Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Грамотность

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Грамотность -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]23456789

ABPOPA
Часто замечаю, что многие форумчане не особенно обращают внимание на правильное написание слов в своих постах. И тут дело вовсе не в инетовском слэнге. Действительно, многие допускают такие грамматические ошибки, что зачастую очень странно читать. Особенно, никто не обращает внимание на знаки препинания. Поэтому, некоторые фразы очень странно читаются))) Взрослые люди.... А какой пример детям?)))
А на работе, вы тоже разрешаете себе ошибаться?
В общем, хотелось бы знать: считаете ли вы себя грамотным человеком и насколько? Или это совершенно не отражается на вашей жизни, работе, творчестве и это лишь пустая трата времени и сил? Карочи, фолианты Ожегова и Даля не являются вашей настольной книгой? book.gif
Zion
Я - человек грамотный, во всяком случае, таковым себя считаю...
Проблема в написании смс: хочется грамотно писать: то есть "солнце", а не "сонце", не сокращая слова. Но дороже приходится платить... Думаю, и тут некоторые место экономят... Во всяком случае, иногда у меня складывается такое впечатление. А вообще, на мой взгляд, безграмотность в написании - неуважение к читающим.

Это сообщение отредактировал Zion - 23-03-2006 - 11:00
ВедьмАчка
QUOTE (ABPOPA @ 23.03.2006 - время: 01:50)
Часто замечаю, что многие форумчане не особенно обращают внимание на правильное написание слов в своих постах. И тут дело вовсе не в инетовском слэнге. Действительно, многие допускают такие грамматические ошибки, что зачастую очень странно читать. Особенно, никто не обращает внимание на знаки препинания. Поэтому, некоторые фразы очень странно читаются))) Взрослые люди.... А какой пример детям?)))

хм... ну, по большей части, сообщество секснарода состоит из людей, едва достигших совершеннолетия wink.gif
Кроме того, форум это такая весч... тут нужно отвечать либо быстро, либо осмысленно. Первое проще, но пальцы не всегда успевают за полётом мысли... мои мысли - мои скакуны ))))
Можно попробовать поискать ответы на свои вопросы здесь >>> и здесь >>> book.gif
и уж точно - фолианты Ожегова и Даля не являются моей настольной книгой no_1.gif
Latina
Не будем всё же считать сленг безграмотностью.. Иногда уместно употребить именно сленговое, или нарочито исковерканное слово, следуя определённому настроению поста.. А вот ошибки грамматические в общеупотребляемых словах очень печалят.. Порой читаешь мудрую, небанальную мысль и видишь кучу грамматических ошибок- поражаешься- откуда такая безграмотность у такого интересного развитого человека.. Ошибки в названиях тем просто убивают.. Верю, что это не от неуважения, а просто дислектические моменты.
Pheng
фолианты точно не настольная книга...
Они мне не нужны - у меня вообще врожденная грамотность bleh.gif

хотя очепятки на компьютере, конечно, допускаю, особенно когда нет автоматической проверки правописания...
Дама
я уже как-то отвечала. Еще раз.
Когда пишу от руки, то тогда пишу грамотно. Если не знаю как пишется то или иное слово, то просто пишу два его варианта и всегда выбираю тот который мне кажется правильным( и никогда не ошибаюсь).
Если на компе составляю какой-нибудь официальный документ, то тоже очень внимательно пишу. И не допускаю ошибок.
Но форум это другое. Ведьмачка права, тут не пишешь, тут говоришь.
нет опечаток, ошибок и описок у тех людей, которые долго пишут, читают и проверяют свои посты(за редким исключением).

На ошибки других никогда не обращаю внимания.
Раздражает только чрезмерное извращение русского языка, типа удаффского убожества.

*_MiLedi_*
QUOTE (ABPOPA @ 23.03.2006 - время: 01:50)
В общем, хотелось бы знать: считаете ли вы себя грамотным человеком и насколько? Или это совершенно не отражается на вашей жизни, работе, творчестве и это лишь пустая трата времени и сил? Карочи, фолианты Ожегова и Даля не являются вашей настольной книгой? book.gif

Грамотность, конечно важна, на форуме и в жизни. Только время, тоже не резиновое. Никогда, за редким исключением не проверяю свои посты. Зачем?
Описки у всех бывают.
Да и действительно, много людей на форуме, которые мыслят даже Очень, а ошибки делают. Как быть? Да, ерунда это все. Главное в торопях не писать, типо, ЛюбоФ и СерЦе. Хотя и это ерунда.
Tomas
Беда! беда! беда!
Лично я неиспровимый двояшник, и из увожения к форумчанам все посты пишу в Word, но и он не все исправляет.
У кого-то вражденная грамотность, а у меня - безграмотность!
Как слышется, так и пишется. По возможности стараюсь проверять, но....
А жить то как-то надо.
Так что простите меня, это я не со зла такой безграмотный.

P.S: Этот пост специально написал без редактора, в качестве примера... biggrin.gif
JJJJJJJ
QUOTE
Часто замечаю, что многие форумчане не особенно обращают внимание на правильное написание слов в своих постах. И тут дело вовсе не в инетовском слэнге. Действительно, многие допускают такие грамматические ошибки, что зачастую очень странно читать. Особенно, никто не обращает внимание на знаки препинания. Поэтому, некоторые фразы очень странно читаются))) Взрослые люди.... А какой пример детям?)))
А на работе, вы тоже разрешаете себе ошибаться?

Не совсем понятно про пример детям....
На работе(я программист) то же нередко пишу с ошибками(всякие коментарии-лишь бы был смысл не страдал)
Допускаемые ошибки при письме оч.мало влияют на мою жизнь, наверно поэтому и не работаю усердно над их исправлением.

А вообще четко писать по правилам русского конечно лучше чем допускать ошибки.
*Francheska*
Иногда очень хочется написать нравиЦЦа или КАрАшо, ну незнаю по чему biggrin.gif зависит видимо от настроения и содержания темы read.gif
В целом стараюсь писать грамотно и проверять посты.
В школе по "Русскому языку" было отлично.
VIRTushka
Меня раздражает неграмотность в написании постов, в заголовках тем и проч. Всегда, кстати, видно, случайна ли ошибка или это уже "не лечится". Но я никогда не осуждаю, терплю. Тем более, если человек пишет "грамотные" по сути вещи и с добром. Делаю скидку на то, что не всем дано усвоить правила орфографии и пунктуации, а может, у человека русский язык - не родной и т.п.
толмач
Очень легко прикрывать свою безграмотность этаким полетом фантазии.....
ВедьмАчка
QUOTE (Latina @ 23.03.2006 - время: 10:27)
Порой читаешь мудрую, небанальную мысль и видишь кучу грамматических ошибок- поражаешься- откуда такая безграмотность у такого интересного развитого человека.. Ошибки в названиях тем просто убивают..

Бывает... pardon.gif
А бывает и так - читаешь пост человека, испещрённый высокоинтеллектуальной мыслью, щедро сдобренный специфическими терминами и малоупотребимыми в быту синонимами, и поражаешься - откуда такое высокомерие, такая уверенность в собственном превосходстве...

QUOTE
Верю, что это не от неуважения, а просто дислектические моменты

я тоже верю angel_hypocrite.gif хотя и не знаю этого красивого слова... ну того, которое характеризует момент wink.gif

Это сообщение отредактировал ВедьмАчка - 23-03-2006 - 14:32
Дама
QUOTE (ВедьмАчка @ 23.03.2006 - время: 13:30)
откуда такое высокомерие, такая уверенность в собственном превосходстве...

Нет, Ведьмачка, это просто попытка казаться умнее, чем ты есть на самом деле. rolleyes.gif
Только люди иногда забывают, что это инет и написать очень умный пост может практически любой форумчанин, умеющий пользоваться поисковиками.
JJJJJJJ
QUOTE
Нет, Ведьмачка, это просто попытка казаться умнее, чем ты есть на самом деле. 
Только люди иногда забывают, что это инет и написать очень умный пост может практически любой форумчанин, умеющий пользоваться поисковиками.

Только не надо путать умный пост и сообщение в котором много цитат и специфических терминов.
Sister of Night
Я настолько грамотна, что мне доверяют исправлять ошибки в научных текстах (причём ошибки не только грамматические, но и по существу), и даже один раз было в докторской диссертации. И это при том, что у меня нет пока высшего образования. Надеюсь, будет. А грамотность у меня врождённая.
А если 35
Ошибки не то что бы сильно раздражают, все-таки форум, а не экзамен по русскому языку, но было бы неплохо, чтобы слова употреблялись соответственно их значению.Лично сама очень часто их делаю,и вижу после отправки ,но лень исправлять ,надеюсь все же чаще смотрят на содержание поста .
Dark Evil
Меня почему-то очень огорчает тот факт, что с грамматическими ошибками пишут не рядовые форумчане, а модераторы...
Именно с ошибками, не с опечатками, сленг и ошибки я различаю (считаю себя грамотным).
Модераторам вообще положено быть грамотными и образованными, иначе как они стали теми, кто есть?
ВедьмАчка
QUOTE (Дама @ 23.03.2006 - время: 13:36)
QUOTE (ВедьмАчка @ 23.03.2006 - время: 13:30)
откуда такое высокомерие, такая уверенность в собственном превосходстве...

Нет, Ведьмачка, это просто попытка казаться умнее, чем ты есть на самом деле. rolleyes.gif
Только люди иногда забывают, что это инет и написать очень умный пост может практически любой форумчанин, умеющий пользоваться поисковиками.

Гы... вот счАс как полетять тапки всех цветофф и размерофф )))))))))))))
Дама
JJJJJJJ, в школе есть такая халтура - не хочешь сам писать сочинение, то бери книгу по которой пишется сочинение и списывай оттуда предисловие. Главное потом с честными глазами сказать учителю:"Я сам писал!"
Я не говорю, что все так делают. Но очень часто видно какой пост сколько времени писался. Три минуты или полчаса.

ВедьмАчка, drinks_cheers.gif
JJJJJJJ
QUOTE (Дама @ 23.03.2006 - время: 14:46)
JJJJJJJ, в школе есть такая халтура - не хочешь сам писать сочинение, то бери книгу по которой пишется сочинение и списывай оттуда предисловие. Главное потом с честными глазами сказать учителю:"Я сам писал!"
Я не говорю, что все так делают. Но очень часто видно какой пост сколько времени писался. Три минуты или полчаса.

ВедьмАчка, drinks_cheers.gif

Дама, знаю такое дело, сам иногда переписывал сочинения, но сейчас я говорил немного о другом.
Можно использовать специф.термины и малоупотрибимые синонимы для важности и авторитетности(о чем говорила Ведьмачка), но только умным такой пост мне не кажется.
поэтому я и написал
QUOTE
Только не надо путать умный пост и сообщение в котором много цитат и специфических терминов.
Charli_
Стараюсь конечно писать правильно, не люблю ошибки в словах, хотя понимаю, что это форум и здесь не обязательно знание правописания. Хотя от ошибок, особенно глупых и детских, остается неприятный осадок, но никогда не исправляю человека, написавшего - это личное дело каждого, как выразить мысль.
ABPOPA
QUOTE (JJJJJJJ @ 23.03.2006 - время: 11:52)
Не совсем понятно про пример детям....
На работе(я программист) то же нередко пишу с ошибками(всякие коментарии-лишь бы был смысл не страдал)
Допускаемые ошибки при письме оч.мало влияют на мою жизнь, наверно поэтому и не работаю усердно над их исправлением.

А вообще четко писать по правилам русского конечно лучше чем допускать ошибки.

Про детей... Да потому что, основная масса на форуме - это молодежь, 16-18 лет. А так как я считаю себя человеком достаточно зрелым, вот и говорю... какой пример мы (взрослые) можем дать ... )))

Соглашусь с автором одного поста, что явные ошибки на письме, это в какой то степени неуважение к своему "собеседнику". Всегда хочется знать, что тебя уважают. А когда видишь в ответ загнутые пальцы (образно) и кричащую безграмотность, это очень бьет по самолюбию и пропадает всяческое желание общаться.
Я как раз сегодня разговаривала с замом по этой теме. Он сказал, что не парится по этому поводу. "Я даже не помню ни одного правила со школы, и мне глубоко..... сколько я ошибок допускаю. Кому не нравится, тот пусть не читает. И вообще, я предпочитаю писать такие предложения, чтобы не было запятых и всяких междометий. Тогда и ошибок не видать". devil_2.gif
Дама
QUOTE (JJJJJJJ @ 23.03.2006 - время: 15:00)
Можно использовать специф.термины и малоупотрибимые синонимы для важности и авторитетности(о чем говорила Ведьмачка), но только умным такой пост мне не кажется.

А вас не пугает дутая авторитетность? виртуальный ум?
Ведь вы же понимаете, что самый последний двоечник может проверить свой пост в Ворде, из научной статьи напихать умных слов. Из фразиологического словаря, любопытных оборотов.

И многие скажут - ВАХ! какой умний малчик! buba.gif

а на самом деле...
ABPOPA
QUOTE (Дама @ 23.03.2006 - время: 13:36)
QUOTE (ВедьмАчка @ 23.03.2006 - время: 13:30)
откуда такое высокомерие, такая уверенность в собственном превосходстве...

Нет, Ведьмачка, это просто попытка казаться умнее, чем ты есть на самом деле. rolleyes.gif
Только люди иногда забывают, что это инет и написать очень умный пост может практически любой форумчанин, умеющий пользоваться поисковиками.

Вот, и я про то же! Часто слышу в свой адрес: "Какая ты умная!" И всегда отвечаю: "Ребят, да не умная я, а любопытная!"
Ну у меня по жизни так. Ищешь что-то в поисковиках, штурмуешь книги, а натыкаешься на что-то интересное. Я всегда либо переписываю, либо перепечатываю, либо копирую. У меня дома куча папок с интересными статьями, биографиями известных людей. Естественно, когда я это все делаю, в голове что-то, но остается))) А потом, согласитесь, имея детей, в помощи им не откажешь. Поэтому скоро стану специалистом не только в архитектуре 16-19 веков, но и ярым поклонником Формулы-1, знатаком морского дела, и с уст только и будут слетать интересные факты из жизни мореплавателей.)))))

А вы обратили внимание, что в этой теме все стали больше следить за своими ошибками?) Это что, психологический аспект, раз тема такая обсуждается?)))

Это сообщение отредактировал ABPOPA - 23-03-2006 - 16:45
ABPOPA
QUOTE (Дама @ 23.03.2006 - время: 15:24)
QUOTE (JJJJJJJ @ 23.03.2006 - время: 15:00)
Можно использовать специф.термины и малоупотрибимые синонимы  для важности и авторитетности(о чем говорила Ведьмачка), но только умным такой пост мне не кажется.

А вас не пугает дутая авторитетность? виртуальный ум?
Ведь вы же понимаете, что самый последний двоечник может проверить свой пост в Ворде, из научной статьи напихать умных слов. Из фразиологического словаря, любопытных оборотов.

И многие скажут - ВАХ! какой умний малчик! buba.gif

а на самом деле...

А ведь так и есть.
И многие пользуются этим. Создается определенный авторитет.
И согласитесь, каждому приятно, что его, пусть даже в виртуальном общении, сочтут за супер умного человека!

А вообще, спасибо всем, что поддержали эту тему!
Хотелось бы ее развить дальше, а не только зацикливаться на обсуждении чьих то ошибок.
Например, как вы прививаете грамотность своим детям, братьям/сестрам?
У меня в детских комнатах по той стене, где письменный стол, все завешено всякими правилами и формулами. Я посчитала так: ты (ребенок) можешь не учить, чтобы от зубов отлетало, но рано или поздно все-равно воспользуешься моими подсказками и в голове обязательно останется. Друзья уже привыкли, а вот когда в доме появляется новый человек, первое, что он испытывает от вида сего - это шок!)))
Я сфотографирую и помещу здесь фотографию такой стены!)))
JJJJJJJ
QUOTE (Дама @ 23.03.2006 - время: 15:24)
QUOTE (JJJJJJJ @ 23.03.2006 - время: 15:00)
Можно использовать специф.термины и малоупотрибимые синонимы  для важности и авторитетности(о чем говорила Ведьмачка), но только умным такой пост мне не кажется.

А вас не пугает дутая авторитетность? виртуальный ум?
Ведь вы же понимаете, что самый последний двоечник может проверить свой пост в Ворде, из научной статьи напихать умных слов. Из фразиологического словаря, любопытных оборотов.

И многие скажут - ВАХ! какой умний малчик! buba.gif

а на самом деле...

Дутые авторитеты это конечно нехорошо, только я как раз писал что красивые обороты и специф.термины для меня не авторитет,скорее наоборот, это часто бывает когда человек не может своими словами ясно объяснить или сам нечетко понимает, я обычно вижу насколько человек разбираеться в данной теме и насколько он сообразителен, к тому же на форуме важнее получить интересную информацию или стимулы к размышлению, а оценка "умности" участников это не сильно важно, так что "виртуальный ум" меня не сильно пугает - пусть "двоешники" приносят(если могут) интересную информацию даже если и не свою.
JJJJJJJ
QUOTE
А ведь так и есть.
И многие пользуются этим. Создается определенный авторитет.
И согласитесь, каждому приятно, что его, пусть даже в виртуальном общении, сочтут за супер умного человека!

Если они приносят интересную информацию то думаю это для форума хорошо, а вот если для авторитета в форум вываливается куча "вумных" терминов и прочей "пустой" информации это уже не очень хорошо.
lilly
Паталогически безграмматна, уж сколько дней ночей с томиком Ожогова просиживала, но как говорится "не в коня корм"
Стыдно..... стараюсь..... пообщаться то хочется..... 08.gif
Коза-Дереза
QUOTE (lilly @ 23.03.2006 - время: 19:29)
Паталогически безграмматна, уж сколько дней ночей с томиком Ожогова просиживала, но как говорится "не в коня корм"
Стыдно..... стараюсь..... пообщаться то хочется..... 08.gif

Нечего тут стыдиться! Не переживай. Пиши свои посты в Worde, он тебе все твои ошибки поправит. На грамотности свет клином не сошелся!
ВедьмАчка
QUOTE (Коза-Дереза @ 23.03.2006 - время: 20:09)
QUOTE (lilly @ 23.03.2006 - время: 19:29)
Паталогически безграмматна, уж сколько дней ночей с томиком Ожогова просиживала, но как говорится "не в коня корм"
Стыдно..... стараюсь..... пообщаться то хочется..... 08.gif

Нечего тут стыдиться! Не переживай. Пиши свои посты в Worde, он тебе все твои ошибки поправит. На грамотности свет клином не сошелся!

Гы... так и на ворде тоже, тем более, что фамилии он не все знает wink.gif
Zion
QUOTE (ВедьмАчка @ 23.03.2006 - время: 13:30)
[А бывает и так - читаешь пост человека, испещрённый высокоинтеллектуальной мыслью, щедро сдобренный специфическими терминами и малоупотребимыми в быту синонимами, и поражаешься - откуда такое высокомерие, такая уверенность в собственном превосходстве...


А если мне и в разговорном языке мало широкоупотребляемых слов? Просто меня утомляет однообразие языка, ведь русский язык так грандиозно-шикарно богат, я просто страдаю, когда масса красивейших и уместнейших слов остаются "неудел".
Ведь это не от высокомерия, а от чувства языка... Хорошая память на слова, что ли
ВедьмАчка
QUOTE (Zion @ 23.03.2006 - время: 21:02)
QUOTE (ВедьмАчка @ 23.03.2006 - время: 13:30)
[А бывает и так - читаешь пост человека, испещрённый высокоинтеллектуальной мыслью, щедро сдобренный специфическими терминами и малоупотребимыми в быту синонимами, и поражаешься - откуда такое высокомерие, такая уверенность в собственном превосходстве...


А если мне и в разговорном языке мало широкоупотребляемых слов? Просто меня утомляет однообразие языка, ведь русский язык так грандиозно-шикарно богат, я просто страдаю, когда масса красивейших и уместнейших слов остаются "неудел".
Ведь это не от высокомерия, а от чувства языка... Хорошая память на слова, что ли

Ну... как говорится - lingua latina non penis canina est! pardon.gif Однако, не все в состоянии интерпретировать креолизованные тексты, в структурировании которых наряду с вербальными средствами принимают участие и конические, а также средства других семиотических видов. К несчастью, мы имеем разные структурно-функциональные модели работы мозговых блоков. Нейрофизиологический процесс перераспределения психических функций между левым и правым полушариями головного мозга, происходящий в онтогенезе приводит к различным реакциям на получаему информацию. wink.gif
мдя... велик и могуч ... download.gif
Zion
QUOTE (ВедьмАчка @ 23.03.2006 - время: 21:40)
Ну... как говорится - lingua latina non penis canina est! pardon.gif

devil_2.gif ай-ай-ай, за такое и из института в свое время можно было вылететь bleh.gif
TrezvenьkaЯ
Грамотностью даже в школе не отличалась, хотя по мере сил, возможностей и образования пытаюсь не делать ошибок, но это не так часто получается как хотелось бы :(
А знаки препинания это вообще для меня кошмар какой-то - никогда не умела правильно расставлять точки и запятые. А в интернете тем более, особенно когда мысли разбегаются в разные стороны и их трудно словить не то чтобы какие знаки ставить :)

Это сообщение отредактировал Trezvenьkaя - 24-03-2006 - 07:25

Страницы: [1]23456789

Архив форума Серьезный разговор -> Грамотность





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва