозном образовании - они идут и ПОЛУЧАЮТ его. Хоть у священника, хоть в специализированном учебном заведении (лицеев и гимназий с православным уклоном - есть), хоть организуют воскресную школу при церкви. Но с какой стати они претендуют на СВЕТСКИЕ школы, причём ВСЕ? Только потому, что их главный вась-вась с президентом?"

Вы представляете! церкви сравняли с землёй, священники все на Соловках и религиозная литература изъята из библиотек. Уже лет 20 как сявщенников не отправляют на Соловки. И знаете почему? - некого отправлять!
Опять к цифрам. До 1917 г. в России служило 350.000 священников. К 1939 г. их численность составляла чуть менее 50.000 человек. А сегодня их 29.5 тыс.
Это меньше 12% от числа дореволюционного духовенства.
Я Вам ответственно могу заявить, что из среды современного духовенства нет возможности заниматься просветительской и образовательной деятельностью. НЕКОМУ! Современные батюшки переквалифицировались в прорабов, потому что "церкви сравняли с землёй" и вот уже второе десятилетие их пытаются отстроить заново. Поездите по России. Много "красоты" вы там увидите...
А про лицеи и Гимназии и всякие "православные школы" поинтересуйтесь простым конкурсом на место. Будете "приятно" удивлены: от 5 до 40 чел. на место! Кто их вводит в заблуждение? На кой они туда лезут, если Вам и "большинству" на этом форуме очевидна вредность и коньюктурность подобных попыток: дать детям традиционное православное образование. Может потому, что не справляется "церковная" система образования с потоком желающих, и продиктована эта попытка через светское образование дать самое общее, но, по возможности, адекватное представление о Православии?

P.S. Невольно скатываемся на тему "Православие в школе". Она хоть и производная от нее, но имеет несколько другие задачи: выяснить насколько цифры могут влиять на политику. И чьи это 63% "заблудшего" населения - РПЦ или атеистической пропаганды? Если Вы за них боретесь, почему в этом отказываете верующим, мол, оставьте всех нас в покое! Никаких разговоров о преподавании религии быть не может в нашем СВЕТСКОМ, атеистическом государстве. А кто сказал, что оно атеистическое?
Lileo
Никто не утверждает, что государство у нас АТЕИСТИЧЕСКОЕ.
У нас провозглашена свобода вероисповедания. Т.е. человек имеет право верить во что угодно в рамках закона. Быть хоть сатанистом, хоть джедаем, если ему так хочется.
Неужто вы думаете, что все противники православия в школе исключительно атеисты?
Suleyman
QUOTE (tulpanextra @ 15.06.2007 - время: 02:37)
Suleyman*у
"Так они как раз и не нуждаются. :) Просто их ввели в заблуждение и они ошибочно относят себя к христианам."

Это вы говорите про 63% христиан в России.

Поправка: про примерно 63%-11%=52%. И они не христиане, они только называют себя православными (причем некоторые из них считают, что православие и христианство это две разные религии biggrin.gif ).
QUOTE
Они, я так понимаю, крестили своих детей в православных храмах.

Совершенно необязательно, они просто по той или иной причине назвались православными. И все.
QUOTE
Вы-то, вот, выбрались на свежий воздух свободы и разума. Много препятствий преодолевали? Просто интересно, для статистики.

Много. Меня даже крестили в процессе. biggrin.gif
QUOTE
А этим несчастным что ж не поможет никто?

Каким несчастным? blink.gif В чем помогать? blink.gif Просто они обмануты лозунгом "русский=православный", потому ошибочно относят себя к данной конфессии. Они не стремятся к какой-то религиозной "помощи", просто неправильно идентифицируют свою религиозную принадлежность (и тем самым дают возможность РПЦ спекулировать на мнимом большинстве православных).

Это сообщение отредактировал Suleyman - 15-06-2007 - 08:24
Мириэль
QUOTE (tulpanextra @ 15.06.2007 - время: 02:37)
Может потому, что не справляется "церковная" система образования с потоком желающих, и продиктована эта попытка через светское образование дать самое общее, но, по возможности, адекватное представление о Православии?

Вы знаете, когда мой отец решил, что ему не хватает знаний о христианстве, он взял Библию, которая продается в каждом книжном кагазине и прочитал ее с начала и до конца. А потом еще раз перечитал.
Почему бы всем, кто считает, что им недостаточно знаний, просто не взять и не прочитать эту Книгу?
Скот учёный
QUOTE (Мириэль @ 15.06.2007 - время: 09:33)
QUOTE (tulpanextra @ 15.06.2007 - время: 02:37)
Может потому, что не справляется "церковная" система образования с потоком желающих, и продиктована эта попытка через светское образование дать самое общее, но, по возможности, адекватное представление о Православии?

Вы знаете, когда мой отец решил, что ему не хватает знаний о христианстве, он взял Библию, которая продается в каждом книжном кагазине и прочитал ее с начала и до конца. А потом еще раз перечитал.
Почему бы всем, кто считает, что им недостаточно знаний, просто не взять и не прочитать эту Книгу?

Потому что тогда они не обязательно станут подданными РПЦ, а могут податься к католикам, лютеранам, а то и - о ужас Московской Патриархии - адвентистам. Всё просто - идёт борьба за паству и ресурсы, поставляемые паствой - как прямые, в виде пожертвований и прибыли от торговли во храмах, так и косвенные - политический вес и влияние в обществе. И если для получения прямой выгоды необходимы воцерковлённые - то для косвенной достаточно, чтобы люди согласились назваться православными. Ну или хотя бы промолчать, когда их таковыми называют. А вот борются за паству конфессии разным образом. Молодые голодные иеговиты и тому подобная шелупонь работают методами сетевого маркетинга - торкнулся сам - торкни десять других. Протестантские ветви (баптисты, адвентисты) - показывают, что верить в бога - светло и радостно, устраивают праздники, пикники на природе, обустраивают среду своего обитания, зовут гостей и говорят - смотрите, бог любит нас, будьте как мы. А московская патриархия - сидит на жирной своей заднице ровно и вякает "А подайте мне то, что сто лет назад было, да чтоб не меньше и не хуже, и ваши проблемы, что не нужно сейчас столько попов и приходов, имеющиеся-то церквы в запустении и разоре - бо некому ими заняться". Ну, по делам их и честь. Пытались припахать государство, чтоб оно расчистило поляну для РПЦ - но не сложилось, ну ни в какие ворота не лезло законодательное предпочтение православия в стране с такой конституцией. И тогда попы придумали козырный ход - ударить по детям, не нарушая закон явно. У детей критичность снижена, многое они просто не знают, достаточно красиво и психологически грамотно влить в головы нужную настройку - и готово целое поколение рабов божьих - а надсмотрщиком над этими рабами будут известно кто. Ход безусловно ловкий, да только подлый и богомерзкий - любое принуждение к вере в бога - мерзость перед ним, бесчестящая самого бога, приравнивающая его к шулеру типа нынешних политиканов, не стоящих и дерьма без правильного пиара. Впрочем, это не нынешние придумали, ещё Льва Толстого от церкви отлучили за протест против этакого "боголюбия".
srg2003
QUOTE (tulpanextra @ 15.06.2007 - время: 02:37)
А вот атеизм - это не промывка мозгов, не насилие? Безусловно, это передовые взгляды прогрессивной части общества!
Это я по поводу "введения в заблуждения".

Опять к цифрам. До 1917 г. в России служило 350.000 священников. К 1939 г. их численность составляла чуть менее 50.000 человек. А сегодня их 29.5 тыс.
Это меньше 12% от числа дореволюционного духовенства.
Я Вам ответственно могу заявить, что из среды современного духовенства нет возможности заниматься просветительской и образовательной деятельностью. НЕКОМУ!

Современные батюшки переквалифицировались в прорабов, потому что "церкви сравняли с землёй" и вот уже второе десятилетие их пытаются отстроить заново. Поездите по России. Много "красоты" вы там увидите...


вообще-то обязательное изучение научного атеизма отменили давно, разве не так?

а в чем проблема? пусть РПЦ учит священников,увеличивает число семинарий, собственных воскресных школ, кто ж мешает
tulpanextra


srg2003*у
Возьмите любой школьный учебник - там все давно ненаучноая дарвинская атеистическая теория преподается, как основная и безусловная. Почему?.. Любой ученый вам скажет, что она не безусловна... А детям говорим без оговорок...

Скот учёный*у

Все, что Вы изложили весьма и весьма субъективно. хотя и претенциозно. Разберитесь, без обобщений, за что Л. Н. отлучили. И отлучили ли? Себя он отлучил сам, и когда перед смертью было предложено примирение со стороны Церкви - был выражен решительный отказ... Это его выбор.
Я так понял, что Вы Протестанству симпатезируете? Тогда вообще непонятно, почему Вы против религиозного образования в школе?
Приидите и расскажите детям, как Бог любит их...
И все-таки? природа православия не принудительна, и никогда не заставляет "верить в Бога"... Единичные исторические эпизоды больше соотносятся с характером конкретной эпохи и "человеческим фактором", чем с природой православия, и даже противоречат ему. (Под "природой" имею в виду весь исторически раскрывающийся образ православного монашества - ушел в лес, и к тебе народ потянулся... Селиться кругом начал, детей приводить...Так было несколько столетий, до 18 в. точно, и в 19-м так было... Кто кого здесь насилует? Чье тут насилие "богомерзкое"?)
P. S. Не подумайте, что я воздыхаю по ушедшим временам, и пытаюсь их реставрировать, просто это все, что мы знаем об "историческом" православии. Другого знания у нас нет, есть только домыслы и амбиции. (Касательно отношений Московской Патриархии и КГБ, попыток захватить власть, а также "жирной задницы" и мн. др... что инкриминируется в вину русскому православию, и выносится смертный приговор с немедленным исполнением.)

Всем спасибо. Считаю тему исчерпаной.
vegra
Не стоит забывать что чем больше "православных" тем больше власти и денег у РПЦ. А введение ОПК или правилнее "Закона БОжия" серьёзно увеличит количество "овец" для стрижки. Впрочем не стоит забывать как эти "овцы" радостно сжигали иконы и рушили храмы после 17года.

http://adherents.com/ сайт с массой интересной статистики на английском.

Например
http://adherents.com/largecom/com_atheist.html
Кол-во атеистов агностиков

Top 50 Countries
With Highest Proportion of Atheists / Agnostics
(Zuckerman, 2005)

Finland 5,215,000 28 - 60% 1,460,200 - 3,129,000
France 60,424,000 43 - 54% 25,982,320 - 32,628,960
South Korea 48,598,000 30 - 52% 14,579,400 - 25,270,960
Estonia 1,342,000 49% 657,580
Germany 82,425,000 41 - 49% 33,794,250 - 40,388,250
Russia 143,782,000 24 - 48% 34,507,680 - 69,015,360
Hungary 10,032,000 32 - 46% 3,210,240 - 4,614,720
Netherlands 16,318,000 39 - 44% 6,364,020 - 7,179,920
Жаль форматирование сбилось
nikm2005
В России пагубно рассуждать и единой МОНОконфессиональности. Просто посмотрите на карту России. Кого-здесь только нет. Ислам, православие, католики, буддисты, чукчи вообще в шаманов верят и силы природы. Вообще есть все. Проценты - процентами, статистика самая неточная наука, нелья людей под одну гребенку зачесывать.
Например, допустим я мусульманин, живу и работаю в РФ, вводят основы православия в школе. А почему не основы ислама? или талмуд для детей? Этот закон чреват. Вот если б ввели Историю религий в РФ. Где рассказывали, про ислам, про православие, буддизм - одинаково хорошо и с уважением, это я уверен привело к единению россиян. А подобный закон ведет к расколу общества. Вот представьте мой сын получил двойку по этому предмету. И что ? К чему это приведет? Почему он должен верить в то, чему его обязывают? Или представьте из-за этой двойки он не попадет на ту специальность на которую захочет? И т.д. Если на то уж пошло надо тогда надо вводить "основы ислама" и "основы буддизма" и маленький человек должен сам выбрать куда он хочет пойти. Как выбирали же раньше на какой иностранный язык пойти, на английский немецкий или французский.
srg2003
QUOTE (tulpanextra @ 17.06.2007 - время: 02:22)
srg2003*у
Возьмите любой школьный учебник - там все давно ненаучноая дарвинская атеистическая теория преподается, как основная и безусловная. Почему?.. Любой ученый вам скажет, что она не безусловна... А детям говорим без оговорок...

И все-таки? природа православия не принудительна, и никогда не заставляет "верить в Бога"... Единичные исторические эпизоды больше соотносятся с характером конкретной эпохи и "человеческим фактором", чем с природой православия, и даже противоречат ему. (Под "природой" имею в виду весь исторически раскрывающийся образ православного монашества - ушел в лес, и к тебе народ потянулся... Селиться кругом начал, детей приводить...Так было несколько столетий, до 18 в. точно, и в 19-м так было... Кто кого здесь насилует? Чье тут насилие "богомерзкое"?)

разве в современных учебниках биологии говориться, что теория Дарвина единственная и других не существует?
ну если так, то зачем принудительно вводить этот предмет в светской школе, кто-то запрещает развивать воскресные школы?

к тому же, а основы какой именно православной культуры должны вводить в школах, насколько известно их около 2-х десятков
srg2003
QUOTE (nikm2005 @ 17.06.2007 - время: 20:00)
В России пагубно рассуждать и единой МОНОконфессиональности. Просто посмотрите на карту России. Кого-здесь только нет. Ислам, православие, католики, буддисты, чукчи вообще в шаманов верят и силы природы. Вообще есть все. Проценты - процентами, статистика самая неточная наука, нелья людей под одну гребенку зачесывать.
Например, допустим я мусульманин, живу и работаю в РФ, вводят основы православия в школе. А почему не основы ислама? или талмуд для детей? Этот закон чреват. Вот если б ввели Историю религий в РФ. Где рассказывали, про ислам, про православие, буддизм - одинаково хорошо и с уважением, это я уверен привело к единению россиян. А подобный закон ведет к расколу общества.

согласен, старообрядцы, которых на Урале и в Сибири очень много, гораздо лояльнее отнеслись бы к преподаванию в школе основ мусульманской культуры, чем "никонианской ереси"
Unicorn
В ответ на утверждение о якобы "моноконфессиональности" нашей страны хочу заметить, что называться в сегодняшней России православным озачает примерно то же, что признаваться в убеждённости правоты коммунистических идей при Советской власти. Перепись переписью, а огромное количество тех, кто считают себя православными, имеют о самом православии - его истории, канонах, принципиальных отличиях от других христианских конфессий - весьма расплывчатое представление.

Не так давно, будучи по делам в Красноярске, мне удалось посмотреть по ТВ встречу с Андреем Кураевым. Личность неоднозначная, но то, что он сказал, меня поразило и порадовало. "Я убеждён, - заявил Кураев, - что Патриархом в России должен быть человек экстравертный, который бы действовал, не взирая на любые политические обстоятельства, руководствуясь одной лишь верой... Если бы я стал патриархом, - продолжал далее Кураев, - чего никогда не будет, да и амбиций у меня никаких на то нет, - я бы первым делом закрыл ВСЕ крестильни в храмах на длительный срок. А по прошествии, скажем, полугода открыл бы крестильни в нескольких храмах. но при этом крестить поручил бы таким священникам, которые были бы в состоянии рассказом о смысле Крещения зажечь людские души."

Думаю, что в этой идее много смысла. Такой подход, кстати говоря, резко сократил бы численность православных, но (если можно так выразиться) повысил бы их КАЧЕСТВО. А это гораздо важнее.
QUOTE
Вот если б ввели Историю религий в РФ. Где рассказывали, про ислам, про православие, буддизм - одинаково хорошо и с уважением, это я уверен привело к единению россиян.

Эту идею я отстаиваю на этом форуме уже несколько лет. Человеку важно предоставить выбор, чтобы он сам был в состоянии определиться со своими духовными убеждениями. Для меня очевидно, что ЛЮБАЯ религия - будь то ислам или буддизм, православие или индуизм - ведёт к Истине, но каждая ведёт к ней своим путём. Исходя из этого, духовная монополия любого рода не только противоречит Истине, но и профанирует ту религию, которая объявляется в силу любых - политических, идеологических, но непременно далёких от духовных - причин определяющей в той или иной стране.
Эрт
QUOTE (tulpanextra @ 17.06.2007 - время: 02:22)
srg2003*у
Возьмите любой школьный учебник - там все давно ненаучноая дарвинская атеистическая теория преподается, как основная и безусловная. Почему?.. Любой ученый вам скажет, что она не безусловна... А детям говорим без оговорок...

Придумываем страшилки и начинаем их бояться.
Сам Дарвин не считал свою теорию атеистической, он прямо писал, что своей деятельностью не в коем разе не хочет пошатнуть существующую теологию. Эволюция запросто может оказаться инструментом в руках Бога. Да и вразумительно Дарвина ещё никто не опроверг, в отличие от того же Ламарка.

Православие - это прежде всего духовность, а не количество священников и семенарий на душу населения. Истина не на пожелтевших страницах, а в душе. Да и с помощью осуждения других её ещё никому достичь не удавалось. pardon.gif
Скот учёный
QUOTE (Unicorn @ 18.06.2007 - время: 08:53)
Для меня очевидно, что ЛЮБАЯ религия - будь то ислам или буддизм, православие или индуизм - ведёт к Истине, но каждая ведёт к ней своим путём. Исходя из этого, духовная монополия любого рода не только противоречит Истине, но и профанирует ту религию, которая объявляется в силу любых - политических, идеологических, но непременно далёких от духовных - причин определяющей в той или иной стране.

С точки зрения РПЦ - это "ересь экуменизма" lol.gif
Nick`n`seven
QUOTE (Скот учёный @ 18.06.2007 - время: 11:31)
C точки зрения РПЦ - это "ересь экуменизма" lol.gif

Вы являетесь представителем РПЦ на этом форуме в одном лице?
Скот учёный
QUOTE (Nick`n`seven @ 18.06.2007 - время: 13:22)
QUOTE (Скот учёный @ 18.06.2007 - время: 11:31)
C точки зрения РПЦ - это "ересь экуменизма" lol.gif

Вы являетесь представителем РПЦ на этом форуме в одном лице?

Неоднократно заявлялось различными официальными и полуофициальными лицами РПЦ, в частности г-ном Кураевым - верование в равноспасительность разных религий, лишь бы человек хороший был - грех и ересь. Кстати, Ватикан православие признал, а РПЦ - католичество не признаёт. Еле-еле зарубежных православных признали (не прошло и 90 лет smile.gif.).
Пёсик
Автор хочет цифр - их есть у меня.

Продажа мяса в пост (великий) по Москве и Московской области падает на полпроцента. Ну что? Каков процент православных в нашей столице?
Скот учёный
QUOTE
Разберитесь, без обобщений, за что Л. Н. отлучили. И отлучили ли? Себя он отлучил сам, и когда перед смертью было предложено примирение со стороны Церкви - был выражен решительный отказ... Это его выбор.

Гм, это какой тряпкой надо быть, чтобы перед смертью согласиться покаяться, отказавшись от того, что считал верным? Толстой не был рабом - потому и выбор его оказался однозначным.

Протестантизму - не симпатизирую. Вообще тоталитарные религии ближнего востока мне неприятны. Но из христианских церквей протестантизм наиболее последователен - раз Библия от бога - то она первична, а что там священники (всего лишь люди) напридумали - вторично. Ну и образ их церковной жизни мне больше нравится - для них храм именно как родительский дом, а не мрачно-величественное культовое сооружение. А в православии бога хоть и называют отцом, но относятся к нему скорее как к царю - со страхом и ожиданием наказания. Впрочем, назвавшись рабом - как иначе на хозяина смотреть, кроме как с колен и наклонившись?

QUOTE
И все-таки? природа православия не принудительна, и никогда не заставляет "верить в Бога"... Единичные исторические эпизоды больше соотносятся с характером конкретной эпохи и "человеческим фактором", чем с природой православия, и даже противоречат ему.


Я не слишком знаком с истинной природой православия. Боги не торопятся докладывать смертным о своих замыслах. Я вижу то, что я вижу - стремление РПЦ пролезть на место КПСС - чтобы на всё влиять, всем настоятельно советовать - но при этом как бы не командовать, не принимать решения за которые надо отвечать. Светлые и живые люди среди православных (в том числе священников и монахов) - есть. Но РПЦ как организация - совсем другая песня. И желание вот так пропихнуть свою приманку в массы, причём именно детей, совершенно не умеющих обороняться от грамотной ментальной агрессии - лишнее тому доказательство. В лучших своих традициях - вроде бы прямого насилия нет, только мягкое принуждение, не бросок - подталкивание... А чуть зазеваешься - опа, а твои дети уже не твои, они уже рабы божьи...

А приговор... Да помилуйте, кто ж православию выносит приговор? Даже в самые злые сталинские годы православию приговор не выносился. Давили помаленьку - в том же кстати духе, как они до того иноверцев - прямого запрета не было, но на ходящих в "не ту" церковь смотрели косо, на ответственные посты пускали неохотно... Кого Сталин действительно приговорил - те кончились как класс. А православные вполне жили, вплоть до патриарха. А уж в позднесоветские годы и тем более после - грех им жаловаться на притеснения (и реально, кстати, грех по их же канонам). Другое дело что сторонники некоей общественной организации любую не-помощь себе рассматривают как ущемление и подавление, считая само собой разумеющимся что им все что-то должны...
Unicorn
QUOTE (Скот учёный @ 18.06.2007 - время: 15:31)
QUOTE (Unicorn @ 18.06.2007 - время: 08:53)
Для меня очевидно, что ЛЮБАЯ религия - будь то ислам или буддизм, православие или индуизм - ведёт к Истине, но каждая ведёт к ней своим путём. Исходя из этого, духовная монополия любого рода не только противоречит Истине, но и профанирует ту религию, которая объявляется в силу любых - политических, идеологических, но непременно далёких от духовных - причин определяющей в той или иной стране.

С точки зрения РПЦ - это "ересь экуменизма" lol.gif

Как, помнится, говаривал Карлсон, "какая разница, что ты там считаешь". РПЦ в настоящее время является не представителем Божественной Истины на Земле, а бюрократически-догматической организацией, стремящейся упрочить свои позиции за счёт близости к власти. К сожалению, это в принципе характерно для православной церкви - всегда быть рядом с властью: обстоятельство, обусловленное исторически.

Страницы: [1]

Архив форума Серьезный разговор -> Миф о многоконфессиональности России





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва