Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Церковь заняла место бывшего Политбюро КПСС. (с)

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Церковь заняла место бывшего Политбюро КПСС. (с) -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]2

shrayk
Убитый в Пскове православный священник Павел Адельгейм в одном из последних обращении так сказал о церковной жизни и Московском Патриархате.


Я продолжаю служить, проповедовать, но уже на вторых ролях, на заднем фоне. К сожалению, все дело в том, что церковная жизнь в России гаснет. И сколько бы в Патриархии ни говорили про золотые купола, к сожалению, золотые купола выражают только силу церковной власти и рост церковного бюджета за счет государственных доходов, не больше. А духовная жизнь разрушается и уничтожается, причем, уничтожается она, конечно, целенаправленно самой Московской Патриархией. Она разрушает все, что только можно в церкви разрушить. Создает свое материальное благополучие, но разрушает духовную жизнь.

Дружба церкви и государства – это катастрофа, это церковная катастрофа. У нас вера в церкви поменялась на идеологию. Нет веры, а есть идеология. Церковь заняла место бывшего Политбюро КПСС. Так ее сейчас и называют. Говорят, что Россию возглавляют чекисты и церковники. Фактически получается, что в этой церкви не остается места для Христа. Попросту говоря, Имя его все реже и реже главами церкви употребляется.

Теперь у нас праздник, 1025-летие крещения Руси. Но это праздник православия, а не христианства. Теперь православие и христианство совсем не одно и то же. Потому что под словом "православие" больше понимается национальная идеология, а вовсе не христианская вера.

Празднование 1000-летия крещения в 1988 году они называют Вторым крещением Руси. Они считают, что событие укреплений отношений между государством и церковью равнозначно тому, что произошло при князе Владимире. На самом деле это совсем не так. Потому что сознание у русского народа в настоящий момент совершенно языческое, и даже у того народа, который регулярно ходит в церковь, сознание языческое. Конечно, в церковь ходят, Богу молятся, но это в пределах 3% населения. И цифра может быть несколько завышенная, но не заниженная, условно можно считать 3%..

http://informpskov.ru/news/120668.html

Что Вы об этом думаете?
харут - марут

Церковь заняла место бывшего Политбюро КПСС.

за антицерковную агитацию уже сажают?
не путайте пожалуйста с оскорблением чувств верующих. и пожалуйста, не играйте в нострадамуса говоря что это скоро будет. надоели фобии которые НИКОГДА не подтверждаются.

Говорят, что Россию возглавляют чекисты и церковники. Фактически получается, что в этой церкви не остается места для Христа.

че это за священник который считает что где то богу места не хватит.

под словом "православие" больше понимается национальная идеология, а вовсе не христианская вера.

именно. и давно уже пора.
вон дикие, недоразвитые, глупые, и отсталые англичане имеют свою церковь, и во главе церкви стоит королева.
Змей Плискин

за антицерковную агитацию уже сажают?
не путайте пожалуйста с оскорблением чувств верующих. и пожалуйста, не играйте в нострадамуса говоря что это скоро будет. надоели фобии которые НИКОГДА не подтверждаются.


НЕТ ТАКОГО ПОНЯТИЯ, КАК ЧУВСТВА ВЕРУЮЩЕГО.

Тогда должны быть понятие-чуство прекрасного и его оскорбляет современный авангардизм. Значит будем сажать художников авангардистов?

Моё чуство прекрасного оскорбляет современная архитектура. Будем сажать архитекторов?

Есть права человека и только их надо защищать, а чувства надо воспитывать.
Это слова Адельгейма.
Nika-hl
(Змей Плискин @ 07.08.2013 - время: 10:26)

НЕТ ТАКОГО ПОНЯТИЯ, КАК ЧУВСТВА ВЕРУЮЩЕГО.

Да? А если я люблю Бога, это что?)) ИМХО..Чувства - вещь субъективная)
Nika-hl
(shrayk @ 07.08.2013 - время: 09:40)
Убитый в Пскове православный священник Павел Адельгейм в одном из последних обращении так сказал о церковной жизни и Московском Патриархате.

Все священники не Боги, а люди. Они судят исходя из собственного мировоззрения. Посему, хоть его и убили, но мало ли чего он мог написать?
shrayk
(харут - марут @ 07.08.2013 - время: 09:50)
<q>за антицерковную агитацию уже сажают?

Неужто уже и такую статью придумали? Но и ладно. Мертвого посадить нельзя.

не путайте пожалуйста с оскорблением чувств верующих.

Да и незачем. Недавно СК завело дело по религиозной статье за пост о том, что православные священники во время ТВ проповедей не держат в руке Библию.

<q>че это за священник который считает что где то богу места не хватит.</q>

Видно вы российское ТВ не смотрите, там его убийство пару дней в топе было

(Nika-hl @ 07.08.2013 - время: 10:40)
<q>Все священники не Боги, а люди. Они судят исходя из собственного мировоззрения.

Разве я утверждал, что это позиция церкви? Но такие слова в адрес РПЦ некоторые верующие приписывают врагам или фрикам. Тут же мнение не просто православного христианина, а члена клира РПЦ.
Lady Mechanika
Церковь заняла место бывшего Политбюро КПСС Где-то как-то. Еще немного и она станет министерством идеологии и пропаганды.

Идти против церкви — значит идти против Бога! © Priest
Влекущая взгляды
(shrayk @ 07.08.2013 - время: 09:40)
Убитый в Пскове православный священник Павел Адельгейм в одном из последних обращении так сказал о церковной жизни и Московском Патриархате.

Я продолжаю служить, проповедовать, но уже на вторых ролях, на заднем фоне. К сожалению, все дело в том, что церковная жизнь в России гаснет. И сколько бы в Патриархии ни говорили про золотые купола, к сожалению, золотые купола выражают только силу церковной власти и рост церковного бюджета за счет государственных доходов, не больше. А духовная жизнь разрушается и уничтожается, причем, уничтожается она, конечно, целенаправленно самой Московской Патриархией. Она разрушает все, что только можно в церкви разрушить. Создает свое материальное благополучие, но разрушает духовную жизнь.


Что Вы об этом думаете?

Я об этом думаю,что церковная жизнь и духовная жизнь здесь противопоставлены неправильно. Думаю,что священник этими словами расписался в первую очередь в своей пасторской несостоятельности ,хотя о мертвых - только хорошо или ничего,но Вы сами эту тему подняли.

Духовная жизнь в обществе - понятие более широкое ,чем церковная. Будем реалистами, есть много людей,которые живут полноценной духовной жизнью,не являются при этом членами церкви,но они - тоже часть общества и влияют на общий "градус" духовности.

Если говорить о духовности тех,кто живет церковной жизнью,то я тоже не соглашусь с убиенным священником,хотя...он,безусловно,видел все изнутри,будучи клириком , но тем печальнее,что видел все так мрачно. Не скажу за всю страну,но знаю,что в нашем приходе служат священники с горячим сердцем,искренне, грамотно,достойно и к ним тянутся люди. Московский Патриархат - это так далеко))) , а душа - она откликается на искреннее слово о Боге,когда говорят с верой.
Материальные блага церкви не вызывают у меня отрицательных эмоций ,уют и тепло в храме,цветы,фрески и иконы - это для всех ,мне приятно богатое убранство наших храмов.
Реланиум
(shrayk @ 07.08.2013 - время: 09:40)
Что Вы об этом думаете?

О чем конкретно?

О том, что Московская патриархия якобы убивает духовную жизнь?
Нет, я с этим не согласен.
Говорю, как человек, который ведет даже очень поверхностную приходскую жизнь.
Хотелось бы поподробнее, в чем видятся проявления этой самой якобы "идеологии". (Жаль, что автор уже сказать этого не сможет).

Про языческое сознание русского народа.
С этим я согласен лишь отчасти. DEY на атеизме как-то статистику приводил: современном обществе (где религия отделена от государства) высоко не религиозное мировоззрение, а бытовое суеверие. Другими словами большинство людей, даже не верящих в бога, верят гороскопам и прочей хиромантии.
В этом мы не исключение.
Nika-hl
(Реланиум @ 07.08.2013 - время: 14:53)
Про языческое сознание русского народа.

Я, кстати тему открыла про это. Языческого сознания нет как такового. Есть люди, которые не приняли заповеди христа и разделились на течения. Язычество - одно из таких течений.
shrayk
(Реланиум @ 07.08.2013 - время: 14:53)
(shrayk @ 07.08.2013 - время: 09:40)
Что Вы об этом думаете?
О чем конкретно?

О том, что Московская патриархия якобы убивает духовную жизнь?

Тема духовной жизни и патриархии интересна скорее прихожанам РПЦ, без обид.
Мне интересней тема о том, что православие по взаимному согласию Кремля и РПЦ пытаются сделать идеологией, т.е. это:
под словом "православие" больше понимается национальная идеология, а вовсе не христианская вера.
Реланиум
(shrayk @ 07.08.2013 - время: 17:39)
под словом "православие" больше понимается национальная идеология, а вовсе не христианская вера.
Вот и мне интересно, какой смысл автор вкладывал в эти слова: какие признаки этой самой национальной идеологии у православия?
К сожалению, мы этого так никогда и не узнаем.


Это сообщение отредактировал Реланиум - 07-08-2013 - 19:17
1NN
Да, РПЦ пытается взять на себя роль морального авторитета в Обществе.
А всякие начальнички ей подыгрывают - стоят в храме со свечечками.
Только для создания авторитета церкви надо не начальникам потокать,
а творить благие дела. А пока получается так, что благими делами занимаются сельские да городские батюшки, которые действительно
болеют за свою паству и помогают людям, чем могут. Низкий им поклон
за это! А в столице да в мегаполисах - картина совсем другая. Здесь
пьяный поп, мчащийся по ночным улицам на дорогой иномарке из ночного
клуба, - совсем не редкость. И все претензии на образец для подражаний
оказываются очень и очень сомнительными. Не мешало бы церкви кардинально почиститься, а уж потом...
Astarte
(sxn2561388870 @ 07.08.2013 - время: 20:46)
Да, РПЦ пытается взять на себя роль морального авторитета в Обществе.

Почему бы и нет ? Что в этом плохого , в конце концов это же не экстремистская организация призывающая к насилию и разжиганию.

1NN
(м@нд@ринк@ @ 07.08.2013 - время: 20:57)
(sxn2561388870 @ 07.08.2013 - время: 20:46)
Да, РПЦ пытается взять на себя роль морального авторитета в Обществе.
Почему бы и нет ? Что в этом плохого , в конце концов это же не экстремистская организация призывающая к насилию и разжиганию.

Вы мой пост до конца прочитали? РПЦ надо сначала дорасти до должного уровня
морали, избавиться от всякой швали, которая позорит чин священника!
Astarte
(sxn2561388870 @ 07.08.2013 - время: 21:01)
Вы мой пост до конца прочитали? РПЦ надо сначала дорасти до должного уровня
морали, избавиться от всякой швали, которая позорит чин священника!

Этого никогда не будет, ни в одной организации нет и никогда не было одних идеалов.)))


k-113
Нет. Не заняла и не стремится. Политбюро было реальным органом власти, с полномочиями и ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ (не перед народом, конечно, но накосячившего прессовали аж хруст стоял). МП РПЦ претендует на управление, но АБСОЛЮТНО ни за что не отвечает.
k-113
(м@нд@ринк@ @ 07.08.2013 - время: 20:57)
(sxn2561388870 @ 07.08.2013 - время: 20:46)
Да, РПЦ пытается взять на себя роль морального авторитета в Обществе.
Почему бы и нет ? Что в этом плохого , в конце концов это же не экстремистская организация призывающая к насилию и разжиганию.

Это именно экстремистская организация, призывающая к принуждению и подавлению. Хотя кто б спорил, Гундяев - авторитет, в натуре.
1NN
КПСС тоже ни за что не отвечал!
k-113
(sxn2561388870 @ 07.08.2013 - время: 21:17)
КПСС тоже ни за что не отвечал!

Всяко больше, чем ЕР. Про РПЦ и речи нет.
Astarte
(k-113 @ 07.08.2013 - время: 21:16)
Это именно экстремистская организация, призывающая к принуждению и подавлению. Хотя кто б спорил, Гундяев - авторитет, в натуре.

И к чему же она может принудить? И что она подавляет?
Astarte
(sxn2561388870 @ 07.08.2013 - время: 21:17)
КПСС тоже ни за что не отвечал!

Кпсс идеология безбожия и тоталитарная социализм - большевизм.
Вы сравниваете две разные культуры и понятия.
1NN
(м@нд@ринк@ @ 07.08.2013 - время: 21:26)
Кпсс идеология безбожия и тоталитарная социализм - большевизм.
Вы сравниваете две разные культуры и понятия.

РПЦ - идеология божия, но не менее тоталитарная! Как видите - вполне сравнимо.
харут - марут
(Змей Плискин @ 07.08.2013 - время: 10:26)
НЕТ ТАКОГО ПОНЯТИЯ, КАК ЧУВСТВА ВЕРУЮЩЕГО.

для вас может быть.

Тогда должны быть понятие-чуство прекрасного и его оскорбляет современный авангардизм. Значит будем сажать художников авангардистов?

устройте митинг и проталкивайте этот закон.

Моё чуство прекрасного оскорбляет современная архитектура. Будем сажать архитекторов?

найдите единомышленников, устройте митинг, соберите подписи и т.д.

Есть права человека и только их надо защищать, а чувства надо воспитывать.
Это слова Адельгейма.

это его мнение.

shrayk

Неужто уже и такую статью придумали? Но и ладно. Мертвого посадить нельзя.

это вопрос был. вы сравнивайте церковь с КПСС, вот только за агитацию против партии сажали. значит за агитацию против церкви тоже должны сажать. так ведь?
вот я и спрашиваю: уже сажают?
а если нет. не надо таких идиотских сравнений.

Да и незачем. Недавно СК завело дело по религиозной статье за пост о том, что православные священники во время ТВ проповедей не держат в руке Библию.

закон процитируйте пожалуйста.

Видно вы российское ТВ не смотрите, там его убийство пару дней в топе было

а когда он этого говорил он был живым священником?
то что с ним сейчас мне по фигу.
k-113
(м @ нд@ринк@ @ 07.08.2013 - время: 21:24)
И к чему же она может принудить? И что она подавляет?
Принуждает к соблюдению своих порядков, подавляет свободу вероисповедания. Некоторые нерядовые священники позволяют себе заявления, за которые людей вполне могли бы осудить. Но попы - более равны.

(м @ нд@ринк@ @)
Кпсс идеология безбожия и тоталитарная социализм - большевизм.


РПЦ - тоже идеология и не менее тоталитарная.

(м @ нд@ринк@ @)
Вы сравниваете две разные культуры и понятия.


Разумеется, тоталитарная секта Маркса-Энгельса-Ленина отличается от тоталитарной секты Отца-Сына-Духа. Но отличается гораздо меньше, чем кажется ненавистникам одной из них и/или верующих в другую.

А одинаковое сравнивать бессмысленно, по определению.


Это сообщение отредактировал k-113 - 07-08-2013 - 23:54
evalery
А кто может подсказать, где бы взять цифры расходов государственного бюджета России всех уровней, которые за последние 20 лет были вложены в строительство многочисленных православных храмов, поклонных крестов и прочей публичной церковной атрибутики, цифры недоплаченных РПЦ средств в бюджеты всех уровней в результате предоставленных ей государством налоговых льгот и послаблений, цифры стоимости земель, недвижимости и ценностей, безвозмездно переданных государством в полное владение РПЦ? Наверняка эти цифры где-то фигурируют, но вот в открытом доступе в полном объеме их получить очень трудно, если вообще возможно. А ведь если эти цифры собрать в единую ведомость, то наверняка получится гигантская сумма, показывающая, во сколько рядовым налогоплательщикам обошлась (и обходится сейчас) взаимная и тесная любовь верховных правителей РПЦ и верховных правителей Российского государства. Я думаю, что рядовой налогоплательщик имеет полное право знать эти цифры, и уже по ним судить, нужна ли ему за такую цену вот такая взаимная любовь.
Мавзон
(evalery @ 08.08.2013 - время: 00:11)
А кто может подсказать, где бы взять цифры расходов государственного бюджета России всех уровней, которые за последние 20 лет были вложены в строительство многочисленных православных храмов, поклонных крестов и прочей публичной церковной атрибутики, цифры недоплаченных РПЦ средств в бюджеты всех уровней в результате предоставленных ей государством налоговых льгот и послаблений, цифры стоимости земель, недвижимости и ценностей, безвозмездно переданных государством в полное владение РПЦ? Наверняка эти цифры где-то фигурируют, но вот в открытом доступе в полном объеме их получить очень трудно, если вообще возможно. А ведь если эти цифры собрать в единую ведомость, то наверняка получится гигантская сумма, показывающая, во сколько рядовым налогоплательщикам обошлась (и обходится сейчас) взаимная и тесная любовь верховных правителей РПЦ и верховных правителей Российского государства. Я думаю, что рядовой налогоплательщик имеет полное право знать эти цифры, и уже по ним судить, нужна ли ему за такую цену вот такая взаимная любовь.

Впрочем, всё это сопоставимо на распил армейскими и прочими допущенными. Иначе - как Европейцы жили бы - не на $200 пенсии в месяц.
evalery
(k-113 @ 07.08.2013 - время: 23:50)
РПЦ - тоже идеология и не менее тоталитарная.
Хотелось бы лишь уточнить, что РПЦ - это не идеология, а лишь организация, проповедующая тоталитарную идеологию, а конкретно - христианскую. Но в нынешнем человеческом обществе существуют сотни организаций, проповедующих эту идеологию, однако никто до сих пор вразумительно так и не объяснил, почему правящая верхушка нынешней России в качестве провайдера христианской идеологии выбрала именно РПЦ. Исторические традиции, говорите? Но ведь только официальных православных церквей в современной России зарегистрировано целых три: Русская православная церковь (РПЦ), Старообрядческая православная церковь (СПЦ) и Истинная православная церковь (ИПЦ), которая также известна под названием катакомбная. И это не считая многочисленных толков (сект) православия, которые РПЦ испокон веков объявляет еретическими. А между тем все эти течения (направления) в христианстве и в православии основаны на одном и том же Священном писании, то есть на Библии.
Так может ли кто-нибудь вразумительно объяснить, почему российская элита и лично Гарант Конституции пылают симпатией именно к РПЦ, но, к примеру, не к СПЦ или ИПЦ?

Это сообщение отредактировал evalery - 08-08-2013 - 00:36
evalery
Да, еще забыл совсем недавний пример. Интересно узнать, во сколько обошлось государственной казне России недавнее празднование 1025-летия Крещения Руси? Сколько стоили российскому налогоплательщику (и православному, и католику, и мусульманину, и буддисту, и атеисту) перелеты пресловутого креста - и внутри страны, и международные? А сколько еще раньше стоили российскому бюджету полеты патриарха Гундяева по всему миру с пропагандой православия? Что-то нигде не было слышно о конкретных цифрах этих расходов, хотя они наверняка миллионные.
Когда Навальный украл 100 с чем-то тысяч - тут конкретные цифры тут же узнала вся страна. А вот когда Гундяев прокатился до Китая и обратно - про эти цифры расходов молчат.

Это сообщение отредактировал evalery - 08-08-2013 - 01:10
Victor665
(харут - марут @ 07.08.2013 - время: 09:50)

Церковь заняла место бывшего Политбюро КПСС.
за антицерковную агитацию уже сажают?
не путайте пожалуйста с оскорблением чувств верующих. и пожалуйста, не играйте в нострадамуса говоря что это скоро будет. надоели фобии которые НИКОГДА не подтверждаются.

пожалуйста перестаньте лгать, уже давно сажают за антицерковную агитацию. И модераторы на этом форуме считают что даже высказывания неопределенного типа "со стороны церкви все фрики" это разжигание розни.

Ваше мнение не может отличаться от мнения модераторов, обсуждать запрещено, так что молча хавайте.
И "прогнозов нострадамуса" тут вовсе не нужно ибо решение уже принято да и суды уже были.
Надоели розовоочковые слепцы которые не видят что все давно уже сбылось.

Кстати Лев Толстой который боролся именно против ЦЕРКВИ но не против религии и веры- считается экстремистом согласно решения суда РФ. Его высказывания были признаны разжиганием.
avp
(shrayk @ 07.08.2013 - время: 09:40)
Убитый в Пскове православный священник Павел Адельгейм в одном из последних обращении так сказал о церковной жизни и Московском Патриархате.

Не дело простого клирика критиковать Патриарха. С такими идейками ему прямая дорога в раскольники. Была бы...
Victor665
(avp @ 08.08.2013 - время: 12:17)
(shrayk @ 07.08.2013 - время: 09:40)
Убитый в Пскове православный священник Павел Адельгейм в одном из последних обращении так сказал о церковной жизни и Московском Патриархате.
Не дело простого клирика критиковать Патриарха. С такими идейками ему прямая дорога в раскольники. Была бы...

не дело жопу начальству подлизывать. А говорить правду критического содержания это лучшее что может делать честный человек.
gucker
(Victor665 @ 08.08.2013 - время: 12:22)
А говорить правду критического содержания это лучшее что может делать честный человек.

Никому от этого не лучше, кроме самого говоруна. Он ощущает свою полезность на время. Но эффект проходит, нужна новая доза. Больной человек, что взять. Лечить дорого и негуманно.
avp
(Victor665 @ 08.08.2013 - время: 12:22)
(avp @ 08.08.2013 - время: 12:17)
(shrayk @ 07.08.2013 - время: 09:40)
Убитый в Пскове православный священник Павел Адельгейм в одном из последних обращении так сказал о церковной жизни и Московском Патриархате.
Не дело простого клирика критиковать Патриарха. С такими идейками ему прямая дорога в раскольники. Была бы...
не дело жопу начальству подлизывать. А говорить правду критического содержания это лучшее что может делать честный человек.

1. Админ всегда прав!
2. Если Админ неправ, смотри пункт 1.
Говорить правду критического содержания вы имеете полное право... но на другом форуме.
Аналогия понятна?


gucker
(avp @ 08.08.2013 - время: 12:47)
1. Админ всегда прав!
2. Если Админ неправ, смотри пункт 1.
Говорить правду критического содержания вы имеете полное право... но на другом форуме.
Аналогия понятна?

Его в детстве за "принципиальность" лишали сладкого, от чего мозг переходил на форсаж, выжимая без подпитки последнее. Последствия очевидны и печальны. С него даже не постебаешься.

Страницы: [1]2

Архив форума Серьезный разговор -> Церковь заняла место бывшего Политбюро КПСС. (с)





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва