Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Интраверсия.

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Интраверсия. -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]

Sister of Night
Ориентировка на внешний мир, его познание и изучение, создание нужных вещей - единственно правильный образ жизни, имеющий смысл.
Как всё красиво, но мы не замечаем этого, потому, что заняты только собой... Заняты общением... Какая гадость, это общение... Хвастовство...
Интраверсия - эгоистическая чушь.
M-S
QUOTE (Sister of Night @ 23.03.2006 - время: 23:44)
Интраверсия - эгоистическая чушь.

Прелюдия.
Я бы "эгоизм" заменил на более мягкий вариант - "эгоцентризм". Эгоист осознает, что его стремление во что бы то ни стало удовлетворить свои желания войдет в противоречие с импульсами внешнего мира; эгоцентрик будет искренне удивлен, когда узнает о том, что его поступки не всегда находят одобрение вне рамок его Я. Эгоцентрик превращается в эгоиста, когда начинает действовать осознанно.

Людия.
С эгоизмом разобрались, теперь по поводу чуши. А с чего Вы взяли, что концентрация на внешних событиях благороднее, правильнее, логичнее или целесообразнее, чем изучение себя, любимого?
Terg
QUOTE (M-S @ 23.03.2006 - время: 22:19)
Концентрация на внешних событиях благороднее, правильнее, логичнее или целесообразнее, чем изучение себя, любимого?

Надо изучать себя любимого, конценитрироваться на этом и через познание себя уже потом через эту призму всматриваться во внешние события.
188
QUOTE (Sister of Night @ 23.03.2006 - время: 21:44)
Ориентировка на внешний мир, его познание и изучение, создание нужных вещей - единственно правильный образ жизни, имеющий смысл.

Хм... это предлагается в качестве аксиомы? Почему? Меня всегда умиляет, когда кто-то свое видение того, что есть "правильно" объявляет непреложной истиной.
На мой взгляд и "интра...", и "экстра..." - разные способы общения с окружающей действительностью, и каждый из них хорош ровно настолько, насколько удовлетворяет индивидуума... и в этом смысле я не согласен с "надо" Tergа так же, как и с определением " единственно правильного образа жизни" Sister of Night.
188
QUOTE (Sister of Night @ 23.03.2006 - время: 23:40)
QUOTE (188 @ 23.03.2006 - время: 23:03)
Хм... это предлагается в качестве аксиомы? Почему?

Нет, это предлагается в качестве предмета обсуждения, для того и тема. Если меня переубедят, я соглашусь.

Да не очень понятно в чем Вас нужно переубеждать
... в том, что общение не гадость, а необходимое в обществе взаимодействие, служащее для решения задач, ради которых, собственно, общество и существует? Неужели Вы всерьез думаете, что общение, служащее для передачи информации, навыков, опыта имеет отношение исключительно к хвастовству?

QUOTE (Sister of Night)
QUOTE (188)
На мой взгляд и "интра...", и "экстра..." - разные способы общения с окружающей действительностью, и каждый из них хорош ровно настолько, насколько удовлетворяет индивидуума...

Да, удовлетворение индивидуума... Это и есть ориентация на себя, не более того.
pardon.gif ... а на что, по-Вашему, индивидуум в своих отношениях с окружающим миром должен ориентироваться?
А потом... Вы как-то противоречите самой себе и не понятно, что именно Вам не нравится:
QUOTE
Как всё красиво, но мы не замечаем этого, потому, что заняты только собой... Заняты общением...

Более собой, нежели внешним миром, по определению, заняты интроверты; общением же более заняты экстраверты; согласно Вашему высказыванию плохо и то, и другое, потому что и по той, и по другой причине мы не замечаем окружающей нас красоты?

И, в конце концов, как психологические особенности личности могут быть заблуждением или эгоистической чушью? Мы же не называем заблуждением или чушью то, что у нас две руки и нам необходимо питаться, чтобы жить?
Mermaid
QUOTE
единственно правильный образ жизни, имеющий смысл

Хм... а если нет смысла вообще? Ни в образе, ни в жизни?

Sister, а можно узнать предысторию создания этой темы?
JJJJJJJ
QUOTE (Sister of Night @ 23.03.2006 - время: 21:44)
Ориентировка на внешний мир, его познание и изучение, создание нужных вещей - единственно правильный образ жизни, имеющий смысл.
Как всё красиво, но мы не замечаем этого, потому, что заняты только собой... Заняты общением... Какая гадость, это общение... Хвастовство...
Интраверсия - эгоистическая чушь.

Вроде из психологии я помню что интраверт это человек который для лучшего взаимодействия с миром изменяет себя(для этого часто обращен "внутрь"), а экстраверт для лучшего взаимодействия с миром переделывает мир, и тут трудно ответить чья модель поведения более эгоистична.
Unicorn
QUOTE (Sister of Night @ 24.03.2006 - время: 01:51)
Ну, что такое человек? И кем это он любим, кроме себя?


Может быть, с ответа на этот вопрос стОило начинать эту тему? Что такое человек? Един ли он с миром изначально или представляет из себя нечто совершенно отдельное, уникальное, неповторимое, что позволяет ему обращаться с прекрасным миром как угодно, подлаживать его под себя? А как Вы считаете, Sister of Night?

QUOTE
А нельзя ли без познания себя видеть мир?

Если исходить из того, что человек составляет с миром единое целое, то без познания себя невозможно обойтись ровно в той же степени, как нельзя обойтись и без познания мира. Только при наличии баланса между "я" и "всё остальное" возможно на самом деле гармоничное существование. Когда же мы говорим о явной экстраверсии или о явной интраверсии, то обычно имеем в виду крайние их проявления... Но ведь крайности в действительности редки, и почти все из нас лишь склонны к тому или иному, но не являются ни экстравертами, ни интравертами на все 100%.
JJJJJJJ
QUOTE
Что такое человек? Един ли он с миром изначально или представляет из себя нечто совершенно отдельное, уникальное, неповторимое, что позволяет ему обращаться с прекрасным миром как угодно, подлаживать его под себя?

Unicorn, если считать что человек един с миром и имеет возможность как угодно(как может и считает нужным) менять его (и "себя") под себя и этим занимаеться что здесь плохого?
Насколько я знаю живые существа постоянно меняют мир(и себя) как могут и желают. Здесь думаю интересен вопрос - какие изменения наилучши для самого изменяющего? Далеко не факт что самые сильные или самые привычные и распространенные.
*Francheska*
QUOTE (Sister of Night @ 23.03.2006 - время: 21:44)
Интраверсия - эгоистическая чушь.

Sister of Night, простите, пожалуйста, на правильно пишется интрОверсия.
Ну почему же чушь, да ещё эгоистическая?
QUOTE
Ориентировка на внешний мир, его познание и изучение, создание нужных вещей - единственно правильный образ жизни, имеющий смысл.

Сомневюсь что все великие открытия делались по этому принципу, очень немало людей стремилось к этому, лишь преследуя собственные цели, например, желая получить всеобщее признание-место в истории, деньги, власть ну и т.п., а благо получилось для всего человечества.
И, напротив, некоторые фанатики руководствовались "и будет счастье во всём мире" , а получилось зло и горе для миллионов.
А многие делали некоторые вещи вообще ни по какому принципу, например, создавали (уже упомянутую здесь атомную бомбу) просто потому что их заставили - наш Королёв.

Это сообщение отредактировал Yves - 24-03-2006 - 13:00
Unicorn
QUOTE (JJJJJJJ @ 24.03.2006 - время: 14:30)
...если считать что человек един с миром и имеет возможность как угодно(как может и считает нужным) менять его (и "себя") под себя и этим занимаеться что здесь плохого?

Тот способ контакта современного экстравертного человечества с окружающим миром, который мы часто наблюдаем, похож на действия прохожего, вытирающего грязные подошвы о старый, малоинтересный коврик. Именно таким образом мы частенько "меняем этот мир под себя", забывая, что коврик под нашими ногами - живой и при накоплении критической массы он больно бьёт по голове.

QUOTE
Здесь думаю интересен вопрос - какие изменения наилучши для самого изменяющего?

В нашем случае наилучшие изменения для изменяющего - приведение самого себя в гармоничное состояние. А тут не обойтись без интроверсии, точнее - без интроспекции (самоисследования).
BellaDonne
QUOTE
А нельзя ли без познания себя видеть мир?

QUOTE
Что такое человек? Един ли он с миром изначально или представляет из себя нечто совершенно отдельное, уникальное, неповторимое

если считать, что каждый человек - \"совершенно отдельное...\", никакого отнешения к миру не имеющее\"нечто\", очень забавная картинка получается.
мне все же человек представляется некой \"частицей\" мира, и количество взаимосвязей со всеми другими его \"частицами\" гораздо больше, и они гораздо сложнее и тоньше, чем может показаться, если не задумываться о целостности и взаимодействии.
познание мира, видение его красоты - действительно замечательно. я не могу обходиться без этого. но как это делать \"не через себя\"? пока мое собственное сознание и восприятие пердставляется наиболее доступным инструментом познания - и себя, и мира. и чем глубже осознаю, тем больше обнаруживаю взаимозависимостей. если кто-то знает другие доступные способы -подскажите, пжалста :)
QUOTE
... что позволяет ему обращаться с прекрасным миром как угодно, подлаживать его под себя?

QUOTE
Насколько я знаю живые существа постоянно меняют мир(и себя) как могут и желают

а может ли человек что-то действительно принципиально изменить в мире, подладить под себя?
или мы меняем лишь эти взаимосвязи его\"частиц\", направления взаимодействия, что, соответственно, приводит и к вариативности результатов (при условии вмешательства и без оного) - для нас, но для мира ли в целом??
что касается изменения себя - да, человек не статичная и не замкнутая на себя система, он развивается и меняется, во многом, имхо, за счет расширения ( или смещения) восприятия, смещения его акцентов, а это напрямую связано со способностью к осознанию.
объясните мне на пальцах, как возможно познавать мир, полностью абстрагируясь? учитывая еще и то, что человек - существо весьма несовершенное, и озарения посещают не всех и происходит это не так часто, как могло бы быть, если бы мы познали себя лучше :)
QUOTE
Ну, что такое человек? И кем это он любим, кроме себя?

ну а куда же без \"здорового эгоизма\"?! wink.gif да и зачем?
JJJJJJJ
QUOTE
Тот способ контакта современного экстравертного человечества с окружающим миром, который мы часто наблюдаем, похож на действия прохожего, вытирающего грязные подошвы о старый, малоинтересный коврик. Именно таким образом мы частенько "меняем этот мир под себя", забывая, что коврик под нашими ногами - живой и при накоплении критической массы он больно бьёт по голове.

Согласен, но современный экстравертный человек стремиться увеличить свои возможности что бы иметь возможность ноги вытирать и коврик к "ногтю прижать" что бы по голове не получать.
Так может возможен вариант развития "человек царь природы" или любой силовой вариант проигрывает в перспективе чуткому отношению и сотрудничеству ?
Если считать что сотрудничество почти всегда выгодно, то почему в живой природе так распространено насилие?
JJJJJJJ
QUOTE
а может ли человек что-то действительно принципиально изменить в мире, подладить под себя?
или мы меняем лишь эти взаимосвязи его\"частиц\", направления взаимодействия, что, соответственно, приводит и к вариативности результатов (при условии вмешательства и без оного) - для нас, но для мира ли в целом??

Возможности человека растут, возможно скоро он будет иметь возможность уничтожить(случайно или специально) жизнь на планете Земля, может и в физической вселенной, и как тут ответить - исчезновение биологической жизни принципиально для мира вцелом?
Leksie
Начинать надо с того,что и интрОверсия,и эстраверсия - это явления,которые обусловлены психофизиологическими факторами,а именно типом нервной системы.И они в свою очередь обуславливают такое типологическое явление как темперамент.почитайте учебники по психологии,там про это черным по белому.Человек не может выбирать кем он станет - интровертом или экстравертом,это заложено в генетике - каким человек родится,таким и будет.Интроверта можно сделать экстравертом только сломав его вдоль и поперек и причинив ему страдания и привив кучу ненужных комплексов.Вот и все.А эгоизм тут ни при чем.Эгоистами бывают и экстраверты и интроверты и напрямую тип нервной системы,темперамент и эгозим не кореллируют.Эгоизм - это приобретаемое в процессе социализации свойство личности,а тип НС и темперамент - это индивидное свойство,а значит данность.вот и все.так что тема по сути своей смысла не имеет.

Это сообщение отредактировал Leksie - 24-03-2006 - 14:34
Leksie
АВтор,может вы имели в виду что-то другое?уж больно термины между собой не вяжутся.
*Francheska*
QUOTE (Funny Child @ 24.03.2006 - время: 12:41)
QUOTE (Yves @ 24.03.2006 - время: 12:00)
.... немало людей стремилось к этому, лишь преследуя собственные цели, например, желая получить всеобщее признание-место в истории, деньги, власть ну и т.п., а благо получилось для всего человечества.

хи... так в том и суть, что когда человек преследует только собственные цели - это называется "хобби", потому что оно никому кроме этого человека не нужно. А получить деньги, власть и тем более такие, чтобы занять место в истории, можно единственным способом - удовлетворяя интересы ДРУГИХ людей.

Совершенно верно, но зачастую стремясь удовлетворить собственные интересы, человек не подозревает какую пользу это принесёт и что вообще принесёт. Он одержим идеей - собственной идеей - и только потом, либо в процессе понимает... что это полезное изобретение, открытие ну и т.п.
Хотя всё это не в наше время.
QUOTE
QUOTE
И, напротив, некоторые фанатики руководствовались "и будет счастье во всём мире" , а получилось зло и горе для миллионов.
А фанатики как раз и не думали ни о чем, кроме собственных иллюзий... Иногда, правда, они могли заразить ими других, но когда утопия осуществлялась, оказывалось, что те собственные представления о прекрасном, которые они стремились навязать другим, не имеют ничего общего с реальностью. И реальные интересы других людей страдали...

Согласитесь, некоторые из них действительно верили в то, что "всем будет счастье" и уже потом или в процессе прозревали и видели оборотную строну медали... Бывали и такие кто так и умер в своём внутреннем мире.


Это сообщение отредактировал Yves - 24-03-2006 - 14:52
ВедьмАчка
QUOTE (Leksie @ 24.03.2006 - время: 13:32)
почитайте учебники по психологии,там про это черным по белому

какая досада, мне так лениво лезть в учебник психологии, тем более, что под рукой его нет ...
но есть Яndex, который не знает, что такое "эстраверсия" pardon.gif
QUOTE
Интроверсия - по К.Юнгу - характеристика индивидуально-психологических особенностей личности, при которой индивид фиксирует свое внимание на своих собственных интересах, на своем внутреннем мире. При этом направленность личности сосредоточена на явлениях ее собственного субъективного мира.
лат.Intro - внутрь + Versio - поворачивать

Экстраверсия - по К.Юнгу - характеристика индивидуально-психологических особенностей личности, при которой индивид сосредотачивает свои интересы на внешнем мире за счет своих собственных интересов, принижения личной значимости.
лат.Extra-вне + Versio-поворачивать


зы. Вообще-то, на "Взрослом" принято поправлять оппонента без грамматических ошибок и опечаток.
188
QUOTE (ВедьмАчка @ 24.03.2006 - время: 14:32)
Яndex... не знает, что такое "эстраверсияpardon.gif

Ну, от опечаток никто не застрахован... wink.gif
А по сути Leksie совершенно права. Я тоже уже задавал вопрос автору - как можно психологические свойства личности рассматривать в качестве "эгоистической чуши"....
Но что-то автор не торопится внести ясность в собственную тему pardon.gif.
ВедьмАчка
QUOTE (188 @ 24.03.2006 - время: 14:54)
Я тоже уже задавал вопрос автору - как можно психологические свойства личности рассматривать в качестве "эгоистической чуши"....

А почему, собственно, нет? Любая точка зрения имеет право быть. Другое дело - её (точки зрения) "правильность" pardon.gif

QUOTE
Ну, от опечаток никто не застрахован...  wink.gif

дык, для того-то кнопочка "предварительный просмотр" и предусмотрена, чтобы можно было от очепяток застраховаться wink.gif


Это сообщение отредактировал ВедьмАчка - 24-03-2006 - 19:02
188
QUOTE (ВедьмАчка @ 24.03.2006 - время: 15:16)
QUOTE (188 @ 24.03.2006 - время: 14:54)
Я тоже уже задавал вопрос автору - как можно психологические свойства личности рассматривать в качестве "эгоистической чуши"....

А почему, собственно, нет? Любая точка зрения имеет право быть. Другое дело - её (точки зрения) "правильность" pardon.gif

А я разве сказал "нет"? Я спросил "как"?
И я не спорю, что имеет право на существование точка зрения, предполагающая, скажем, что существование растительности на голове у человека не физиологически обусловленное свойство, а "эгоистическая чушь"... я готов допустить, что данная точка зрения имеет под собой какую-либо основу... вот и хотелось бы узнать - какую? услышать какую-либо аргументацию, кроме малопонятных заявлений "..общение - это гадость и хвастовство..." umnik.gif
JJJJJJJ
QUOTE
QUOTE 
Так может возможен вариант развития "человек царь природы"


Только такой вариант оправдывает человеческое существование (существование разума во вселенной).

Есть такая мысля, что если относиться к кому-то(или чему то) как "я царь" то не получишь максимально возможного удовольствия,пользы от такого взаимодействия даже если сможешь долго пробыть в роли "царя".
BellaDonne
QUOTE (JJJJJJJ @ 24.03.2006 - время: 13:22)
QUOTE
а может ли человек что-то действительно принципиально изменить в мире, подладить под себя?
или мы меняем лишь эти взаимосвязи его"частиц", направления взаимодействия, что, соответственно, приводит и к вариативности результатов (при условии вмешательства и без оного) - для нас, но для мира ли в целом??

Возможности человека растут, возможно скоро он будет иметь возможность уничтожить(случайно или специально) жизнь на планете Земля, может и в физической вселенной, и как тут ответить - исчезновение биологической жизни принципиально для мира вцелом?

Действительно, сложно ответить, вопрос был скорее риторический. Поскольку в теме говорится о познании мира, имеет значение, каковы рамки этого мира для познающего :)
... что до принципиальности исчезновения биологической жизни на планете Земля - пока мое сознание не расширилось до некоторых желательных пределов - для меня это принципиально, для мира (в моем понимании)- вряд ли...
но как ты правильно замечаешь, возможности человека (меня в частности) растут angel.gif , и кто знает?лет через .... возможно, и для меня это окажется не принципиальным rolleyes.gif .
Unicorn
QUOTE (Sister of Night @ 24.03.2006 - время: 19:07)
Да, и мы бы сидели, а для кого же тогда всё остальное в этом мире? Мне кажется, что в том и смысл, чтобы научиться использовать природу в своих целях, изучить её полностью, и космос тоже, иначе зачем тогда всё это нужно?

Понимаете, современный человек привык оценивать окружающий мир крайне прагматично и эгоистично. Глядя на дерево, он думает, как бы его применить для собственных нужд, в то время как само дерево совершенно для этого не предназначено - к тому же, на него просто приятно смотреть. И звёзды нужны не для того, чтобы их осваивать, а для того, чтобы, восторгаясь их чудесным светом, черпать из него вдохновение, научиться ценить их красоту... В мире есть множество вещей, которые самоценны безо всякого их приложения к "насущным" потребностям людей.
QUOTE
Для того и коврик, чтоб ноги вытирать. Для того и мир, чтоб кто-то использовал то, что есть.

В данном случае человечество считает, что то, обо что оно вытирает ноги - всего лишь коврик. А это между тем - живой организм, вне которого человечество существовать не может. Человек - это единственный вид, который разрушает собственную же среду обитания.
Ozigen
QUOTE
Человек - это единственный вид, который разрушает собственную же среду обитания.


Ну уж не надо человека таким уникальным выставлять... Все популяции разрушают свои среды обитания, и одновременно все популяции подвергаются разрушению со стороны других сосуществующих с ними популяций (являясь частью их среды обитания).
Для первого варианта (разрушают) хороший пример - чумная палочка. Она однозначно разрушает свою среду обитания: больные в районе эпидемии (среда обитания) вымирают (разрушается).
Этот процесс (разрушения и изменения сред) находится в состоянии медленного, по сравнению со сроком жизни организма, изменения. От этого наблюдателю кажется более-менее постоянным.

Может быть, появление разумной жизни в долгосрочной (эволюционной) перспективе является лишь катастрофой, типа того метеорита, который (как щас считается) привел к гибели динозавров. Точно также, кончится человечество, кончатся слоники, тигрики, и - страшно подумать - даже крысики и вороночки, но бактерии-то останутся, начнется новый виток эволюции.
Таичка
QUOTE (Sister of Night @ 23.03.2006 - время: 21:44)
Ориентировка на внешний мир, его познание и изучение, создание нужных вещей - единственно правильный образ жизни, имеющий смысл.

Как всё красиво, но мы не замечаем этого, потому, что заняты только собой... Заняты общением... Какая гадость, это общение... Хвастовство...
Интраверсия - эгоистическая чушь.

Интроверсию и экстраверсию можно найти и не только в соционике. Скажем, буддизм - интровертная религия, религия созерцания себя, религия направленная во внутрь. Ислам -экстравертная религия, религия потребностей, направленная во вне.
Его познание и изучение - это будет скорее интроверсия, а создание нужных вещей - экстраверсия.
Заняты только собой - интроверсия, заняты общением - экстраверсия.
Достаточная гармония и дает, наверное, единственно правильный образ жизни, имеющий смысл.
ВедьмАчка
QUOTE (Ozigen @ 25.03.2006 - время: 10:47)
QUOTE
Человек - это единственный вид, который разрушает собственную же среду обитания.

Ну уж не надо человека таким уникальным выставлять... Все популяции разрушают свои среды обитания < ... > хороший пример - чумная палочка

кхе-кхе... не самый удачный пример... паразиты не имеют цели убить своего хозяина, а рузрушают лишь восприимчивую среду, в которой оказываются по чистой случайности. К примеру, трихинелла не намного ухудшает жизнь свиньи, но очень быстро убивает человека. Хотя, если исходить из этой теории, вполне возможно, что человечество оказалось в благоприятной, но не естественной среде обитания. Как знать pardon.gif

Это сообщение отредактировал ВедьмАчка - 25-03-2006 - 13:18
ВедьмАчка
QUOTE (Таичка @ 25.03.2006 - время: 11:02)
Заняты только собой - интроверсия, заняты общением - экстраверсия.

Мне думается, что понятия, всё же, несколько шире... достаточно ли человеку в данный момент только своего общества или не достаточно. И, в зависимости от ситуации, полярность, вполне себе гармонично, может меняться
JJJJJJJ
QUOTE
Но для чего мозг? Для познания мира, больше незачем ему быть. Иначе будет замкнутый круг....

Многие люди считают, что мозг нужен(у людей и других животных) как хороший инструмен реализации своих потребностей , диктуемых эмоциональной сферой и биологическими инстинктами- обеспечение пропитание,социальный статус и т.д.

Страницы: [1]

Архив форума Серьезный разговор -> Интраверсия.





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва