Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Советское высшее образование - в чем был секрет

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Советское высшее образование - в чем был секрет -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]23456

Тетя Бегемотя
Как известно, это образование считалось достаточно неплохим, несмотря на то, что его система подготовки была абсолютно отличной от запада. Плюс большее количество учебных часов было посвящено изучением идеологических вопросов. Так почему получалось, что та система была такой выдающейся?
Sister of Night
Секрет любого хорошего образования - в требованиях и в ответственности.
Научил - спросил. Оценил.
(в этом советское ВО почти не отличалось от западного)
А сейчас в информации недостатка нет, но пользоваться ей лень, потому что оценки выставляются на халяву.
Тетя Бегемотя
QUOTE (Sister of Night @ 06.11.2010 - время: 12:55)
Секрет любого хорошего образования - в требованиях и в ответственности.
Научил - спросил. Оценил.
(в этом советское ВО почти не отличалось от западного)
А сейчас в информации недостатка нет, но пользоваться ей лень, потому что оценки выставляются на халяву.

ну или порой просто за деньги
Xрюндель
QUOTE (Тетя Бегемотя @ 06.11.2010 - время: 12:09)
Так почему получалось, что та система была такой выдающейся?

Это легенда. Проводились конкретные тесты европейскими организациями среди выпускников в Европе и по дисциплине "подготовка специалиста для конкретной работы в отрасли" советские и российские студенты всегда были на последних местах. То есть образование сильно оторвано от реальных потребностей жизни.
GOTOFF
Из-за его стоимости. Оно было дешевым.
Xрюндель
QUOTE (GOTOFF @ 06.11.2010 - время: 17:30)
Из-за его стоимости. Оно было дешевым.

И это легенда))) На самом деле, оно было самым дорогим в мире.
Lena *
Ну не знаю кто там чего оценил, но когда я училась в Германии у нас после экзамена по статистике во всем потоке было только три пятерки (у остальных трояки с большим отрывом (в германии больше делений оценок чем у нас)): у меня, у девочки и Литвы и у девочки с Украины.
Xрюндель
QUOTE (Lena * @ 06.11.2010 - время: 17:43)
Ну не знаю кто там чего оценил, но когда я училась в Германии у нас после экзамена по статистике во всем потоке было только три пятерки (у остальных трояки с большим отрывом (в германии больше делений оценок чем у нас)): у меня, у девочки и Литвы и у девочки с Украины.

Допускаю. Но вот вы видели своими глазаи, как оно там, в Германии.
Как думаете, выпускник высшего учебного заведения в Германни лучше или хуже подготовлен для работы на конкретном, реальном производстве, чем выпускник советского ВУЗа?
Sister of Night
QUOTE (Xрюндель @ 06.11.2010 - время: 19:53)
QUOTE (Lena * @ 06.11.2010 - время: 17:43)
Ну не знаю кто там чего оценил, но когда я училась в Германии у нас после экзамена по статистике во всем потоке было только три пятерки (у остальных трояки с большим отрывом (в германии больше делений оценок чем у нас)): у меня, у девочки и Литвы и у девочки с Украины.

Допускаю. Но вот вы видели своими глазаи, как оно там, в Германии.
Как думаете, выпускник высшего учебного заведения в Германни лучше или хуже подготовлен для работы на конкретном, реальном производстве, чем выпускник советского ВУЗа?

надо уже и сравнивать по тем временам, т.е. 25 лет назад и ранее..
Xрюндель
QUOTE (Sister of Night @ 06.11.2010 - время: 20:09)
надо уже и сравнивать по тем временам, т.е. 25 лет назад и ранее..

А это все равно, за какой период сравнивать. Отечественные выпускники всегда были несравненно хуже немецких подготовлены для реальной работы после ВУЗа. Исключая чисто научные специальности.
Это наглядно видно и по безнадежной технологической отсталости России. Начиная с 70-х отставли по всем позициям без исключения.
Sister of Night
QUOTE (Xрюндель @ 06.11.2010 - время: 20:53)
Отечественные выпускники всегда были несравненно хуже немецких подготовлены для реальной работы после ВУЗа. Исключая чисто научные специальности.
Это наглядно видно и по безнадежной технологической отсталости России. Начиная с 70-х отставли по всем позициям без исключения.

Откель такие сведения?
Ramse$
QUOTE (Тетя Бегемотя @ 06.11.2010 - время: 12:09)
большее количество учебных часов было посвящено  изучением идеологических вопросов.

коль речь зашла о легендах , это утверждение - тоже легенда.

была политэкономия (предмет) для всех и кафедра марксизма-ленинизма (факультет) для будущих аппаратчиков.

Это сообщение отредактировал Rukobludenko - 06-11-2010 - 23:06
Тетя Бегемотя
QUOTE (Xрюндель @ 06.11.2010 - время: 20:53)
QUOTE (Sister of Night @ 06.11.2010 - время: 20:09)
надо уже и сравнивать по тем временам, т.е. 25 лет назад и ранее..

А это все равно, за какой период сравнивать. Отечественные выпускники всегда были несравненно хуже немецких подготовлены для реальной работы после ВУЗа. Исключая чисто научные специальности.
Это наглядно видно и по безнадежной технологической отсталости России. Начиная с 70-х отставли по всем позициям без исключения.

кхе - слышала интересную шутку - почему в Германии учат хуже, а мерседесы делают лучше 00058.gif
Ramse$
потому что все мерседесы сделаны выходцами из "стран третьего мира" :)
oleg77
думаю в СССР было плохое образование, нобелевских премий - с гулькин нос, открытий фундаментальных тоже немного, а уж об внедрении - так плакатьхочется.
Пропаганда это и мифы о хорошем образовании
Apexix
QUOTE (Xрюндель @ 06.11.2010 - время: 17:25)
QUOTE (Тетя Бегемотя @ 06.11.2010 - время: 12:09)
Так почему получалось, что та система была такой выдающейся?

Это легенда. Проводились конкретные тесты европейскими организациями среди выпускников в Европе и по дисциплине "подготовка специалиста для конкретной работы в отрасли" советские и российские студенты всегда были на последних местах. То есть образование сильно оторвано от реальных потребностей жизни.

Вот это грабли номер один. "Подготовка специалиста для конкретной работы в отрасли".

В том то и дело, что на западе, в частности в Америке, готовили узконаправленных специалистов. Грубо говоря первого научили ремонтировать радиоприёмники, второго видеомагнитофоны, третьего игровые приставки. Получались три классных спеца, но готовых к работе конкретно со своим устройством.

В случае с советским специалистом, государство получало человека который прямо сейчас не готов отремонтировать всё это так хорошо как его коллеги, но в отличие от них он понимает как всё это работает в КОМПЛЕКСЕ. Дайте ему любую электрическую схему, да хоть Адронного коллайдера и он покажет и посчитает все токи + нагрузку.

На западе "лишней" информацией не нагружали и давали только то, с чем ты будешь сталкиваться. Наши молодым специалиста давали математический аппарат и основы. Основы и думать. Системный подход и индукция.

Получалось, что брось тебя на любой завод занимающийся любой электроникой и ты там приживёшься.

Какой метод обучения имеет преимущество говорить не возьмусь, думаю это зависит целей преследуемых государством, но для индивида Наш способ лично мне предпочтительней.

Это сообщение отредактировал Apexix - 07-11-2010 - 00:18
Apexix
QUOTE (Xрюндель @ 06.11.2010 - время: 20:53)
Это наглядно видно и по безнадежной технологической отсталости России. Начиная с 70-х отставли по всем позициям без исключения.

Тоже не соглашусь.
Технологии это деньги. Чему нас учит теория - нельзя одновременно делать пушки и масло.

Знаете как у нас делали телевизоры, да и не только? Допустим клепает производство резисторы, значит те, что прецизионные (точные) или попадают под это определение идут на оборонку по разным уровням. Те, что в остатке на бытовую электронику. Ну а брак на радио рынок отправим напишем на них точность "плюс\минус километр" и всё ок.

А то, что люди при всём при этом умудрялись что то действительно достойное сделать наверное заслуга как раз специалистов.

Кроме того, не будем забывать, что страна была в изоляции и пока запад демонстрировал друг другу технологические изыски без каких либо санкций, тут приходилось думать самим либо красть.

Это сообщение отредактировал Apexix - 07-11-2010 - 00:42
ЛЕОНИД ОМ
QUOTE (Rukobludenko @ 06.11.2010 - время: 22:05)
коль речь зашла о легендах , это утверждение - тоже легенда.

была политэкономия (предмет) для всех и кафедра марксизма-ленинизма (факультет) для будущих аппаратчиков.

Отчего же? На первом курсе была везде история КПСС, сейчас вместо нее читают историю России. Политэкономия и сейчас осталась, мне ее на первом курсе читали под названием экономической теории. Разумеется, про социалистическую политэкономию уже нет, но тот же предмет. Кстати, один из немногих на первом курсе, имевший отношение к экономической специальности. Первый семестр нам читали политологию. Эта кафедра раньше называлась кафедрой научного коммунизма. На спецкурсе тогда же нам и научный атеизм толкали под названием концепции современного естествознания. Философию на первым читали - история философии, самый натуральный диалектический материализм с историческим, только прямо не говорили, но я-то знаю. Высшая школа достаточно консервативна, все мировоззренческие предметы остались, сменив название и идеологическое содержимое, да и то не полностью.
Что касается сравнением с западной системой образования, то во многом это сравнение некорректно. По специализации своей могу сказать, у нас иная система бухгалтерского учета, многие понятия наших экономических наук не имеют точных аналогов на Западе. Естественно, что экономист и юрист в западных странах вряд ли может работать по своей специальности.
Ирэна22
QUOTE (Rukobludenko @ 06.11.2010 - время: 22:37)
потому что все мерседесы сделаны выходцами из "стран третьего мира" :)

а в них образование лучше, чем в Германии 00062.gif
Ирэна22
QUOTE (Apexix @ 06.11.2010 - время: 23:15)
На западе "лишней" информацией не нагружали и давали только то, с чем ты будешь сталкиваться. Наши молодым специалиста давали математический аппарат и основы. Основы и думать. Системный подход и индукция.


ну поэтому там большой плюс в том, что преподатся лишь самые самые основные дисциплины обязательно, остальные человек выбирает для изучения сам по своему усмотрению
Xрюндель
QUOTE (Apexix @ 06.11.2010 - время: 23:15)
В случае с советским специалистом, государство получало человека который прямо сейчас не готов отремонтировать всё это так хорошо как его коллеги, но в отличие от них он понимает как всё это работает в КОМПЛЕКСЕ. Дайте ему любую электрическую схему, да хоть Адронного коллайдера и он покажет и посчитает все токи + нагрузку.

Как это замечательно! Понимать, как все работает в комплексе.)))
Но все же больше похоже на идеологический миф, чем на правду. Я вот социализма практически не помню. И для меня ваши утверждения примерно так же правдоподобны, как если бы вы меня убеждали, что при социализме выпускники ВУЗов все без исключения были трехметрового роста. Я вам верю, конечно, но покажите мне хоть один материальный след в истории, подтверждающий это. Какие-нибудь циклопические дверные проемы для трехметровых людей, гигантскую мебель.
А нету. Значит, есть повод усомниться в ваших словах.

Точно так и с образованием. Кроме собственно голословных утверждений о превосходстве советского образования я, человек 21 века, не вижу ни малейших подтверждений этому. СССР всегда отставал по всем позициям от ведущих стран.
Не получалось делать ни пушек, ни масла. Печально известные системы ПРО, на которые угрохалась львиные доли бюджета, по оценке специалистов, ни единого дня не могли никого защитить от реального нападения. Автопром представлял из себя позорище на весь мир. Сельское хозяйство курям на смех.
Ну и в чем проявлялось это якобы замечательное высшее образование?
Не вижу, покажите.
О всем следует судить по реальному результату. Результат существования СССР - сплошной пшик. Так о какой подготовке специалистов можно говорить? Результат покажите.
Sister of Night
QUOTE (Xрюндель @ 07.11.2010 - время: 04:32)
Точно так и с образованием. Кроме собственно голословных утверждений о превосходстве советского образования я, человек 21 века, не вижу ни малейших подтверждений этому. СССР всегда отставал по всем позициям от ведущих стран.
Не получалось делать ни пушек, ни масла.

Ой, ну неправда же..
Оборонная промышленность, космос, наука - у нас было множество открытий. Настоящих научных открытий.
Раньше если человек закончил аспирантуру, то это был действительно учёный человек, а сейчас неизвестно.
Сейчас вообще в большинство "открытий" лженаучные, почитайте какой ерундой сейчас занимаются учёные (не только наши но и западные) такое ощущение что им нечего делать.

А отставали в развитии мы в тех сферах где конкуренции не было. Это не вина плохого образования. Это происходило уже на предприятии, например запланируют выпуск валенок и гонят валенки, а народ покупает тк больше ничего нет.

Это сообщение отредактировал Sister of Night - 07-11-2010 - 10:44
Apexix
QUOTE (Xрюндель @ 07.11.2010 - время: 04:32)
Как это замечательно! Понимать, как все работает в комплексе.)))

Но все же больше похоже на идеологический миф, чем на правду.

Я вот социализма практически не помню.


Да, но это не мешает Вам делать вполне определённые выводы и озвучивать их.
Ведь Вам бы не понравился аргумент - "Вы конечно правы во всём, ... только Вас там не было")

Я ещё раз повторяю, речь не идёт о превосходстве какой то конкретной системы образования, я ПОПЫТАЛСЯ подчеркнуть принципиальную разницу между ними и выразил свою личную симпатию.

Я никого ни в чём не убеждаю. Единственное к чему я призываю ВСЕХ это Думать. Думайте сами) В журналах и особенно западных много чего пишут, например: Советы были оккупантами и проиграли вторую мировую (ведь у них самые большие потери!), их космическая программа это чугунная труба заправленная керосином и космонавт в ушанке, у них медведи по улицам ходят (САМ ВИДЕЛ!). Правда она такая, её как повернёшь так и трактуй)

Нельзя всё оценивать только с одного бока.

В любом случае, всё это история, а не знать собственную историю стыдно.

Xрюндель
QUOTE (Apexix @ 07.11.2010 - время: 10:57)
Единственное к чему я призываю ВСЕХ это Думать. Думайте сами)

Так я и пытаюсь именно самостоятельно думать. Я честно пытаюсь найти в совсем недавней истории хоть какие-то признаки замечательного советского высшего образования. И не вижу ни одного. Я как археолог, вскрывающий культурный пласт. Мне говорят: это была великая цивилизация, верьте нам, верьте!!!
А я вижу только черепки грубо обожженых горшков да примитивные орудия труда. Где следы великой цивилизации? А нету. Я сужу объективно по материальным следам ушедшей цивилизации.
Ржавеющие останки Бурана на Байконуре, еле-еле дохрамавшего единственный раз до посадочной полосы.
Система ПРО, не способная защитить никого.
Смешные консервные банки, которые гордо именовались автомобилями.
Уродливая обувь и одежа.
Унылые лица людей на кадрах кинохроники.

Вот мои археологические находки. Им я верю, это материальные следы. А пламенным призывам поверить, что все было замечательно, но только по каким-то там объективным причинам не удавалось догнать и пререгнать Америку, я не могу поверить при всем желании.
Apexix
QUOTE (Ирэна22 @ 07.11.2010 - время: 02:27)
QUOTE (Apexix @ 06.11.2010 - время: 23:15)
На западе "лишней" информацией не нагружали и давали только то, с чем ты будешь сталкиваться. Наши молодым специалиста давали математический аппарат и основы. Основы и думать. Системный подход и индукция.


ну поэтому там большой плюс в том, что преподатся лишь самые самые основные дисциплины обязательно, остальные человек выбирает для изучения сам по своему усмотрению

В том то и дело, что проблем Союза это не решало.
Что после революции, что после второй мировой в СССР складывалась тяжёлая ситуация, помимо уже в то время очевидного отставания, на фронтах погибло большое количество так называемого "сознательного пролетариата" и это при том, что СССР был замкнутой системой (так называемая автаркия) . Мы всё должны были производить сами и потребного качества, а это требовало большого количества квалифицированных специалистов.

Это в Штатах не было нужды в таком количестве инженеров, там половина бытовой техники уже в 80-х производилась в Японии, а затем просто собиралась США.

Советская система родилась в тех условия в которых она была необходима. "Не умеешь - научим, не хочешь - заставим". "У нас делали всех специалистами во всём, но ни в чем конкретно" На месте, на производстве из такого человека уже "делали то", что нужно конкретно им.

Опять же я говорю о СССР, про реалии современного образования помолчим. О мёртвых либо хорошо, либо ничего. Отдельные Университеты типа Бауманки не в счёт.
дамисс
QUOTE (Тетя Бегемотя @ 06.11.2010 - время: 12:09)
Так почему получалось, что та система была такой выдающейся?

Она была не выдающейся, а отличной от западной.
Советская система образования имела принципиальное отличие от западного в том, что финансирование шло не от обучаемых. Преподаватели не заинтересованы в том, чтобы выучить толпу среднячков, а заинтересованы в том, чтоб выпустить несколько "звёзд". Кто не тянет, будет отчислен.
Западная система наоборот, финансирование идёт от учащихся, и преподаватели заинтересованы в их большем количестве. Кто бы, что не говорил, но уровень в этом случае будет снижаться однозначно.
Поэтому советская, "совковая" высшая школа имела преимущество над западной. Наши математики, физики, инженеры были лучше остальных. Исключение составляли только юристы, экономисты, и может быть медицинские специалисты в некоторых областях. Но в этом случае играл роль коммунистический строй, в котором юриспруденция и экономика были практически мёртвыми, ненужными науками, а медицина была бесплатная, и ,к примеру,стоматология и пластическая хирургия просто не могли получить должного развития.
Как показывает исследование агентства РейТор, высшее образование наша элита получала во времена расцвета системы образования. Речь идет о конце 70-х – начале 80-х годов, потому что средний возраст рублевых миллиардеров 49 лет, а топ-менеджеров – 44 года. К тому времени на Западе парадигма индустриального образования была исчерпана и начался переход к постиндустриальному образованию. На Западе уже закладывались основы глобализации образования. Наша же образовательная система в это время продолжала штамповать кадры для плановой экономики. Но… при этом в вузах успешно шла воспитательная работа, и комсомол социализировал молодого человека, формировал его как управленца-профессионала. И как ни странно, многим будущим представителям элиты этой школы хватило на всю жизнь.

Xрюндель

QUOTE
...покажите мне хоть один материальный след в истории, подтверждающий это...


Загляните в справочник по чемпионам мира по шахматам(сравните количество советских и прочих).Надеюсь Вы не считаете шахматистов дураками.
Про космос: можете начать с Циолковского,Королёва,Глушко давших развитие космической области.
Буран,, кстати, был более экономичным и долговечным, нежели шатлы, но благодаря тупости политиков перестройки был благополучно похерен. "Буран" также занесён в книгу рекордов Гинесса.
Советский автомат Калашникова также внесён в книгу рекордов Гинесса.

Если мало, расскажу дальше.
Тетя Бегемотя
QUOTE (Sister of Night @ 07.11.2010 - время: 09:43)
Сейчас вообще в большинство "открытий" лженаучные, почитайте какой ерундой сейчас занимаются учёные (не только наши но и западные) такое ощущение что им нечего делать.


Ну сейчас основа жизни - срубление бабла и побольше , вот ученые и ищу как этим заняться, "разрабатывают" вакцины от куриного и прочих мифических гриппов, ну и т.п. Кстати интересная мыслт тут пришла - почему то когда союз был, тенденции в мире были другие...
Xрюндель
QUOTE (дамисс @ 07.11.2010 - время: 18:55)
Загляните в справочник по чемпионам мира по шахматам(сравните количество советских и прочих).Надеюсь Вы не считаете шахматистов дураками.

Нет, не считаю))) Но причем тут система высшего образования? На гроссмейстеров дажн в СССР не додумались учить.


QUOTE
Про космос: можете начать с Циолковского...


Это смешно у вас получилось, про Циолковского))) Константин Эдуардыч учился при проклятом царизме, а высшего образования, насколько я помню, не имел вообще)))

QUOTE
Буран,, кстати, был более экономичным и долговечным, нежели шатлы, но благодаря тупости политиков перестройки был благополучно похерен.


Очередная легенда. Буран бы полностью нежизнеспособным проектом.
А потом, совершенно без разницы, почему вы плохо танцуете. Яйца вам мешают или еще что.
Жюри это в расчет не принимает.
Результата-то нет.(((
oleg77
QUOTE (дамисс @ 07.11.2010 - время: 18:55)
Речь идет о конце 70-х – начале 80-х годов, потому что средний возраст рублевых миллиардеров 49 лет, а топ-менеджеров – 44 года.

Это типа Абрамовича? Ну-ну ))), у него вроде вообще образования не было высшего ))) А про топ-менеджеров зайди на сайт газпрома и погляди сколько в правлении и совете директоров реально умных и опытных, а сколько питерских "друзей" ))) Теперь даже декан юр. фака СПБгу появился - очень знатный и опытный "газовик" )))
дамисс
QUOTE
QUOTE (дамисс @ 07.11.2010 - время: 18:55)
Загляните в справочник по чемпионам мира по шахматам(сравните количество советских и прочих).Надеюсь Вы не считаете шахматистов дураками.

Нет, не считаю))) Но причем тут система высшего образования? На гроссмейстеров дажн в СССР не додумались учить.


Учились то они где? Именно система образования и помогла раскрыть их потенциал.

QUOTE
QUOTE
Про космос: можете начать с Циолковского...


Это смешно у вас получилось, про Циолковского))) Константин Эдуардыч учился при проклятом царизме, а высшего образования, насколько я помню, не имел вообще)))

Ключевое слово - начать.Преподавал то Циолковский при СССР и выпустил большое количество гениев.Вы не урывками читайте, а полностью.

QUOTE
QUOTE
Буран,, кстати, был более экономичным и долговечным, нежели шатлы, но благодаря тупости политиков перестройки был благополучно похерен.


Очередная легенда. Буран бы полностью нежизнеспособным проектом.

Не хотите читать - Ваше право.Только в ту же книгу рекордов он занесён не за нежизнеспособность

QUOTE
А потом, совершенно без разницы, почему вы плохо танцуете. Яйца вам мешают или еще что.

А вот советский балет вообще отдельная песня.И добавим фигурное катание.
Тренера и учителя до сих пор нарасхват на Западе.

QUOTE
Жюри это в расчет не принимает.

А кто в жюри то?Неграмотные люди, которые и читать то не хотят 00055.gif
дамисс
QUOTE (oleg77 @ 07.11.2010 - время: 20:07)
QUOTE (дамисс @ 07.11.2010 - время: 18:55)
Речь идет о конце 70-х – начале 80-х годов, потому что средний возраст рублевых миллиардеров 49 лет, а топ-менеджеров – 44 года.

Это типа Абрамовича? Ну-ну ))), у него вроде вообще образования не было высшего ))) А про топ-менеджеров зайди на сайт газпрома и погляди сколько в правлении и совете директоров реально умных и опытных, а сколько питерских "друзей" ))) Теперь даже декан юр. фака СПБгу появился - очень знатный и опытный "газовик" )))

Абрамович учился в Ухтинском индустриальном институте.
Сколько потом впихнули на удобные места - это уже другой вопрос. 00047.gif
Apexix
QUOTE (Xрюндель @ 07.11.2010 - время: 12:12)
Я честно пытаюсь найти в совсем недавней истории хоть какие-то признаки замечательного советского высшего образования. И не вижу ни одного. Я как археолог, вскрывающий культурный пласт. Мне говорят: это была великая цивилизация, верьте нам, верьте!!!

Великая цивилизация ))) ну это вы конечно иронизируете. Потому как даже самый ярый защитник совка такого не скажет).

Зато сейчас обуви любой полно, но люди почему то стали ещё злее)

Да и не было там ничего великого, кроме людей которые тоже не были великанам, но дело своё делали.

Большинство наших наработок в области микроэлектроники были по сути скопированными западными образцами. Культура производства уступала, в технологиях проигрывали.

Но ведь всё познаётся в СравнениИ и если вдруг кто то вам скажет, что "вот было" отнеситесь к этому с пониманием, ведь человек жил в другой стране. В этой стране у людей не было свобод, но человеку было гарантировано место работы и пенсия, бесплатное образование и медицина, социальные гарантии и защита. Эти люди могли гордиться своим спортом, наукой, космосом, тем, что на ТЭЦ стоят наши родные питерские турбины, а не симменс или дженерал электрик хотя они и уступают.

В политике вопросы по другому решались и в ответ на очередное провокационное заявление Турции о закрытии для наших кораблей проливов басфорт и дарданеллы союз отвечал не жалким блеянием о недопустимости, а обещанием выслать черноморский флот на переговоры.

Хуже, лучше... для нас то не суть. Они были ближе к результату чем мы сейчас и возможно когда либо).

Мы пока кроме продажи энергоресурсов и развала всех отраслей ничего не добились. Вот и получается, что это не мы им, а они нам могут задать вопрос:"кто вы такие и что вы сделали?"
Тетя Бегемотя
QUOTE (Apexix @ 07.11.2010 - время: 21:32)
Большинство наших наработок в области микроэлектроники были по сути скопированными западными образцами. Культура производства уступала, в технологиях проигрывали.

Но ведь всё познаётся в СравнениИ и если вдруг кто то вам скажет, что "вот было" отнеситесь к этому с пониманием, ведь человек жил в другой стране. В этой стране у людей не было свобод, но человеку было гарантировано место работы и пенсия, бесплатное образование и медицина, социальные гарантии и защита. Эти люди могли гордиться своим спортом, наукой, космосом, тем, что на ТЭЦ стоят наши родные питерские турбины, а не симменс или дженерал электрик хотя они и уступают.

В политике вопросы по другому решались и в ответ на очередное провокационное заявление Турции о закрытии для наших кораблей проливов басфорт и дарданеллы союз отвечал не жалким блеянием о недопустимости, а обещанием выслать черноморский флот на переговоры.

Хуже, лучше... для нас то не суть. Они были ближе к результату чем мы сейчас и возможно когда либо).

Мы пока кроме продажи энергоресурсов и развала всех отраслей ничего не добились. Вот и получается, что это не мы им, а они нам могут задать вопрос:"кто вы такие и что вы сделали?"

Ну получается у нас были выбраны приоритетные области, которые и активно развивались, активно обучались, а остальному должному внимания не уделялось
Apexix
QUOTE (Тетя Бегемотя @ 07.11.2010 - время: 22:36)
QUOTE (Apexix @ 07.11.2010 - время: 21:32)
Большинство наших наработок в области микроэлектроники были по сути скопированными западными образцами. Культура производства уступала, в технологиях проигрывали.

Но ведь всё познаётся в СравнениИ и если вдруг кто то вам скажет, что "вот было" отнеситесь к этому с пониманием, ведь человек жил в другой стране. В этой стране у людей не было свобод, но человеку было гарантировано место работы и пенсия, бесплатное образование и медицина, социальные гарантии и защита. Эти люди могли гордиться своим спортом, наукой, космосом, тем, что на ТЭЦ стоят наши родные питерские турбины, а не симменс или дженерал электрик хотя они и уступают.

В политике вопросы по другому решались и в ответ на очередное провокационное заявление Турции о закрытии для наших кораблей проливов басфорт и дарданеллы союз отвечал не жалким блеянием о недопустимости, а обещанием выслать черноморский флот на переговоры.

Хуже, лучше... для нас то не суть. Они были ближе к результату чем мы сейчас и возможно когда либо).

Мы пока кроме продажи энергоресурсов и развала всех отраслей ничего не добились. Вот и получается, что это не мы им, а они нам могут задать вопрос:"кто вы такие и что вы сделали?"

Ну получается у нас были выбраны приоритетные области, которые и активно развивались, активно обучались, а остальному должному внимания не уделялось

Оборонка. Вот и весь приоритет, а остальное как прикладная задача).
Lena *
QUOTE (Xрюндель @ 06.11.2010 - время: 19:53)
QUOTE (Lena * @ 06.11.2010 - время: 17:43)
Ну не знаю кто там чего оценил, но когда я училась в Германии у нас после экзамена по статистике во всем потоке было только три пятерки (у остальных трояки с большим отрывом (в германии больше делений оценок чем у нас)): у меня, у девочки и Литвы и у девочки с Украины.

Допускаю. Но вот вы видели своими глазаи, как оно там, в Германии.
Как думаете, выпускник высшего учебного заведения в Германни лучше или хуже подготовлен для работы на конкретном, реальном производстве, чем выпускник советского ВУЗа?

Смотря по какой специальности, и из какого вуза конкретно. Математики из мех мата например лучше подготовлены чем математики из Хайдельберга, зато медики из Хайдельберга одни из самых лучших в мире. Пнятное дело ни Немцев не наших нельзя сравнивать с Американцами по подготовки экономистов, финансистов и бизнесменов. Как бы не был крут VWL (экономика и бизнесс) в Маннхайме до Гарварда и Коламбии им пахать и пахать.

Так же по разным направлениям внутри специальности универы разнятся. Я вот как социолог училась в Хайдельберге так как там Теория хорошая, а потом закончила мастера в Коламбии, так как интересин был "network analysis".

Страницы: [1]23456

Архив форума Серьезный разговор -> Советское высшее образование - в чем был секрет





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва