Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


когда мировоззрение противоречит себе

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
когда мировоззрение противоречит себе -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]23

russian warrior
у меня в жизни была такая ситуация. Я вообще всегда хотел быть солдатом - типа Родину защищать, поэтому никогда не сомневался в своем дальнейшем пути, и ждал только повестки из военкома, чтобы отправиться в Чечню, потому что там воевали мои друзья, там они погибали, это был мой долг не только перед страной, но и перед ними. Но когда я проходил медобследование, я обнаружил одну вещь - у меня из медкарты вырвали листы с моими болезнями, меня это тогда мягко говоря "обидело", но в своей цели я не отступил. Правда решил разобраться в этой войне поподробнее. И начал вести дотошные опросы знакомых ребят - и солдат, и ментов, и федералов. Постепенно общая картина складывалась очень четко, и я осознал, что это идет не война народа, это война тварей в галстуках. Чиновники и генералы развязали эту войну, чтобы заработать. Я достаточно наслушался историй о том, как ребята гибли пачками только из-за того, что командованию не нужна была победа - нужна была война, чтобы выкачивать деньги из бюджета. И я встал перед непростым решением. И я переменил решение - я вообще не пойду в армию, потому что понял, что это не армия, это убожество, она не защищает, она извращение. Но у меня постоянно разрывается внутри - мне стыдно, что я сижу здесь, в тепле, хожу по девочкам и по барам, но я не хочу подыхать из-за того, что кто-то таким образом зарабатывает деньги. Конечно здесь есть страх перед смертью, но он не определяющий - просто я понял, что это война - не за народ, она из-за денег, а наша армия - лишь вызывает смех и слезы. Я решил, что гораздо полезнее буду на гражданке, но чувство стыда это не убавило.
А у вас были такие ситуации, когда приходилось выбирать между должен и не должен?
Багги_Ra
russian warrior, такие ситуации возникают постоянно, поскольку человек живет в социуме, в государстве, в обществе, в семье, в коллективе - не по своим собственным законам, но руководствуясь своими принципами и жизненным опытом. Трудность выбора зависит от *масштаба* конкретной ситуации, от ее значимости для твоей судьбы, жизни близких и т.п.
Социум дает оценку твоему выбору. Сам ты доволен, или недоволен итогом собственного выбора. Ну, а жизнь расставляет все по местам - проходит время, и ты можешь с уверенностью сказать *я был прав!* или наоборот *господи, какой же я...* - в твоем конкретном случае ты поступил абсолютно правильно, а угрызения совести говорят о том, что ты хороший человек, надежный и чуткий smile.gif
ФапВан
некоторая толика беды в том, что мы еще поколения, выращенные на иллюзиях идеального общественного блага. потому и считаем иногда, что армия наша защищает нас, так же как и милиция, впрочем... что наша медицина безоговорочно поставит на ноги самого тяжелобольного... что наши вожди-президенты ведут нас к светлому будущему...
это просто проклятие оптимизмом...
а то, что теперь ты можешь все-таки сбежать от тех иллюзий - это просто своего рода свобода.... такая вот она корявая...
fon Rommel
То, что автор называет мировоззрением, на самом деле - по большей части, пропагандистское внушение, которому в той или иной степени подвержены все граждане нашего государства. Зачастую в ситуациях, подобных описываемой, правильнее руководствоваться тем, что принято называть здравым рассуждением, в котором определяющую роль играет морально - этические представления человека. Тогда, по крайней мере, после принятия решения не надо будет мучиться самокопанием, потому что изначально решение принимается в согласии с собой, а не с кем-то...
Angriel
Выбирал. Выбрал семью, хотя уже побывал в золотых погонах. Вот только войн других не бывает. Кому война, кому мать родна. И армию хаять не к чему, просто разные есть места и разные задачи. Когда-то чище, когда-то грязнее... Когда-то Священные, но это грязь особая...
russian warrior
2 Багира

Согласен, но тут еще идет и внутренняя борьба с собой, а не с социумом - ты должен воевать, но ты и не должен участвовать и поддерживать все это. Просто отталкивюсь от разных принципов.

2 ФапВан

ну, раньше-то было получше, это сейчас приходится такие выборы делать.

2 fon Rommel

нет, я уже давно спокойно к пропаганде отношусь - изучаю, фильтрую. Здесь речь уже о другом. У человека есть три круга - своя личность, своя семья и коллектив (рабочий, двор, город, страна). Человек идет по жизни руководствуясь либо своими интересами, либо семьи, либо коллектива. Понятное дело, что я как и всякий человек ради себя любимого делает, но если что-то серьезное, то для меня интересы страны стоят выше и моих собственных, и моей семьи.

2 Angriel

Чечня так же как и ВОВ - особая война, ее можно сравнить с русско-японской - была нужна для того, чтобы народ восстание не поднял (маленькая победоносная война), так же и Чечня - должна была к выборам 1996 года дать Ельцину рейтинг, но оказалась не маленькой, а победоносной, так как для карманов генералов и чиновников - это оказалась просто золотоя жила.
ФапВан
почему же раньше было лучше? было точно такое же корумпированное начальство, точно так же наших ребят зачем-то гоняли в афган. только тогда все были точно уверены, что так надо, и сомнений такого рода не испытывали. даже те самые "галстуки".
Tormentor
Обычно говорят- первый импульс самый прапвильный. А потом начинаешь думать идти, не идти. И это гложет. А решение ведь уже принято. Смысл тогда терзать себя? От этого что нибудь измениться. Да ничего. Нервы только не в порядке будут.
А насчёт сходности ВОВ и Чечни вы не правы. Германия напала что бы порабатить наш народ и мы защищали свою землю. А чечня, собрались два шахматиста, у которых есть спонсоры. Вот и играют, затягивая партию, что бы спонсоры их финансировали. А тут ещё и татализатор вмешался (типа вот деньги на востановление домов, по бумагам дома востановили в грозном, но вот незадача , опять бомбёжка, и поди докажи, строили дом или бабки утекли). Ну а солдаты просто пешки на этой громадной доске.
russian warrior
QUOTE (ФапВан @ 13.09.2005 - время: 12:28)
почему же раньше было лучше? было точно такое же корумпированное начальство, точно так же наших ребят зачем-то гоняли в афган. только тогда все были точно уверены, что так надо, и сомнений такого рода не испытывали. даже те самые "галстуки".

сравни две цифры выброска войск в Афгане - в течение 55 часов выброску в Кабул и Баграм самолетами военно-транспортной авиации 7750 военнослужащих, 890 единиц техники и 1060 тонн грузов, и учения, проведенные несколько лет назад - "На учениях лично присутствует президент РФ. И министр обороны РФ лично совершает трансконтинентальный перелет Европа-Азия (Энгельск-Владивосток) на стратегическом бомбардировщике ТУ-160 (правда, при этом Сергей Иванов лично грубейшим образом нарушает все нормативные документы по безопасности полето, запрещающие провоз пассажиров на месте пилота). Видимо, пример в свое время ему подал Верховный главнокомандующий.
Вся федеральная пресса и СМИ солидно и ненавязчиво обыгрывают наиболее выигрышные элементы сражений, боевых походов, пусков стратегических рает, показывает проведение противодесантных и морских десантных операций.
Но почему так спокойны были наши соседи? Почему молчалива была их пресса? Да потому, наши соседи не видят ничего выдающиего в том, что два самолета стратегической авиации взлетели и выполнили учебное летное задание - провести имитацию пусков в Северном Ледовитом или Индийском океанах. Их совершенно не насторожил выход в море атомного ракетного крейсера, который "имитировал пуск" ракеты из района Мурманска по полигону полуострова Камчатка. Немного посудачили о неудаче пуска стратегической ракеты с атомной субмарины. Минист обороны и командующие округами получили практику управления стратегической переброской (!?) в течение месяца 800 десантников и морских пехотинцев с использование самолетов Аэрофлота. Правда, в обратную сторону стратегическая переброска затянулась на два месяца, и морские пехотинцы проводили прочесывание дальневоточного полигона, а не своего северного. "
fon Rommel
QUOTE
но если что-то серьезное, то для меня интересы страны стоят выше и моих собственных, и моей семьи.


Ты уж извини, дружище, но более типичного примера пропагандистского воздействия и придумать сложно. "Государство превыше всего" - именно то отношение к жизни, которое вбивалось в головы наших людей со времен большевистского переворота, а может и раньше. Для любого здравомыслящего человека интересы государства никогда не будут стоять выше интересов его детей.
Кстати, не в отношении тебя лично, а так, для создания обшего фона моего видения этой проблемы, приведу высказывание Бернарда Шоу, который говорил, что патриотизм - последнее прибежище негодяев...
russian warrior
QUOTE (fon Rommel @ 13.09.2005 - время: 12:43)
QUOTE
но если что-то серьезное, то для меня интересы страны стоят выше и моих собственных, и моей семьи.


Ты уж извини, дружище, но более типичного примера пропагандистского воздействия и придумать сложно. "Государство превыше всего" - именно то отношение к жизни, которое вбивалось в головы наших людей со времен большевистского переворота, а может и раньше. Для любого здравомыслящего человека интересы государства никогда не будут стоять выше интересов его детей.
Кстати, не в отношении тебя лично, а так, для создания обшего фона моего видения этой проблемы, приведу высказывание Бернарда Шоу, который говорил, что патриотизм - последнее прибежище негодяев...

да нет, я согласен, что большая часть патриотов - это успех пропаганды. Я же говорю про себя лично, просто для меня моя семья не ограничивается дверью моей квартиры, у меня есть другая семья - мой народ, я именно ощущую это неким подобием семьи.
russian warrior
QUOTE (Tormentor @ 13.09.2005 - время: 12:42)
Обычно говорят- первый импульс самый прапвильный. А потом начинаешь думать идти, не идти. И это гложет. А решение ведь уже принято. Смысл тогда терзать себя? От этого что нибудь измениться. Да ничего. Нервы только не в порядке будут.
А насчёт сходности ВОВ и Чечни вы не правы. Германия напала что бы порабатить наш народ и мы защищали свою землю. А чечня, собрались два шахматиста, у которых есть спонсоры. Вот и играют, затягивая партию, что бы спонсоры их финансировали. А тут ещё и татализатор вмешался (типа вот деньги на востановление домов, по бумагам дома востановили в грозном, но вот незадача , опять бомбёжка, и поди докажи, строили дом или бабки утекли). Ну а солдаты просто пешки на этой громадной доске.

ну решение еще можно поменять, потому что возраст еще призывной, и кроме того есть контрактная служба.
Я другое имел ввиду, когда сравнивал ВОВ и Чечню - просто это были необычные войны, которые требуют особого подхода при оценке. ВОВ - война настоящая, война "ради жизни на земле", но и война, где было огромное количество политической грязи, в Чечне же нет ничего кроме грязи.
ФапВан
ну дак... вот ром передо мной и все написал... про пропаганду, в частности. раньше - "вождь сказал", а теперь - "президент прилетел". глупая пропаганда. дешевая игра на патриотических чувствах. культ всеобъемлющего президента. ты сам лично привел пример пропагандистких действий наших замечательных подконтрольных государству сми...
и ты думаешь, что ребята, сознательно идущие в армию, не доверяют свои жизни государству? конечно доверяют. жертвы иллюзий....
russian warrior
QUOTE (ФапВан @ 13.09.2005 - время: 12:50)
ну дак... вот ром передо мной и все написал... про пропаганду, в частности. раньше - "вождь сказал", а теперь - "президент прилетел". глупая пропаганда. дешевая игра на патриотических чувствах. культ всеобъемлющего президента. ты сам лично привел пример пропагандистких действий наших замечательных подконтрольных государству сми...
и ты думаешь, что ребята, сознательно идущие в армию, не доверяют свои жизни государству? конечно доверяют. жертвы иллюзий....

я согласен - жертва иллизий того, что государство о них позаботится, но ведь посыл к тому, что они сами пошли на войну - другой - высоконравственный.
Багги_Ra
... должен и не должен одновременно... Почему нас и по сей день восхищает мужество древних спартанских воинов - да, потому, что для них было ясным и однозначным само понятие долга! А в нашем безумном мире оно извращено до безобразия. Я вообще не представляю себе внутреннее состояние командира, посылающего своих солдат на смерть во имя чьих-то миллионов, или свободного канала торговли наркотой chair.gif
ФапВан
высоконравственный - невысоконравственный...... это все мишура. как навешиваемая, так и снимаемая. причем навешиваемая и снимаемая другими людьми, а не самим собой....
russian warrior
QUOTE (Багира-В @ 13.09.2005 - время: 12:57)
... должен и не должен одновременно... Почему нас и по сей день восхищает мужество древних спартанских воинов - да, потому, что для них было ясным и однозначным само понятие долга! А в нашем безумном мире оно извращено до безобразия. Я вообще не представляю себе внутреннее состояние командира, посылающего своих солдат на смерть во имя чьих-то миллионов, или свободного канала торговли наркотой  chair.gif

я знаю одного такого командира - ужасное состояние, он каждый день пьет - говорит, что как раз потому, что посылал людей на смерть неизвестно ради чего, но точно не ради справедливости, а не посылать не мог - он солдат и должен выполнять приказы. Говорит, что не покончил с собой только потому что верующий - надеется, что может быть его Бог все-таки простит.
russian warrior
QUOTE (ФапВан @ 13.09.2005 - время: 13:00)
высоконравственный - невысоконравственный...... это все мишура. как навешиваемая, так и снимаемая. причем навешиваемая и снимаемая другими людьми, а не самим собой....

ты путаешь мораль и нравственность. Нацисты сжигая люди - были высокоморальными - общественная мораль одобряла это, но они были безнравственными - потому что нравственность основывается на общечеловеческих качествах, независимо от времени и места. Она есть внутри и ее нельзя навязать извне. К ней можно только прийти.
ФапВан
оу, какая тема интересная пошла...
оки, лови БСЭ:
Мораль
(лат. moralis - нравственный, от mos, множественное число mores - обычаи, нравы, поведение), нравственность, один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения).
и чего мы тут путаем?
в любом случае, все от общества..... понятий, какающихся исключительно человека, нету. все от социума...
остальное - иллюзии. вопрос лишь в том, понимаешь ли ты, что это иллюзии или нет....
fon Rommel
QUOTE
я знаю одного такого командира - ужасное состояние, он каждый день пьет - говорит, что как раз потому, что посылал людей на смерть неизвестно ради чего, но точно не ради справедливости, а не посылать не мог - он солдат и должен выполнять приказы.


На самом деле, мораль и нравственность - две вещи взаимосвязанные. Нравственность - это трактовка личностью морали общества. И твой командир, который топил свою совесть на дне стакана - просто безнравственный человек, потому что уровень его нравственности не позволил ему пойти против безнравственного приказа. И, между прочим, на Нюрнбергском суде многие обвиняемые приводили в качестве аргумента оправдания то, что они выполняли приказы... А на самом деле, такая позиция весьма удобна, потому что такой формулировкой ты снимаешь с себя ответственность за то зло, которое твоими руками творит кто-то в своих интересах... Противопоставить этому давлению можно только нравственную гражданскую позицию и гражданское же мужество. А коли нету ни того, ни другого, то начинаются разговоры о приказах и невозможности их невыполнения...
В каких-то мемуарах читал, что во время подавления Тухачевским антоновского мятежа, были расстреляны несколько красноармейцев, отказавшихся приводить в исполнение приговоры в отношении заложников. И люди знали, чем им грозит такой отказ...
russian warrior
QUOTE (ФапВан @ 13.09.2005 - время: 13:09)
оу, какая тема интересная пошла...
оки, лови БСЭ:
Мораль
(лат. moralis - нравственный, от mos, множественное число mores - обычаи, нравы, поведение), нравственность, один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения).
и чего мы тут путаем?
в любом случае, все от общества..... понятий, какающихся исключительно человека, нету. все от социума...
остальное - иллюзии. вопрос лишь в том, понимаешь ли ты, что это иллюзии или нет....

нравственность - внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек.
ФапВан
QUOTE (russian warrior @ 13.09.2005 - время: 13:18)
QUOTE (ФапВан @ 13.09.2005 - время: 13:09)
оу, какая тема интересная пошла...
оки, лови БСЭ:
Мораль
(лат. moralis - нравственный, от mos, множественное число mores - обычаи, нравы, поведение), нравственность, один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения).
и чего мы тут путаем?
в любом случае, все от общества..... понятий, какающихся исключительно человека, нету. все от социума...
остальное - иллюзии. вопрос лишь в том, понимаешь ли ты, что это иллюзии или нет....

нравственность - внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек.

вот упрямый....
ну смотри.
ты почему решил, что служить в армии хорошо? потому что твой отец тебе говорил, что это хорошо, потому что тетки соседские сказали "защищай нас, сынок", потому что в конце концов, это возможность работать и сделать своего рода карьеру. это все от социума. если бы ты жил на необитаемом острове, у тебя даже мыслей бы не появилось "не убий", "не нарушай закон" или "защищай сирых и убогих". потому что все это - нормы, и они совершенно не зависят от одной частички общества, они действуют внутри общества. если ты принимаешь их всерьез (видимо, именно это ты понимаешь под "внутренними, духовными" качествами), это никак не возвышает тебя над всеми остальными членами социума. и конфликт этот вот, о котором весь сыр-бор, ты порождаешь сам внутри себя, потому что не можешь разделить себя и общество... да и почти никто не может....
russian warrior
QUOTE (fon Rommel @ 13.09.2005 - время: 13:17)
QUOTE
я знаю одного такого командира - ужасное состояние, он каждый день пьет - говорит, что как раз потому, что посылал людей на смерть неизвестно ради чего, но точно не ради справедливости, а не посылать не мог - он солдат и должен выполнять приказы.


На самом деле, мораль и нравственность - две вещи взаимосвязанные. Нравственность - это трактовка личностью морали общества. И твой командир, который топил свою совесть на дне стакана - просто безнравственный человек, потому что уровень его нравственности не позволил ему пойти против безнравственного приказа. И, между прочим, на Нюрнбергском суде многие обвиняемые приводили в качестве аргумента оправдания то, что они выполняли приказы... А на самом деле, такая позиция весьма удобна, потому что такой формулировкой ты снимаешь с себя ответственность за то зло, которое твоими руками творит кто-то в своих интересах... Противопоставить этому давлению можно только нравственную гражданскую позицию и гражданское же мужество. А коли нету ни того, ни другого, то начинаются разговоры о приказах и невозможности их невыполнения...
В каких-то мемуарах читал, что во время подавления Тухачевским антоновского мятежа, были расстреляны несколько красноармейцев, отказавшихся приводить в исполнение приговоры в отношении заложников. И люди знали, чем им грозит такой отказ...

как мне ребята говорил - командир этот своих ребят просто сам прикрывал, он просто практически не спал - все делал для того, чтобы оборона была на высоте - погибших как можно меньше. Нравственный он или безнравственный? Или тут должна действовать чаша весов?
QUOTE
Нравственность - это трактовка личностью морали общества

вот, ты правильно сказал - трактовка, а сама по себе нравственность существует в неизменном виде - ее можно трактовать как угодно, но это уже будет не нравсвенность. Так же как и законы физики можно трактовать по-другому, но яблоко все равно упадет с дерева на голову Ньютону - гравитация как есть, так и будет.
fon Rommel
QUOTE
нравственность - внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек.


То есть, духовные качества, коими человек руководствуется, посылая на бездарную смерть людей и, самое главное, ПОНИМАЯ, что он творит и есть идеал гражданского самосознания, в разрезе темы?! blink.gif
Есть, оказывается, чему еще подивиться в этом мире...
russian warrior
QUOTE (fon Rommel @ 13.09.2005 - время: 13:31)
QUOTE
нравственность - внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек.


То есть, духовные качества, коими человек руководствуется, посылая на бездарную смерть людей и, самое главное, ПОНИМАЯ, что он творит и есть идеал гражданского самосознания, в разрезе темы?! blink.gif
Есть, оказывается, чему еще подивиться в этом мире...

ну так он же еще этих пацанов грудью прикрывал, если бы он отказался бы выполнять приказы, им бы прислали нового, который не будет думать. А тут он столько жизней спас. Вот что перевешивает на весах - нравственность или безнравственность?
russian warrior
QUOTE (ФапВан @ 13.09.2005 - время: 13:26)
вот упрямый....
ну смотри.
ты почему решил, что служить в армии хорошо? потому что твой отец тебе говорил, что это хорошо, потому что тетки соседские сказали "защищай нас, сынок", потому что в конце концов, это возможность работать и сделать своего рода карьеру. это все от социума. если бы ты жил на необитаемом острове, у тебя даже мыслей бы не появилось "не убий", "не нарушай закон" или "защищай сирых и убогих". потому что все это - нормы, и они совершенно не зависят от одной частички общества, они действуют внутри общества. если ты принимаешь их всерьез (видимо, именно это ты понимаешь под "внутренними, духовными" качествами), это никак не возвышает тебя над всеми остальными членами социума. и конфликт этот вот, о котором весь сыр-бор, ты порождаешь сам внутри себя, потому что не можешь разделить себя и общество... да и почти никто не может....

В армии я решил служить не потому, что меня натаскивали на нее - наоборот я еще ни от кого из моего окружения не слышал фраз о том, что в армию нужно идти - наоборот, на меня смотрели как на сумасшедшего, когда я говорил, что хочу служить.
общество проходит социальную эволюцию, человек проходит стадии внутреннего развития. Помогать сирым и убогим - это результат внутреннего развития человека. В человека есть жалось и сострадание к ним - можно сравнить с христианской любовью, один человек пройдет мимо нищего, а кто-то отведет и накормит его. Причем на него будут смотреть как на дурака, все будут пальцем у виска крутить - типа он же вшивый какой-нибудь, да еще и ограбить может - где здесь влияние социума? Наоборот - противостояние с ним.
fon Rommel
Почему же, в таком случае, он водку пьет? Я еще раз повторю, что можно привести тысячу и один аргумент по поводу того, почему нельзя не выполнить приказ. А, к примеру, такой способ, как выведение подразделения из боя? А прямой протест в виде неподчинения? Я понимаю, это позор, это трибунал, это расстрел и еще черт знает что, но это - проявление гражданской позиции. А из офицеров делают зомби, посредством внушения беспрекословности подчинения приказам не вникая в их суть, зачастую просто преступную. Именно по этому столь популярной у высоких военных чинов была есть и остается идея о солдатах - роботах. Роботам ведь понятие нравственности неведомо.
И сразу предупрежу вопрос о том, во что превратится армия, если в ней приказы будут обдумываться, а потом выполняться. Она превратится в самую большую из возможных опасностей для властителей страны. Потому что тогда им придется отвечать за преступные приказы своими задницами, как минимум... И именно по этому у нас в армии высоконравственных офицеров днем с огнем не сыщешь, они там если и появляются, то случайно и не надолго. Они там не нужны с тех самых пор, как армия стала инструментом ВНУТРЕННЕЙ политики...
russian warrior
а как же присяга?

"Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество"
fon Rommel
А потом в граждан известной национальности стрелять, забывая о том, что они тоже часть народа? Или что позволено Юпитеру, то не дозволено быку?

russian warrior
QUOTE
А потом в граждан известной национальности стрелять, забывая о том, что они тоже часть народа? Или что позволено Юпитеру, то не дозволено быку?

бандит - это бандит, его нужно поймать и наказать (либо убить если не дается), так как Чечня - это война, то гибнут и мирные жители, это неизбежно. Но кстати сказать, эти самые мирные жители очень симпотизировали и поддерживали боевиков.
QUOTE
Они там не нужны с тех самых пор, как армия стала инструментом ВНУТРЕННЕЙ политики...

при чем здесь инструмент внутренней политики? Если солдатам отдали приказ, а они размышляют, то любая атака захлебнется и начнется мясо.
fon Rommel
А вот теперь, дружище, повтори еще раз, почему ты, со своим желанием служить отечеству, не в армии и, пожалуй, можно будет закончить на этом обсуждение. wink.gif
russian warrior
QUOTE (fon Rommel @ 13.09.2005 - время: 15:06)
А вот теперь, дружище, повтори еще раз, почему ты, со своим желанием служить отечеству, не в армии и, пожалуй, можно будет закончить на этом обсуждение. wink.gif

потому что война иксусственна и бессмысленна - ее заканчивать никто не хочет, и война из-за денег. Не понял почему заканчивать?
killer107
QUOTE (russian warrior @ 10.09.2005 - время: 14:53)
у меня в жизни была такая ситуация. Я вообще всегда хотел быть солдатом - типа Родину защищать, поэтому никогда не сомневался в своем дальнейшем пути, и ждал только повестки из военкома, чтобы отправиться в Чечню, потому что там воевали мои друзья, там они погибали, это был мой долг не только перед страной, но и перед ними. Но когда я проходил медобследование, я обнаружил одну вещь - у меня из медкарты вырвали листы с моими болезнями, меня это тогда мягко говоря "обидело", но в своей цели я не отступил. Правда решил разобраться в этой войне поподробнее. И начал вести дотошные опросы знакомых ребят - и солдат, и ментов, и федералов. Постепенно общая картина складывалась очень четко, и я осознал, что это идет не война народа, это война тварей в галстуках. Чиновники и генералы развязали эту войну, чтобы заработать. Я достаточно наслушался историй о том, как ребята гибли пачками только из-за того, что командованию не нужна была победа - нужна была война, чтобы выкачивать деньги из бюджета. И я встал перед непростым решением. И я переменил решение - я вообще не пойду в армию, потому что понял, что это не армия, это убожество, она не защищает, она извращение. Но у меня постоянно разрывается внутри - мне стыдно, что я сижу здесь, в тепле, хожу по девочкам и по барам, но я не хочу подыхать из-за того, что кто-то таким образом зарабатывает деньги. Конечно здесь есть страх перед смертью, но он не определяющий - просто я понял, что это война - не за народ, она из-за денег, а наша армия - лишь вызывает смех и слезы. Я решил, что гораздо полезнее буду на гражданке, но чувство стыда это не убавило.
А у вас были такие ситуации, когда приходилось выбирать между должен и не должен?

мировозрение никогда не противоречит себе,потому что мировозрением является то,что для человека важно,против чего он никогда не пойдет.Если бы твое мировозрение,русский воин,действительно было бы,что каждый мужик должен отслужить,должен защищать свою родину и должен всегда приходить на выручку своим друзьям,то тогда ты бы все равно отправился в Чечню даже если не ради защиты родины так хотя бы ради своих друзей,которые там мрут пачками,ради того,чтобы поддержать их.
russian warrior
QUOTE
мировозрение никогда не противоречит себе,потому что мировозрением является то,что для человека важно,против чего он никогда не пойдет

а если две вещи одновременно важны?
QUOTE
что каждый мужик должен отслужить

что значит отслужить в твоем понимании?
QUOTE
должен защищать свою родину и должен всегда приходить на выручку своим друзьям

мне друзья говорили, что я молодец, что Чечню не поперся - ничего там достойного нету, обман один и все, и никакой там выручки - солдат продают офицеры. А Родину да должен защищать, но при чем здесь война в Чечне?
killer107
если две вещи важны и вы считаете,что они имеют влияние на вашу жизнь,то навряд ли они будут противоречить друг другу.
Отслужить это скорее сделать то,что от тебя требует общество,чем отдача долга родине.
Родина=народ,а не только территория.Солдаты являются частью народа.То есть отказываясь помогать им ты отказываешься защищать родину

Страницы: [1]23

Архив форума Серьезный разговор -> когда мировоззрение противоречит себе





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва