Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Моя, ваша, НАША ответственность за происходящее!!!

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Моя, ваша, НАША ответственность за происходящее!!! -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]

D_fuse
или ОНИ?
1. Как вы считатете - несем ли мы с вами частично ответственность за то, что происходит в России? За мздоимство чиновников, за низкие зарплаты учителям и врачам, за нищету наших пенсионеров, за грязные улицы, за грубость окружающих, за "дело ЮКОСА" и пр.
Не стыдно ли вам (как мне например), что вы делаете недостаточно для того чтобы влиять на то, что в ваших силах? inv.gif или вы гордитесь тем, что многое вам уже удалось изменить? или м.б. вы просто честно платите налоги и считаете что в принципе этого должно быть достаточно....

2.Что в жизни в России не нравится лично вам? Что вы можете сделать для того чтобы это изменить? М.б. это бесполезно? ведь действия одного отдельно взятого гражданина ничего не изменят?
Nifertity
наверно это от того, что народ привык всё сваливать на кого-то другого. Все разговоры о совершенствовании заканчиваются на кухне.
Жить в стране, где не уважают человеческий фактор - это не уважать себя!
Элементарное неуважение к пешеходу на дороге. Бюрократизм в извращённо развившемся состоянии. Неуважение к человеческому фактору и природе. Нетерпимость друг к другу (кстати, чем хуже развита страна, тем больше в ней нетерпимости друг к другу и непризнания чужих взглядов, мнений и стилю жизни).
Вообщем, жить в таких условиях - не уважать себя.

Не знаю какой выход. Наверно нужен ЛИДЕР-патриот-фанатик.
milа
тема тяжелая как мраморная плита - лучше я отойду, чтоб не накрыло. 0090.gif А вобще государство - это всегда ж...па в которой больше или меньше газов и соответственно климат немного отличается - кое-где можно дышать без противогаза. В настоящее время у нас количество газов то уменьшается то увеличивается, народ то снимет противогаз пугливо принюхиваясь по сторонам, то амором наденет его обратно, потому как подул ветер перемен. Что будет дальше с нашим государством и вобще с картой мира я лично не знаю, но чувствую что ко мне лично и ко всем одовременно со мной живущим подходят следующие строки "блажен кто мир сей посетил в его минуты роковые" - мы живем именно в роковые минуты и в наших организмах в адреналине уже почти не осталось крови. По имхо блажен кто ввязывается куда-то имея ввиду изменение существующего порядка в лучшую сторону - восхищаюсь такими людьми и преклоняюсь перед ними, потому что почти всегда это борьба с ветряными мельницами.
D_fuse
А как же быть с тем что мы тоже часть этого общества которое нам так не нравится? Ваши слова Nifertity подразумевают только один выход - переезд на ПМЖ в другую страну.

Но я хочу жить здесь и готов делать все что меня зависит, чтобы моя жизнь, жизнь моих детей была лучше. Почему бы вместо того чтобы уезжать - немного не поработать. И в первую очередь - над собой. Как вам кажется если все будут думать так же - неужели мы не в силах ничего поменять.?

На мой взгляд человеку, чтобы внести свой вклад в изменение страны будет достаточно всего лишь добится относительного успеха в жизни. Воспитать детей ну и стараться всегда поступать достойно, так как нужно - по совести. Если все нормальные люди будут к этому стремится - это будет первый шаг к новой стране...., другому обществу....
Immortal
На уровне идеальном, я с вами согласна: всем нам стоит прилагать какие-то усилия, чтобы делать страну, общество - лучше.
Главным образом, они будут заключаться в обуздании своих низменных порывов...

Но на уровне реалий, лично я не верю в возможность таких вот перемен к лучшему, благодаря всеобщей сознательности. В идеях коммунистов тоже... многое было рассчитано на сознательность масс - соответственно, честность, трудолюбие, взаимовыручку... Жизнь доказала утопичность этих надежд. sleep.gif
Nifertity
D_fuse, я понимаю о каком решении ты говоришь, но это очень-очень сложно сделать. То, что ты сумеешь построить всё, как говоришь, в своей семье, в это я верю. Но внести изменения в мышление всего народа или хотя бы большинства тебе не удастся. Для этого нужно поднимать авторитет гос-ва внутри страны и на мировом уровне. Тебе проще оставаться жить и пытаться что-то делать во благо своего народа, ты родился и живёшь в России.
А я не россиянка, хоть и русская. Во время СССР много русских было выслано в соседние страны для подъёма государств. Вот только после развала о них Россия забыла, и они никому не нужны. Они стали русскими, которые чужие на всём постсоветском пространстве. Но это другой разговор, и я не буду удаляться в эту тему.
Хотя... когда народ хочет жить в СИЛЬНОЙ стране, он должен быть целостным. Я не вижу в России стремления привлечь русских и сделать мощное государство. А целостность народа играет очень большую роль в формировании сильной нации. Вот тогда будет и патриотизм, и достижения, , и взаимоуважение, и забота народа о народе, и подъём культуры.
Всеобщая разобщённость, взаимный негатив ни к чему хорошему не приведут.
D_fuse
To Immortal:
Я задавал свой вопрос с целью выяснить - насколько думающие люди форума разделяют ту точку зрения, что на самом деле ничего не зависит от НАРОДА, СТРАНЫ, ГОСУДАРСТВА, МАСС, ЛЮДЕЙ.

Всё зависит от (и я лично верю только в эту силу) - гражданина. и от существования гражданского общества.
Все зависит только от каждого в отдельности - от него самого!!!

Я ОЧЕНЬ далек от того, чтобы взывать к сознательности масс, народа, общества, в это я не верю. Я также не питаю иллюзий насчет демократического строя...

Я кстати не патриот, мне по-большому счету наплевать как называется моя страна, нация, мне не улыбаются имперские призраки...
Я просто хочу, чтобы меня окружало общество достойных. и думаю что добится этого можно простыми действиями.

А что думаете вы? Что можно и нужно делать чтобы жизнь в России менялась в лучшую сторону. Кто или что станет / стало инициатором такого рода изменений.
KirKiller
QUOTE (D_fuse @ 30.09.2005 - время: 21:13)

А что думаете вы? Что можно и нужно делать чтобы жизнь в России менялась в лучшую сторону. Кто или что станет / стало инициатором такого рода изменений.

Для России, как и для любой страны мира метод только один - "кнута и пряника". Достойная зарплата и уровень жизни + неотвратимость наказания за нарушение.
А вся эта сознанка на 100% никогда не действовала
RooTooR
QUOTE (D_fuse @ 30.09.2005 - время: 21:13)
А что думаете вы? Что можно и нужно делать чтобы жизнь в России менялась в лучшую сторону.

Мне всегда казалось, что нужно меньше говорить, что делают другие и больше делать самому =)
LegLover
QUOTE (D_fuse @ 30.09.2005 - время: 21:13)
Я кстати не патриот, мне по-большому счету наплевать как называется моя страна, нация, мне не улыбаются имперские призраки...
Я просто хочу, чтобы меня окружало общество достойных. и думаю что добится этого можно простыми действиями.


Алгоритм.
1.Открываешь атлас мира в разделе, где размещены таблицы уровней жизни в различных странах. Отбираешь самые высокие позиции.
2. Открываешь климатический справочник и проверяешь, чтобы климат в выбранных тобой точках на карте был достаточно мягким. Влажность должна быть умеренной.
3. Проверяешь, не является ли выбранное тобой государство монархией. (Великобритания и Швеция уже отпадают).
4. Узнаешь в посольстве или представительстве потребность в специалистах твой специальности и твоей квалификации.
5. Учишь язык.
6. Оформляешь визу.
7. Оказываешься в окружении достойных.
Это самые простые действия, которые можно совершить, чтобы добиться поставленной тобой цели.
QUOTE
А что думаете вы? Что можно и нужно делать чтобы жизнь в России менялась в лучшую сторону.
А мы думаем, что для этого Россию надо любить и болеть за нее душой. Мужественно принимать неудобства жизни в такой "неудачной" стране, сознательно предпочитая ее всем остальным "выгодным" вариантам.
А для того, чтобы мы жили лучше всех, нужно просто выбрать для себя дело и делать его как можно лучше. Тогда (если каждый постарается) мы станем самой процветающей страной мира.
Но если вместо того, чтобы делать салаты, кулинар будет изобретать рецепты политической кухни, а депутаты вместо того, чтобы принимать законы, будут заниматься бизнесом, а президент будет играть на барабанах мы будем иметь ГРАЖДАН, которым наплевать как называется их страна и в России ничего не изменится...
russian warrior
государаство состоит из людей, какие люди - такое государство. А то сами даем всем взятки направо и налево, а потом удивляемся, а почему же у нас чиновники такие? Или налоги не платим, а потом думаем, че школы не ремонтируют. Все зависит от развития человека - если думает только о себе, то понятно - на фига ему остальные.
188
QUOTE (D_fuse @ 29.09.2005 - время: 22:01)
Как вы считатете - несем ли мы с вами частично ответственность за то, что происходит в России? ...

Всегда был сторонником идеи о том, что историю делают личности...
Поэтому, ИМХО, социальная активность каждого отдельно взятого индивидуума не имеет никакого практического значения.... кроме того, что он способен присоединить свое мнение к множеству, составляющему общественное мнение. Конкретные шаги, определяющие развитие общества делают личности... они же, кстати, являются и наиболее действенным фактором, влияющим на формирование общественного мнения.
D_fuse
To LegLover: я бы все таки советовал ВАМ внимательнее читать все посты...
Я хочу жить в России и живу в России и делаю свое дело...
А вот вам пасаж о том нужно любить Россию и болеть за неё душой - это простите не более чем риторика... Любить нужно себя и болеть нужно за себя, и хотеть жить лучше. Это НЕ означает желания переезда в другую страну. Я например не хочу этого делать я хочу остаться здесь, но хочу, чтобы все окружающее меня менялось в лучшую сторону.

Я бы хотел узнать с чем связывают уважаемые собеседники по форуму возможность таких изменений, сколько лет это займет, может быть при жизни двух - трех поколений, а может быть и раньше. Ведь все что нам не нравится здесть - это все результаты взаимодействия с такими же как и мы с вами "россиянами".

To 188: в корне с вами не согласен, заслугам каких личностей простите, вы припишете норвежское благополучие, американское могущество, шведский социализм, японскую и китайскую экономическую мощь т.е. в конечном итоге благополучность жизни людей в этих странах

тем более что вы не будете спорить с тем то любая выдающая личность - это продукт конкретных социо культурных условий, это линза которая собирает и усиливает существующие в конкретных исторических условиях тенденции. Личность в истории - это собирательный образ того общества в котором эта личность жила и свершала - не более того. А сознание людей IMHO - это не тесто, чтобы его можно было так запросто менять, формировать общественное мнение.
Я могу ошибаться, но пока что уверен в том, что сильному сформированныму гражданскму обществу не нужны личности, кнуты и пряники. мне очень жаль что кто-то до сих пор всерьез говорит о кнуте и прянике.... wacko.gif
Unicorn
Вечный российский вопрос - "что делать"...

На самом деле, мне кажется, всё не так сложно. Необходимо просто знать свои возможности и стремиться их увеличить, совершенствуясь во всём, что может быть полезным людям. Если думать не исключительно о собственном благе, а направлять свою деятельность на окружающих людей, то и они постепенно станут лучше. А страна - это общность людей. И ещё - очень важно не думать о тех дивидендах, которые ты сможешь получить с этого сам - это самый лучший способ проверить, совершаешь ли ты нужное людям дело или нет.

Главное - не переоценить свои возможности и не "насиловать" других. Все широкомасштабные акции по "спасению России" были основаны на переоценке своих возможностей. Вот то правило, которым я всегда стараюсь руководствоваться (оно есть у меня в подписи):

...и дай нам всем, Господи, волю, чтобы перетерпеть то, что мы не в силах изменить, смелость, чтобы изменить то, что мы не в силах перетерпеть, и мудрость отличить одно от другого...

Возможно,если бы все руководстсвовались этим правилом - жизнь вокруг стала бы гораздо лучше.

QUOTE
Я бы хотел узнать с чем связывают уважаемые собеседники по форуму возможность таких изменений, сколько лет это займет, может быть при жизни двух - трех поколений, а может быть и раньше.

С чем я связываю возможность изменений - кажется, все участники Взрослого разговора знают: с духовным ростом, с осознанием себя как Духа, с проявлением в себе его качеств. Сколько лет это займёт..... есть такая восточная притча. Один путник спросил мудреца: "Долго ли идти до той горы?" Мудрец ответил - "Иди! И ты узнаешь сам". Важно начать путь, а не стоять на месте. Путешествие начинается с первого шага.
LegLover
QUOTE (D_fuse @ 01.10.2005 - время: 08:58)
To LegLover: я бы все таки советовал ВАМ внимательнее читать все посты...
Я хочу жить в России и живу в России и делаю свое дело...

Какая жалость, тебе не нравится общение на "ты", а я не понимаю общения на "вы" на секс-форуме. Считаю это проявлением бескультурия, так как в нашей русской (уж извини) традиции в подобных местах принята именно такая форма. Значит, так тому и быть, потеряю ценного собеседника.
Свое общение я никому не навязываю. Желаю дальнейшей успешной риторики и сентенций...
ВедьмАчка
QUOTE (D_fuse @ 01.10.2005 - время: 08:58)
To LegLover: я бы все таки советовал ВАМ внимательнее читать все посты...

А смысл их читать? Кроме юношеского максимализма - никакого креатива... В этом возрасте всем хочется изменить мир, но получив пару-тройку раз по рогам, народ, обычно успокаивается

QUOTE
To 188: в корне с вами не согласен, заслугам каких личностей простите, вы припишете норвежское благополучие, американское могущество, шведский социализм, японскую и китайскую экономическую мощь т.е. в конечном итоге благополучность жизни людей в этих странах

может стоит полистать историю вышеозначенных государств - возможно и поймёшь, о каких именно личностях речь идёт wink.gif

QUOTE
А сознание людей IMHO - это не тесто, чтобы его можно было так запросто менять, формировать общественное мнение

расскажи это рабочим и крестьянам образца 1917-го, или шахтёрам, стучавшим касками на Горбатом мосту...

QUOTE
Я могу ошибаться, но пока что уверен в том, что сильному сформированныму гражданскму обществу не нужны личности, кнуты и пряники. мне очень жаль что кто-то до сих пор всерьез говорит о кнуте и прянике.... wacko.gif

Ага... плавали, знаем... тюрем не станет, от каждого по способностям, к 2000 году каждой семье по отдельной квартире... bye1.gif
kasatka
QUOTE (Nifertity @ 29.09.2005 - время: 22:30)
Не знаю какой выход. Наверно нужен ЛИДЕР-патриот-фанатик.

были такие ... Да не любят верхушки власти таких вот отчаяных.
KirKiller
QUOTE (D_fuse @ 01.10.2005 - время: 08:58)
Я могу ошибаться, но пока что уверен в том, что сильному сформированныму гражданскму обществу не нужны личности, кнуты и пряники. мне очень жаль что кто-то до сих пор всерьез говорит о кнуте и прянике.... wacko.gif

Самое интересное, что говорю совершенно серьезно. Ну откуда возьмется гражданская сознательность? ОТКУДА?
Только четкое толкование законов и неотвратимое наказание за их неисполнение дадут четкую гражданскую позицию.
Покуда есть двойные стандарты, покуда миллионер Вася Пупкин за свои бабки может отмазаться от любого закона никакого гражданского сознания не будет.
Человека ВСЕГДА будет точить червячек, что сосед с тремя классами начальной школы и с волосатой лапой своего папаши имеет БОЛЬШЕ ПРАВ ПЕРЕД ЗАКОНОМ чем он.

Вспомним что было совсем недавно.
Если ты ехал без билета в автобусе, то на тебя обращали внимание все. Стыдили. Могли отвести в милицию. Оттуда сообщали на работу о твоем поступке. На работе тебя вызывали на собрание. Там песочили. Прописывали в сенгазету и не давали отпуск летом.
Зато сознательных было намного больше.
А сейчас на заводе наплевать, соответственно ментам тоже, следовательно никто в милицию тебя не поведет. Так что - НАПЛЕВАТЬ ВСЕМ.
D_fuse
Уважаемым мной LegLover'у и Ведьмачке - по вашим постам no comments.... как говорится. smile.gif но я прошу переход на личности и не относящиеся к обсуждаемой теме оценочные суждения насчет меня - пожалуйста в PM. Я совсем не против критики... Но зачем же засорять ветку? poster_offtopic.gif smile.gif

To Unicorn
Вопрос следующего характера: 1. "направлять свою деятельность на окружающих людей". Что вы понимаете под этой довольно расплывчатой фразой? Насколько это реализуемо для простого скажем так обывателя как я? Я например не представляю как я бы мог способствовать чьему-то духовному росту.

To KirKiller - своим вопросом: "Ну откуда возьмется гражданская сознательность? ОТКУДА?" Вы попали в самую точку!!! smile.gif Это очень близко к тому, что я хотел обсудить в этой теме.
А теперь позвольте указать на противоречие в ваших словах:
"Только четкое толкование законов и неотвратимое наказание за их неисполнение дадут четкую гражданскую позицию" - а откуда возьмутся без гражданской позиции четкое толкование законов и осознание обязательности их выполнения?

Как разорвать этот порочный круг? Созданы ли в нашей стране необходимые условия для того чтобы у подрастающего поколения все нормально было с гражданской позицией?
Unicorn
QUOTE (D_fuse @ 01.10.2005 - время: 20:18)
To Unicorn
Вопрос следующего характера: 1. "направлять свою деятельность на окружающих людей". Что вы понимаете под этой довольно расплывчатой фразой? Насколько это реализуемо для простого скажем так обывателя как я? Я например не представляю как я бы мог способствовать чьему-то духовному росту.



Боюсь, что Вы меня неверно поняли. Способствовать не чьёму-то духовному росту, а расти самому. Ведь всё, что мы реально можем изменить в этом мире - это себя. Если Ваш пример будет полезен для других, они ему последуют. Пожалуй, только так можно что-то изменить.

Я композитор по профессии и, хотя не тешу себя иллюзиями относительно функций искусства в этом мире, тем не менее стараюсь, чтобы мои слушатели после моих концертов стали чуточку лучше, добрее, чтобы они задумались над собственной жизнью... звучит, возможно, банально, но это единственное, что я смогу им дать. Капляв море, но если таких капель будет целый океан - волна такого океана может свернуть самую высокую гору.
nightbear
На мой личный взгляд наша ответственность за происходящее в стране заключается в том, что мы ПОЗВОЛЯЕМ всему этому происходить!
Nifertity
QUOTE (LegLover @ 30.09.2005 - время: 22:39)
А для того, чтобы мы жили лучше всех, нужно просто выбрать для себя дело и делать его как можно лучше. Тогда (если каждый постарается) мы станем самой процветающей страной мира.

не получится жить по принципу "От каждого по способности, каждому по потребности".
Способности ограничены, а потребности всегда растут.
ВедьмАчка
QUOTE (D_fuse @ 01.10.2005 - время: 17:18)
Уважаемым мной LegLover'у и Ведьмачке - по вашим постам no comments.... как говорится.  smile.gif  но я прошу переход на личности и не относящиеся к обсуждаемой теме оценочные суждения насчет меня - пожалуйста в PM. Я совсем не против критики... Но зачем же засорять ветку? poster_offtopic.gif  smile.gif

D_fuse, видишь ли в чём дело, РМ весч сугубо интимная, а тема общественная. А потому, создав такую, я бы сказала, идеалистическую, тему стОит ли удивляться такому резонансу? Опять же, когда в теме озвучивается ворос о личностях, разговор неизбежно на них (личности) и переходит biggrin.gif
вообще странно... у тебя, по моему скромному мнению, какое-то, не совсем верное, понимание роли личности в истории государства... извини, но даже я, со своей, за уши притянутой, тройкой по политэкономии и истории коммунизма, знаю, что государство без личностей - это не сообщество граждан, а толпа обывателей...

QUOTE
Личность в истории - это собирательный образ того общества в котором эта личность жила и свершала - не более того

blink.gif То-то Линкольн подивился бы, узнав что он был всего лишь образом и не более того...
Я надеюсь, тебе и самому ясно, что один ты в государстве ничего не исправишь. А за резкость слога - извини, обидеть тебя не входило в мои планы! Всё же это "взрослый разговор" и говорят здесь по-взрослому, а губки дуют девочки в детской песочнице pardon.gif
Immortal
QUOTE (D_fuse @ 30.09.2005 - время: 21:13)
А что думаете вы? Что можно и нужно делать чтобы жизнь в России менялась в лучшую сторону. Кто или что станет / стало инициатором такого рода изменений.

Опять же: на идеальном уровне?
Стремиться к ответственности, причём, как и говорит KirKiller, на самом практическом уровне. То есть, "преступление - наказание", без вариантов.
Но и это, увы, недостижимый идеал.
У нас законы к исполнению необязательны. Чаще всего, примером приводят "богатых", которые любого купят, и ничего им не будет. Но наши "бедные" закон нарушают не меньше. Просто, для них риск больше.
А так... гопник, который задирается к прохожим - он вряд ли богат, просто рассчитывает на безнаказанность. "Бомбила" на ржавой "шахе", нарушающий все мыслимые правила, рискующий жизнями окружающих - тоже не олигарх.

Суть в том, что наказание за любой проступок должно быть неотвратимым.
Но, возвращаясь к реальности...
Тогда полстраны будет сидеть, полстраны - стеречь. И никакого культа личности не надо, просто, у нас и стар и млад законы нарушают. Всё справедливо было бы. Но многим ли охота в такой стране жить? ninja.gif
KirKiller
QUOTE (D_fuse @ 01.10.2005 - время: 17:18)
To KirKiller - своим вопросом: "Ну откуда возьмется гражданская сознательность? ОТКУДА?" Вы попали в самую точку!!! smile.gif Это очень близко к тому, что я хотел обсудить в этой теме.
А теперь позвольте указать на противоречие в ваших словах:
"Только четкое толкование законов и неотвратимое наказание за их неисполнение дадут четкую гражданскую позицию" - а откуда возьмутся без гражданской позиции четкое толкование законов и осознание обязательности их выполнения?

Как разорвать этот порочный круг? Созданы ли в нашей стране необходимые условия для того чтобы у подрастающего поколения все нормально было с гражданской позицией?

Опять же ответ уже прозвучал. Только сверху.
Никакой инициативы снизу никогда не будет. Можно себя самосовершенствовать, но это будет только капля в море и она разобьется о скалы тупости и невежемства. Я не отрицаю, что самому надо к этому стремиться, но как передать свое понимание ситуации другому. У другого будет сильный аргумент против - "А мне что, больше всех надо?"
Но инициатива сверху очень легко приводит к описаной Immortal ситуации, так как это наиболее простой способ решения проблемы, тем более в такой огромной стране.
treezz
QUOTE (LegLover @ 30.09.2005 - время: 22:39)
QUOTE
А что думаете вы? Что можно и нужно делать чтобы жизнь в России менялась в лучшую сторону.
А мы думаем, что для этого Россию надо любить и болеть за нее
Но если вместо того, чтобы делать салаты, кулинар будет изобретать рецепты политической кухни, а депутаты вместо того, чтобы принимать законы, будут заниматься бизнесом, а президент будет играть на барабанах мы будем иметь ГРАЖДАН, которым наплевать как называется их страна и в России ничего не изменится...

Это верное высказывание.
Но к сожалению не все понимают это. Лезут делать то что не могут делать.


Из песни: "Водить бы вас по пустыне лет еще пятьдесят, пока не вымрут те кто голосовал!"
D_fuse
Спасибо, Unicorn. Я сам придерживаюсь абсолютно этого же мнения (о капле!!! - лучше просто не скажешь). Жаль что музыка равно как и литература, по силе своего воздействия уступают многим другим современным формам массовой коммуникации. mellow.gif

А вот у Immortal и KirKiller я хочу спросить следующее:
А не перепутали ли вы практический и идеалистический уровень местами. По вашему - стоит только сделать наказание неотвратимым, как тут же все встанет на места? Но ведь это давно уже пройденный, тупиковый и невозможный путь. Эта тема обсуждалась уже бесчисленное количество раз.

Чем сильнее вертикальное давление внешних сил (авторитарная религия, авторитарное общество) тем меньше остается сдерживающих факторов в самом человеке - это аксиома!!! Тем меньше этот человек будет руководствоваться законами общежития. Не зря иностранцы в конце 80-х характеризовали людей, живших в СССР как людей с ярко выраженным диким индивидуализмом. Да и сейчас всё еще у нас человек - человеку волк.

Чем чаще мерилом своих поступков человек выбирает возможность наказания, тем страшнее будут последствия когда призрак наказания развеется. Разве это неочевидно? Если вы так убеждены в этом - попробуйте воспитывать своих детей только в постоянном страхе перед наказанием и увидите что получится.... Не думаю, что результат вас устроит........

Я создавал эту тему с целью выяснить сколько людей на Взрослом форуме сознают то, что именно они в каждом своем поступке, каждый день определяют судьбу страны в которой живут. (мы капли - но нас целый океан)

В этой связи очень понравилось сегодня интервью С.Доренко. Я прочитал его в одном журнале (за точность передачи не ручаюсь - главное уловите суть) :
Рабочие строили ему дачу, и один из рабочих плюнул (или бросил окурок) на землю.
Д.: слушай как ты думаешь ты куда окурок сейчас бросил (плюнул).
Р.: как куда - в кусты.
Д.: нет, приятель, ты сейчас окурок на Россию бросил. Ту самую, за которою ты меня удавить будешь готов если я скажу что-нибудь непатриотичное.
И дальше Доренко продолжает, что мол когда-нибудь мы поймем наконец, что нет никакой абстрактной Россию, которую все конечно очень любят как некий абстрактный символ непонятно чего. Но только Россия, вот она - вокруг нас. И нет никаких "сверху"......!!!! Все что "сверху" - это тоже мы, только забрались повыше. И те, что сверху - точно так окурки кидают.

Извините за длинный пост:

To ВедьмАчка: Я рискую быть неправильно понятым, но я В САМОМ ДЕЛЕ считаю, каждый из нас может изменить общество, как только он сам изменится. А именно - выдавит из себя раба, и уверенность в том, что от него ничего не зависит. В эту самую минуту от него и станет зависеть всё. Ведь он и есть это самое общество. страна. народ. государство. Я и МЫ. Только так. И никак иначе.

О роли личности в истории: Я скорее говорю не о роли Л. в истории, а о влиянии роли Л. на образ жизни современников. Это относится только к современным нам формам государственного устройства, современным демократиям, как раз тем, где Личность человека ставится превыше всего.
Эти устоявшиеся государственные образования сильны как раз тем, что общ. ценности в них закреплены на институциональном уровне и роль личности в государстве сведена до мин.
А нет так что: Путин сказал: врачи и учителя должны получать справедливую з.п. И тут все начали чесать голову, а ведь и правда - должны. Как же это мы раньше-то до этого не додумались. Бедьненькие. Даешь всем учителям достойную жизнь!!! А сами как не платили налоги, так и не платим. А налоговая инспекция знает что не платим - и ловит. А мы знаем, что она на наши же деньги нас ловит - и все равно не платим и .т.д. и т.п.


Я думаю, что мы можем на этом завершить обсуждение данной темы.....
Спасибо всем высказавшимся.
GENAZVALLI
QUOTE
ведь действия одного отдельно взятого гражданина ничего не изменят?

ИМХО заблуждение если каждый отдельно взятый гражданин,изменит себя,страна однозначно измениться,сделай так чтоб ровнялись на тебя ,а не на соседа Васю...

Страницы: [1]

Архив форума Серьезный разговор -> Моя, ваша, НАША ответственность за происходящее!!!





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва