Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Закат Западной цивилизации.

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Закат Западной цивилизации. -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]

Коза-Дереза
Когда я была маленькая, то очень не любила зиму. Холодно, темно… Брррр…
И когда однажды осенью выпал первый снег, я вскипятила в чайнике воды, вышла во двор и стала поливать снег кипятком, чтобы он растаял.
Видимо, рассуждала я так: не будет снега - не будет и зимы.
Но зима все равно наступила.
Бабушка объяснила мне бесполезность моих попыток остановить смену времен года. Снег – неотъемлемая примета зимы, но не ее причина. И еще она посоветовала полюбить зиму, найти в ней что-то приятное.
Санки, горки, коньки, снежки, Дед Мороз... Чем там еще детишек утешают...
И я все поняла, хотя была совсем маленькая.
Эти воспоминания навеяны темой про феминизм, как ни странно.
Рождаемость в странах Западной Европы падает, процент иммигрантов неуклонно растет. Медленно, но неуклонно с востока надвигается Китай. Растет рождаемость в исламских странах. Очень многие озабочены закатом Западной цивилизации. И даже пытаются как-то с этим бороться. Кто-то нападает на феминизм, видя в нем причину падения рождаемости и вырождения запанного мира. При этом не понимая, что феминизм – это всего лишь один из признаков заката, но никак не причина.
Находятся персонажи, которые в открытую пропагандируют превосходство белой расы над всеми остальными, и буквально впадают в истерику при упоминании о смешении рас, видя в нем причину гибели цивилизации.
Но глупо поливать снег кипятком, друзья…
Зима не за горами.
Цивилизации неизбежно сменяют одна другую. Так было на протяжении всей истории человечества. И так будет всегда.
Это неизбежный процесс.
Так может, следует просто расслабиться и получать удовольствие?
Zorgint
Честно говоря я с нетерпением жду когда они наконец закатятся на западе...
Коза-Дереза
QUOTE (Zorgint @ 19.03.2006 - время: 09:31)
Честно говоря я с нетерпением жду когда они наконец закатятся на западе...

А что так? Сильно достали?
И еще вы, наверно, надеетесь, что закат не переступит западных границ нашей страны? То есть у них там будет закат, а у нас - рассвет...
М.В.
закатятся на западе - значит "выкатятся" на востоке (Китай, Корея, Иран, Пакистан)
оно нам надо???

лучше уж с Европой поживем...

сугубо мое личное мнение
Эрт
QUOTE (Коза-Дереза @ 19.03.2006 - время: 09:38)
И еще вы, наверно, надеетесь, что закат не переступит западных границ нашей страны? То есть у них там будет закат, а у нас - рассвет...

Кстати, это важный вопрос - являемся мы частью западной цивилизации или нет. Я думаю что не совсем. Хотя безусловно имеем многие её черты и недостатки.

Сейчас действительно многие говорят о кризисе Запада. А в чём он выражается? То, что туда стекаются эмигранты со всех уголков земного шара, кажется показатель процветания, а не кризиса. wink.gif Может эти эмигранты и не до конца воспримут западную культуру, но их дети скорее всего всё-таки в неё вольются. Да, цивилизации и культуры имеют свойство появляться, расцветать и уходить в небытие. Единственный способ выжить для цивилизации - влиться в другую. Так именно синтез культур мы сейчас и наблюдаем. Западная культура проникает пожалуй уже во все мировые, но и сама в свою очередь впитывает в себя элементы тех же китайской, арабской, латиноамериканской и прочих.
Западная культура живёт, изменяется, а это показатель жизнеспособности, а не разрушения, как может показаться. Хотя иногда конечно так приятно порадовать себя эсхатологическими переживаниями... Н-да, в этом что-то есть.

На Западе не всё гладко сейчас, да и не было никогда. У любой живой цивилизации есть проблемы, спорные моменты, перегибы. Может быть сейчас на Западе обострились кое-какие противоречия и особенно выявились перегибы, но "Армагеддона" в ближайшем будущем не предвидится.))
Unicorn
У меня противоречивые чувства по предмету этого разговора.

Я не являюсь сторонником техногенного образа жизни. Мне совершенно чужды те социальные стереотипы, которыми навязывает нам общество потребления. Конкурентная борьба, нездоровый акцент на сексуальности как средстве достижения любой цели, разложение семьи, безжалостное обращение с окружающим миром, оторванность человека от своего собственного духовного начала и практически полное игнорирование духовных ценностей.... Этот ряд можно было бы продолжать и продолжать. И поэтому я нисколько не буду сожалеть, если все эти негативные стороны технократии канут в бездну - они только этого и заслуживают.

Но есть и другая сторона медали. У любого явления есть ПРЕДЫСТОРИЯ. И в этой предыстории содержится множество привлекательных сторон, притягательных явлений. Я имею в виду культурные завоевания периода становления эго-ориентированного общества - прежде всего, авторскую культуру.

Именно авторская культура является тем элементом, который свойственен исключительно эго-ориентированному социуму и абсолютно не характерен для традиционных культур. Эта культура полна противоречий, к ней можно по-разному относиться... и тем не менее, в творениях Баха и Шуберта, Рембрандта и Рафаэля, Шекспира и Блейка содержится прорыв из дисгармонию в гармонию такой силы, которая культуре традиционных обществ даже и не снилась. Воистину, чтобы найти, нужно потерять - и тогда радость обретения будет во сто крат сильнее...

В искусствоведении существует точка зрения, что авторская культура Запада - всего лишь артефакт, которому суждено погибнуть с возвращением культуры в традиционное русло. Можно задавать вопрос - к каким традициям мы придём? Хотелось бы верить, что наше общество, "переболев" техногенезом, придёт в состояние БАЛАНСА между коллективным и индивидуальным - известно, что эго-ориентированный социум более склоняется в сторону первого, а традиционный - в сторону второго. Возможно - и даже скорее всего - что характер авторской культуры существенно изменится, из него исчезнет свойственная техногенезу дисгармония чувств и нарочитое "выпячивание" причуд эго. И - самое главное - мне будет безумно жалко, если, опрокидывая навзничь устои технократии, мы выплеснем вместе с ней на свалку её бесспорные завоевания - поиски человеческого Духа в условиях нарастающего безразличия к духовному и господству ложных ценностных ориентиров...

Прибегая к Алёнкиной метафоре - я приветствую зиму, но во мне живёт ностальгия по осени....

Это сообщение отредактировал Unicorn - 19-03-2006 - 11:38
Omyt
QUOTE (Коза-Дереза @ 19.03.2006 - время: 09:38)
QUOTE (Zorgint @ 19.03.2006 - время: 09:31)
Честно говоря я с нетерпением жду когда они наконец закатятся на западе...

А что так? Сильно достали?
И еще вы, наверно, надеетесь, что закат не переступит западных границ нашей страны? То есть у них там будет закат, а у нас - рассвет...

Видимо надежда на то, что у нас опять случится застой devil_2.gif и всё мимо нас...вот только китайцы об этом могут не знать blink.gif
Бетельгейзе
В общем-то, западная цивилизация сокращается во многом именно из-за феминизма и эгоцентричной культуры. Системы, где женщина сидит дома, рожает и воспитывает детей, а не лезет во все мыслимые и немыслимые дыры, считая себя затычкой в каждой бочке, гораздо устойчивее.
Так уж получается в жизни, что приходится выбирать - либо ты отдаешь свое время и силы себе и какой-то социальной деятельности, либо детям, то есть, вкладываешь в будущее.
Западная цивилизация перестала вкладывать в будущее. По большому счету. Женщина, освободившись из-под гнета мужской руки (эмансипация ведь от слова "манус" - рука), стала отказываться от своей природной задачи - рожать и воспитывать. Все началось, действительно, с женщины. И пока западная женщина будет стоять перед мучительным выбором - семья или работа - и будет надрывать пуп, пытаясь совместить эти понятия, Восток нас обгонит.
Но как знать, может именно от слияния востока с западом родится что-то новое и интересное? Я не думаю, что восток проглотит нас, как рыба-кит. Восток уже многое, очень многое перенял от нас. И если мы примем у Востока его тысячелетнюю мудрость, может, из нас всех выйдет что-то толковое. Я верю. yahoo.gif
KirKiller
Ну не так страшен черт, как его малюют devil_2.gif

Закат Западной цивилизации вопрос спорный. С одной стороны она никуда не денется, с другой - постепенно народы населяющие страны Западной цивилизации заменяются народами других стран, которые приносят туда свою культуру, обычаи, но перенимают западный образ жизни.
Так что в скором вмемени вполне можно будет увидеть в качестве представителей США некоторых чернокожих Луисов Гонсалесов с распространенной фамилией Чанг или принятие мусульманства в качестве государственных религий во Франции и Германии. Тут можно скорее всего говорить о вырождении народностей и наша страна в конечном итоге может и не стать исключением pardon.gif
Kofix
С западной цивилацией пусть будет то, что они сами заслужили. Главное чтоб у нас русские одумались, а то деградация и вырождение нашего народа не кажется мне уже таким далеким. У запада мы переняли лишь его пороки почему-то. Это особенно стало заметно после 91-ого.

Это сообщение отредактировал Kofix - 19-03-2006 - 17:21
Leksie
Согласна с Kofix
кстати,всегла считала идиотизмом высшей степени считать Россию частью Европы.Это глупо даже с чисто географической точки зрения.А почему-то везде только и слышно - Россия - европейская старана...
я вообще не думаю что Россия принадлежит полностью к Европе или Азии.Мы вообще особенные,это даже географически видно,и видимо неспроста...нам надо наконец учиться думать своей головой,а не следовать примеру двуглавого орла на гербе - на восток и запад не разорвешься,надо выбирать что-то свое собственное,а это как раз самое трудное...неужели мы не возьмем эту трудность на себя?одно могу сказать - если не возьмем,то скорее всего тоже "закатимся"...
Zorgint
QUOTE (Коза-Дереза @ 19.03.2006 - время: 09:38)
А что так? Сильно достали?
И еще вы, наверно, надеетесь, что закат не переступит западных границ нашей страны? То есть у них там будет закат, а у нас - рассвет...

угу angel_hypocrite.gif
to_become_senile.gif

А достали тем, что не дают простым людям нормально работать и получать столько, сколько заработали. Качают деньгу, а нашим приходиться крутиться, чтобы худо-бедно жить. Вот сломают им цивилизацию и может капитализм измениться радикально...
Focus
Запад Восток. А мы что не рыба ни мясо? У нас своя цивилизация.
188
QUOTE (Коза-Дереза @ 19.03.2006 - время: 08:07)
Рождаемость в странах Западной Европы падает, процент иммигрантов неуклонно растет. Медленно, но неуклонно с востока надвигается Китай. Растет рождаемость в исламских странах. Очень многие озабочены закатом Западной цивилизации.
....Цивилизации неизбежно сменяют одна другую. Так было на протяжении всей истории человечества. И так будет всегда.


Вот думаю: согласен не со всем или совсем не согласен? ...скорее совсем не согласен.
Я, в принципе, не вижу в истории никаких смен цивилизаций, мне цивилизация известна только одна.
Здесь, наверное, нужно термины уточнить...
Для меня цивилизация, все же, не синоним понятия "культура", а ступень в развитии общественных отношений; на это и этимология этого слова указывает.
Не думаю, что Европа и Китай принадлежат к разным цивилизациям... различия лежат, скорее, в культурной сфере ... а к цивилизации и Германия, и Китай, и Россия принадлежат к одной - техногенной. Несколько особняком стоит, действительно, так называемый исламский мир, но и он, активно используя достижения техногенной цивилизации, изживает и, ИМХО, неизбежно изживет пережитки варварства и станет частью техногенной цивилизации.
Так что, думаю, ничего ей, сердешной, не угрожает, кроме потемнения цвета кожи и формирования новой синтетической культуры.
Помните, что стало Англией, завоеванной викингами? ... Ничего. А с викингами? ... Поселились на земле, стали сеять хлеб и разводить скот.

Это сообщение отредактировал 188 - 20-03-2006 - 00:21
Бетельгейзе
QUOTE
Помните, что стало Англией, завоеванной викингами? ... Ничего. А с викингами? ... Поселились на земле, стали сеять хлеб и разводить скот.


Пардон, а что Вы собственно знаете об Англии до завоевания викингов? Так ли много, чтобы делать столь глобальные выводы? no_1.gif
qwerty84
QUOTE (Zorgint @ 19.03.2006 - время: 09:31)
Честно говоря я с нетерпением жду когда они наконец закатятся на западе...

ты считаешь, что у нас ситуация лучше и мы избежим их учести?? не знаю, не знаю... все эти масс-медиа, культурная революция, аборты, контрацепция, неконтролируемая иммиграция, геноцид..
всё в наших руках, но жаль, что все только о себе привыкли думать...
а остальные чувствуют себя чужаками в своей собственной стране cry_1.gif
188
QUOTE (Бетельгейзе @ 19.03.2006 - время: 23:30)
QUOTE
Помните, что стало Англией, завоеванной викингами? ... Ничего. А с викингами? ... Поселились на земле, стали сеять хлеб и разводить скот.


Пардон, а что Вы собственно знаете об Англии до завоевания викингов? Так ли много, чтобы делать столь глобальные выводы? no_1.gif
...видимо, несколько больше, чем Вы... wink.gif Например то, что результатом перманентного грабежа английских королевств во второй половине IX века стало появление новых феодалов из числа варваров-захватчиков и обращение их в христианство; король Уэссекса Альфред стал крестным хёвдинга викингов Гудрума, который крестился вместе с тридцатью своими приближёнными из числа знати.
В "Англосаксонских хрониках" есть следующая запись:"В этом (876) году Халфдан стал раздавать земли нортумбрийцев, и они (викинги) стали возделывать их и собирать урожай".
Вообще, исторического материала о том времени немало. pardon.gif


Однако, Бетельгейзе, про Англию - это не выводы, а иллюстрация. Выводы, равно как и предпосылки к ним, содержатся в том же посте, но несколько выше.
У Вас по сути (а не по форме) есть что возразить?
ne-zvezda
Я считаю, что Россия исторически имеет большую связь с востоком, нежели с западом. Попробую немного обосновать свое мнение.
Начнем хотя бы с постояных набегов восточных племен. Это как минимум, просто смешение кровей. Но если бы в то время в России была более устоявшаяся культура, такого влияния на неё культура востока оказать не смогла. Но в те времена славяне были разрозненны и влияние оказывалось "по-максимуму". Так же очень сильно на культуре славян сказалась 300-от летняя акупация.
Думаю доводы моей стороны взгляда ясны.
Так же я вижу Россию с востоком в политическом смысле как минимум уже последнии 100 лет.
Так, что думаю "закат запада" не будет сказываться на Россию. Таковой присутсвует, но смотря что считать западом. По-моему сейчас идет закат США. О Европе не знаю, по-моему там все спокойно.
Хотя по населению, всем этим странам далеко до нынешнего развития восточных культур. И Росиия, я надеюсь, останется с ними.
DanaYa
"То, что гусеница называет концом света, бабочка называет рождением"
Кто-то из азиатов, кажется.
Закат цивилизации, опять же - не конец для людей. Создадут (создадим) новую, красивее и счастливее прежней.
Не первый и не последний раз приходит в умы тема о конце всея.
Ну и что с того?
Krematoriy
QUOTE (Leksie @ 19.03.2006 - время: 21:14)

кстати,всегла считала идиотизмом высшей степени считать Россию частью Европы.Это глупо даже с чисто географической точки зрения.А почему-то везде только и слышно - Россия - европейская старана...

как говорит Задорнов
Мы-Азиопа
Запад загнивает изнутри
войн нету уже долго
карьера становится важнее детей
также и автомобиль
выживут из европейских народов только англичане
и то только из-за своего перманентного рассизма и национализма
хотя в любой стране важны связи
в Германии например в парламенте турков или русских нет
так что пока всё тихо
Immortal
QUOTE (Коза-Дереза @ 19.03.2006 - время: 08:07)
Так может, следует просто расслабиться и получать удовольствие?

Если о личном мнении, мне глубоко противен Восток именно как культура, цивилизация. Что Дальний, что Ближний, в равной мере.
Закат или нет, пока не понятно. Традиционный восточный уклад тоже меняется, и иммигранты с Ближнего Востока в Европе - уже не те люди, что их прадеды на исторической родине. Аллах нынче и "Балтику"-девятку разрешает, и много чего интересного...
Поэтому я не склонна драматизировать ситуацию. Восток не заполонит Европу. Возможно, сменится вообще этап в общественном укладе людей. Но никто на нас паранджу не наденет. bleh.gif
Kostya
QUOTE (Krematoriy @ 20.03.2006 - время: 06:36)
в Германии например в парламенте турков или русских нет
так что пока всё тихо

Эта фраза совершенно не соответсвует реальности и говорит о незнании и о твоем личном политическом равнодушии к жизни страны, в которой ты живешь. И причиной таких "неточностей" является особенность многих до сих пор размышлять на уровне национальностей, что как раз в западном мире (я уж молчу про США) уже давно пережиток прошлого. В германском парламенте все граждане Германии, что само по себе верно. Но вот национальности там есть всякие (и турки, и русские и поляки и конечно большинство (пока) немцы). Мой друг, русский по национальности, но гражданин Германии, участвовал в муниципальных выборах городка Bad-Friedrichshall в составе избирательного списка от CDU. И после победы этой партии на региональных выборах преспокойненько был депутатом местного "парламента".

По теме топика скажу следующее. Я равнодушно отношусь к "проблеме" вымирания наций и/или народов, так как не считаю этой таковой. Всё в той же Германии приток мигрантов уже сейчас привысил кол-во рожденных в самой стране (независимо от нации). В большинстве своём мигранты сознательно выбирают свою новую страну, а значит и согласны с образом жизни этого общества и готовы к нему подстроиться (конечно не всегда, но в большинстве своем). Вместе с этим конечно и само общество впитывает в себя особенности различных культур и народов и видоизменяется. Не вижу в этом ничего плохого.

KNIGHT
QUOTE (Бетельгейзе @ 19.03.2006 - время: 11:02)
И если мы примем у Востока его тысячелетнюю мудрость, может, из нас всех выйдет что-то толковое. Я верю. yahoo.gif

Я, пожалуй, усомнюсь в возможности прямого заимствования...

Приведу мнение Востока biggrin.gif :

Однажды корейцы попросили одного художника в Ше-Кьяе (Китай) сделать деревянную статую Авалокитешвары в полный рост
Работа была закончена, статуя перевезена в гавань для погрузки на корабль, и тут она как будто приросла к берегу и сдвинуть ее с места было выше человеческих сил. После переговоров ме-жду корейцами и китайцами было решено оста¬вить статую в Китае. Тогда статуя приобрела свой нормаль¬ный вес и позднее была освящена в храме Мин-чинь.
Какой-то человек пришел засвидетельствовать свое покло¬нение статуе и сказал: «В сутре мы читаем, что Авалокитеш-вара обладает чудесной силой и во всех землях десяти сторон нет места, где бы он не явил себя. Почему же священная статуя отказалась плыть в Корею?»


Это старая притча, перешедшая в коан Дзэна, поясню, в чем суть, поскольку коаны содержат смысл в неявном виде.
Суть в том, что Авалокитешвары явился китайцам, в том виде, в котором его наиболее полно могли воспринять именно китайцы. В этом варианте он плоть и кровь китайской души, и образ его выраженный китайским мастером в Китае, содержит именно те уникальные качества и вибрации, суть его выражена именно для китайцев и китайцами воспринята.
Авалокитешвара являлся и в Корее, и корейцам вместо заимствования чужого опыта, надо обратиться к своему, найти своего Авалокитешвару и выразить его по-своему.

Мораль сей басни такова: Мудрость содержится не на Востоке и не на Западе, Мудрость есть везде, и вместо того, чтобы гонятся за ней по всему свету, надо остановиться и найти её Здесь!

Хотя я понимаю, Россия страна с чужими памятниками архитектуры, чужой модой и взглядами на жизнь, нам найти себя невообразимо сложно, но если мы этого не сделаем сегодня, завтра может быть уже поздно.
Krematoriy
QUOTE (Kostya @ 20.03.2006 - время: 18:54)
И после победы этой партии на региональных выборах преспокойненько был депутатом местного "парламента".

и говорит о незнании

я про бундестаг
был там один турок
то ли от спд то ли от "ЗЕЛЁНЫХ"
но был вышвырнут за какой-то скандал 2 года назад
и не надо о незнании
если сравнивать знания "Инсайдера" и знание простого гр-нина
то это две большие разницы
а политическая жизнь сейчас мне действительно безразлична
мне "хвосты" сдавать надо
read.gif
Kostya
QUOTE (Krematoriy @ 26.03.2006 - время: 22:24)
я про бундестаг
был там один турок
то ли от спд то ли от "ЗЕЛЁНЫХ"
но был вышвырнут за какой-то скандал 2 года назад
и не надо о незнании
если сравнивать знания "Инсайдера" и знание простого гр-нина
то это две большие разницы
а политическая жизнь сейчас мне действительно безразлична
мне "хвосты" сдавать надо
:read2

Оффтоп. Сотрите, если что, но сказать хотелось ))))


В тот день, когда Вы писали своё сообщение в ответ моему в четырёх землях Германии выбирали Landtag (эквивалент российскому государственному собранию). И если Вы живете в одном из этих округов, то могли бы высказаться и быть может обелегчить себе сдавание "хвостов" в будующем, так как это станет очень дорого в скором будующем (оплата за учубу в ВУЗах находится как раз в руках каждого федерального округа) ))) А вот сообщениями в форум вряд ли можно повлиять на чтото ;)


Krematoriy
QUOTE (Kostya @ 28.03.2006 - время: 01:40)
Оффтоп. Сотрите, если что, но сказать хотелось ))))
В тот день, когда Вы писали своё сообщение в ответ моему в четырёх землях Германии выбирали Landtag (эквивалент российскому государственному собранию). И если Вы живете в одном из этих округов, то могли бы высказаться и быть может обелегчить себе сдавание "хвостов" в будующем, так как это станет очень дорого в скором будующем (оплата за учубу в ВУЗах находится как раз в руках каждого федерального округа) ))) А вот сообщениями в форум вряд ли можно повлиять на чтото wink.gif

точно оффтоп
на вашем месте я бы попытался писать без ошибок
к тому же я пока ещё не имею права голосовать
через годик, как смогу тогда и поговорим
MIFH
чему быть того не миновать

Страницы: [1]

Архив форума Серьезный разговор -> Закат Западной цивилизации.





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва