Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Культурный человек..

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Культурный человек.. -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]2

А-Лама
В темах кажется такой не было, если была, то конечно не буду возражать против объединения тем.

В общем, хотелось бы обсудить, а может быть даже и как-то сформулировать кто такой культурный человек, что он из себя представляет. Я конечно предполагаю, что в шторы он не сморкается в гостях, а может даже и дома не сморкается, но чем еще должен обладать человек, чтобы можно было назвать его культурным?

Я себя культурной не считаю, т.к., честно говоря, даже не представляю, кто это такой культурный человек. Всяко людей характеризуя обзывала: хороший, умный, начитанный, заботливый, ответственный, радостный дельфин-шизофреник и т.д. - но никогда культурный.

Кого Вы называете культурным? Кто такой культурный человек? Вы таких встречали? Можете привести примеры, кого Вы считаете культурными людьми? Что их делает культурными в Ваших глазах? Как Вы к этим культурным относитесь?А Вы сами культурные?
Sister of Night
Культура - это что-то взрощенное, взлелеянное в определённых рамках и доведённое до совершенства. Культура общения выражается в первую очередь в сдержанности, вежливости к собеседнику, но в то же время это яркость и индивидуальность собственных суждений, так сказать, иметь СВОЁ лицо, отличное от других.
!!!!!!&#
Культура человека на добровольных началах требует учитывать правила этикета при реализации своих желаний и потребностей.
А-Лама
Как-то вы все пишите обтекаемо, неконкретно.
Кого Вы называете культурным? Кто такой культурный человек? Вы таких встречали? Можете привести примеры, кого Вы считаете культурными людьми? Что их делает культурными в Ваших глазах? Как Вы к этим культурным относитесь?А Вы сами культурные?


Может и нет никаких культурных людей в самом деле?

Это сообщение отредактировал А-Лама - 01-07-2006 - 11:32
!!!!!!&#
Она настолько же обтекаема и неконкретна, как и сами критерии по которым определяется причастность человека к культурному сообществу. В данном случае уместней, на мой взгляд, говорить о степени культуры, присущей конкретному индивиду. Один ведет себя по-хамски, наплевав на всех и вся. Другой донесет и выбросит бумажку в урну, но через пять шагов бросит окурок на тротуар. Третий будет вести себя прямо по-божески, даже в мыслях не допуская сотворить что либо подобное.smile.gif
У меня вопрос: что на твой взгляд может выступить как фактор мотивации и контроля подобных норм поведения, по которым можно хотя бы приблизительно составить условную шкалу культурного потенциала по отношению к конкретному обществу? Совесть? Мораль? Менталитет? pardon.gif
Sister of Night
QUOTE (А-Лама @ 01.07.2006 - время: 11:29)
Как-то вы все пишите обтекаемо, неконкретно.
Кого Вы называете культурным? Кто такой культурный человек?

Человек, имеющий свою грамотно обоснованною точку зрения, но и другие точки зрения (иные культуры) не отрицающий. Грамотность рассуждений очень важна, и база. И всё это в рамках этикета.
И наоборот, некультурный - тот, кто не утруждает себя обоснованиями рассуждений, считая свою точку зрения единственно верной и элементарно хамит.
Но это всё ещё не значит, что человек культурный перед каждым хамлом будет оправдываться и принимать его сторону, нет. Вовремя проигнорировать хамство - тоже признак высокой культуры человека.

QUOTE
А Вы сами культурные?

Я делаю успехи... wink.gif
Zombi.
А-Лама
QUOTE
Кого Вы называете культурным?

smile.gif Думаю, что это определение очень абстрактное, индивидуальное для каждой группы людей.
Для кого- то и просто умеющий читать будет очень культурным! biggrin.gif
А-Лама
QUOTE (Zombi. @ 01.07.2006 - время: 12:16)
А-Лама
QUOTE
Кого Вы называете культурным?

smile.gif Думаю, что это определение очень абстрактное, индивидуальное для каждой группы людей.
Для кого- то и просто умеющий читать будет очень культурным! biggrin.gif

Вот Вы лично каких людей называете культурными?
Zombi.
А-Лама
QUOTE
Вот Вы лично каких людей называете культурными?

smile.gif А я на этом не заморачиваюсь, но вызывают смех те, кто говорит, что он культурный человек, по моим понятиям культурные не будет говорить об этом, он просто будет им, я не прав?
А-Лама
QUOTE (Zombi. @ 01.07.2006 - время: 13:15)
А-Лама
QUOTE
Вот Вы лично каких людей называете культурными?

smile.gif А я на этом не заморачиваюсь, но вызывают смех те, кто говорит, что он культурный человек, по моим понятиям культурные не будет говорить об этом, он просто будет им, я не прав?

Хм.. не знаю.
Я не понимаю, кто такой культурный человек, так что где он о чем говорит или не говорит то же не знаю.

По сути своей вопрос возник еще и потому, что есть те, кто говорят, что они культурные, а кто-то некультурный, есть те, кто ратует за сохранение человеком своей культурности и т.п.

Но почему-то получается, что никто не может сказать из чего состоит эта самая культурность человека хотя бы с его точки зрения, кто ее носители и т.д.

Получается, что культурный человек - это миф ни о чем, не бывает такого.

Это сообщение отредактировал А-Лама - 01-07-2006 - 14:41
ВедьмАчка
QUOTE (А-Лама @ 01.07.2006 - время: 14:40)
Получается, что культурный человек - это миф ни о чем, не бывает такого.

Это не миф, но определение субъективное, весьма ... сродни человеку интеллигентному, а так же грамотному wink.gif
!!!!!!&#
QUOTE
По сути своей вопрос возник еще и потому, что есть те, кто говорят, что они культурные, а кто-то некультурный, есть те, кто ратует за сохранение  человеком своей культурности и т.п.

QUOTE
Получается, что культурный человек - это миф ни о чем, не бывает такого.

Вопрос ведь заключается в смысле осознания значения культуры- раз мотивация к поступкам у взрослого человека не сводится лишь к генетически предрасположенным механизмам как у низших жизненных форм, а контролируется разумом, то и смысл культуры как раз состоит в создании такой своеобразной модели осознанного контроля с целью демонстрации превосходства над неразумным формами жизни, отображающая в свою очередь специфику конкретно взятого общества. Сопутствующий показатель- степень её выраженности, соприкасающаяся с субьективностью оценки, о чем уже было сказано выше. Грубо говоря, мягко выражаясь- если человек уже своими поступками дает понять свое превосходство над тупой скотиной, то уже можно говорить о присущности ему пусть даже и маленькой, но все таки доли культуры. Она создала мир, её в свою очередь создали люди, а такие её атрибуты как исскуство, архитектура и т.д. являются лишним тому подтверждением. Не так уж и мифична. smile.gif pardon.gif
vlm
Культурный человек - это человек, умеющий отличить Гоголя от Гегеля, Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, Бабеля
от кабеля, кабеля от кобеля, кобеля от суки, суку от порядочной женщины.:)))))))))))
В любой шутке есть доля шутки...
ТИБЕТ
На 90% я такой и есть.....
Без коментариев... assassin.gif
Mr. Dick Janiel's
QUOTE (Sister of Night @ 01.07.2006 - время: 11:56)
QUOTE
А Вы сами культурные?

Я делаю успехи... wink.gif

Могу засвидетельствовать! wink.gif
0098.gif

Это сообщение отредактировал Mr. Dick Janiel's - 14-09-2006 - 00:57
RiLks
Культурный человек - это тот, кто уважает окружающих.
Мисюра Алексей
По моему, при любой культуре, культурным человеком будет называться тот человек, который относится к другим так, как он хотел бы, чтобы относились к нему. Немного банально, но в основном, верно.
MuDRuS
Культурный тот, кто вписывается в рамки существующего общества, его норм и морали.

Например, в обычном обществе, коверкать русский язЫк - некультурно :)
а в обществе, скажем, падонкаф, - это нормально, так и должно быть, а соответсвтенно культурно.

Т.е. принадлежащее к данной культуре, или субкультуре. Панк будет культурен в обществе панков, но некультурен в обществе благородных девиц..
Kaaakka
QUOTE (А-Лама @ 01.07.2006 - время: 11:29)
Может и нет никаких культурных людей в самом деле?

Нет, не было и не будет.
"Культурный человек" это фишка такая. devil_2.gif . Захотелось человека задеть, не знаешь чем - скажи, что он - некультурный.
Ни один культурный человек тебе на такое не возразит devil_2.gif , а некультурный... тоже. Вот такая софистика.

Обсуждение очень напомнило тему двухмесячной давности из Женского "А кто же такая настоящая леди?"

Это сообщение отредактировал Kaaakka - 14-09-2006 - 01:58
sinok16
QUOTE (vlm @ 01.07.2006 - время: 18:06)
Культурный человек - это человек, умеющий отличить Гоголя от Гегеля, Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, Бабеля
от кабеля, кабеля от кобеля, кобеля от суки, суку от порядочной женщины.:)))))))))))
В любой шутке есть доля шутки...

Ай-да молодец! За такой пост и + не жалко.
Хагги
Культурный человек --это своеобразный стандарт,выработанный для определённых условий. wink.gif
Zombi.
QUOTE (А-Лама @ 01.07.2006 - время: 10:59)
В темах кажется такой не было, если была, то конечно не буду возражать против объединения тем.

В общем, хотелось бы обсудить, а может быть даже и как-то сформулировать кто такой культурный человек, что он из себя представляет. Я конечно предполагаю, что в шторы он не сморкается в гостях, а может даже и дома не сморкается, но чем еще должен обладать человек, чтобы можно было назвать его культурным?

Я себя культурной не считаю, т.к., честно говоря, даже не представляю, кто это такой культурный человек. Всяко людей характеризуя обзывала: хороший, умный, начитанный, заботливый, ответственный, радостный дельфин-шизофреник и т.д. - но никогда культурный.

Кого Вы называете культурным? Кто такой культурный человек? Вы таких встречали? Можете привести примеры, кого Вы считаете культурными людьми? Что их делает культурными в Ваших глазах? Как Вы к этим культурным относитесь?А Вы сами культурные?

smile.gif Мне кажется, что в наших реалиях- это просто пижёнство....

biggrin.gif Блин! сколько я выводил на чистую воду таких "культурных" путём словестной провокации, всю культурность, как рукой снимало! devil_2.gif
Надо быть просто человеком, а не строить понты, что жутко культурный, практически всегда это маска.
Kaaakka
QUOTE (Zombi. @ 14.09.2006 - время: 08:21)
smile.gif Мне кажется, что в наших реалиях- это просто пижёнство....

biggrin.gif Блин! сколько я выводил на чистую воду таких "культурных" путём словестной провокации, всю культурность, как рукой снимало! devil_2.gif

Уважаемый, тред о культурных людях, а не о пижонах. wink.gif
Дама
я культурный человек. культурнее меня только Вульф. И то потому что он старше и опытней.
Правильно сказали, что культурный человек всё делает к месту. И не делает лишних движений. Он себе на уме и многое знает и умеет.

Прочитав Кафку не станешь культурным. Родившись в семье алкоголиков - тоже.
Так что некоторым приходится имитировать культурность.
Я же говорю - эстетствующие люмпены.
Zombi.
QUOTE (Kaaakka @ 14.09.2006 - время: 08:38)
QUOTE (Zombi. @ 14.09.2006 - время: 08:21)
smile.gif  Мне кажется, что в наших реалиях- это просто пижёнство....

biggrin.gif  Блин! сколько я выводил на чистую воду таких "культурных" путём словестной провокации, всю культурность, как рукой снимало! devil_2.gif

Уважаемый, тред о культурных людях, а не о пижонах. wink.gif

smile.gif По моим понятиям это одно и тоже.
Kaaakka
QUOTE (Zombi. @ 14.09.2006 - время: 09:01)
QUOTE (Kaaakka @ 14.09.2006 - время: 08:38)
QUOTE (Zombi. @ 14.09.2006 - время: 08:21)
smile.gif  Мне кажется, что в наших реалиях- это просто пижёнство....

biggrin.gif  Блин! сколько я выводил на чистую воду таких "культурных" путём словестной провокации, всю культурность, как рукой снимало! devil_2.gif

Уважаемый, тред о культурных людях, а не о пижонах. wink.gif

smile.gif По моим понятиям это одно и тоже.

Фи, как некультурно.
Лучшее средство
Культурный человек - это я bye1.gif , т.е. это человек, сделавший правила поведения в обществе обязательными для себя, причем главное правило для него "никаких излишеств".
Zombi.
QUOTE
Лучшее средство

QUOTE
причем главное правило для него "никаких излишеств".

Это про аскетов.
Лучшее средство
QUOTE (Zombi. @ 14.09.2006 - время: 09:19)
QUOTE
Лучшее средство

QUOTE
причем главное правило для него "никаких излишеств".

Это про аскетов.

Это про тех, кто на чужое не зарится. paladin.gif И кто мордой в салате не лежит. И СПИД из жопы не выковыривает. Всего-то.

Это сообщение отредактировал Лучшее средство - 14-09-2006 - 11:47
Enzel
Культу́ра (от лат. cultūra) — набор правил (часто неформальных), стереотипов и норм поведения, результатов творчества, свойственных некоторому обществу; совокупность созданных человеком материальных и духовных ценностей, а также сама человеческая способность эти ценности производить и использовать; является важнейшей характеристикой человеческой жизнедеятельности. angel_hypocrite.gif
Культура как цивилизация
Во многом, современное понятие «культуры» как цивилизации сформировалось в XVIII — начале XIX веков в Западной Европе. В дальнейшем, это понятие, с одной стороны, стало включать отличия между разными группами людей в самой Европе, а с другой стороны – различия между метрополиями и их колониями по всему миру. Отсюда, что в данном случае понятие «культуры» является эквивалентом «цивилизации», т.е. антипода понятию «природы». Используя такое определение, можно с лёгкостью классифицировать отдельных людей и даже целые страны по уровню цивилизованности. Отдельные авторы даже определяют культуру просто как «всё лучшее в мире, что было создано и сказано» (Мэтью Арнольд), а всё что не попадает в это определение — хаос и анархия. С этой точки зрения, культура тесно связана с социальным развитием и прогрессом в обществе. Арнольд последовательно использует своё определение: «…культура является результатом постоянного совершенствования, вытекающего из процессов получения знаний обо всём, что нас касается, её составляет всё лучшее, что было сказано и помыслено» (Арнольд, 1882).
На практике, понятие культуры относится ко всем лучшим изделиям и поступкам, в том числе в области моды, искусства и классической музыки. С этой точки зрения, в понятие «культурный» попадают люди, каким-либо образом связанные с этими областями. При этом люди, причастные к классической музыке, находятся по определению на более высоком уровне, чем любители панк-рока из рабочих кварталов или аборигены Австралии.
Люди, поддерживающие такую точку зрения, зачастую отвергают множественное понимание культуры. Они не верят в существование различных культур, каждой со своей логикой и своими ценностями. Фактически, для них существует только один стандарт, который необходимо применять ко всем без исключения. Таким образом, согласно этому мировоззрению, люди, не укладывающиеся в общие рамки, сразу причисляются к «некультурным», у них отбирается право на наличие «своей», не менее развитой, культуры.
Однако, в рамках такого мировоззрения, существует своё течение – где менее «культурные» люди рассматриваются, во многом, как более «естественные», а «высокой» культуре приписывается подавление «человеческой природы». Такая точка зрения встречается в работах многих авторов уже начиная с XVIII-го века. Они, например, подчёркивают, что народная музыка (как созданная простыми людьми) честнее выражает естественный образ жизни, в то время как классическая музыка выглядит поверхностной и декадентской. Следуя такому мнению, люди за пределами «западной цивилизации» — «благородные дикари», не испорченные сильно расслоённым капитализмом Запада.
Сегодня большинство исследователей отвергают обе крайности. Они не принимают и понятие «единственно правильной» культуры, так и полное противопоставление её природе. В данном случае признаётся, что «неэлитарное» может обладать столь же высокой культурой, что и «элитарное», а «незападные» жители могут быть столь же культурными, просто культура которых выражается другими способами. Однако в данной концепции проводится различие между «высокой» культурой, как культурой элит, и «массовой» культурой, подразумевающей товары и произведения, направленные на потребности простых людей. Следует также отметить, что в некоторых работах оба вида культуры, «высокая» и «низкая», относятся просто к различным субкультурам.
Культура как нормы поведения

Следующее распространённое понимание понятия культуры не слагается из трёх составляющих:

1. Жизненные ценности;
2. Нормы поведения;
3. Артефакты (материальные произведения).

Жизненные ценности обозначают самые важные в жизни понятия. Они не являются основой культуры. Нормы поведения показывают, как люди могут повести себя в различных ситуациях. В каждой культуре нет набора правил, описывающих эти нормы. Жёсткость таких правил зависит от важности каждой нормы поведения. Правила, закреплённые формально, называются законами. Артефакты, или произведения материальной культуры, обычно являются производными от первых двух составляющих.

Стало правилом, что археологи работают с элементами материальной культуры, а социальные антропологи сосредотачиваются на символической культуре, хотя в конечном итоге обе группы учёных, конечно, обмениваются информацией друг с другом. Кроме того, антропологи понимают «культуру» не только как набор объектов или товаров, но и как процессы, создающие эти товары и делающие их ценными, а также как социальные отношения, в которых эти объекты используются. angel_hypocrite.gif bleh.gif angel_hypocrite.gif
Farg0
Культура действительно понятие абстрактное. Оно не выражается в грамотности правописания. Это поведение человека в целом, которое адекватно положению, в котором он находится. Это человек, который считается с мнением окружающих, не зависимо от количества высших образований.
Mr. Dick Janiel's
QUOTE (Мисюра Алексей @ 14.09.2006 - время: 01:08)
По моему, при любой культуре, культурным человеком будет называться тот человек, который относится к другим так, как он хотел бы, чтобы относились к нему. Немного банально, но в основном, верно.

...например, опустившийся забулдыга, под забором уважительно наливающий дешевого пойла своему корешу, потому как хочет, чтобы и кореш ему уважительно наливал...
angel_hypocrite.gif
Mr. Dick Janiel's
QUOTE (Farg0 @ 14.09.2006 - время: 12:04)
Культура действительно понятие абстрактное. Оно не выражается в грамотности правописания. Это поведение человека в целом, которое адекватно положению, в котором он находится. Это человек, который считается с мнением окружающих, не зависимо от количества высших образований.

А как же назвать множество людей, которые не сильно то и считались с мнением окружающей их толпы, считавшей их преступниками, сумасшедшими, еретиками и т.п.?
Коперник, Бош, Дали, Гауди.... Список можно продолжать и подолжать...
Che
Не пытаясь ни в коей мере оспорить интереснейшее, хотя и несколько абстрактное толкование понятия "культурный человек", данное товарищем Nick`n`seven, рискну предположить, что на практике это словосочетание трактуется примерно так же, как трактуется Лотманом человек "интеллигентный". Интеллигентность в данном случае не рассматривается в контесте разделения общества на классы, который подразумевает под интеллигенцией лиц, занимающихся не физическим, а умственным трудом в противовес рабочим, крестьянам, служащим.
Вкратце идеальная интеллигентность по-лотмановски означает следующее. Интеллигент - это эрудированный человек, кругозор которого позволяет ему осознавать жизнь во всем ее многообразии, формировать собственное отношение к явлениям нашего мира, воспринимать отношение других людей к этим явлениям, анализировать их, оценивать и учитывать. Интеллигент способен осознавать свою роль в мире, свой долг перед другими людьми - как близкими, так и обществом в целом - соизмерять свои личные потребности и внутренние нравственные обязательства.
Интеллигент - человек, способный проецировать на себе чувства и страдания других людей, что сообщает ему терпимость и неагрессивность (интеллигент способен на насилие, вызванное осознанной необходимостью, но, причиняя страдания другим людям, интеллигент симметрично сам испытывает глубокие страдания). Одновременно интеллигент - человек, обладающий глубокой внутренней силой, позволяющей последовательно придерживаться собственных принципов, оберегать их от искушений и чужих интеллектуальных посягательств.
Самоуважение интеллигента сопрягается с его высокой требовательностью к себе и уважением к другим. Это избавляет интеллигентного человека от чванства и необоснованного самолюбования, обеспечивает мотивацию для самосовершенствования. Аналогично любовь к родине совмещается в интеллигентном человеке с критическим отношением к язвам, уродующим ее лицо и никогда не побуждает интеллигентного человека с презрением относиться к прочим государствам. Это часто осуждается сторонниками квасного патриотизма, но именно интеллигентные люди, осознавая, клеймя и изживая уродливые черты собственной страны, делают ее лучше, сохраняют и приумножают то, чем страна может гордиться.
И последнее, интеллигентному человеку свойственна привычка к труду. Интеллигентный человек посвящает свою жизнь упорядочиванию мира и системы знаний о нем, поскольку упорядоченные структуры - суть жизнь, тогда как хаос - смерть. Расходуя жизнь праздно, человек платит дань хаосу, чего интеллигентная личность не может себе позволить.
Мне кажется, именно эти качества, с поправкой на неидеальность каждого конкретного сапиенса, и подразумеваются, когда речь идет о человеке культурном.
2green
не встречал таких уже давно.

Страницы: [1]2

Архив форума Серьезный разговор -> Культурный человек..





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва