Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Прием на работу по протекции

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Прием на работу по протекции -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]

Format C
Попасть на интересную и, одновременно, нормально оплачиваемую работу без протекции становится с каждым годом все сложнее. И в России, и на Западе.
Если Вы подаетесь со стороны, работодатель вежливо примет Ваше заявление, вежливо с Вами побеседует (правда, к беседе допускаются только классные спецы), похвалит Ваши способности, а через недельку вежливо ответит:
- Было рассмотрено 120 заявлений, проведено 10 очных интервью, в результате был выявлен лучший. К сожалению, им оказались не Вы!...
Практика моего общения с работодателями и в России, и в Западных фирмах показывает, что "лучший" часто имеет посредственный технический уровень, но личные связи в компании.
А так называемый конкурсный отбор организуется, что бы пустить "пыль в глаза" кому-то из начальников, либо иностранным партнерам.
--
Я никогда не имел протекций, жизнь заставляла искать "лазейки": например, "горящие" проекты, куда брали всех подряд и оставляли по окончании проекта, на "постоянку", выборочно.
Кроме того, приходилось учить новые технологии, сдавать сертификаты.
И я вдруг подумал, что, имея протекции, я не стал бы уделять так много времени своей технической подготовке.
С другой стороны, были и сожаления, что не брали на место, на которое, казалось, должны взять.
--
А как относитесь к протекционизму Вы?
Влияло-ли это на Вашу жизнь и Вашу карьеру?
Мне кажется, проблема актуальна.
Lucifer_
Отношусь, очень отрицательно, так как Вы правильно сказали, что очень часто по протекциям пролязят те кто имеют посредственные знания и опыт, от чего страдает и сама компания и отрасль в целом.
Лично сам всю свою рабочую дорожку протаранил сам...
Йад
Протекций не имела. Хотя, честно говоря, очень бы хотелось...

То , чего приходилось добиваться своим "потом и кровью" протекционистам доставалось без труда.

Насколько бы облегчилась моя жизнь....

К протекционистам отношусь "фиолетово". Они всегда были и будут .
"Ну как не порадеть родному человечку"(Цы)
Format C
А еще существует объяснение:
"В коллективной работе важен внутренний психологический климат.
Поэтому я предпочту взять человека, которого знаю.
Даже если его профессиональный уровень ниже, чем у другого кандидата..."
--
Трудно спорить с такими доводами.
Но почему-то хочется оспорить.
Вот думаю... топик завел для этого...
Muraki
При всей казалось бы очевидности вопрос не прост. Так получилось, что сам я никогда никакой протекции не имел. Везде пер сам, прямо с улицы. Но, есть ряд но. Теперь, когда я сам подбираю себе людей на работу иногда, получать кота в мешке не хочется. Даже если кот выглядит хорошо и очень хорошо.
Какими принципами руководствуюсь я при отборе кандидатов:
1. Порядочность.
2. Волю к достижению результата. "Я это хочу и могу сделать!"
3. Проф. навыки.
Наличие или отсутствие должного уровня навыков, еще не играет решающей роли. Обстановка в коллективе - важнее любых регалий и наград ее отдельных членов.
К слову сказать, нам в нашем городе легче - город небольшой, очень быстро можно найти "знакомых знакомых" и узнать о человеке очень многое. Есть и вообще спец. случаи. Скажем, выбор бухгалтера - это тебе не че попало. Дама может трясти кучей дипломов, а сама иметь за спиной несколько контор замученных налоговой.
Immortal
Мой папочка, затевая в '91-м бизнес, взял себе главбухом свою любовницу. bash.gif Она нам чуть всё дело не завалила! censored.gif
Может, в сексе она и спец, но не в бухгалтерии.
Как вам такая протекция? mellow.gif
Rog D.A.P.
Я устраивался всегда у знакомым и дальше собираюсь только так. Но здесь надо отличать, когда берут дурака потому что у него папа крутой, а когда специалиста, которого знают и как профессионала и как человека.

Во первых - действительно не факт, что образованный, но чужой человек впишется в команду, обычно берут с кем раньше работали по каким-то вопросам.

Во-вторых - у нас бизнес делается на личных связях - и если у человека есть полезные связи его могут взять только за них. Задача бизнеса - делать деньги, а задача давать дорогу - второстепенная.

В- третьих - людям свойственно передавать общественное положение своим детям - и соответсвенно устраивать своих. Есть у этого разные воплощения:
как вариант когда тупой "сынок" не тянет работу, так и вариант со швейцарскими часами (адвокатскими конторами, банками): традиции качества с лохматого года - это невозможно без передачи мастерства в поколениях.

И потом - у нас многие директора еще и собственники бизнеса, и понятно что устраивают они детей чтобы потом весь бизнес им передать. И не должны они передавать кому-то еще.

Я то собственно вот почему по знакомым работаю - я юрист в конфликтной области связанной с решением вопросов крупной собственности. У нас не на фантики играют - и конечно к своим больше доверия. Информация то конфиденциальная.

Вообще - серьезные вопросы редко доверяют тем кого не знают, а вот на техническую должность наверное можно брать и с улицы по результатам тестов. Мне, например, техническая работа не интересна я ее и не ищу, сколько бы не платили.

Мама помогала мне с трудоустройством она не искала мне работу, и никуда меня не пихала - но рекомендовала, если видела подходящую работу для меня, и мне будет стыдно если я не оправдаю доверия или выяснится что сын профессионала такого уровня как она ни хрена не может. Помощь других и дает свободу и налагает моральную ответственность.

При этом я не сомневаюсь что могу работу и сам найти - только вот когда не тебя приглашают, а ты просишь - ты не можешь выбирать - и как потом работать на работе что тебе не подходит и согласился только потому что ничего другого не было?

Мне приходилось к счастью работать в основном с людьми адекватными - я ни разу не видел "знакомцев" которые валят дело, хотя знаю что такие бывают.

Наверное лучше бы вместо них брать с улицы. Но вообще-то исключительный талант в любом деле всегда будет востребован, а вот человеку со средними способностями пробиться без связей тяжелее.



Muraki
QUOTE
Как вам такая протекция?
О чем я и толкую. Извиняюсь, если меня поняли так, что я говорил о "возьми моего сынка" или "мою любовницу"... Вот такое кумовство никого до добра не доводило. Хуже нет, чем родственники и знакомые на работе. И работают хуже и снисхождения к себе требуют.
Я имел в виду "протекцию" немного другого плана. Рекомендации от людей которым я доверяю.
Келли
Из принципа никогда не возьму на работу кого-нибудь из знакомых или родственников. Научена уже горьким опытом. Взяли как-то к себе на должность секретарши двоюрдную сестру мужа. Так эта "милая девушка" все время распускала сплетни в нашей фирме, еще она почему-то решила, что раз она наша родственница, то может сидеть и ничего не делать, мне иногда приходилось выполнять работу вместо нее. Ну и конечно же она решила, что зарплата у нее тоже должна быть больше, чем у других сотрудников. Через 3,5 месяца мы ее уволили, отношения с родственниками теперь испорчены. Так что я лучше возьму специалиста с улицы, чем ничего неумеющую знакомую или родственницу, зато мой бизнесс от этого не пострадает.
Format C
Смотрю, в дискуссии появились люди с обратной стороны "баррикад" - работодатели. Люди, видящие проблему с другой стороны.
Может кто-нибудь из работодателей объяснит мне, почему на досках объявлений о работе появляются так называемые "мертвые" (несущестыующие) позиции или устраиваются "маскарадные" отборы кандидатов - когда кандидат по сути уже найден ?
Не думаю, что вы сами так делаете, но вы лучше меня знаете психологию своих коллег.
Лично меня утомляет участвовать с "маскарадных" отборах - много времени тратится впустую.
Rog D.A.P.
QUOTE (Format C @ 12.08.2005 - время: 15:50)
Смотрю, в дискуссии появились люди с обратной стороны "баррикад" - работодатели. Люди, видящие проблему с другой стороны.
Может кто-нибудь из работодателей объяснит мне, почему на досках объявлений о работе появляются так называемые "мертвые" (несущестыующие) позиции или устраиваются "маскарадные" отборы кандидатов - когда кандидат по сути уже найден ?
Не думаю, что вы сами так делаете, но вы лучше меня знаете психологию своих коллег.
Лично меня утомляет участвовать с "маскарадных" отборах - много времени тратится впустую.

Не работодатель, но отвечу:

Во-первых их часто устраивают агенства с целью накопления базы и раскрутки ресурса.

Во-вторых устраивают у работодателя их не директора, а менеджеры по персоналу - если у них и есть свой интерес кого-то протолкнуть, то видимость своей работы для начальства они создать все же должны - а за что им зарплату платят?
LegLover
Формат, а тебе не приходила в голову мысль, что работодателю часто не нужен слишком продвинутый работник? Он может искать посредственного специалиста для выполнения ординарной работы без излишних амбиций. Иногда требуется даже заведомый аутсайдер в качестве "мальчика для битья".
Работа в коллективе - штука сложная, давать априорную оценку кандидатам, не зная настоящей ситуации в корпорации, дело неблагодарное.
Возможно тебя отвергали именно потому, что ты был "слишком хорош". angel_hypocrite.gif
Format C
QUOTE (LegLover @ 12.08.2005 - время: 17:09)
Формат, а тебе не приходила в голову мысль, что работодателю часто не нужен слишком продвинутый работник? Он может искать посредственного специалиста для выполнения ординарной работы без излишних амбиций.

Приходила. Часто так и бывает. Но мне непонятно, зачем при этом указывать в обьявлении 20 десятка модных технологий, которые не может yдержать в голове даже крутой специалист.
С одной стороны, это может быть тестом "на вранье" - нормальный спец не может знать всего, указанного в объявлении.
С другой стороны, если не писать всю эту хренотень в резюме - тебя вообще не пригласят на интервью!
Так что, сие больше похоже на планируемый отвод всех кандидатов и протаскивание своего.
LegLover
QUOTE (Format C @ 12.08.2005 - время: 17:51)
Но мне непонятно, зачем при этом указывать в обьявлении 20 десятка модных технологий, которые не может yдержать в голове даже крутой специалист.
С одной стороны, это может быть тестом "на вранье" - нормальный спец не может знать всего, указанного в объявлении.
С другой стороны, если не писать всю эту хренотень в резюме - тебя вообще не пригласят на интервью!
Так что, сие больше похоже на планируемый отвод всех кандидатов и протаскивание своего.

Ну, это как раз проще всего объяснить. Амбиции рулят. Со всех заинтересованных лиц собирают список требований, и каждый норовит завернуть покруче.
Мне один приятель рассказал оч. поучительную историю. Одна богатая и амбициозная фирма искала себе главного бухгалтера. Был составлен вопросник из полусотни каверзных вопросов с требованиям, предъявляемыми к кадидаткам. Женщины приходили и уходили...
И вот появилась одна: чудо, а не кандидатка. На все вопросы отвечала не задумываясь и демонстрировала высочайший уровень профессионализма. Менеджер не мог на нее нарадоваться. Пригласил в кабинет к директору. Тот и спрашивает: а сколько Вы получаете сейчас на своем текущем рабочем месте? Она несколько смутилась и назвала... Он полез в стол за валокардином, а требования существенно урезали.
АКЕЛЛА
Чего говорить,в нашей головной фирме,из ста человек,это к примеру,по протекции принято на работу,человек двадцать,это родственники ,генерального,,зам зама и т.д....Сам принимал по протекции,знаю,что не хорошо но,ничего не поделаешь жизнь такая ....кому хочется попасть в опалу и к начальству и к родственникам... pardon.gif
QWEST
Попасть на интересную работу по протекции - это тоже самое, что выиграть в лотерею! Т.Е. почти нереально!

С уважением! bye1.gif

PS Или я чтото не понимаю? blink.gif
Format C
Пример, кому непонятно:
Одна моя знакомая девушка в Москве год назад выиграла эту лотерею таким образом: она познакомилась с молодым человеком, сыном хозяина. Живет с ним вместе. Еще будучи студенткой была принята в фирму и работает в ней на окладе, о котором другие могут только мечтать. Продолжать?
QWEST
QUOTE (Format C @ 12.08.2005 - время: 22:47)
Пример для тех, кому непонятно:
Одна моя знакомая девушка в Москве год назад выиграла эту лотерею таким образом: она познакомилась с молодым человеком, сыном хозяина. Живет с ним вместе и успешно работает в фирме на весьма неплохом окладе, о котором некоторые могут только мечтать. Продолжать?

Ну тогда она выиграла лотерею!!!

С уважением! bye1.gif

PS Дальше продолжать? wink.gif
Format C
Обязательно. Раскрой пошире свою позицию.
Кошка_в_тапках
Прежде чем обратиЦЦа в кадровое агенство напрягаю всех сотрудников что б прошерстили все свои связи и предложили кандидатуру на вакантное место.
Родственники это отдельная тема)))
Ибо если работа связана с деньгами по любому самое последнее кого хочу видеть это человека с улицы.
Если кандидатов не наблюдается уже ищем через обьявления и агентсва.
Но опять же... Опыт работы и рекомендации.
188
QUOTE (Format C @ 12.08.2005 - время: 21:47)
Пример, кому непонятно:
Одна моя знакомая девушка в Москве год назад выиграла эту лотерею таким образом: она познакомилась с молодым человеком, сыном хозяина. Живет с ним вместе. Еще будучи студенткой была принята в фирму и работает в ней на окладе, о котором другие могут только мечтать. Продолжать?

Ну вот и решение проблемы с трудоустройством - подобрать вакансию, определить центр принятия решения, подобрать к упомянутому центру ключик путем установления личного контакта в неслужебной обстановке... что с успехом и продемонстрировала Ваша знакомая. Приложила усилие и нестандартный подход - получила награду. biggrin.gif

В бытность свою управленцем занимался набором и собеседованием персонала. Знакомых и родственников не брал принципиально, ибо не работники... в крайнем случае, рекомендовал в другие подразделения. Личных отношений с подчиненным быть не должно. А вот хорошая рекомендация о кондидате от кого-то, чьему мнению я доверяю, конечно, может стать определяющим.
QWEST
QUOTE (Format C @ 12.08.2005 - время: 22:57)
Обязательно. Раскрой пошире свою позицию.

QUOTE (Format C @ 12.08.2005 - время: 21:47)
Пример, кому непонятно:
Одна моя знакомая девушка в Москве год назад выиграла эту лотерею таким образом: она познакомилась с молодым человеком, сыном хозяина. Живет с ним вместе. Еще будучи студенткой была принята в фирму и работает в ней на окладе, о котором другие могут только мечтать. Продолжать?


Ну вот и решение проблемы с трудоустройством - подобрать вакансию, определить центр принятия решения, подобрать к упомянутому центру ключик путем установления личного контакта в неслужебной обстановке... что с успехом и продемонстрировала Ваша знакомая. Приложила усилие и нестандартный подход - получила награду.

В бытность свою управленцем занимался набором и собеседованием персонала. Знакомых и родственников не брал принципиально, ибо не работники... в крайнем случае, рекомендовал в другие подразделения. Личных отношений с подчиненным быть не должно. А вот хорошая рекомендация о кондидате от кого-то, чьему мнению я доверяю, конечно, может стать определяющим.

Вот меня и опередили rolleyes.gif
Продолжил называется! blink.gif
Бывает же такое в жизни! devil_2.gif

С уважением! bye1.gif
Format C
QUOTE
Ну вот и решение проблемы с трудоустройством - подобрать вакансию, определить центр принятия решения, подобрать к упомянутому центру ключик путем установления личного контакта в неслужебной обстановке... что с успехом и продемонстрировала Ваша знакомая.

Этот путь сильно привязан к характеру человеку. Если человек недостаточно коммуникабельный и не имеющий связей по рoдственной линии, у него вряд-ли чего получится.
У коммуникабельных тоже бывает по-разному. Моя знакомая имела контакты со многими молодыми людьми и не ставила целью получить работу. Но вопрос попадания на "тепленькое" место был для нее, мне кажется, вопросом времени - рано или поздно должен был появиться знакомый, который взял бы ее в свой бизнес или порекомендовал в свою фирму.
Такие прогнозы возможны только в системе, допускающей протекционизм.
МУСЕЧКА
Протекция всегда существовала и будет жить и дальше. Родственная, в среде знакомых. Это неизбежно, как восход солнца. Находясь на месте руководителя, я была бы «за». Но на этом месте не нахожусь. И сейчас – против. Вот такой парадокс.
Kondor
Откровенно говоря, не думал, что эта проблема имеет такой же вес на западе, как и в России...
Format C
QUOTE (Kondor @ 13.08.2005 - время: 01:17)
Откровенно говоря, не думал, что эта проблема имеет такой же вес на западе, как и в России...

По данным некоторых статистических служб, 80 % рынка вакансий Канады заполняется по личным рекомендациям сотрудников (эта цифра является полу-официальной - ни от кого не скрывается, бюро по трудоустройству эту цифру подтверждают и употребляют термин "теневой рынок вакансий").
В Штатах - иная ситуация. Там менеджеры более открыты, интервью похожи на нормальные job-интервью, а не не фарс.
Это очень заметно, когда проходишь интервью в местных филиалах американских фирм.
Вообще, тут является нормой постоянный поиск новой работы. Даже для тех, кто имеет неплохое место.
МУСЕЧКА
QUOTE (Kondor @ 13.08.2005 - время: 01:17)
Откровенно говоря, не думал, что эта проблема имеет такой же вес на западе, как и в России...

А почему бы и нет? Там тоже люди ведь живут. Сейчас мы слепо копируем то, что наработано как раз Западом.

QUOTE
По данным некоторых статистических служб, 80 % рынка вакансий Канады заполняется по личным рекомендациям сотрудников (эта цифра является полу-официальной - ни от кого не скрывается, бюро по трудоустройству эту цифру подтверждают).
В Штатах - иная ситуация. Там менеджеры более открыты, интервью более похожи на нормальные job-интервью, а не не фарс.
Это очень заметно, когда проходишь интервью в местных филиалах американских фирм.
Вообще, тут является нормой постоянный поиск новой работы. Даже для тех, кто имеет неплохое место.


Но в России несколько иная ситуация. У нас раньше с гордостью говорили, что вот «я проработал на одном месте 10-20-30 лет. И это считалось положительным моментом. Профессиональный рост происходил в одной конторе, просто повышались в должности. А сейчас, если явно видно, что здесь тебе больше ничего не светит, надо вовремя поискать другое место, иначе просто увязнешь, будешь топтаться на одном месте. А если перспективы есть, лучше уж работать там, где работаешь, от добра добра не ищут
Kondor
QUOTE (МУСЕЧКА @ 13.08.2005 - время: 02:53)
QUOTE (Kondor @ 13.08.2005 - время: 01:17)
Откровенно говоря, не думал, что эта проблема имеет такой же вес на западе, как и в России...

А почему бы и нет? Там тоже люди ведь живут. Сейчас мы слепо копируем то, что наработано как раз Западом.


В том то и дело, что у нас всегда процветали и приветствовались родственные и дружеские устройства на работу.
А рынок труда, кадровые агентства, резюме, конкурсы - это именно то, что мы скопировали с запада.

Вот это мне и показалось странным: мы скопировали у них конкурсный отбор на работу, а оказывается, они пользуются нашим способом родственного и дружеского трудоустройства!!!
Tarzan
В обсуждении этой темы присутствует некоторая двусмысленность в определении протекции.
1. Если протекция - это рекомендация, то все правильно. Без рекомендации можно брать на работу только легко заменяемых исполнителей либо редких узких специалистов, от которых приходится терпеть неуживчивость, пьянство и т.п. в силу их незаменимости. Управленцу, кадровику, главбуху, руководителю СБ попасть на работу "с улицы" практически невозможно, если такое "попадание" не есть перспективная подстава. Лично у меня был за многолетнюю карьеру всего один подобный случай. Меня с улицы взяли руководить неким "экспериментальным" подразделением солидного холдинга. Закончилось это довольно быстро, т.к. подставу не удосужились хорошенько замаскировать. Вовремя удалось свалить, практически без потерь.
2. Если протекция - это навязывание зависимому руководителю бездарных родственников, любовниц и друганов, то ... furious.gif Однако, от этого в крупном бизнесе практически невозможно защититься. Так, по неофициальной статистике в США в аппаратах крупных корпораций имеется до 16% должностей-синекур, на которых "трудятся" те самые бесполезные родственники и т.п.
Кстати, нельзя забывать и о таком аспекте найма по протекции: под видом бесполезных дураков нередко устраивают "смотрящих" и шпионствующих.
Immortal
QUOTE (Tarzan @ 13.08.2005 - время: 15:11)
Меня с улицы взяли руководить неким "экспериментальным" подразделением солидного холдинга. Закончилось это довольно быстро, т.к. подставу не удосужились хорошенько замаскировать. Вовремя удалось свалить, практически без потерь.

ohmy.gif И "солидные холдинги" этим промышляют?!
Format C
QUOTE
В обсуждении этой темы присутствует некоторая двусмысленность в определении протекции.

Попробую определить:
--
1. Можно иметь отличные рекомендации с прежнего места работы и не иметь протекции на новом месте. А именно - не иметь личных связей с кем-либо, чье мнение является весомым для человека, принимающего решение о приеме на работу.
--
2. Можно, наоборот, даже не пробовать устроиться в фирму, где тебя не знают, а искать работу только через друзей или родственников.
---
---
Мое мнение: чем ответственнее пост, тем протекционизм опаснее - субъективный момент мешает реально оценить соответствие человека должности.
Мне совершенно пофигу, когда родственники берут свою знакомую в ресторан мыть посуду.
Но мне не нравится, когда солидное государственное учреждение набирает работников только по знакомству и родственным связям - это выгдядит, извиняюсь, как использование общественной собственности в личных целях.

Йад
Я уже писала выше, что с удовольствием бы пользовалась протекцией... licklips.gif
К сожалению таких возможностей мне судьба не предоставила. Хотя сама я порой рекомендовала принять своих знакомых, которых знала как хороших специалистов и порядочных людей.

Сейчас я работаю в организации(куда тоже устроилась без протекции, что равносильно чуду), где 50% управленческого аппарата ближайшие родственники и оч.хорошие знакомые руководителей.

Так вот, невосполнимый ущерб организации приносит этот "кумовничество".
В такую среду я попала впервые и знаю, что не будь эти люди родственниками, в любой другой организации, нацеленный на максимальную рентабельность, этих "специалистов" вымели бы поганой метлой в ближайшие недели...Причём под любым предлогом .

И здесь-то всё это видят, те же самые руководители, которые принимали видят (не дураки ведь), но родство и знакомство, видимо ценится превыше, чем более успешная работа предприятия. Если бы не было этого балласта(как минимум), или если бы приняли людей действительно желающих работать(а не отсиживать часы), насколько бы это предприятие стало ещё успешнее!

Так что рекомендации это одно(я например даже ближайшим приятелям не дам рекомендации, если знаю, что они будут плохо работать)и это неплохо для предприятия.

А родственные связи тянут предприятие ко дну, не способствуют его развитию, не способствуют поиску новых решений, не способствуют более полной отдаче от человека,как от специалиста. Ну пожурит дядюшка или папенька...Ну и что?!

В общем: родственные связи хороши для кандидата на вакансию и плохи для предприятия.





Страницы: [1]

Архив форума Серьезный разговор -> Прием на работу по протекции





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва