Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Брежневская эпоха: Застой или процветание?

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Брежневская эпоха: Застой или процветание? -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]234567891011

dogfred
Как часто мы мыслим литературными штампами, клише, навязываемыми нам досужими газетчиками и их работодателями!
Эпоха Леонида Ильича Брежнева, при всех ее недостатках, была отмечена устойчивым развитием промышленности, научным прогрессом, ростом образования, культуры. Хотя и с очередями, но люди получали бесплатное жилье, переселяясь из бараков и коммуналок.. Цветное телевидение, к примеру, появилось в СССР и во Франции в один год. В квартирах появились холодильники и телевизоры. При Брежневе не было политических репрессий и никто не вырубал виноградники в целях приобщения населения к сокам. Теракты были редкостью, как, например, попытка террориста Ильина. Прекратились гонения на церковь. Экономика прочно стояла на ногах, и это было признано в мире. Конечно, мы посмеивались и сочиняли анекдоты про Леонида Ильича с его чтением по бумажке. Но слушая современных политиков с их блатным жаргоном, невольно подумаешь: лучше бы они читали по бумажке.
Сейчас такое время -время пересмотра отношения к пролому и расстановки приоритетов. Сталин, Ельцин, Горбачев... на их фоне Брежнев выглядит более разумным.
Что думаете об "эпохе застоя" вы, форумчане, кто знает те времена не по книжкам?
sxn2423977943
Я был слишком молод, но судя по ценам и зарплатам было сносно. Хотя моя прабабушка отработавшая в колхозе около 20 лет получала пенсию в 27 руб. На это тогда прожить было не возможно. А если брать покупную способность населения, она не изменилась, а вот в социальной сфере мы очень проиграли.
dogfred
(sxn2423977943 @ 07.12.2014 - время: 20:03)
Я был слишком молод, но судя по ценам и зарплатам было сносно. Хотя моя прабабушка отработавшая в колхозе около 20 лет получала пенсию в 27 руб. На это тогда прожить было не возможно. А если брать покупную способность населения, она не изменилась, а вот в социальной сфере мы очень проиграли.

В те времена многие городские пенсионеры получали пенсию 132 рубля. И этого хватало на жизнь, да еще и детям помогали. Квартплата была низкая, батон стоил 13 копеек, проезд в автобусе - пятачок. Мясо 4 рубля за килограмм.
Kirsten
(dogfred @ 07.12.2014 - время: 20:17)
(sxn2423977943 @ 07.12.2014 - время: 20:03)
Я был слишком молод, но судя по ценам и зарплатам было сносно. Хотя моя прабабушка отработавшая в колхозе около 20 лет получала пенсию в 27 руб. На это тогда прожить было не возможно. А если брать покупную способность населения, она не изменилась, а вот в социальной сфере мы очень проиграли.
В те времена многие городские пенсионеры получали пенсию 132 рубля. И этого хватало на жизнь, да еще и детям помогали. Квартплата была низкая, батон стоил 13 копеек, проезд в автобусе - пятачок. Мясо 4 рубля за килограмм.

Где ты видел мясо за 4 рубля? Говядина - 2 рубля. Свинина - 1-80. Бескостный гуляш - 2-40.

Трехкомнатная квартира общей площадью 80 кв.м - квартплата была 12 рублей вместе с коммуналкой.

Format C
Брежневская эпоха - совершенно особый в Мировой истории вид несправедиливости,
когда

1. благами пользовалились те, сумел пробиться к распределительной кормушке
(причем пробиваться умудрялись те только элита, но и простые работяги - кто шустрее и удачливее)
а остальные, глядя на них, глотали сопли.

2. ОСОБЕННО несправедливое распределение материальных благ между регионами -
Москва, Питер, прибалты живут нормально, российская глубинка страдает от дефицита товаров.


Яркий худ. образ той распределительной системы - фильм "Гараж"

+ многие задарма получали высшее образование и неплохо жили, почти не работая (пример: "спать за кульманом")

Это сообщение отредактировал Format C - 07-12-2014 - 21:00
dogfred
[QUOTE=Kirsten , 07.12.2014 - время: 20:24][/QUOTE] В те времена многие городские пенсионеры получали пенсию 132 рубля. И этого хватало на жизнь, да еще и детям помогали. Квартплата была низкая, батон стоил 13 копеек, проезд в автобусе - пятачок. Мясо 4 рубля за килограмм.[/QUOTE] Где ты видел мясо за 4 рубля? Говядина - 2 рубля. Свинина - 1-80. Бескостный гуляш - 2-40.

Трехкомнатная квартира общей площадью 80 кв.м - квартплата была 12 рублей вместе с коммуналкой.[/QUOTE] На рынке, исключительно на рынке. Молодая телятинка по 4 руб. Но если не нравится пример, то пожалуйста: водка 4, 12 руб "Экстра", и "Коленвал" за 3, 62 .
Да, чуть не забыл: сардельки по 1 рубль 40 коп. И никакой сои и наполнителей с ближайшей лесопилки

Это сообщение отредактировал dogfred - 07-12-2014 - 20:38
Goша
(dogfred @ 07.12.2014 - время: 20:36)
[QUOTE=Kirsten , 07.12.2014 - время: 20:24][/QUOTE] В те времена многие городские пенсионеры получали пенсию 132 рубля. И этого хватало на жизнь, да еще и детям помогали. Квартплата была низкая, батон стоил 13 копеек, проезд в автобусе - пятачок. Мясо 4 рубля за килограмм.[/QUOTE] Где ты видел мясо за 4 рубля? Говядина - 2 рубля. Свинина - 1-80. Бескостный гуляш - 2-40.

Трехкомнатная квартира общей площадью 80 кв.м - квартплата была 12 рублей вместе с коммуналкой.
[/QUOTE] На рынке, исключительно на рынке. Молодая телятинка по 4 руб. Но если не нравится пример, то пожалуйста: водка 4, 12 руб "Экстра", и "Коленвал" за 3, 62 .

Бананы, тоже 2 рубля стоили, как мясо. А авто Жигули копейка 5т200. При средней зарплате рублей в 180руб. Но в свободной продаже один фиг их не было. Самая престижная профессия, мясник в магазине. Оклад 40 руб. Можно было устроиться только по огромному блату. В магазинах в основном голяк. Помню как отправляли родственникам на Кубань, с проводниками поезда, сливочное масло, а они нам подсолнечное. В дефиците абсолютно всё, начиная от детского питания и кончая мебелью.
друид
А в чем было процветание?
Gustav72
(dogfred @ 07.12.2014 - время: 20:17)
(sxn2423977943 @ 07.12.2014 - время: 20:03)
Я был слишком молод, но судя по ценам и зарплатам было сносно. Хотя моя прабабушка отработавшая в колхозе около 20 лет получала пенсию в 27 руб. На это тогда прожить было не возможно. А если брать покупную способность населения, она не изменилась, а вот в социальной сфере мы очень проиграли.
В те времена многие городские пенсионеры получали пенсию 132 рубля. И этого хватало на жизнь, да еще и детям помогали. Квартплата была низкая, батон стоил 13 копеек, проезд в автобусе - пятачок. Мясо 4 рубля за килограмм.

А в хохляндии мясо было по 1 руб. 90 коп . за кило при этом парная вырезка . А они гнобят то время . Ну вообще по поводу процветания я бы не был столь уверен . Вообще все пороки правящей верхушки берут начло из того времени . Но все равно мы жили более счастливо и уверено .
Format C
(друид @ 07.12.2014 - время: 12:51)
А в чем было процветание?

-------
самые яркие примеры - новая квартира из городского бюджета, участок в садоводстве в красивом месте, с подъездом 15 мин. на электричке и отдых в пансионате на Черном море летом за копейки, или вообще бесплатно.... но я написал выше одно "но"

Это сообщение отредактировал Format C - 07-12-2014 - 21:02
Ник 35
Брежневская эпоха хороша была для страны до 1974 - 75 года примерно. А потом пошел застой. В этом и была проблема тех лет, что генсеков не просто избирали, а помазали на царствие.
evgen170361
Интернациональный *Долг* в Афганистане.Радиоприемник *ВЭФ* и *Голос Америки* из Вашингтона.
Format C
Брежневская эпоха хороша была для страны до 1974 - 75 года примерно. А потом пошел застой.
---

после 1975 года просто становилось все МЕНЬШЕ благ для распредения, а система работала та же

Это сообщение отредактировал Format C - 07-12-2014 - 21:05
regul
У нас в Свердловске был анекдот:

Летят Брежнев и Картер на самолете [Картер - значит между 1977 и 1981 годом].
Брежнев объясняет - вот у нас Москва, вот у нас поволжье, а вот тут у нас свердловская область, экспериментальная. Мясо завозить перестали - живут, молоко завозить перестали - живут, вот скоро хлеб перестанем завозить - если выживут, пустим на разводку.

И так оно и было. Мясо - только на рынке, под 10 рублей, или иногда в КООПе, рублей 6. Курица - через стол заказов только (кто успеет), или тоже на рынке. Рыба - пристипома, до сих пор помню название. Имела удивительно гнусный запах, кошка ее есть отказывалась. Минтай раз-два в месяц, с очередью часа на три.
Молоко - только разливное, на полчаса в день, если повезет, отстояв очередь. Для младенцев еще были молочные кухни, в 6 утра бегом туда за дневной пайкой.
Сметана - тоже надо было ловить, с длиннейшей очередью. Причем сметана была по консистенции как молоко, поскольку продавцы ее молоком разводили.
Сыр и масло - непредсказуемо, иногда можно было поймать. Ну, или на рынке.
Яйца - два раза в год, на 1 мая и 7 ноября. Или опять же на рынке.
Колбаса и сосиски - непредсказуемо, надо было ловить неделями.
Гречка - только для диабетиков, 1 кг в месяц. Нам "повезло" - у бабушки был диабет.
Мандарины - на Новый год, один раз. Очередь за мандаринами, от "нашего" Гастронома тянулась как раз до нашего дома - 5 кварталов, и поскольку давали что-то типа 1 кг в одни руки, то в ней стояли целыми семьями, по многу часов, потом становились еще раз, но обычно на второй круг все равно не хватало.
Ананас отец однажды привез из Москвы - никто из наших соседей этого фрукта в жизни не видел. Бананы не по телевизору увидел первый раз, когда в 88 году летал в Варшаву.
Хлеб - да, это было.
Еще мороженое, пирожки и беляши с лотков (по слухам, их делали не совсем из мяса, но было вкусно).
Консервы из водорослей.
Пожалуй, все.

Нас выручало то, что отец постоянно ездил в командировки в закрытые города, и привозил оттуда продуктов на пару недель.
Плюс мама не работала, и могла "ловить" то, что выбрасывали.

Спасибо КПСС за наше счастливое детство.

Это сообщение отредактировал regul - 07-12-2014 - 21:20
ЛеРТ
(Kirsten @ 07.12.2014 - время: 20:24)
Где ты видел мясо за 4 рубля? Говядина - 2 рубля. Свинина - 1-80. Бескостный гуляш - 2-40.

Я вообще мясо в магазинах не видел - областной центр в Узбекистане. Если выбрасывали, тут же сметали с прилавка. Матери давали от производства раз в месяц пару "синих птиц".)
Только на базаре покупали...)
avp
(друид @ 07.12.2014 - время: 20:51)
А в чем было процветание?

Экономика, наука, промышленность, сельское хозяйство, вооруженные силы процветали, а после прихода "дерьмократии" деградируют.
ЛеРТ
(sxn2956715679 @ 07.12.2014 - время: 20:57)
А в хохляндии мясо было по
На форуме запрещено некорректное и оскорбительное искажение названий существующих стран, государств, национальных и территориальных образований ( «рашка», "Эта страна", «пиндосия», «хохляндия», «чуркестан» и т.д.)
Замечание


Это сообщение отредактировал ЛеРТ - 07-12-2014 - 21:16
Goша
(avp @ 07.12.2014 - время: 21:11)
Экономика, наука, промышленность, сельское хозяйство, вооруженные силы процветали, а после прихода "дерьмократии" деградируют.

Шо, правда? 00054.gif И где можно было увидеть результаты этого процветания?
Свой вариант
Фик знает, я в это время на Севере жил, так что понятие "дефицит" для меня скорее из области страшилок перед сном, также, как и зарплаты по 120 рублей.
Format C
(avp @ 07.12.2014 - время: 13:11)
Экономика, наука, промышленность, сельское хозяйство, вооруженные силы процветали...

-----
имхо, в обратном порядке:
военно-промышленный комплекс процветал, а так-же немного остальная наука и, кое-где, сельское хозяйство.

Это сообщение отредактировал Format C - 07-12-2014 - 21:27
sxn2423977943
(sxn2956715679 @ 07.12.2014 - время: 20:57)
(dogfred @ 07.12.2014 - время: 20:17)
(sxn2423977943 @ 07.12.2014 - время: 20:03)
Я был слишком молод, но судя по ценам и зарплатам было сносно. Хотя моя прабабушка отработавшая в колхозе около 20 лет получала пенсию в 27 руб. На это тогда прожить было не возможно. А если брать покупную способность населения, она не изменилась, а вот в социальной сфере мы очень проиграли.
В те времена многие городские пенсионеры получали пенсию 132 рубля. И этого хватало на жизнь, да еще и детям помогали. Квартплата была низкая, батон стоил 13 копеек, проезд в автобусе - пятачок. Мясо 4 рубля за килограмм.
А в хохляндии мясо было по 1 руб. 90 коп . за кило при этом парная вырезка . А они гнобят то время . Ну вообще по поводу процветания я бы не был столь уверен . Вообще все пороки правящей верхушки берут начло из того времени . Но все равно мы жили более счастливо и уверено .

Да, я тоже припоминаю как в несчастную Украину ездили продукты покупать с Ростова. Был такой городок Ворошиловград.- Опять из-за Вас очередь! Чего приехали, но это другая история.
avp
(Goша @ 07.12.2014 - время: 21:17)
(avp @ 07.12.2014 - время: 21:11)
Экономика, наука, промышленность, сельское хозяйство, вооруженные силы процветали, а после прихода "дерьмократии" деградируют.
Шо, правда? 00054.gif И где можно было увидеть результаты этого процветания?

Везде.
Gustav72
(avp @ 07.12.2014 - время: 21:11)
(друид @ 07.12.2014 - время: 20:51)
А в чем было процветание?
Экономика, наука, промышленность, сельское хозяйство, вооруженные силы процветали, а после прихода "дерьмократии" деградируют.

Да всё уже тогда начало деградировать . Андропов начал этот гнусный клубок распутывать , но не успел . Правда самое интересное в магазинах ни хрена не было , а холодильники ломились . Ну сельское хозяйство ещё более ли менее жило . Наука к стати топталась на месте . Промышленность тоже не как ахти развивалась , ну может только оборонка .
Goша
(avp @ 07.12.2014 - время: 21:32)
(Goша @ 07.12.2014 - время: 21:17)
(avp @ 07.12.2014 - время: 21:11)
Экономика, наука, промышленность, сельское хозяйство, вооруженные силы процветали, а после прихода "дерьмократии" деградируют.
Шо, правда? 00054.gif И где можно было увидеть результаты этого процветания?
Везде.

Шой-то я не видел "везде"!? А точнее нигде не видел. А кто-нибудь видел? Может я не там смотрел?
Goша
(sxn2956715679 @ 07.12.2014 - время: 21:37)
Ну сельское хозяйство ещё более ли менее жило .

Ага! Жило!? А что же тогда из сёл и деревень народ за продуктами в крупные города ездил? Или забыли уже загадку: "длинная зелёная, пахнет колбасой"?
-LX-
(dogfred @ 07.12.2014 - время: 18:58)
При Брежневе не было политических репрессий и никто не вырубал виноградники в целях приобщения населения к сокам. Теракты были редкостью, как, например, попытка террориста Ильина. Прекратились гонения на церковь. Экономика прочно стояла на ногах, и это было признано в мире.
Что думаете об "эпохе застоя" вы, форумчане, кто знает те времена не по книжкам?
моё юношество и первые годы в институте пришлись на эту эпоху.

политические репрессии были, при брежневе они усилились.
промышленность застыла на уровне 50-х примерно, вывезенное немецкое оборудование трудилось до конца 80-х
было много идей, но у людей не было желания работать на дядю
цвёл пышным цветом кумовство и коррупция
республики средней Азии- полный кошмар, там не было советской власти да и другой тоже
упадок промышленности, отсутствие новых технологий. Помню о гибких производствах заговорили после 25 съезда, но поздно, на Западе это было лет как 40 назад
сильнейшее отставание по социальному уровню
да газ в квартире стоил 3 коп. в месяц без счётчика... но на кой мне бесплатный газ, если гноили по национальному признаку
молоко и мясо редкость в магазинах, всё на базаре
общаги, общаги, общаги...
да, много чего...

одно спасибо Лёне- дал он Инвалидам Войны право без очереди, за это огромный поклон. Мой отец был прострелен где только можно, стоять не мог в очередях, это помогало. Хотя и в спину ему кричали...

а потом я узнал, как жили-поживали инвалиды той Войны, Второй Мировой, других стран, капиталистических... да, нет слов... грустно и обидно мне за наших инвалидов ВОВ.
При сталине инвалиды без ног валялись по вокзалам в грязи... эх страна-победительница, лес рубят щепки летят. Народ у нас терпеливый...
квартплата низкая... хм, как всё просто, жаль. :(

Это сообщение отредактировал -LX- - 07-12-2014 - 21:55
ferrara
(dogfred @ 07.12.2014 - время: 18:58)
<q>Как часто мы мыслим литературными штампами, клише, навязываемыми нам досужими газетчиками и их работодателями!
Эпоха Леонида Ильича Брежнева, при всех ее недостатках, была отмечена устойчивым развитием промышленности, научным прогрессом, ростом образования, культуры. Хотя и с очередями, но люди получали бесплатное жилье, переселяясь из бараков и коммуналок.. Цветное телевидение, к примеру, появилось в СССР и во Франции в один год. В квартирах появились холодильники и телевизоры. При Брежневе не было политических репрессий и никто не вырубал виноградники в целях приобщения населения к сокам. Теракты были редкостью, как, например, попытка террориста Ильина. Прекратились гонения на церковь. Экономика прочно стояла на ногах, и это было признано в мире. Конечно, мы посмеивались и сочиняли анекдоты про Леонида Ильича с его чтением по бумажке. Но слушая современных политиков с их блатным жаргоном, невольно подумаешь: лучше бы они читали по бумажке.
Сейчас такое время -время пересмотра отношения к пролому и расстановки приоритетов. Сталин, Ельцин, Горбачев... на их фоне Брежнев выглядит более разумным.
Что думаете об "эпохе застоя" вы, форумчане, кто знает те времена не по книжкам?</q>

Ах. милый, старый, добрый Леонид Ильич. Как жаль, что не застлала его эпоху, я просто тогда ещё не родилась. Но мои родители помнят. Всё было спокойно и хорошо, пока не начался застой. А начался он от того, что Леонид Ильич не собирался ничего менять, он эксплуатировал инерционный запас той системы, которая была создана до него. Он не понимал, или не хотел понимать, что для того, чтобы стране выжить и не проиграть в геополитической борьбе, страну нужно менять - менять систему управления, менять экономические взаимоотношения... а, типа: "После меня хоть потоп". Так оно и вышло.

Ещё Леонид Ильич был очень добрым. Он по доброте своей душевной пристраивал своих родственников, родственников родственников, друзей своих друзей... а те в свою очередь делали то же самое. При Брежневе в советском лексиконе появилось такое слово, как "блат".Под отдельных лиц создавались целые научно-исследовательские институты, которые занимались чёрт знает чем... а в результате мы стали заметно отставать в промышленных технологиях, в электронике мы заметно стали отставать... В том, что мы сейчас видим перед собой, это во многом (если не в большей степени) результат правления брежневской эпохи.

Ещё, я очень согласна с этой фразой:

1. благами пользовалились те, сумел пробиться к распределительной кормушке
(причем пробиваться умудрялись те только элита, но и простые работяги - кто шустрее и удачливее)
а остальные, глядя на них, глотали сопли.


Только этот порядок вещей в ещё большей степени, многократно умножившись, перешёл и в нашу современную российскую действительность.
-LX-
(ferrara @ 07.12.2014 - время: 22:01)
В том, что мы сейчас видим перед собой, это во многом (если не в большей степени) результат правления брежневской эпохи.
это результат переворота Октября 17 года и прожженные годы страны до, а потом "правление" на протяжении 80 лет фиг знает кого...

Социалистическая система "по- Советски" просто не могла конкурировать с капиталистической системой. Отставание было во всём и не только про Лёне и до него и после. Отставание лет так на 50, а некоторых отраслях и того больше.

Централизованная система власти, распределения, планирования (Госплан ужас в квадрате) и дефицит, дефицит во всём... да ракеты и танки стругали, как сосиски, а толку то? Да и были бы те танки и ракеты действительно лучшими, хм...

да было всё общее и ни чьё одновременно.

Самое обидное- страну выбили из мирового прогресса лет на 100 уже,а могло бы быть всё иначе и жили бы мы все нaмого богаче чем в Европе... но увы :(

Это сообщение отредактировал -LX- - 07-12-2014 - 22:18
avp
(-LX- @ 07.12.2014 - время: 22:17)
(ferrara @ 07.12.2014 - время: 22:01)
В том, что мы сейчас видим перед собой, это во многом (если не в большей степени) результат правления брежневской эпохи.
это результат переворота Октября 17 года и прожженные годы страны до, а потом "правление" на протяжении 80 лет фиг знает кого...

Социалистическая система "по- Советски" просто не могла конкурировать с капиталистической системой. Отставание было во всём и не только про Лёне и до него и после. Отставание лет так на 50, а некоторых отраслях и того больше.

Централизованная система власти, распределения, планирования (Госплан ужас в квадрате) и дефицит, дефицит во всём... да ракеты и танки стругали, как сосиски, а толку то? Да и были бы те танки и ракеты действительно лучшими, хм...

да было всё общее и ни чьё одновременно.

Самое обидное- страну выбили из мирового прогресса лет на 100 уже,а могло бы быть всё иначе и жили бы мы все нaмого богаче чем в Европе... но увы :(

Да-да-да! Россия, которую мы потеряли. (с) Удивительно, что остались еще идиоты, которые верят в эту чушь. Или новые народились?
sxn2423977943
(-LX- @ 07.12.2014 - время: 22:17)
(ferrara @ 07.12.2014 - время: 22:01)
В том, что мы сейчас видим перед собой, это во многом (если не в большей степени) результат правления брежневской эпохи.
это результат переворота Октября 17 года и прожженные годы страны до, а потом "правление" на протяжении 80 лет фиг знает кого...

Социалистическая система "по- Советски" просто не могла конкурировать с капиталистической системой. Отставание было во всём и не только про Лёне и до него и после. Отставание лет так на 50, а некоторых отраслях и того больше.

Централизованная система власти, распределения, планирования (Госплан ужас в квадрате) и дефицит, дефицит во всём... да ракеты и танки стругали, как сосиски, а толку то? Да и были бы те танки и ракеты действительно лучшими, хм...

да было всё общее и ни чьё одновременно.

Самое обидное- страну выбили из мирового прогресса лет на 100 уже,а могло бы быть всё иначе и жили бы мы все нaмого богаче чем в Европе... но увы :(

Ну а сейчас мы, впереди планеты всей. Вот именно вся гниль и воровство при Брежневе в квадрате перешла к нам. За 30 лет, мы не чего нового не изобрели, так все улучшаем.
sapporo1959
Нормально жили,не надо гундеть! Все живы еще смотрю,да и пишут активно,да и не кабы где,а где тётки голые.Так что прекращайте про лишения!
avp
(sapporo1959 @ 07.12.2014 - время: 22:48)
Нормально жили,не надо гундеть! Все живы еще смотрю,да и пишут активно,да и не кабы где,а где тётки голые.Так что прекращайте про лишения!

В брежневские времена мы были лишены голых теток. Это ужасно! 00005.gif
-LX-
(avp @ 07.12.2014 - время: 22:28)
Да-да-да! Россия, которую мы потеряли. (с) Удивительно, что остались еще идиоты, которые верят в эту чушь. Или новые народились?

да, да, идиотов много и ни как не уменьшается, особенно безмозглых идиотов становится больше. )))
sapporo1959
(avp @ 07.12.2014 - время: 22:52)
(sapporo1959 @ 07.12.2014 - время: 22:48)
Нормально жили,не надо гундеть! Все живы еще смотрю,да и пишут активно,да и не кабы где,а где тётки голые.Так что прекращайте про лишения!
В брежневские времена мы были лишены голых теток. Это ужасно! 00005.gif

Тут немного согласен конечно.Ну в принципе был журнал Мода и Здоровье.Сейчас народ пресытившийся,всё на импотенцию жалуется,но а в те годы мы не болели такими буржуазными болезнями.Да и пища не чета нынешней была,чего уж тут возражать то.В котлеты тогда хлеб сыпали,а нынче всю таблицу Менделеева.
Gustav72
(avp @ 07.12.2014 - время: 22:28)
(-LX- @ 07.12.2014 - время: 22:17)
(ferrara @ 07.12.2014 - время: 22:01)
В том, что мы сейчас видим перед собой, это во многом (если не в большей степени) результат правления брежневской эпохи.
это результат переворота Октября 17 года и прожженные годы страны до, а потом "правление" на протяжении 80 лет фиг знает кого...

Социалистическая система "по- Советски" просто не могла конкурировать с капиталистической системой. Отставание было во всём и не только про Лёне и до него и после. Отставание лет так на 50, а некоторых отраслях и того больше.

Централизованная система власти, распределения, планирования (Госплан ужас в квадрате) и дефицит, дефицит во всём... да ракеты и танки стругали, как сосиски, а толку то? Да и были бы те танки и ракеты действительно лучшими, хм...

да было всё общее и ни чьё одновременно.

Самое обидное- страну выбили из мирового прогресса лет на 100 уже,а могло бы быть всё иначе и жили бы мы все нaмого богаче чем в Европе... но увы :(
Да-да-да! Россия, которую мы потеряли. (с) Удивительно, что остались еще идиоты, которые верят в эту чушь. Или новые народились?

Да к сожалению не чушь . В СССР было слаборазвита промышленность товаров народного потребления . Плановая экономика полный бред . Как можно что-то планировать , чтобы потом перевыполнять ? Никаких новаций . Правильно писал LX про экономическое отставание . Многие начинания присекались на корню .

Страницы: [1]234567891011

Архив форума Серьезный разговор -> Брежневская эпоха: Застой или процветание?





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва