Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Список фильмов для просмотра в школах

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Список фильмов для просмотра в школах -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]2345

Kirsten
Собственно, сабж. Создан список из ста отечественных фильмов, рекомендованных для просмотра в средней школе. Каково ваше мнение об этом?

скрытый текст
BI-ZET
(Kirsten @ 17.01.2013 - время: 22:22)
Собственно, сабж. Создан список из ста отечественных фильмов, рекомендованных для просмотра в средней школе. Каково ваше мнение об этом?

скрытый текст

Нормальные фильмы. Слава богу "Лолиты" нет...
dogfred
А что? Хорошие фильмы. Можно дополнить еще десятком-другим. Но не принципиально. Возражать будут только те, кто прошлую жизнь нашу иначе как "совком" не называет. Хотя там была и любовь, и честь, и совесть, работа, дружба, солдатский долг

Это сообщение отредактировал dogfred - 17-01-2013 - 23:10
Radko
У-ф-ф... Я было напрягся - сейчас увижу там что-то вроде ахинеи типа "Штрафбата" или не скажу чего вроде "Утомленные солнцем-2". Нормальный список. Вот только как заставить детей смотреть это кино?
Angelofdown
Список нормальный, но будут ли это нынешние школьники смотреть?
Tenko
Кирс, я была в легком культурном шоке 00003.gif
Более ужасного и унылого списка наверное и не придумать, в Минобре превзошли сами себя.
Позволю себе привести цитаты из обсуждения на Ленте.ру:


Советское кино (за отдельными исключениями) застряло на уровне 20-х годов, тогда как в остальном мире кино развивалось очень быстро. Помните, что кино вышло из театра? Так вот, в почти любом советском фильме 80-х сохранялась неестественная манера съемки, театральное переигрывание актеров и по-театральному же условные декорации. Но в кино не должно быть этих условностей театра, от которых западное кино ушло еще в первой половине века.

----------------------
Целый ряд фильмов - типичный советский "голливуд" 20-х - 40-х гг.Особливо, конечно,супербоевик "Чапаев" да и "Юность Максима" не лучше.А почему к маразму "Волга - Волга" не добавили слащавый идеологический маразм "Кубанские казаки"? Какие идеологические установки могут выработать у подростков антибелогвардейские боевики типа "Неуловимых"? Надо было уравновесить сказки про хороших красных сказкой про хороших белых

-----------------------
если бы в 60,70,80-е годы был доступен голливуд, никто бы эти советские фильмы не смотрел, просто на безрыбье и рак рыба, и сейчас преподносимая высочайшая художественная ценность этих картин наполовину состоит из ностальгии по молодости

----------------------
2. В советские времена фильм "Маленькая Вера" "детям до 16-ти" показывать было запрещено. Уж слишком много там даже не эротики, а пошлости и возведенного в абсолют цинизма. А теперь школьникам привить пытаются, как будто мало НТВ бандитских сериалов крутит...
3. Что забавно: фильм "Семнадцать мнгновений весны" в список не вошел. Равно как и многие другие, например, "Государственная граница", "Тимур и его команда".
4. Лично меня удивило, что не вошли такие "классические" фильмы, как "Трое в лодке, не считая собаки", "Обыкновенное чудо"... и это при том, что "Бриллиантовую руку" детям рекомендовали. Почему-то практически совсем нет детских фильмов, а ведь в советские времена их много-много было.
Нет в списке и мультфильмов.
5. Нет в списке и зарубежных фильмов. Что ну уж совсем странно! Ну ладно, в Минкульте сидят коммунисты-славянофилы и загнивающий Запад искренне ненавидят. Но ведь было же много восточнославянских "советских" фильмов, учащих хорошему-доброму-вечному. Они-то чем не понравились?
В общем, мне список совсем не понравился. Переклинило всех на войнушке. А ведь детям совсем другое надо.


У меня первые эмоции давно прошли, поэтому просто скажу, что лично я своему ребенку такое говно на голову не стала бы вываливать. Захочет - сам посмотрит. Но я против того, чтобы в школе принуждали к просмотру мягко говоря неактуальных, лицемерных, откровенно фальшивых и второсортных фильмов. Не верю в существование несовершеннолетних людей постсоветских годов рождения, которым будет искренне интересно и полезно смотреть хотя бы половину этого списка.

ПС. Не надо стесняться называть вещи своими именами - это список курса "История советского кино". Из российского - всего один. Что, за двадцать лет не сняли больше лент, способных потягаться с шедеврами начала 20го века? 00003.gif
Кстати одинокие тут "Утомленные солнцем" - хороший фильм, но даже в 16 лет (11й класс) его далеко не всякий оценит или вообще готов смотреть.

Это сообщение отредактировал Tenko - 17-01-2013 - 22:36
NEMINE
Нормальный список. Я бы ещё сюда добавила "Дни Турбиных", "Вариант "Омега", "Горячий снег"
Ой, да))"Тимура и его команду" тоже бы показала обязательно)

Это сообщение отредактировал NEMINE - 17-01-2013 - 22:38
sxn271471290
может лучше список рекомендованых книг? Помнится когда я учился в первом класе у нас даже оценки ставили за внекласное чтение.
Nanny Ogg
Список странный. Какова образовательная или этическая ценность "Веселых ребят" - мне не понятно. Многие из этих фильмов я не смотрела. Многие не досмотрела, потому что не интересно. Радует что у меня был этот выбор - смотреть или нет. И хочу чтобы у детей этот выбор тоже имел место быть.
NEMINE
(Nanny Ogg @ 17.01.2013 - время: 22:39)
Список странный. Какова образовательная или этическая ценность "Веселых ребят" - мне не понятно. Многие из этих фильмов я не смотрела. Многие не досмотрела, потому что не интересно. Радует что у меня был этот выбор - смотреть или нет. И хочу чтобы у детей этот выбор тоже имел место быть.

А кто сказал, что его не будет-то?) Это же список РЕКОМЕНДОВАННЫЙ))) НЕ всё же детишкам "про Гарри Поттера" смотреть, да "про вампиров"
Nanny Ogg
(NEMINE @ 17.01.2013 - время: 22:41)
А кто сказал, что его не будет-то?) Это же список РЕКОМЕНДОВАННЫЙ))) НЕ всё же детишкам "про Гарри Поттера" смотреть, да "про вампиров"

Сын ошибок трудных... Который опыт.
В частности, опыт некторых школ к вопросам прочтения рекомендованной литературы. И потом, как это реализуемо на практике? Смотрит весь класс кино. А Петя Иванов сказал "а я не буду" и ушел из класса. И ничего Пете потом за это не было.
Kirsten
На мой взгляд, совершенно нормальный список. Странно, почему в нем только сто фильмов. Можно было и больше.

А если начинать не в старших классах, а раньше, и с детских советских фильмов, то и дальше нормально пойдут.

С книгами тоже не так все просто. Несколько лет назад я на Изменах делала тему по повести Льва Толстого "Крейцерова соната" - она очень хорошо в тематику измен и ревности вписывается. И народ, чтобы принять участие, стал эту книгу (небольшую по объему) читать... за ночь читали.... потом отзывы были о том, что "клевая вещь", "крутая книжка" и так далее.... Может быть и с фильмами так же будет...
Kirsten
(Tenko @ 17.01.2013 - время: 22:33)
Кирс, я была в легком культурном шоке 00003.gif
Более ужасного и унылого списка наверное и не придумать, в Минобре превзошли сами себя.

У меня первые эмоции давно прошли, поэтому просто скажу, что лично я своему ребенку такое говно на голову не стала бы вываливать. Захочет - сам посмотрит. Но я против того, чтобы в школе принуждали к просмотру мягко говоря неактуальных, лицемерных, откровенно фальшивых и второсортных фильмов. Не верю в существование несовершеннолетних людей постсоветских годов рождения, которым будет искренне интересно и полезно смотреть хотя бы половину этого списка.

Тен, я категорически не согласна, с тем, что в списке - говно.

Может быть, стоит посмотреть эти фильмы и самой убедиться, что это не говно.....
NEMINE
(Tenko @ 17.01.2013 - время: 22:33)

У меня первые эмоции давно прошли, поэтому просто скажу, что лично я своему ребенку такое говно на голову не стала бы вываливать. Захочет - сам посмотрит. Но я против того, чтобы в школе принуждали к просмотру мягко говоря неактуальных, лицемерных, откровенно фальшивых и второсортных фильмов. Не верю в существование несовершеннолетних людей постсоветских годов рождения, которым будет искренне интересно и полезно смотреть хотя бы половину этого списка.

Мой сын посмотрел большую часть этих фильмов. Сам посмотрел. Когда учился классе в восьмом-девятом. Начал с " А зори здесь тихие"и "Щит и Меч" ...как-то я его спросила, что это его сподвигло на просмотр, а он ответил, что после этих фильмов хочется думать.
Только полный идиот мог сравнивать фильмы Германа, шепитько, Асановой, Бондарчука с Голливудом. Это, милочка, Голливуд-говно!...Хотя, в принципе, что обсуждать с людьми,для которых "Американский пирог" и "Тупой, ещё тупее" являются образцом остроумия и пронизаны глубоким смыслом)
NEMINE
(Kirsten @ 17.01.2013 - время: 22:56)
(Tenko @ 17.01.2013 - время: 22:33)
Кирс, я была в легком культурном шоке 00003.gif
Более ужасного и унылого списка наверное и не придумать, в Минобре превзошли сами себя.

У меня первые эмоции давно прошли, поэтому просто скажу, что лично я своему ребенку такое говно на голову не стала бы вываливать. Захочет - сам посмотрит. Но я против того, чтобы в школе принуждали к просмотру мягко говоря неактуальных, лицемерных, откровенно фальшивых и второсортных фильмов. Не верю в существование несовершеннолетних людей постсоветских годов рождения, которым будет искренне интересно и полезно смотреть хотя бы половину этого списка.
Тен, я категорически не согласна, с тем, что в списке - говно.

Может быть, стоит посмотреть эти фильмы и самой убедиться, что это не говно.....

Зачем ей это Кирс?))) Пусть наслаждается великолепием режиссуры фильмов, где громко, пукают и кидаются тортиками))))
Tenko
(Kirsten @ 17.01.2013 - время: 22:56)
(Tenko @ 17.01.2013 - время: 22:33)
Кирс, я была в легком культурном шоке 00003.gif
Более ужасного и унылого списка наверное и не придумать, в Минобре превзошли сами себя.

У меня первые эмоции давно прошли, поэтому просто скажу, что лично я своему ребенку такое говно на голову не стала бы вываливать. Захочет - сам посмотрит. Но я против того, чтобы в школе принуждали к просмотру мягко говоря неактуальных, лицемерных, откровенно фальшивых и второсортных фильмов. Не верю в существование несовершеннолетних людей постсоветских годов рождения, которым будет искренне интересно и полезно смотреть хотя бы половину этого списка.
Тен, я категорически не согласна, с тем, что в списке - говно.

Может быть, стоит посмотреть эти фильмы и самой убедиться, что это не говно.....

Ну так если б я не смотрела их, у меня и не сложилось бы такое мнение. И не у меня одной 00047.gif

Добавлю, что вместо бОльшей части экранизаций из списка лучше прочитать книгу-первоисточник и не ломать глаза об экран, вдобавок. Потому что лучше, чем написано, снять невозможно, за исключением редких особо зрелищных примеров ("Властелин колец" - прекрасная иллюстрация сюжета в тексте). Мы ведь тут об образовательной составляющей, не так ли? То есть осознание и смысловая составляющая происходящего важнее, чем "прививание" любви к совеццкому кинематографу?
Goша
Этот список сплошь Советские фильмы. А где произведения общепризнаных мировых киноклассиков? Или все их произведения, это сплошь ГосДеповская пропаганда? Или опять "железный занавес" начал опускаться на нашу страну?
Tenko
(NEMINE @ 17.01.2013 - время: 23:01)
(Kirsten @ 17.01.2013 - время: 22:56)
(Tenko @ 17.01.2013 - время: 22:33)
Кирс, я была в легком культурном шоке 00003.gif
Более ужасного и унылого списка наверное и не придумать, в Минобре превзошли сами себя.

У меня первые эмоции давно прошли, поэтому просто скажу, что лично я своему ребенку такое говно на голову не стала бы вываливать. Захочет - сам посмотрит. Но я против того, чтобы в школе принуждали к просмотру мягко говоря неактуальных, лицемерных, откровенно фальшивых и второсортных фильмов. Не верю в существование несовершеннолетних людей постсоветских годов рождения, которым будет искренне интересно и полезно смотреть хотя бы половину этого списка.
Тен, я категорически не согласна, с тем, что в списке - говно.

Может быть, стоит посмотреть эти фильмы и самой убедиться, что это не говно.....
Зачем ей это Кирс?))) Пусть наслаждается великолепием режиссуры фильмов, где громко, пукают и кидаются тортиками))))

Читаю ваши каменты и понимаю, что я все-таки права в оценке вышеприведенного списка. Видимо, его просмотр заставляет думать далеко не всех 00062.gif
fon Rommel
Если бы фильмов было бы всего триста или, к примеру, пятьсот, то, возможно, имело бы смысл чего-то рекомендовать школьникам к просмотру. Но фильмов - десятки тысяч. И рекомендовать из них к просмотру только сто - это очередная небезуспешная попытка минобра сесть в лужу. Впрочем, как всегда в последнее время... Особенно умилили "Стенька Разин" 1908 года выпуска и (куда же без него?) аж 3% от контента самого главного русского аристократа современности.
NEMINE
(Nanny Ogg @ 17.01.2013 - время: 22:44)
(NEMINE @ 17.01.2013 - время: 22:41)
А кто сказал, что его не будет-то?) Это же список РЕКОМЕНДОВАННЫЙ))) НЕ всё же детишкам "про Гарри Поттера" смотреть, да "про вампиров"
Сын ошибок трудных... Который опыт.
В частности, опыт некторых школ к вопросам прочтения рекомендованной литературы. И потом, как это реализуемо на практике? Смотрит весь класс кино. А Петя Иванов сказал "а я не буду" и ушел из класса. И ничего Пете потом за это не было.

Знаете, если бы мой сын отказался смотреть фильм "Отец солдата", я бы ХОТЕЛА, чтоб его ЗАСТАВИЛИ это сделать. Но большинство фильмов из этого списка...они просто держат сами, стоит только начать смотреть.
Вот однажды я смотрела фильм "Дни Турбиных", просто сидела и смотрела в комнате одна. Вошёл сын, поинтересовался, что я смотрю. Я ответила, что ему не интересно будет... он только на минуточку вгляд бросил, да так и досмотрел серию до конца. А на следующий день уже ждал, когда начнётся очередная серия. Естественно, меня заинтересовало, что он нашёл в этом фильме. А сын ответил:"Мам, они так разговаривают...они так друг с другом обращаются...И они же ведь, не знаю как сказать, не стебутся. а подшучивают над Лариосиком,но это как-то не обидно, как-то заботливо")))Ну, ему было трудно найти правильные слова, чтобы выразить свою мысль, потому что лет 13, кажется.
И фильмы о войне он смотрел только тех режиссёров, которые или сами прошли через войну, или те, где снимались актёры, прошедшие через войну или пережившие её детьми.
Просто однажды я увидела, что он смотрит какую-то иностранную "сказку" о войне и предложила ему несколько советских. Больше он всякую второсортную хрень о войне не смотрел
Мавзон
Конечно, у меня некоторые фильмы из списка вызывают сомнение, но в целом и общем - вполне адекватное кино. Михалков? Красные дъяволята 20-х годов? - ну, это уже детали. И зарубежное кино - там тоже было, на что посмотреть. Например - "Спартак" с К. Дугласом.
Kirsten
(Мавзон @ 17.01.2013 - время: 23:17)
Конечно, у меня некоторые фильмы из списка вызывают сомнение, но в целом и общем - вполне адекватное кино. Михалков? Красные дъяволята 20-х годов? - ну, это уже детали. И зарубежное кино - там тоже было, на что посмотреть. Например - "Спартак" с К. Дугласом.

Ну про зарубежное кино - это отдельный вопрос. И ИМХО, что список этот не будет сплошь голливудским.
Kirsten
(fon Rommel @ 17.01.2013 - время: 23:10)
Если бы фильмов было бы всего триста или, к примеру, пятьсот, то, возможно, имело бы смысл чего-то рекомендовать школьникам к просмотру. Но фильмов - десятки тысяч. И рекомендовать из них к просмотру только сто - это очередная небезуспешная попытка минобра сесть в лужу. Впрочем, как всегда в последнее время... Особенно умилили "Стенька Разин" 1908 года выпуска и (куда же без него?) аж 3% от контента самого главного русского аристократа современности.

Соглашусь, что фильмы начала двадцатого века представляют интерес в рамках истории кинематографа.

Мавзон
(Kirsten @ 17.01.2013 - время: 23:31)
И ИМХО, что список этот не будет сплошь голливудским.

Естесственно, Франция, Италия, Возможно - Польша, ГДР. Ну, чем не фильм для подростка - например, "След Сокола" с Г. Митичем? Не уверен, насколько педогогично, но - "Фантомас"!!!
rattus
(BI-ZET @ 17.01.2013 - время: 22:24)
Нормальные фильмы. Слава богу "Лолиты" нет...

Наоборот, жаль что "Лолиты" нет. Да и вообще фильмов из мировой сокровищницы кинематографа нет. Сльно ограниченный списочеГ...
fon Rommel
Минобру осталось, в таком случае, составить список из ста рекомендованных к просмотру произведений живописи, ста скульптур и ста рекомендованных к прочтению книг. Точнее 101 книги, ибо цитатник вождя и учителя в скором времени может стать бестселлером. Правда, до тиражей цитатника Мао ему будет далеко, но ведь не это главное... Да, совсем забыл: нужно ещё рекомендовать к использованию, скажем, три цвета из семи цветов спектра. Представляете накал дискуссии на сей счет?
Kirsten
(Tenko @ 17.01.2013 - время: 23:07)
Читаю ваши каменты и понимаю, что я все-таки права в оценке вышеприведенного списка. Видимо, его просмотр заставляет думать далеко не всех 00062.gif

Тен, лучше не список просмотреть, а фильмы, которые в нем.....
Kirsten
(Goша @ 17.01.2013 - время: 23:05)
Этот список сплошь Советские фильмы. А где произведения общепризнаных мировых киноклассиков?

Так задача изначально была создать список советских и русских фильмов.


А что касается Голливуда.... Чем не фильм "Ложное искушение" Роберта де Ниро. На мировом уровне сделан.
Sorques
Выпадает из концептуальности, Монолог -Авербаха и Зеркало-Тарковского,

Ну про зарубежное кино - это отдельный вопрос. И ИМХО, что список этот не будет сплошь голливудским.

А кого бы ты рекомендовала для школы, ну кроме Спартака или ЭльСида?

К сожалению судя по списку собираются идти по советскому пути, то есть обходить в пропаганде и воспитании острые углы...это приводит в подростковой тяге к андеграунду, а далее к недоверию официозу...
Sorques
(Tenko @ 17.01.2013 - время: 23:04)
Добавлю, что вместо бОльшей части экранизаций из списка лучше прочитать книгу-первоисточник и не ломать глаза об экран

Безусловно буквы, это развитие абстрактного мышления, а кадры, навязанный штамп, но люди смотрят, поэтому здесь не стоит вопрос выбора...если конечно не запретить кинематограф...
Kirsten
(Sorques @ 18.01.2013 - время: 00:14)
Выпадает из концептуальности, Монолог -Авербаха и Зеркало-Тарковского,
Ну про зарубежное кино - это отдельный вопрос. И ИМХО, что список этот не будет сплошь голливудским.
А кого бы ты рекомендовала для школы, ну кроме Спартака или ЭльСида?

Навскидку не скажу. Вот всплыло первым Ложное искушение. Но это сложный фильм.

Из списка советских и русских фильмов добавила бы Солярис Тарковского. Но это тоже навскидку. А так думать надо.
К сожалению судя по списку собираются идти по советскому пути, то есть обходить в пропаганде и воспитании острые углы...это приводит в подростковой тяге к андеграунду, а далее к недоверию официозу...
А какие бы ты фильмы добавил, чтобы не по советскому пути? И чтобы не было недоверия у детей?

Но вообще стало интересно.... надо будет посмотреть списки фильмов....

Да, и не забывать, что теперь надо ориентироваться на возрастные категории... Не далее как вчера мне попалась интересное.... Продается в интернет-магазине книга Лермонтова "Маскарад". В каком классе ее изучали, не помнишь? Так вот - эта книга для продажи стоит под грифом 18+... Недоумению моему не было предела.....
rattus
Влад, ты как думаеш, старшеклассникам следует Лолиту поглядеть? Или хотя бы почитать.
Sorques
(Kirsten @ 18.01.2013 - время: 00:25)
А какие бы ты фильмы добавил, чтобы не по советскому пути? И чтобы не было недоверия у детей?


Не далее как вчера мне попалась интересное....

Фильмы Перестройки, что бы дети не думали, что пора изобретать новый протест против "общества отцов" и что все уже было...

Да, и не забывать, что теперь надо ориентироваться на возрастные категории...

Подогнать под рамки можно...

Продается в интернет-магазине книга Лермонтова "Маскарад". В каком классе ее изучали, не помнишь? Так вот - эта книга для продажи стоит под грифом 18+... Недоумению моему не было предела.....

Так там страсти до потребления ядов довели...Вдруг кто нибудь, учителей так на выпускном начнет мороженым кормить? 00003.gif
Ну если Два Капитана и Человек амфибия удут 16+ )сам видел), то чего удивляться...
У нас такое впечатление что бывших секретарей райкомов комсомола, опять бросили на молодежь, методы те же самые...Дети ржут над всеми этими вещами, а если ржут, то значит не будут доверять...Опять получится несколько поколений нигилистов...
Sorques
(rattus @ 18.01.2013 - время: 00:25)
Влад, ты как думаеш, старшеклассникам следует Лолиту поглядеть? Или хотя бы почитать.

Я его в СССР прочит в самиздате, лет в 15, показался нудятиной, так как ожидал чего сногсшибательного...
В старших классах почему бы и нет, ибо в старших классах по факту в интернете видят такое, что Лолита отдыхает...Но это не самое лучшее произведение Набокова, лучше они пусть осилят Камеру обскура там правда девушка постарше, лет 16-17...
Джун
Не понимаю такого издевательства над детьми и траты школьного времени.
Думаю, современные дети над большей частью этих фильмов просто посмеются.

Страницы: [1]2345

Архив форума Серьезный разговор -> Список фильмов для просмотра в школах





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва