Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Грозный -город воинской славы?

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Грозный -город воинской славы? -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]2345678

alexalex83
http://news.mail.ru/inregions/caucasus/20/...346/?frommail=1

Совсем недавно ВВП выделил грант в 9, 5 млн. рублей для изучения роли кавказцев в обороне Ленинграда...

Не перебирает ли ВВП в своей любви к чеченцам?

Вендал
Так изучение роли кого? Кавказцев ( более 10-ка народностей) или конкретно Чеченцев?

Это сообщение отредактировал tiwas - 06-09-2013 - 18:33
alexalex83
(tiwas @ 06.09.2013 - время: 18:33)
Так изучение роли кого? Кавказцев ( более 10-ка народностей) или конкретно Чеченцев?

http://lenta.ru/news/2013/08/26/grant/

Кавказцев.
С особым акцентов на воинах-вайнахах...
Вендал
(alexalex83 @ 06.09.2013 - время: 18:39)
Кавказцев.
С особым акцентов на воинах-вайнахах...

эээ.. Прочитал..

И где выделен ентот вайнахский акцент????
alexalex83
(tiwas @ 06.09.2013 - время: 18:48)
(alexalex83 @ 06.09.2013 - время: 18:39)
Кавказцев.
С особым акцентов на воинах-вайнахах...
эээ.. Прочитал..

И где выделен ентот вайнахский акцент????

Сорри, не нашел ту ссылку, в которой об этом говорилось.


http://www.grozny-inform.ru/main.mhtml?Part=10&PubID=36391

По моему было на этом же сайте, но позже удалили..
Marinw
Поэтому сейчас "герои" ходят, а точнее ездят по Москве с ножами и пистолетами. Интересно, а от кого они теперь защищают Москву?
k-113
Президентское выделение крупных бюджетных средств на любые изыскания подобного рода - само по себе перебор. Эти сведения вот так жизненно важны для государства?
Реланиум
По такому принципу всего города бывшего СССР - города воинской славы!
поверьте Лешему
У Путина какая-то не здоровая любовь к Кавказу.
sergei 1980
(поверьте Лешему @ 06.09.2013 - время: 20:10)
У Путина какая-то не здоровая любовь к Кавказу.

До влюбляются скоро.Сейчас Сирию раздолбят, будет еще один оплот террористов.Потом Иран -а да Кавказа пешком дойдут и опять тра та та.
харут - марут
почему как только читают "кавказ" то сразу у людей начинается истерика?
вообще, это же отличная пропаганда.
ih5656
(харут - марут @ 06.09.2013 - время: 21:00)
почему как только читают "кавказ" то сразу у людей начинается истерика?
вообще, это же отличная пропаганда.

туристического кластера? 00003.gif
харут - марут
(ih5656 @ 06.09.2013 - время: 21:05)
(харут - марут @ 06.09.2013 - время: 21:00)
почему как только читают "кавказ" то сразу у людей начинается истерика?
вообще, это же отличная пропаганда.
туристического кластера?

нет
ih5656
(харут - марут @ 06.09.2013 - время: 21:15)
(ih5656 @ 06.09.2013 - время: 21:05)
(харут - марут @ 06.09.2013 - время: 21:00)
почему как только читают "кавказ" то сразу у людей начинается истерика?
вообще, это же отличная пропаганда.
туристического кластера?
нет

а чего тогда?
dogfred
Впечатление, что власть ищет хоть что-нибудь, чтобы показать, какая она хорошая. Собственно, какое право имеет руководство России присуждать звания за подвиги другой страны? В ВОВ дрались советские люди, и защищали советские города. При чем здесь сегодняшняя власть?
Что касается города Грозный, то если оргкомитет "Победа", возвглавляемый Путиным, присудит такое звание Грозному, то не старожилы-ветераны будут гордиться, а те , кто сегодня считает себя центром вселенной, кто убивает русских.
"Александр КОНОВАЛОВ, президент института стратегических оценок, политолог:

- Присвоить Грозному звание города воинской славы - идея, по меньшей мере, спорная. Не думаю, что это будет способствовать стабильности в стране, хотя в самой Чечне - может быть. Чьей воинской славы этот город? Российской? Чеченской? В городе ведь есть силы, которые будут считать Грозный городом своей славы. В этой двойственности можно усмотреть определенное кощунство... В Грозном ведь полегло столько наших десантников... На мой взгляд, не стоит торопиться с присвоением Грозному этого звания.

Города воинской славы России:

Курск, Орел, Белгород, Владикавказ, Ельня, Елец, Малгобек, Ржев." (С)
харут - марут
(ih5656 @ 06.09.2013 - время: 21:19)
а чего тогда?
еще вчера чеченцы воспринимались как сепаратисты. очень большая часть была за отделение республики от РФ.
с другой стороны, русские нацисты говорят что во время ВОВ чеченцы воевали за гитлера, что чуть ли не все поголовно были дезертирами и т.д.
сейчас, если на государственном уровне признают(ну или озвучат) что чеченцы/кавказцы внесли свой вклад в победу над германией, то это мне кажется сыграет положительную роль, потому что тогда они ощутят что их перестали воспринимать как врагов.

(dogfred @ 06.09.2013 - время: 21:53)
"Александр КОНОВАЛОВ, президент института стратегических оценок, политолог:

- Присвоить Грозному звание города воинской славы - идея, по меньшей мере, спорная. Не думаю, что это будет способствовать стабильности в стране, хотя в самой Чечне - может быть. Чьей воинской славы этот город? Российской? Чеченской? В городе ведь есть силы, которые будут считать Грозный городом своей славы. В этой двойственности можно усмотреть определенное кощунство... В Грозном ведь полегло столько наших десантников... На мой взгляд, не стоит торопиться с присвоением Грозному этого звания.
глупо, потому что по той же логике: в москве тоже полегло не мало русских солдат. и что?
в грозном умерали федералы как русской, так и чеченской национальности. и грозный сейчас в составе РФ.
и никакой "двойственности" там нету.

Это сообщение отредактировал харут - марут - 06-09-2013 - 22:00
bolik@lelik
(Реланиум @ 06.09.2013 - время: 19:53)
По такому принципу всего города бывшего СССР - города воинской славы!

Были и при СССР исключения.Воронеж например.



alexalex83
(харут - марут @ 06.09.2013 - время: 21:57)
с другой стороны, русские нацисты говорят что во время ВОВ чеченцы воевали за гитлера, что чуть ли не все поголовно были дезертирами и т.д.
сейчас, если на государственном уровне признают(ну или озвучат) что чеченцы/кавказцы внесли свой вклад в победу над германией, то это мне кажется сыграет положительную роль, потому что тогда они ощутят что их перестали воспринимать как врагов.

1. О том, что дезертирство было среди чеченцев повальным говорят исторические факты. Упрямая штука...

2. Бедные-бедные чеченцы..эти русские (татары, калмыки, мордва и тд) почему то их воспринимают как врагов....
Кстати, Харут-Марут, задумайтесь на досуге как сами чеченцы воспринимают другие народы..
ps2000
(alexalex83 @ 06.09.2013 - время: 22:18)
О том, что дезертирство было среди чеченцев повальным говорят исторические факты. Упрямая штука...

Сколько чеченцев воевали? Сколько дезертировали? Где можно увидеть эти цифры?

Как уважаемый харут - марут воспринимает другие народы - не знаю, а вот о Французах (приютивших по широте душевной его семью, бежавшую с родины от плохих чеченов) недолюбливает и считает, что приютили их потому как лицемеры 00058.gif
TLINGIT
(харут - марут @ 06.09.2013 - время: 21:57)
с другой стороны, русские нацисты говорят что во время ВОВ чеченцы воевали за гитлера, что чуть ли не все поголовно были дезертирами и т.д.

"Русские нацисты"... Это Сталин с Берией, наверное? ))
Выбирайте выражения. Я понимаю, что вам может не нравиться такое мнение "русских нацистов", но раз ваши соплеменники в массе своей разбегались от призыва в Красную Армию по горам, а не шли на фронт - это трактуется вполне однозначно.
харут - марут
(alexalex83 @ 06.09.2013 - время: 22:18)
(харут - марут @ 06.09.2013 - время: 21:57)
с другой стороны, русские нацисты говорят что во время ВОВ чеченцы воевали за гитлера, что чуть ли не все поголовно были дезертирами и т.д.
сейчас, если на государственном уровне признают(ну или озвучат) что чеченцы/кавказцы внесли свой вклад в победу над германией, то это мне кажется сыграет положительную роль, потому что тогда они ощутят что их перестали воспринимать как врагов.
1. О том, что дезертирство было среди чеченцев повальным говорят исторические факты. Упрямая штука...
то что архивов на которые без конца сылаются, и в котором написанно обо всем этом не существует, тоже факт. я уже полтора года жду пока мне скажут где можно посмотреть на этот долбанный архив.

Кстати, Харут-Марут, задумайтесь на досуге как сами чеченцы воспринимают другие народы...

как тех которые воспринимают их как врагов.

ps2000

а вот о Французах (приютивших по широте душевной его семью, бежавшую с родины от плохих чеченов) недолюбливает

где я писал о том что их недолюбливаю?

и считает, что приютили их потому как лицемеры

сылку на эти слова дайте пожалуйста.
хотя и так понятно что это очередные понты от не фиг делать.

Это сообщение отредактировал харут - марут - 06-09-2013 - 22:53
харут - марут
(TLINGIT @ 06.09.2013 - время: 22:53)
(харут - марут @ 06.09.2013 - время: 21:57)
с другой стороны, русские нацисты говорят что во время ВОВ чеченцы воевали за гитлера, что чуть ли не все поголовно были дезертирами и т.д.
"Русские нацисты"... Это Сталин с Берией, наверное? ))

и что же они говорили?)))

но раз ваши соплеменники в массе своей разбегались от призыва в Красную Армию по горам, а не шли на фронт - это трактуется вполне однозначно.

архив пожалуйста. и не надо просто циферки которые по всему инету гуляют, я хочу знать где я смогу посмотреть на содержание этого архива.
TLINGIT
(харут - марут @ 06.09.2013 - время: 22:53)
то что архивов на которые без конца сылаются, и в котором написанно обо всем этом не существует, тоже факт. я уже полтора года жду пока мне скажут где можно посмотреть на этот долбанный архив.

Данные о предателях/пособниках - это вотчина ФСБ. Простым смертным в эти архивы доступа нет. Так что не надейтесь, что вам их кто-то предоставит.
Не нравятся вам данные Пыхалова, которые он приводит в своей книге (с УКАЗАНИЕМ архивных шифров, документов и все как положено) - ну что ж поделать, ничем нельзя тут помочь...
харут - марут
(TLINGIT @ 06.09.2013 - время: 22:57)
(харут - марут @ 06.09.2013 - время: 22:53)
то что архивов на которые без конца сылаются, и в котором написанно обо всем этом не существует, тоже факт. я уже полтора года жду пока мне скажут где можно посмотреть на этот долбанный архив.
Данные о предателях/пособниках - это вотчина ФСБ. Простым смертным в эти архивы доступа нет.

ТОГДА ОТКУДА ВЫ ЗНАЕТЕ ПРО ЕГО СОДЕРЖАНИЕ?? 00051.gif 00051.gif 00051.gif

Не нравятся вам данные Пыхалова, которые он приводит в своей книге (с УКАЗАНИЕМ архивных шифров, документов и все как положено) - ну что ж поделать, ничем нельзя тут помочь...

где взглянуть на тот архив на который он ссылается?
TLINGIT
(харут - марут @ 06.09.2013 - время: 22:55)
(TLINGIT @ 06.09.2013 - время: 22:53)
(харут - марут @ 06.09.2013 - время: 21:57)
с другой стороны, русские нацисты говорят что во время ВОВ чеченцы воевали за гитлера, что чуть ли не все поголовно были дезертирами и т.д.
"Русские нацисты"... Это Сталин с Берией, наверное? ))
и что же они говорили?)))
но раз ваши соплеменники в массе своей разбегались от призыва в Красную Армию по горам, а не шли на фронт - это трактуется вполне однозначно.
архив пожалуйста. и не надо просто циферки которые по всему инету гуляют, я хочу знать где я смогу посмотреть на содержание этого архива.
А вы документы по операции "Чечевица" разве не видели, кем составлены и кем подписаны? Вам незнаком текст Постановления ГКО СССР № 5073 об упразднении Чечено-Ингушской АССР и депортации её населения в Среднюю Азию и Казахстан "за пособничество фашистским оккупантам" от 31 января 1944 г?
Вы меня удивляете...

Где можете посмотреть содержание архива - повторяю еще раз для тех, кто плохо русский разумеет: в архивах ФСБ.

Это сообщение отредактировал TLINGIT - 06-09-2013 - 23:02
харут - марут
вообще, интересная логика :
-согласно архиву, большинство чеченцев дезертиры
-интересно. а можно взглянуть?
-нельзя, данные засекречены
-а как ты взглянул?
-я тоже не смотрел
-тогда откуда знаешь?
-мне пыхалов сказал
-а он откуда знает?
-в архиве прочитал
-тоесть архив все таки прочитать можно?
-нельзя.
харут - марут
(TLINGIT @ 06.09.2013 - время: 23:02)
А вы документы по операции "Чечевица" разве не видели, кем составлены и кем подписаны? Вам незнаком текст Постановления ГКО СССР № 5073 об упразднении Чечено-Ингушской АССР и депортации её населения в Среднюю Азию и Казахстан "за пособничество фашистским оккупантам" от 31 января 1944 г?
Вы меня удивляете...

ну процитируйте слова берии и сталина.

Где можете посмотреть содержание архива - повторяю еще раз для тех, кто плохо русский разумеет: в архивах ФСБ.

иными словами, никто к ним доступа не имеет.
darsie
вообще наверное хватит уже эксплоатировать тему ВОВ... звание городов воинской славы можно раздать всем населенным пунктам от западной границы до Волги и Кавказа.. но нужно ли это ? Доводилось видеть цифры дезертирства и уклонения от службы чеченцев ... впечатляющий процент... но может хватит уже гонять эту тему?..
если на то пошло только в вермахте служило более миллиона так называемых хиви- советских граждан,несших службу без оружия.. они же имелись и в ваффен СС, даже в сверх элитной дивизии Адольф Гитлер к 1945 служило кашеварами и ездовыми 6% бывших наших военнопленных... и это не считая целых дивизий легионеров СС,карателей и полицаев ( вон недавно вполне русского предателя лишили льгот ветерана войны) и просто вполне добровольно сдавшихся в плен и разбежавшихся по домам на оккупированной территории.. мое мнение- историю надо внимательно изучать,пытаясь избежать повторения ошибок, а не волочь на пьедесталы сомнительные идеалы и лозунги... poster_offtopic.gif
TLINGIT
(харут - марут @ 06.09.2013 - время: 23:04)

Где можете посмотреть содержание архива - повторяю еще раз для тех, кто плохо русский разумеет: в архивах ФСБ.
иными словами, никто к ним доступа не имеет.

Если бы вообще доступа не было - они не были бы опубликованы.
Доступ имеют историки, особенно военные и ведомственные. Пыхалов имеет. Данные, приводимые им в его книге - чем опровергнуть можете? Сакральным воплем "сколько" и "давайте фамилии каждого из тысяч дезертиров/предателей/пособников"? )))
TLINGIT
(darsie @ 06.09.2013 - время: 23:11)
мое мнение- историю надо внимательно изучать,пытаясь избежать повторения ошибок, а не волочь на пьедесталы сомнительные идеалы и лозунги... poster_offtopic.gif

Вы бы мистеру Путину это адресовали. Т.к., кроме чеченцев и Путина, похоже никому непонятно, В ЧЕМ "воинская слава" г. Грозного, и ЧЬЯ это слава. Сепаратистов, которые там в 95-м федералов убивали?
харут - марут
(TLINGIT @ 06.09.2013 - время: 23:15)
(харут - марут @ 06.09.2013 - время: 23:04)

Где можете посмотреть содержание архива - повторяю еще раз для тех, кто плохо русский разумеет: в архивах ФСБ.
иными словами, никто к ним доступа не имеет.
Если бы вообще доступа не было - они не были бы опубликованы.
да ладно?? 00051.gif 00051.gif 00051.gif

Данные, приводимые им в его книге - чем опровергнуть можете?

этим:

В годы Великой Отечественной войны, несмотря на острую нехватку людей, партийные ортодоксы с маниакальным упорством настаивали на обязательном отсеве тех, кто по тем или иным причинам лишился «доверия партии»: отбывших срок политзаключённых, граждан, имевших близких родственников, подвергавшихся репрессиям или проживавших за границей.

http://www.golosasibiri.narod.ru/almanah/v..._008_is_02.html

а таких было ох как много...

Это сообщение отредактировал харут - марут - 06-09-2013 - 23:30
харут - марут
(TLINGIT @ 06.09.2013 - время: 23:19)
(darsie @ 06.09.2013 - время: 23:11)
мое мнение- историю надо внимательно изучать,пытаясь избежать повторения ошибок, а не волочь на пьедесталы сомнительные идеалы и лозунги... poster_offtopic.gif
Вы бы мистеру Путину это адресовали. Т.к., кроме чеченцев и Путина, похоже никому непонятно, В ЧЕМ "воинская слава" г. Грозного, и ЧЬЯ это слава. Сепаратистов, которые там в 95-м федералов убивали?

а может федералов которые там россиян защищали?
Вендал
Бальзам на душу Харуту-Маруту... )))

Герои ВОВ из чеченского народа:

Канти Абдурахманов (1916—2000) — старшина Советской Армии, участник Великой Отечественной войны

В ходе одного из наступательных боёв в декабре 1943 года к западу от Витебска, когда советские пехотинцы залегли под массированным немецким огнём, Абдурахманов с расчётом выкатил своё орудие на прямую наводку и несколькими точными выстрелами уничтожил дот. Его действия позволили захватить вражеский рубеж. В июне 1944 года в аналогичной ситуации при форсировании Западной Двины Абдурахманов повторил этот подвиг. Тогда же он одним из первых артиллеристов переправился на западный берег, уничтожил несколько вражеских огневых точек, которые мешали переправе советских войск. Также за время войны Абдурахманов уничтожил несколько немецких танков

Награды: 2 ордена Славы, Орден ВОВ 1 степени

Мавлид (Мовлид, Мовлади) Алероевич Висаитов (13 мая 1913 года — 23 мая 1986 года) — командир 28-го гвардейского кавалерийского полка (6-я гвардейская кавалерийская дивизия, 2-й Белорусский фронт) гвардии подполковник. Герой Советского Союза.

Отличился в первых же боях. В бою под Кирданами (Западная Украина) 18-22 июля 1941 года эскадрон получил приказ на наступление. Несмотря на губительный огонь, командир эскадрона Висаитов лично поднял эскадрон в атаку, сбил боевое охранение и вклинился в оборону противника. В последующие дни эскадрон трижды отражал атаки немцев. В этих боях капитан Висаитов проявил личную храбрость и был ранен. За доблесть и мужество награждён орденом боевого Красного знамени.

28-й гвардейский кавалерийский полк под командованием М. А. Висаитова в ходе наступления с 27 апреля 1945 года в авангарде дивизии во взаимодействии с танковыми и артиллерийскими полками прорвал оборону противника в районе города Шведт (Германия), овладел населенным пунктом Хаммелыппринг и города Райнсберг. К исходу 2 мая 1945 года полк вышел на реку Эльба и в районе севернее города Виттенберг Германия в числе первых встретился с англо-американскими войсками. За этот период полк прошёл с боями 160—170 км, разгромил до 2 полков противника, овладел 50 населенными пунктами и уничтожил много живой силы и техники противника, освободил из концлагерей до 3000 советских граждан и до 500 человек военнопленных.

Награды: Награждён 2 орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова 3 степени, Красной Звезды, медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», а также орденом «Легион почёта» (США) в 1945 г.

Хансултан Чапаевич Дачиев (1922-2001) — младший лейтенант Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

В ночь с 23 на 24 сентября 1943 года Дачиев с товарищем переправился через Днепр в районе деревни Нивки Брагинского района Гомельской области Белорусской ССР. На западном берегу он разведал вражескую оборону на глубину до двух километров, а затем, несмотря на массированный вражеский огонь, успешно доставил ценные разведданные в штаб полка. Действия Дачиева позволили всей дивизии с ходу переправиться через Днепр 26 сентября 1943 года[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за «образцовое выполнение боевого задания командования в борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии красноармеец Хансултан Дачиев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3201

Иные награды: награждён орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, а также рядом медалей

Абухаджи́ (Абухажи́) Идри́сов (17 мая 1918, Бердыкель, Горская республика — 22 октября 1983, Грозный, СССР) — участник Великой Отечественной войны, снайпер 1232-го стрелкового полка 370-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта, старший сержант.

В своём доте он устроил для пулемёта особое гнездо, оставив в сторону врага узенькую прорезь, но с широким обзором. За короткое время одиночными выстрелами из пулемёта он уничтожил 22 гитлеровца. Командованию стало известно об этом, и пулемётчик был переведён в снайперы.

Вскоре его имя стало известно всему Северо-Западному фронту. О снайпере Идрисове писали газеты, его стали приглашать на помощь на другие участки фронта. В октябре 1942 года в составе группы снайперов он был переведён на один из труднейших участков фронта, где ожидалось наступление врага. Когда началось наступление, снайперы, выслеживая в первую очередь офицеров, открыли меткий огонь. Пехотинцами, при снайперской поддержке, было отбито несколько ожесточённых атак. Сам Идрисов за 10 дней боёв уничтожил около ста солдат и офицеров противника.
К апрелю 1943 года за снайпером Идрисовым числилось 309 уничтоженных фашистов, что подтверждалось в политдонесении 370-й стрелковой дивизии, в которой он тогда служил. После прорыва блокады Ленинграда отважный снайпер вместе с боевыми товарищами участвовал в освобождении городов и сёл Псковской области, Прибалтики. К марту 1944 года на его счету было уже 349 уничтоженных фашистов, и он был представлен к званию Героя. В одном из боёв в апреле 1944 года осколком разорвавшейся рядом мины Ирисов был ранен, засыпан землей. Товарищи раскопали его и без сознания отправили в госпиталь.

В 1944 году в городе Мозовецк была открыта фронтовая военная выставка, в одном из её залов Идрисову был отведён целый стенд. На нём была выставлена его снайперская винтовка, фотографии, а под ними была надпись: «Славный сын чеченского народа Герой Советского Союза Абухажи Идрисов уничтожил более трёхсот немецких фашистов».

Награды: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшему сержанту Идрисову Абухаджи присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4739).
Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, многочисленными медалями

Ханпаша Нурадилович Нурадилов (6 июля 1922 — 12 сентября 1942) — Герой Советского Союза. Участник Сталинградской битвы. Уничтожил из пулемёта более 900 немецких солдат, уничтожил 7 пулеметных расчетов, взял в плен 14 противников.

Во время Великой Отечественной войны служил командиром пулемётного взвода 5-й гвардейской кавдивизии. В первом бою у села Захаровки Нурадилов, оставшись один из своего расчёта, будучи раненым, остановил наступление немецко-фашистских войск, уничтожив из своего пулемёта 120 фашистов. В январе 1942 года при атаке у села Толстого Нурадилов со своим пулемётом выдвинулся вперёд, расчищая путь пехоте. В этом бою он истребил 50 фашистов и подавил 4 пулемёта противника. За этот подвиг награждён орденом Красной Звезды и ему присвоено звание сержанта. В феврале 1942 года во время боёв за населённый пункт Шигры расчёт Нурадилова вышел из строя, раненый в руку, он остался за пулемётом и уничтожил до 200 гитлеровцев. Весной 1942 года после одного из боёв при наступлении на село Байрак командир эскадрона лично насчитал 300 немецких солдат, сражённых пулемётом Нурадилова. За этот подвиг Ханпаша был награждён орденом Красного Знамени.

Награды (посмертно): Герой Советского Союза (17 апреля 1943, посмертно)
Орден Ленина (1943, посмертно)
Орден Красного Знамени (1942)
Орден Красной Звезды (1942)

Энгиноев Дуда Эдиевич (25 июня 1919 — 22 октября 1979) — разведчик, помощник командира, командир взвода 165-й отдельной разведывательной роты 125-й стрелковой дивизии, старший сержант, Полный Кавалер ордена Славы.

Награды: Орден Славы 3-й степени № 46959 приказом от 27 апреля 1944 года
Орден Славы 2-й степени № 4352 приказом от 16 октября 1944 года
Орден Славы 1-й степени № 1810 приказом от 10 апреля 1945 года
Орден Красной Звезды
Медаль За оборону Ленинграда (1943 год)
Другие награды

А вы говорите - дезертиры.... ВОИНЫ!!!!
alexalex83
Tiwas, ваши примеры не новость.
Никто не утверждает, что среди чеченцев не было достойных солдат..

Да и если взять среднероссийские городки и области - героев там будет поболее.
Одна Рязань дала 300 Героев Союза...
Так не слышно чтобы кто-то думал сделать ее городом воинской Славы..
И таких городков на Руси -сотни..
харут - марут
(alexalex83 @ 06.09.2013 - время: 23:40)
Tiwas, ваши примеры не новость.
Никто не утверждает, что среди чеченцев не было достойных солдат..

Да и если взять среднероссийские городки и области - героев там будет поболее.
Одна Рязань дала 300 Героев Союза...
Так не слышно чтобы кто-то думал сделать ее городом воинской Славы..
И таких городков на Руси -сотни..

рязанцев не депортировали, там не было нестабительности в течении 15 лет, и этот город не был стерт с лица земли.

Страницы: [1]2345678

Архив форума Серьезный разговор -> Грозный -город воинской славы?





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва