Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


выход есть?

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
выход есть? -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]

ФапВан
в общем... сложно описать проблему на абстрактных пальцах...
в январе трагически погибла моя близкая и дорогая подруга. погибла нелепо и непонятно для ее близких людей...
я очень сильно переживала... почему я не смогла разглядеть причин, мотивов алогичного поступка, не увидела того, что творилось с нею, что было не так, и не смогла ее остановить?..
но могу ли я хотя бы представить то горе, которое переживают ее родители?
я немного общаюсь с мамой подруги, мы как можем утешаем друг друга...
и в последнее время я стала замечать что ее мама стала спокойнее, уравновешеннее, ее боль стала не такой острой. я спросила ее, что изменилось в ее жизни. и она мне рассказала, что занимется сейчас йогой, у нее очень хороший духовный наставник и все такое прочее. в общем, некто смог привнести в ее истерзанную душу покой, наконец.
и вот что меня волнует... может ли действительно изначально посторонний человек, только с помощью некоей техники, помочь человеку, оказавшемуся в чрезвычайной ситуации? с помощью дыхательных упражнений вернуть тягу к жизни? можно ли вообще доверять таким людям - они ведь получают неограниченный доступ к такой тонкой материи нашей психики? горе делает нас беспомощными и беззащитными перед манипуляциями...
...я сижу и не знаю, что ей ответить... наверное, это к лучшему, что горе отступило, а жизнь продолжилась... только... туда ли она продолжилась? или это живет уже совсем другой человек?..
поделитесь, пожалуйста, своим мнением - вы бы доверили свое горе профессионалу человеческой души? а если бы это сделал близкий вам человек - вас бы беспокоило такое положение дел?
Lana24
Хмм.... Заумалась на самом деле.... Люди есть разные: кто-то должен пережить всё внутри себя, никого туда не допуская, а кто-то должен выговориться, просто озвучить ситуацию..... К какому типу отнести себя? Сложно сказать..... Скорее ко 2му, только вот говорить о какой-то болезненной ситуации могу далеко не сразу, а когда переживу её внутри.....

Мне кажется, какой бы сильный человек не был, рано или поздно наступит момент, когда его сил просто не хватит, чтобы держать все настигшие эмоции в себе - это просто вопрос времени....

Изначально посторонний человек может помочь, иногда просто выслушав проблему.... А техника... она скорее отвлекла Вашу знакомую от грустных мыслей, дала какие-то новые ощущения, и жизнь действительно стала продолжаться.... Это не значит, что теперь эта женщина - совершенно иной человек. Да, она изменилась, приобрела определённый опыт, но она всё равно осталась собой....

Что касается вопроса: "вы бы доверили свое горе профессионалу человеческой души?", то ответ будет скорее положительным... В какой-то момент была ситуация, когда я осознала, что не способна справиться с ситуацией самостоятельно, хорошо рядом знакомый-психолог оказался.... Если бы близкий мне человек обратился за помощью к профессионалам, то это был бы явный звоночек, что не всё в порядке, что, видимо, я что-то пропустила, раз не заметила, что человеку настолько плохо... И со своей стороны попыталась бы поговорить и помочь...
*Sibeling*
Человеку, пережившиму личную трагедию, обязательно нужно переключиться "на жизнь" и гнать от себя депрессивное состояние.
Ответить чисты ли помыслы наставника - ни я ни Вы не сможете, но думаю, что лучше сделать шаг из пустоты, чем его не делать. Помочь может что угодно и даже забота о теле, банально, но в здоровом теле - здоровый дух. Это истина.

Очень часто мы сами не можем выбраться из горя и пожираем себя. Склоняюсь к тому, что квалифицированная помощь нужна. По поводу йоги - я не слышал, чтобы это кому-либо приносило вред.

----------------
Конечно, есть мерзавцы, эксплуатирующие человеческие страдания. Недавняя история с Гробовым, о которой мы все знаем тому доказательство, но здесь ситуация замешана на извращенном религиозном почитании, а Ваша знакомая все же не в секту, похоже, попала.

Rara Avis
Мастеру познания души, духовному наставнику, второй половинке, другу, подруге ... не важно кому, мы доверяем. И сложно знать наперёд - предаст ли, воспользуется ли, ... Если от действий этого человека нам легче, то не вижу причин отвергать его. Так уж повелось, что люди постоянно пользуются друг-другом в том или ином смысле.
Я редко когда доверяю в чём-то. На сегодняшний день достаточно литературы, по любым сферам и направлениям. Если мне что-либо интересно - познаю сам. Так как считаю, что знающий - молчит, а не знающий - учит!
ФапВан
хммм...
а никто не боится, что его уязвимостью злоупотребят? используют доверие во зло, причем так, что вы даже не заметите, что с вами уже что-то не то?
у меня есть пара знакомых женщин... в общем, не все у них в жизни сложилось... муж ушел, сын уехал... переживомо, но тяжело.
они обратились к "профессионалам". сначала к одному "учителю"... потом к другому... сломили их как-то жизненные неурядицы... одну из этих женщин родственникам недавно удалось вытащить из секты. квартиру она уже, правда, продала... теперь читает сказки пушкина и очень восторгается... скоро возьмется за лермонтова... абсолютно ничего в голове ее не осталось...
а второй пока следы затерялись...
и вот.. после этого... если вы знаете, что так бывает... вы не опасаетесь того, что так тихо разрастается неподалеку от вас? от ваших близких людей? есть ли критерий, мера "профессионализма" для таких "духовных учителей"?
Эрт
QUOTE (ФапВан @ 04.06.2006 - время: 11:30)
и вот что меня волнует... может ли действительно изначально посторонний человек, только с помощью некоей техники, помочь человеку, оказавшемуся в чрезвычайной ситуации? с помощью дыхательных упражнений вернуть тягу к жизни? можно ли вообще доверять таким людям - они ведь получают неограниченный доступ к такой тонкой материи нашей психики? горе делает нас беспомощными и беззащитными перед манипуляциями...

По порядку:
1. Посторонний человек в данном случае намного лучше может помочь выбраться из ситуации. Близкий сам в неё вовлечён и часто бывает, что вдвоём начинают ходить по кругу и усугубляют и без того тяжёлое положение.
2. Основные "технаки" - это обычно внимание, присутствие рядом (не только в прямом смысле), заинтересованность как в человеке, безоценочность и т. д. Всё то что всем людям в повседневной жизни не хватает, а в кризисной ситуации и подавно.
Йога - одна из техник расслабления, релаксации. Это в современном ритме жизни нужно. Но человек всегда первичен, а техника вторична. С помощью дыхательных упражнений можно расслабить организм и нервную систему, а тягу к жизни восстанавливает человек сам.
3. Неограниченный доступ к нашей психике не имеет никто, даже мы сами. Она в состоянии постоять за себя, если что. И даже защитить себя от нас самих.
4. Беззащитными перед манипуляциями нас делает не горе, а наша капитуляция перед ним. Горе - это жизненный опыт, а любой опыт ценен. Горе делает человека сильнее и мудрее. А в страдание вгоняем себя мы сами.

Нет обстоятельст", есть только мы, с нашими слабостями, жалением себя, чувством вины, хождениями по кругу и т. д.
Дама
Вот именно в такие моменты, как мухи на мед, слетаются помощники и наставники, духовники, проводники и прочее(не всегда, но очень часто). Которые потом обирают человека, как липку.
Упустили подругу.. не упустите ее мать..... Если она для вас что-то значит.
Variola Vera
Очень настораживает фраза "очень хороший духовный наставник". Благими намерениями, как говорится... Не верю я в "профессионализм" целителей душ. Очень большой соблазн отщипнуть от души что-нибудь, а у каждой "души" еще и деньги есть. как правило!!!
Rara Avis
QUOTE (ФапВан @ 05.06.2006 - время: 17:36)
а никто не боится, что его уязвимостью злоупотребят? используют доверие во зло, причем так, что вы даже не заметите, что с вами уже что-то не то?
у меня есть пара знакомых женщин... в общем, не все у них в жизни сложилось... муж ушел, сын уехал... переживомо, но тяжело.
они обратились к "профессионалам". сначала к одному "учителю"... потом к другому... сломили их как-то жизненные неурядицы... одну из этих женщин родственникам недавно удалось вытащить из секты. квартиру она уже, правда, продала... теперь читает сказки пушкина и очень восторгается... скоро возьмется за лермонтова... абсолютно ничего в голове ее не осталось...
а второй пока следы затерялись...
и вот.. после этого... если вы знаете, что так бывает... вы не опасаетесь того, что так тихо разрастается неподалеку от вас? от ваших близких людей?

Всегда на нашем пути и на пути близких нам людей будут люди которые не прочь злоупотребить доверием. И что же из-за этого замкнуться в себе? Или вообще никому не доверять? Или всегда ждать что вас предадут? ... Так любая жизнь превратится в каторгу!
Мы не всегда можем уследить за собой. А за близкими и подабно!
У каждого есть голова на плечах. Каждый выбирает свой путь. Всё что мы можем и должны сделать, так это предупредить своих близких о тех подводных камнях с которыми они могут сталкнуться на том или ином пути.
А если мы сами не знаем о них, тогда не пойму - о чём вообще разговор!?

QUOTE
есть ли критерий, мера "профессионализма" для таких "духовных учителей"?

Есть! Но знают о уровне своего профисианализма, только сами эти "духовные учителя"!
Unicorn
QUOTE (ФапВан @ 04.06.2006 - время: 14:30)
и вот что меня волнует... может ли действительно изначально посторонний человек, только  с помощью некоей техники, помочь человеку, оказавшемуся в чрезвычайной ситуации? с помощью дыхательных упражнений вернуть тягу к жизни?

Для меня сомнений нет - конечно же, может. Но основной вопрос не в этом, а совсем в другом.

... Представьте себе двух врачей, которые одинаково эффективно лечат своих пациентов, но подход у них диаметрально противоположный. Один врач прописывает больному комплекс препаратов - таблеток, микстур - без приёма которых человек не излечивается, но именно таблетки и микстуры помогают больному не чувствовать себя больным. Другой предлагает пациентам иной путь - раскрытия внутренних резервов до такой степени, что начиная с определённого момента сам врач становится пациенту не нужен. И лишь первые шаги больного такой доктор контролирует пристально - но настаёт момент, когда врач отпускает больного со словами "теперь ты сам себе доктор". И излечение происходит исключительно средствами тех резервов, которые умелым доктором отданы в распоряжение своего, уже бывшего, пациента.

Для меня этот пример - хорошая иллюстрация отличия истинного духовного учения от ложного. Лжеучитель говорит - "следуйте за мной, я и только я открою вам Истину, без меня вы ничего не стОите в этой жизни". Истинный учитель говорит - "всё в вашей власти; осознайте, насколько вы велики в действительности, и никакие внешние подпорки не будут вам нужны". Истинный учитель даёт почву для саморазвития человека и затем отступает на второй план, как только ученик становится в состоянии двигаться самостоятельно. "Теперь мне нечему тебя учить" - эта фраза может прозвучать только из уст истинного учителя.

Находясь в горести, в беде, многие из нас нуждаются в подпитке, в помощи или хотя бы в утешении. Конечно же, этим пользуются многочисленные спекулянты и шарлатаны. Но есть и те, кто действительно стремятся помочь и помогают. Как отличить истинное от ложного - читай выше; этот критерий стопроцентно работает.

И ещё. Западное общество совершенно неверно понимает смысл слова "йога". Для западного человека йога - это система релаксации, физического совершенствования, для достижения телесного комфорта и душевного равновесия. Но изначально, со времён "Йога-Сутры" Патанджали и до наших дней, для человека Востока слово "йога" несёт иной смысл - это союз Человеческого и Божественного начал. Человек, обретающий истинную йогу, обретает вместе с этим союзом такое состояние, в котором никакие горести и беды В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ не касаются его жизни, наполненной светом, добром и радостью. Чего всем уважаемым форумчанам и их близким искренне желаю.

Это сообщение отредактировал Unicorn - 06-06-2006 - 16:10
Ети
Помочь пережить горе одному человеку может другой человек. Классифицировать здесь как-то людей трудно: кто-то сможет, кто-то нет. Если у кого-то получается помочь, это хорошо, наверно.

В описанной ситуации мама погибшей, вероятно, весьма уязвима для уже описанных в этом топике "профессионалов" с отрицательным оттенком. Поэтому, видимо, лучше всего будет, если будет кто-то, кто будет все время в курсе, как развиваются отношения мамы погибшей с ее наставником и ее духовное состояние.

Раз ей ее занятия помогают справится с горем, беспричинно прерывать их не стоит. Вот объективно поконтролировать было бы разумной защитой
lola_olga
А я считаю, если человек осознает то, что он не в силах самостоятельно справиться, то лучше обратиться к специалисту. Но я точно уверенна в том, что нельзя опускать руки.
ФапВан
QUOTE
Для меня этот пример - хорошая иллюстрация отличия истинного духовного учения от ложного. Лжеучитель говорит - "следуйте за мной, я и только я открою вам Истину, без меня вы ничего не стОите в этой жизни". Истинный учитель говорит - "всё в вашей власти; осознайте, насколько вы велики в действительности, и никакие внешние подпорки не будут вам нужны". Истинный учитель даёт почву для саморазвития человека и затем отступает на второй план, как только ученик становится в состоянии двигаться самостоятельно. "Теперь мне нечему тебя учить" - эта фраза может прозвучать только из уст истинного учителя.

уни, такой истинный учитель должен быть уникальным человеком, а я не верю, что таких уникальных людей столь много, чтобы каждый страждущий мог их обрести так вот прям как в больнице, отсидев очередь. вот дама сказала - как мухи слетаются поедатели чужого горя. и этики у них никакой нету. и господь б-г в такой ситуации не очень-то помогает.
а кроме того.... ну какое просветление нужно среднестатистическому человеку, когда ему бы просто плакать остановиться, или из запоя выйти? и слов-то ведь правильных не всегда подобрать...
Unicorn
QUOTE (ФапВан @ 07.06.2006 - время: 19:35)
уни, такой истинный учитель должен быть уникальным человеком, а я не верю, что таких уникальных людей столь много, чтобы каждый страждущий мог их обрести так вот прям как в больнице, отсидев очередь....


Уникальных людей на самом деле очень и очень много.... Знаешь, в сахаджа-йоге есть предельно простая мантра - "Я есть сам себе учитель". Каждый из нас обладает настолько безграничным потенциалом, что если бы в Божьей власти было его одновременно раскрыть, мы бы не узнали этот мир. Проблема лишь в том, что мы сами закрываем себе глаза на нашу истинную природу, ища "уникального человека" вовне. Строго говоря, учитель извне - это тот, кто помогает человеку снять тёмные очки с глаз, и на этом его функция заканчивается. И в этом смысле таким учителем действительно может стать совсем "обычный" человек, обронивший, казалось бы, случайную, но столь необходимую тебе фразу. Всё приходит вовремя, и тот, кто стремится понять в этом мире больше, чем он понимает сейчас, и обрести больше, чем он имеет сейчас, обязательно это обретёт, когда будет готов.

QUOTE
ну какое просветление нужно среднестатистическому человеку, когда ему бы просто плакать остановиться, или из запоя выйти? и слов-то ведь правильных не всегда подобрать...

Я убеждён, что подсознательно мы все ищем просветления - ведь свет как раз и смывает слёзы и пробуждает улыбку, именно свет несёт радость и отталкивает беды и горести. И очень похоже на то, что все наши поиски, все наши сомнения, ошибки, находки, открытия - это шаги к открытию света внутри себя. А длина этого пути к внутреннему свету зависит исключительно от нас самих.
А-Лама
Ради Бога, если Вам хоть сколько-нибудь дорога память подруги, не оставляйте ее маму на попечение духовных наставников. Убедитесь, что не несут еще большей беды те, кто ее наставляет, что это не секта, собирающая свежий урожай страдающих болью душ. Последствия могут быть страшными для нее.
Мне кажется, что нет таких людей, которые однажды бы не становились беспомощней младенца. Сильные мы или слабые, но ощущение беспомощности бывает абсолютным, таким будто и нет ничего на свете, что способно пробиться через стену наших страданий и боли, и вообще ничего нет на свете. Как у детей маленьких, абсолютное горе. Советы: "В церковь сходи, тех послушай, то почитай, туда пойдем" - не помогают, если нет рядом руки, готовой поддержать.
Доводилось столкнуться со смертью. Сначала меня вытаскивала только ответственность за близких, которым то же было плохо. Слушала их часами, таскала насильно туда, куда они обычно не ходят, заставляла делать по возможности (далеко не всегда получалось) то, что они не делали раньше (что угодно, что не напоминало об утрате и не было связано с умершей), следила за каждым их шагом, пока не увидела, что они уже почти вернулись.
Потом сама по тихоньку от них стала ходить к аналитику, чтобы она просто слушала, слушала 1000 и 1 раз одно и то же, пока эмоции не закончились - я упала в горе последней, подождав пока остальные выберутся. Там страшно и безумно все, но мне хватает сил, чтобы себе помочь, а родным - кроме меня некому. Всегда должен быть кто-то хотя бы один в этом всем, кто может взять ответственность на себя. Я была своего рода круглосуточным аналитиком родным, а потом у меня - внешний. Записей на иные носители, кроме бумажного от руки (аналитик сама писала), не велось, а потому она не сможет причинить мне вред, по крайней мере мне так кажется.

Ради Бога, только не оставляйте ее маму стервятникам из сект. Она не сможет дать отпор сама сейчас. Дайте ей свою руку.

Это сообщение отредактировал А-Лама - 10-06-2006 - 12:16
Европа завидует
QUOTE (Дама @ 05.06.2006 - время: 18:53)
Вот именно в такие моменты, как мухи на мед, слетаются помощники и наставники, духовники, проводники и прочее(не всегда, но очень часто). Которые потом обирают человека, как липку.
Упустили подругу.. не упустите ее мать..... Если она для вас что-то значит.

Позвольте с вами поспорить. Кроме того, что они обирают человека как липку, они еще и помогают обрести равновесие в душе, на что неспособен организм самостоятельно, после такой душевной травмы.
Рядом со мной есть такие люди у которых я наблюдала такие перемены, а я сама никак не могу.
Дама
ЗАЯ_Я, а почему это равновесие не может помочь обрести близкий или родной человек?
Идем по извращенному американскому пути? Они тратят деньги на психоаналитиков, а мы на шарлатанов.
Unicorn
QUOTE (ЗАЯ_Я @ 10.06.2006 - время: 00:56)
Кроме того, что они обирают человека как липку, они еще и помогают обрести равновесие в душе...

ЗАЯ_Я, настоящий учитель не возьмёт со страждущего ни копейки. Ваше счастье - это Ваше неотъемлимое свойство, принадлежащее Вам по праву. Разве Вы заплатили за то, чтобы родиться? Разве Вы платите за то, что дышите?

QUOTE
Ради Бога, если Вам хоть сколько-нибудь дорога память подруги, не оставляйте ее маму на попечение духовных наставников.

Простите, но мне показалось, что в этой теме ведётс речь о духовных наставниках, а не о тоталитарных сектах. Если Вы идентифицируете эти понятия, пожалуйста, объясните, почему они для Вас идентичны.
А-Лама
QUOTE (Unicorn @ 10.06.2006 - время: 11:07)
Простите, но мне показалось, что в этой теме ведётс речь о духовных наставниках, а не о тоталитарных сектах. Если Вы идентифицируете эти понятия, пожалуйста, объясните, почему они для Вас идентичны.

Я не писала о том, что все духовные наставники - это исключительно порождение сект. Это религиозный институт, НО духовные наставники есть и в сектах, которые весьма активны в привлечении нового материала и используют очень широкий круг способов и методов для этого. Я столкнулась с этим, если Вы читали мой предыдущий пост до его исправления сегодня (надеюсь, что автор темы его прочитала и сделает что-нибудь, чтобы посмотреть на наставника и узнать кто он, откуда и его цели). Вопрос только в том, кто нашел маму подруги раньше. Это может быть секта и не проверить это будет по меньшей мере глупостью и малодушием.

Это сообщение отредактировал А-Лама - 10-06-2006 - 12:22
ФапВан
большая сложность в том, что мы живем в разных городах, и просто вот так прийти к ней и увидеть, как она себя чувствует, или помочь ей у меня нету. когда мы общаемся, я выспрашиваю у нее, насколько могу, что с ней происходит и как она изменяется. и пока то, что она говорит - очень хорошо. но вот именно потому, что я не могу увидеть этих перемен своими глазами, я и переживаю. и хочу знать, насколько мои переживания могут быть обоснованны. и вижу - что скорее всего, есть повод решить свои проблемы и съездить наконец к ней.
но в любом случае, я не могу представить себе, чтобы некто мог помочь другому человеку морально, и ником образом не изменить его. принцип крыла бабочки действует всегда. всегда.
vlm
QUOTE (Эрт @ 05.06.2006 - время: 18:11)
1. Посторонний человек в данном случае намного лучше может помочь выбраться из ситуации. Близкий сам в неё вовлечён и часто бывает, что вдвоём начинают ходить по кругу и усугубляют и без того тяжёлое положение.


Вообще-то, для такой работы существует профессия. Психолог называется. И у них куча вполне эффективных техник именно для таких случаев. Увы, у нас это, надо надеяться пока, не распространено, вот и ходим к любителям. Например, к йогам...
QUOTE
2. Основные "технаки" - это обычно внимание, присутствие рядом (не только в прямом смысле), заинтересованность как в человеке, безоценочность и т. д. Всё то что всем людям в повседневной жизни не хватает, а в кризисной ситуации и подавно.

Не всегда так. Иногда даже совсем не так. В некоторых случаях полезнее - клин клином. Подчеркиваю - в некоторых...
QUOTE
3. Неограниченный доступ к нашей психике не имеет никто, даже мы сами. Она в состоянии постоять за себя, если что. И даже защитить себя от нас самих.

Профессиональный психолог - имеет. Особенно к травмированной психике. И бояться этого не надо - вы ж хирурга к себе, пардон, в живот пускаете. А там напакостить куда проще, чем в психике.
QUOTE

4. Беззащитными перед манипуляциями нас делает не горе, а наша капитуляция перед ним. Горе - это жизненный опыт, а любой опыт ценен. Горе делает человека сильнее и мудрее. А в страдание вгоняем себя мы сами.
Опять же, не во всех случаях это верно. Мозг - такой же орган, как и все остальные. С индивидуальными особенностями. Горе - суть устойчивый очаг возбуждения в мозгу. У кого-то он рассосется сам, кому-то помочь надо, а кому-то и помощь не в помощь - вплоть до самоубийства. Физиология разная...

QUOTE

Нет обстоятельст", есть только мы, с нашими слабостями, жалением себя, чувством вины, хождениями по кругу и т. д.

Мне как-то больше по вкусу "Я - это я и мои обстоятельства". Что уж совсем-то внешний мир побоку?
А-Лама
QUOTE (ФапВан @ 13.06.2006 - время: 13:43)
большая сложность в том, что мы живем в разных городах, и просто вот так прийти к ней и увидеть, как она себя чувствует, или помочь ей у меня нету. когда мы общаемся, я выспрашиваю у нее, насколько могу, что с ней происходит и как она изменяется. и пока то, что она говорит - очень хорошо. но вот именно потому, что я не могу увидеть этих перемен своими глазами, я и переживаю. и хочу знать, насколько мои переживания могут быть обоснованны. и вижу - что скорее всего, есть повод решить свои проблемы и съездить наконец к ней.
но в любом случае, я не могу представить себе, чтобы некто мог помочь другому человеку морально, и ником образом не изменить его. принцип крыла бабочки действует всегда. всегда.

Конечно это препятствие, но оно преодолимо.
Сможете ли Вы себя не винить потом, если окажется, что ее "наставили" так,что лучше бы она прошла путем страданий?

Страницы: [1]

Архив форума Серьезный разговор -> выход есть?





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва