Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Стереотипы

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Стереотипы -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]

Nick`n`seven
Всем нам повседневно приходится встречаться с социальными шаблонами - стереотипами. Понятия о ряде вещей предустановленны заранее и стоит лишь открыть глаза, как мир расскажет о себе доступным и простым языком, отточенным годами и поколениями. С одной стороны, стереотипы выполняют коммуникационную и образовательную функцию, поскольку человеку всегда легче понять другого при определенном паритете взглядов на понятия добра и зла. В таком обществе проще задействовать механизмы управления и сбережения традиций, так как одну идею одновременно можно донести значительной части социума, к примеру, воспитание детей классическими представлениями о системе ценностей и морали. С другой стороны, пресловутому обществу легче промывать мозги «актуальными» революционными лозунгами, спекулируя на заведенных шаблонах, помимо этого стереотипность мышления выступает в качестве своеобразного якоря, сопротивляясь идеям, выходящим за границы стандартных понятий.

Две стороны одной медали. Где стоит провести грань, чтобы с максимальной пользой сохранить целостность овец и сытость волков? Для себя и в целом.
188
ИМХО провести такую грань "в целом"... я так понимаю ты имеешь в виду общественное сознание... невозможно в принципе. Общественное сознание не может быть никаким иным, кроме как стереотипным.
А "для себя"... так каждый для себя сам и определяет баланс стереотипности и непредвзятости в оценке окружащей реальности исходя, во-первых, из условий, которые предлагает ему окружающая реаьность и, во-вторых, из собственных возможностей, обусловленных уровнем интеллектуального потенциала и развития, усвоенными императивами, воспитанием.
Cybertigress
Если мне мешают делать то, что мне хочется, я могу потерпеть. Какое-то время.
Не очень большое.

Но уж если напрягают делать то, что мне не хочется... тут все мое терпение обычно и заканчивается.

А насчет того что каждый выбирает. Это точно.
Просто нередко, человек выбирает не задумываясь.
Потому что так принято.

Потому что по понятиям.
Потому что по закону.
Потому что по вере.
Потому что по уставу партии.
Et cetera...

Главное - не думать.
Потому что если думать, то и выбирать придется осмысленно. И можно с удивлением обнаружить, что в списке предлагаемых норм и правил вообще нет ничего, что тебя устраивает.

А компромисс искать...
Ник, я вот нашла - веду бизнес в соседнем государстве, в котором несмотря на социализм вообще пофиг кто ты и чем занимаешься. У них свои стереотипы, но они с ними к тебе не лезут. По крайней мере меня Китай устраивает.

А собственное государство с его считаю просто оборзевшей крышей. И отношусь соответственно.
Leksie
ну с одной стороны стереотипы это такая вещь,которая не возникает на пустом месте.с другой без некоторых стреотипов жить вообще
невозможно.должно же быть какое-то единомыслие в обществе,иначе это не общество а хаотическое сборище людей.
с третьей стороны - некоторые стереотипы вредны и тормозят развитие.многие из них возможно имели смысл раньше,но в современных
условиях им уже просто нет места и нет смысла следовании им.
вывод - надо учиться фильтровать "хорошие" и "плохие" стереотипы,"хорошие" использвать в своих целях,"плохие" стараться преодолевать.я так думаю.
Nick`n`seven
QUOTE (188 @ 14.04.2007 - время: 02:50)
Каждый для себя сам и определяет баланс стереотипности и непредвзятости в оценке окружащей реальности исходя, во-первых, из условий, которые предлагает ему окружающая реальность и, во-вторых, из собственных возможностей, обусловленных уровнем интеллектуального потенциала и развития, усвоенными императивами, воспитанием.

Получается замкнутый круг- если с одной стороны собственные возможности оценки происходящего определяются окружающей реальностью, где тогда искать пути выхода кроме как не в окружающей реальности, в которой человек проживает?..

Собственно, чтобы прояснить смысл создания темы напишу небольшое лирическое отступление.
Представим, что человек прожил большую часть своей жизни с хорошим видом на лес. Проснулся, заглянул в окно и с настроением от увиденного пошел работать. Сначала пейзаж радует глаз- человек пытается разглядеть как можно больше, затем не очень то радует, а спустя какое то время само восприятие леса стандартизируется на определенной ступени и уже на подсознательном уровне человек неспособен оценить игру деталей- многократное повторение притупляет восприятие. Все остальные жители ведут себя примерно таким же образом- вырабатывается стандарт "Лес как лес- ничего особенного- дрова и грибы".
Тут внезапно в деревню приезжает художник и заявляет: Какой у тебя шикарный вид на лес. А вот та береза на поляне станет сюжетом для моей новой картины, потому что... и т.д. Человек на секунду задумается о освежит восприятие, взглянув на лес под иным ракурсом, поскольку услышит мнение человека с другим взглядом, которое отличается от "устаканившегося" в поселке. Либо приезжает бизнесмен и говорит, что весь лес распилят на доски и проложат двадцатиполосную магистраль. Хлоп! А как же мы без леса теперь будем? Новая струя- новые идеи, пусть даже хорошо забытые старые.
Модель примитивная и наигранная, но тем не менее.

Представим теперь общество, которое каждое утро/день/вечер/ночь с небольшими отклонениями от среднестатистической нормы гоняет себя по замкнутом кругу работа- обед- стирка- сон- трах- работа. Зарывается в быт как в омут потому что "так надо" и "так принято", теряя вкус жизни. Заядлый альтернативщик всегда найдет себе развлечение по вкусу не нарушая общепринятых правил и догм, философ даже в тюрьме будет чувствовать себя самым свободным человеком на Земле, а как быть с остальными? С теми, кто штампует статистику и значится в лидирующих показателя по уровню депрессии?

Я потому и спрашивал, с помощью каких методов и механизмов можно снизить влияние стереотипов на мышление среднестатистического обывателя. И не только его.
Интересно, поскольку с вторжением новых культур (того же Запада) мы взамен развития в качественном плане перенимаем их нормы и стереотипы.
188
QUOTE (Nick`n`seven @ 15.04.2007 - время: 01:37)

Получается замкнутый круг - если с одной стороны собственные возможности оценки происходящего определяются окружающей реальностью, где тогда искать пути выхода кроме как не в окружающей реальности, в которой человек проживает?..

no_1.gif Собственные возможности определяются не окружающей реальностью - ...во-вторых, из собственных возможностей, обусловленных уровнем интеллектуального потенциала и развития, усвоенными императивами, воспитанием.

QUOTE
Я потому и спрашивал, с помощью каких методов и механизмов можно снизить влияние стереотипов на мышление среднестатистического обывателя. И не только его.

Методы...? Расширение кругозора, развитие способности к нестандартному мышлению... все то, что влияет на те самые "собственные возможности", о которых я говорил выше.
Но, с другой стороны, исключительно важен второй фактор влияния на уровень стереотипности мышления, о котором я говорил - "условия, которые предлагает ему окружающая реальность". Для того, чтобы мышление было нестереотипным, внешние условия должны требовать этой нестереотипности. Вот в твоем примере с человеком, живущим у леса... что вызывает свежий взгляд? Либо угроза вырубки леса, либо художник, стимулирующий к новому взгляду на привычное.
QUOTE
Интересно, поскольку с вторжением новых культур (того же Запада) мы взамен развития в качественном плане перенимаем их нормы и стереотипы.

А у общества, "которое каждое утро/день/вечер/ночь с небольшими отклонениями от среднестатистической нормы гоняет себя по замкнутом кругу работа- обед- стирка- сон- трах- работа", вернее, у членов такого общества, просто не возникает потребности уменьшать количество стереотипов... ведь что такое стереотип - это готовое решение... а зачем изобретать велосипед, если кто-то уже это сделал?
А-Лама
Мы все пользуемся стереотипами, когда сталкиваемся с тем, чего не знаем.
Стереотипов воспользоваться проще, потому что он распространен и принят как потенциально верное утверждение большинством.
Ты вот горишь желанием проверить, что будет если 2 пальца в розетку сунуть? Я, например, нет))) wink.gif Я предпочитаю верить распространенному стереотипу, что будет плохо)))) rolleyes.gif
Опять же степень существенности чего-то для каждого лично будет определять принять стереотип и не морочиться или уйти с головой в изучение чего-то.
Всего на свете знать невозможно - жизнь-то коротковата малость для всего на свете, потому решения наши = знания+опыт+стереотипы+вера.
Когда мы что-то знаем более-менее из того, с чем имеем дело, или вообще специалисты в какой-то сфере, в которой дело происходит, то на стереотипы уже не смотрим и оцениваем исходя из своего опыта.

Это сообщение отредактировал А-Лама - 15-04-2007 - 18:59
Nick`n`seven
QUOTE (188 @ 15.04.2007 - время: 17:36)
А у общества, "которое каждое утро/день/вечер/ночь с небольшими отклонениями от среднестатистической нормы гоняет себя по замкнутом кругу работа- обед- стирка- сон- трах- работа", вернее, у членов такого общества, просто не возникает потребности уменьшать количество стереотипов... ведь что такое стереотип - это готовое решение... а зачем изобретать велосипед, если кто-то уже это сделал?

Интересно было бы сравнить как соотносятся между собой статистические данные по уровню депрессии между величиной технологического прироста в стране. В той же Японии, которая благодаря инновационой деятельности (нестереопипность подхода к решению ряда задач) получила статус страны 21 века, возродившись из пепла.

Насчет велосипеда. Давай на минутку отойдем от философии и вглянем на реальную ситуацию.
Возьмем всеми любимый отчечественный автопром. Консерватизм прёт изо всех дыр. Стереотипность мышления? Действительно, зачем изобретать что то новое, когда есть хорошо проверенное старое.

2 Юля, а как же ключевая фраза "бизнесом движут идеи"? Которая сама по себе предполагает уход от наработанных жестких механизмов.
Поставим вопрос проще- нестереотипность мышления заложена в человека изначально либо все- таки может корректироваться на протяжении жизни?

Это сообщение отредактировал Nick`n`seven - 15-04-2007 - 19:40
А-Лама
QUOTE (Nick`n`seven @ 15.04.2007 - время: 19:38)
2 Юля, а как же ключевая фраза "бизнесом движут идеи"? Которая сама по себе предполагает уход от наработанных жестких механизмов.

И это то же стереотип.
QUOTE
В той же Японии, которая благодаря инновационой деятельности (нестереопипность подхода к решению ряда задач) получила статус страны 21 века, возродившись из пепла.

ИННОВАЦИЯ - буквально инвестиции в новации, вложение средств в разработку новой техники, технологии, научные исследования.
И что в этом нового? Никто никогда деньги в это не вкладывал до японцев?
QUOTE
Поставим вопрос проще- нестереотипность мышления заложена в человека изначально либо все- таки может корректироваться на протяжении жизни?

В человеке стереотипность заложена изначально, иначе он до 10 лет не доживет, прыгнув с 10 этажа с зонтиком, например, а нестереотипность проявляется когда
QUOTE
Опять же степень существенности чего-то для каждого лично будет определять принять стереотип и не морочиться или уйти с головой в изучение чего-то.

QUOTE
Когда мы что-то знаем более-менее из того, с чем имеем дело, или вообще специалисты в какой-то сфере, в которой дело происходит, то на стереотипы уже не смотрим и оцениваем исходя из своего опыта.


Это сообщение отредактировал А-Лама - 15-04-2007 - 19:55
188
QUOTE (Nick`n`seven @ 15.04.2007 - время: 19:38)
Насчет велосипеда. Давай на минутку отойдем от философии и вглянем на реальную ситуацию.
Возьмем всеми любимый отчечественный автопром. Консерватизм прёт изо всех дыр. Стереотипность мышления? Действительно, зачем изобретать что то новое, когда есть хорошо проверенное старое.


Ну...? ...отошли, взглянули. И что? Пример подтверждает мои слова... пока эти банки на колесах продаются, их будут клепать.
И Юля вот о том же - мышление до тех пор будет стереотипным, пока стереотипы достаточны для решения стоящих перед индивидуумом задач.
В принципе, это уже повторение ответа на твой вопрос... он тебе не кажется исчерпывающим, чем-то не удовлетворяет?
Nick`n`seven
QUOTE (188 @ 15.04.2007 - время: 22:18)
мышление до тех пор будет стереотипным, пока стереотипы достаточны для решения стоящих перед индивидуумом задач.
В принципе, это уже повторение ответа на твой вопрос... он тебе не кажется исчерпывающим, чем-то не удовлетворяет?

Злые вы, уйду я от вас. biggrin.gif

Хотят сделать вроде бы нормальную машину, привлекли молодых специалистов, а дизайн , не говоря уже обо всём остальном хромает на 30-летнюю ногу стабильно продаваемого железа. Верх полета фантазии- с визгом стырить что-нибудь буржуйское 10 летней разработки и выдать за новенькое своё. Придумать и разработать и воплотить свою собственную идею- нафиг надо, потому как даже с кривой баранкой пылесоса авто купят. Тут я с тобой соглашусь. Но. Кругом полно иномарок, хороших и очень хороших, казалось бы вот он- тот самый художник из лирического отступления. Нет же. Снова грабли старого образца.

Я вот подумал, а может вообще зря напрягаюсь, пытаясь выяснить что заставляет обывателя не высовываться дальше своего носа?
Лень лежит прямо на блюдце- она родимая. Лень думать, лень предпринимать что-то новое, лень идти дальше. Зачем? Возьмем шаблон, авось и сейчас прокатит среди тех, кому лень раскинуть, почему его кормят одним и тем же.
ЗЫ: Собственно, что хотел, я уже выснил, спасибо.
Cybertigress
Насчет стереотипности дизайна...
Мне как-то муж показал в интернете одну фишечку в картинках.
"Знаешь чем танк от танка отличается?" - спросил. Это после того, как нам на его день рождения не разрешили танк на границе арендовать, чтоб покататься.
"Да откуда" - что я танкистка, блин.

Он мне тогда страничку с картинками всякой техники дал, затащил в раздел танки и сказал, чтоб смотрела и делила на две группы.

Я и поделила. А когда поделила поняла в чем отличие.

Казалось бы все открыто. Все навиду.
Но, танки стран, воевавших ими не только на чужой, но и защищавшихся на своей территории, в чем-то очень похожи друг на друга, но очень сильно отличаются от группы танков никогда не защищавших страну-производителя.

Nick`n`seven
QUOTE (Cybertigress @ 16.04.2007 - время: 02:37)
в чем-то очень похожи друг на друга, но очень сильно отличаются  от группы танков никогда не защищавших страну-производителя.

Мерседес, Вольво, БМВ, Ауди, Лексус... Техническая культура, возведенная в ранг бренда, выделяющая его среди остальных и наделенная специфической фишкой.
Однотипность же танков отдельно взятой страны- производителя вполне обьяснима военной необходимостью оперативно различать группы войск на "своих" и "чужих". Среди огромного ассортимента техники на поле боя сделать это гораздо сложнее.
А-Лама
QUOTE (Nick`n`seven @ 16.04.2007 - время: 00:55)
Я вот подумал, а может вообще зря напрягаюсь, пытаясь выяснить что заставляет обывателя не высовываться дальше своего носа?
Лень лежит прямо на блюдце- она родимая. Лень думать, лень предпринимать что-то новое, лень идти дальше. Зачем? Возьмем шаблон, авось и сейчас прокатит среди тех, кому лень раскинуть, почему его кормят одним и тем же.
ЗЫ: Собственно, что хотел, я уже выснил, спасибо.

Мудрый человек знает границы своих возможностей, глупый - возможности без границ.
Cybertigress
Нет Ник, ты не совсем понял, что я имела ввиду.

Эти самые танки делятся ровно на две кучки.

Немецкие, русские, израильские в одной кучке - и все остальные в другой.

Кучка продукции стран, которым приходилось и нападать и свой дом защищать этими машинками - и кучка стран, которые танками толком не воевали.

Различие на глаз просто бросается в глаза.
Variola Vera
Насчет стереотипов - я сейчас собралась менять свою старенькую четверку на новую машину (увы, кредит cry_1.gif ). Провожу маркетинг, и встречаются китайские машины "Черри". Под Митсубиси. вроде, работают. Относительно недорогие. Но...посидела я в салоне в ней. Вроде прикольно, а покупать буду известную марку,хоть и дороже. Стереотипчик себе такой bleh.gif
Kitsunami
cтереотипы - как очки. они искажают реальность, но на определенном этапе жизни без них вообще ничего не видно. это каркас, на котором мы выращиваем нашу мировоззренческую позицию. в процессе роста мы этот каркас тестируем на пригодность и далее имеем возможность от него отказаться, видоизменить (заменить) его в целом или детали, или сохранять как наиболее оптимальный.
ya777
Вообще-то люди проводят грань,когда принимаются те или иные законы

задача индивидуума не нарушив закон выйти за рамки стереотипа wink.gif
Скот учёный
Шаблон - удобный и простой способ делать рутинную маловажную работу. В том числе и шаблоны мышления. Если мне пофиг какая-то вещь, но нужно её классифицировать и обработать как дело надцатой важности - я с удовольствем воспользуюсь шаблоном. А вот если это нерядовое что-то - я задумаюсь и поищу все доступные варианты, не только общепринятые.
Mayer
Современная жизнь состоит исключительно из стереотипов. Увы. Почему? Потому, что любая новация, вошедшая в обиход страны-производителя, мгновенно становится доступной в любом месте мира, благодаря современным информационным технологиям и коммерческому использованию. Без стереотипов - никуда, как бы это не огорчало сторонников "творческого" отношения к жизни. Даже те сферы, где, казалось бы, изначала всё основано на создании чего-то нового, тоже уже порядочно стереотипизированы: ВСЁ УЖЕ БЫЛО, ВСЁ ИЗОБРЕТЕНО! Даже в искустве, науке, технике (или не так?..) Однако, всегда остаётся возможность творческого манипулирования, смешения разных известных частей в одно новое, как бы неизвестное... Новое рождается как исключительная удача, редкостное явление: изобретение чипа, компьютера, сотовой связи... Эти великие открытия тут же становятся достоянием всех, ибо и рассчитаны изначально на массовое потребление, сразу входят в число стереотипов: КАЖДЫЙ "ОБЯЗАН" иметь сотовый телефон, компьютер... Отказ от обладания этими свершениями века даже уже не кажется чудачеством или чем-то оригинальным: игнорирование новшества просто ставит "чудака" в проигрышное, уязвимое положение перед миллионами людей, пользующимися стереотипами...
Сохраняются МЕСТНЫЕ стереотипы поведения, особенно в относительно отсталых регионах мира. Но и там телевидение постепенно выполняет свою нивелирующе-уравнивающую миссию: навязывает стереотип общемирового поведения...
Итак, глобализация на марше!...
IronMarcus
проблема на самом деле в том, что на Земле нет ни одного общества, где бы люди сознательно развивали бы интеллект и это считалось бы нормой, а значит любое общество будет жить на стереотипах, вопрос лишь насколько эти стереотипы будут осложнять жизнь конкретного индивидуума
Сутулый
Стереотипы очень важную роль играют в нашей жизни, так как они являются преградой к гормональному существованию со своим Я.
Долой стереотипы!

З.Ы Много страдал из-за этим самых стереотипов.
Nifertity
Сколько живу, столько убеждаюсь, что стереотипы - это глупость.
И мыслят стереотипами только те, кто не способен разобраться детально в людях и предметах.
И уж сколько не тыкает жизненный опыт людей носом в опровержение стереотипов, они всё равно продолжают вестись.
Vadim Antonov
Есть стереотипы, т.е., "шаблоны" поведения, мышления, а есть традиции и предписания поведения и мышления. Как правило, между ними грань достаточно тонкая, порой и вовсе размытая.

Например, общественная мораль - что это, стереотип, навязанный шаблон, или отголосок традиции и предписания нормы поведения? Или то что маленьких мальчиков учат держаться в седле и стрелять, а девочек шить, готовить, или играть в куклы.

Для человека с сформировавшимся типом мышления крайне важно уметь выбирать свои действия из представленных вариантов поступков по логике, по ситуации и согласно общепринятым нормативам. Все мы знаем, что бывают стереотипы полезные, бывают и вредные. Золотая середина вычисляется путём развития собственного логического мышления, зачастую отличающегося от привычного среднестатистического (про таких говорят - "ломает стереотипы, "действует нестандартно"), оперативной деятельсти согласно ситуации, при том, держа себя в рамках общественно-социального паритета.

Это сообщение отредактировал Vadim Antonov - 03-05-2007 - 23:11
qwqwqwqw1
Может быть просто стараться быть счастливым, а не проводить эти мнимые границы?
Сeylon
Ненавижу стереотипы, и у меня их нет, наверное поэтому многие меня считают странным человеком
Mayer
QUOTE (Сeylon @ 12.05.2007 - время: 15:53)
Ненавижу стереотипы, и у меня их нет, наверное поэтому многие меня считают странным человеком

"У меня их нет" - ну это ты, Сeylon, загнул, пожалуй. Все имеют те или иные стереотипы. Работа и её поиск - стереотип. Женитьба (замужество) - стереотип. В конце концов, вся сумма правил и традиций поведения в обществе, - это тоже сумма стереотипов, - полезных, необходимых, выработанных обществом... А для оригинальности мышления, например, творческого подхода к жизни (не далеко уходящих от стереотипов) - всегда найдётся место. Был бы человек творческим и... неглупым, не так ли? smile.gif И "странности" могут украшать человека, выделять его из привычного ряда, если они не мешают жить другим (ну, и не расходятся со статьями уголовного кодекса...). Надеюсь, у тебя странности именно такие. smile.gif
Сeylon
Ты прав, но очень мало людей ценят оригинальных людей, им проще серая масса, чем привыкать к такому человеку. Сложно
Mayer
QUOTE (Сeylon @ 13.05.2007 - время: 22:55)
Ты прав, но очень мало людей ценят оригинальных людей, им проще серая масса, чем привыкать к такому человеку. Сложно

Это верно, у людей в современной жизни часто нет времени и сил, чтобы приспосабливаться, привыкать к какому-то "особенному", нетипичному человеку. Это можно понять. Они будут это делать лишь в случае, если этот человек им нужен - по работе ли, по хобби или другим прчинам. Сейчас время унификации, в которой есть и положительные, и отрицательные стороны, ИМХО.

Страницы: [1]

Архив форума Серьезный разговор -> Стереотипы





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва