Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Правда = ложь ? ...

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Правда = ложь ? ... -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]

Young_Lady
Сейчас передо мной стоит реальная дилемма... Два очень близких (пожалуй, самых близких) мне человека врут... вернее их слова противоречат друг другу... unsure.gif Т.е. один из них лжёт, а другой говорит правду... Все попытки узнать это во время разговора с каждым из них закончились ничем... оба настаивают на своём... mellow.gif Я знаю, как выяснить истину... очная ставка (грубо звучит, но это именно то слово, которое подошло бы к ситуации) всё прояснила бы...

Но сижу я и думаю... а надо ли мне знать эту правду? blink.gif В любом случае эта ложь не во вред мне... и при таком раскладе я не могу расставить приоритеты: так ли мне необходимо знать эту правду... unsure.gif


PS: Однажды в подобной ситуации я ничего не выясняла... Поверила на слово близкому мне человеку, а знакомого с тех пор избегаю.
Что теперь?
Ставить приоритет: кто мне ближе, тому и верить?
Верить обоим?
Выснять правду?...


Не знала, куда приткнуть тему... Мне показалось, что Взрослый совет здесь будет как нельзя более уместен... Опыт, советы, рассуждения... Жду любого отклика... sleep.gif
188
Я скажу, как я бы поступил... рассуждения я основываю на твоей фразе "В любом случае эта ложь не во вред мне... ".
Я не знаю людей, которые не лгут никогда. И мне приходилось. Но ложь преследует разные цели. Ну пример - один знакомый говорит, что не был в кабаке Х, другой говорит, что его там видел. Тебе от знания правды, действительно, ни горячо, ни холодно... а человек, может быть врет, чтобы скрыть факт измены супруге и спасти свой брак. Видишь насколько по-разному наполнены чаши весов?
Короче, я бы поддержал твои размышления в сторону невмешательства. Если тебе ложь не в ущерб, прости ее... мало ли какие серьезные причины были поводом к ней?
Mermaid
Young_Lady
А для чего тебе нужно знать правду?
Просто любопытство или это действительно как то серьезно повлияет на твою дальнейшую жизнь?
Young_Lady
QUOTE (188 @ 04.12.2005 - время: 00:28)
Я скажу, как я бы поступил... рассуждения я основываю на твоей фразе "В любом случае эта ложь не во вред мне... ".
Я не знаю людей, которые не лгут никогда. И мне приходилось. Но ложь преследует разные цели. Ну пример - один знакомый говорит, что не был в кабаке Х, другой говорит, что его там видел. Тебе от знания правды, действительно, ни горячо, ни холодно... а человек, может быть врет, чтобы скрыть факт измены супруге и спасти свой брак. Видишь насколько по-разному наполнены чаши весов?
Короче, я бы поддержал твои размышления в сторону невмешательства. Если тебе ложь не в ущерб, прости ее... мало ли какие серьезные причины были поводом к ней?

Да, я тоже не знаю абсолютно честных людей... sleep.gif И упрямым правдоискателем никогда не была... Всё в жизни относительно, и правда, и ложь... wink.gif

Да, ложь не во вред мне... Но она прямым образом меня касается. Была ситуация, поводом к которой послужило переживание за меня... unsure.gif О чём я впоследствии узнала... Оба делают круглые глаза добавляя, что мол как это я не верю... blink.gif А как я могу верить, если утверждают они касательно одного момента абсолютно противоположные вещи... ohmy.gif

По большому счету, узная правду, я лишь узнаю, кто мне врал... Для меня ложь от близких людей является отрицательным показателем, даже если во благо... И сам смысл определения здесь правды заключается в определении: ху из ху...

Причины лжи? Да это я и сама могу сказать... Причины у человека Х: настаивать на отсутствии момента Z (момент Z воспринимается мною в штыки)... unsure.gif Причины у человека У: скрытие определённой информации касательно момента Z... Делая скидку в 1% на научтённые мною мотивы, вышеперечисленные являются пожалуй единственно возможными... unsure.gif

188, если оставить всё как есть... Я же всё равно стою на распутьи: кому поверить на слово? blink.gif Или вообще никому не верить?

...Или забыть о ситуации как таковой? ohmy.gif Проблема в том, что память у меня хорошая... unsure.gif
Черепаха Тротилла
Да уж ситуация ..... Я правильно понимаю, что один из них врет точно? И кстати, не может быть так, что врут ОБА? Ситуацию не знаю вообще, так что вопрос чисто теоритический.........
Я понимаю твое желание узнать КТО врет....... И усложнять ситуацию не хочется - ведь в процессе узнавания правды можно испортить отношения с обоими...... А потом еще и узнать, чего-нибудь такое, чего вообще лучше и не знать.....
Так что если ситуация не сильно принципиальная и критичная я бы посоветовала плюнуть и жить дальше.......
Еще раз посторюсь - не зная ситуации - отвечаю наугад, в потемках....
Young_Lady
QUOTE (Mermaid @ 04.12.2005 - время: 01:29)
Young_Lady
А для чего тебе нужно знать правду?
Просто любопытство или это действительно как то серьезно повлияет на твою дальнейшую жизнь?

Одновременно отправила пост... smile.gif
QUOTE
По большому счету, узная правду, я лишь узнаю, кто мне врал... Для меня ложь от близких людей является отрицательным показателем, даже если во благо... И сам смысл определения здесь правды заключается в определении: ху из ху...


Это не любопытство... no_1.gif Его-то как раз как ни странно сейчас у меня совершенно не присутствует относительно всего происходящего...

Казалось бы. Ну была ситуация, которая от меня скрывалась. Ну узнала я о моменте Z. Тут-то уже поздно пятиться назад... blink.gif Тут кроме того, чтобы сказать правду, уже ничего по идее не остаётся... Зачем ещё усугублять ситуацию. Я же не зверь, я человек, я пойму...

НО! Один (У) говорит - (вродк как признаётся) A, а другой (Х) - настаивает на Б... wacko.gif

+ ещё причиной моего копания в ситуации является...
QUOTE
Причины у человека У: скрытие определённой информации касательно момента Z...

...возможное сокрытие информации...


Но главное из всего этого вопрос... ПО-ЧЕ-МУ???? bangin.gif Почему каждый из них настаивает на своём, несмотря на то, что я каждому говорю: мол, знаю правду, лгать поздно... pardon.gif Это не любопытство... это разочарование... Это тупик, из которого я пытаюсь найти выход... mellow.gif

Повлияет ли это на дальнейшую жизнь?... unsure.gif Да если бы они оба сказали правду, то я бы на этом и успокоилась. Все мы грешны... sleep.gif Но такая упёртость уже заставляет меня задуматься... ohmy.gif
Young_Lady
QUOTE (Черепаха Тротилла @ 04.12.2005 - время: 01:41)
Да уж ситуация ..... Я правильно понимаю, что один из них врет точно? И кстати, не может быть так, что врут ОБА? Ситуацию не знаю вообще, так что вопрос чисто теоритический.........
Я понимаю твое желание узнать КТО врет....... И усложнять ситуацию не хочется - ведь в процессе узнавания правды можно испортить отношения с обоими...... А потом еще и узнать, чего-нибудь такое, чего вообще лучше и не знать.....
Так что если ситуация не сильно принципиальная и критичная я бы посоветовала плюнуть и жить дальше.......
Еще раз посторюсь - не зная ситуации - отвечаю наугад, в потемках....

Да, это как значение бита: либо 0, либо 1... третьего не дано... no_1.gif Тут есть вопрос. На него есть ответ: Да/Нет... Один говорит правду, другой врёт. mellow.gif

Отношения не испортятся... может испортиться моё отношение к кому-то из них... либо к обоим... Поэтому и думаю, ломаю голову над всем этим...
188
QUOTE (Young_Lady @ 04.12.2005 - время: 02:30)
188, если оставить всё как есть... Я же всё равно стою на распутьи: кому поверить на слово?  blink.gif  Или вообще никому не верить?

...Или забыть о ситуации как таковой?  ohmy.gif  Проблема в том, что память у меня хорошая...  unsure.gif

Знаешь, я должен признаться, что поступил опрометчиво, пытаясь искать решение для задачи, условий которой я не знаю... или знаю в слишком общих чертах. Человеческие отношения настолько сложная штука, что любое "если" может изменить "то" на противоположное.
Я не знаю, что собой представляет момент Z, не знаю качеств объектов обсуждения в этой истории... в общем, как правильно выразилась Тротилла, в ситуации "наугад и впотемках" давать советов нельзя... даже если просят.
Извини.
Young_Lady
QUOTE (188 @ 04.12.2005 - время: 01:52)
...в ситуации "наугад и впотемках" давать советов нельзя... даже если просят.
Извини.

Да, я понимаю.... Сама бы либо не рискнула что-то советовать, либо не рискнула вообще рассуждать в полутьмах... mellow.gif
Но выхода у меня нет, поэтому и пишу здесь... я уже в отчаянье... unsure.gif
Черепаха Тротилла
Слушай но здесь же форум - сплошная анонимность - почему бы не обрисовать ситуацию, хотя бы в общих чертах?
Или ты боишься что мы о тебе изменим мнение после этого в нехорошую сторону?))
Или тебя может кто-то узнать?


Память хорошая - это не всегда хорошо......Эх...... Просто надо решить для себя - что для тебя важнее - истина или друг........
Не может так статься, что он лжет ради тебя, из лучших побуждений, так сказать?

И, кстати, может быть причина лжи очень банальна. и для тебя не важна - а для него - принципиальна......

О господи...... Пока не узнаю больше подробностей, больше версий не придумаю))

Это сообщение отредактировал Черепаха Тротилла - 04-12-2005 - 04:11
Троица
А я по жизни довольно категорична. Я бы им обоим сказала - "Кто-то из Вас врет. Я сейчас не знаю кто, но лучше бы меня не обманывать. Правда может выясниться со временем, а память у меня хорошая." fuyou_2.gif Терпеть не могу, когда меня обманывают!
Черепаха Тротилла
QUOTE (Троица @ 04.12.2005 - время: 03:21)
А я по жизни довольно категорична. Я бы им обоим сказала - "Кто-то из Вас врет. Я сейчас не знаю кто, но лучше бы меня не обманывать. Правда может выясниться со временем, а память у меня хорошая." fuyou_2.gif Терпеть не могу, когда меня обманывают!

Вот интересно, у тебя много друзей ?
Не думаю, с такой то категоричностью...... bash.gif
Нельзя так с близкими друзьями обращаться.... no_1.gif
Коза-Дереза
QUOTE (Young_Lady @ 03.12.2005 - время: 23:25)
Верить обоим?

Как ни глупо звучит, но я бы поступила именно так.
Мне кажется, следует исходить из того, что нормальные, вменяемые люди не врут вообще. Конечно, они иногода говорят вещи, которые не вполне соответствуют сухим фактам. Но то, что они говорят - это их правда.
Можно было бы долго рассуждать о том, что абсолютной правды не бывает, что правда у каждого своя, но ты это знаешь не хуже меня.
Когда человек рассказывает о каком-то событии, он рассказывает не о факте, а о том, как этот факт преломился через его восприятие, через его "Я". Любой факт при этом искажается в той или иной степени, это совершенно неизбежно. Эти искажения могут быть сознательными или несознательными.
Порой эти искажения гораздо интереснее, информативнее, познавательнее самого факта.
Прислушайся, тебе что-то хотят сказать, может быть, очень важное, это не ложь, это преломление лучика правды в призме личности близкого человека.
Я лично давно перестала относиться к искажению фактов, как к лжи.
Нормальные, вменяемые люди не врут... Особенно близкие.
Они просто говорят свою правду.
Каждый - свою.
Carbixc
ВСЁ в этом мире относительно...и закрыть глаза порой есть одно правильное решение,время само подскажет тебе решение и ответ на твой вопрос...

есть правда которую лучше скрыть...есть правда от которой не скрыться.
Gluuk
QUOTE (Young_Lady @ 03.12.2005 - время: 23:25)
Сейчас передо мной стоит реальная дилемма... Два очень близких (пожалуй, самых близких) мне человека врут... вернее их слова противоречат друг другу... unsure.gif Т.е. один из них лжёт, а другой говорит правду... Все попытки узнать это во время разговора с каждым из них закончились ничем... оба настаивают на своём... mellow.gif Я знаю, как выяснить истину... очная ставка (грубо звучит, но это именно то слово, которое подошло бы к ситуации) всё прояснила бы...

Young_Lady
Если оба человека - самые близкие, как ты пишешь, то выяснять правду - себе дороже... Ты ведь не хочешь их потерять?

А вот почему один из них, или оба врут - это совсем другой вопрос...
Стоит только тебе понять почему и всё станет на свои места...

Учись быть снисходительной... Люди, по большей части, врут от собственной слабости, от того, что боятся потерять...

Ну узнаешь ты кто из них врёт и что? Тебе легче будет от этого? Думаю, что вряд ли...
А вот если сумеешь понять, почему он врёт...
Unicorn
QUOTE (Young_Lady @ 04.12.2005 - время: 02:25)
Но сижу я и думаю... а надо ли мне знать эту правду? blink.gif В любом случае эта ложь не во вред мне...

Вот и ответ, он напрашивается сам собой. Если правда не столь принципиальна, знать её ни к чему. Всё, конечно, зависит от приоритетов - если тебе дорог друг, а то, ради чего ты собираешься выяснять правду, не принципиально, то ни к чему устраивать допросы с пристрастием. Ради главного (в данном случае - дружбы) можно пренебречь мелочами.
Young_Lady
QUOTE (Черепаха Тротилла @ 04.12.2005 - время: 02:06)
Слушай но здесь же форум - сплошная анонимность - почему бы не обрисовать ситуацию, хотя бы в общих чертах?
Или ты боишься что мы о тебе изменим мнение после этого в нехорошую сторону?))
Или тебя может кто-то узнать?

lol.gif Наивное дитя... biggrin.gif

Даже с учётом того, что я не распространялась о своём логине, я сейчас навскидку могу назвать 10 имён, которые знают кто я на форуме... lol.gif
Я же сижу под своим IP... 08.gif

Даже знаю, что один нехороший чел любит "пообщаться" анонимно под чужим ником... bleh.gif
Но это здесь совершенно ни при чём... angel_hypocrite.gif К стремлению некоторых подглядывать как бы из-за спины я отношусь философски... wink.gif Я живу своей жизнью... а если кому-то охота терять время своей и подсматривать за мной... Я же не жадная... biggrin.gif На здоровье... devil_2.gif


QUOTE (Черепаха Тротилла)
Просто надо решить для себя - что для тебя важнее - истина или друг........
Не может так статься, что он лжет ради тебя, из лучших побуждений, так сказать?
И, кстати, может быть причина лжи очень банальна. и для тебя не важна - а для него - принципиальна......

Скрывали от меня из лучших побуждений... а причины лжи я уже указала выше... unsure.gif
Причины у человека Х: настаивать на отсутствии момента Z (момент Z воспринимается мною в штыки)... Причины у человека У: скрытие определённой информации касательно момента Z...
Конечно близкие люди мне дороже... ohmy.gif Если я узнаю, кто лжёт, то это не будет равносильно потери доверия к нему... no_1.gif Хотя... unsure.gif

--------------------
QUOTE (Троица)
А я по жизни довольно категорична. Я бы им обоим сказала - "Кто-то из Вас врет. Я сейчас не знаю кто, но лучше бы меня не обманывать. Правда может выясниться со временем, а память у меня хорошая."  Терпеть не могу, когда меня обманывают!

biggrin.gif Я так впринципе и сказала... biggrin.gif
Но... всё как прежде... Парадоксально? blink.gif Вот и я думаю... стоит ли?... Я то знаю, как найти концы... Но надо ли?... help.gif
Young_Lady
QUOTE (Коза-Дереза @ 04.12.2005 - время: 05:18)
Как ни глупо звучит, но я бы поступила именно так.
Мне кажется, следует исходить из того, что нормальные, вменяемые люди не врут вообще. Конечно, они иногода говорят вещи, которые не вполне соответствуют сухим фактам. Но то, что они говорят - это их правда.

Как ты права... smile.gif Именно поэтому я закрыла глаза на всё сокрытие и т.п... unsure.gif
Но представь... Чёрт с ней, со свей историей... Вот тебе момент Z... Я спрашиваю: Вы говорили (друг с другом) или нет? blink.gif Один говорит - Да, другой - Нет... blink.gif censored.gif Ну и какая тут может быть своя правда? blink.gif Не, ну Алёнк... ну вот как тут можно верить обоим? ohmy.gif Как можно было во столько-то часов, столько-то минут и разговаривать, и не разговаривать одновременно? blink.gif

--------------------
QUOTE ((mk)Carbixc)
ВСЁ в этом мире относительно...и закрыть глаза порой есть одно правильное решение,время само подскажет тебе решение и ответ на твой вопрос...

Мда... всё больше склоняюсь к этому... mellow.gif
Young_Lady
QUOTE (Gluuk @ 04.12.2005 - время: 17:46)
Если оба человека - самые близкие, как ты пишешь, то выяснять правду - себе дороже... Ты ведь не хочешь их потерять?

А вот почему один из них, или оба врут - это совсем другой вопрос...
Стоит только тебе понять почему и всё станет на свои места...

Учись быть снисходительной... Люди, по большей части, врут от собственной слабости, от того, что боятся потерять...

Ну узнаешь ты кто из них врёт и что? Тебе легче будет от этого? Думаю, что вряд ли...
А вот если сумеешь понять, почему он врёт...

Да, Gluuk, именно что самые... not_i.gif
Собственно почему лгут... в обоих случаях есть причины. Я их уже написала... Мой вопрос ПОЧЕМУ!!! Это скорее из разряда: почему мир так несправедлив... wink.gif
Вот на вопрос, будет ли легче... Скорее всего - ДА... Будет проще, легче, яснее... Но стоит ли это "проще" возможных последствий... Ведь закрыть глаза сейчас более возможно, чем когда я буду знать, кто прав, кто виноват... unsure.gif

--------------------
QUOTE (Unicorn)
Вот и ответ, он напрашивается сам собой. Если правда не столь принципиальна, знать её ни к чему. Всё, конечно, зависит от приоритетов - если тебе дорог друг, а то, ради чего ты собираешься выяснять правду, не принципиально, то ни к чему устраивать допросы с пристрастием. Ради главного (в данном случае - дружбы) можно пренебречь мелочами.

Тут вопрос стоит не о дружбе... unsure.gif Я же не сказала: 2 друга... Я сказала: 2 самых близких человека... Существует ли между мною с каждым из них дружба? Возможно. sleep.gif
Вот смешно, я опасаюсь изменения своего же отношения к кому-то из них... mellow.gif И в тоже время, меня что-то мучает... wacko.gif


Интересно, а Вы, все, кто советует забыть, просто забыть... Это рассуждения, проистекающие из чего? Опыт? Или философские взгляды на мир? unsure.gif
Lilah
Милая Young_Lady, скажу тебе из личного опыта, что ложь иногда не только нужна, но и просто неоходима, как это ни странно звучит. Да! Именно необходима. Вся проблема в том, что люди, как правило, когда говорят слово ложь, ставят возле нее знак минус (-), а когда говорят правда - однозначно знак плюс (+). Но это не правильно. Наш мир на много сложнее, чтобы ставить на чем-либо безоговорочно ярлык "хорошо" или "плохо". Думаю, что ваши близкие лгут вам не со зла, и я бы посоветовала тебе попробовать посмотреть на ситуацию заново, с другой стороны. Просто принять то, что есть, и не пытаться докопаться до истины. Поверь мне, что иной раз в нашей непростой жизни "незнание" - великая сила! И с этим "незнанием" правды жизнь гораздо лучше.
Mermaid
К вопросу о личном опыте.

Вот у меня тоже недавно узнала такую правду, которую предпочла бы не знать(
Попробую описать её в стиле автора, так как совсем уж "сор из избы" выносить не хочется.
Итак, я была по делам в совершенно незнакомом городе. Один близкий мне человек, назовем его А, обещал мне приехать за мной в определенный день - утром в понедельник. Сделать он это хотел с помощью другого, тоже близкого мне человека В, у которого есть своя машина. Всё было обговорено заранее и я была уверена на 100%.
В пятницу вечером мне звонит А и сообщает, что в понедельник у В ничего не получается и приедут они во вторник. На месте я уже ничего не могу сделать, так как рабочий день закончился и в выходные я никого не увижу, а в понедельник все надеялись уже не увидеть меня)
Я звоню еще одному близкому человеку С и прошу его найти мне машину к означенному выше сроку. Через некоторое время С перезванивает и сообщает, что найти средство передвижения нет никакой возможности.
В общем в понедельник я имею пару не очень приятных и корректных разговоров. Но благодаря своему дару дипломании всё заканчивается хорошо. Во вторник приезжают А и В, получают от меня "пряников", долго извиняются и я таки еду домой.

Собственно, конфликт как бы исчерпан.

И вот через два года С пробалтывается мне, что в тот пятничный вечер А просто запретил ему искать машину, сказав что-то типа "Подумаешь, звезда, ничего с ней не случиться". Я была потрясена. Я хорошо знаю всех троих. Я понимаю, какие мотивы руководили А. Точнее, мотив был всего один - показать В его незаменимость. Но, елки-палки, не такой же ценой! Конечно мне, наверное, должно быть приятно, что меня считают способной выкрутиться из любой ситуации. И во многом так оно, наверное, и есть...

Первым импульсом было пойти и сказать "Я знаю, что ты делал позапрошлой зимой", но я так и не решилась на это. И вот теперь так и живу с камнем за пазухой.

И, честное слово, я хотела бы не знать всей этой правды и думать об этих людях чуть-чуть лучше.
BaD GirL
Есть такая хорошая фраза:
to know all is to forgive all...
Чеширский кот
Есть у меня два друга, и один из них подставил меня, очень сильно.
Один сказал, что не он, а второй уехал на долго. Кому верить, оба близкие люди и не могли такое сделать.
Я откровенно сказал, что прекращаю общение с обоими пока не выясню правду. Обид не было. Позже мне второй друг сказал, что это он, так сложились обстоятельства. (когда появился, сам нашел меня и сказал). Сейчас общаюсь с двумя, по-прежнему. И знаю, не было у него другой возможности.
Цыпочка
Иногда,лучше сладкая лож,чем горькая правда!

Страницы: [1]

Архив форума Серьезный разговор -> Правда = ложь ? ...





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва